О мерах по совершенствованию системы военного образования
Указ Президента Республики Казахстан от 21 августа 2003 года N 1173.
Постановляю:
1. Реорганизовать государственное учреждение "Военная академия Вооруженных Сил Республики Казахстан" в государственное учреждение "Национальный университет обороны". U973353
2. Правительству Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) переименовать государственное учреждение "Алматинское высшее военное училище Вооруженных Сил Республики Казахстан" в государственное учреждение "Военный институт Сухопутных войск";
2) обеспечить государственную перерегистрацию вышеуказанных государственных учреждений в органах юстиции;
3) установить, что финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности вышеуказанных государственных учреждений осуществляются за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Министерству обороны Республики Казахстан;
4) в двухмесячный срок внести соответствующие изменения в положения о государственных учреждениях образования, указанных в пункте 1 и подпункте 1) пункта 2 настоящего Указа;
5) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
3. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 27 февраля 2002 года N 815 "О реорганизации государственного учреждения "Военная академия Вооруженных Сил Республики Казахстан" следующее изменение:
в абзаце втором пункта 2 слова "и средним военно-специальным" исключить.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

Әскери білім беру жүйесін жетілдіру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 21 тамыздағы N 1173 Жарлығы.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери академиясы" мемлекеттік мекемесі "Ұлттық қорғаныс университеті" мемлекеттік мекемесі болып қайта ұйымдастырылсын. U973353
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Алматы жоғары әскери училищесі " мемлекеттік мекемесін "Құрлық әскерлерінің әскери институты" мемлекеттік мекемесі болып қайта атасын ;
2) жоғарыда көрсетілген мемлекеттік мекемелердің әділет органдарында мемлекеттік қайта тіркелуін қамтамасыз етсін;
3) жоғарыда көрсетілген мемлекеттік мекемелердің қызметін қаржыландыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне көзделген қаражат есебінен және шегінде жүзеге асырылады деп белгілесін;
4) екі ай мерзімде осы Жарлықтың 1-тармағында және 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мемлекеттік білім беру мекемелері туралы ережелерге тиісті өзгерістер енгізсін;
5) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шаралар қолдансын.
3. Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери академиясы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы" 2002 жылғы 27 ақпандағы N 815 Жарлығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
2-тармағының екінші абзацындағы "және орта әскери-арнаулы" деген сөздер алынып тасталсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті