Об образовании Совета предпринимателей при Президенте Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 23 апреля 2005 года N 1560. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 9 апреля 2014 года № 791
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 09.04.2014 № 791.
В соответствии с подпунктом 20) статьи 44 Конституции Республики Казахстан, в целях активизации взаимодействия государства и предпринимателей ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать Совет предпринимателей при Президенте Республики Казахстан (далее - Совет).
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Совете;
2) состав Совета.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 23 апреля 2005 года N 1560
Сноска. Положение в редакции Указа Президента РК от 12.05.2010 N 987.
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете предпринимателей при Президенте
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Совет предпринимателей при Президенте Республики Казахстан (далее - Совет) является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.
2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Обеспечение деятельности Совета осуществляется рабочим органом Совета.
4. Рабочим органом Совета является Министерство регионального развития Республики Казахстан (далее - рабочий орган).
Сноска. Пункт 4 в редакции Указа Президента РК от 27.03.2013 № 533.
2. Основные задачи Совета
5. Основными задачами Совета являются:
1) разработка рекомендаций и предложений по вопросам:
совершенствования нормативной правовой базы Республики Казахстан по вопросам предпринимательства;
создания благоприятных правовых условий для диверсификации экономики, индустриализации промышленного сектора, поддержки и развития предпринимательства;
создания условий, стимулирующих развитие рыночной экономики;
улучшения инвестиционного климата в Республике Казахстан;
2) консолидация деятельности субъектов частного предпринимательства и их объединений, действующих в Республике Казахстан;
3) рассмотрение и обсуждение по поручению Президента Республики Казахстан иных важных вопросов в сфере предпринимательства и инвестиционной политики.
3. Права Совета
6. Совет имеет право в установленном законодательством Республики Казахстан порядке и в пределах своей компетенции:

Қазақстан Республикасының Президентi жанындағы Кәсiпкерлер кеңесiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 23 сәуірдегі N 1560 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 9 сәуірдегі № 791 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 09.04.2014 № 791 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 20) тармақшасына сәйкес мемлекет пен кәсiпкерлердiң өзара iс-қимылын жандандыру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. Қазақстан Республикасының Президентi жанындағы Кәсiпкерлер кеңесi (бұдан әрi - Кеңес) құрылсын.
2. Қоса берiлiп отырған:
1) Кеңес туралы ереже;
2) Кеңестiң құрамы бекiтiлсiн.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
2005 жылғы 23 сәуiрдегi
N 1560 Жарлығымен
БЕКIТIЛГЕН
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 2010.05.12 № 987 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы
Кәсіпкерлер кеңесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кәсіпкерлер кеңесі (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы тұрақты жұмыс істейтін консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Кеңестің қызметін қамтамасыз етуді Кеңестің жұмыс органы жүзеге асырады.
4. Қазақстан Республикасының Өңірлік даму министрлігі Кеңестің жұмыс органы (бұдан әрі - жұмыс органы) болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 27.03.2013 N 533 Жарлығымен.
2. Кеңестің негізгі міндеттері
5. Кеңестің негізгі міндеттері:
1) мынадай:
Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық базасын жетілдіру;
экономиканы әртараптандыру, өнеркәсіп секторын индустрияландыру, кәсіпкерлікті қолдау және дамыту үшін қолайлы құқықтық жағдайлар жасау;
нарықтық экономиканың дамуын ынталандыратын жағдайлар жасау;
Қазақстан Республикасындағы инвестициялық ахуалды жақсарту мәселелері бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу;
2) Қазақстан Республикасында жұмыс істейтін жеке кәсіпкерлік субъектілерінің және олардың бірлестіктерінің қызметін шоғырландыру;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы бойынша кәсіпкерлік және инвестициялық саясат саласындағы өзге де маңызды мәселелерді қарау және талқылау болып табылады.
3. Кеңестің құқықтары
6. Кеңестің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және өз құзыреті шегінде:

1) вносить предложения и рекомендации по вопросам, связанным с поддержкой и развитием предпринимательства;
2) проводить консультации, запрашивать и получать информацию от государственных органов и должностных лиц;
3) привлекать для участия в обсуждении проблемных вопросов предпринимателей, специалистов, ученых и независимых экспертов.
4. Состав и организация деятельности Совета
7. Состав Совета формируется из числа представителей государственных органов, субъектов частного предпринимательства и их объединений.
8. Председателем Совета является Президент Республики Казахстан.
9. Постоянными членами Совета являются по должности: Премьер-Министр Республики Казахстан, Председатель Национального Банка Республики Казахстан, заместители Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, Генеральный Прокурор Республики Казахстан, Председатель Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции), Председатель Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольного агентства), Министр образования и науки Республики Казахстан, Министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Министр финансов Республики Казахстан, Министр регионального развития Республики Казахстан, Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, председатель правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".
Сноска. Пункт 9 в редакции Указа Президента РК от 27.03.2013 № 533.
10. В состав Совета могут входить иные должностные лица Республики Казахстан, определяемые Президентом Республики Казахстан.
11. Пленарные заседания Совета проводятся не менее одного раза в год в сроки, определяемые председателем Совета.
12. В период между пленарными заседаниями Совета проводятся промежуточные заседания Совета под председательством заместителя председателя Совета.
На промежуточных заседаниях обсуждаются итоги исполнения решений последнего пленарного заседания, результаты деятельности рабочих групп Совета, подготовка к следующему пленарному заседанию, текущие проблемы предпринимателей и иные вопросы.
13. Внеочередное заседание Совета созывается по поручению Президента Республики Казахстан.
14. Члены Совета участвуют в его заседаниях без права замены.
15. На пленарные и промежуточные заседания Совета могут быть приглашены представители заинтересованных государственных органов Республики Казахстан на уровне не ниже заместителя руководителя, а также представители членов Совета от субъектов частного предпринимательства и их объединений.

1) кәсіпкерлікті қолдауға және дамытуға байланысты мәселелер жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдар енгізуге;
2) консультациялар өткізуге, мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардан ақпарат сұратуға және алуға;
3) проблемалық мәселелерді талқылауға қатысу үшін кәсіпкерлерді, мамандарды, ғалымдар мен тәуелсіз сарапшыларды тартуға құқығы бар.
4. Кеңестің құрамы және қызметін ұйымдастыру
7. Кеңестің құрамы мемлекеттік органдар, жеке кәсіпкерлік субъектілері мен олардың бірлестіктері өкілдерінің қатарынан қалыптасады.
8. Қазақстан Республикасының Президенті Кеңестің төрағасы болып табылады.
9. Лауазымы бойынша: Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің Төрағасы, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрінің орынбасарлары, Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігі Басшысының орынбасары, Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры, Қазақстан Республикасының Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігінің (қаржы полициясының) төрағасы, Қазақстан Республикасының  Бәсекелестікті қорғау агенттігінің (Монополияға қарсы агенттігінің) төрағасы, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі, Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрі, Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, Қазақстан Республикасының Өңірлік даму министрі, Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі, «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамының басқарма төрағасы Кеңестің тұрақты мүшелері болып табылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 27.03.2013 N 533 Жарлығымен.
10. Кеңестің құрамына Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын Қазақстан Республикасының өзге де лауазымды адамдары енуі мүмкін.
11. Кеңестің жалпы отырыстары Кеңестің төрағасы айқындайтын мерзімде кемінде жылына бір рет өткізіледі.
12. Кеңестің жалпы отырыстарының арасындағы кезеңде Кеңес төрағасы орынбасарының төрағалық етуімен Кеңестің аралық отырыстары өткізіледі.
Аралық отырыстарда Кеңестің соңғы жалпы отырысының шешімдерін орындаудың қорытындылары, жұмыс тобы қызметінің нәтижелері, келесі жалпы отырысқа дайындық, кәсіпкерлердің ағымдағы проблемалары мен өзге де мәселелер талқыланады.
13. Кеңестің кезектен тыс отырысы Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы бойынша шақырылады.
14. Кеңес мүшелері оның отырысына ауыстыру құқығынсыз қатысады.
15. Кеңестің жалпы және аралық отырыстарысына басшының орынбасарынан төмен емес деңгейде Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарының өкілдері, сондай-ақ жеке кәсіпкерлік субъектілері мен олардың бірлестіктерінен Кеңес мүшелерінің өкілдері шақырылуы мүмкін.

16. Пленарные, внеочередные и промежуточные заседания Совета правомочны при наличии не менее двух третей от общего числа членов Совета.
17. Решения Совета принимаются простым большинством голосов от общего числа членов Совета, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов по обсуждаемому вопросу голос председательствующего является решающим.
18. В случае несогласия с принятым решением член Совета вправе выразить свое особое мнение.
19. По итогам пленарных, внеочередных и промежуточных заседаний Совета принимаются решения, оформляемые протоколом.
5. Рабочий орган Совета
20. Рабочий орган Совета:
1) формирует проект повестки дня пленарных, внеочередных и промежуточных заседаний на основе предложений членов Совета и ранее принятых им решений;
2) организовывает проведение пленарных, внеочередных и промежуточных заседаний Совета;
3) осуществляет мониторинг исполнения протокольных решений Совета;
4) оповещает членов Совета о месте, времени проведения и повестке дня пленарного, внеочередного и промежуточного заседаний Совета и своевременно обеспечивает их необходимыми материалами;
5) в течение двух недель со дня утверждения решений Совета направляет копию протокола и иные необходимые материалы членам Совета и другим заинтересованным лицам;
6) разрабатывает проекты нормативных правовых актов, касающихся деятельности Совета и его рабочих групп.
6. Рабочие группы Совета
21. Решением Совета в целях реализации поставленных перед ним задач могут создаваться рабочие группы Совета.
22. Составы рабочих групп утверждаются на пленарном заседании Совета.
23. Руководство деятельностью рабочих групп Совета осуществляют их председатели.
Председателями рабочих групп Совета могут быть должностные лица не ниже заместителей руководителей министерств или ведомств.
24. Планы мероприятий рабочих групп Совета утверждаются председателями рабочих групп.
25. В составы рабочих групп Совета могут входить представители членов Совета, являющихся руководителями государственных органов, общественных объединений предпринимателей и хозяйствующих субъектов.
26. Участие в работе рабочих групп Совета осуществляется без права замены.
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 23 апреля 2005 года N 1560
СОСТАВ
Совета предпринимателей
при Президенте Республики Казахстан
Сноска. Состав в редакции Указа Президента РК от 22.12.2011 № 204; с изменениями, внесенными указами Президента РК от 13.03.2012 № 284; от 13.11.2012 № 427; от 27.03.2013 № 533.
Назарбаев              - Президент Республики Казахстан, председатель
Нурсултан Абишевич
Ахметов                - Премьер-Министр Республики Казахстан,
Серик Ныгметович         заместитель председателя
члены Совета:
Султанов                   - заместитель Руководителя Администрации
Бахыт Турлыханович           Президента Республики Казахстан
Кулибаев                   - председатель Президиума объединения
Тимур Аскарович              юридических лиц "Национальная
экономическая палата Казахстана "Союз
"Атамекен" (по согласованию)
Председатель Национального Банка Республики Казахстан
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан
Генеральный прокурор Республики Казахстан
Председатель Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции)
Председатель Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольного агентства)
Министр образования и науки Республики Казахстан
Министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Министр регионального развития Республики Казахстан
первый заместитель председателя Народно-демократической партии "Hуp Отан" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" (по согласованию)
президент Ассоциации "ФармМедИндустрия Казахстана" (но согласованию) президент объединения юридических лиц "Зерновой союз Казахстана" (по согласованию)
президент Ассоциации легкой промышленности Республики Казахстан (по согласованию)
председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана (по согласованию) председатель совета директоров Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана (по согласованию)
председатель совета Форума предпринимателей Казахстана (по согласованию)
президент акционерного общества "Совместное предприятие "Белкамит" (по согласованию)
председатель совета директоров - президент товарищества с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс" (по согласованию) президент Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан (по согласованию)
президент акционерного общества "Группа компаний "Resmi" (по согласованию)
председатель совета директоров акционерного общества "Народный банк Казахстана" (по согласованию)
президент Союза товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности Казахстана (по согласованию)
председатель правления Союза машиностроителей Казахстана (по согласованию)
президент товарищества с ограниченной ответственностью "Астана-групп" (по согласованию)
председатель совета директоров акционерного общества "Казкоммерцбанк" (по согласованию)

16. Кеңестің жалпы, кезектен тыс және аралық отырыстары Кеңес мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі болғанда ғана құқылы.
17. Кеңес шешімдері отырысқа қатысушы Кеңес мүшелері жалпы санының қарапайым көпшілік дауысымен қабылданады. Талқыланатын мәселе бойынша дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады.
18. Кеңес мүшесі қабылданған шешіммен келіспеген жағдайда өзінің ерекше пікірін білдіруге құқылы.
19. Кеңестің жалпы, кезектен тыс және аралық отырыстарының қорытындылары бойынша хаттамамен ресімделетін шешімдер қабылданады.
4. Кеңестің жұмыс органы
20. Кеңестің жұмыс органы:
1) Кеңес мүшелерінің ұсыныстары мен олар бұрын қабылдаған шешімдер негізінде жалпы, кезектен тыс және аралық отырыстардың күн тәртібінің жобасын түзеді;
2) Кеңестің жалпы, кезектен тыс және аралық отырыстарын өткізуді ұйымдастырады;
3) Кеңестің хаттамалық шешімдерінің орындалу мониторингін жүзеге асырады;
4) Кеңес мүшелерін Кеңестің жалпы, кезектен тыс және аралық отырыстарының өткізілетін орны, уақыты мен күн тәртібі туралы хабардар етеді және оларды қажетті материалдармен уақтылы қамтамасыз етеді;
5) Кеңестің шешімдері бекітілген күннен бастап екі апта ішінде Кеңес мүшелеріне және басқа да мүдделі адамдарға хаттама көшірмесін және өзге де қажетті материалдарды жібереді;
6) Кеңестің және оның жұмыс топтарының қызметіне қатысты нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді.
6. Кеңестің жұмыс топтары
21. Кеңестің шешімімен өздерінің алдына қойылған міндеттерін іске асыру мақсатында Кеңестің жұмыс топтары құрылуы мүмкін.
22. Жұмыс топтарының құрамдары Кеңестің жалпы отырысында бекітіледі.
23. Кеңестің жұмыс топтарының қызметін басқаруды олардың төрағалары жүзеге асырады.
Кеңестің жұмыс топтарының төрағалары министрліктер немесе ведомстволар басшыларының орынбасарларынан төмен емес лауазымдағы тұлғалар бола алады.
24. Кеңестің жұмыс топтарының іс-шаралар жоспарларын жұмыс топтарының төрағалары бекітеді.
25. Кеңестің жұмыс топтарының құрамдарына мемлекеттік органдардың, кәсіпкерлердің қоғамдық бірлестіктерінің және шаруашылық жүргізуші субъектілердің басшылары болып табылатын Кеңес мүшелерінің өкілдері кіре алады.
26. Кеңестің жұмыс топтарының жұмысына қатысу ауыстыру құқығынсыз жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2005 жылғы 23 сәуірдегі
N 1560 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 2011.12.22 N 204 Жарлығымен, өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 2012.03.13 N 284; 13.11.2012 N 427; 27.03.2013 N 533 Жарлықтарымен.
Қазақстан Республикасының Президенті
жанындағы Кәсіпкерлер кеңесінің
ҚҰРАМЫ
Назарбаев                  - Қазақстан Республикасының Президенті,
Нұрсұлтан Әбішұлы            төраға
Ахметов                    - Қазақстан Республикасының Премьер-
Серік Нығметұлы              Министрі, төрағаның орынбасары
Кеңес мүшелері:
Сұлтанов                   - Қазақстан Республикасы Президентінің
Бақыт Тұрлыханұлы            Әкімшілігі Басшысының орынбасары
Құлыбаев                   - «Атамекен» Одағы» Қазақстанның Ұлттық
Тимур Асқарұлы               экономикалық палатасы» заңды тұлғалар
бірлестігі Төралқасының төрағасы
(келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Бас прокуроры
Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігінің (қаржы полициясы) төрағасы
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігінің (Монополияға қарсы агенттік) төрағасы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі
Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі
Қазақстан Республикасының Өңірлік даму министрі
«Нұр Отан» халықтық-демократиялық партиясы төрағасының бірінші орынбасары (келісім бойынша)
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
«ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
«Қазақстанның ФармМедИндустриясы» қауымдастығының президенті (келісім бойынша)
«Қазақстан астық одағы» заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының жеңіл өнеркәсібі қауымдастығының президенті (келісім бойынша)
Қазақстан қаржыгерлері қауымдастығы кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстанның микроқаржы ұйымдарының қауымдастығы Директорлар кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан кәсіпкерлері форумы кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
«Белкамит» бірлескен кәсіпорны» акционерлік қоғамының президенті (келісім бойынша)
«Қазақмыс» корпорациясы» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі Директорлар кеңесінің төрағасы - президенті (келісім бойынша)
Қазақстанның сауда-өнеркәсіп палатасының президенті (келісім бойынша)
«Resmi» компаниялар тобы» акционерлік қоғамының президенті (келісім бойынша)
«Қазақстанның Халық банкі» акционерлік қоғамы Директорлар кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан тамақ және қайта өңдеу өнеркәсібі тауар өндірушілер одағының президенті (келісім бойынша)
Қазақстан машина жасаушылар одағының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
«Астана-групп» жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің президенті (келісім бойынша)
«Қазкоммерцбанк» акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)