Об использовании сpедств, полученных от пpодажи госудаpственного пакета акций
УКАЗ Пpезидента Республики Казахстан от 12 апpеля 1994 г. N 1643
В целях проведения активной инвестиционной политики, углубления процесса приватизации и в соответствии со статьей 1 Закона Республики Казахстан "О временном делегировании Президенту Республики Казахстан и главам местных администраций дополнительных полномочий" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Средства, полученные от продажи государственного пакета акций государственных акционерных обществ, зачисляются на их счета и используются исключительно на инвестиции в собственное производство и техническое перевооружение.
2. Для государственных акционерных обществ, входящих в национальные, государственные акционерные компании, в том числе холдинговые, средства, полученные от реализации государственного пакета акций, зачисляются на их счета и используются исключительно на инвестиции в производство и техническое перевооружение предприятий, входящих в компании, диверсификацию деятельности компаний.
3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Государственный комитет Республики Казахстан по государственному имуществу.
4. Настоящий Указ имеет силу Закона и действует до внесения соответствующих изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О разгосударствлении и приватизации".
5. Кабинету Министров Республики Казахстан внести на рассмотрение вновь избранного Верховного Совета Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан"О разгосударствлении и приватизации".
6. Указ вступает в силу с момента его опубликования.
Президент
Республики Казахстан

Акциялардың мемлекеттiк пакетiн сатудан алынған қаражатты пайдалану туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 12 сәуiр 1994 ж. N 1643
Белсендi инвестициялық саясат жүргiзу мен жекешелендiру процесiн тереңдету мақсатында және "Қазақстан Республикасының Президентi мен жергiлiктi әкiмдерге уақытша қосымша өкiлеттiк беру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының Z933600_ 1-бабына сәйкес қаулы етемiн:
1. Мемлекеттiк акционерлiк қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакетiн сатудан алынған қаражат солардың шотына жазылып, тек қана өз өндiрiсiн және техникамен қайта жарақтануын инвестициялауға жұмсалады.
2. Ұлттық, мемлекеттiк акционерлiк, соның iшiнде холдинг компанияларға кiретiн мемлекеттiк акционерлiк қоғамдар үшiн акциялардың мемлекеттiк пакетiн сатудан алынған қаражат солардың шоттарына жазылып, тек қана компанияларға кiретiн кәсiпорындардың өндiрiсiн және техникамен қайта жарақтануын инвестициялауға, компаниялар қызметiн сан салалы дамытуға жұмсалады.
3. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне жүктелсiн.
4. Осы Жарлықтың Заң күшi бар және "Мемлекет иелiгiнен алу және жекешелендiру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына тиiстi өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлгенге дейiн қолданылады.
5. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi жаңадан
сайланған Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң қарауына
"Мемлекет иелiгiнен алу және жекешелендiру туралы" Қазақстан
Республикасының Заңына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының жобасын енгiзсiн.
6. Жарлық жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Алматы, 1994 жылғы 12 сәуiр
N 1643