О внесении изменений и дополнений в некоторые Указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу Закона
У К А 3 ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИМЕЮЩИЙ СИЛУ ЗАКОНА от 23 декабря 1995 г. N 2720.
В соответствии со статьей 1 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 1993 г. "О временном делегировании Президенту Республики Казахстан и главам местных администраций дополнительных полномочий" ПОСТАНОВЛЯЮ:
I. Внести изменения и дополнения в следующие Указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу Закона:
1. В Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона от 17 апреля 1995 года N 2200 Z952200_ "0 лицензировании" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 3-4, ст. 37; N14, ст. 93):
1) пункт 4 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"4. Лицензии (патенты) являются неотчуждаемыми, то есть не передаваемыми лицензиатом другим физическим или юридическим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами" ;
2) в статье 9:
часть первую считать пунктом 1:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) разработка, производство, ремонт и реализация вооружения и боеприпасов к нему криптографических средств защиты информации, специальных технических средств для проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий, военной техники, запасных частей,
комплектующих элементов и приборов к ним, если они не используются в
других отраслях, а также специальных материалов и оборудования для их
производства";
в подпункте 6) исключить слова "добыча" и "захоронение";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) производство, передача и распределение электрической и
тепловой энергии";
подпункт 23) после слов "внутрипроизводственного назначения"
дополнить словами "а также курьерских услуг":
подпункт 29) изложить в следующей редакции:
"29) переработка минерального сырья";
в подпункте 32) исключить слова "хранение и реализация";
подпункты 33), 35): 36) исключить;
подпункт 34) считать подпунктом "33)" и исключить из него слова
"разведка", "добыча";
подпункт 37) считать соответственно подпунктом "34)";
дополнить подпунктами 35)-39) следующего содержания:
"35) производство и ввоз бланков ценных бумаг;
36) деятельность, связанная с привлечением иностранной рабочей
силы, а также вывозом рабочей силы из Республики Казахстан за
границу;
37) сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация
юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов;
38) судебно-экспертная деятельность;
39) производство конституционно определенных
материально-изобразительных предметов, олицетворяющих
государственные символы Республики Казахстан";
дополнить статью пунктом 2 следующего содержания:

Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар кейбiр Жарлықтарына өзгертулер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 23 желтоқсандағы N 2720 Заң күшi бар жарлығы
"Қазақстан Республикасының Президентi мен жергiлiктi әкiмдерге уақытша қосымша өкiлеттiк беру туралы" 1993 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының Z933600_ 1-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
I. Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар мынадай Жарлықтарына өзгертулер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1. "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2200 Z952200_ Заң күшi бар Жарлығына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 3-4, 37-құжат; N 14, 93-құжат):
1) 3-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Лицензиялар (патенттер) иелiктен алынбайды, яғни, егер заң
актiлерiнде өзгеше көзделмесе, лицензиат оларды басқа жеке немесе
заңды тұлғаларға бере алмайды";
2) 9-бапта:
бiрiншi бөлiгi 1-тармақ болып саналсын;
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) егер олар басқа салаларда пайдаланылмайтын болса,
қару-жарақ пен оның оқ дәрiсiн, ақпарат қорғаудың криптографиялық
құралдарын, арнайы жедел-iздестiру шараларын жүргiзуге арналған
арнайы техникалық құралдарды, әскери техниканы, босалқы бөлшектердi,
оларды құрастыратын элементтер мен приборларды, сондай-ақ оларды
өндiруге арналған арнайы материалдар мен жабдықтарды әзiрлеу, өндiру,
жөндеу және сату";
6) тармақшада "өндiру" және "көму" сөздерi алынып тасталсын;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) электр және жылу қуаттарын өндiру, беру және бөлу";
23) тармақшада "iшкi өндiрiстiк мақсаттағы" сөздерiнен кейiн
"сондай-ақ курьер қызметтерiн" сөздерiмен толықтырылсын;
29) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"29) минералдық шикiзатты ұқсату";
32) тармақшада "сақтау және сату" сөздерi алынып тасталсын;
33),35),36) тармақшалары алынып тасталсын:
34) тармақшасы 33) тармақшасы болып саналсын және "барлау,
өндiру" сөздерi алынып тасталсын:
37) тармақшасы тиiсiнше 34) тармақшасы болып саналсын;
мынадай мазмұндағы 35)-39) тармақшалармен толықтырылсын:
"35) бағалы қағаздар бланкiлерiн жасау және әкелу;
36) шетел жұмыс күшiн тарту, сондай-ақ жұмыс күшiн Қазақстан
Республикасынан шет елдерге шығаруға байланысты қызмет;
37) заңды тұлғалардың түстi және қара металл қалдықтары мен
сынықтарын жинауы (дайындауы), сақтауы, ұқсатуы және өткiзуi;
38) сот-сараптама қызметi;
39) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк рәмiздерiн
бейнелейтiн Конституцияда айқындалған материалдық-бейнелеу
заттарының өндiрiсi";
бап мынадай мазмұндағы 2-тармақпен толықтырылсын:

"2. Особенности лицензирования деятельности по использованию
природных ресурсов и охране окружающей среды устанавливаются
специальным законодательством":
3) в статье 10:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) занятие медицинской, врачебной и ветеринарной
деятельностью";
в подпункте 5) исключить слова "розничная и оптовая реализация
продовольственных товаров";
4) В статье 12:
Часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Перечень товаров (работ, услуг), подлежащих лицензированию по соображениям государственной безопасности, обеспечения право порядка, защиты окружающей среды, жизни и здоровья граждан, а также порядок выдачи и оформления лицензий на совершение экспортно-импортных операций устанавливаются Правительством Республики Казахстан";
5) Статью 20
дополнить пунктом 2 следующего содержания:
"2. Суд, установив факт необоснованного отказа либо невыдачи лицензии в установленные сроки, выносит решение, обязывающее лицензионный орган выдать лицензию, которое должно быть исполнено лицензионным органом в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу";
6) подпункт 4) пункта 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"4) прекращения предпринимательской деятельности гражданина, реорганизации или ликвидации юридического лица";
7) в пункте 1 статьи 22 слово "лицензиаром" заменить словами
"в судебном порядке, если иное не предусмотрено законодательными
актами".
2. В Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона,
от 21 апреля 1995 года N 2227
U952227_
"0 ценных бумагах и фондовой
бирже" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г.,
N5. ст.39):
абзац второй статьи 5 после слова "векселя" дополнить
словами "ипотечные свидетельства"
II. Настоящий Указ вступает в силу дня его опубликования.
Президент
Республики Казахстан

"2. Табиғи ресурстарды пайдалану мен айналадағы ортаны қорғау
жөнiндегi қызметтi лицензиялаудың ерекшелiктерi арнайы заңдармен
белгiленедi";
3) 10-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) медициналық, дәрiгерлiк және мал дәрiгерлiк қызметiмен
айналысу";
5) тармақшада "бөлшек және көтерме саудада азық-түлiк
тауарларын сату" сөздерi алынып тасталсын;
4) 12-бапта:
1-тармақтың екiншi бөлiгi мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттiк қауiпсiздiк, құқықтық тәртiптi қамтамасыз ету, айналадағы ортаны, азаматтардың өмiрi мен денсаулығын қорғау тұрғысынан алғанда лицензиялауға жататын тауарлардың (жұмыстың, қызметтiң) тiзбесiн, сондай-ақ экспорт-импорт операцияларын жасауға лицензиялар беру мен ресiмдеу тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi".
5) 20-бап:
мынадай мазмұндағы 2-тармақпен толықтырылсын:
"2. Лицензия беруден негiзсiз бас тарту немесе белгiленген мерзiмде бермеу фактiсiн анықтағаннан кейiн сот лицензия органын сот шешiмi заңды күшiне енген сәттен бастап он күн мерзiмде лицензия беруге мiндеттейтiн шешiм шығарады";
6) 21-баптың 1-тармағындағы 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) азаматтың кәсiпкерлiк қызметiнiң тоқталуы, заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылуы немесе таратылуы";
7) 22-баптың 1-тармағында "лицензиардың" сөзi "егер заң
актiлерiнде өзгеше көзделмесе, сот тәртiбiмен" сөздерiмен
алмастырылсын.
2. "Бағалы қағаздар және қор биржасы туралы" Қазақстан
Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 21 сәуiрдегi N 2227 Заң күшi
бар Жарлығында (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы,
1995 ж., N 5, 39-құжат):
5-баптың екiншi абзацы "вексельдер" сөзiнен кейiн "ипотека
куәлiктерi" сөздерiмен толықтырылсын.
II. осы Жарлық жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Оқығандар:
Омарбекова А.Т.
Нарбаев Е.Ә.