Об изъятии из денежного обращения монет (тенге) образца 1993 года
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 августа 2001 года N 300 Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 сентября 2001 г. за N 1645. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 мая 2017 года № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.05.2017 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях упорядочения денежных знаков национальной валюты Республики Казахстан, находящихся в обращении, и в соответствии с Законом Республики Казахстан Z952155_ "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Изъять из денежного обращения с 1 октября 2001 года монеты (тенге) образца 1993 года, кроме памятных и юбилейных монет (тенге) образца 1993 года, находящихся в обращении (далее - монеты (тенге) образца 1993 года).
2. Установить следующий порядок изъятия из денежного обращения монет (тенге) образца 1993 года:
1) начиная с 1 октября 2001 года монеты (тенге) образца 1993 года принимаются и обмениваются только филиалами Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк), банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций на территории Республики Казахстан (далее - банки второго уровня);
2) банки второго уровня в течение 2 (двух) лет со дня, установленного пунктом 1 настоящего постановления, принимают и обменивают юридическим и физическим лицам монеты (тенге) образца 1993 года на другие виды денежных знаков, находящихся в обращении. По истечении данного срока банки второго уровня не вправе принимать от юридических и физических лиц монеты (тенге) образца 1993 года;
3) филиалы Национального Банка в течение 5 (пяти) лет после истечения срока, установленного подпунктом 2 настоящего пункта, производят прием монет (тенге) образца 1993 года от юридических и физических лиц и после подтверждения их подлинности обменивают на другие виды денежных знаков, находящихся в обращении.
3. После истечения срока, установленного подпунктом 3 пункта 2 настоящего постановления, Правление Национального Банка вправе продлить установленный срок приема и обмена монет (тенге) образца 1993 года от юридических и физических лиц.

1993 жылғы үлгiдегi металл ақшаны (теңгенi) ақша айналымынан алу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы 2001 жылғы 6 тамыз N 300 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 22 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 1645. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 29 мамырдағы № 86 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.05.2017 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Қазақстан Республикасының айналымдағы ұлттық валютасының ақша белгiлерiн ретке келтiру мақсатында және "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi туралы" Z952155_ Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы қаулы етеді:
1. 2001 жылдың 1 қазанынан бастап айналымда жүрген 1993 жылғы үлгiдегi металл ақша (теңге) (бұдан әрi - 1993 жылғы үлгiдегi металл ақшаның (теңгенiң)) 1993 жылғы үлгiдегi ескерткiш және мерейтойлық металл ақшадан басқасы ақша айналымынан алынсын.
2. 1993 жылғы үлгiдегi металл ақшаны (теңгенi) ақша айналымынан алудың мынадай тәртiбi белгiленсiн:
1) 2001 жылдың 1 қазанынан бастап 1993 жылғы үлгiдегi металл ақшаны (теңгенi) тек қана Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң (бұдан әрi - Ұлттық Банк) филиалдары, екiншi деңгейдегi банктер және Қазақстан Республикасының аумағында банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрi - екiншi деңгейдегi банктер) қабылдайды және айырбастайды;
2) екiншi деңгейдегi банктер осы қаулының 1-тармағында белгiленген күннен бастап 2 (екi) жыл бойы заңды және жеке тұлғалардан 1993 жылғы үлгiдегi металл ақшаны (теңгенi) қабылдайды және айналымда жүрген ақша белгiлерiнiң басқа түрлерiне айырбастайды. Осы мерзiм өткеннен кейiн екiншi деңгейдегi банктердiң заңды және жеке тұлғалардан 1993 жылғы үлгiдегi металл ақшаны (теңгенi) қабылдауға құқығы жоқ;
3) Ұлттық Банктiң филиалдары осы тармақтың 2-тармақшасында белгiленген мерзiм өткеннен кейiн 5 (бес) жыл бойы заңды және жеке тұлғалардан 1993 жылғы үлгiдегi металл ақшаны (теңгенi) қабылдайды және олардың түпнұсқалығы анықталғаннан кейін айналымда жүрген ақша белгiлерiнiң басқа түрлерiне айырбастайды.
3. Осы қаулының 2-тармағының 3-тармақшасында белгiленген мерзiм өткеннен кейiн Ұлттық Банктiң Басқармасы заңды және жеке тұлғалардан 1993 жылғы үлгiдегi металл ақшаны (теңгенi) қабылдау мен айырбастаудың белгiленген мерзiмiн ұзартуға құқылы.

4. Управлению по работе с наличными деньгами (Мажитов Д.М.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) в установленном порядке принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего постановления в
Министерстве юстиции Республики Казахстан совместно с Управлением
международных отношений и связей с общественностью (Мартюшев Ю.А.)
опубликовать настоящее постановление в республиканских газетах (на
государственном и русском языках).
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
заместителя Председателя Национального Банка Жангельдина Е.Т.
Председатель
(Специалисты: Пучкова О.Я.,
Мартина Н.А.)

4. Қолма-қол ақшамен жұмыс жүргiзу басқармасы (Мәжитов Д.М.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп белгiленген тәртiппен
осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк
тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде
мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлгеннен кейiн Халықаралық қатынастар және
жұртшылықпен байланыс басқармасымен (Мартюшев Ю.А.) бiрлесiп осы қаулыны
республикалық газеттерде (мемлекеттiк тiлде және орыс тiлiнде) жарияласын.
5. Осы қаулы жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкi Төрағасының орынбасары Е.Т. Жанкелдинге жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Қасымбеков Б.А.