Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 октября 2001 года N 421. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 25 февраля 2002 года N 1765. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 40
Сноска. Постановление утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года  N 40 .
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей деятельность банков второго уровня, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан и ввести их и настоящее постановление в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Управлению контроля за ликвидационным процессом банков и страховых (перестраховочных) организаций (Бадырленова Ж.Р.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан довести их до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан.
4. Территориальным филиалам Национального Банка Республики Казахстан в четырехдневный срок со дня получения от Управления контроля за ликвидационным процессом банков и страховых (перестраховочных) организаций настоящего постановления и Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан довести их до сведения ликвидационных комиссий банков, ликвидируемых в принудительном порядке по решению суда.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Колпакова К.А.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 октября 2001 г. N 421
"Об утверждении Правил
принудительной ликвидации
банков в Республике Казахстан"
Правила
принудительной ликвидации банков
в Республике Казахстан
Настоящие Правила определяют порядок проведения принудительной ликвидации банка по решению суда, в том числе по основанию банкротства, (далее - принудительная ликвидация), особенности деятельности ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемого банка (далее - ликвидационная комиссия), особенности формирования и деятельности комитета кредиторов ликвидируемого банка, полномочия уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) по контролю за деятельностью ликвидационной комиссии, вопросы взаимодействия участников ликвидационного производства с организацией по обязательному коллективному гарантированию (страхованию) вкладов (депозитов) (далее - Организация по гарантированию).  <*>
Сноска. Преамбула с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .

Қазақстан Республикасында банктердi ерiксiз тарату ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының 2001 жылғы 28 қазандағы N 421 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 25 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 1765. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 ақпандағы N 40 (V064181) қаулысымен.
Ескерту: Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 ақпандағы N 40   қаулысымен .
______________________________
Екiншi деңгейдегi банктердiң қызметiн реттейтiн нормативтiк құқықтық базаны жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДI
1. Қазақстан Республикасында банктердi ерiксiз тарату ережесi бекiтiлсiн және Ереже мен осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейiн күшiне енгiзiлсiн.
2. Банктердi және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын тарату iсiн бақылау басқармасы (Бадырленова Ж.Р.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны және Қазақстан Республикасында банктердi ерiксiз тарату ережесiн Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткен күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны және Қазақстан Республикасында банктердi ерiксiз тарату ережесiн Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң аумақтық филиалдарына жiберсiн.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң аумақтық филиалдары осы қаулыны және Қазақстан Республикасында банктердi ерiксiз тарату ережесiн Банктердi және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын тарату iсiн бақылау басқармасынан алған күннен бастап төрт күндiк мерзiмде банктердiң сот шешiмiмен ерiксiз таратылатын тарату комиссияларына жiберсiн.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары К.А.Колпаковқа жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкi Басқармасының
"Қазақстан Республикасында
банктердi ерiксiз тарату
ережесiн бекiту туралы"
2001 жылғы 28 қазандағы
N 421 қаулысымен
"БЕКIТIЛГЕН"
Қазақстан Республикасында банктердi ерiксiз тарату
ЕРЕЖЕСI
Осы Ереже банктi сот шешiмi бойынша, оның iшiнде банкроттық негiзiнде ерiксiз түрде тарату тәртiбiн (бұдан әрi - ерiксiз тарату), ерiксiз таратылатын банктiң тарату комиссиясы (бұдан әрi - тарату комиссиясы) қызметiнiң ерекшелiктерiн, таратылатын банктiң кредиторлар комитетiнiң қалыптасу және қызмет ерекшелiктерiн, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) тарату комиссиясының қызметiн бақылау жөнiндегi өкiлеттiктерiн, тарату iсiне қатысушылардың салымдарға (депозиттерге) мiндеттi түрде ұжымдық кепiлдiк беру (сақтандыру) жөнiндегi ұйыммен (бұдан әрi - Кепiлдiк беру жөнiндегi ұйым) өзара iс-әрекет ету мәселелерiн белгiлейдi.
Ескерту: Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .

Глава 1. Общие положения и основные понятия,
используемые в настоящих Правилах
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским  кодексом  Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан " О банках и  банковской деятельности в Республике Казахстан", " О Национальном  Банке Республики Казахстан", " О государственном  регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", " Об акционерных  обществах" и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Пункт 1 в новой редакции - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г. N 7 ~V042712.
2. Действие настоящих Правил распространяется на банки второго уровня, принудительно ликвидируемые по решению суда.
Особенности ликвидации межгосударственных банков определяются международными договорами (соглашениями) о создании данных банков и их учредительными документами.
3. Принудительная ликвидация банка производится судом в связи с:
1) банкротством банка;
2) отзывом уполномоченным органом лицензий банка на проведение банковских операций по основаниям, предусмотренным банковским законодательством  (Прим. РЦПИ: см.   V960430_   Гл. 14)
3) заявлением (иском) уполномоченных государственных органов, юридических или физических лиц о прекращении деятельности банка по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами.  <*>
Сноска. Пункт 3 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
4. В целях применения настоящих Правил используются следующие понятия:
1) временная администрация (временный администратор) - орган (лицо), назначаемый (-ое) уполномоченным органом на период с даты принятия решения об отзыве лицензий на проведение банковских операций до назначения уполномоченным органом ликвидационной комиссии, для обеспечения сохранности имущества банка и осуществления мероприятий по обеспечению управления банком;
2)  (подпункт исключен -   постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 );
3) ликвидационная комиссия - орган, назначаемый (отстраняемый) уполномоченным органом в случае принятия решения о принудительной ликвидации банка, осуществляющий полномочия по управлению имуществом и делами банка в ходе процедуры ликвидации в целях завершения дел банка и обеспечения расчетов с его кредиторами;

1-тарау. Осы Ережеде қолданылатын жалпы ережелер
және негiзгi ұғымдар
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы  банктер және банк қызметi туралы ", "Қазақстан Республикасының  Ұлттық Банкi туралы ", " Қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу мен қадағалау туралы ", " Акционерлік қоғамдар туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарына және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді.
Ескерту: 1-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .
2. Осы Ереже соттың шешiмi бойынша ерiксiз таратылатын екiншi деңгейдегi банктерге қолданылады.
Мемлекетаралық банктердi тарату ерекшелiктерi осы банктердi құру туралы халықаралық шарттармен (келiсiмдермен) және олардың құрылтай құжаттарымен белгiленедi.
3. Сот:
1) банктiң банкрот болуына;
2) уәкілетті органның банк заңнамасында көзделген негiздемелер бойынша банк операцияларын жүргiзуге банктiң лицензияларын қайтарып алуына; ( РҚАО-ның сілтемесі:   ХIV. бөлімді қараңыз .)
3) уәкiлеттi мемлекеттiк органдардың, заңды немесе жеке тұлғалардың заңнамалық кесiмдерде көзделген басқа да негiздемелер бойынша банк қызметiн тоқтату туралы өтiнiшiне (шағымына) байланысты банктi ерiксiз таратады.
Ескерту: 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен
4. Осы Ереженi пайдалану мақсатында мынадай ұғымдар қолданылады:
1) уақытша әкiмшiлiк (уақытша әкiмшiлiк басқарушысы) - банк мүлкiнiң сақталуын қамтамасыз ету және банктi басқаруды қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларды жүзеге асыру үшiн банк операцияларын жүргiзуге лицензияларды қайтарып алу туралы шешiм қабылданған күннен бастап және уәкiлеттi орган тарату комиссиясын тағайындағанға дейiн кезеңге уәкiлеттi орган тағайындайтын орган (тұлға);
2)  алынып тасталды
3) тарату комиссиясы - еріксіз тарату туралы шешім қабылданған жағдайда уәкілетті орган тағайындайтын (босататын), тарату процесінде банктің істерін аяқтау және оның кредиторларымен есеп айырысуды қамтамасыз ету мақсатында банктің мүлкін және істерін басқару жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыратын орган;

4) кредитор банка - лицо, имеющее к ликвидируемому банку имущественные требования, возникающие из гражданско-правовых и иных его обязательств;
5) реестр требований кредиторов - документ, утвержденный уполномоченным органом, отражающий требования кредиторов, заявленные в установленный срок и признанные ликвидационной комиссией, а также будущие требования организации по обязательному коллективному гарантированию (страхованию) депозитов по выполнению обязательств по выплате возмещения в объеме суммы согласно расчету, представленному принудительно ликвидируемым банком;
6) ликвидационное производство - процедура прекращения деятельности банка, как юридического лица, осуществляемая в целях завершения дел банка и обеспечения расчетов с его кредиторами;
7) комитет кредиторов - орган, создаваемый из числа кредиторов ликвидируемого банка в целях обеспечения интересов кредиторов и принятия решений с их участием;
8) ликвидационная масса - активы ликвидируемого банка, предназначенные для завершения дел банка и обеспечения расчетов с его кредиторами;
9) банк-участник - ликвидируемый банк, являвшийся к моменту вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка, участником системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц.  <*>
Сноска. Пункт 4 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 ; от 26 марта 2005 года N  100 .
5. Порядок назначения временной администрации банка (временного администратора), а также полномочия временной администрации (временного администратора) регулируются в соответствии с нормативными правовыми актами уполномоченного органа  (Прим. РЦПИ: см.   V970373_   ).   <*>
Сноска. Пункт 5 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
6-13.  (Пункты исключены -   постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 ).
14. В случае принудительной ликвидации банка суд направляет копию решения суда в уполномоченный орган.  <*>
Сноска. Пункт 14 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
15. В случае признания банка банкротом его ликвидация осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и действующим законодательством Республики Казахстан (Прим. РЦПИ: см.  Z952444_  Гл. 9).

4) банк кредиторы - таратылатын банкке оның азаматтық-құқықтық және басқа да мiндеттемелерiнен туындайтын мүлiктiк талаптары бар тұлға;
5) кредиторлар талаптарының тізілімі - уәкілетті орган бекіткен, кредиторлардың белгіленген мерзімде өтініш жасалған және тарату комиссиясы таныған талаптарын, сондай-ақ депозиттерге ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) жөніндегі ұйымның еріксіз таратылатын банк ұсынған есепке сәйкес сома көлемінде өтеуді төлеу жөніндегі міндеттемелерін орындау жөніндегі болашақ талаптарын көрсететін құжат;
6) тарату iсi - банк iсiн аяқтау және оның кредиторларымен есеп айырысуды қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылатын банктiң заңды тұлға ретiндегi қызметiн тоқтату рәсiмi;
7) кредиторлар комитетi - кредиторлардың мүдделерiн қамтамасыз ету және олардың қатысуымен шешiмдер қабылдау мақсатында таратылатын банктiң кредиторларынан құрылатын орган;
8) тарату массасы - таратылатын банктiң банк iсiн аяқтауға және оның кредиторларымен есеп айырысуды қамтамасыз етуге арналған активтерi;
9) қатысушы-банк - банктi ерiксiз тарату туралы сот шешiмiнiң заң күшiне ену сәтiне жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттерiне) мiндеттi түрде ұжымдық кепiлдiк беру (сақтандыру) жүйесiнiң қатысушысы болған таратылатын банк.
Ескерту: 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен 2005 жылғы 26 наурыздағы N 100   қаулысымен .
5. Банктiң уақытша әкiмшiлiгiн (уақытша әкiмшiлiк басқарушысын) тағайындау тәртiбi, сондай-ақ уақытша әкiмшiлiктiң (уақытша әкiмшiлiк басқарушысының) өкiлеттiктерi уәкілетті органның нормативтік құқықтық кесімдеріне сәйкес реттеледі.  (РҚАО-ның сілтемесі:   қараңыз .)
Ескерту: 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .
6-13. <*>
Ескерту: 6-13-тармақтар алынып тасталды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен
14. Банктi ерiксiз таратқан жағдайда сот уәкілетті органға сот шешiмiнiң көшiрмесiн жiбередi.
Ескерту: 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен
15. Банктi банкрот деп таныған жағдайда оны тарату осы Ережеге және Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады. ( РҚАО-ның сілтемесі:  9-бөлімді қараңыз .)

16. Банк может быть признан банкротом только по решению суда в установленном законодательством порядке. Внесудебная процедура ликвидации несостоятельного банка по решению его кредиторов и самого банка не допускается.
17. Заключение мирового соглашения сторонами по делу о банкротстве банка не допускается.
Глава 2. Порядок проведения принудительной ликвидации банка
18. Началом ликвидационного процесса в банке является дата вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка.
19. С даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка и до завершения процесса ликвидации банка:
1) прекращаются полномочия общего собрания акционеров, других органов и должностных лиц принудительно ликвидируемого банка, в том числе по распоряжению имуществом и погашению обязательств, а также их права по управлению банком;
2) действия, осуществляемые от имени или за счет ликвидируемого банка, могут иметь юридическую силу лишь в случае, если они совершены председателем ликвидационной комиссии банка, либо лицом, которому председателем выдана оформленная в установленном порядке доверенность на совершение этих действий;
3) сроки всех долговых обязательств ликвидируемого банка считаются истекшими;
4) прекращается начисление неустойки и вознаграждения (интереса) по всем видам кредиторской задолженности ликвидируемого банка;
5) снимаются все установленные законодательно ограничения на обращение взыскания на имущество ликвидируемого банка;
6) прекращаются споры имущественного характера с участием ликвидируемого банка, рассматриваемые в суде, если принятые по ним решения не вступили в законную силу;
7) все требования имущественного характера, относящиеся к банку, с этого момента могут быть предъявлены только на имя ликвидационной комиссии банка, за исключением требований Организации по гарантированию в размере суммы, подлежащей возмещению ею вкладчикам (депозиторам) банка-участника, и рассмотрены в порядке, установленном настоящими Правилами и действующим законодательством;
8) исполнительные документы судов, касающиеся имущественных требований к ликвидируемому банку, передаются ликвидационной комиссии для исполнения в порядке очередности, установленной Законом о банках.
20. Все расходы, связанные с принудительной ликвидацией банка, производятся только за счет средств этого банка.
Запрещается финансирование уполномоченным органом расходов по принудительной ликвидации банка, за исключением случаев оплаты труда работников уполномоченного органа, включенных в состав временной администрации (временного администратора) банка и ликвидационной комиссии, а также для покрытия расходов по опубликованию в официальных печатных изданиях Министерства юстиции Республики Казахстан информации о принятом судом решении о принудительной ликвидации банка в случаях отсутствия имущества банка либо если его стоимость недостаточна для покрытия данных расходов.  <*>
Сноска. Пункт 20 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 от 26 марта 2005 года N  100

16. Банк заңнамада белгiленген тәртiппен соттың шешiмi бойынша ғана банкрот болып таныла алады. Дәрменсiз банктi оның кредиторлары және банктiң өзiнiң шешiмi бойынша соттан тыс тарату рәсiмiне жол берiлмейдi.
17. Тараптардың банктiң банкрот болуы туралы iс жөнiндегi бiтiм келiсiмiн жасауға жол берiлмейдi.
2-тарау. Банктi ерiксiз тарату тәртiбi
18. Банктегi тарату iсiнiң басы банктi ерiксiз тарату туралы сот шешiмiнiң заң күшiне енгiзiлген күнi болып табылады.
19. Банктi ерiксiз тарату туралы сот шешiмiнiң заң күшiне енген күнiнен бастап және банктi тарату iсi аяқталғанға дейiн:
1) акционерлердiң жалпы жиналысының, ерiксiз таратылатын банктiң басқа да органдары мен лауазымдық тұлғаларының, оның iшiнде мүлiкке ие болу және мiндеттемелердi өтеу жөнiндегi өкiлеттiктерi, сондай-ақ олардың банктi басқару жөнiндегi құқықтары тоқтатылады;
2) таратылатын банктiң атынан немесе соның есебiнен жүзеге асырылатын iс-әрекеттердiң егер оларды банктiң тарату комиссиясының төрағасы немесе төрағаның осы iс-әрекеттердi жасауға белгiленген тәртiппен сенiмхат берген тұлғасы жасаған жағдайда, заң күшi болады;
3) таратылатын банктiң барлық борыштық мiндеттемелерiнiң мерзiмi бiткен болып саналады;
4) таратылатын банктiң кредиторлық берешегiнiң барлық түрлерi бойынша тұрақсыздық айыбын және сыйақыны (мүдденi) есептеу тоқтатылады;
5) таратылатын банктiң мүлкiне өндiрiп алуға заңнамада белгiленген барлық шектеулер алынып тасталады;
6) егер олар бойынша қабылданған шешiмдер заң күшiне енгiзiлмесе, таратылатын банктiң қатысуымен сотта қаралатын мүлiктiк сипаттағы даулар тоқтатылады;
7) Кепiлдiк беру жөнiндегi ұйымның қатысушы-банктiң салымшыларына (депозиторларына) өтеуi тиiс ақша сомасы мөлшерiндегi талаптарды қоспағанда банкке қатысты мүлiктiк сипаттағы барлық талаптар осы сәттен бастап банктiң тарату комиссиясының атына ғана берiле алады және осы Ережеде және қолданылып жүрген заңнамада белгiленген тәртiппен қаралады;
8) соттардың таратылатын банкке қойылатын мүлiктiк талаптарға қатысты атқару құжаттары тарату комиссиясына Банктер туралы заңда белгiленген кезектiлiк тәртiбiмен орындау үшiн берiледi.
20. Банктi ерiксiз таратуға байланысты барлық шығыстар осы банктiң қаражаты есебiнен ғана жұмсалады.
Уәкiлеттi орган банктің уақытша әкімшілігінің (уақытша әкімшілік басқарушысының) және тарату комиссиясының құрамына енгізілген қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жағдайларын қоспағанда уәкiлеттi орган банкті еріксіз тарату жөніндегі шығыстарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми баспасөз басылымында банкте мүлік болмаған не егер оның құны осы шығыстарды өтеу үшін жеткіліксіз болған жағдайларда банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот қабылдаған шешім туралы жариялау шығыстарын өтеу үшін қаржыландыруға тыйым салынады.
Ескерту: 20-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен 2005 жылғы 26 наурыздағы N 100   қаулысымен .

21. Расходы, связанные с ликвидационным производством, в том числе по обеспечению деятельности ликвидационной комиссии, а также расходы, вытекающие из необходимости обеспечения основных функций ликвидируемого банка, производятся вне очереди и постоянно из средств ликвидируемого банка в пределах сметы, утвержденной комитетом кредиторов.
До создания комитета кредиторов смета ликвидационных расходов, в том числе включающая размер выплат председателю и членам ликвидационной комиссии, утверждается председателем ликвидационной комиссии по согласованию с уполномоченным органом.
Расходы ликвидационного производства оплачиваются из ликвидационной массы по мере их возникновения.
Не допускается нецелевое расходование ликвидационной массы, а также резервирование средств на оплату труда ликвидационных комиссий на срок более двух месяцев.  <*>
Сноска. Пункт 21 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
21-1. Ежемесячный размер вознаграждения, выплачиваемого председателю, членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемого банка и иным привлеченным работникам не должен превышать каждому из них размера десятикратной минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.  <*>
Сноска. Глава дополнена новым пунктом 21-1 - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
Глава 3. Ликвидационная комиссия
22. С даты назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами ликвидируемого банка.
Ликвидационная комиссия в десятидневный срок принимает по акту приема-передачи от временной администрации (временного администратора) подлинники лицензий на проведение банковских операций, имущество и документы банка.
Ликвидационная комиссия принимает меры для завершения дел банка, в том числе по обеспечению расчетов с его кредиторами и акционерами.  <*>
Сноска. Пункт 22 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
23. Ликвидационная комиссия действует от имени ликвидируемого банка и самостоятельна при принятии решений по вопросам, входящим в ее компетенцию.
Решения ликвидационной комиссии оформляются протоколом.
24.  (Пункт исключен - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 ).

21. Тарату iсiне байланысты, оның iшiнде тарату комиссиясының қызметiн қамтамасыз ету жөнiндегi шығыстар, сондай-ақ таратылатын банктiң негiзгi мiндеттерiн қамтамасыз ету қажеттiлiгiнен туындайтын шығыстар кезексiз және тұрақты түрде кредиторлар комитетi бекiткен смета шегiнде таратылатын банктiң қаражатынан жүзеге асырылады.
Кредиторлар комитетi құрылғанға дейiн тарату шығыстарының, оның iшiнде тарату комиссиясының төрағасына және мүшелерiне төлемдер мөлшерi кiретiн сметасын тарату комиссиясының төрағасы уәкілетті органмен келiсiм бойынша бекiтедi.
Тарату iсiнiң шығыстары туындауына қарай тарату массасынан төленедi.
Тарату массасын мақсатсыз жұмсауға , сондай-ақ тарату комиссияларының еңбегіне ақы төлеуге арналған қаражатты екі айдан аспайтын мерзімге резервтеуге жол берiлмейдi.
Ескерту: 21-тармаққа өзгерту мен толықтыру енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .
21-1. Еріксіз таратылатын банктің тарату комиссиясының төрағасына, мүшелеріне және өзге тартылған қызметкерлерге төленетін сыйақының ай сайынғы мөлшері олардың әрқайсысына тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген ең төменгі жалақының он еселеген мөлшерінен аспауы тиіс.
Ескерту: 21-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .
3-тарау. Тарату комиссиясы
22. Тарату комиссиясы тағайындалған күннен бастап оған таратылатын банктің мүлкін және істерін басқару жөніндегі өкілеттік өтеді.
Тарату комиссиясы он күндік мерзімде уақытша әкімшіліктен (уақытша әкімшілік басқарушысынан) банктің банк операцияларын жүргізуге лицензияларының түпнұсқаларын, мүлкін және құжаттарын қабылдау-өткізу актісі бойынша қабылдайды.
Тарату комиссиясы банктiң iстерiн, оның iшiнде кредиторлары және акционерлерiмен есеп айырысуды қамтамасыз ету жөнiндегi iстерiн аяқтау үшiн шаралар қолданады.
Ескерту: 22-тармаққа өзгерту  енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .
23. Тарату комиссиясы таратылатын банктiң атынан iс-әрекет етедi және өз құзыретiне кiретiн мәселелер бойынша шешiм қабылдау кезiнде дербес болады.
Тарату комиссиясының шешiмдерi хаттамамен ресiмделедi.
24. <*>
Ескерту: 24-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .

25. При ликвидации банка-участника в состав ликвидационной комиссии, на основании ходатайства Организации по гарантированию, может включаться ее представитель.
26. Председатель ликвидационной комиссии возглавляет работу ликвидационной комиссии и несет персональную ответственность за осуществление ее деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
В отсутствие председателя ликвидационной комиссии его обязанности исполняет заместитель.
27. При наличии у банка филиалов либо представительств, их ликвидация производится подразделением ликвидационной комиссии, создаваемым на местах (далее - подразделение).
28. Подразделение возглавляется его руководителем, который назначается председателем ликвидационной комиссии из числа членов ликвидационной комиссии (далее - руководитель подразделения).
Руководитель подразделения осуществляет свою деятельность на основании доверенности, оформленной в установленном законодательством порядке, и выданной ему председателем ликвидационной комиссии.
Руководитель подразделения и подразделение в целом подотчетны председателю ликвидационной комиссии.
29. Руководитель подразделения несет ответственность за деятельность подразделения и осуществление ликвидации филиала либо представительства банка в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
30. Права и обязанности члена ликвидационной комиссии, руководителя подразделения, привлеченного работника ликвидационной комиссии, включая условия оплаты труда, определяются в индивидуальном трудовом договоре (контракте), заключаемом с председателем ликвидационной комиссии.
31. Председатель ликвидационной комиссии осуществляет оперативное руководство ее деятельностью, контролирует деятельность подразделений и их руководителей.
32. Председатель, руководитель подразделения и члены ликвидационной комиссии несут установленную законами Республики Казахстан ответственность за ущерб, причиненный банку и иные нарушения, допущенные ими в процессе ликвидации банка.
При установлении фактов злоупотреблений или иного нарушения законодательства ликвидационная комиссия должна в установленном порядке сообщить об этом в правоохранительные органы, а также уведомить уполномоченный орган.  <*>
Сноска. Пункт 32 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
33. Ликвидационная комиссия проводит следующие мероприятия:
1) в течение десяти рабочих дней с даты назначения ликвидационной комиссии банка публикует информацию о принудительной ликвидации банка в официальных печатных изданиях Министерства юстиции Республики Казахстан на государственном и русском языках с обязательным указанием порядка, сроков предъявления претензий (заявлений) и адреса, по которому кредиторы вправе предъявлять свои требования;

25. Қатысушы-банктi таратқан кезде Кепiлдiк беру жөнiндегi ұйымның өтiнiшi негiзiнде тарату комиссиясының құрамына оның өкiлi енгiзiлуi мүмкiн.
26. Тарату комиссиясының төрағасы тарату комиссиясының жұмысына басшылық жасайды және Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық кесiмдерiне сәйкес оның қызметiне дербес жауап бередi.
Тарату комиссиясының төрағасы жоқ кезде оның мiндеттерiн орынбасары орындайды.
27. Банктiң филиалдары не өкiлдiктерi бар болса, оларды сол жерде құрылған тарату комиссиясының бөлiмшесi (бұдан әрi - бөлiмше) таратады.
28. Бөлiмшенi тарату комиссиясы төрағасының тарату комиссиясы мүшелерiнiң iшiнен тағайындаған басшысы (бұдан әрi - бөлiмше басшысы) басқарады.
Бөлiмшенiң басшысы өзi қызметiн заңда белгiленген тәртiппен ресiмделген және тарату комиссиясының төрағасы оған берген сенiмхат негiзiнде жүзеге асырады.
Бөлiмшенiң басшысы және бөлiмше тұтастай алғанда тарату комиссиясының төрағасына есеп бередi.
29. Бөлiмше басшысы Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық кесiмдерiне сәйкес бөлiмшенiң қызметiне және филиалды не банктiң өкiлдiгiн таратуға жауап бередi.
30. Тарату комиссиясы мүшелерiнiң, бөлiмше басшысының, тарату комиссиясының жұмысқа тартылған қызметкерiнiң құқықтары және мiндеттерi, еңбекақы талаптарымен қоса тарату комиссиясының төрағасымен жасалынатын жеке еңбек шартында (келiсiм-шартта) белгiленедi.
31. Тарату комиссиясының төрағасы оның қызметiн жедел басқарады, бөлiмшенiң және оның басшыларының қызметiн бақылайды.
32. Төраға, бөлiмшенiң басшысы және тарату комиссиясының мүшелерi банкке келтiрiлген зиян үшiн және банктi тарату барысында жiберiлген өзге де тәртiп бұзушылықтар үшiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап бередi.
Асыра сiлтеу фактiлерi және өзге де заң бұзушылықтар байқалған кезде тарату комиссиясы бұл жөнiнде белгiленген тәртiппен сақтандыру ұйымдарына хабарлауы, сондай-ақ уәкілетті органға хабарлауы тиiс.
Ескерту: 32-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .
33. Тарату комиссиясы мынадай iс-шаралар өткiзедi:
1) банктің тарату комиссиясы тағайындалған күннен бастап он жұмыс күнiнiң iшiнде шағым-талаптар (өтiнiштер) беру тәртiбiн, мерзiмiн және кредиторлардың өздерiнiң талаптарын беруге құқылы мекен-жайды мiндеттi түрде көрсете отырып, банктi ерiксiз тарату туралы ақпаратты мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде жариялайды;

2) знакомит под роспись руководство банка с документом, подтверждающим возложение на ликвидационную комиссию обязанностей по проведению ликвидационного процесса в банке;
3) незамедлительно истребует от руководства банка, либо от временной администрации (временного администратора) банка штампы, печати, электронные носители информации, программное обеспечение, бланки и все другие документы банка с составлением актов о приеме-передаче;
4) по акту приема-передачи принимает активы, в том числе имущество банка;
5) незамедлительно проводит инвентаризацию кассы банка, остаток денег зачисляет на текущие счета ликвидируемого банка;
6) производит сверку корреспондентских счетов банка, закрывает их и открывает текущие счета ликвидируемого банка в тенге и иностранной валюте в течение десяти рабочих дней с даты назначения ликвидационной комиссии банка;
7) размещает объявление о принятом судом решении о принудительной ликвидации банка и назначении уполномоченным органом
ликвидационной комиссии в месте, доступном для обозрения клиентами банка;
8) увольняет работников банка в соответствии с трудовым законодательством;
9) выявляет активы банка;
10) распоряжается активами банка в соответствии с целями его ликвидации;
11) предъявляет требования и выступает в суде от имени банка;
12) обеспечивает сохранность программного обеспечения и электронных носителей информации, а также другой информации банка;
13) определяет круг лиц, несущих полную материальную ответственность, в том числе лиц, имеющих доступ к электронной системе ведения бухгалтерского учета и обработки финансовой и иной отчетности банка;
14) распечатывает учетно-бухгалтерскую информацию, имеющуюся в электронном виде, на дату создания ликвидационной комиссии. При отсутствии данной информации в электронном виде за основу берется информация, имеющаяся на бумажном носителе;
15) составляет список кредиторов, устанавливает их адреса по имеющимся документам и сверяет с данными аналитического учета;
16) в случае отсутствия сведений о кредиторах составляет акт с указанием имеющихся реквизитов и причин невозможности письменного уведомления;
17) письменно уведомляет каждого кредитора банка о принудительной ликвидации банка;
18) определяет правомерность требований кредиторов ликвидируемого банка и удовлетворяет их в соответствии с утвержденным промежуточным ликвидационным балансом банка и реестром требований кредиторов;
19) нанимает необходимых работников по контракту для обеспечения выполнения своих функций и обязанностей;

2) тарату комиссиясына банкте тарату iсiн жүргiзу жөнiндегi мiндеттерiн жүктеудi растайтын құжаттармен бiрге банктiң басшылығына қол қойдыра отырып, таныстырады;
3) қабылдау-өткiзу туралы актiлердi жасай отырып банктiң басшылығынан не банктiң уақытша әкімшіліктен (уақытша әкімшілік басқарушысынан) банктiң мөртабандарын, мөрлерiн, электронды ақпарат тасымалдаушыларды, бағдарламалық қамтамасыз етудi, бланкiлердi және барлық басқа құжаттарды тез арада талап етедi;
4) қабылдау-өткiзу активтерi бойынша активтердi, оның iшiнде банктiң мүлкiн қабылдайды;
5) банк кассасын тез арада түгендейдi, ақша қалдығын таратылатын банктiң ағымдағы есепшотына есептейдi;
6) банктің тарату комиссиясы тағайындалған күннен бастап он жұмыс күнiнiң iшiнде банктiң корреспонденттiк есепшоттарын салыстырып тексередi, оларды жабады және таратылатын банктiң теңгемен және шетел валютасымен ағымдағы есепшотын ашады;
7) соттың банктi ерiксiз тарату және тарату комиссиясын тағайындау уәкілетті органның тағайындауы туралы қабылдаған шешiм жөнiнде хабарландыруды банктiң клиенттерiне көрiнетiн жерге iлiп қояды;
8) банк қызметкерлерiн еңбек заңдарына сәйкес жұмыстан босатады;
9) банктiң активтерiн анықтайды;
10) банк активтерiн оның таратылу мақсаттарына сәйкес басқарады;
11) банктiң атынан талап қояды және сотта сөз сөйлейдi;
12) бағдарламалық қамтамасыз етудiң және электронды ақпарат тасымалдаушылардың, сондай-ақ банктiң басқа ақпаратының сақталуын қамтамасыз етедi;
13) толық материалдық жауап беретiн адамдардың, оның iшiнде
бухгалтерлiк есеп жүргiзетiн және банктiң қаржылық және басқа есебiн өңдейтiн электронды жүйеге кiре алатын адамдардың шеңберiн белгiлейдi;
14) тарату комиссиясы құрылатын күнгi электрон түрiндегi
есеп-бухгалтерлiк ақпараттарын басып шығарады. Электрон түрiндегi осы ақпарат жоқ болғанда, қағаз түрiндегi ақпарат негiз етiп алынады;
15) кредиторлардың тiзiмiн жасайды, қолда бар құжаттар бойынша олардың мекен-жайын анықтайды және талдау есебiнiң деректерiмен салыстырып тексередi;
16) кредиторлар туралы мәлiметтер жоқ болған жағдайда, қолдағы бар деректердi және жазбаша хабарлама жiберудiң мүмкiн еместiгiнiң себептерiн көрсете отырып акт жасайды;
17) банктi ерiксiз тарату туралы банктiң әрбiр кредиторына жазбаша хабарлайды;
18) таратылатын банк кредиторларының талаптарының заңдылығын
анықтайды және оларды банктiң бекiтiлген аралық тарату баласына және кредиторлар талаптарының тізіліміне сәйкес қанағаттандырады;
19) өзiнiң қызметi мен мiндеттерiн орындауға арналған келiсiм-шарт бойынша қажеттi қызметкерлер жалдайды;

20) в течение всего периода ликвидации банка принимает меры по сохранности имущества и документов банка;
21) по требованию уполномоченного органа представляет сведения, касающиеся ликвидационного производства;
22) составляет отчет о ликвидации, ликвидационный баланс банка и направляет их на согласование в уполномоченный орган;
23) по завершению ликвидации банка в установленном порядке передает документы для хранения в архив и уведомляет об этом уполномоченный орган;
24) имеет иные полномочия и обязанности в соответствии с настоящими Правилами и законодательством Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Пункт 33 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
34. Подлинники лицензий, выданных уполномоченным органом, подлежат возврату в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней с момента назначения ликвидационной комиссии.  <*>
Сноска. Пункт 34 в новой редакции - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
35. Текущий счет ликвидируемого банка открывается по месту нахождения его головного офиса в соответствующем филиале Национального Банка Республики Казахстан.
Все деньги ликвидируемого банка, в том числе филиалов либо представительств, зачисляются на текущий счет ликвидируемого банка.
По письменному требованию клиентов ликвидируемого банка, не имеющих задолженности перед ним, ликвидационной комиссией осуществляется незамедлительный (в течение трех банковских дней со дня получения требования) возврат по новым реквизитам клиентов денег, поступающих на их банковские счета в ликвидируемом банке, после вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка. Возврат отправителям денег, ошибочно перечисленных на корреспондентский счет банка как до, так и после вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка, осуществляется ликвидационной комиссией по письменному требованию клиентов в течение трех банковских дней со дня получения всех необходимых документов, подтверждающих ошибочность зачисления. <*>
Сноска. Пункт 35 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
36. В установленные уполномоченным органом сроки ликвидационная комиссия принудительно ликвидируемого банка представляет отчеты о проделанной работе, а при необходимости и дополнительную информацию.
Подразделения, осуществляющие свою деятельность в филиалах и представительствах банка, представляют отчет о проделанной работе председателю ликвидационной комиссии.  <*>
Сноска. Пункт 36 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .

20) банктi таратудың барлық кезеңдерiнiң iшiнде банктiң мүлкi мен құжаттарын сақтау жөнiнде шаралар қабылдайды;
21) уәкілетті органның талап етуі бойынша тарату өндірісіне қатысты мәліметтер береді;
22) тарату туралы есеп, банктің тарату балансын жасайды және оларды келісу үшін уәкілетті органға жібереді;
23) банкті тарату аяқталғаннан кейін құжаттарды сақтау үшін белгіленген тәртіппен мұрағатқа өткізеді және бұл туралы уәкілетті органға хабарлайды;
24) осы Ережеге және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкiлеттiктерi және мiндеттерi бар.
Ескерту: 33-тармаққа өзгертулер мен толықтыру енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .
34. Уәкілетті орган берген лицензиялардың түпнұсқалары тарату комиссиясы тағайындалған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде уәкілетті органға қайтарылады.
Ескерту: 34-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен
35. Таратылатын банктің ағымдағы шоты оның Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тиісті филиалындағы бас офисі орналасқан жерде ашылады.
Таратылатын банктiң, сондай-ақ филиалдарының не өкiлдiктерiнiң барлық ақшасы таратылатын банктiң ағымдағы шотына есептеледi.
Таратылатын банктiң берешектерi жоқ клиенттерiнiң жазбаша талаптары бойынша тарату комиссиясы банктi ерiксiз тарату туралы соттың шешiмi заң күшiне енгеннен кейiн таратылатын банкке, олардың банктiк есепшотына түсетiн ақшаны клиенттердiң жаңа деректемелерi бойынша тез арада (тапсырманы алған күннен бастап үш банктiк күн iшiнде) қайтарады. Банктiң корреспонденттiк есепшотына қате есептелген ақшаны тарату комиссиясы банктi ерiксiз тарату туралы шоттың шешiмiне дейiн, сондай-ақ күшiне енгеннен кейiн қате есептелгенiн растайтын барлық қажеттi құжаттарды алған күннен бастап үш банктiк күн iшiнде клиенттердiң жазбаша талаптары бойынша ақша жiберушiлерге қайтарады.
Ескерту: 35-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .
36. Ерiксiз таратылатын банктiң тарату комиссиясы уәкілетті орган белгiлеген мерзiмде iстелiнген жұмыс туралы есеп бередi, ал қажет болған жағдайда қосымша ақпарат бередi.
Банктiң филиалдарында және өкiлдiктерiнде өзiнiң қызметiн жүзеге асыратын бөлiмше тарату комиссиясының төрағасына iстелiнген жұмыс туралы есеп бередi.
Ескерту: 36-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен

Глава 4. Распоряжение активами и рассмотрение претензий
37. Активы ликвидируемого банка включают в себя собственное имущество банка, займы, предоставленные юридическим и физическим лицам, а также другие требования банка и образуют основу для формирования ликвидационной массы.
38. Ликвидационная комиссия обязана безотлагательно, в соответствии с настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами, произвести инвентаризацию имущества (активов), лицевых счетов, кредитных и иных договоров банка, а также сверку всех остатков балансовых счетов и счетов меморандума с участием уполномоченных работников ликвидируемого банка. По результатам инвентаризации составляется акт.
39. Все активы ликвидируемого банка, установленные путем инвентаризации, подлежат включению в ликвидационную массу. Активы, не включенные в баланс банка на начало ликвидации и выявленные в ходе инвентаризации, должны быть отражены в промежуточном ликвидационном балансе ликвидируемого банка.
40. Все кредитные дела, в том числе кредитные договоры, договоры по иным обязательствам подлежат описанию с приложением имеющихся документов и последующей сверке с учетно-регистрационными документами. При выявлении расхождений, либо отсутствии документов составляется акт, с указанием причин.
41. Ликвидационная комиссия проводит оценку имущества ликвидируемого банка с привлечением оценщика, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности.  <*>
Сноска. Пункт 41 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
42. Если имеющихся у ликвидируемого банка денег недостаточно для удовлетворения требований кредиторов и акционеров, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества банка с публичных торгов в установленном законодательством порядке и согласно плану реализации имущества, утвержденному комитетом кредиторов.
43. Передача имущества дебиторами банка для погашения задолженности перед ликвидируемым банком, в том числе в счет исполнения решения суда, должна осуществляться только при наличии акта оценки имущества на дату передачи.
44. Сделки с участием ликвидируемого банка, имевшие место до вступления в законную силу решения суда о его принудительной ликвидации, исполнение и документальное оформление которых в установленном порядке не были завершены до утверждения промежуточного ликвидационного баланса, считаются несостоявшимися.
45. При ликвидации банка-кастодиана в ликвидационную массу не включаются вверенные ему для хранения и учета ценные бумаги, принадлежащие третьим лицам, и пенсионные активы негосударственных накопительных пенсионных фондов, за исключением средств собственного капитала негосударственных накопительных пенсионных фондов, и переводятся в другой банк по заявлению негосударственных накопительных пенсионных фондов.
В ликвидационную массу не включается имущество, не принадлежащее должнику на праве собственности, в том числе находящееся в доверительном управлении или на хранении.

4-тарау. Активтердi басқару және
шағым-талаптарды қарау
37. Таратылатын банктердiң активтерiне банктiң меншiк мүлкi, заңды және жеке тұлғаларға берiлген заемдары, сондай-ақ банктiң басқа талаптары кiредi және тарату массасын жасау үшiн негiз болады.
38. Тарату комиссиясы осы Ережеге және басқа да нормативтiк құқықтық кесiмдерге сәйкес таратылатын банктiң уәкiлеттi қызметкерлерiнiң қатысуымен банктiң мүлкiн (активтерiн), жеке есепшоттарын, кредиттiк және өзге де шарттарды түгендейдi, сондай-ақ баланстық есепшоттардағы және меморандум есепшоттарындағы барлық қалдықтарды салыстырып тексередi. Түгендеу нәтижелерi бойынша акт жасалынады.
39. Таратылатын банктiң түгендеу арқылы белгiленген барлық активтерi тарату массасына енгiзiлуi тиiс. Тарату басталғанда банктiң балансына енгiзiлмеген және түгендеу барысында анықталған активтер таратылатын банктiң аралық тарату балансында көрсетiлуi тиiс.
40. Барлық кредиттiк iстер, оның iшiнде кредиттiк шарттар, басқа мiндеттемелер бойынша шарттар қолдағы бар құжаттардың қосымшаларымен бiрге сипатталуы және есептiк-тiркеу құжаттарымен бiрге салыстырып тексерiлуi тиiс. Айырмашылықтар анықталған не құжаттар болмаған жағдайда себептерiн көрсете отырып акт жасалынады.
41. Тарату комиссиясы таратылатын банктiң мүлкiн бағалау қызметiн жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалаушыны тарта отырып бағалайды.
Ескерту: 41-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен
42. Егер таратылатын банктегi бар ақша кредиторлар мен акционерлердiң талаптарын қанағаттандыру үшiн жеткiлiксiз болса, тарату комиссиясы заңда белгiленген тәртiппен және кредиторлар комитетiнде бекiтiлген мүлiктi сату жоспарына сәйкес банктiң мүлкiн көпшiлiк сауда-саттықтарда сатады.
43. Таратылатын банктердiң алдындағы берешектердi өтеу үшiн банк дебиторларының мүлкiн, оның iшiнде сот шешiмiн орындау есебiнен беру мүлiк берiлетiн күнгi бағалау актiсi болса ғана жүзеге асырылады.
44. Ерiксiз тарату туралы соттың шешiмi заң күшiне енгенге дейiн орын алған, таратылатын банктiң қатысуымен жасалынған мәмiлелер аралық тарату балансы бекiтiлгенге дейiн орындалуы және құжаттамалық ресiмделуi белгiленген тәртiппен аяқталмаған болса өткiзiлмеген деп саналады.
45. Кастодиан банктi тарату кезiнде үшiншi тұлғаларға тиiстi сақтау үшiн және есебiн жүргiзу үшiн сенiп берiлген бағалы қағаздар және мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қорларының меншiк капиталының қаражатын қоспағанда, мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерi тарату массасына кiрмейдi және мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қорларының өтiнiшi бойынша басқа банкке аударылады.
Тарату массасына борышкердiң меншiк құқығына жатпайтын, оның iшiнде сенiмдi басқаруда немесе сақтауда болатын мүлiк енгiзiлмейдi.

45-1. В ликвидационную конкурсную массу банка не включается залоговое имущество, являющееся следующим обеспечением по ипотечным облигациям: права требования по договорам ипотечного жилищного займа (включая ипотечные свидетельства), а также государственные ценные бумаги Республики Казахстан в случаях, когда право собственности на указанные облигации возникло у их держателей или перешло к ним по сделкам либо иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан. Указанное имущество передается ликвидационной комиссией представителю держателей ипотечных облигаций для расчета с кредиторами-держателями ипотечных облигаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.  <*>
Сноска. Глава дополнена новым пунктом 45-1 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
46. Ликвидационная комиссия должна проанализировать кредитные договоры, по которым на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка, не наступили сроки исполнения, на предмет реальности и перспектив погашения, имущественного положения должников и сформировать кредитный пакет, который в последующем может быть отчужден, как имущественное право, либо передан по уступке требования кредитору при наступлении очередности с соблюдением принципа пропорциональности. При этом, рассмотрение вопросов об отчуждении или уступке требования кредитного пакета выносится ликвидационной комиссией на рассмотрение комитета кредиторов.  <*>
Сноска. Пункт 46 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
47. Юридические лица, за исключением Организации по гарантированию, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, чьи имущественные права и законные интересы могут быть нарушены в результате принятия судом решения о принудительной ликвидации банка, в целях непосредственного урегулирования спора с банком обращаются к его ликвидационной комиссии с письменной претензией (заявлением).
Кредиторы - физические лица обращаются к ликвидационной комиссии с письменным заявлением с приложением копий подтверждающих документов.
48. Требования кредиторов должны содержать сведения о размере требования (отдельно о размере основного долга, вознаграждения (интереса), неустойки и иных штрафных санкций, убытков, с приложением документов, подтверждающих основание и размер требования (вступившие в законную силу решения судов, копии договоров, признание долга должником и другие документы).

45-1. Банктің тарату конкурстық массасына ипотекалық облигациялар бойынша мынадай қамтамасыз ету болып табылатын кепіл мүлкі кірмейді: ипотекалық тұрғын үй заемы шарттары бойынша талап ету құқықтары (ипотекалық куәліктерді қоса алғанда), сондай-ақ аталған облигацияларды меншіктеу құқығы ұстаушыларда туындаған немесе оларға мәмілелер не Қазақстан Республикасының заң актілерінде көзделген өзге негіздер бойынша өткен жағдайларда мемлекеттік бағалы қағаздар. Аталған мүлікті тарату комиссиясы Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар туралы заңдарына сәйкес ипотекалық облигациялардың кредитор-ұстаушыларымен есеп айырысу үшін ипотекалық облигацияларды ұстаушылардың өкіліне өткізеді.
Ескерту: 45-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен
46. Тарату комиссиясы соттың банктi ерiксiз тарату туралы шешiмi заң күшiне енген күнi орындалу мерзiмi аяқталмаған кредит шарттарына, борышкерлердiң нақтылығына және өтеудiң болашағына, мүлiктiк жағдайына талдау жүргiзуi тиiс және кредиттiк пакет жасайды, мұнда ол кейiннен мүлiктiк құқық ретiнде шеттетiлуi не тепе-теңдік принципі сақтала отырып кезектілік басталған кезде сәйкес кредитордың талабына жол беру бойынша берiлуi мүмкiн. Бұл орайда тарату комиссиясы кредиттiк пакеттiң талаптарына жол бермеу немесе жол беру жөнiндегi мәселелердi қарауды тарату комиссиясы кредиторлар комитетiнiң қарауына енгiзедi.
Ескерту: 46-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен
47. Кепiлдiк беру жөнiндегi ұйымнан басқа заңды тұлғалар, заңды тұлға құрмай кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын, мүлiктiк құқықтары және заңды мүдделерi соттың банктi ерiксiз тарату туралы шешiм қабылдауы нәтижесiнде бұзылуы мүмкiн азаматтар банкпен дауды тiкелей реттеу мақсатында оның тарату комиссиясына жазбаша шағым-талаппен (өтiнiшпен) өтiнiм бередi.
Кредитор-жеке тұлғалар тарату комиссиясына растау құжаттарының көшiрмелерiмен қоса жазбаша өтiнiшпен өтiнiм бередi.
48. Кредиторлардың талаптарында талап етудiң мөлшерi туралы мәлiметтер болуы тиiс (негiзгi борыштың, сыйақының (мүдденiң), тұрақсыздық айыбының және басқа да айыппұл санкцияларының, шығындардың мөлшерi туралы жеке-жеке, талап ету негiздемесiн және мөлшерiн растайтын құжаттарды қоса отырып (заң күшiне енген сот шешiмдерi, шарттардың көшiрмелерi, борышкердiң борышты мойындауы және басқа да құжаттар).

49. Претензия (заявление) подлежит рассмотрению в двухнедельный срок со дня ее получения, если иные сроки не оговорены договором, заключенным между банком и его кредитором.
50. При рассмотрении претензии (заявления) ликвидационная комиссия должна проверить законность предъявляемого требования и его обоснованность.
Если к претензии (заявлению) не приложены документы, необходимые для ее рассмотрения, то они запрашиваются у заявителя с указанием срока их представления, который не может быть менее пяти рабочих дней, не считая времени нахождения почтового отправления в пути. При неполучении затребованных документов к указанному сроку претензия (заявление) рассматривается по имеющимся документам.
51. Ликвидационная комиссия, получившая претензию (заявление), обязана признать обоснованные требования заявителя и в письменной форме уведомить его о результатах рассмотрения претензии (заявления).
В ответе на претензию (заявление) указывается:
1) полное наименование, почтовые реквизиты заявителя претензии (заявления) и ликвидационной комиссии, которая направляет ответ, дата и номер претензии (заявления), на которую дается ответ;
2) в случае признания претензии (заявления) полностью или частично, указывается признанная сумма, либо срок и способ удовлетворения претензии (заявления), если они не подлежат денежной оценке;
3) в случае отклонения претензии (заявления) полностью или частично - мотивы отклонения со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты и документы, обосновывающие отклонение претензии (заявления);
4) перечень приложенных к ответу документов и иных доказательств.
52. В случае, когда претензия (заявление) отклонена полностью или частично, заявителю должны быть возвращены документы, полученные с претензией (заявлением), а также направлены документы, обосновывающие отклонение претензии (заявления), если их нет у заявителя.
53. Ответ кредитору направляется заказным или ценным письмом, другими средствами связи, обеспечивающими фиксирование его отправки.
54. Срок для предъявления претензий (заявлений) исчисляется со дня опубликования в печати объявления о принудительной ликвидации банка и не может быть менее двух месяцев.
55. После истечения срока для предъявления претензий (заявлений), а также рассмотрения всех предъявленных претензий (заявлений), ликвидационная комиссия в месячный срок составляет промежуточный ликвидационный баланс с учетом результатов проведенной инвентаризации активов и обязательств, который должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого банка, перечне заявленных кредиторами претензий и заявлений, результатах их рассмотрения и задолженности, невостребованной кредиторами банка, реестре требований кредиторов.
Промежуточный ликвидационный баланс банка, имеющего филиалы и (или) представительства составляется с учетом промежуточных ликвидационных балансов филиалов и представительств банка. <*>
Сноска. Пункт 55 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .        56. В случае, если кредитор, предъявивший претензию (заявление), является одновременно должником ликвидируемого банка, то при рассмотрении претензии (заявления), ликвидационная комиссия в соответствии с представленными документами должна рассмотреть вопрос о проведении зачета взаимных требований в виду совпадения кредитора и должника в одном лице до утверждения промежуточного ликвидационного баланса и включить в промежуточный ликвидационный баланс сумму образовавшейся разницы.

49. Шағым-талап (өтiнiш) алған күннен бастап екi апталық мерзiмде, егер басқа мерзiм банк пен оның кредиторы арасында жасалған шартта айтылмаса, қаралуға тиiс.
50. Шағым-талапты (өтiнiштi) қараған кезде тарату комиссиясы ұсынылған талаптың заңдылығын және оның негiздiлiгiн тексеруi тиiс.
Егер шағым-талапқа (өтiнiшке) оны қарау үшiн қажеттi құжаттар қоса берiлмесе, олар почта жiберiлiмiнiң жолдағы уақытын есептемегенде кемiнде бес жұмыс күнi болатын ұсыну мерзiмiн көрсете отырып өтiнiш берушiден сұратылады. Талап етiлген құжаттар көрсетiлген мерзiмде алынбаған кезде шағым-талап (өтiнiш) қолда бар құжаттар бойынша қаралады.
51. Шағым-талап (өтiнiш) алған тарату комиссиясы өтiнiш берушiнiң негiздi талаптарын тануға және шағым-талапты (өтiнiштi) қарау нәтижелерi туралы жазбаша түрде хабар беруге мiндеттi. Шағым-талапқа (өтiнiшке) жауапта мыналар көрсетiледi:
1) шағым-талап (өтiнiш) өтiнiш берушiнiң және жауап жiберетiн тарату комиссиясының толық атауы, почта деректемелерi, жауап берiлетiн шағым-талаптың (өтiнiштiң) күнi мен нөмiрi;
2) шағым-талап (өтiнiш) толық не iшiнара танылған жағдайда мойындалған сома, немесе егер олар ақшалай бағалауға жатпаса шағым-талапты (өтiнiштi) қанағаттандыру мерзiмi және тәсiлi көрсетiледi;
3) шағым-талап (өтiнiш) толық не iшiнара керi қайтарылған жағдайда - шағым-талаптың (өтiнiштiң) керi қайтарылуын негiздейтiн тиiстi нормативтiк құқықтық кесiмдерге және құжаттарға сiлтемесi бар керi қайтарудың дәлелдерi;
4) жауапқа қоса берiлген құжаттардың және басқа дәлелдемелердiң тiзбесi.
52. Шағым-талап (өтiнiш) толық не iшiнара керi қайтарылған жағдайда өтiнiш берушiге шағым-талаппен (өтiнiшпен) бiрге алынған құжаттар қайтарылуы тиiс, сондай-ақ егер олар өтiнiш берушiде жоқ болса, шағым-талаптың (өтiнiштiң) керi қайтарылуын негiздейтiн құжаттар жiберiлуi тиiс.
53. Кредиторға жауап арнайы немесе бағалы хат, оның жiберiлуiн қамтамасыз ететiн басқа да байланыс құралдары арқылы жiберiледi.
54. Шағым-талапты (өтiнiштi) ұсыну мерзiмi баспасөзде банктi ерiксiз тарату туралы хабарлама жарияланған күннен бастап есептеледi және екi айдан кем болмауы тиiс.
55. Шағым-талапты (өтiнiштi) ұсыну мерзiмi өткеннен кейiн, сондай-ақ барлық ұсынылған шағым-талаптар (өтiнiштер) қаралғаннан кейiн тарату комиссиясы бiр айлық мерзiмде активтердiң және мiндеттемелердiң жүргiзiлген түгендеу нәтижелерiн ескере отырып аралық тарату балансын жасайды және ол таратылатын банк мүлкiнiң құрамы, кредиторлардың шағым-талаптары мен өтiнiштерiнiң тiзбесi, оларды қарау нәтижелерi және банк кредиторлары талап етпеген берешегi, кредиторлар талаптарының тізілімі туралы мәлiметтердi қамтуы тиiс. Филиалдары және (немесе) өкiлдiктерi бар банктiң аралық тарату балансы банк филиалдары мен өкiлдiктерiнiң аралық тарату балансын ескере отырып жасалады.
Ескерту: 55-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен
56. Егер шағым-талапты (өтiнiштi) берген кредитор бiр мезгiлде таратылатын банктiң борышкерi болып табылған жағдайда шағым-талап (өтiнiш) қарастырылған кезде тарату комиссиясы ұсынылған құжаттарға сәйкес аралық тарату балансын бекiткенге дейiн кредитор және борышкер бiр адам болғандықтан өзара талаптарды есепке алу туралы мәселенi қарауы және аралық тарату балансында пайда болған айырмашылық сомасын қосуы тиiс.

57. Промежуточный ликвидационный баланс и приложения к нему, в том числе реестр требований кредиторов, составляются ликвидационной комиссией по формам, установленным уполномоченным органом  (Прим. РЦПИ: см.   V011698_   Прил. 1, 3) <*>
Сноска. Пункт 57 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
58. После составления промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов, ликвидационная комиссия представляет их на утверждение в уполномоченный орган.  <*>
Сноска. Пункт 58 в новой редакции - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
59. Реестр требований кредиторов составляется ликвидационной комиссией банка в целях удовлетворения требований кредиторов, обеспечения их интересов и должен соответствовать очередности, установленной статьей 74-2 Закона о банках.
В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, размере его требований по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, об очередности удовлетворения каждого требования.
В реестр требований кредиторов включаются требования кредиторов, которые являются бесспорными, а также будущие требования Организации по гарантированию, по выполнению обязательств по выплате возмещения в объеме суммы согласно расчету, представленному ликвидационной комиссией принудительно ликвидируемого банка.
Исполнительные документы по решениям судов, вступившим в законную силу, предъявленные к текущему счету ликвидируемого банка, передаются председателю ликвидационной комиссии для учета требований кредиторов.
Исполнительные документы являются признанными требованиями и учитываются в реестре требований кредиторов в соответствующей очередности в размере неисполненной суммы.  <*>
Сноска. Пункт 59 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
60. Расчеты по обязательствам ликвидируемого банка осуществляются только после утверждения уполномоченным органом промежуточного ликвидационного баланса и приложений к нему.  <*>
Сноска. Пункт 60 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
61.  (Пункт исключен -   постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 )

57. Аралық тарату балансын және оның қосымшаларын, оның iшiнде кредиторлар талаптары тізілімін уәкілетті орган белгiлеген нысан бойынша тарату комиссиясы жасайды. ( РҚАО-ның сілтемесі:   1, 3 қосымшаларды қараңыз.
Ескерту: 57-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .
58. Аралық тарату балансы және кредиторлар талаптарының тізілімі жасалғаннан кейін тарату комиссиясы оларды бекіту үшін уәкілетті органға береді.
Ескерту: 58-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .
59. Кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру, олардың мүдделерiн қамтамасыз ету мақсатында тарату комиссиясы кредиторлар талаптарының тізілімін жасайды және ол Банктер туралы заңның 74-2 бабы белгiлеген кезектiлiкке сәйкес болуы тиiс.
Кредиторлар талаптарының тізілімінде әрбiр кредитор, оның ақша мiндеттемелерi және (немесе) мiндеттi төлемдер жөнiндегi талаптарының мөлшерi, әр талапты қанағаттандыру кезектiлiгi туралы мәлiметтер көрсетiледi.
Кредиторлар талаптарының тізіліміне кредиторлардың талассыз болып табылатын талаптары, сондай-ақ тарату комиссиясы ерiксiз таратылатын банкке ұсынған есебiне сай ақша сомасы көлемiнде орнын толтыруды төлеу үшiн мiндеттемелердi орындау жөнiнде Кепiлдiк беру жөнiндегi ұйымның болашақ талаптары енгiзiледi.
Сот шешiмi бойынша таратылатын банктiң ағымдағы есепшотына талап етiлген, заң күшiне енген атқарушы құжаттар кредиторлардың талаптарын есепке алу үшiн тарату комиссиясының төрағасына берiледi.
Атқарушы құжаттар мойындалған талаптар болып табылады және кредиторлар талаптарының тізілімінде тиiстi кезектiлiкте орындалмаған сома мөлшерiнде есепке алынады.
Ескерту: 59-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .
60. Таратылатын банктiң мiндеттемелерi жөнiндегi есеп айырысулар тек уәкілетті органның аралық тарату балансын және оның қосымшаларын бекiткеннен кейiн жүзеге асырылады.
Ескерту: 60-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен
61. <*>
Ескерту: 61-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .

Глава 5. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого банка
62. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого банка, в том числе в связи с его банкротством, производится ликвидационной комиссией в порядке и очередности, установленной статьей 74-2 Закона о банках, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения.
63. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
При недостаточности имущества ликвидируемого банка для удовлетворения всех признанных требований одной очереди деньги и (иное) имущество ликвидируемого банка распределяются между кредиторами этой очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению.
64. При наступлении соответствующей очереди требование кредитора с его согласия может быть удовлетворено способами, не противоречащими законодательству Республики Казахстан, в том числе в денежной форме и (или) посредством передачи имущества в натуральной форме с соблюдением принципа пропорциональности расчетов.
65. Признанные ликвидационной комиссией требования кредиторов, заявленные после истечения установленного ликвидационной комиссией срока для предъявления претензий (заявлений), но до утверждения ликвидационного баланса, удовлетворяются из имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в установленный срок.
66. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредиторов, либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса банка обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии.
Требования кредиторов, заявленные в установленный срок, но не признанные ликвидационной комиссией, в отношении которых имеется решение суда об их удовлетворении, исполняются в порядке очередности, установленной для расчетов с кредиторами. До полного удовлетворения указанных требований удовлетворение требований кредиторов очереди, с которой производились расчеты, приостанавливается.
67. Претензии (заявления) кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого банка, а также не заявленные до утверждения ликвидационного баланса считаются погашенными.
Погашенными считаются требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд и требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.
68. В случае, невозможности исполнения обязательства перед кредитором, претензия (заявление), которого была признана ликвидационной комиссией и включена в реестр требований кредиторов, ликвидационная комиссия при завершении расчетов с данной группой очередности, вправе перечислить невыплаченную кредитору сумму на депозит нотариуса в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.  <*>
Сноска. Пункт 68 изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .

5-тарау. Таратылатын банк кредиторларының
талаптарын қанағаттандыру
62. Таратылатын банк кредиторларының, оның iшiнде банкрот болуына байланысты талаптарын қанағаттандыруды аралық тарату балансына сәйкес оны бекiткен күнiнен бастап Банктер туралы заңның 74-2 бабы белгiлеген тәртiппен және кезектiлiкте тарату комиссиясы жүргiзедi.
63. Әрбiр кезек талабы өткен кезек талаптарын толық қанағаттандырғаннан кейiн қанағаттандырылады. Бiр кезектiң барлық мойындалған талаптарын қанағаттандыру үшiн таратылатын банктiң мүлкi жеткiлiксiз болған кезде таратылатын банктiң ақшасы және (басқа) мүлкi осы кезектiң кредиторлары арасында қанағаттандыруға жататын талаптар сомасына тепе-тең бөлiнедi.
64. Тиiстi кезек келген кезде кредитордың талабы оның келiсiмiмен Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтiн тәсiлдермен, оның iшiнде ақша нысанында және (немесе) есеп айырысудың тепе-теңдiлiк принциптерiн сақтай отырып мүлiктi заттай тапсыру арқылы қанағаттандырылуы мүмкiн.
65. Тарату комиссиясы таныған тарату комиссиясы шағым талапты (өтiнiштi) беру үшiн белгiлеген мерзiмi өткеннен кейiн, бiрақ тарату балансын бекiткенге дейiн белгiленген мерзiмде берiлген кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейiн қалған борышкердiң мүлкiнен қанағаттандырылады.
66. Тарату комиссиясы кредиторлар талаптарын қанағаттандырудан немесе оларды қараудан бас тартқан жағдайда кредитор банктiң тарату балансын бекiткенге дейiн тарату комиссиясына сотқа шағымдана алады.
Белгiленген мерзiмде берiлген, бiрақ тарату комиссиясы мойындамаған және оларды қанағаттандыру жөнiнде соттың шешiмi бар кредиторлардың талаптары кредиторлармен есептесу үшiн белгiленген кезектiлiк тәртiбiмен орындалады. Көрсетiлген талаптарды толық қанағаттандырғанға дейiн есептесу жүргiзiлген кезектегi кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру тоқтатыла тұрады.
67. Таратылатын банк мүлкiнiң жеткiлiксiздiгiнен, сондай-ақ тарату балансын бекiткенге дейiн берiлмеген кредиторлардың шағым-талаптары (өтiнiштерi) өтелген деп танылады.
Егер кредитор сотқа шағымданбаса және соттың шешiмiмен кредитордың талабы қанағаттандырылмаса тарату комиссиясы танымаған кредиторлардың талаптары өтелмеген деп есептеледi.
68. Шағым-талабын (өтiнiшiн) тарату комиссиясы таныған және кредиторлар талаптарының тізіліміне енгiзiлген кредитор алдындағы мiндеттемелердi орындау мүмкiн болмаған жағдайда, тарату комиссиясы осы кезектегi топпен есептесудi аяқтаған кезде кредиторға төленбеген соманы азаматтық заңнамада көзделген тәртiппен нотариус депозитiне аударуға құқылы.
Ескерту: 68-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен

69. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого банка распределяется ликвидационной комиссией между акционерами банка в порядке, установленном законодательством об акционерных обществах.
Глава 6. Комитет кредиторов ликвидируемого банка
70. В целях обеспечения интересов кредиторов и принятия решений с их участием при принудительной ликвидации банка создается комитет кредиторов.
71. Список состава комитета кредиторов формируется ликвидационной комиссией в десятидневный срок с даты утверждения промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов, подписывается председателем ликвидационной комиссии и незамедлительно направляется на утверждение в уполномоченный орган.  <*>
Сноска. Пункт 71 в новой редакции - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
72. В состав комитета кредиторов имеет право войти кредитор с наибольшей суммой требований, включенных в реестр требований кредиторов, не менее одного представителя от каждой категории кредиторов, предусмотренной статьей 74-2 Закона о банках.
При формировании комитета кредиторов банка-участника в его состав, на основании ходатайства Организации по гарантированию, включается ее представитель.
Не могут быть включены в состав комитета кредиторов руководящие работники ликвидируемого банка.  <*>
Сноска. Пункт 72 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
73. Комитет кредиторов состоит из нечетного количества членов не менее трех человек.
Кредитор вправе отказаться от участия в работе комитета кредиторов.
В случае полного удовлетворения требований члена комитета кредиторов, он исключается из состава комитета кредиторов. В этом случае ликвидационная комиссия проводит работу по изменению состава комитета кредиторов с последующим представлением списка комитета кредиторов на утверждение в уполномоченный орган.  <*>
Сноска. Пункт 73 с дополнениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
74. Ликвидационная комиссия уведомляет всех членов комитета кредиторов о месте и дате проведения первого заседания комитета.
Первое заседание комитета кредиторов должно быть проведено в срок не позднее десяти дней со дня утверждения состава комитета кредиторов. На первом заседании комитет кредиторов обязан выбрать председателя комитета, которому предоставляется право решающего голоса при равенстве голосов в процедуре голосования. Председатель комитета кредиторов составляет и утверждает план работы комитета.

69. Тарату комиссиясы таратылатын банктiң кредиторларымен есеп айырысуды аяқтағаннан кейiнгi қалған мүлкiн акционерлiк қоғамдар туралы заңнама белгiлеген тәртiппен банк акционерлерi арасында бөледi.
6-тарау. Таратылатын банктiң кредиторлар комитетi
70. Банктi ерiксiз таратқан кезде кредиторлардың мүдделерiн қамтамасыз ету және олардың қатысуымен шешiмдер қабылдау мақсатында кредиторлар комитетi құрылады.
71. Кредиторлар комитеті құрамының тізімін тарату комиссиясы аралық тарату балансы және кредиторлар талаптарының тізілімі бекітілген күннен бастап он күндік мерзімде қалыптастырады, тарату комиссиясының төрағасы қол қояды және бекіту үшін жедел түрде уәкілетті органға жіберіледі.
Ескерту: 71-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен
72. Кредиторлар комитетiнiң құрамына Банктер туралы заңның 74-2 бабы көздеген әрбiр кредитор санатынан бiр өкiлден кем емес, кредиторлар талаптарының тізіліміне енгiзiлген талаптардың ең көп сомасы бар кредитор кiруге құқылы.
Қатысушы банктiң кредиторлар комитетiн құрған кезде Кепiлдiк беру жөнiндегi ұйымның өтiнiшi негiзiнде оның құрамына соның өкiлi қосылады.
Кредиторлар комитетiнiң құрамына таратылатын банктiң басшы қызметкерлерi кiре алмайды.
Ескерту: 72-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен
73. Кредиторлар комитетi мүшелерiнiң жұп саны кемiнде үш адам болады.
Кредитор кредиторлар комитетiнiң жұмысына қатысудан бас тартуға құқылы.
Кредиторлар комитеті мүшесінің талаптары толық қанағаттандырылған жағдайда, ол кредиторлар комитетінің құрамынан шығарылады. Бұл жағдайда тарату комиссиясы кредиторлар комитетінің тізімін бекіту үшін кейіннен уәкілетті органға бере отырып кредиторлар комитетінің құрамын өзгерту жөніндегі жұмысты жүргізеді.
Ескерту: 73-тармаққа толықтыру енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен
74. Тарату комиссиясы кредиторлар комитетiнiң барлық мүшелерiне комитеттiң бiрiншi мәжiлiсiн өткiзу орны мен күнi жөнiнде хабардар етедi.
Кредиторлар комитетiнiң бiрiншi мәжiлiсi кредиторлар комитетiнiң құрамы бекiтiлген күннен бастап он күннен кешiктiрмей өткiзiлуi тиiс. Бiрiншi мәжiлiсте кредиторлар комитетi комитеттiң төрағасын сайлауға мiндеттi және оған дауыс беру рәсiмiнде дауыстар тең болған кезде шешушi дауыс құқығы берiледi. Кредиторлар комитетiнiң төрағасы комитеттiң жұмыс жоспарын жасайды және бекiтедi.

75. Последующие заседания комитета кредиторов созываются в порядке и сроки, определяемые комитетом.
76. Комитет кредиторов вправе:
1) знакомиться со всеми документами, составляемыми в процессе ликвидации банка;
2) принимать участие в рассмотрении жалоб кредиторов о нарушении их прав и интересов;
3) информировать уполномоченный орган и суд о нарушениях прав, интересов кредиторов и законодательства в процессе ликвидации банка, в том числе о ненадлежащем исполнении своих обязанностей членами ликвидационной комиссии;
4) обжаловать в суд и уполномоченный орган действия ликвидационной комиссии;
5) избирать представителей кредиторов из числа членов комитета кредиторов, которые имеют право присутствовать при совершении любой из процедур ликвидации, включая аукционы по реализации имущества и заседания ликвидационной комиссии;
6) требовать от ликвидационной комиссии предоставления информации о финансовом состоянии ликвидируемого банка;
7) утверждать объем невозможной к взысканию дебиторской задолженности ликвидируемого банка;
8) утверждать представленный ликвидационной комиссией план реализации ликвидационной массы банка;
9) утверждать смету ликвидационных расходов, включая размер основных и дополнительных выплат председателю и членам ликвидационной комиссии с учетом финансового состояния банка;
10) утверждать акт ликвидационной комиссии о невозможности уведомления отдельных кредиторов;
11) утверждать акт ликвидационной комиссии на списание имущества с баланса банка;
12)  (подпункт исключен -   постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 ) <*>
Сноска. Пункт 76 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
77. Заседание комитета кредиторов оформляется протоколом.
Решение комитета кредиторов принимается простым большинством голосов.
78. Все остальные кредиторы банка имеют право участвовать в заседании комитета кредиторов с правом совещательного голоса
Глава 7. Полномочия уполномоченного органа
по контролю за деятельностью ликвидационных комиссий
принудительно ликвидируемых банков   <*>
Сноска. Наименование главы с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
79. В соответствии с банковским законодательством уполномоченный орган осуществляет контроль за деятельностью ликвидационной комиссии.  <*>
Сноска. Пункт 79 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .

75. Кредиторлар комитетiнiң кейiнгi мәжiлiстерi комитет белгiлеген тәртiппен және мерзiмде шақырылады.
76. Кредиторлар комитетi:
1) банктi тарату барысында жасалатын барлық құжаттармен танысуға;
2) кредиторлардың өз құқықтары мен мүдделерi бұзылғаны туралы шағымдарын қарауға қатысуға;
3) уәкілетті орган пен сотты банктi тарату барысында кредиторлардың құқықтары мен мүдделерi бұзылғаны туралы, оның iшiнде тарату комиссиясының өз мiндеттерiн дұрыс орындамағандығы туралы хабардар етуге;
4) сотқа және уәкілетті органға тарату комиссиясының қызметiн қайта қарауға шағым беруге;
5) кез келген тарату рәсiмдерiн жасау кезiнде, мүлiктi сату жөнiндегi аукциондар мен тарату комиссиясының мәжiлiсiн қосқанда, оларға қатысуға құқығы бар кредиторлар комитетi мүшелерiнiң iшiнен кредиторлардың өкiлдерiн сайлауға;
6) тарату комиссиясынан таратылатын банктiң қаржылық жағдайы жөнiнде ақпаратты ұсынуын талап етуге;
7) таратылатын банктiң өтеуге мүмкiн емес дебиторлық берешегiнiң көлемiн бекiтуге;
8) тарату комиссиясы ұсынған банктiң тарату массасын сату жоспарын бекiтуге;
9) банктің қаржылық жай-күйін ескере отырып тарату комиссиясының төрағасына және мүшелерiне негiзгi және қосымша төлемдер мөлшерiн қосқанда тарату шығыстарының сметасын бекiтуге;
10) тарату комиссиясының жекелеген кредиторларды хабардар етудiң мүмкiн еместiгi туралы актiсiн бекiтуге;
11) тарату комиссиясының мүлiктi банктiң балансынан есептен шығару актiсiн бекiтуге құқылы.
Ескерту: 76-тармаққа өзгерту мен толықтыру енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .
77. Кредиторлар комитетiнiң мәжiлiсi хаттамамен ресiмделедi. Кредиторлар комитетiнiң шешiмi жай басым дауыспен қабылданады.
78. Банктiң барлық қалған кредиторларының кредиторлар комитетiнiң мәжiлiсiне қосалқы дауыс беру құқығымен қатысуға құқығы бар.
7-тарау. Уәкілетті органның ерiксiз таратылатын
банктердiң тарату комиссияларының қызметiне
бақылау жөнiндегi өкiлеттiктерi
Ескерту: 7-тараудың атауына өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .
79. Банк заңнамасына сәйкес уәкілетті орган тарату комиссиясының қызметiне бақылау жасайды.
Ескерту: 79-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .

80. Уполномоченный орган:
1) устанавливает форму, сроки и периодичность предоставления ликвидационной комиссией отчетов и дополнительной информации;
1-1) назначает ликвидационную комиссию принудительно ликвидируемого банка;
2) утверждает представленные ликвидационной комиссией банка промежуточный ликвидационный баланс и реестр требований кредиторов принудительно ликвидируемого банка;
3) утверждает представленный ликвидационной комиссией банка список состава комитета кредиторов;
4) по обращению комитета кредиторов, отдельных кредиторов или акционеров банка, а также по собственной инициативе осуществляет проверку деятельности ликвидационной комиссии;
4-1) рассматривает и согласовывает представленные ликвидационной комиссией отчет о ликвидации и ликвидационный баланс принудительно ликвидируемого банка;
5) имеет иные полномочия по контролю за деятельностью ликвидационной комиссии банка, предусмотренные настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами.  <*>
Сноска. Пункт 80 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
81. Если в результате проверки деятельности ликвидационной комиссии либо анализа сведений, представленных в уполномоченный орган, будут обнаружены нарушения прав и законных интересов кредиторов и акционеров банка, а также иные нарушения законодательно урегулированного порядка проведения процесса ликвидации, уполномоченный орган направляет ликвидационной комиссии обязательное для исполнения письменное предписание об устранении указанных нарушений и устанавливает срок исполнения предписания.  <*>
Сноска. Пункт 81 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
82. В случае неисполнения ликвидационной комиссией письменного предписания, уполномоченный орган в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан вправе обратиться в суд, принявший решение о принудительной ликвидации банка либо в органы прокуратуры за защитой нарушенных прав и охраняемых законом интересов кредиторов.  <*>
Сноска. В пункт 82 внесены изменения - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N  100 .
Глава 8. Взаимодействие участников ликвидационного
производства с Организацией по гарантированию
83. Действие настоящей главы распространяется на ликвидационные комиссии банков-участников.

80. Уәкілетті орган:
1) тарату комиссиясының есептi және қосымша ақпаратты ұсыну нысанын, мерзiмiн және кезеңдiлiгiн белгiлейдi;
1-1) еріксіз таратылатын банктің тарату комиссиясын тағайындайды;
2) банктің тарату комиссиясы еріксіз таратылатын банктің келісу үшін ұсынған аралық тарату балансын және кредиторлар талаптарының тізілімін бекітеді;
3) банктің тарату комиссиясы ұсынған кредиторлар комитеті құрамының тізімін бекітеді;
4) кредиторлар комитетiнiң, жекелеген кредиторлардың немесе банк акционерлерiнiң хабарласуы бойынша, сондай-ақ өз бастамасы бойынша тарату комиссиясының қызметiн тексередi;
4-1) тарату комиссиясы ұсынған еріксіз таратылатын банкті тарату туралы есепті және тарату балансын қарайды және келіседі;
5) банктiң тарату комиссиясының қызметiн бақылау бойынша осы Ережеде және басқа да нормативтiк құқықтық кесiмдерде көзделген басқа өкiлеттiктерi бар.
Ескерту: 80-тармаққа өзгертулер мен толықтырулар енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен
81. Егер тарату комиссиясының қызметiн тексеру немесе уәкілетті органға ұсынылған мәлiметтердi талдау нәтижесiнде банк кредиторларының және акционерлерiнiң құқықтары мен заңды мүдделерi бұзылғаны байқалса, сондай-ақ тарату процесiн жүргiзудiң заңмен реттелген тәртiбi бұзылса, уәкілетті орган тарату комиссиясына мiндеттi түрде орындау үшiн көрсетiлген заң бұзушылықтарды жою жөнiнде жазбаша ескертпе жiбередi және ұйғарымның орындалу мерзімін белгілейді.
Ескерту: 81-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен
82. Тарату комиссиясы жазбаша ескертпенi орындамаған жағдайда  уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңнамасына сәйкес банктi мәжбүрлеп тарату туралы шешiмдi қабылдаған сотқа немесе бұзылған құқықты және кредиторлардың заңмен қорғалатын мүдделерiн қорғау жөнiндегi прокуратура органдарына хабарласуға құқылы.
Ескерту: 82-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 26 наурыздағы N 100   қаулысымен
8-тарау. Тарату iсiне қатысушылардың Кепiлдiк беру
жөнiндегi ұйыммен өзара iс-әрекетi
83. Осы тарау қатысушы-банктердiң тарату комиссияларына қолданылады.

84. Ликвидационная комиссия предоставляет Организации по гарантированию список вкладчиков (депозиторов), обязательства по возврату вкладов (депозитов) которых гарантируются, а также расчет возмещения по вкладам (депозитам) по состоянию на день вступления в силу решения суда о принудительной ликвидации по формам, утвержденным Организацией по гарантированию, в течение сроков, установленных нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц.
85. Расчет возмещения по вкладам (депозитам) должен производиться ликвидационной комиссией банка-участника в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц.
86. Ликвидационная комиссия банка-участника после составления расчета, необходимого для исполнения обязательств по выплате возмещения вкладчикам (депозиторам), включает Организацию по гарантированию в третью очередь реестра требований кредиторов в размере возмещения, подлежащего выплате вкладчикам.  <*>
Сноска. Пункт 86 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
87. Расчеты с Организацией по гарантированию производятся при наступлении третьей очереди удовлетворения требований кредиторов с соблюдением принципа пропорциональности.
88. После завершения дел принудительно ликвидируемого банка-участника и окончания работы ликвидационной комиссии, при составлении отчета о ликвидации банка и ликвидационного баланса, Организация по гарантированию и ликвидационная комиссия банка-участника подписывают акт сверки расчетов в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.
Глава 9. Завершение ликвидации
89. После завершения расчетов с кредиторами и акционерами принудительно ликвидируемого банка ликвидационная комиссия представляет в суд согласованный с уполномоченным органом отчет о ликвидации и ликвидационный баланс.
Суд утверждает отчет о ликвидации и ликвидационный баланс и выносит определение о завершении ликвидационного производства.  <*>
Сноска. Пункт 89 в новой редакции - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
90. Ликвидационная комиссия направляет копию определения суда в органы юстиции, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и уполномоченному органу.  <*>
Сноска. Пункт 90 в новой редакции - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .

84. Тарату комиссиясы Кепiлдiк беру жөнiндегi ұйымға салымшылардың (депозиторлардың) тiзiмiн, кепiлдiк берiлетiн салымдарды (депозиттердi) қайтару бойынша мiндеттемелердi, сондай-ақ жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттерiне) мiндеттi ұжымдық кепiлдiк беру (сақтандыру) мәселелерiн реттейтiн нормативтiк құқықтық кесiмдерде бекiтiлген мерзiм iшiнде Кепiлдiк беру жөнiндегi ұйым бекiткен нысан бойынша ерiксiз тарату туралы сот шешiмi күшiне енген күнгi жағдай бойынша салымдар (депозиттер) бойынша өтеу есебiн ұсынады.
85. Салымдар (депозиттер) бойынша өтеудi есептеу қатысушы банктiң тарату комиссиясы жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттерiне) мiндеттi ұжымдық кепiлдiк беру (сақтандыру) мәселелерiн реттейтiн нормативтiк құқықтық кесiмдерге сәйкес өткiзуге тиiстi.
86. Қатысушы-банктiң тарату комиссиясы салымшыларға (депозиторларға) өтемақы төлеу бойынша мiндеттемелердi орындауға қажеттi есеп айырысуды жасағаннан кейiн Кепiлдiк беру жөнiндегi ұйымды кредиторлар талаптарының тізілімінiң үшiншi кезегiне салымшыларға төленуге тиiстi өтемақы мөлшерiнде кiргiзедi.
Ескерту: 86-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен
87. Кепiлдiк беру жөнiндегi ұйыммен есеп айырысу теңбе-теңдiк принципi сақтала отырып, кредиторлардың талаптарын қанағаттандырудың үшiншi кезегi басталған кезде жүргiзiледi.
88. Ерiксiз таратылатын қатысушы банктiң iсi бiткеннен және тарату комиссиясының жұмысы аяқталғаннан кейiн банктi тарату және тарату балансы туралы есептi жасау кезiнде Кепiлдiк беру жөнiндегi ұйым және қатысушы-банктiң тарату комиссиясы екi данадан, әрбiр тарап үшiн бiр данадан, есеп айырысуларды салыстырып тексеру актiсiне қол қояды.
9-тарау. Таратуды аяқтау
89. Таратылатын банктің кредиторларымен және акционерлерімен есеп айырысу аяқталғаннан кейін тарату комиссиясы уәкілетті органмен келісілген тарату туралы есепті және тарату балансын сотқа ұсынады.
Сот тарату туралы есепті және тарату балансын бекітеді және тарату өндірісінің аяқталғаны туралы ұйғарым шығарады.
Ескерту: 89-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .
90. Тарату комиссиясы сот ұйғарымының көшірмесін заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуге алатын әділет органдарына және уәкілетті органға жібереді.
Ескерту: 90-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .

91. Регистрация прекращения деятельности банков при их принудительной ликвидации производится в порядке, определенном законодательством о государственной регистрации юридических лиц.
92. Полномочия ликвидационной комиссии прекращаются после получения приказа органа юстиции о регистрации ликвидации банка, сдачи документов банка для хранения в архив и уведомления об этом уполномоченного органа.  <*>
Сноска. Пункт 92 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г.  N 7 .
Глава 10. Заключительные положения
93. Вопросы, неурегулированные настоящими Правилами, подлежат разрешению в соответствии с нормами законодательства Республики Казахстан.

91. Ерiксiз таратылған жағдайда банктердiң қызметiн тоқтатуын тiркеу заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу туралы заңнамада анықталған тәртiппен жүргiзiледi.
92. Әдiлет органының банктiң таратылуын тiркеу туралы бұйрығы
алынғаннан, банктiң құжаттарды архивке сақтауға тапсырғаннан және бұл жөнiнде уәкілетті органға хабарлағаннан кейiн тарату комиссиясының өкiлеттiктерi тоқтатылады.
Ескерту: 92-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7   қаулысымен .
10-тарау. Қорытынды ережелер
93. Осы Ережемен реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнама нормаларына сәйкес шешiледi.