Об областном бюджете на 2002 год
Решение ХV сессии Карагандинского областного Маслихата от 28 декабря 2001 года N 2-5/7. Зарегистрировано Управлением юстиции Карагандинской области 04 января 2002 года за N 601
1. Утвердить областной бюджет на 2002 год согласно приложению N 1 в следующих объемах:
а) поступления - 12645995 тыс. тенге
в том числе:
доходы - 10293108 тыс. тенге;
полученные официальные трансферты - 1729231 тыс. тенге;
возврат кредитов, выданных из местных бюджетов - 623656 тыс. тенге;
б) расходы - 14040043 тыс. тенге
в том числе:
затраты - 13638870 тыс. тенге;
кредиты - 401173 тыс. тенге;
в) дефицит бюджета - 1394048 тыс. тенге. <*>
Финансирование дефицита произвести за счет использования свободных остатков бюджетных средств, образовавшихся на начало 2002 финансового года. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - решениями XVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 14.03.2002 г. N 2-5/8; решением ХVIІ сессии Карагандинского областного Маслихата от 04.04.2002 г. N 2-5/9; решением ХVIІІ сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.06.2002 г. N 2-5/10; решением ХІХ сессии Карагандинского областного Маслихата от 13.08.2002 г. N 2-5/11; решением XХІI сессии Карагандинского областного Маслихата от 26.11.2002 г. N 2-5/13.
2. Поступления в областной бюджет на 2002 год формируются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бюджетной системе".
3. Установить на 2002 год распределение поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджеты районов и городов в следующих размерах:
а) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты:
Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Улытауского, Шетского районов и городов: Балхаша, Жезказгана, Караганды, Каражала, Приозерска, Сарани, Темиртау, Шахтинска - по 100 %;
б) по акцизам на алкогольную продукцию:
Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Улытауского, Шетского районов и городов: Балхаша, Жезказгана, Караганды, Каражала, Приозерска, Сарани, Темиртау, Шахтинска - по 10 %;
в) по акцизам на игорный бизнес, проведение лотерей, ювелирные изделия, бензин и дизельное топливо, реализуемое в розничной торговле:
Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Улытауского, Шетского районов и городов: Балхаша, Жезказгана, Караганды, Каражала, Приозерска, Сарани, Темиртау, Шахтинска - по 100 %;
г) по социальному налогу:
Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Улытауского, Шетского районов по - 50 %, городов: Балхаша, Жезказгана, Караганды, Каражала, Приозерска, Сарани, Темиртау, Шахтинска - по 30 %;
д) по платежам за загрязнение окружающей среды в Областной бюджет - 100 %;
е) по средствам, полученным от природопользователей по искам о возмещении вреда, средствам от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства незаконно добытой продукции, штрафам за нарушение законодательства об охране окружающей среды:
Областной бюджет - 100 %.

2002 жылдың облыстық бюджеті туралы
Қарағанды облыстық Мәслихаты XV сессиясының шешімі. 2001 жылғы 28 желтоқсандағы N 2-5/7. Қарағанды облысының Әділет басқармасында 2002 жылғы 4 қаңтарда N 601 тіркелді
1. 2002 жылдың облыстық бюджеті N 1 қосымшаға сәйкес төмендегі көлемде бекітілсін:
а) түсімдер - 12645995 мың теңге
оның ішінде:
кірістер - 10293108 мың теңге;
алынған ресми трансферттер - 1729231 мың теңге;
жергілікті бюджеттен берілген кредиттерді қайтару - 623656 мың теңге;
б) шығыстар - 14040043 мың теңге
оның ішінде:
шығындар - 13638870 мың теңге;
кредиттер - 401173 мың теңге;
в) бюджеттің дефициті - 1394048 мың теңге.
Дефицитті қаржыландыру 2002 қаржы жылының басында пайда болған бюджет қаражаттарының бос қалдықтарын пайдалану есебінен жасалады. <*>
Ескерту. 1 тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХVІ сессиясының 2002 жылғы 14 наурыздағы N 2-5/8 шешімімен , Қарағанды облыстық мәслихатының ХVІІ сессиясының 2002 жылғы 4 сәуірдегі N 2-5/9 шешімімен , Қарағанды облыстық Мәслихатының ХVІII сессиясының 2002 жылғы 27 маусымдағы N 2-5/10 шешімімен , Қарағанды облыстық Мәслихатының XIX сессиясының 2002 жылғы 13 тамыздағы  N 2-5/11 шешімімен , 2002 жылғы 26 қарашадағы N 2-5/13 шешімімен .
2. 2002 жылға облыстық бюджетке түсімдер Қазақстан Республикасының "Бюджет жүйесі туралы" Заңына  сәйкес қалыптасады.
3. 2002 жылға аудандар мен қалалардың салықтары мен бюджетке міндетті төлемдері төмендегідей мөлшерде бөлініп белгіленсін:
а) төлем көздеріне салынатын кірістерден жеке табыс салығы:
Абай, Ақтоғай, Бұқар Жырау, Жаңа Арқа, Қарқаралы, Нұра, Осакаров, Ұлытау, Шет аудандары мен Балқаш, Жезқазған, Қарағанды, Қаражал, Приозерск, Саран, Теміртау, Шахтинск қалалары бойынша - 100%.
б) акциз және алкогольды өнімдер бойынша:
Абай, Ақтоғай, Бұқар Жырау, Жаңа Арқа, Қарқаралы, Нұра, Осакаров, Ұлытау, Шет аудандары мен Балқаш, Жезқазған, Қарағанды, Қаражал, Приозерск, Саран, Теміртау, Шахтинск қалалары бойынша - 10%.
в) ойын бизнесіне акциздер, лоторея өткізу, бөлшек саудада сатылатын зергерлік бұйымдар, бензин және дизель отыны бойынша:
Абай, Ақтоғай, Бұқар Жырау, Жаңа Арқа, Қарқаралы, Нұра, Осакаров, Ұлытау, Шет аудандары мен Балқаш, Жезқазған, Қарағанды, Қаражал, Приозерск, Саран, Теміртау, Шахтинск қалалары бойынша - 100%.
г) әлеуметтік салық бойынша:
Абай, Ақтоғай, Бұқар Жырау, Жаңа Арқа, Қарқаралы, Нұра, Осакаров, Ұлытау, Шет аудандары бойынша - 50%, Балқаш, Жезқазған, Қарағанды, Қаражал, Приозерск, Саран, Теміртау, Шахтинск қалалары бойынша - 30%.
д) жергілікті қоршаған ортаны қорғаудың мемлекеттік қорына қоршаған ортаны ластағаны үшін төлем бойынша:
Облыстық бюджет - 100%.
е) табиғатты пайдаланушылардан келтірілген зиян жөніндегі ізденіс бойынша, қоршаған ортаны қорғау туралы заңдылықтарды бұрмалағаны үшін айыппұлдар, тәркіленген аңшылық құралдары мен балық аулаудан заңсыз алынған өнімдерді сатудан қаражаттар:
Облыстық бюджет - 100%.

4. Установить объем бюджетных изъятий на 2002 год из бюджетов городов в областной бюджет в сумме 1573145 тыс. тенге, в том числе:                        тыс. тенге
Балхаша              87720
Жезказган           751844
Караганды            37271
Темиртау            675135
Шахтинска            21175 <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - решением ХVIІІ сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.06.2002 г. N 2-5/10.
5. Учесть в доходах областного бюджета трансферты из республиканского бюджета в сумме 149216 тыс. тенге, в том числе:
1) на поддержание инфраструктуры г. Приозерска 100000 тыс. тенге.
2) на оказание адресной социальной помощи населению территорий, на которых расположены летно-испытательные полигоны и комплекс космодрома "Байконур" 49216 тыс. тенге. <*>
Сноска. Пункт 5 в новой редакции - решением ХVIІІ сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.06.2002 г. N 2-5/10.
5-1. Предусмотреть в областном бюджете на 2002 год:
- поступление кредита из республиканского бюджета со ставкой вознаграждения 4,9 % годовых в сумме 186000 тыс. тенге;
- поступление из республиканского бюджета суммы возмещения ставки вознаграждения (интереса) по кредитованию местных бюджетов на организацию проведения весенне-полевых и уборочных работ в сумме 6870 тыс.тенге;
- местную бюджетную программу "Кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей на проведение весенне-полевых и уборочных работ" и направить средства в сумме 186000 тыс. тенге на кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей для приобретения горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренду или покупку сельскохозяйственной техники;
- возврат до 15 ноября 2002 года сельскохозяйственными товаропроизводителями полученных кредитов в сумме 186000 тыс. тенге;
- обслуживание долга местного исполнительного органа области по кредиту в сумме 6870 тыс. тенге произвести за счет поступления из республиканского бюджета суммы возмещения ставки вознаграждения (интереса) по кредитованию местных бюджетов на организацию проведения весенне-полевых и уборочных работ;
- погашение долга местного исполнительного органа области перед республиканским бюджетом произвести до 1 декабря 2002 года в сумме основного долга 186000 тыс. тенге и вознаграждения 6870 тыс. тенге. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 5-1 - решением XVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 14.03.2002 г. N 2-5/8.
5-2. Ответственность за целевое использование средств, выделенных по программе "Кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей на проведение весенне-полевых и уборочных работ" и своевременность их возврата в областной бюджет возложить на администратора программы - областной Департамент сельского хозяйства. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 5-2 - решением XVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 14.03.2002 г. N 2-5/8.

4. 2002 жылға қалалардың бюджетінен облыстық бюджетке бюджеттік алымдардың көлемі 1573145 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
мың теңге
Балқаш                 87720
Жезқазған             751844
Қарағанды              37271
Теміртау              675135
Шахтинск               21175 <*>
Ескерту. 4 тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХVІII сессиясының 2002 жылғы 27 маусымдағы N 2-5/10 шешімімен .
5. Облыстық бюджеттің кірістерінде республикалық бюджеттен 149216 мың теңге сомасында трансферттер ескерілсін, оның ішінде:
1. Приозерск қаласындағы инфрақұрылымдарды қолдауға 100000 мың теңге;
2. Ұшу-сынақ полигоны мен "Байқоңыр" космодромы кешенінің аумағына орналасқан тұрғындарға атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге 49216 мың теңге. <*>
Ескерту. 5 тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХVІII сессиясының 2002 жылғы 27 маусымдағы N 2-5/10 шешімімен .
5-1. 2002 жылдың облыстық бюджетінде қарастырылсын:
- республикалық бюджеттен жылдық 4,9% сыйақы мөлшерлемесімен 186000 мың теңге сомасында кредит түсуі;
- республикалық бюджеттен 2002 жылы көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын өткізуді ұйымдастыруды жергілікті бюджеттен несиелеу бойынша сыйақы (мүдде) мөлшерлемесінің сомасын орнына толтыруға 6870 мың теңге сомасында түсуі;
- "Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілердің көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын өткізуін кредиттеу" жергілікті бюджеттік бағдарламасы және ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілердің кредиттеуіне жанар-жағар майлар, тұқым, тыңайтқыш, гербицид, ауыл шаруашылығы машиналары үшін қосалқы бөлшектер сатып алуға, ауыл шаруашылығы техникаларын жалдауға немесе сатып алу үшiн 186000 мың теңге сомасында қаражат жұмсалсын;
- ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілердің 2002 жылдың 15 қарашасына дейін 186000 мың теңге сомасындағы алынған кредиттерін қайтаруы;
- көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын өткізуді ұйымдастыруды жергілікті бюджеттен несиелеу бойынша сыйақы (мүдде) мөлшерлемесінің сомасын орнына толтыруға облыстың жергілікті атқарушы органдарының 6870 мың теңге сомасындағы кредит бойынша қарыздарына қызмет көрсету республикалық бюджеттің түсімдері есебінен жасалсын;
- облыстың жергілікті атқарушы органдарының 186000 мың теңге негізгі қарызы мен 6870 мың теңге сыйақы сомаларын республикалық бюджеттің алдында өтеу 2002 жылдың 1 желтоқсанына дейін жасалсын.<*>
Ескерту. 5-1 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық мәслихатының 2002 жылғы 14 наурыздағы N 2-5/8 шешімімен .
5-2. "Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілердің көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын өткізуін кредиттеу" бағдарламасы бойынша бөлінген қаражаттардың мақсатқа пайдаланылуы және олардың облыстық бюджетке уақытында қайтару жауапкершілігі бағдарлама әкімшісі - облыстық ауыл шаруашылық Департаментіне жүктелсін. <*>
Ескерту. 5-2 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық мәслихатының 2002 жылғы 14 наурыздағы N 2-5/8 шешімімен .

5-3. Контроль за выполнением пунктов 5-1, 5-2 возложить на постоянную комиссию по аграрным вопросам и экологии, ревизионную комиссию областного маслихата. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 5-3 - решением XVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 14.03.2002 г. N 2-5/8.
6. Установить на 2002 год размеры субвенций, передаваемых из областного бюджета бюджетам районов и городов, в общей сумме 2299968 тыс. тенге, в том числе:
тыс. тенге
Абайского            96266
Актогайского         80717
Бухар-Жырауского    313048
Жанааркинского      212484
Каркаралинского     543274
Нуринского          162389
Осакаровского       233367
Улытауского         103904
Шетского            185725
г. Каражала         121227
г. Приозерска        81983
г. Сарани           165584 <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - решением ХVIІІ сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.06.2002 г. N 2-5/10; решением ХІХ сессии Карагандинского областного Маслихата от 13.08.2002 г. N 2-5/11; решением XХІI сессии Карагандинского областного Маслихата от 26.11.2002 г. N 2-5/13.
7. Учесть, что в составе трансфертов из областного бюджета предусмотрены ассигнования на поддержание инфраструктуры г. Приозерска - 145655 тыс. тенге; <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - решением XХІI сессии Карагандинского областного Маслихата от 26.11.2002 г. N 2-5/13.
7-1. Учесть, что в составе трансфертов за счет средств областного бюджета предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 49216 тыс. тенге для оказания адресной социальной помощи населению территорий, на которых расположены летно-испытательные полигоны и комплекс космодрома "Байконур", в том числе:
тыс.тенге
Актогайский     6773
Жанааркинский   9173
Нуринский       9667
Улытауский      3318
Шетский        16837
г. Каражал      3448 <*>
Сноска. Дополнено пунктом 7-1 - решением ХVIІІ сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.06.2002 г. N 2-5/10.
7-2. Учесть, что в составе трансфертов из областного бюджета предусмотрены ассигнования в сумме 205209 тыс. тенге для обеспечения реализации Постановления Правительства N 41 от 11.01.2002 г. "О системе оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими", для обеспечения реализации Закона Республики Казахстан "О государственной адресной социальной помощи" от 17 июля 2001 года, организациям социальной сферы и на другие расходы следующим городам:
Караганде - 168109 тыс. тенге
Темиртау - 35000 тыс. тенге
Шахтинск - 2100 тыс.тенге <*>
Сноска. Дополнено пунктом 7-2 - решением ХІХ сессии Карагандинского областного Маслихата от 13.08.2002 г. N 2-5/11; решением XХІI сессии Карагандинского областного Маслихата от 26.11.2002 г. N 2-5/13.

5-3. 5-1, 5-2 тармақтарының орындалуын бақылау экология және аграрлық мәселелер жөніндегі тұрақты комиссияға, облыстық Мәслихаттың тексеру комиссиясына жүктелсін. <*>
Ескерту. 5-3 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық мәслихатының 2002 жылғы 14 наурыздағы N 2-5/8 шешімімен .
6. 2002 жылға облыстық бюджеттен аудандар мен қалалардың бюджеттеріне берілетін жалпы сомасы 2299968 мың теңге субвенциялардың мөлшері белгіленсін, оның ішінде:
мың теңге
Абай                   96266
Ақтоғай                80717
Бұқар Жырау           313048
Жаңа Арқа             212484
Қарқаралы             543274
Нұра                  162389
Осакаров              233367
Ұлытау                103904
Шет                   185725
Қаражал қ.            121227
Приозерск қ.           81983
Саран қ.              165584 <*>
Ескерту. 6 тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХVІII сессиясының 2002 жылғы 27 маусымдағы N 2-5/10 шешімімен , Қарағанды облыстық Мәслихатының XIX сессиясының 2002 жылғы 13 тамыздағы N 2-5/11 шешімімен , 2002 жылғы 26 қарашадағы N 2-5/13 шешімімен .
7. Облыстық бюджеттің трансферттерінің құрамынан Приозерск қаласының инфрақұрылымдарын қолдауға 145655 мың теңге ақша бөлу қарастырылғаны есепке алынсын. <*>
Ескерту. 7-тармақ өзгерді - Қарағанды облыстық Мәслихатының   XXII сессиясының 2002 жылғы 26 қарашадағы N 2-5/13 шешімімен .
7-1. Облыстық бюджеттің трансферттерінің құрамында ұшу-сынақ полигоны мен "Байқоңыр" космодромы кешенінің аумағына орналасқан тұрғындарға атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге 49216 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен мақсатты трансферттер көзделетіні ескерілсін" оның ішінде:
мың теңге
Ақтоғай         6773
Жаңа Арқа       9173
Нұра            9667
Ұлытау          3318
Шет            16837
Қаражал қаласы  3448 <*>
Ескерту. 7-1 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХVІII сессиясының 2002 жылғы 27 маусымдағы N 2-5/10 шешімімен .
7-2. Облыстық бюджеттің трансферттерінің құрамында Үкіметтің 2002 жылғы 11 қаңтардағы "Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметші емес қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" N 41 Қаулысын  іске асыруды қамтамасыз ету үшін әлеуметтік сала ұйымдарына және басқа да шығындарға 205209 мың теңге сомасында қаржы бөлу келесі қалаларға:
Қарағандыға - 168109 мың теңге;
Теміртауға - 35000 мың теңге көзделетіні ескерілсін.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Заңына  іске асыруды қамтамасыз ету үшін:
Шахтинск қаласына - 2100 мың теңге. <*>
Ескерту. 7-2 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының XIX сессиясының 2002 жылғы 13 тамыздағы N 2-5/11 шешімімен , өзгерді - 2002 жылғы 26 қарашадағы N 2-5/13 шешімімен .

8. Учесть, что средства на приобретение и доставку учебников для обновления библиотечных фондов государственных учреждений среднего образования предусмотрены в составе расходов областного бюджета, а также бюджетов районов и городов на 2002 год.
9. Учесть, что в составе расходов областного бюджета, а также бюджетов районов и городов с 1 января 2002 года предусмотрены расходы на содержание территориальных органов внутренних дел (автомобильный транспорт, служебные помещения, а также оплата коммунальных услуг, электроэнергии, отопления и услуг связи).
10. Предусмотреть в составе расходов областного бюджета на 2002 год ассигнования на финансирование бюджетных программ в сельских районах:
"Оказание стационарной медицинской помощи населению на местном уровне", "Оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной амбулаторно-поликлинической помощи", "Оказание скорой медицинской помощи", "Обеспечение специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения".
Учесть, что в составе бюджетов районов и городов предусмотрены ассигнования на материальное обеспечение детей - инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому, жилищные пособия. <*>
Сноска. В пункт 10 внесены изменения - решением ХVIІІ сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.06.2002 г. N 2-5/10.
11. Предусмотреть в составе расходов областного бюджета, ассигнования на государственную адресную помощь. Установить, что выплата государственной адресной социальной помощи, начиная с начисления за июнь месяц 2002 года, будет производится за счет средств соответствующих районных и городских бюджетов. <*>
Сноска. Пункт 11 дополнен - решением ХVIІІ сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.06.2002 г. N 2-5/10.
12. Предусмотреть в составе расходов областного бюджета на 2002 год по программам "Социальные выплаты отдельным категориям граждан по решению местных представительных органов" 220773 тыс. тенге и "Социальная поддержка обучающегося и воспитанников организаций образования очной формы обучения" 400000 тыс. тенге на оказание социальной помощи следующим категориям граждан:
1) одиноко проживающим малообеспеченным гражданам - на льготный проезд на внутригородском общественном транспорте (кроме такси);
2) инвалидам, малообеспеченным семьям и отдельным гражданам - на оказание единовременной материальной помощи в связи с юбилейными, праздничными датами, болезнью, смертью, трагическими случаями;

8. Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің кітапхана қорын жаңарту үшін оқулықтар сатып алуға және жеткізуге 2002 жылға аудандар мен қалалардың бюджеттерінің шығыстарында қаражаттар қарастырылғаны есепке алынсын.
9. Облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында, сондай-ақ аудандар мен қалалардың бюджеттерінде 2002 жылдың 1 қаңтарынан бастап ішкі істердің аймақтық органдарын ұстауға (автомобиль көлігі, қызметтік үй-жайлары, сондай-ақ коммуналдық қызмет, электр қуаты, жылу және байланыс қызметтерін төлеу) шығындар қарастырылатыны есепке алынсын.
10. Облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында 2002 жылға селолық аудандардың бюджеттік бағдарламаларын қаржыландыруға ақша бөлу қарастырылсын:
"Жергілікті деңгейде тұрғындарға стационарлық медициналық көмек көрсету", "Алғашқы дәрігерлік-санитарлық көмек және амбулаториялық-емханалық көмек көрсету", "Жедел медициналық көмек көрсету", "Жекелеген санаттағы тұрғындарды арнайы балалар тағамдарымен және емдік тамақтармен қамтамасыз ету".
Аудандар мен қалалардың бюджеттерінің құрамында материалдық қамтамасыз ету әлеуметтік көмекке, үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балалардың жәрдемақысына, тұрғын үй жәрдемақысына ақша бөліну қарастырылатыны есепке алынсын. <*>
Ескерту. 10 тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХVІII сессиясының 2002 жылғы 27 маусымдағы N 2-5/10 шешімімен .
11. Облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында мемлекеттік мекен-жайлық көмекке ақша бөлу қарастырылсын.
2002 жылдың маусым айынан бастап есептелетін атаулы мемлекеттік көмектің төленуі тиісті аудандар мен қалалардың бюджеттерінің қаражаттары есебінен жасалатыны белгіленсін. <*>
Ескерту. 11 тармақ толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХVІII сессиясының 2002 жылғы 27 маусымдағы N 2-5/10 шешімімен .
12. 2002 жылға облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында "Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша жекелеген санаттағы азаматтарға әлеуметтік төлемдер" бағдарламасы бойынша 220773 мың теңге және "Күндізгі оқу түріндегі жалпы білім беретін ұйымдардың оқушылары мен тәрбиеленушілерін әлеуметтік қолдау" бағдарламасы бойынша 400000 мың теңге келесі санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек көрсетуге көзделсін:
1) аз қамтылған, жалғызілікті тұратын азаматтарға - қала ішіндегі қоғамдық көліктерде (таксиден басқасы) жеңілдікпен жүруге;
2) мүгедектерге, аз қамтылған отбасыларына және жекелеген азаматтарға - мерейтойларына, мерекелік күндеріне, науқастануына, қайтыс болуына, қайғылы жағдайларына байланысты біржолғы материалдық көмек көрсетуге;

3) учащимся общеобразовательных, профессиональных школ и лицеев - на льготный проезд на внутригородском общественном транспорте (кроме такси):
учащимся общеобразовательных школ и лицеев с первого по восьмой классы - бесплатный проезд;
учащимся общеобразовательных, профессиональных школ и лицеев с девятого по одиннадцатый классы - 50% стоимости тарифа или с приобретением месячного ученического проездного билета стоимостью 200 тенге. <*>
Сноска. Пункт 12 в новой редакции - решением ХVIІІ сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.06.2002 г. N 2-5/10.
13. Предусмотреть в областном бюджете на 2002 год на погашение кредиторской задолженности государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета 5410 тыс. тенге, в том числе:
- Департамента коммунальной собственности - 4857 тыс. тенге.
- Управления труда, занятости и социальной защиты населения - 553 тыс. тенге. <*>
Сноска. Пункт 13 изменен и дополнен - решением ХVIІ сессии Карагандинского областного Маслихата от 04.04.2002 г. N 2-5/9.
13-1. Установить на 2002 год повышенные на 25% оклады (тарифные ставки) специалистам организаций здравоохранения и образования, работающим в сельской местности и финансируемые из областного бюджета, по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 13-1 - решением ХVIІІ сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.06.2002 г. N 2-5/10.
13-2. Предусмотреть в составе расходов областного бюджета ассигнования на содержание Областного управления природоохранных мероприятий в сумме 4323 тыс. тенге, за счет ассигнований, предусмотренных по программе "Областные фонды охраны окружающей среды. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 13-2 - решением ХVIІІ сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.06.2002 г. N 2-5/10.
13-3. Предусмотреть в составе областного бюджета ассигнования для погашения кредиторской задолженности по государственной адресной социальной помощи в сумме 19984 тыс.тенге. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 13-3 - решением XХІI сессии Карагандинского областного Маслихата от 26.11.2002 г. N 2-5/13.
14. Утвердить резерв акима области на 2002 год в размере 41000 тыс. тенге, в том числе:
- для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иных непредвиденных расходов, определяемых решениями Акима области - 36000 тыс. тенге.
- для выполнения обязательств местных исполнительных органов по решениям судов - 5 000 тыс. тенге. <*>
Сноска. В пункт 14 внесены изменения - решением ХІХ сессии Карагандинского областного Маслихата от 13.08.2002 г. N 2-5/11.

3) облыстық дәрежедегі зейнеткерлерге - ай сайынғы бір айлық есептік көрсеткіштерінің мөлшерінде негізгі зейнетақыларының мөлшеріне үстеме ақы төлеуге;
жалпы білім беретін, кәсіптік мектептер мен лицейлердің оқушыларына - қала ішіндегі қоғамдық көліктерде (таксиден басқасы) жеңілдіктермен жүруге:
бірінші сыныптан бастап сегізінші сыныптағы жалпы білім беретін мектептер мен лицейлердің оқушыларына - тегін жол жүруге;
тоғызыншы сыныптан бастап он бірінші сыныптағы жалпы білім беретін, кәсіптік мектептер мен лицейлердің оқушыларына - тариф құнының 50% немесе құны 200 теңгелік оқушының айлық жол жүру билетін сатып алуға. <*>
Ескерту. 12 тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХVІII сессиясының 2002 жылғы 27 маусымдағы N 2-5/10 шешімімен .
13. 2002 жылғы облыстық бюджетте облыстық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің кредиторлық қарыздарын өтеу 5410 мың теңге қарастырылсын, оның ішінде:
- Коммуналдық меншік Департаментіне - 4857 мың теңге.
- Еңбек, еңбекпен қамту және халықты әлеуметтік қорғау басқармасы - 553 мың теңге. <*>
Ескерту. 13 тармақ өзгерді және толықтырылды - Қарағанды облыстық мәслихатының ХVІІ сессиясының 2002 жылғы 4 сәуірдегі N 2-5/9 шешімімен .
13-1. 2002 жылға ауылдық жерлерде жұмыс істейтін және облыстық бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау мен білім беру ұйымдарындағы мамандардың айлықтары қалалық жағдайдағы қызметтердің осы түрімен айналысатын мамандардың айлықтарымен салыстырғанда 25% көтерілетіні белгіленсін. <*>
Ескерту. 13-1, тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХVІII сессиясының 2002 жылғы 27 маусымдағы N 2-5/10 шешімімен .
13-2. Бюджет шығыстарының құрамында табиғатты қорғау шаралары бойынша құрылған Облыстық басқарманы ұстауға 4323 мың теңге сомасында бөлінетін ақша, "Облыстық қоршаған ортаны қорғау қоры" бағдарламасы бойынша бөлінетін ақшаның есебінен қарастырылсын. <*>
Ескерту. 13-2 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХVІII сессиясының 2002 жылғы 27 маусымдағы N 2-5/10 шешімімен .
13-3. Облыстық бюджеттің құрамында мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек жөніндегі кредиторлық қарыздарды өтеу үшін 19984 мың теңге сомасында ақша бөлу көзделсін. <*>
Ескерту. 13-3 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының   XXII сессиясының 2002 жылғы 26 қарашадағы N 2-5/13 шешімімен .
14. 2002 жылға облыс әкімінің резерві 41000 мың теңге мөлшерінде бекітілсін, оның ішінде:
- табиғи және техногенді сипаттағы төтенше жағдайларды жою және облыс әкімінің шешімімен анықталатын басқа да болжаусыз шығындар үшін - 36000 мың теңге;
- соттардың шешімдері бойынша жергілікті атқарушы органдардың міндеттемелерін орындау үшін - 5000 мың теңге. <*>
Ескерту. 14 тармақ өзгертілді - Қарағанды облыстық Мәслихатының XIX сессиясының 2002 жылғы 13 тамыздағы N 2-5/11 шешімімен .

15. Установить на 31 декабря 2002 года лимит долга акима области в размере 5696670 тыс. тенге.
16. Утвердить перечень текущих бюджетных программ областного бюджета на 2002 год согласно приложению N 2.
17. Утвердить перечень бюджетных программ развития областного бюджета на 2002 год согласно приложению N 3.
18. Утвердить перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестрированию в процессе исполнения бюджета на 2002 год согласно приложению N 4.
Установить, что в процессе исполнения бюджетов районов и городов на 2002 год не подлежат секвестрированию местные бюджетные программы согласно приложению N 5.
19. Установить, что в процессе исполнения областного бюджета, а также исполнения бюджетов районов и городов на 2002 год не подлежат секвестрированию расходы на выплату заработной платы, питание и медикаменты.
20. Приостановить исполнение расходов по коду расходов 13.274.2.
"Прочие. Исполнительный орган жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта, финансируемый из местного бюджета. Административные расходы на местном уровне" до внесения изменений и дополнений в схему управления областью.
21. Областному управлению Казначейства обеспечить распределение поступлений налогов и других обязательных поступлений в бюджет между отдельными видами местных бюджетов на 2002 год по нормативам, установленным настоящим решением.
22. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2002 года.
Председатель сессии
Секретарь Маслихата
Приложение N 1
к решению N 2-5/7
XV сессии областного маслихата
"Об областном бюджете на 2002 год"
от 28 декабря 2001 года. <*>
Сноска. Приложение N 1 - в редакции решения XVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 14.03.2002 г. N 2-5/8; решения ХVIІ сессии Карагандинского областного Маслихата от 04.04.2002 г. N 2-5/9; решения ХVIІІ сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.06.2002 г. N 2-5/10; решения ХІХ сессии Карагандинского областного Маслихата от 13.08.2002 г. N 2-5/11; решения ХХІ сессии Карагандинского областного Маслихата от 31.10.2002 г. N 2-5/12; решением XХІI сессии Карагандинского областного Маслихата от 26.11.2002 г. N 2-5/13.
Областной бюджет на 2002 год
тыс. тенге
-------------------------------------------------------------------
Категория  !   !                                         !
!Класс  !   !               Наименование              !  Сумма
!   !Подкласс                                         !  (тыс.
!   !   !Специфика                                    !  тенге)
---!---!---!---!-----------------------------------------!---------

15. 2001 жылдың 31 желтоқсанына облыс әкімінің қарызының шегі 5696670 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.
16. 2002 жылға облыстық бюджеттің ағымдағы бюджеттік бағдарламаларының тізімдемелері N 2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
17. 2002 жылға облыстық бюджетті дамытудағы бюджеттік бағдарламаларының тізімдемелері N 3 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
18. 2002 жылға бюджеттің орындалуы барысында секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттің бағдарламаларының тізімдемелері N 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2002 жылға аудандар мен қалалардың бюджеттерінің орындалуы барысында жергілікті бюджеттердің бағдарламалары секвестрлеуге жатпайтындығы N№5 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
19. 2002 жылға облыстық бюджеттің орындалу барысында, сондай-ақ аудандар мен қалалардың бюджеттерінің орындалуында еңбек ақы төлеуге, жұмыспен қамтушылардың жарналарына, тағамдар мен дәрі-дәрмектерге шығындар секвестрлеуге жатпайтындығы белгіленсін.
20. 13.274.2. шығыстарының коды бойынша "Басқалары. Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын жол, көлік және тұрғын үй коммуналдық шаруашылығының атқарушы органы. Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар" шығыстарын орындау облыстық басқарманың сызбасына өзгерістер мен толықтырулар енгізілгенше тоқтатылсын.
21. Облыстық қазынашылық басқармасы 2002 жылға салықтық түсімдер мен басқа да бюджетке міндетті түсімдер аралығындағы жергілікті бюджеттердің кейбір түрлерін осы шешімде белгіленген нормативтер бойынша бөлуді қамтамасыз етсін.
22. Осы шешім 2002 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшіне енеді.
Сессия төрағасы
Мәслихат хатшысы
"2002 жылдың облыстық бюджеті
туралы" облыстық Мәслихаттың
2001 жылғы 28 желтоқсандағы
XV сессиясының N 2-5/7 шешіміне
N 1 қосымша <*>
Ескерту. N 1 қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облыстық мәслихатының ХVІ сессиясының 2002 жылғы 14 наурыздағы N 2-5/8 шешімімен , Қарағанды облыстық мәслихатының ХVІІ сессиясының 2002 жылғы 4 сәуірдегі N 2-5/9 шешімімен , Қарағанды облыстық Мәслихатының ХVІII сессиясының 2002 жылғы 27 маусымдағы N 2-5/10 шешімімен , Қарағанды облыстық Мәслихатының XIX сессиясының 2002 жылғы 13 тамыздағы N 2-5/11 шешімімен , Қарағанды облыстық Мәслихатының XXI сессиясының 2002 жылғы 31 қазандағы N 2-5/11 шешімімен , 2002 жылғы 26 қарашадағы N 2-5/13 шешімімен .
2002 жылдың облыстық бюджеті
мың теңге
--------------------------------------------------------------
Санат  !   !   !            Атаулары                !   Сома
!Сынып  !   !                                    !  (мың
!   !Сыныпша!                                    !  теңге)
!   !   !Ерекшелік                               !
---!---!---!---!------------------------------------!---------

1 ! 2 ! 3 ! 4 !                      5                  !    6
---!---!---!---!-----------------------------------------!---------
!   !   !   !I. Поступления                           ! 12645995
!   !   !   !Доходы                                   ! 10293108
1!   !   !   !HАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕHИЯ                    ! 10240969
!  3!   !   !Социальный налог                         !  9475167
!   !  1!   !Социальный налог                         !  9475167
!   !   !  1!Социальный налог                         !  9475167
!  5!   !   !Внутренние налоги на товары, работы и    !
!   !   !   !услуги                                   !   765159
!   !  2!   !Акцизы                                   !   287919
!   !   !  2!Водка, произведенная на территории       !
!   !   !   !Республики Казахстан                     !    76500
!   !   !  4!Вина, произведенные на территории        !
!   !   !   !Республики Казахстан                     !     1197
!   !   !  7!Пиво, произведенное на территории        !
!   !   !   !Республики Казахстан                     !   210222
!   !  3!   !Поступления за использование природных и !
!   !   !   !других ресурсов                          !   477240
!   !   ! 16!Плата за загрязнение окружающей среды    !   477240
!  7!   !   !Прочие налоги                            !      643
!   !  1!   !Прочие налоги                            !      643
!   !   ! 10!Прочие налоговые поступления в местный   !
!   !   !   !бюджет                                   !      643
2!   !   !   !HЕHАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕHИЯ                  !    51638
!  1!   !   !Доходы от предпринимательской            !
!   !   !   !деятельности и собственности             !    22000
!   !  2!   !Неналоговые поступления от юридических   !
!   !   !   !лиц и финансовых учреждений              !    22000
!   !   ! 29!Поступления от аренды имущества          !
!   !   !   !коммунальной собственности               !    22000
!  2!   !   !Административные сборы и платежи, доходы !
!   !   !   !от некоммерческих и сопутствующих продаж !      372
!   !  3!   !Прочие платежи и доходы от некоммерческих!
!   !   !   !и сопутствующих продаж                   !      372
!   !   !  6!Поступления от реализации бесхозяйного   !
!   !   !   !имущества, имущества, безвозмездно       !
!   !   !   !перешедшего в установленном порядке в    !
!   !   !   !коммунальную собственность, безнадзорных !
!   !   !   !животных, находок, а также имущества,    !
!   !   !   !перешедшего по праву наследования к      !
!   !   !   !государству                              !      372
!  3!   !   !Поступления по штрафам и санкциям        !     6995
!   !  1!   !Поступления по штрафам и санкциям        !     6995
!   !   ! 10!Штрафы за нарушение законодательства об  !
!   !   !   !охране окружающей среды                  !     6815
!   !   ! 11!Административные штрафы и санкции,       !
!   !   !   !взимаемые местными государственными      !
!   !   !   !органами                                 !      180
!  4!   !   !Вознаграждения (интересы) по кредитам    !    18755
!   !  8!   !Вознаграждения (интересы) по кредитам,   !
!   !   !   !выданным из местного бюджета юридическим !
!   !   !   !лицам                                    !    18755
!   !   !  3!Вознаграждения (интересы) по кредитам,   !
!   !   !   !выданным для поддержки и развития        !
!   !   !   !отраслей экономики                       !    18755

1 ! 2 ! 3 ! 4 !                5                   !   6
---!---!---!---!------------------------------------!---------
!   !   !   !I. Түсімдер                         ! 12645995
!   !   !   !Кірістер                            ! 10293108
1 !   !   !   !Салықтық түсімдер                   ! 10240969
! 3 !   !   !Әлеуметтік салық                    !  9475167
!   ! 1 !   !Әлеуметтік салық                    !  9475167
!   !   ! 1 !Әлеуметтік салық                    !  9475167
! 5 !   !   !Тауарларға, жұмыстар мен қызметтерге!
!   !   !   !ішкі салықтар                       !   765159
!   ! 2 !   !Акциздер                            !   287919
!   !   ! 2 !Қазақстан Республикасының аумағында !
!   !   !   !өндірілген арақ                     !    76500
!   !   ! 4 !Қазақстан Республикасының аумағында !
!   !   !   !өндірілген шарап                    !     1197
!   !   ! 7 !Қазақстан Республикасының аумағында !
!   !   !   !өндірілген сыра                     !   210222
!   ! 3 !   !Табиғат және басқа да ресурстарды   !
!   !   !   !пайдаланудан түсімдер               !   477240
!   !   ! 16!Қоршаған ортаны ластағанға төлем    !   477240
! 7 !   !   !Басқа да салықтар                   !      643
!   ! 1 !   !Басқа да салықтар                   !      643
!   !   ! 10!Жергілікті бюджетке басқа да        !
!   !   !   !салықтардың  түсуі                  !      643
2 !   !   !   !Салықтық емес түсімдер              !    51638
! 1 !   !   !Кәсіпкерлік қызмет пен жекеменшіктен!
!   !   !   !кірістер                            !    22000
!   ! 2 !   !Заңды тұлғалар мен қаржы            !
!   !   !   !мекемелерінен салықтық емес түсімдер!    22000
!   !   ! 29!Коммуналдық меншік мүлкін жалға     !
!   !   !   !беруден түсімдер                    !    22000
! 2 !   !   !Әкімшілік алымдар мен төлемдер,     !
!   !   !   !коммерциялық емес және жолай сатудан!
!   !   !   !кірістер                            !      372
!   ! 3 !   !Коммерциялық емес және жолай сатудан!
!   !   !   !басқа да төлемдер мен кірістер      !      372
!   !   ! 6 !Коммуналдық меншікке белгіленген    !
!   !   !   !тәртіппен қайтарымсыз өткен иесіз   !
!   !   !   !мүлікті, қараусыз жануарларды,      !
!   !   !   !олжаларды, сондай-ақ мемлекетке     !
!   !   !   !құқық бойынша өткен мүліктерді      !
!   !   !   !сатудан түсімдер                    !      372
! 3 !   !   !Айып пұлдар мен санкциялар бойынша  !
!   !   !   !түсімдер                            !     6995
!   ! 1 !   !Айып пұлдар мен санкциялар бойынша  !
!   !   !   !түсімдер                            !     6995
!   !   ! 10!Қоршаған ортаны қорғау туралы       !
!   !   !   !заңдылықтарын бұзғанға айып пұлдар  !     6815
!   !   ! 11!Жергілікті мемлекеттік органдары    !
!   !   !   !салатын  әкімшілік санкциялар мен   !
!   !   !   !айып пұлдар                         !      180
! 4 !   !   !Кредиттер бойынша сыйақылар         !
!   !   !   !(мүдделер)                          !    18755
!   ! 8 !   !Заңды тұлғаларға жергілікті         !
!   !   !   !бюджеттен берілген кредиттер бойынша!
!   !   !   !сыйақылар (мүдделер)                !    18755
!   !   !  3!Экономика салаларын қолдау және     !
!   !   !   !дамыту үшін берілген кредиттер      !
!   !   !   !бойынша сыйақылар (мүдделер)        !    18755

!  5!   !   !Прочие неналоговые поступления           !     3516
!   !  1!   !Прочие неналоговые поступления           !     3516
!   !   !  5!Средства, полученные от                  !
!   !   !   !природопользователей по искам о          !
!   !   !   !возмещении вреда, средства от реализации !
!   !   !   !конфискованных орудий охоты и            !
!   !   !   !рыболовства, незаконно добытой продукции !        7
!   !   ! 10!Прочие неналоговые поступления в местный !
!   !   !   !бюджет                                   !      201
!   !   ! 26!Возврат неиспользованных средств, ранее  !
!   !   !   !полученных из местного бюджета           !     3308
3!   !   !   !ДОХОДЫ ОТ ОПЕРАЦИЙ С КАПИТАЛОМ           !      501
!  3!   !   !Продажа земли и нематериальных активов   !      501
!   !  1!   !Продажа земли и нематериальных активов   !      501
!   !   !  3!Поступления от продажи земельных участков!
!   !   !   !и права постоянного землепользования     !      501
4!   !   !   !Полученные официальные трансферты        !
!   !   !   !(гранты)                                 !  1729231
!  1!   !   !Трансферты из нижестоящих органов        !
!   !   !   !государственного управления              !  1573145
!   !  3!   !Трансферты из районных (городских)       !
!   !   !   !бюджетов                                 !  1573145
!   !   !  3!Бюджетное изъятие из районных (городских)!
!   !   !   !бюджетов                                 !  1573145
!  2!   !   !Трансферты из вышестоящих органов        !
!   !   !   !государственного управления              !   156086
!   !  1!   !Трансферты из республиканского бюджета   !   156086
!   !   !  1!Текущие                                  !   156086
5!   !   !   !Возврат кредитов                         !   623656
!  1!   !   !Возврат внутренних кредитов              !   623656
!   !  6!   !Возврат кредитов, выданных из местного   !
!   !   !   !бюджета юридическим лицам                !   623656
!   !   !  2!Возврат кредитов, выданных для развития  !
!   !   !   !малого предпринимательства               !    14500
!   !   !  3!Возврат кредитов, выданных               !
!   !   !   !сельхозтоваропроизводителям              !   473750
!   !   !  4!Возврат кредитов, выданных для поддержки !
!   !   !   !и развития отраслей экономики            !   105406
---!---!---!---!-----------------------------------------!----------
-------------------------------------------------------------------
Функ.группа   !             Наименование                 !  Сумма
!Учреждение                                         !  (тыс.
!    !Программа                                     !  тенге)
-----!----!----!-----------------------------------------!----------

! 5 !   !   !Басқа да салықтық емес түсімдер     !     3516
!   ! 1 !   !Басқа да салықтық емес түсімдер     !     3516
!   !   ! 5 !Табиғатты пайдаланушылардан         !
!   !   !   !келтірілген зиянды талап етуден,    !
!   !   !   !заңсыз алынған өнімдерге аңшылық пен!
!   !   !   !балықшылық құралдарын тәркілеуді    !
!   !   !   !іске  асырудан алынған қаражаттар   !        7
!   !   ! 10!Жергілікті бюджетке басқа да        !
!   !   !   !салықтық емес түсімдер              !      201
!   !   ! 26!Жергілікті бюджеттен бұрын алынған, !
!   !   !   !пайдаланбаған қаражаттарды қайтару  !     3308
3 !   !   !   !Капиталдық операциядан кірістер     !      501
! 3 !   !   !Жер және материалдық емес активтерді!
!   !   !   !сату                                !      501
!   ! 1 !   !Жер және материалдық емес активтерді!
!   !   !   !сату                                !      501
!   !   ! 3 !Жер учаскесін сату мен жерді тұрақты!
!   !   !   !пайдалану құқығынан түсімдер        !      501
4 !   !   !   !Алынған ресми трансферттер          !
!   !   !   !(гранттар)                          !  1729231
! 1 !   !   !Мемлекеттік басқарудың төменгі      !
!   !   !   !органдарынан трансферттер           !  1573145
!   ! 3 !   !Аудандық (қалалық) бюджеттерден     !
!   !   !   !трансферттер                        !  1573145
!   !   ! 3 !Аудандық (қалалық) бюджеттерден     !
!   !   !   !бюджеттік алымдар                   !  1573145
! 2 !   !   !Мемлекеттік басқарудың жоғарғы      !
!   !   !   !органдарынан трансферттер           !   156086
!   ! 1 !   !Республикалық бюджеттен трансферттер!   156086
!   !   ! 1 !Ағымдағылар                         !   156086
5 !   !   !   !Кредиттерді өтеу                    !   623656
! 1 !   !   !Ішкі кредиттерді өтеу               !   623656
!   ! 6 !   !Заңды тұлғаларға жергілікті         !
!   !   !   !бюджеттен бөлінетін несиелерді      !
!   !   !   !қайтару                             !   623656
!   !   ! 2 !Шағын кәсіпкерлікті дамыту үшін     !
!   !   !   !берілген кредиттерді қайтару        !    14500
!   !   ! 3 !Ауылшаруашылығы тауарларын          !
!   !   !   !өндірушілерге берілген кредиттерді  !
!   !   !   !қайтару                             !   473750
!   !   ! 4 !Экономика салаларын қолдау және     !
!   !   !   !дамыту үшін берілген кредиттерді    !
!   !   !   !қайтару                             !   105406
!   !   !  6!Басқа да несиелерді қайтару         !    30000
---!---!---!---!------------------------------------!---------
--------------------------------------------------------------
Функционалдық топ              Атаулары             !  Сома
!Мекеме   !                                     ! (мың
!    !Бағдарлама                                ! теңге)
----!----!----!-------------------------------------!---------

1  ! 2  ! 3  !                       4                 !    5
-----!----!----!-----------------------------------------!----------
!    !    !II. Расходы                              ! 14040043
!    !    !Затраты                                  ! 13638870
1 !    !    !Государственные услуги общего характера  !   425978
!103 !    !Аппарат маслихата                        !    21757
!    !002 !Административные затраты на местном      !
!    !    !уровне                                   !    13748
!    !030 !Депутатская деятельность                 !     6969
!    !031 !Укрепление материально - технической базы!
!    !    !аппарата маслихата                       !     1040
!105 !    !Аппарат акима                            !   203751
!    !002 !Административные затраты на местном      !
!    !    !уровне                                   !   158890
!    !041 !Организация и обеспечение работы по      !
!    !    !выдаче разовых талонов на рынках         !    27295
!    !057 !Обеспечение оценки имущества             !     9566
!    !074 !Укрепление материально-технической базы и!
!    !    !информатизация аппарата акима            !     8000
!259 !    !Исполнительный орган коммунальной        !
!    !    !собственности, финансируемый из местного !
!    !    !бюджета                                  !    34500
!    !002 !Административные затраты на местном      !
!    !    !уровне                                   !    12859
!    !028 !Погашение кредиторской задолженности по  !
!    !    !зарегистрированным в установленном       !
!    !    !порядке договорным обязательствам        !
!    !    !государственных учреждений, финансируемых!
!    !    !из местного бюджета                      !     2307
!    !030 !Организация приватизации коммунальной    !
!    !    !собственности                            !     6000
!    !061 !Учет, хранение, оценка и реализация      !
!    !    !имущества, поступившего в коммунальную   !
!    !    !собственность                            !    11434
!    !070 !Укрепление материально-технической базы  !
!    !    !исполнительных органов коммунальной      !
!    !    !собственности                            !     1900
!260 !    !Исполнительный орган финансов,           !
!    !    !финансируемый из местного бюджета        !   165970
!    !002 !Административные затраты на местном      !
!    !    !уровне                                   !   147970
!    !031 !Создание информационных систем органов   !
!    !    !финансов                                 !    15000
!    !033 !Капитальный ремонт административных      !
!    !    !зданий исполнительных органов финансов   !     3000

1 !  2 !  3 !                4                    !     5
----!----!----!-------------------------------------!---------
!    !    !II. Шығыстар                         ! 14040043
!    !    !Шығындар                             ! 13638870
1 !    !    !Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер!   425978
!103 !    !Мәслихат аппараты                    !    21757
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік      !
!    !    !шығындар                             !    13748
!    !030 !Депутаттық қызмет                    !     6969
!    !031 !Мәслихат аппаратының материалдық-    !
!    !    !техникалық базасын нығайту           !     1040
!105 !    !Әкім аппараты                        !   203751
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік      !
!    !    !шығындар                             !   158890
!    !041 !Базарларда біржолғы талондарды тарату!
!    !    !бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және  !
!    !    !қамтамасыз ету                       !    27295
!    !057 !Мүлікті бағалауды қамтамасыз ету     !     9566
!    !074 !Әкім аппаратының материалдық-        !
!    !    !техникалық базасын нығайту және      !
!    !    !ақпараттандыру                       !     8000
!259 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын коммуналды         !
!    !    !меншіктің атқарушы органдары         !    34500
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік      !
!    !    !шығындар                             !    12859
!    !028 !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын мемлекеттік        !
!    !    !мекемелердің белгіленген тәртіппен   !
!    !    !тіркелген келісім міндеттері бойынша !
!    !    !кредиторлық қарыздарын өтеу          !     2307
!    !030 !Коммуналдық меншікті жекешелендіруді !
!    !    !ұйымдастыру                          !     6000
!    !061 !Коммуналдық меншікке түскен          !
!    !    !мүліктерді есепке алу, сақтау,       !
!    !    !бағалау және сату                    !    11434
!    !070 !Коммуналдық меншіктің атқарушы       !
!    !    !органдарының материалдық-техникалық  !
!    !    !базасын нығайту                      !     1900
!260 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын қаржы атқару       !
!    !    !органдары                            !   165970
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік      !
!    !    !шығындар                             !   147970
!    !031 !Қаржы органдарының ақпараттық жүйесін!
!    !    !жасау                                !    15000
!    !033 !Қаржы атқарушы органдарының әкімшілік!
!    !    !ғимараттарын күрделі жөндеу          !     3000

2 !    !    !Оборона                                  !   632475
!105 !    !Аппарат акима                            !   632475
!    !031 !Мероприятия по мобилизационной подготовке!
!    !    !на местном уровне                        !    18244
!    !032 !Ликвидация чрезвычайных ситуаций на      !
!    !    !местном уровне                           !   514619
!    !062 !Укрепление материально-технической базы  !
!    !    !организаций по чрезвычайным ситуациям    !    95112
!    !063 !Мероприятия по приписке и призыву на     !
!    !    !военную службу                           !     4500
3 !    !    !Общественный порядок и безопасность      !   604694
!251 !    !Исполнительный орган внутренних дел,     !
!    !    !финансируемый из местного бюджета        !   604694
!    !002 !Административные затраты на местном      !
!    !    !уровне                                   !   330480
!    !030 !Охрана общественного порядка и           !
!    !    !обеспечение общественной безопасности на !
!    !    !местном уровне                           !     6440
!    !036 !Эксплуатация оборудования и средств по   !
!    !    !регулированию дорожного движения в       !
!    !    !населенных пунктах                       !    69216
!    !040 !Капитальный ремонт объектов органов      !
!    !    !внутренних дел                           !    45700
!    !042 !Создание информационных систем органов   !
!    !    !внутренних дел                           !     5410
!    !070 !Укрепление материально-технической базы  !
!    !    !органов внутренних дел                   !   147448
4 !    !    !Образование                              !  1335421
!105 !    !Аппарат акима                            !     5500
!    !011 !Повышение квалификации и переподготовка  !
!    !    !кадров на местном уровне                 !     5500
!251 !    !Исполнительный орган внутренних дел,     !
!    !    !финансируемый из местного бюджета        !    15314
!    !011 !Повышение квалификации и переподготовка  !
!    !    !кадров на местном уровне                 !    15314
!254 !    !Исполнительный орган здравоохранения,    !
!    !    !финансируемый из местного бюджета        !    14123
!    !008 !Подготовка специалистов со средним       !
!    !    !профессиональным образованием на местном !
!    !    !уровне                                   !    14123
!263 !    !Исполнительный орган образования,        !
!    !    !культуры, спорта и туризма, финансируемый!
!    !    !из местного бюджета                      !  1300484
!    !008 !Подготовка специалистов со средним       !
!    !    !профессиональным образованием на местном !
!    !    !уровне                                   !   211000
!    !011 !Повышение квалификации и переподготовка  !
!    !    !кадров на местном уровне                 !    19200
!    !020 !Общеобразовательное обучение на местном  !
!    !    !уровне                                   !   399685
!    !031 !Начальное профессиональное образование на!
!    !    !местном уровне                           !   335929
!    !037 !Приобретение и доставка учебников для    !
!    !    !обновления библиотечных фондов           !
!    !    !государственных учреждений среднего      !
!    !    !образования                              !     9279
!    !038 !Оказание психолого-медико-педагогической !
!    !    !консультативной помощи населению по      !
!    !    !обследованию психического здоровья детей !
!    !    !и подростков                             !     1212
!    !061 !Реализация программ дополнительного      !
!    !    !образования для детей и юношества на     !
!    !    !местном уровне                           !   305312
!    !062 !Проведение школьных олимпиад на местном  !
!    !    !уровне                                   !      500
!    !064 !Укрепление материально-технической базы  !
!    !    !прочих организаций образований           !      318
!    !066 !Капитальный ремонт учреждений начального !
!    !    !общего, среднего общего образования      !     3600
!    !072 !Укрепление материально-технической базы  !
!    !    !учреждений начального общего, основного  !
!    !    !общего, среднего общего образования      !    12860
!    !074 !Укрепление материально-технической базы  !
!    !    !учреждений начального профессионального  !
!    !    !образования                              !     1589

2 !    !    !Қорғаныс                             !   632475
!105 !    !Әкім аппараты                        !   632475
!    !031 !Жергілікті деңгейде дайындыққа       !
!    !    !жұмылдыру бойынша шаралар            !    18244
!    !032 !Жергілікті деңгейдегі төтенше        !
!    !    !жағдайларды жою                      !   514619
!    !062 !Төтенше жағдайлар бойынша ұйымдардың !
!    !    !материалдық-техникалық базасын       !
!    !    !нығайту                              !    95112
!    !063 !Әскери қызметке шақыру және тіркеу   !
!    !    !бойынша шаралар                      !     4500
3 !    !    !Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік     !   604694
!251 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын ішкі істердің      !
!    !    !атқарушы органы                      !   604694
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік      !
!    !    !шығындар                             !   330480
!    !030 !Жергілікті деңгейде қоғамдық         !
!    !    !қауіпсіздікті қамтамасыз ету және    !
!    !    !қоғамдық тәртіпті қорғау             !     6440
!    !036 !Елді мекендерде жол қозғалысын реттеу!
!    !    !бойынша жабдықтар мен құралдарды     !
!    !    !пайдалану                            !    69216
!    !040 !Ішкі істер органдарының объектілерін !
!    !    !күрделі жөндеу                       !    45700
!    !042 !Ішкі істер органдарының ақпараттық   !
!    !    !жүйесін жасау                        !     5410
!    !070 !Ішкі істер органдарының материалдық- !
!    !    !техникалық базасын нығайту           !   147448
4 !    !    !Білім беру                           !  1335421
!105 !    !Әкім аппараты                        !     5500
!    !011 !Жергілікті деңгейде кадрлардың       !
!    !    !біліктілігін көтеру және қайта       !
!    !    !дайындау                             !     5500
!251 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын ішкі істердің      !
!    !    !атқарушы органы                      !    15314
!    !011 !Жергілікті деңгейде кадрлардың       !
!    !    !біліктілігін көтеру және қайта       !
!    !    !дайындау                             !    15314
!254 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын денсаулық сақтаудың!
!    !    !атқарушы органы                      !    14123
!    !008 !Жергілікті деңгейде орта кәсіптік    !
!    !    !білімді мамандарды дайындау          !    14123
!263 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын білім беру,        !
!    !    !мәдениет, спорт және туризмнің       !
!    !    !атқарушы органы                      !  1300484
!    !008 !Жергілікті деңгейде орта кәсіптік    !
!    !    !білімді мамандарды дайындау          !   211000
!    !011 !Жергілікті деңгейде кадрлардың       !
!    !    !біліктілігін көтеру және қайта       !
!    !    !дайындау                             !    19200
!    !020 !Жергілікті деңгейде жалпы білім беріп!
!    !    !оқыту                                !   399685
!    !031 !Жергілікті деңгейдегі бастауыш       !
!    !    !кәсіптік білім беру                  !   335929
!    !037 !Орта білім беретін мемлекеттік       !
!    !    !мекемелердің кітапхана қорын жаңарту !
!    !    !үшін оқулықтар сатып алу және жеткізу!     9279
!    !038 !Балалар мен жасөспірімдердің         !
!    !    !психикалық денсаулығын тексеру       !
!    !    !бойынша халыққа психологиялық-       !
!    !    !дәрігерлік-педагогикалық кеңеспен    !
!    !    !көмек көрсету                        !     1212
!    !061 !Жергілікті деңгейде балалар мен      !
!    !    !жасөспірімдер үшін қосымша білім беру!
!    !    !бағдарламасын іске асыру             !   305312
!    !062 !Жергілікті деңгейдегі мектеп         !
!    !    !олимпиадасын өткізу                  !      500
!    !064 !Білім беру және басқа да ұйымдарының !
!    !    !материалдық-техникалық базасын       !
!    !    !нығайту                              !      318
!    !066 !Жалпы бастауыш, жалпы орта білім беру!
!    !    !мекемелерін күрделі жөндеу           !     3600
!    !072 !Жалпы бастауыш, жалпы негізгі, жалпы !
!    !    !орта білім беру мекемелерінің        !
!    !    !материалдық-техникалық базасын       !
!    !    !нығайту                              !    12860
!    !074 !Бастауыш кәсіптік білім беретін      !
!    !    !мекемелердің материалдық-техникалық  !
!    !    !базасын нығайту                      !     1589

5 !    !    !Здравоохранение                          !  2719300
!251 !    !Исполнительный орган внутренних дел,     !
!    !    !финансируемый из местного бюджета        !    35173
!    !031 !Оказание стационарной медицинской помощи !
!    !    !военнослужащим, сотрудникам              !
!    !    !правоохранительных органов, членам их    !
!    !    !семей                                    !    35173
!254 !    !Исполнительный орган здравоохранения,    !
!    !    !финансируемый из местного бюджета        !  2684127
!    !002 !Административные затраты на местном      !
!    !    !уровне                                   !    16317
!    !030 !Оказание специализированной медицинской  !
!    !    !помощи больным, страдающим психическими  !
!    !    !расстройствами                           !   163701
!    !031 !Оказание медицинской помощи ВИЧ-         !
!    !    !инфицированным больным                   !    28326
!    !032 !Оказание специализированной медицинской  !
!    !    !помощи больным туберкулезом              !   239906
!    !033 !Борьба с эпидемиями на местном уровне    !     5500
!    !034 !Производство крови (заменителей) на      !
!    !    !местном уровне                           !    45064
!    !036 !Оказание стационарной медицинской помощи !
!    !    !населению на местном уровне              !   612803
!    !037 !Оказание скорой медицинской помощи       !   155941
!    !038 !Прочие услуги по охране здоровья         !
!    !    !населения на местном уровне              !    38550
!    !039 !Обеспечение санитарно-эпидемиологического!
!    !    !благополучия                             !    78137
!    !040 !Больницы и поликлиники для ветеранов и   !
!    !    !инвалидов ВОВ                            !    31367
!    !041 !Пропаганда здорового образа жизни на     !
!    !    !местном уровне                           !     5329
!    !042 !Обеспечение учетными услугами организаций!
!    !    !здравоохранения на местном уровне        !     1781
!    !043 !Оказание медицинской помощи населению в  !
!    !    !чрезвычайных ситуациях                   !    12579
!    !045 !Охрана материнства и детства             !   240476
!    !047 !Оказание специализированной медицинской  !
!    !    !помощи больным онкологическими           !
!    !    !заболеваниями                            !   122433
!    !048 !Оказание специализированной медицинской  !
!    !    !помощи больным алкоголизмом, наркоманией !
!    !    !и токсикоманией                          !    67623
!    !049 !Оказание специализированной медицинской  !
!    !    !помощи больным кожно-венерологическими   !
!    !    !заболеваниями                            !    29526
!    !050 !Оказание специализированной медицинской  !
!    !    !помощи больным инфекционными             !
!    !    !заболеваниями                            !    67511
!    !054 !Оказание первичной медико-санитарной     !
!    !    !помощи и специализированной амбулаторно- !
!    !    !поликлинической помощи                   !   375375
!    !055 !Капитальный ремонт объектов              !
!    !    !здравоохранения, находящихся в           !
!    !    !коммунальной собственности               !    20100
!    !056 !Укрепление материально-технической базы  !
!    !    !организаций здравоохранения              !    15236
!    !057 !Централизованный закуп медицинского      !
!    !    !оборудования и санитарного транспорта    !   310546
6 !    !    !Социальное обеспечение и социальная      !
!    !    !помощь                                   !  2606279

5 !    !    !Денсаулық сақтау                     !  2719300
!251 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын ішкі істердің      !
!    !    !атқарушы органы                      !    35173
!    !031 !Әскери қызметкерлерге, құқық қорғау  !
!    !    !органдардың қызметкерлеріне, олардың !
!    !    !отбасыларының мүшелеріне стационарлық!
!    !    !-медициналық көмек көрсету           !    35173
!254 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын денсаулық сақтаудың!
!    !    !атқарушы органы                      !  2684127
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік      !
!    !    !шығындар                             !    16317
!    !030 !Психикалық ауытқулары бар науқастарға!
!    !    !мамандандырылған медициналық көмек   !
!    !    !көрсету                              !   163701
!    !031 !ВИЧ инфекциялы ауруларға медициналық !
!    !    !көмек көрсету                        !    28326
!    !032 !Туберкулезбен ауыратындарға          !
!    !    !мамандандырылған медициналық көмек   !
!    !    !көрсету                              !   239906
!    !033 !Жергілікті деңгейде эпидемияға қарсы !
!    !    !күрес                                !     5500
!    !034 !Жергілікті деңгейде қан өндіру       !
!    !    !(ауыстыру)                           !    45064
!    !036 !Жергілікті деңгейде халыққа          !
!    !    !стационарлық-медициналық көмек       !
!    !    !көрсету                              !   612803
!    !037 !Жедел медициналық көмек көрсету      !   155941
!    !038 !Жергілікті деңгейде халықтың         !
!    !    !денсаулығын қорғау бойынша басқа да  !
!    !    !қызметтер                            !    38550
!    !039 !Санитарлық-эпидемиологиялық          !
!    !    !қолайлықты қамтамасыз ету            !    78137
!    !040 !ҰОС ардагерлер мен мүгедектері үшін  !
!    !    !ауруханалар мен емханалар            !    31367
!    !041 !Жергілікті деңгейде салауатты өмір   !
!    !    !салтын насихаттау                    !     5329
!    !042 !Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау !
!    !    !ұйымдарының есептік қызмет көрсетуін !
!    !    !қамтамасыз ету                       !     1781
!    !043 !Төтенше жағдайда халыққа медициналық !
!    !    !көмек көрсету                        !    12579
!    !045 !Аналар мен балаларды қорғау          !   240476
!    !047 !Онкологиялық ауруларға               !
!    !    !мамандандырылған медициналық көмек   !
!    !    !көрсету                              !   122433
!    !048 !Алкоголизм, наркомания және          !
!    !    !токсикоманиямен ауырғандарға         !
!    !    ! мамандандырылған медициналық көмек  !
!    !    !көрсету                              !    67623
!    !049 !Тері венерологиялық ауруларға        !
!    !    !мамандандырылған медициналық көмек   !
!    !    !көрсету                              !    29526
!    !050 !Инфекциялық ауруларға                !
!    !    !мамандандырылған көмек көрсету       !    67511
!    !054 !Алғашқы дәрігерлік-санитарлық және   !
!    !    !мамандандырылған амбулаториялық-     !
!    !    !емханалық көмек көрсету              !   375375
!    !055 !Коммуналдық меншікке жататын         !
!    !    !денсаулық сақтау объектілерін күрделі!
!    !    !жөндеу                               !    20100
!    !056 !Денсаулық сақтау ұйымдарының         !
!    !    !материалдық-техникалық базасын       !
!    !    !нығайту                              !    15236
!    !057 !Орталықтандырылған медициналық       !
!    !    !жабдықтар мен санитарлық көліктерді  !
!    !    !сатып алу                            !   310546
6 !    !    !Әлеуметтік көмек және әлеуметтік     !
!    !    !қамсыздандыру                        !  2606279

!105 !    !Аппарат акима                            !   598751
!    !033 !Социальная поддержка обучающихся и       !
!    !    !воспитанников организаций образования    !
!    !    !очной формы обучения                     !   400000
!    !060 !Социальные выплаты отдельным категориям  !
!    !    !граждан по решению местных               !
!    !    !представительных органов                 !   198751
!258 !    !Исполнительный орган труда и социальной  !
!    !    !защиты населения, финансируемый из       !
!    !    !местного бюджета                         !  1822380
!    !002 !Административные затраты на местном      !
!    !    !уровне                                   !    40625
!    !027 !Погашение кредиторской задолженности по  !
!    !    !заработной плате и социальным выплатам   !    20510
!    !031 !Специальные государственные пособия      !  1028389
!    !032 !Социальное обеспечение, оказываемое через!
!    !    !учреждения интернатского типа на местном !
!    !    !уровне                                   !   339613
!    !035 !Оплата услуг по зачислению, выплате и    !
!    !    !доставке пособий и других социальных     !
!    !    !выплат                                   !     8609
!    !042 !Государственная адресная социальная      !
!    !    !помощь                                   !   379413
!    !057 !Cоциальная поддержка инвалидов на местном!
!    !    !уровне                                   !     5221
!263 !    !Исполнительный орган образования,        !
!    !    !культуры, спорта и туризма, финансируемый!
!    !    !из местного бюджета                      !   185148
!    !033 !Социальное обеспечение детей             !   168828
!    !068 !Укрепление материально-технической базы  !
!    !    !организаций социального обеспечения детей!     5720
!    !069 !Капитальный ремонт организаций           !
!    !    !социального обеспечения детей            !    10600
8 !    !    !Культура, спорт, туризм и информационное !
!    !    !пространство                             !   478584
!105 !    !Аппарат акима                            !    57449
!    !046 !Проведение государственной информационной!
!    !    !политики через газеты и журналы на       !
!    !    !местном уровне                           !    37449
!    !047 !Проведение государственной информационной!
!    !    !политики через телерадиовещание на       !
!    !    !местном уровне                           !    20000
!261 !    !Исполнительный орган управления архивами,!
!    !    !финансируемый из местного бюджета        !    25693
!    !002 !Административные затраты на местном      !
!    !    !уровне                                   !     5695
!    !030 !Обеспечение сохранности архивного фонда, !
!    !    !печатных изданий и их специальное        !
!    !    !использование на местном уровне          !    17518
!    !037 !Капитальный ремонт архивов               !     2480
!263 !    !Исполнительный орган образования,        !
!    !    !культуры, спорта и туризма, финансируемый!
!    !    !из местного бюджета                      !   395092
!    !039 !Проведение спортивных мероприятий на     !
!    !    !местном уровне                           !    39867
!    !041 !Обеспечение культурного досуга населения !
!    !    !на местном уровне                        !   234424
!    !043 !Проведение зрелищных мероприятий на      !
!    !    !местном уровне                           !    13618
!    !044 !Хранение историко-культурных ценностей на!
!    !    !местном уровне                           !    40967
!    !045 !Обеспечение общедоступности информации на!
!    !    !местном уровне                           !    41445
!    !047 !Проведение ремонтно-реставрационных      !
!    !    !работ и благоустройство территории       !
!    !    !памятников истории и культуры местного   !
!    !    !значения                                 !    12787
!    !050 !Реализация государственной программы     !
!    !    !функционирования и развития языков на    !
!    !    !местном уровне                           !     2000
!    !056 !Проведение региональной молодежной       !
!    !    !политики                                 !     3500
!    !059 !Укрепление материально-технической базы  !
!    !    !библиотек                                !     6484
!264 !    !Исполнительный орган анализа общественных!
!    !    !отношений  и внутренней политики,        !
!    !    !финансируемый из местного бюджета        !      350
!    !002 !Административные затраты на местном      !
!    !    !уровне                                   !      350
10 !    !    !Сельское, водное, лесное, рыбное         !
!    !    !хозяйство и охрана окружающей среды      !   265561

!105 !    !Әкім аппараты                        !   598751
!    !033 !Күндіз оқытатын білім беру           !
!    !    !ұйымдарының тәрбиеленушілері мен     !
!    !    !оқушыларын әлеуметтік қолдау         !   400000
!    !060 !Жергілікті өкілетті органдардың      !
!    !    !шешімі бойынша жекелеген санаттағы   !
!    !    !азаматтарға әлеуметтік төлемдер      !   198751
!258 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын халықты еңбекпен   !
!    !    !қамту және әлеуметтік қорғаудың      !
!    !    !атқарушы органы                      !  1822380
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік      !
!    !    !шығындар                             !    40625
!    !027 !Еңбек ақы және әлеуметтік төлемдер   !
!    !    !бойынша кредиторлық қарыздарды өтеу  !    20510
!    !031 !Арнайы мемлекеттік жәрдемақы         !  1028389
!    !032 !Жергілікті деңгейде интернат         !
!    !    !түріндегі мекемелер арқылы           !
!    !    !көрсетілетін әлеуметтік қамсыздандыру!   339613
!    !035 !Жәрдемақыны есептеу, төлеу, жеткізу  !
!    !    !және басқа да әлеуметтік төлемдер    !
!    !    !бойынша қызметтерді төлеу            !     8609
!    !042 !Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек  !   379413
!    !057 !Жергілікті деңгейдегі мүгедектерді   !
!    !    !әлеуметтік қорғау                    !     5221
!263 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын білім беру,        !
!    !    !мәдениет, спорт және туризмнің       !
!    !    !атқарушы органы                      !   185148
!    !033 !Балаларды әлеуметтік қамсыздандыру   !   168828
!    !068 !Балалардың әлеуметтік қамсыздандыруын!
!    !    !ұйымдастыратын материалдық-техникалық!
!    !    !базасын нығайту                      !     5720
!    !069 !Балалардың әлеуметтік қамсыздандыру  !
!    !    !ұйымдарын күрделі жөндеу             !    10600
8 !    !    !Мәдениет, спорт, туризм және         !
!    !    !ақпараттық кеңістік                  !   478584
!105 !    !Әкім аппараты                        !    57449
!    !046 !Жергілікті деңгейде газеттер мен     !
!    !    !журналдар арқылы мемлекеттің         !
!    !    !ақпаратты саясатын жүргізу           !    37449
!    !047 !Жергілікті деңгейде теле-радио       !
!    !    !хабарлар арқылы мемлекеттің          !
!    !    !ақпараттық саясатын жүргізу          !    20000
!261 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын мұрағат            !
!    !    !басқармасының атқарушы органы        !    25693
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік      !
!    !    !шығындар                             !     5695
!    !030 !Жергілікті деңгейде мұрағат қорларын !
!    !    !сақтауды қамтамасыз ету, баспа       !
!    !    !өнімдерін және оларды арнайы         !
!    !    !пайдалану                            !    17518
!    ! 37 !Мұрағаттарды күрделі жөндеу          !     2480
!263 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын білім беру,        !
!    !    !мәдениет, спорт және туризмнің       !
!    !    !атқарушы органы                      !   395092
!    !039 !Жергілікті деңгейде спорттық         !
!    !    !шараларды жүргізу                    !    39867
!    !041 !Жергілікті деңгейдегі халықтың мәдени!
!    !    !демалысын қамтамасыз ету             !   234424
!    !043 !Жергілікті деңгейде таңырқаларлық    !
!    !    !шараларын өткізу                     !    13618
!    !044 !Жергілікті деңгейде тарихи-мәдени    !
!    !    !құндылықтарды сақтау                 !    40967
!    !045 !Жергілікті деңгейдегі ақпараттың     !
!    !    !жалпыға жетуін қамтамасыз ету        !    41445
!    !047 !Жергілікті маңыздағы мәдени және     !
!    !    !тарихи ескерткіштердің аймағын       !
!    !    !көркейту, жөндеу және қалпына келтіру!
!    !    !жұмыстарын жүргізу                   !    12787
!    !050 !Жергілікті деңгейде тілдердің дамуын !
!    !    !қалыптасуының мемлекеттік            !
!    !    !бағдарламасын іске асыру             !     2000
!    !056 !Аймақтық жастар саясатын жүргізу     !     3500
!    !059 !Кітапханалардың материалдық-         !
!    !    !техникалық базасын нығайту           !     6484
!264 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын қоғамдық қарым-    !
!    !    !қатынастар және ішкі саясатты талдау !
!    !    !атқарушы органы                      !      350
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік      !
!    !    !шығындар                             !      350
10!    !    !Ауыл, су, орман, балық шаруашылығын  !
!    !    !және қоршаған ортаны қорғау          !   265561

!105 !    !Аппарат акима                            !   244542
!    !034 !Организация охраны окружающей среды на   !
!    !    !местном уровне                           !   229542
!    !065 !Содержание особо охраняемых природных    !
!    !    !территорий на местном уровне             !    15000
!256 !    !Исполнительный орган по                  !
!    !    !природопользованию и охране окружающей   !
!    !    !среды, финансируемый из местного бюджета !     4323
!    !002 !Административные затраты на местном      !
!    !    !уровне                                   !     4323
!257 !    !Исполнительный орган сельского хозяйства,!
!    !    !финансируемый из местного бюджета        !    16696
!    !002 !Административные затраты на местном      !
!    !    !уровне                                   !    12696
!    !031 !Развитие информационно-маркетинговой     !
!    !    !системы сельского хозяйства              !     2000
!    !036 !Сопровождение информационно-маркетинговой!
!    !    !системы сельского хозяйства              !     2000
11 !    !    !Промышленность и строительство           !    61000
!273 !    !Исполнительный орган инфраструктуры и    !
!    !    !строительства, финансируемый из местного !
!    !    !бюджета                                  !    61000
!    !048 !Проектно-изыскательские, конструкторские !
!    !    !и технологические работы на местном      !
!    !    !уровне                                   !    61000
12 !    !    !Транспорт и связь                        !   846000
!274 !    !Исполнительный орган жилищно-            !
!    !    !коммунального, дорожного хозяйства и     !
!    !    !транспорта, финансируемый из местного    !
!    !    !бюджета                                  !   846000
!    !046 !Организация общественных пассажирских    !
!    !    !перевозок между районами (городами),     !
!    !    !внутри районов и населенных пунктов      !   196000
!    !050 !Эксплуатация автомобильных дорог на      !
!    !    !местном уровне                           !   650000
13 !    !    !Прочие                                   !   875529
!105 !    !Аппарат акима                            !   475495
!    !044 !Резерв местного исполнительного органа   !
!    !    !области, городов Астаны и Алматы по      !
!    !    !выполнению обязательств местных          !
!    !    !исполнительных органов по решениям судов !     5000
!    !052 !Резерв местного исполнительного органа   !
!    !    !области, городов Астаны и Алматы для     !
!    !    !ликвидации чрезвычайных ситуаций         !
!    !    !природного и техногенного характера и    !
!    !    !иных непредвиденных расходов             !    36000

!105 !    !Әкім аппараты                        !   244542
!    !034 !Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны  !
!    !    !қорғауды ұйымдастыру                 !   229542
!    !065 !Жергілікті деңгейде ерекше қорғалатын!
!    !    !табиғи аймақтарды ұстау              !    15000
!256 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын табиғатты пайдалану!
!    !    !мен қоршаған ортаны қорғау жөнінде   !
!    !    !атқарушы органы                      !     4323
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік      !
!    !    !шығындар                             !     4323
!257 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын ауыл шаруашылығының!
!    !    !атқарушы органы                      !    16696
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік      !
!    !    !шығындар                             !    12696
!    !031 !Ауыл шаруашылығының ақпаратты-       !
!    !    !маркетингілік жүйесін дамыту         !     2000
!    !036 !Ауыл шаруашылық ақпараттық-          !
!    !    !маркетингтік жүйелерін қамтамасыз ету!     2000
11!    !    !Өнеркәсіп және құрылыс               !    61000
!273 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын инфрақұрылымдар мен!
!    !    !құрылыстың атқарушы органы           !    61000
!    !048 !Жергілікті деңгейдегі жобалау-       !
!    !    !ізденіс, конструкторлық және         !
!    !    !технологиялық жұмыстар               !    61000
12!    !    !Көлік және байланыс                  !   846000
!274 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын көлік, жол және    !
!    !    !тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығының !
!    !    !атқарушы органы                      !   846000
!    !046 !Аудандар мен елді мекендер ішіндегі, !
!    !    !аудандар арасындағы (қалалар)        !
!    !    !қоғамдық жолаушылар тасымалдауды     !
!    !    !ұйымдастыру                          !   196000
!    !050 !Жергілікті деңгейде автомобиль       !
!    !    !жолдарын пайдалану                   !   650000
13!    !    !Басқалары                            !   875529
!105 !    !Әкім аппараты                        !   475495
!    !044 !Соттардың шешімімен жергілікті       !
!    !    !атқарушы органдардың міндеттемелерін !
!    !    !орындау бойынша облыстардың, Астана  !
!    !    !және Алматы қалаларының жергілікті   !
!    !    !атқарушы органдарының резерві        !     5000
!    !052 !Табиғи және техногенді сипаттағы     !
!    !    !төтенше жағдайларды және басқа да    !
!    !    !көзделмеген шығыстарды жою үшін      !
!    !    !облыстардың, Астана және Алматы      !
!    !    !қалаларының жергілікті атқарушы      !
!    !    !органдарының резерві                 !    36000

!    !061 !Представительские затраты                !     5000
!    !064 !Взносы в уставный фонд коммунальных      !
!    !    !государственных предприятий              !   429495
!263 !    !Исполнительный орган образования,        !
!    !    !культуры, спорта и туризма, финансируемый!
!    !    !из местного бюджета                      !    45487
!    !002 !Административные затраты на местном      !
!    !    !уровне                                   !    39090
!    !034 !Обеспечение учетными услугами            !     5771
!    !070 !Укрепление материально-технической базы  !
!    !    !исполнительных органов образования,      !
!    !    !культуры, спорта, туризма и              !
!    !    !информационного пространства             !      626
!272 !    !Исполнительный орган экономики, поддержки!
!    !    !малого и среднего бизнеса,               !
!    !    !государственных закупок, финансируемый из!
!    !    !местного бюджета                         !    61732
!    !002 !Административные затраты на местном      !
!    !    !уровне                                   !    53660
!    !031 !Организация поддержки малого             !
!    !    !предпринимательства на местном уровне    !     6100
!    !034 !Капитальный ремонт административных      !
!    !    !зданий исполнительных органов экономики, !
!    !    !поддержки малого и среднего бизнеса,     !
!    !    !государственных закупок                  !     1800
!    !070 !Укрепление материально - технической базы!
!    !    !исполнительных органов экономики,        !
!    !    !поддержки малого и среднего бизнеса,     !
!    !    !государственных закупок                  !      172
!273 !    !Исполнительный орган инфраструктуры и    !
!    !    !строительства, финансируемый из местного !
!    !    !бюджета                                  !   272835
!    !002 !Административные затраты на местном      !
!    !    !уровне                                   !    15673
!    !031 !Строительство объектов коммунальной      !
!    !    !собственности                            !   152682
!    !036 !Капитальный ремонт объектов коммунальной !
!    !    !собственности                            !   104480
!274 !    !Исполнительный орган жилищно-            !
!    !    !коммунального, дорожного хозяйства и     !
!    !    !транспорта, финансируемый из местного    !
!    !    !бюджета                                  !    19980
!    !002 !Административные затраты на местном      !
!    !    !уровне                                   !    16010
!    !070 !Укрепление материально - технической базы!
!    !    !исполнительных органов жилищно-          !
!    !    !коммунального, дорожного хозяйства и     !
!    !    ! транспорта                              !     3970

!    !061 !Өкілеттік шығындар                   !     5000
!    !064 !Коммуналды мемлекеттік               !
!    !    !кәсіпорындардың жарғылық қорына      !
!    !    !жарналар                             !   429495
!263 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын білім беру,        !
!    !    !мәдениет, спорт және туризмнің       !
!    !    !атқарушы органы                      !    45487
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік      !
!    !    !шығындар                             !    39090
!    !034 !Есептік қызметтермен қамтамасыз ету  !     5771
!    !070 !Білім беру, мәдениет, спорт, туризм  !
!    !    !және ақпараттық кеңістіктің атқарушы !
!    !    !органдарының материалдық-техникалық  !
!    !    !базасын нығайту                      !      626
!272 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын экономика,         !
!    !    !шағын және орта бизнесті қолдау,     !
!    !    !мемлекеттік сатып алудың атқарушы    !
!    !    !органы                               !    61732
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік      !
!    !    !шығындар                             !    53660
!    !031 !Жергілікті деңгейде шағын            !
!    !    !кәсіпкерлікті қолдауды ұйымдастыру   !     6100
!    !034 !Экономика, шағын және орта бизнесті  !
!    !    !қолдау, мемлекеттік сатып алу        !
!    !    !атқарушы органдарының  әкімшілік     !
!    !    !ғимараттарын күрделі жөндеу          !     1800
!    !070 !Экономика, шағын және орта бизнесті  !
!    !    !қолдау, мемлекеттік сатып алу        !
!    !    !атқарушы органдарының материалдық-   !
!    !    !техникалық базасын нығайту           !      172
!273 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын инфрақұрылымдар мен!
!    !    !құрылыстың атқарушы органы           !   272835
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік      !
!    !    !шығындар                             !    15673
!    !031 !Коммуналдық меншік объектілерінің    !
!    !    !құрылысы                             !   152682
!    !036 !Коммуналдық меншік объектілерінің    !
!    !    !күрделі жөндеуі                      !   104480
!274 !    !Жергілікті бюджеттен                 !
!    !    !қаржыландырылатын көлік, жол және    !
!    !    !тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығының !
!    !    !атқарушы органы                      !    19980
!    !002 !Жергілікті деңгейдегі әкімшілік      !
!    !    !шығындар                             !    16010
!    !070 !Көлік, жол және тұрғын үй-коммуналдық!
!    !    !шаруашылығы атқарушы органдарының    !
!    !    !материалдық-техникалық базасын       !
!    !    !нығайту                              !     3970