Об утверждении Правил по осуществлению контроля за деятельностью ликвидационных комиссий ликвидируемых банков и страховых (перестраховочных) организаций
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 марта 2002 года N 87. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2002 года N 1837. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 марта 2004 года N 67 (V042800)
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей банковскую и страховую деятельность, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила по осуществлению контроля за деятельностью ликвидационных комиссий ликвидируемых банков и страховых (перестраховочных) организаций.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Управлению контроля за ликвидационным процессом банков и страховых (перестраховочных) организаций (Бадырленова Ж.Р.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан.
4. Территориальным филиалам Национального Банка Республики Казахстан в четырехдневный срок со дня получения от Управления контроля за ликвидационным процессом банков и страховых (перестраховочных) организаций довести настоящее постановление до сведения ликвидационных комиссий банков, страховых (перестраховочных) организаций, ликвидируемых в добровольном и принудительном (по решению суда) порядке.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Жангельдина Е.Т.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 16 марта 2002 г. N 87
"Об утверждении Правил по
осуществлению контроля за
деятельностью ликвидационных
комиссий ликвидируемых банков
и страховых (перестраховочных)
организаций"
Правила
по осуществлению контроля за деятельностью
ликвидационных комиссий ликвидируемых банков и
страховых (перестраховочных) организаций
Правила по осуществлению контроля за деятельностью ликвидационных комиссий ликвидируемых банков и страховых (перестраховочных) организаций (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан Z952155_  "О Национальном Банке Республики Казахстан", статьями 69, 73, 74 Закона Республики Казахстан Z952444_  "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и статьями 67, 70 Закона Республики Казахстан Z000126_  "О страховой деятельности", и определяют порядок осуществления Национальным Банком Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) контроля за деятельностью ликвидационных комиссий банков и страховых (перестраховочных) организаций (далее - ликвидационные комиссии) путем проведения проверок деятельности ликвидационных комиссий.

Таратылатын банктердің және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссияларының қызметіне бақылауды жүзеге асыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 16 наурыздағы N 87 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 29 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 1837. Күші жойылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасының 2004 жылғы 15 наурыздағы N 67 (V042800) қаулысымен.
Банктерді және сақтандыру қызметін реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Таратылатын банктердің және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссияларының қызметіне бақылауды жүзеге асыру ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
3. Банктерді және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын тарату ісін бақылау басқармасы (Бадырленова Ж.Р.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына жіберсін.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдары Банктерді және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын тарату ісін бақылау басқармасынан алған күннен бастап төрт күндік мерзімде осы қаулыны ерікті және еріксіз (сот шешімі бойынша) таратылатын банктер мен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссияларына жіберсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Е.Т. Жангелдинге жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
"Таратылатын банктердің
және сақтандыру (қайта
сақтандыру) ұйымдарының
тарату комиссияларының
қызметіне бақылауды жүзеге
асыру ережесін бекіту туралы"
2002 жылғы 16 наурыздағы
N 87 қаулысымен бекітілген
Таратылатын банктердің және сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымдарының тарату комиссияларының қызметіне бақылауды
жүзеге асыру Ережесі
Таратылатын банктер мен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары тарату комиссияларының қызметіне бақылауды жүзеге асыру ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Қазақстан  Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына, "Қазақстан  Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 69, 73, 74-баптарына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 67, 70-баптарына  сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк) тарату комиссияларының қызметіне бақылау жүргізу арқылы банктер мен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары тарату комиссияларының (бұдан әрі - тарату комиссиялары) қызметіне бақылауды жүзеге асыру тәртібін белгілейді.

Глава 1. Общие положения
1. Проверки деятельности ликвидационных комиссий производятся с целью осуществления контроля за соблюдением ликвидационными комиссиями требований законодательства.
2. Проверки деятельности ликвидационных комиссий проводятся работниками подразделения контроля за ликвидационным процессом банков и страховых (перестраховочных) организаций Национального Банка и работниками территориальных филиалов Национального Банка (далее - работники Национального Банка).
Проверки могут осуществляться работником подразделения контроля за ликвидационным процессом банков и страховых (перестраховочных) организаций Национального Банка либо комиссией, возглавляемой руководителем проверки, которые назначаются заместителем Председателя Национального Банка.
3. Национальный Банк проводит проверки деятельности ликвидационных комиссий по обращениям комитета кредиторов, отдельных кредиторов или акционеров банков и страховых (перестраховочных) организаций, а также по собственной инициативе.
4. Проверки деятельности ликвидационных комиссий проводятся на основании заданий, утвержденных заместителем Председателя Национального Банка, в которых указываются цели проверки, сроки проведения проверок, период деятельности ликвидационных комиссий, подлежащих проверке, сведения о руководителе проверки и других членах комиссии - работниках Национального Банка, с указанием их должностей.
Руководителем проверки определяется план работы, при необходимости с распределением конкретных обязанностей между членами комиссии по проверке.
5. Национальный Банк вправе заранее уведомить ликвидационные комиссии о предстоящих проверках их деятельности.
При получении уведомления ликвидационные комиссии подготавливают к началу проведения проверки все необходимые документы для предъявления представителям Национального Банка.
Проведение проверок деятельности ликвидационных комиссий возможно и без предварительного уведомления (внезапная проверка).
6. Проверки деятельности ликвидационных комиссий подразделяются на плановые и внеплановые.
Плановые проверки проводятся Национальным Банком не чаще 1 раза в год.
Внеплановые проверки проводятся Национальным Банком при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) в случае выявления Национальным Банком в деятельности ликвидационной комиссии нарушений действующего законодательства;
2) в случае неисполнения ликвидационной комиссией предписаний и указаний Национального Банка об устранении выявленных в ходе проверки нарушений;
3) при наличии претензий и жалоб к работе ликвидационной комиссии со стороны кредиторов и акционеров ликвидируемого банка, страховой (перестраховочной) организации.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Тарату комиссияларының қызметін тексеру тарату комиссияларының заң талаптарын сақтауына бақылауды жүзеге асыру мақсатында жүргізіледі.
2. Тарату комиссияларының қызметін тексеруді Ұлттық Банктің банктер мен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын тарату процесін бақылау бөлімшесінің қызметкерлері мен Ұлттық Банктің аумақтық филиалдарының қызметкерлері (бұдан әрі - Ұлттық Банктің қызметкерлері) жүргізеді. Тексеруді Ұлттық Банктің банктер мен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын тарату процесін бақылау бөлімшесінің қызметкері не Ұлттық Банк Төрағасының орынбасары тағайындайтын тексеру жетекшісі басқаратын комиссия жүргізеді.
3. Ұлттық Банк тарату комиссияларының қызметін тексеруді кредиторлар комитетінің, жекелеген кредиторлардың немесе банктер мен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары акционерлерінің өтініштері, сондай-ақ өз ықтияры бойынша жүргізеді.
4. Тарату комиссияларының қызметін тексеру Ұлттық Банк Төрағасының орынбасары бекіткен тапсырма негізінде жүргізіледі, онда тексеру мақсаты, тексеру жүргізу мерзімі, тарату комиссияларының тексеруге жататын қызмет кезеңі, лауазымдары көрсетілген тексеру жетекшісі мен комиссияның басқа мүшелері - Ұлттық Банктің қызметкерлері туралы мәліметтер көрсетіледі.
Тексеру жетекшісі қажет жағдайда тексеру жөніндегі комиссия мүшелері арасындағы нақты міндеттері бөлінген жұмыс жоспарын белгілейді.
5. Ұлттық Банк тарату комиссияларына олардың қызметіне алдағы тексеру туралы алдын-ала хабарлауға құқылы.
Хабарламаны алған кезде тарату комиссиялары Ұлттық Банктің өкілдеріне ұсыну үшін тексеру жүргізу алдында барлық қажетті құжаттарды дайындайды.
Тарату комиссияларының қызметіне тексеру алдын-ала хабарламасыз (тосын тексеру) жүргізілуі де мүмкін.
6. Тарату комиссияларының қызметін тексеру жоспарлы және жоспардан тыс болып бөлінеді.
Ұлттық Банк жоспарлы тексеруді жылына кем дегенде 1 рет жүргізеді.
Ұлттық Банк тосын тексеруді мынадай негіздемелердің:
1) Ұлттық Банк тарату комиссиясының қызметінен қолданылып жүрген заңдардың бұзылуын анықтаған жағдайда;
2) тарату комиссиясы тексеру барысында анықталған бұзушылықтарды жою жөніндегі Ұлттық Банктің ұйғарымдары мен нұсқауларын орындамаған жағдайда;
3) тарату комиссиясының жұмысына таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының кредиторлары мен акционерлері тарапынан шағым-талаптар мен арыздар болған жағдайлардың ең болмағанда біреуі орын алған жағдайда жүргізеді.

Глава 2. Требования к деятельности ликвидационных
комиссий при проведении проверок
7. Ликвидационные комиссии в период проверок в целях оказания содействия работникам Национального Банка принимают следующие меры:
1) определяют работников ликвидационных комиссий, ответственных за подготовку необходимых документов (сведений) и их своевременную передачу работникам Национального Банка;
2) представляют по требованию работников Национального Банка в установленные ими сроки документы, касающиеся деятельности ликвидационных комиссий, и их копии. При необходимости предоставляют возможность работникам Национального Банка снимать копии с этих документов самостоятельно.
8. Невыполнение или ненадлежащее выполнение ликвидационными комиссиями требований, предусмотренных настоящими Правилами, рассматривается как воспрепятствование проведению проверок. Каждый такой случай оформляется актом о воспрепятствовании проведению проверки, который может являться основанием для приостановления проверки.
Для привлечения лиц, воспрепятствовавших проведению проверки, к административной ответственности в порядке, установленном законодательными актами об административных правонарушениях, Национальный Банк направляет вышеуказанный акт с приложением документов, связанных с проведением проверки, в уполномоченный государственный орган для возбуждения дела об административном правонарушении.
О фактах воспрепятствования проведению проверки Национальный Банк вправе довести до сведения уполномоченного органа, осуществляющего выдачу лицензий на право осуществления деятельности по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства (далее - уполномоченный орган), суда, назначившего ликвидационную комиссию, а при добровольной ликвидации банка, страховой (перестраховочной) организации - бывших руководителей и акционеров банка, страховой (перестраховочной) организации.
Глава 3. Порядок оформления результатов проверок
9. После завершения проверки деятельности ликвидационной комиссии составляется акт проверки в двух экземплярах с указанием конкретных нарушений либо об отсутствии нарушений. Один экземпляр акта проверки вручается председателю ликвидационной комиссии.
10. Председатель и члены ликвидационной комиссии подписывают акт проверки. В случае несогласия с актом проверки, ликвидационная комиссия прилагает свои письменные возражения.
11. Результаты проверки подлежат использованию исключительно в целях обеспечения Национальным Банком своих контрольных функций.
Глава 4. Меры, принимаемые по результатам проверок

2-тарау. Тексеру жүргізу кезінде тарату комиссияларының
қызметіне қойылатын талаптар
7. Тарату комиссиялары тексеру жүргізу кезінде Ұлттық Банктің қызметкерлеріне ықпал ету мақсатында мынадай шараларды қолданады:
1) тарату комиссияларының қажетті құжаттарды (мәліметтерді) дайындауға және оларды Ұлттық Банк қызметкерлеріне уақтылы беруге жауапты қызметкерлерін белгілейді;
2) Ұлттық Банк қызметкерлерінің талап етуі бойынша олар белгілеген мерзімде тарату комиссияларының қызметіне қатысты құжаттар мен олардың көшірмелерін ұсынады. Қажет болған жағдайда Ұлттық Банк қызметкерлерінің осы құжаттардың көшірмелерін түсіруіне мүмкіндік береді.
8. Осы Ережеде көзделген талаптарды тарату комиссияларының орындамауы немесе тиісті дәрежеде орындамауы тексеру жүргізуге кедергі келтірген болып қаралады. Әрбір осындай жағдай тексеруді тоқтата тұру үшін негіздеме болып табылуы мүмкін тексеру жүргізуге кедергі келтіру туралы актімен ресімделеді.
Тексеру жүргізуге кедергі келтірген тұлғаларды әкімшілік құқық бұзушылық туралы заң актілерінде белгіленген тәртіппен әкімшілік жауапкершілікке тарту үшін Ұлттық Банк тексеру жүргізумен байланысты құжаттарды тіркей отырып жоғарыда көрсетілген актіні әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғауы үшін уәкілетті мемлекеттік органға жібереді.
Ұлттық Банк тексеру жүргізуге кедергі келтіру фактілері туралы банкроттық рәсімдерінде төлем қабілеті жоқ борышкерлердің мүлкі мен істерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензиялар беруді жүзеге асыратын уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган), тарату комиссиясын тағайындаған соттың, ал банк, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ерікті таратылған кезде бұрынғы жетекшілері мен акционерлеріне жіберуге құқылы.
3-тарау. Тексеру нәтижелерін ресімдеу тәртібі
9. Тарату комиссиясының қызметін тексеру аяқталған соң нақты бұзушылықтар көрсетілген не бұзушылықтардың жоқ болуы туралы екі данада тексеру актісі жасалады. Тексеру актісінің бір данасы тарату комиссиясының төрағасына беріледі.
10. Тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелері тексеру актісіне қол қояды. Тексеру актісімен келіспеген жағдайда тарату комиссиясы өзінің жазбаша келіспеушілігін ұсынады.
11. Тексеру нәтижелері Ұлттық Банктің өзінің бақылау қызметін қамтамасыз ету мақсатында ғана пайдалануға жатады.
4-тарау. Тексеру нәтижелері бойынша қолданылатын шаралар

12. В случае выявления фактов, свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении председателями ликвидационных комиссий своих обязанностей, установленных банковским законодательством и законодательством о страховой деятельности, а также требований пункта 7 настоящих Правил, Национальный Банк:
1) принимает, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, меры для устранения выявленных в ходе проверки деятельности ликвидационной комиссии нарушений;
2) информирует о результатах проверки суд, принявший решение о принудительной ликвидации банка, страховой (перестраховочной) организации, либо в случае добровольной ликвидации банка, страховой (перестраховочной) организации - бывших руководителей и акционеров банка, страховой (перестраховочной) организации;
3) направляет информацию в уполномоченный орган, в том числе с ходатайством о принятии мер, предусмотренных законодательством, в отношении председателя и членов ликвидационной комиссии, либо в суд, назначивший ликвидационную комиссию, бывшим руководителям и акционерам банка, страховой (перестраховочной) организации (при добровольной ликвидации) для принятия соответствующих мер в отношении председателя ликвидационной комиссии в случае самовольного отстранения председателя ликвидационной комиссии от выполнения возложенных на него обязанностей, непередачи в установленном порядке документов и имущества ликвидируемого банка, страховой (перестраховочной) организации, выявления в ходе проверки неустранимых нарушений законодательства, неисполнения предписаний Национального Банка;
4) направляет информацию в правоохранительные органы для принятия
соответствующих мер при выявлении в деятельности председателя
ликвидационной комиссии признаков преступления.
13. Ликвидационные комиссии в установленный Национальным Банком срок
предоставляют письменную информацию об исполнении предписаний и принятых
мерах по устранению недостатков.
Глава 5. Заключительные положения
14. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в
порядке, определенном законодательством.
____________________________________________________________________

12. Тарату комиссиялары төрағаларының банк заңдарында және сақтандыру қызметі туралы заңдарда белгіленген өздерінің міндеттерін, сондай-ақ осы Ереженің 7-тармағының талаптарын орындамауы немесе тиісті дәрежеде орындамауы туралы куәландыратын фактілер анықталған жағдайда Ұлттық Банк:
1) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен тарату комиссиясы қызметінің тексеру барысында анықталған бұзушылықтарды жою үшін іс-шаралар қолданады;
2) тексеру нәтижелері туралы банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын еріксіз тарату туралы шешім қабылдаған сотқа, не банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ерікті таратылуы кезінде банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бұрынғы жетекшілері мен акционерлеріне хабарлайды;
3) тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелеріне қатысты заңда көзделген шаралар қолдану туралы өтінішпен бірге уәкілетті органға, не тарату комиссиясын тағайындаған сотқа банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бұрынғы жетекшілері мен акционерлеріне (ерікті таратылған кезінде) тарату комиссиясы төрағасының оған жүктелген міндеттерді орындаудан өз еркімен бас тартқан, таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының құжаттары мен мүлкін белгіленген тәртіппен тапсырмаған, тексеру барысында заңдардың жойылмайтын бұзушылықтары анықталған, Ұлттық Банктің нұсқаулары орындалмаған жағдайларда тарату комиссиясының төрағасына қатысты тиісті шаралар қолдануы үшін ақпарат жібереді;
4) тарату комиссиясы төрағасының қызметінде қылмыстық белгілер анықталған жағдайда тиісті шаралар қабылдауы үшін құқық қорғау органдарына ақпарат жібереді.
13. Тарату комиссиялары Ұлттық Банк белгілеген мерзімде нұсқаулардың орындалуы және кемшіліктерді жою жөнінде қолданған шаралар туралы жазбаша ақпарат ұсынады.
5-тарау. Қорытынды ережелер
14. Осы Ережемен реттелмеген мәселелер заңдарда белгіленген тәртіппен шешіледі.