Об утверждении Инструкции об условиях деятельности страхового брокера
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 года N 6. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 февраля 2004 года N 2715. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 270.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 270 (вводится в действие с 01.01.2019).
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций постановляет:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об условиях деятельности страхового брокера.
2. Департаменту стратегии и анализа (Еденбаев Е.С.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, страховых брокеров.
3. Департаменту по обеспечению деятельности Агентства обеспечить публикацию настоящего постановления в официальных средствах массовой информации и официальных печатных изданиях Национального Банка Республики Казахстан.
4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Досмукаметова К.М.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждена
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых
организаций
от 19 января 2004 г. N 6
Инструкция
об условиях деятельности страхового брокера
Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее - Закон) и определяет условия деятельности страховых брокеров.
Сноска. В преамбулу внесены изменения постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года N 82 (вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации).

Сақтандыру брокері қызметінің шарттары жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 6 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 25 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 2715. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 270 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 270 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Сақтандыру брокері қызметінің шарттары жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Стратегия және талдау департаменті (Еденбаев Е.С.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің мүдделі бөлімшелеріне, сақтандыру брокерлеріне жіберсін.
3. Агенттіктің қызметін қамтамасыз ету департаменті осы қаулыны ресми бұқаралық ақпарат құралдарында және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми баспасөз басылымдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Төрағасының орынбасары Қ.М. Досмұқаметовке жүктелсін.
5. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Төраға
Қазақстан Республикасының қаржы
рыногын және қаржылық ұйымдарды
реттеу мен қадағалау жөніндегі
агенттігі Басқармасының
2004 жылғы 19 қаңтардағы
N 6 қаулысымен
Бекітілген
Сақтандыру брокері қызметінің шарттары жөніндегі
нұсқаулық
Осы Нұсқаулық "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және сақтандыру брокерлері қызметінің шарттарын айқындайды.
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.03.25 N 82 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен .

1. Общие положения
1. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:
1) перестраховочная ковернота - документ, подтверждающий обязательство перестраховочной организации в отношении доли риска принятого ею в перестрахование, и оформляемый страховым брокером в отношении каждого отдельного договора перестрахования, в котором отражены основные условия договора перестрахования, на котором перестраховочная организация производит отметку (подпись уполномоченного лица либо печать) о доле риска (часть страховой суммы), принятого ею на перестрахование с указанием полного наименования перестраховочной организации. Перестраховочная ковернота составляется в соответствии с принятой практикой делового оборота международного страхового рынка;
1-1) договор облигаторного перестрахования - соглашение между перестрахователем (цедентом) и перестраховщиком, в соответствии с условиями которого у перестраховщика возникает обязательство произвести перестраховочную выплату при наступлении страховых случаев по договорам определенного вида страхования (или объединенным по иным признакам (схожие имущественные интересы, страхователи или страховые риски)), на которые распространяется перестраховочное покрытие, а перестрахователь обязуется уплатить перестраховщику перестраховочную премию, причитающуюся в его пользу по всем таким договорам страхования, а также исполнять иные обязанности, предусмотренные данным договором;
1-2) непропорциональное перестрахование - условие договора перестрахования, предусматривающее обязательство перестраховщика осуществить перестраховочную выплату в пределах установленной договором перестрахования суммы, если размер страховой выплаты по договору страхования, заключенному перестрахователем, превышает его собственное удержание в такой выплате;
1-3) пропорциональное перестрахование - условие договора перестрахования предусматривающее обязательство перестраховщика осуществить перестраховочную выплату в определенном договором проценте от страховой выплаты по договору прямого страхования, заключенному перестрахователем;
2) соглашение о расчете со страховой (перестраховочной) организацией - документ, оформляемый страховым брокером и подлежащий согласованию со страховой (перестраховочной) организацией, на основании которого производятся расчеты по страховым премиям со страховой (перестраховочной) организацией в отношении каждого отдельного страхового риска, принятого на страхование (в перестрахование) страховой (перестраховочной) организацией;
3) страховой слип - документ, подтверждающий обязательство страховой организации в отношении доли риска, принятого страховой организацией на страхование, и оформляемый страховым брокером в отношении каждого отдельного договора страхования, в котором отражены основные условия договора страхования и на котором страховая организация производит отметку (подпись уполномоченного лица либо печать) о доле риска (часть страховой суммы), принятого ею на страхование;

1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулықта мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) қайта сақтандыру ковернотасы - қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға қабылдаған тәуекел үлесіне қатысты қайта сақтандыру ұйымының міндеттемесін растайтын және қайта сақтандыру шартының негізгі талаптары көрсетілген, қайта сақтандыру ұйымының толық атауын көрсете отырып қайта сақтандыру ұйымы қайта сақтандыруға қабылдаған тәуекел үлесі (сақтандыру сомасының бір бөлігі) туралы қайта сақтандыру ұйымы белгі қоятын (уәкілетті тұлғаның қолы не мөрі) әрбір жеке қайта сақтандыру шартына қатысты сақтандыру брокері ресімдейтін құжат. Қайта сақтандыру ковернотасы халықаралық сақтандыру рыногының қабылданған іскерлік айналым тәжірибесіне сәйкес жасалады;
1-1) облигаторлық сақтандыру шарты - қайта сақтанушы (цедент) мен қайта сақтандырушы арасындағы келісім, оның талаптарына сәйкес қайта сақтандырушыда сақтандыру жағдайы басталғанда сақтандырудың тиісті түрінің шарты бойынша (немесе басқа белгі бойынша біріктірілген (ұқсас мүліктік мүдде, сақтанушы мен сақтандыру тәуекелдері)) қайта сақтандыру төлемін жүргізуге міндеттеме туындайды, оларға қайта сақтандыру өтеуі таралады, ал қайта сақтанушы қайта сақтандырушыға осындай сақтандыру шарттары бойынша оның пайдасына келетін қайта сақтандыру сыйлықақысын төлеуге, сондай-ақ осы шартта көзделген өзге міндеттерді орындауға міндеттенеді;
1-2) пропорционалдық емес қайта сақтандыру – егер қайта сақтанушы жасасқан сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемінің мөлшері осындай төлемдегі оның жеке өзінің ұстап қалуынан асып кеткенде, қайта сақтандырушының қайта сақтандыру шартында белгіленген сомасының шегінде қайта сақтандыру төлемін жүзеге асыру міндетін көздейтін қайта сақтандыру шартының талабы;
1-3) пропорционалдық қайта сақтандыру – қайта сақтанушы жасасқан тікелей сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемінің шартында белгіленген пайызында қайта сақтандырушының қайта сақтандыру төлемін жүзеге асыру міндеттемесін көздейтін қайта сақтандыру шартының талаптары;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен есеп айырысу туралы келісім - сақтандыру брокері ресімдейтін және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен келісілетін құжат, оның негізінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтандыруға қабылдаған (қайта сақтандыруға берген) әрбір жеке сақтандыру тәуекеліне қатысты сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен сақтандыру сыйлықақылары бойынша есеп айырысу жүргізіледі;
3) сақтандыру слипі - сақтандыру ұйымының сақтандыруға қабылдаған тәуекел үлесіне қатысты сақтандыру ұйымының міндеттемесін растайтын және сақтандыру шартының негізгі талаптары көрсетілген, сақтандыру ұйымы қайта сақтандыруға қабылдаған тәуекел үлесі (сақтандыру сомасының бір бөлігі) туралы сақтандыру ұйымы белгі қоятын (уәкілетті тұлғаның қолы не мөрі) әрбір жеке сақтандыру шартына қатысты сақтандыру брокері ресімдейтін құжат;

3-1) договор факультативного перестрахования - соглашение между перестрахователем (цедентом) и перестраховщиком, в соответствии с условиями которого у перестраховщика возникает обязательство произвести перестраховочную выплату при наступлении страхового случая по договору страхования, на который распространяется перестраховочное покрытие, а перестрахователь обязуется уплатить перестраховщику перестраховочную премию, а также исполнять иные обязанности, предусмотренные данным договором.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.04.2009 N 90 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
2. Условия деятельности страхового брокера
2. Страховой брокер осуществляет виды брокерской деятельности в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года N 82 (вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации).
3. Страховой брокер исполняет принятые на себя обязательства в точном соответствии с заключенным им договором с клиентами и с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан.
4. Конкретный перечень прав и обязанностей страхового брокера, а также ответственность перед страхователем либо цедентом за их исполнение определяются договором, заключаемым между ними.
5. Обязательными условиями договора, заключаемого между страховым брокером и страхователем (цедентом) являются:
1) предоставление страхователем сведений, в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 832 Гражданского кодекса Республики Казахстан;
2) сроки перечисления страховых премий от страхователя (цедента) на банковский счет страховой (перестраховочной) организации и страховых выплат от страховой (перестраховочной) организации страхователю (на банковский счет цеденту), выгодоприобретателю;
3) порядок взаиморасчетов между ними;
4) условия и порядок выплаты комиссионного вознаграждения страховому брокеру.
6. Страховой брокер обеспечивает заключение договора страхования (перестрахования) со страховой (перестраховочной) организацией, имеющей устойчивое финансовое положение, на наиболее выгодных для страхователя (цедента) условиях с учетом требований законодательства Республики Казахстан при наличии достоверной информации о размерах страховых (перестраховочных) тарифов, условиях страхования (перестрахования), предлагаемых страховыми (перестраховочными) организациями, о размере их уставного (собственного) капитала и страховых резервов, наличии лицензии на право осуществления страховой деятельности по конкретным классам страхования, а также иных, необходимых для страхователя (цедента) сведений.

3-1) факультативтік қайта сақтандыру шарты – қайта сақтанушы (цедент) мен қайта сақтандырушы арасындағы келісім, оның талаптарына сәйкес қайта сақтандырушыда сақтандыру жағдайы басталғанда сақтандыру шарты бойынша қайта сақтандыру төлемін жүргізуге міндеттеме туындайды, оларға қайта сақтандыру өтеуі таралады, ал қайта сақтанушы қайта сақтандырушыға қайта сақтандыру сыйлықақысын төлеуге, сондай-ақ осы шартта көзделген өзге міндеттерді орындауға міндеттенеді.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2009.04.29 N 90 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
2. Сақтандыру брокері қызметінің шарттары
Ескерту. 2-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.03.25 N 82 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен .
2. Сақтандыру брокері брокерлік қызмет түрлерін Заңның 17-бабының 2-тармағына сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.03.25 N 82 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен .
3. 3-тараудың тақырыбы алып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.03.25 N 82 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен .
3. Сақтандыру брокері клиенттермен жасалған шарттарға дәл сәйкес және Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарын сақтай отырып өзіне қабылдаған міндеттемелерді орындайды.
4. Сақтандыру брокерінің құқықтары мен міндеттерінің нақты тізбесі, сондай-ақ олардың орындалуы үшін сақтанушы не цедент алдындағы жауапкершілігі олар арасында жасалатын шартта айқындалады.
5. Сақтандыру брокерінің және сақтанушының (цеденттің) арасында жасалатын шарттың міндетті талаптары:
1) сақтанушының Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 832-бабында көзделген тәртіппен және талабымен мәліметтерді ұсынуы;
2) сақтанушыдан (цеденттен) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының банк шотына сақтандыру сыйлықақыларын және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымынан сақтанушыға (цеденттің банк шотына), пайда алушыға сақтандыру төлемдерін аудару мерзімі;
3) олар арасында өзара есеп айырысу тәртібі;
4) сақтандыру брокеріне комиссиялық сыйақы төлеу шарттары мен тәртібі болып табылады.
6. Сақтандыру брокері тұрақты қаржылық жағдайы бар сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарын ескере отырып сақтанушы үшін ең қолайлы талаптармен сақтандыру (қайта сақтандыру) тарифтерінің мөлшері; сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары ұсынып отырған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары, олардың жарғылық (меншікті) капиталының және сақтандыру резервтерінің мөлшері, сақтандырудың нақты кластары бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияның болуы, сондай-ақ сақтанушыға (цедентке) қажетті өзге мәліметтер туралы сенімді ақпарат болған жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының жасалуын қамтамасыз етеді.

7. Страховой брокер осуществляет операции по сбору страховых премий от страхователей (цедентов) и/или сбору страховых выплат от страховых (перестраховочных) организаций при наличии договора страхования своей гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами, объектом которого являются риски, связанные с профессиональной ответственностью страхового брокера.
Страховая сумма по этому договору страхования составляет не менее 176 000 месячных расчетных показателей по каждому требованию и 263 000 месячных расчетных показателей по всем требованиям в год. <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 февраля 2005 года N 37 .
8. Страховой брокер осуществляет передачу страховых рисков в перестрахование через страховых брокеров - нерезидентов Республики Казахстан при наличии договора страхования своей гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами, объектом которого являются риски, связанные с профессиональной ответственностью страхового брокера.
Страховая сумма по этому договору страхования составляет не менее 176 000 месячных расчетных показателей по каждому требованию и 263 000 месячных расчетных показателей по всем требованиям в год. <*>
Сноска. В пункт 8 внесены изменения постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 февраля 2005 года N 37 .
9. Страховой брокер оказывает необходимое содействие по осуществлению страховыми (перестраховочными) организациями страховых выплат при наступлении страхового случая, при оценке страхового риска, принимаемого на страхование (перестрахование) и в уплате страхователем (цедентом) страховой премии в полном объеме и сроки, установленные в договоре страхования (перестрахования).
10. Страховой брокер получает от страховой (перестраховочной) организации сведения о размерах страховых (перестраховочных) тарифов, уставного (собственного) капитала и страховых резервов, условиях страхования (перестрахования), наличии лицензии на право осуществления страховой деятельности по конкретным классам страхования, а также иными, необходимыми для страхователя (цедента) сведениями.
Страховая (перестраховочная) организация обеспечивает предоставление страховому брокеру правильных, полных и объективных сведений, необходимых страховому брокеру для осуществления посреднической деятельности.
11. При поступлении сумм страховых премий, страховых выплат на банковский счет страхового брокера, страховой брокер незамедлительно, но не позднее трех рабочих дней перечисляет (вносит, передает) их на банковский счет страховой (перестраховочной) организации либо страхователю, выгодоприобретателю.
При несоблюдении страховым брокером сроков перечисления страховых премий, страховых выплат, их необоснованной задержке, ответственность перед страхователем (цедентом), выгодоприобретателем по осуществлению страховой выплаты при наступлении страхового случая в этот период несет страховой брокер, если договором между страховым брокером и страхователем (цедентом) не предусмотрено иное.
Сноска. В главу 2 внесены изменения постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года N 82 (вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации).

7. Сақтандыру брокері объектісі сақтандыру брокерінің кәсіби жауапкершілігіне байланысты тәуекелдер болып табылатын үшінші тұлғалар алдында өзінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты болған жағдайда сақтанушылардан (цеденттерден) сақтандыру сыйлықақыларын жинау және/немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарынан сақтандыру төлемдерін жинау бойынша операцияларды жүзеге асырады.
Осы сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасы әрбір талап бойынша 176 000 айлық есептік көрсеткіштен және бір жылғы барлық талаптар бойынша 263 000 айлық есептік көрсеткіштен кем емес болады.
Ескерту: 7-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасының 19.02.2005 N 37 Қаулысымен.
8. Сақтандыру брокері объектісі сақтандыру брокерінің кәсіби жауапкершілігіне байланысты тәуекелдер болып табылатын үшінші тұлғалар алдында өзінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты болған жағдайда сақтандыру тәуекелдерін Қазақстан Республикасының резидент еместері - сақтандыру брокерлері арқылы қайта сақтандыруға береді.
Осы сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасы әрбір талап бойынша 176 000 айлық есептік көрсеткіштен және бір жылғы барлық талаптар бойынша 263 000 айлық есептік көрсеткіштен кем емес болады.
Ескерту: 8-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасының 19.02.2005 N 37 Қаулысымен.
9. Сақтандыру брокері сақтандыру жағдайы болған жағдайда, сақтандыруға (қайта сақтандыруға) қабылданатын сақтандыру тәуекелін бағалаған жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша және сақтанушының (цеденттің) сақтандыру сыйлықақысын толық көлемде әрі сақтандыру (қайта сақтандыру) шартында белгіленген мерзімде төлеуінде қажетті қолдау көрсетеді.
10. Сақтандыру брокері сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарынан сақтандыру (қайта сақтандыру) тарифтерінің мөлшері; жарғылық (меншікті) капиталының және сақтандыру резервтерінің мөлшері, сақтандырудың нақты кластары бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияның болуы, сондай-ақ сақтанушыға (цедентке) қажетті өзге мәліметтер туралы мәліметтерді алады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы брокерге делдалдық қызметті жүзеге асыруға қажетті дұрыс, толық және объективті мәліметтердің сақтандыру брокеріне ұсынылуын қамтамасыз етеді.
11. Сақтандыру брокерінің банк шотына сақтандыру сыйлықақы сомалары, сақтандыру төлемдері түскен кезде сақтандыру брокері сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының банк шотына не сақтанушыға, пайда алушыға дереу, бірақ үш жұмыс күнінен кешіктірмей аударады (салады, береді).
Сақтандыру брокері сақтандыру сыйлықақыларын, сақтандыру төлемдерін аудару мерзімін сақтамаған кезде, оларды негізсіз кешеуілдеткен кезде осы кезеңде сақтандыру жағдайы болған кезде сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша сақтанушы (цедент), пайда алушы алдында жауапкершілікті егер сақтандыру брокері мен сақтанушы (цедент) арасында өзгесі көзделмесе, сақтандыру брокері көтереді.

3. Участие в сделках по страхованию (перестрахованию)
Сноска. Нумерация главы 4 заменена на 3 - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года N 82 (вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации).
12. При осуществлении страховым брокером посреднической деятельности по заключению договоров страхования (перестрахования) страховым брокером оформляются соответствующие документы, в том числе:
1) страховой слип;
2) перестраховочная ковернота.
При передаче страховых рисков в перестрахование страховой (перестраховочной) организации - нерезиденту Республики Казахстан перестраховочная ковернота содержит следующие сведения:
вид и условие договора перестрахования (факультативное/облигаторное перестрахование; пропорциональное /непропорциональное;);
вид страхования;
наименование и местонахождение страхователя (по факультативному перестрахованию);
наименование и местонахождение перестрахователя (цедента);
наименование и местонахождение страхового брокера-резидента Республики Казахстан;
полное наименование (без использования сокращений и аббревиатур) и местонахождение страхового брокера – нерезидента Республики Казахстан (в случае если договор перестрахования заключается через страхового брокера – нерезидента Республики Казахстан);
полное наименование и местонахождение перестраховщика (без использования сокращений и аббревиатур);
рейтинг финансовой надежности перестраховщика на дату заключения договора перестрахования и наименование рейтингового агентства (в случае если перестраховщик является нерезидентом Республики Казахстан);
период действия договора перестрахования;
лимит ответственности перестраховщика;
доля ответственности перестраховщика (каждого перестраховщика - если риск по договору перестрахования распределяется между несколькими перестраховщиками).
Если перестраховщик имеет рейтинг финансовой надежности одного из рейтинговых агентств, признаваемых уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) в соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22 августа 2008 года № 131 "Об утверждении Инструкции об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для страховой (перестраховочной) организации и страховой группы, включая минимальные размеры уставного капитала, гарантийного фонда, маржи платежеспособности и сроках представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5331, то указывается рейтинг финансовой надежности данных агентств.
При передаче страховым брокером страховых рисков в перестрахование через страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан наличие отметки (подпись уполномоченного лица и/или печать) перестраховочной организации о принятии страховых рисков на перестрахование в перестраховочной коверноте не обязательно.

3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) бойынша мәмілелерге қатысу
Ескерту. 4-тараудың атауына өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.03.25 N 82 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен .
12. Сақтандыру брокері сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын жасау бойынша делдалдық қызметті жүзеге асырған кезде сақтандыру брокері тиісті құжаттарды ресімдейді, оның ішінде:
1) сақтандыру слипін;
2) қайта сақтандыру ковернотасын;
Сақтандыру тәуекелдерін Қазақстан Республикасының резидент емесі - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына қайта сақтандыруға берген кезде, қайта сақтандыру ковернотасында мына мәліметтер болуы тиіс:
қайта сақтандыру шартының түрі мен талаптары (факультативтік/ облигаторлық қайта сақтандыру; пропорционалдық/пропорционалдық емес)
сақтандырудың түрі;
сақтанушының атауы және орналасқан орны (факультативтік қайта сақтандыру бойынша);
қайта сақтанушының (цеденттің) атауы және орналасқан орны;
Қазақстан Республикасының резиденті-сақтандыру брокерінің атауы және орналасқан орны;
Қазақстан Республикасының резиденті емес-сақтандыру брокерінің толық атауы (қысқарту мен аббревиатураны қолданусыз) және орналасқан орны (егер қайта сақтандыру шарты Қазақстан Республикасының резиденті емес-сақтандыру брокері арқылы жасалған жағдайда);
қайта сақтандырушының толық атауы және орналасқан орны (қысқарту мен аббревиатураны қолданусыз);
қайта сақтандыру шартын жасасқан күніндегі қайта сақтандырушының қаржылық сенімділік рейтингі және рейтингтік агенттіктің атауы (егер қайта сақтандырушы Қазақстан Республикасының резиденті емес болып табылса);
қайта сақтандыру шартының қолданыс кезеңі;
қайта сақтандырушының жауапкершілігінің лимиті;
қайта сақтандырушының жауапкершілігінің үлесі (әр бір қайта сақтандырушының – егер қайта сақтандыру шарты бойынша тәуекел бірнеше қайта сақтандырушылар арасында бөлінсе).
Егер қайта сақтандырушыда қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) "Жарғылық капиталдың, кепілдік беру қорының, төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық нормативтердi және өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық нормативтерді орындау туралы есептерді ұсыну мерзімдері жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 22 тамыздағы № 131 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5331 тіркелген) қаулысына сәйкес таныған рейтингтік агенттіктерінің бірінің қаржылық сенімділік рейтингісі бар болған жағдайда, онда осы агенттіктердің қаржылық сенімділік рейтингін көрсету қажет.
Сақтандыру брокері сақтандыру тәуекелдерін Қазақстан Республикасының резиденттері емес-сақтандыру брокерлері арқылы қайта сақтандыруға бергенде, қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыру ковернотында сақтандыру тәуекелдерін қайта сақтандыруға алғаны жөніндегі белгісі (уәкілетті тұлғаның қолы және/немесе мөр) міндетті емес.

Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.04.2009 N 90 (порядок введения в действие см. п. 2 ); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 30.05.2016 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
13. Страховой брокер от имени и по поручению цедента проводит переговоры с перестраховочными организациями для определения размера перестраховочной премии (стоимости перестрахования), условий перестрахования и возможности принятия страховых рисков в перестрахование.
Доля риска, принятого в перестрахование, согласованные условия и размер перестраховочной премии (стоимость перестрахования) подтверждаются подписью уполномоченного лица либо печатью перестраховочной организации в перестраховочной коверноте.
В случае принятия условий перестрахования цедент информирует об этом страхового брокера и дает поручение передать страховые риски в перестрахование в письменном виде в сроки, установленные по соглашению сторон.
В случае принятия условий перестрахования цедентом, страховой брокер информирует об этом перестраховочную организацию и в письменном виде подтверждает согласие цедента на принятие предложенных перестраховочной организацией стоимости и условий перестрахования.
В подтверждение заключения договора перестрахования страховой брокер оформляет перестраховочную коверноту.
14. Страховой брокер от имени и по поручению страхователя проводит переговоры со страховыми организациями для определения размера страховой премии (стоимость страхования), условий страхования и возможности принятия страховых рисков на страхование. Доля риска, принятого на страхование, согласованные условия и размер страховой премии (стоимость страхования) подтверждаются печатью либо подписью уполномоченного лица страховой организации в страховом слипе.
В случае принятия условий страхования страхователем, страховой брокер информирует об этом страховую организацию и в письменном виде подтверждает согласие страхователя на принятие предложенных страховой организацией стоимости и условий страхования.
15. Тексты документов, оформляемых страховым брокером при осуществлении посреднической деятельности по заключению договоров страхования (перестрахования) должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. В случае использования в текстах специальной страховой терминологии необходимо давать ее полное и однозначное трактование.

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2009.04.29 N 90 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.05.2016 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
13. Сақтандыру брокері цеденттің атынан және тапсырмасы бойынша қайта сақтандыру сыйлықақысының мөлшерін (қайта сақтандыру құнын), қайта сақтандыру шарттарын және сақтандыру тәуекелдерін қайта сақтандыруға қабылдау мүмкіндіктерін айқындау үшін қайта сақтандыру ұйымдарымен келіссөз жүргізеді.
Қайта сақтандыруға қабылданған тәуекел үлесі, қайта сақтандыру сыйлықақысының келісілген шарттары мен мөлшері (қайта сақтандыру құны) қайта сақтандыру ұйымының уәкілетті тұлғасының қолымен не мөрімен қайта сақтандыру ковернотасында расталады.
Қайта сақтандыру шарттары қабылданған жағдайда цедент бұл жөнінде сақтандыру брокерін хабардар етіп, тараптардың келісімі бойынша белгіленген мерзімде сақтандыру тәуекелін қайта сақтандыруға беруге жазбаша түрде тапсырма береді.
Цедент қайта сақтандыру шарттарын қабылдаған жағдайда сақтандыру брокері бұл жөнінде қайта сақтандыру ұйымын хабардар етеді және жазбаша түрде қайта сақтандыру ұйымы ұсынған қайта сақтандыру құнын және шарттарын қабылдауға цеденттің келісімін растайды.
Қайта сақтандыру шартының жасалуын растау ретінде сақтандыру брокері қайта сақтандыру ковернотасын ресімдейді.
14. Сақтандыру брокері сақтанушының атынан және тапсырмасы бойынша сақтандыру сыйлықақысының мөлшерін (сақтандыру құнын), сақтандыру шарттарын және сақтандыру тәуекелдерін сақтандыруға қабылдау мүмкіндіктерін айқындау үшін сақтандыру ұйымдарымен келіссөз жүргізеді. Сақтандыруға қабылданған тәуекел үлесі, сақтандыру сыйлықақысының келісілген шарттары мен мөлшері (сақтандыру құны) сақтандыру ұйымының уәкілетті тұлғасының қолымен не мөрімен сақтандыру слипінде расталады.
Сақтанушы сақтандыру шарттарын қабылдаған жағдайда сақтандыру брокері бұл жөнінде сақтандыру ұйымын хабардар етеді және жазбаша түрде сақтандыру ұйымы ұсынған сақтандыру құнын және шарттарын қабылдауға сақтанушының келісімін растайды.
15. Сақтандыру брокері сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын жасау бойынша делдалдық қызметті жүзеге асырған кезде ресімдейтін құжаттардың мәтіндері олардың сөзбен айтылуының нақты мағынасына сәйкес талқылануы тиіс. Мәтіндерде арнайы сақтандыру терминологиясы пайдаланылған жағдайда олардың толық және бір мәнді талқылануын беру қажет.

4. Учет и хранение документов
Сноска. Нумерация главы 5 заменена на 4 - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года N 82 (вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации).
16. Страховые брокеры формируют данные по страховому посредничеству и обеспечивают учет и хранение документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Страховые брокеры представляют статистическую, финансовую и иную отчетность с учетом особенностей, установленных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 16 внесены изменения постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года N 82 (вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации).
17. Страховой брокер ведет раздельный бухгалтерский учет по собственным средствам и страховым премиям, страховым выплатам, полученным от страхователя (цедента), страховой (перестраховочной) организации.
18. Уполномоченный орган страхового брокера ежегодно утверждает:
1) внутренний регламент работы, предусматривающий порядок осуществления посреднической деятельности по заключению договоров страхования (перестрахования), в том числе при осуществлении сбора страховых премий и страховых выплат;
2) порядок ведения документации, условия обслуживания клиентов и ведения документооборота по заключаемым при его посредничестве договорам страхования (перестрахования);
3) внутренние документы, предусматривающие условия технического оснащения своей деятельности, проведение ежегодного аудита, меры по обеспечению сохранности заключаемых им договоров, финансовой отчетности и иной документации, порядок и сроки хранения документов;
4) условия и порядок выплаты комиссионного вознаграждения.
Сноска. В пункт 18 внесены изменения постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года N 82 (вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации).
19. Страховой брокер ежегодно с годовой финансовой отчетностью, подтвержденной аудиторской организацией, представляет в уполномоченный орган, в функции которого входит выдача лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера, внутренний регламент работы и учетную политику.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25.03.2006 N 82 ; от 29.04.2009 N 90 (порядок введения в действие см. п. 2 ).

4. Құжаттарды есепке алу және сақтау
Ескерту. 5-тараудың атауына өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.03.25 N 82 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Сақтандыру брокерлері сақтандыру делдалдығы бойынша деректерді қалыптастырады және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құжаттарды есепке алу мен сақтауды қамтамасыз етеді.
Сақтандыру брокерлері Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып статистикалық, қаржылық және өзге есептілікті ұсынады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.03.25 N 82 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Сақтандыру брокері өзінің қаражаты және сақтанушыдан (цеденттен), сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымынан алынған сақтандыру сыйлықақылары, сақтандыру төлемдері бойынша бөлек бухгалтерлік есепті жүргізеді.
18. Сақтандыру брокерінің уәкілетті органы жыл сайын:
1) сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын жасау бойынша делдалдық қызметті жүзеге асыру тәртібін көздейтін, оның ішінде сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдерін жүзеге асырған кезде ішкі жұмыс тәртібін;
2) құжаттаманы жүргізу тәртібін, клиенттерге қызмет көрсету шарттарын және оның делдалдығымен жасалатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша құжаттаманы жүргізу тәртібін;
3) өз қызметінің техникалық жабдықталу жағдайларын, жыл сайынғы аудиттің жүргізілуін, олар жасайтын шарттардың, қаржылық есептің және өзге құжаттаманың сақталуын, құжаттарды сақтау тәртібі мен мерзімін көздейтін ішкі құжаттарды;
4) комиссиялық сыйақыны төлеу талаптары мен тәртібін бекітеді.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.03.25 N 82 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен .
19. Сақтандыру брокері жыл сайын аудиторлық ұйыммен расталған қаржылық есеп берумен қоса, функциясына сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру жататын уәкілетті органға ішкі жұмыс тәртібі мен есеп саясатын тапсырады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.03.25 N 82 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 2009.04.29 N 90 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулыларымен.

5. Заключительные положения
Сноска. Нумерация главы 6 заменена на 5 - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года N 82 (вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации).
20. Вопросы, не урегулированные настоящей Инструкцией, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Қорытынды ережелер
Ескерту. 6-тараудың атауына өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006.03.25 N 82 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Осы Нұсқаулықта реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шешіледі.