2. Землеустроительные работы, проводимые по решению исполнительных органов либо по ходатайству заинтересованных собственников земельных участков или землепользователей осуществляются на основании договора, заключаемого с гражданами или юридическими лицами, выполняющими землеустроительные работы (далее - Землеустроитель).
Землеустроительные работы, проводимые по решению Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, осуществляются за счет средств республиканского и местного бюджета.
Землеустроительные работы по заявлениям заинтересованных собственников земельных участков и землепользователей осуществляются за счет их средств.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по управлению земельными ресурсами от 20.01.2012 № 12-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Землеустроительные работы по составлению проектов межхозяйственного землеустройства по образованию и упорядочению существующих землепользований, отвода и установлению границ земельных участков на местности выполняются в следующей последовательности:
подготовительные работы;
составление проекта землеустройства;
рассмотрение, согласование и утверждение землеустроительной документации;
исполнение проекта землеустройства.
4. После заключения договора на производство землеустроительных работ Землеустроитель изучает и анализирует сведения о земельном участке и о территории, на которой он расположен, на основе сведений государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной документации, картографических и других материалов и документов, связанных с использованием земель.
В случае необходимости Землеустроитель в установленном порядке запрашивает в организациях, обладающих информацией о земельном участке или о территории, на которой он расположен, материалы и документы, содержащие сведения для проведения землеустроительных работ.
В целях уточнения и (или) установления недостающей информации и их дополнения могут производиться полевые работы.
5. Содержание работ по составлению проекта землеустройства определяется заданием на проведение этих работ (договором) и может включать:
анализ существующего состояния и использования земель;
организацию и устройство территории и использования угодий;
разработку природоохранных мероприятий;
план реализации проекта;
разработку других документов, связанных с использованием земель.
6. Рассмотрение, согласование и утверждение землеустроительной документации осуществляется в порядке, установленном пунктом 4 статьи 150 Земельного Кодекса Республики Казахстан.

2. Атқарушы органдардың шешімі немесе мүдделі жеке меншікті жер учаскесі иелерінің немесе жер пайдаланушыларының өтініші бойынша жүргізілетін жерге орналастыру жұмыстары жерге орналастыру жұмыстарын жүзеге асыруды орындайтын азаматтар және заңды тұлғалармен (бұдан әрі - Жерге орналастырушы) жасалатын келісім-шарт негізінде жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдарының шешімдерімен жүргізілетін жерге орналастыру жұмыстары республикалық және жергілікті бюджет қаражаты есебінен атқарылады.
Мүдделі жеке меншікті жер учаскесі иелерінің және жер пайдаланушыларының өтініштері бойынша жерге орналастыру жұмыстары олардың өз қаражаттары есебінен жүргізіледі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жер ресурстарын басқару агенттігінің 2012.01.20 № 12-ОД (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйырығымен.
3. Жер пайдалануларды ұйымдастыру және реттеу, алқапта жер учаскесінің шекарасын бөлу және белгілеу бойынша шаруашылық аралық жерге орналастыру жұмыстары келесі тізбек бойынша атқарылады:
дайындық жұмыстары;
жерге орналастыру жобасын жасау;
жерге орналастыру құжаттарының қарастырылуы, келісілуі және бекітілуі;
жерге орналастыру жобасын орындау.
4. Жерге орналастыру жұмыстарының орындалуы жөніндегі келісім-шарт жасасқаннан кейін Жерге орналастырушы мемлекеттік жер кадастрының мәліметтері, жерге орналастыру, қала құрылысы құжаттары, картографиялық және жерді пайдаланумен байланысты мәліметтері мен құжаттары негізінде жер учаскесі туралы және оның орналасқан аумағы туралы мәліметтерді зерттеп, талдау жасайды.
Қажетті жағдайда Жерге орналастырушы бекітілген тәртіп бойынша жер учаскесі туралы немесе оның орналасқан аумағы туралы ақпараты бар ұйымдардан жерге орналастыру жұмыстарын жүргізу үшін қажет мәліметтер мен құжаттарды сұрайды.
Ақпаратты айқындау және (немесе) жетіспейтін ақпаратты анықтау мақсатында дала жұмыстары жүргізілуі мүмкін.
5. Жерге орналастыру жобасын жасау бойынша жұмыс мазмұны осы жұмыстарды жүргізу тапсырмасымен (келісім-шартымен) анықталады және оған:
жердің қазіргі жағдайын және пайдаланылуын талдау;
аумақтарды және алаптарды пайдалануды реттестіру мен ұйымдастыру;
табиғатты қорғау шараларын жасау;
жобаны жүзеге асыру жоспары;
жер пайдаланумен байланысты басқа құжаттарды дайындау жатады.
6. Жерге орналастыру құжаттарының қарастырылуы, келісілуі және бекітілуі Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 150 бабының 4 тармағымен бекітілген тәртіпте жүргізіледі.

7. Исполнение проекта землеустройства включает: перенесение проекта на местность; освоение всех элементов проекта, оформление и выдачу землеустроительных материалов и документов.
8. Полученные и составленные в результате землеустроительных работ документы и материалы составляют землеустроительную документацию.
Один экземпляр землеустроительной документации, необходимой для изготовления идентификационного документа, после окончания землеустроительных работ передается Государственной корпорации "Правительство для граждан", ведущей государственный земельный кадастр. Достоверность сведений о земельных участках, содержащихся в землеустроительной документации, обеспечивают уполномоченные органы, утвердившие землеустроительную документацию в соответствии с пунктом 4 статьи 150 Земельного кодекса Республики Казахстан. Достоверность сведений о земельных участках, включаемых в земельно-кадастровую документацию из утвержденной землеустроительной документации, обеспечивает в соответствии с пунктом 5 статьи 158 Земельного кодекса Республики Казахстан Государственная корпорация "Правительство для граждан".
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 22.12.2015 № 782 (вводится в действие с 01.03.2016).

7. Жерге орналастыру жобасын орындау: жобаны жер бетіне көшіруді; жобаның барлық элементтерін игеруді, жерге орналастыру мәліметтері мен құжаттарын ресімдеуді және беруді қамтиды.
8. Жерге орналастыру жұмыстарының нәтижесінде алынған және жасалған құжаттар мен мәліметтер жерге орналастыру құжаттамасын құрайды.
Жерге орналастыру жұмыстары аяқталғаннан кейін, тіркеу және сәйкестендіру құжаттарын әзірлеу мақсатында жер учаскелерін тіркеу бойынша жұмыстарды өндіру үшін жерге орналастыру құжатының бір көшірмесі мемлекеттік жер кадастрын жүргізуші "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) беріледі. Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 150-бабының 4-тармағына сәйкес жерге орналастыру құжаттамасындағы жер учаскелері туралы мәліметтердің дұрыстығын жерге орналастыру құжатын бекіткен өкілетті органдар қамтамасыз етеді. Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 158-бабының 5-тармағына сәйкес жер-кадастрлық құжаттамаға бекітілген жерге орналастыру құжаттамасынан жер учаскелері туралы енгізілетін мәліметтердің дұрыстығын Мемлекеттік корпорация қамтамасыз етеді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.12.2015 № 782 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.