Возбудители телязий - мелкие нематоды длиной от 5 до 21 миллиметров. У Thelazia rodesi поверхность тела с грубой поперечной исчерченностью, придающей паразиту зазубренный вид. Спикулы неравные. У двух других видов тело гладкое. У Thelazia gulosi ротовая капсула широкая.
В развитии телязий промежуточным звеном служат мелкие экзофильные мухи-коровницы, заражение которых происходит при заглатывании личинок телязий из слезных истечений инвазированных животных. В теле мухи личинки достигают инвазионной стадии через 15 - 30 дней.
Заражение животных происходит на пастбищах в момент нападения на них инвазированных мух-коровниц.
Телязии достигают половой зрелости через 20 - 45 дней после заражения скота и живут 8 - 12 месяцев.
Телязиоз наиболее остро протекает у телят.
2. Диагноз устанавливают на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, наличия характерных паталогоанатомических изменений, а также при обнаружении гельминтов в конъюнктивальном мешке или под третьим веком глаза.
2. Мероприятия по профилактике телязиоза крупного
рогатого скота, осуществляемые на территории
ветеринарно-санитарного благополучия
3. Мероприятия по предупреждению телязиоза крупного рогатого скота заключаются в проведении комплекса ветеринарно-санитарных и лечебно-профилактических мероприятий с учетом биологии возбудителя болезни и местных климатогеографических условий.
4. Для профилактики телязиоза крупного рогатого скота проводят следующие мероприятия:
1) составление сбалансированного рациона по белкам, минеральным солям и витаминам;
2) в зонах, где пастбищные участки бедны микроэлементами, в рацион включают соответствующие добавки (соли меди, кобальта, йода, молибдена и другие микроэлементы);
3) кормление животных только из кормушек;
4) обеспечение для животных чистоты помещений, кормушек, поилок, предметов ухода, инвентаря, оборудования, выгульных площадок, территории вокруг животноводческих помещений, а также проведение в них дезинсекционных мероприятий;
5) обеспечение ежедневного вывоза навоза и помета из помещений, выгульных площадок и животноводческих помещений в специальные навозохранилища для обезвреживания;
6) выделение для уборки навоза специального инвентаря и транспорта;
7) после каждой дегельминтизации обеспечение сбора фекалии для уничтожения;
8) проведение дезинвазии и дезинсекции в помещениях, на выгульных площадках и в местах скопления животных, а также оборудования и инвентаря;
9) не используют заболоченные пастбища для выпаса животных;
10) изучение интенсивности инвазии для прогнозирования и профилактики телязиоза. Для этого периодически, не реже одного раза в год, выборочно 10-20% поголовья животных исследуют методом смыва конъюнктивы глаза;

Телязиоздың қоздырушысы - ұсақ, ұзындығы 5 тен 21 миллиметрге дейін болатын нематодтар. Thelazia rodesi-нің денесінің үсті ірі ала жолақты болады, ол паразитке ойық түр береді. Спикулалары бірдей емес. Басқа екі түрінің денелері тегіс болады. Thelazia rodesi-ның ауыз капсуласы кең болады.
Ұсақ экзофилды сиыр-шыбындар телязийдің даму кезеңіндегі аралық иесі болады, олар ауру жануарлардың көз жастарынан личинкаларды жұтып залалданады. Шыбынның ішінде личинкалар инвазиялық кезеңге 15-30 күннен кейін жетеді.
Жануарлар өрісте, инвазияланған сиыр-шыбындар оларға шабуылдағанда, ауруға шалдығады.
Жануарлар телязиозбен зақымдалғаннан кейін, телязийлер 20-45 күннен кейін жыныстық қалыпқа жетеді және онда 8-12 ай бойы өмір сүреді.
Телязиоз ауруы бұзауларда өте жіті өтеді.
2. Диагнозды, эпизоотологиялық мәліметтер, клиникалық белгілер, тиісті паталогоанатомиялық өзгерістер, конъюктивалды қапшықтың ішінде немесе көздің үшінші қасының астыннан гельминт құрттарды табу негізінде қояды.
2. Ветеринариялық-санитариялық қолайлы аумақта
ірі қара малдың телязиозына қарсы атқарылатын
алдын алу іс-шаралары
3. Ірі қара малдың телязиозын алдын алу және жою іс-шаралары, қоздырушының биологиясын және жергілікті климаттық-географиялық ерекшеліктерін есепке алып, кешенді ветеринариялық-санитариялық және емдеу-алдын алу іс-шараларынан құралады.
4. Ірі қара малдың телязиозын алдын алу үшін келесі іс-шаралар өткізіледі:
1) рационды белокпен, минералды тұздармен және витаминдермен теңестіру;
2) микроэлементтерге кедей жайылымдарда, жануарлар рационына тиісті қоспалар қосу (кобальт, йод, молибден тұздарын және басқа да микроэлементтер);
3) жануарларды тек қана арнайы астаулардан азықтандыру;
4) мал қораларының айналасын, жануарлар бой жазатын алаңдарды, жануарларды күтуге қолданылатын құрал-саймандарды, жабдықтарды, астауларды, мал су ішетін астауларды, жануарлар тұратын қораларды және олардың айналасын тазалықта ұстауды қамтамасыз ету, сонымен қатар оларда дезинсекциялық іс-шараларды өткізу;
5) жануарлар бой жазатын алаңдардан, қоралардан саңғұрықты және нәжістерді күн сайын тазалап, арнайы нәжіс сақтайтын жерде залалсыздандыруды қамтамасыз ету;
6) нәжіс тасу үшін, арнайы құрал-сайман және көлік бөлу;
7) әрбір жасалынған дегельминтизациядан кейін нәжістерді жою үшін жинау;
8) қораларды, жануарлар бой жазатын алаңдарды, шоғырланатын жерлерді, сондай-ақ құрал-саймандарды, жабдықтарды дезинвазиялау және дезинсекциялау;
9) жануарларды жаюға батпақты жайылымдарды қолданбау;
10) жануарлардың телязимен зақымдалуын болжау және алдын алу үшін, инвазияның белсенділігін зерттейді. Ол үшін жылына бір реттен кем емес уақыт аралығында, мал басының 10-20%-нен конъюктивасынан шайынды алып зерттейді;