О районной комиссии по защите прав несовершеннолетних
Постановление Акимата Аккольского района Акмолинской области от 2 февраля 2004 года N а-1/26. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 18 февраля 2004 года N 2302. Утратило силу - постановлением акимата Аккольского района Акмолинской области от 3 сентября 2009 года
Утратило силу - постановлением акимата Аккольского района Акмолинской области от 3 сентября 2009 года
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", постановлением Правительства Республики Казахстан № 789 от 11 июня 2001 года "Об утверждении типового положения "О комиссии по защите прав несовершеннолетних", в целях обеспечения комплексного решения проблем профилактики преступлений, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, а так же координации деятельности правоохранительных, государственных, не государственных органов и общественных объединений в вопросах предупреждения преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних, акимат района постановляет:
1. Создать районную комиссию по защите прав несовершеннолетних.
2. Утвердить положение о районной комиссии по защите прав несовершеннолетних (приложение № 1).
3. Утвердить состав комиссии в установленном законодательством порядке.
4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Балпан М.С.
Аким района
Приложение N 1
к постановлению акимата района
N a-1/26 от 02.02.2004 г.
утверждено постановлением
акимата района N a-1/26
от 02.02.2004 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
о районной комиссии по защите прав несовершеннолетних
1. Общие положения
1. Районная комиссия по защите прав несовершеннолетних является постоянно действующим органом, созданным в целях обеспечения комплексного решения проблем профилактики преступлений, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.
2. Комиссия создается при местном исполнительном органе - акимате. Состав Комиссии утверждается решением акима района.
3.  Комиссия образуется в составе председателя (заместителя акима района), заместителя председателя (заместителя начальника отдела внутренних дел района), 5-6 членов Комиссии и ответственного секретаря Комиссии из числа штатных работников аппарата акима района.
4. Комиссия объединяет представителей отделов внутренних дел, образования, культуры, здравоохранения и иных ведомств, заинтересованных в профилактике преступлений, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов.

Кәмелеттік жасқа толмағандардың құқықтарын қорғау жөніндегі аудандық комиссия туралы
Ақмола облысының Ақкөл ауданы әкімиятының 2004 жылғы 02 ақпандағы N а-1/26 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 18 ақпанда N 2302 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 3 қыркүйектегі № А-9/251 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2009.09.03 № А-9/251 қаулысымен
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексі, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 11 маусымдағы N 789 "Кәмелеттік жасқа толмағандардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссия туралы" үлгі ережені бекіту жайлы қаулысына сәйкес, кәмелеттік жасқа толмағандардың құқықтары мен заңды мүрделерін қорғау, олардың арасындағы құқық бұзушылық пен бақылаусыздықтың, қылмыстардың алдын-алу мәселелерін кешенді шешуді қамтамасыз ету мақсатында, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толмағандар тарапынан болатын қылмыстар мен құқық бұзушылықтың алдын алу мәселелерінде мемлекеттік, құқық қорғау, мемлекеттік емес органдардың және қоғамдық бірлестіктердің қызметтерін үйлестіруде, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Кәмелеттік жасқа толмағандардың құқықтарын қорғау жөнінде аудандық комиссия құрылсын .
2. Кәмелеттік жасқа толмағандардың құқықтарын қорғау жөніндегі аудандық комиссия туралы ереже бекітілсін (қосымша 1).
3. Комиссия құрамы белгіленген заңдылық тәртібінде бекітілсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау, аудан әкімінің орынбасары М.С.Балпанға жүктелсін.
Әкімі
Аудан әкімдігінің
2004ж. 02 ақпан
N a-1/26 қаулысымен бекітілген
қосымша 1
Кәмелеттік жасқа толмағандардың құқығын қорғау жөніндегі аудандық комиссия ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Кәмелетке толмағандардың құқықтарын қорғау жөніндегі аудандық комиссия тұрақты әрекеттегі орган болып табылады, сондай-ақ кәмелетке толмағандар арасындағы бақылаусыздықпен құқық бұзушылықты, қылмыстың алдын алу мәселесін кешенді шешуді қамтамасыз ету мақсатында құрылды.
2. Комиссия жергілікті атқарушы орган-әкімдікте құрылады. Комиссия құрамы аудан әкімінің шешімімен бекітіледі.
3. Комиссия құрамында төраға (аудан әкімінің орынбасары) төраға орынбасары (аудандық ішкі істер бөлімі бастығының орынбасары); комиссияда 5-6 мүше және комиссияның жауапты хатшысы аудан әкімі аппаратына қарасты штаттық қызметкерден тұрады.
4. Комиссия, ішкі істер, білім беру, мәдениет, денсаулық сақтау бөлімдерін және басқа да қылмыстық алдын-алуға мүрделі ведомстволарды, кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылық пен бақылаусыздықты, олардың құқығы мен заңды мүрделерін қорғау жөніндегі өкілдіктерді біріктіреді.

5. Комиссия осуществляет свою деятельность на основе Конституции Республики Казахстан, настоящего Положения и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.
6. Комиссия в своей деятельности ответственна перед акиматом района.
7. Деятельность Комиссии основывается на принципах:
законности;
гуманного обращения с несовершеннолетним;
уважительного отношения к несовершеннолетнему, родителям или его законным представителям;
конфиденциальности информации о несовершеннолетнем, родителях или его законных представителях;
взаимодействия с родителями или законными представителями несовершеннолетнего по вопросам защиты его прав и законных интересов;
ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего.
2. Цель, функции и полномочия Комиссии
8. Целью Комиссии является выработка предложений, рекомендаций акиму района по вопросам профилактики правонарушений, преступлений и безнадзорности несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.
9. Основными функциями и полномочиями Комиссии являются:
1) направление деятельности общественных комиссий по защите прав несовершеннолетних, оказание им методической помощи;
2) разработка региональных программ по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, охране их здоровья, улучшения условий жизни, воспитания, образования, труда и отдыха несовершеннолетних, а также осуществление, в пределах своей компетенции, контроля за их реализацией;
3) участие в разработке программ по профилактике преступлений, правонарушений, безнадзорности и антиобщественных действий несовершеннолетних;
4) разработка мероприятий по предупреждению преступлений, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, устранение причин, их порождающих, устройство детей и подростков, охрана их прав и законных интересов;
5) проверка обоснованности принимаемых решений по защите прав несовершеннолетних, внесения предложений об их отмене в соответствующие местные исполнительные органы в случае признания принятых решений необоснованными;
6) внесение в установленном порядке предложений о привлечении к ответственности должностных лиц в случаях неисполнения или непринятия мер по устранению недостатков и нарушений, указанных в постановлениях Комиссии;
7) информирование заинтересованных органов о состоянии работы по профилактике правонарушений, безнадзорности и антиобщественных действий несовершеннолетних, а также выявленных фактах нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних;

5. Комиссия өзінің қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік-құқықты актілерін және осы Ережені, сонымен қатар Қазақстан Республикасында бекітілген халықаралық шарттарды іске асырады.
6. Комиссия өзінің қызметінде аудандық әкімдік алдында жауапты.
7. Комиссия қызметі келесі принциптерге негізделеді:
заңдылық;
кәмелетке толмағандарға, олардың ата-аналары немесе заңды өкілдер туралы ақпаратты құпияландыру;
олардың заңды мүдделері мен олардың құқығын қорғау мәселесі жөніндегі кәмелетке толмағандардың ата-аналары мен заңды өкілдерімен тығыз байланыста болу;
кәмелетке толмағандардың заңды мүдделері мен құқықтарын бұзғаны үшін лауазымды тұлғалар мен азаматтар жауапты.
2. Комиссияның мақсаты, функциясы және өкілеттілігі
8. Комиссияның мақсаты кәмелетке толмағандар арасындағы бақылаусыздықты, олардың құқығы мен және мүдделерін қорғау және қылмыстық құқық бұзушылықтың алдын алу мәселесі бойынша аудан әкіміне ұсыныстар, ұсынымдарды дайындау болып табылады.
9. Комиссияның негізгі функциялары мен өкілеттілігі болып:
1) кәмелетке толмағандардың құқығын қорғау жөніндегі қоғамдық комиссияның қызметің бағыттау, оларға әдістемелік көмек көрсету;
2) кәмелетке толмағандардың демалысы мен еңбегі, білім алуы, тәрбиесі, өмірлік жағдайын жақсарту, денсаулықтарына қамқорлық жасау кәмелетке толмағандардың заңды мүдделерін және құқықтарын қорғау жөніндегі аумақтық бағдарламаны әзірлеу, сондай-ақ өзінің құзырында олардың іске асырылуына бақылау жасау;
3) кәмелетке толмағандардың қоғамға қайшы қимылдарына және бақылаусыздыққа, құқық бұзушылыққа, қылмыстық алдын алу, бағдарламалар әзірлеуге қатысу;
4) заңды мүдделері мен олардың құқықтарын қорғау, балалар мен жасөспірімдерді жайғастыру, оларды келеңсіздікке баруларын болдырмау, кәмелетке толмағандардың бақылаусыздығы және құқық бұзушылықты, қылмысты болдырмау жөніндегі шараларды әзірлеу;
5) дәлелсіз қабылданған шешімдерді қабылданған жағдайда сәйкес жергілікті және атқарушы органдарға оларды өзгерту жөнінде ұсыныс енгізу, кәмелетке толмағандардың құқығын қорғау жөніндегі қабылданған шешімдердің дәлелдігін тексеру;
6) комиссия қаулысында көрсетілген бұзушылық пен жетіспеушілік бойынша қабылданбаған шаралар мен оларды орындау кезінде лауазымды тұлғаларды жауапқа тарту туралы сауалды белгіленген тәртіпте енгізу;
7) кәмелетке толмағандардың заңды мүдделерін және құқықтарын бұзу фактілері айқындалғанда, сондай-ақ кәмелетке толмағандардың бақылаусыздық пен қоғамға қайшы қимылдары, құқық бұзушылықтың алдын алу бойынша жұмыстардың жағдайы жөнінде мүдделі органдарға ақпарат беру;

8) обобщение и распространение положительного опыта работы органов и организаций, занимающихся воспитанием и обучением детей, в решении вопросов профилактики преступлений, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, оказание данным структурам организационно- методической помощи;
9) взаимодействие с общественными объединениями, религиозными организациями, зарегистрированными в установленном порядке в органах юстиции, и иными организациями, а также гражданами по вопросам профилактики преступлений, правонарушений, безнадзорности и иных антиобщественных действий несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов;
10) рассмотрение жалоб и заявлений несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей и других лиц, связанных с нарушением или ограничением прав и законных интересов несовершеннолетних;
11) обращение в установленном порядке в суд по вопросу защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;
12) выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, правонарушений и антиобщественных действий, определение мер по их устранению;
13) направление в компетентные органы предложений о внесений предложений по устранению нарушений законности в сфере образования, здравоохранения, занятости, устройства, а также соблюдению прав и законных интересов несовершеннолетних.
3. Организация деятельности Комиссии
10. В целях обеспечения своевременного и правильного анализа материалов, поступающих на рассмотрение Комиссии, они предварительно изучаются председателем Комиссии либо, по его поручению, заместителем председателя Комиссии.
11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
12. Комиссия принимает постановления по вопросам, входящим в ее компетенцию. Постановление Комиссии принимается простым большинством голосов членов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.
13. Постановление Комиссии подписывается председательствующим на ее заседании и ответственным секретарем Комиссии, оглашается на заседании Комиссии. Поручения и указания Комиссии являются обязательными для всех ее членов, акимов сел и сельских округов, государственных органов и организаций.
14. На заседании Комиссии ответственный секретарь Комиссии ведет протокол, в котором указываются:
дата и место заседания Комиссии;
список членов Комиссии, присутствующих на заседании;
содержание рассматриваемых материалов;
фамилия, имя и отчество лица, в отношении которого рассматриваются материалы, дата и место его рождения, место его жительства, а также иные сведения, имеющие значение для рассмотрения материалов;
сведения о явке лиц, приглашенных на заседание Комиссии, а также о разъяснении им их прав и обязанностей.
К протоколу должны прилагаться:
объяснение лиц, действия которых рассматриваются на заседании Комиссии;
документы и вещественные доказательства, исследованные при рассмотрении материалов;
заявления, ходатайства и результаты их рассмотрения;
сведения об оглашении на заседании Комиссии принятого ею постановления или представления;
сведения о сделанном разъяснении сроков и порядка обжалования принятого постановления или представления.

8) нақтылы ұйымдастыру-әдістемелік көмек көрсету, кәмелетке толмаған құқық бұзушылық пен бақылаусыздыққа қылмыстың алдын-алу мәселесінің шешіміне, балаларды оқыту және тәрбиеленумен шұғылданушыларға, ұйымдар мен жағымды тәжірибе беретін органдардың жұмыстарын қорытындылау және тарату;
9) заңды құқықтары мен мүдделерін қорғайтын кәмелетке толмағандардың қоғамға қайшы қимылдары және бақылауыздық, құқық бұзушылық, қылмыстың алдын алу мәселесі жөніндегі және заңға қиғаш қылықтары мен бақылаусыздықтарды жойып, олардың құқықтарын қорғап іс жүзінде дамыту;
10) кәмелетке толмағандардың заңды мүдделері мен құқықтарына шектеу жасау немесе осыған байланысты бұзушылық, заңды тұлғалар мен басқадай өкілдердің олардың ата-аналарының, кәмелетке толмағандардың арыздары мен өтініштерін қарастыру;
11) кәмелетке толмағандардың заңды мүдделері мен құқықтарын қорғау мәселесі бойынша сотқа белгіленген тәртіпте мәлімдеме жасау;
12) кәмелетке толмағандардың қоғамға қайшы әрекет қимылы мен құқық бұзушылық, қылмыс жасауға итеретін жағдайларды, себептерді талдау және ажырату, оларға жол бермеуді айқындау;
13) кәмелетке толмағандардың заңды мүдделері мен құқықтарын қорғауды сақтау, сондай-ақ жайғастыру, қамту, денсаулық сақтау, білім беру саласында бұзушылықты болдырмау бойынша ұсыныс енгізу жөнінде құзырлы органдарға бағыттау.
3. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
10. Комиссияның қарауына түскен материалдарға дұрыс талдау және дер кезінде қамтамасыз ету мақсатында, алдын ала комиссияның төрағасы зерттейді, немесе оның тапсырмасы бойынша комиссия төрағасының орынбасары танысады.
11. Комиссияның отырысы қажеттілігіне қарай әр тоқсанда бір рет өткізіледі.
12. Комиссия өздерінің құзырына енуші мәселелер бойынша қаулы қабылдайды. Комиссияның қаулысы комиссия мүшелерінің көпшілік жәй дауысымен қабылданады, ол осы отырыста қатысушыларға байланысты. Егер де дауыстар тепе-тең болғанда, шешуші дауысты Комиссия отырысының төрағасы шешеді.
13. Комиссия қаулысына осы отырыстағы төрағалық жасаған және комиссияның жауапты хатшысы қолдарын қояды, Комиссия отырысына хабардар етеді. Комиссияның тапсырмалары мен нұсқаулары оның барлық мүшелеріне, ауыл және ауылдық округтері әкімдеріне, мемлекеттік органдар мен ұйымдарға міндеттілік арттырады.
14. Комиссия отырысында комиссияның жауапты хатшысы хаттама жүргізеді онда:
комиссия отырысының мерзімі мен орны көрсетіледі;
комиссия мүшелерінің тізімі, отырысқа қатысушылар қарастыратын материалдардың мазмұны;
тегі, аты, жөні материалдарда қарастырылатын тұлғалардың датасы мен туған жылы, мекен жайы, сондай-ақ қарастырылатын материалдарға қатысы бар басқадай мәліметтер;
тұлғалардың келуі туралы мәлімет, Комиссия отырысына шақырылғандар үшін, сондай-ақ олардың құқықтары мен міндеттеріне түсініктеме беріледі.
Хаттамада келесідей қосымшалар болуы керек:
Комиссия отырысында қарастырылатын тұлғалардың қимылына түсіндірме;
материалдарды қарастыру кезінде зерттелетін құжаттар мен заттық дәлелдеулер;
өтініштер, өтінімдер және оларды қарастыру нәтижесі;
Комиссия отырысында қабылданған қаулы немесе ұсыныстарды жариялау жөнінде мәлімет;
қабылданған қаулы немесе ұсыныстық арыздану тәртібі және жасалған түсіндіру мерзімі туралы мәлімет.

15. В целях изучения работы по устранению причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними преступлений, правонарушений, антиобщественных действий, а также безнадзорности- Комиссия организует учет, и хранение всех рассмотренных на заседаниях дел обобщает данные этого учета в пределах своей территориальной принадлежности.
4. Обжалование постановления или представления Комиссии
16. Постановление, принятое Комиссией по рассмотренным материалам, может быть обжаловано в суд лицом, в отношении которого оно было принято, его законными представителями, адвокатом, а также потерпевшим.
17. В течение 10 дней со дня получения копии соответствующего постановления Комиссии, оно может быть обжаловано исполнительному органу, при котором данная Комиссия организована.
18. Подача жалобы в указанный срок приостанавливает исполнение соответствующего постановления.
19. Сроки и порядок обжалования постановления Комиссии в суд устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Постановление Комиссии может быть опротестовано прокуратурой района в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Материально-техническое обеспечение
21. Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на аппарат акима района.

15. қоғамға қайшы қимылдар, құқық бұзушылық, кәмелетке толмағандармен жасалған қылмыстардың себебі мен шарты туралы жол бермеу жұмысын зерттеу мақсатында Комиссия бақылаусыздыққа жол бермеу шараларын ұйымдастырады, оларға есеп және отырыста қаралған барлық істердің сақталуына өзінің аумақтық тиістілік шегінде есепті қорытындылайды.
4. Қаулыға қарсы шағымдану немесе Комиссияның ұсынуы
16. Материалдарды Комиссияның қабылдауымен қарастырған қаулы сотқа кімге қарасты қабылданған бойынша оның заңды өкілдерімен, адвокатпен, сондай-ақ жәбірленушінің шағымдануы мүмкін.
17. 10 күндік мерзімде комиссия қаулысының сәйкестелінген көшірмесін алғаннан соң, ол атқарушы органға, осы Комиссияның ұйымдастырылуына қарай шағымдануы мүмкін.
18. Берілген мерзімдегі арыз, осыған орай сәйкестелінген қаулының орындалуын тоқтата тұрады.
19. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, Комиссия қаулысына шағымдану тәртібі мен мерзімі сотта белгіленеді.
20. Қазақстан Республикасының белгіленген заңнамасына сәйкес Комиссия қаулысы аудандық прокуратурасымен наразылық білдірілуі мүмкін.
5. Материалдық-техникалық қамтылуы
21. Комиссия қызметінің материалдық-техникалық қамтылуы аудан әкімі аппаратына жүктеледі.