О ставках платы за загрязнение окружающей среды на 2005 год
Решение X сессии Карагандинского областного Маслихата от 11 декабря 2004 года N 145. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 23 декабря 2004 года за N 1665
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", ст. 462 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года N 209 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", ст. 29 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 года N 160 "Об охране окружающей среды" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2004 года N 917 "О Среднесрочном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2005-2007 годы" областной Маслихат РЕШИЛ :
1. Установить на 2005 год ставки платы организациям и предприятиям всех форм собственности за загрязнение окружающей среды согласно приложению.
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по промышленности, строительству, транспорту, коммунальному хозяйству, аграрным вопросам и экологии (Усатов Н.Е.) и на заместителя акима области (Таласпеков Ж.С.).
Председатель сессии
Секретарь областного Маслихата
Приложение
к решению Х сессии
областного Маслихата
от 11 декабря 2004 года
N 145
Установить следующие ставки платы за выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты загрязняющих веществ и размещение отходов производства и потребления в окружающую среду с учетом коэффициента инфляции на 2005 г. - 104,9%:
1. за нормативный выброс одной условной тонны загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в пределах лимита - 115 тенге;
2. за выброс одной условной тонны загрязняющих веществ от стационарных источников сверх установленного лимита - 1150 тенге;
3. за загрязнение атмосферного воздуха вредными выбросами от передвижных источников (автомашин, дорожно-строительной, сельскохозяйственной и иной техники) - за одну тонну расходуемого автомоторного топлива:
для этилированного бензина - 734 тенге;
для неэтилированного бензина - 315 тенге;
для дизельного топлива - 262 тенге;
для газа - 190 тенге.
4. за нормативный сброс одной условной тонны загрязняющих веществ в водные объекты, в пруды-накопители, поля фильтрации в пределах лимита - 13113 тенге;
5. за сверхнормативный сброс одной условной тонны загрязняющих веществ в водные объекты - 131130 тенге;
6. за сброс одного куб.м. сточных вод на рельеф местности:
нормативно-очищенных сточных вод - 4,72 тенге;

2005 жылға арналған қоршаған ортаны ластағаны үшін төлемақы ставкасы туралы
Қарағанды облыстық Мәслихатының X сессиясының 2004 жылғы 11 желтоқсандағы N 145 шешімі. Қарағанды облысының әділет Департаментінде 2004 жылғы 23 желтоқсанда N 1665 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағы 2 тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы N 209 "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық Кодексі)" Кодексінің 462 бабына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шілдедегі N 160 "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңының 29 бабына және Қазақстан Республикасының Yкіметінің 2004 жылғы 31 тамызындағы N 917 "Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының 2005-2007 жылдарға арналған орта мерзiмдi жоспары туралы" Қаулысына сәйкес, облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Барлық меншік үлгісіндегі ұйымдар мен кәсіпорындардың 2005 жылға арналған төлемақы ставкасы қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық Мәслихаттың өнеркәсіп, құрылыс, көлік, коммуналдық шаруашылық, аграрлық мәселелер және экология жөніндегі тұрақты комиссияға (Н.Е. Усатов) және облыс әкімінің орынбасарына (Ж.С. Таласпеков) жүктелсін.
Сессия төрағасы
Облыстық Мәслихат хатшысы
Облыстық Мәслихаттың
Х сессиясының
2004 жылғы 11 желтоқсандағы
N 145 шешіміне
Қосымша
Атмосфераға, су объектілеріне тасталған ластаушы заттар және өндіріс қалдықтарын орналастырғаны және қоршаған ортаға пайдаланғаны үшін келесі төлемақылар ставкалары 2005 ж. - 104,9 % инфляция коэффициентінің есебімен белгіленсін:
1. Станционарлық көздерден лимит шегінде атмосфераға нормативтік тасталған шартты бір тонна ластаушы заттар үшін - 115 теңге;
2. Станционарлық көздерден тасталған белгіленген лимиттен тыс шартты бір тонна ластаушы заттар үшін - 1150 теңге;
3. Атмосфералық ауаны жылжымалы техникалардың (автомашина, жол-құрылыс, ауыл шаруашылығы және басқа техникалар) зиянды тастамасымен ластағаны үшін - автомотор отынының жұмсалатын бір тоннасы үшін:
этил бензині үшін - 734 теңге;
этилді емес бензин үшін - 315 теңге;
дизельдік отын үшін - 262 теңге;
газ үшін - 190 теңге.
4. Су объектілеріне, су тоғандары-жинақтаушыларға, фильтрлеу өрісіне тасталған лимит шегінде шартты бір тонна ластаушы заттар үшін - 13113 теңге;
5. Су объектілеріне тасталған шартты бір тонна ластаушы заттар үшін - 131130 теңге;
6. Жер бетіне бір текше метр ағынды су тастағаны үшін:
Нормативті тазартылған ағынды су - 4,72 теңге;

неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод - 9,4 тенге;
7. за размещение (хранение, захоронение) отходов производства и потребления в окружающей среде:
нетоксичных отходов (V класс) 1 тонна - 7,9 тенге,
хвостов обогащения, шламов, кеков, шлаков металлургических, золошлаковых отходов (IV) 1 тонна - 15,7 тенге;
другие промышленные отходы в зависимости от класса токсичности согласно таблице;
8. отходов сельскохозяйственного производства (навоз, помет):
на необорудованных площадках и накопителях 1 тонна - 524,5 тенге;
на оборудованных площадках 1 тонна - 104,9 тенге;
9. за размещение твердых бытовых отходов (ТБО) на полигонах (свалках), в специально отведенных местах для предприятий, организаций
1 кубический метр - 79 тенге.
За неразрешенный, аварийный выброс (сброс) одной условной тонны загрязняющих веществ в атмосферу (водные объекты), за неразрешенное размещение, хранение промышленных и бытовых отходов в не отведенных для этих целей местах платеж взимается в десятикратном размере.
В случае загрязнения окружающей среды без оформления в установленном порядке разрешения на выброс (сброс) загрязняющих веществ и размещение отходов производства в окружающей среде, вся масса рассматривается как неразрешенный выброс (сброс) и размещение отходов.
Таблица
Нормативы платы
Наименование отходов
Единица
измерения
Норматив
платы
(тенге)
1. Токсичные отходы
I класс токсичности - чрезвычайно опасные
тонна

Тазартылмаған және жартылай тазартылған ағынды су - 9,4 теңге;
7. Қоршаған ортаға өндіріс қалдықтарын орналастырғаны (сақтау, көму) және пайдаланғаны үшін:
улы емес қалдықтар (V класс) 1 тонна - 7,9 теңге;
байыту қалдықтары, кектер, металлургиялық қалдықтар, күл-қожы қалдықтары, (IV) 1 тонна - 15,7 теңге;
Улылық класына байланысты таблицаға сәйкес басқа да өнеркәсіп қалдықтары.
8. Ауыл шаруашылығы өндірісінің қалдықтары (тезек, құс көңі)
жабдықталмаған алаңдар мен үйінділер 1 тонна - 524,5 теңге;
жабдықталған алаңдарда 1 тонна - 104,9 теңге;
9. Тұрмыстық қатты қалдықтарды ТҚҚ полигондарында (үйінділерде), кәсіпорындар мен ұйымдарға арналған арнайы белгіленген орындарда орналастырғаны үшін, 1 куб.м. - 79 теңге.
Атмосфераға (су объектілеріне) тасталған рұқсат берілмеген, апаттық қалдықтар (тастандылар) келтірілген тоннасы үшін, осы мақсатқа арналмаған орындарда өнеркәсіп және тұрмыстық қалдықтарды рұқсатсыз орналастырғаны, сақтағаны үшін төлемақы нормативінен он есе мөлшерінде алынады.
Ластаушы заттарды қоршаған ортаға тастауға және өнеркәсіп қалдықтарын орналастыруға арналған рұқсат белгіленген тәртіп бойынша ресімделмей қоршаған орта ластанған жағдайда барлық тастанды заттар рұқсат етілмеген тастаулар және қалдықтарды орналастыру болып қарастырылады.
Кесте
Төлемдер нормативі
Қалдықтар атауы
Өлшем
бірлігі
Нормативтік
төлем,
(теңге)
Улы қалдықтар
I класты улы заттар - аса қауіпті
тонна