Об утверждении Правил представления и рассмотрения ходатайств по совершению сделок субъектом естественной монополии
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 4 марта 2005 года № 71-ОД. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 25 марта 2005 года № 3515. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 42.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 22.05.2020 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 18-1 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках ", подпунктом 6) пункта 21 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2007 года N 943, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5).
1. Утвердить прилагаемые Правила представления и рассмотрения ходатайств по совершению сделок субъектом естественной монополии.
2. Признать утратившим силу приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 5 мая 2003 года N 125-ОД "Об утверждении Инструкции по согласованию с уполномоченным органом отчуждения и совершения иных сделок с имуществом субъектов естественной монополии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2324, опубликован "Официальная газета" от 14 июня 2003 года N 24 (129)).
3. Юридическому департаменту Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Джолдыбаева Г.Т.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Департаменту административной работы и анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Досмагамбет Е.М.) после государственной регистрации настоящего приказа:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его опубликование в официальных средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Орумбаева А.С.

Табиғи монополия субъектісінің мәмілелер жасау жөнінде өтініштер беру және оны қарау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 4 наурыздағы N 71-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылғы 25 наурызда тіркелді. Тіркеу N 3515. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 22 мамырдағы № 42 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.05.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-1-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 12 қазандағы N 943 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі туралы ереженің 21-тармағының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН :
Ескерту. Бұйрықтың кіріспесіне өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Табиғи монополия субъектісінің мәмілелер жасау жөнінде өтініштер беру және оны қарау ережесі бекітілсін.
2. "Табиғи монополия субъектілерінің мүлкін иеліктен айыруды және онымен өзге мәмілелер жасауды уәкілетті органмен келісу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2003 жылғы 5 мамырдағы
N 125-НҚ бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2324 нөмірмен тіркелген, "Ресми газетте 2003 жылғы 14 маусымда N 24 (129)" жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Заң департаменті (Ғ.Т.Жолдыбаева) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде заңда белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы және талдау департаменті (Е.М.Досмағамбет) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны заңнамада белгіленген тәртіппен ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары А.С.Орымбаевқа жүктелсін.

6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждены
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по
регулированию естественных монополий
от 4 марта 2005 года N 71-ОД
Правила представления
и рассмотрения ходатайств по совершению
сделок субъектом естественной монополии
1. Общие положения
1. Настоящие Правила представления и рассмотрения ходатайств по совершению сделок субъектом естественной монополии (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках ".
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
2. Целью настоящих Правил является определение перечня документов, информации (сведений), представляемых в уполномоченный орган субъектами естественных монополий для совершения сделок, порядка и сроков рассмотрения ходатайств, порядка представления ходатайств о получении согласия уполномоченного органа на отчуждение имущества субъекта естественной монополии, на совершение иных сделок с имуществом субъекта естественных монополий, приобретения субъектом естественной монополии не для собственного потребления товаров (работ, услуг), транспортируемых или передаваемых им, совершения сделок по приобретению субъектом естественной монополии акций (долей участия), а также иных форм его участия в коммерческих организациях, осуществляющих деятельность, разрешенную для него и найма субъектом естественной монополии имущества, используемого для предоставления регулируемых услуг (товаров, работ).
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Действие настоящих Правил распространяется на субъектов естественных монополий (далее - Субъект).
4. Понятия и термины, применяемые в настоящих Правилах:
1) имущество Субъекта, сделки с которым предусматривают согласование (далее - имущество Субъекта) - недвижимое и движимое имущество, находящееся в собственности Субъекта, за исключением денег, в том числе иностранной валюты;
2) компетентный орган - государственный орган, осуществляющий руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления;
3) отчуждение имущества Субъекта - передача Субъектом в собственность другому лицу (лицам) своих прав по владению, пользованию и распоряжению имуществом;

6. Осы бұйрық ол Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Табиғи монополияларды реттеу
агенттігі төрағасының
2005 жылғы 4 наурыздағы
N 71-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Табиғи монополия субъектісінің мәмілелер жасау
жөнінде өтініштер беру және оны қарау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Табиғи монополия субъектісінің мәмілелер жасау жөнінде өтініштер беру және оны қарау ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
2. Осы Ереженің мақсаты табиғи монополия субъектілерінің уәкілетті органға мәмілелер жасау үшін ұсынатын құжаттардың, ақпараттың (мәліметтердің) тізбесін, өтініштерді қараудың тәртібі мен мерзімдерін, табиғи монополия субъектісінің мүлкін иеліктен айыруға, табиғи монополия субъектісінің мүлкімен өзге де мәмілелер жасауға, табиғи монополия субъектісінің өзі тасымалдайтын немесе беретін, өзінің тұтынуына арналмаған тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатып алуына, табиғи монополия субъектісінің акциялар (қатысу үлестерін) сатып алу бойынша мәмілелер жасауға, сондай-ақ оған рұқсат етілген қызметті жүзеге асыратын коммерциялық ұйымдарға өзге нысандармен оның қатысуына және табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) ұсыну үшін мүлікті жалға алуға уәкілетті органның келісімін алу туралы өтініштерді ұсыну тәртібін айқындау болып табылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.09 № 393-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
3. Осы Ереженің қолданылу күші табиғи монополиялар субъектілеріне (бұдан әрі - Субъект) қолданылады.
4. Осы Ережеде қолданылатын ұғымдар мен терминдер:
1) мүлікпен мәмілелер келісуді көздейтін Субъектінің мүлкі (бұдан әрі - Субъектінің мүлкі) – ақшаны, оның ішінде шетелдік валютаны қоспағанда, Субъектінің иесіндегі жылжитын және жылжымайтын мүлік;
2) құзыретті орган – мемлекеттік басқарудың тиісті саласында (аясында) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
3) Субъектінің мүліктерін иеліктен айыру - Субъектінің мүлікті иелену, пайдалану және билік ету жөніндегі өздерінің құқықтарын басқа адамның (адамдардың) меншігіне беру;

4) сделки с имуществом Субъекта - действия, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей на имущество Субъекта, за исключением сделок с имуществом, являющимся стратегическим объектом в соответствии со статьей 193-1 Гражданского Кодекса Республики Казахстан;
5) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках;
6) ходатайство - письменное заявление Субъекта о получении согласия на совершение сделки.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 18.06.2007 N 167-ОД (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5); от 29.07.2009 № 259-ОД (порядок введения в действие см. п. 5); от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Уполномоченный орган дает согласие на осуществление следующих сделок:
1) отчуждение имущества Субъекта, если балансовая стоимость отчуждаемого имущества, учтенная в бухгалтерском балансе на начало текущего года превышает 0,05 процентов от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года;
2) совершение иных сделок с имуществом Субъекта, если балансовая стоимость имущества, в отношении которого совершается сделка, учтенная в бухгалтерском балансе на начало текущего года превышает 0,05 процентов от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года;
3) приобретение субъектом не для собственного потребления нефти, нефтепродуктов, газа, газового конденсата, транспортируемых им, или передаваемых электрической и тепловой энергии;
4) найм Субъектом имущества, используемого для предоставления регулируемых услуг (товаров, работ), балансовая стоимость которого, учтенная в бухгалтерском балансе превышает 0,05 процентов от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года;
5) приобретение Субъектом акций (долей участия), а также иных форм его участия в коммерческих организациях, осуществляющих деятельность, разрешенную для него.
Отчуждение имущества Субъекта при процедурах банкротства, реабилитации производится с согласия уполномоченного органа.
При отчуждении Субъектом имущества в счет оплаты акций, Субъекту необходимо получить согласие уполномоченного органа на отчуждение имущества, а также на приобретение им акций, в порядке установленном настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п. 5); от 29.07.2009 № 259-ОД (порядок введения в действие см. п. 5); от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4) Субъектінің мүлкімен мәмілелер – Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 193-1-бабына сәйкес стратегиялық объект болып табылатын мүлікпен мәмілені қоспағанда, Субъектінің мүлкіне құқықтар мен міндеттерді белгілеуге, өзгертуге немесе тоқтатуға бағытталған іс-әрекеттер;
5) уәкілетті орган – табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
6) өтініш - Субъектінің мәміле жасауға келісім алу туралы жазбаша арызы.
Осы Ережеде пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2007.06.18 N 167-НҚ, 2009.02.05 N 30-НҚ, 2009.07.29 N 259-НҚ, 2011.12.09 № 393-НҚ Бұйрықтарымен.
5. Уәкілетті орган мынадай мәмілелерді жүзеге асыруға келісім береді:
1) Субъектінің мүлкін, егер ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік теңгерімде ескерілген иеліктен айырылатын мүліктің теңгерімдік құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік теңгерімге сәйкес оның активтерінің теңгерімдік құнынан 0,05 пайызға асып түссе иеліктен айыру;
2) Субъектінің мүлкімен, егер мәміле жасауға қатысты ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік теңгерімде ескерілген мүліктің теңгерімдік құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік теңгерімге сәйкес оның активтерінің теңгерімдік құнынан 0,05 пайызға асып түссе өзге мәмілелер жасау;
3) өзінің тұтынуы үшін емес субъектінің оған тасымалданатын мұнайды, мұнай өнімдерін, газды, газ конденсатын немесе берілетін электр және жылу энергиясын сатып алуы;
4) теңгерімдік құны бухгалтерлік теңгерімде ескерілген ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік теңгерімге сәйкес оның активтерінің теңгерімдік құнынан 0,05 пайызға асатын реттелетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) ұсыну үшін пайдаланылатын мүлікті жалға алу;
5) Субъектінің акцияларды (қатысу үлестерін) сатып алуы, сондай-ақ оған рұқсат етілген қызметті жүзеге асыратын коммерциялық ұйымдарға оның қатысуының өзге нысандары.
Банкроттық, оңалту рәсімдері кезінде Субъектінің мүліктерін иеліктен айыру уәкілетті органның келісімімен жүргізіледі.
Субъектінің акцияларды төлеу есебіне мүліктерді иеліктен айыру кезінде, Субъект уәкілетті органның мүлікті иеліктен айыруға, сондай-ақ олардың акцияларды сатып алуына осы Ережеде белгіленген тәртіппен келісімін алу.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ , 2009.07.29 N 259-НҚ, 2011.12.09 № 393-НҚ Бұйрықтарымен.

2. Порядок и сроки рассмотрения ходатайств
6. Для получения согласия уполномоченного органа на отчуждение имущества Субъекта, на совершение иных сделок с имуществом Субъекта, на приобретение Субъектом не для собственного потребления нефти, нефтепродуктов, газа, газового конденсата, транспортируемых им, или передаваемых электрической и тепловой энергии, акций (долей участия), а также на иные формы его участия в коммерческих организациях, осуществляющих деятельность, разрешенную для него и осуществление найма имущества, используемого для предоставления регулируемых услуг (товаров, работ), обращается Субъект в уполномоченный орган с ходатайством по форме согласно Приложению к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Документы, информация (сведения), представляемые в уполномоченный орган вместе с ходатайством должны быть прошиты, пронумерованы и заверены печатью Субъекта, подающего ходатайство, а также подписью его первого руководителя, либо лица, его замещающего при наличии подтверждающего документа.
При этом, первый руководитель, либо лицо, его замещающее, подписывающие ходатайство, письменно подтверждают, что имущество, в отношении которого совершается соответствующая сделка, свободно от прав третьих лиц.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Представленные финансовые документы должны быть подписаны первым руководителем и главным бухгалтером либо лицами, замещающими их, при наличии подтверждающего документа, и заверены печатью Субъекта.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Уполномоченный орган отклоняет ходатайство в случаях, если:
1) удовлетворение ходатайства Субъекта приведет к ущемлению прав и законных интересов потребителей регулируемых услуг (товаров, работ) Субъекта;
2) удовлетворение ходатайства Субъекта приведет к сдерживанию экономически оправданного перехода соответствующего товарного рынка из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка;

2. Өтініштерді қараудың тәртібі мен мерзімі
6. Субъектінің мүлкін иеліктен айыруға немесе Субъектінің мүлкімен өзге мәмілелер жасауға, Субъектінің өзінің тұтынуына арналмаған тасымалдайтын мұнайды, мұнай өнімдерін, газды, газ конденсатын немесе берілетін электр және жылу энергиясын, акцияларды (қатысу үлестерін) сатып алуына, сондай-ақ ол үшін рұқсат етілген қызметті жүзеге асыратын коммерциялық ұйымдарға өзге де нысандармен оның қатысуына және реттеліп көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) ұсыну үшін пайдаланылатын мүліктерді жалға алуды жүзеге асыруға уәкілетті органның келісімін алу үшін Субъект уәкілетті органға осы Ережеге Қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.09 № 393-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
7. Уәкілетті органға берілетін құжаттар, ақпарат (мәліметтер) өтінішпен бірге тігілуге, нөмірленуге және өтініш беретін Субъектінің мөрімен, сондай-ақ оның бірінші басшысының не растау құжаты болған кезде оны алмастыратын тұлғаның қолымен расталуға тиіс.
Бұл ретте өтінішке қол қоятын бірінші басшы не оны алмастыратын тұлға мүлікке қатысты тиісті мәміле жасалып отырған үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салынбағанын жазбаша түрде растайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.09 № 393-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
8. Ұсынылған қаржылық құжаттарға, растаушы құжаттар болған кезде Субъектінің бастығы, бас бухгалтері немесе растаушы рұқсат болған жағдайда оларды алмастыратын тұлғалар қол қоюға және Субъектінің мөрімен расталуға тиіс.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.09 № 393-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
9. Уәкілетті орган, егер:
1) Субъектінің өтінішін қанағаттандыру Субъектінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделеріне қысым жасауға алып келеді;
2) Субъектінің өтінішін қанағаттандыру тиісті тауар нарығының табиғи монополия жағдайынан бәсекелес нарық жағдайына экономикалық ақталған өтуін тежеуге алып келеді;

3) Субъектом не представлены документы, указанные в пунктах 23, 25, 26, 30 настоящих Правил и информация, предусмотренная в пунктах 27-29 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 18 июня 2007 года N 167-ОД (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Уполномоченный орган отказывает в удовлетворении ходатайства Субъекта в случае, если:
1) совершение сделки приведет к повышению тарифов (цен, ставок сборов) на регулируемые услуги (товары, работы) Субъекта;
2) совершение сделки приведет к нарушению неразрывно связанной технологической системы;
3) совершение сделки приведет к прерыванию либо существенному снижению объемов предоставляемых регулируемых услуг (производимых товаров, работ);
4) совершение сделки приведет к нарушению договоров с потребителями;
5) Субъектом не соблюдены требования, предусмотренные пунктами 6-8 настоящих Правил;
6) наименование юридического лица, акции (доли участия) которого приобретаются, не соответствует наименованию в разрешительном документе уполномоченного органа, выданном в соответствии с законодательством о естественных монополиях.
Отказ в удовлетворении ходатайства может быть обжалован Субъектом в вышестоящий орган или суд.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 18 июня 2007 года N 167-ОД (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п. 5); от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. (исключен - приказом от 18 июня 2007 года N 167-ОД ( вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
12. Днем подачи ходатайства считается день получения уполномоченным органом данного ходатайства, с приложением документов или информации (сведений) о причинах, объясняющих невозможность представления Субъектом вышеуказанных документов, информации (сведений) и (или) получения письменного уведомления Субъекта об изменениях фактов, содержащихся в ранее представленных материалах
либо информации, которая, по мнению Субъекта, является важной для рассмотрения ходатайства.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5).

3) Субъект Ереженің 23, 25, 26, 30-тармақтарында көрсетілген құжаттарды және 27-29-тармақтарында көрсетілген мәліметтерді бермеген жағдайда өтінішті қабылдамайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2007 жылғы 18 маусымдағы N 167-НҚ, 2011.12.09 № 393-НҚ бұйрықтарымен.
10. Уәкілетті орган Субъектімен мәмілелер жасаудан, егер:
1) мәміле жасау Субъектінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алым ставкаларын) арттыруға;
2) мәміле жасау технологиялық жүйеге үзіліссіз байланысты бұзуға;
3) мәміле жасау ұсынылатын реттелетін қызметтерді (өндірілетін тауарларды, жұмыстарды) үзуге немесе олардың көлемдерін едәуір төмендетуге;
4) мәміле жасау тұтынушылармен жасалған шарттарды бұзуға;
5) осы Ереженің 6-8-тармақтарында көзделген талаптарды Субъект сақтамаған кезде;
6) акциялары (қатысу үлестері) сатып алынатын заңды тұлғаның атауы табиғи монополиялар туралы заңнамаға сәйкес берілген уәкілетті органның рұқсат етуші құжатындағы атауға сәйкес келмесе, бас тартады.
Өтінішті қанағаттандырудан бас тартуға өтініш беруші жоғары тұрған органға немесе сотқа шағымдана алады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2007.06.18 N 167-НҚ , өзгерту енгізілді - 2009.02.05 N 30-НҚ, 2011.12.09 № 393-НҚ Бұйрықтарымен.
11. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2007 жылғы 18 маусымдағы N 167-НҚ бұйрығымен.
12. Уәкілетті орган, Субъектінің жоғарыда көрсетілген құжаттарды, ақпараттарды (мәліметтерді) ұсынудың және (немесе) Субъектінің бұрын ұсынылған материалдарда қамтылатын фактілердің өзгерістері туралы жазбаша хабарламасын не Субъектінің пікірі бойынша өтінішті қарау үшін маңызды болып табылатын ақпаратты алудың мүмкін еместігін түсіндіретін себептер туралы құжаттар немесе ақпараттар (мәліметтер) қоса берілген осы өтінішті алған күн, өтініш берілген күн деп есептеледі.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен

13. Уполномоченный орган не позднее тридцати дней со дня получения ходатайства рассматривает его и сообщает Субъекту в письменной форме о принятом решении.
14. (исключен - приказом от 18 июня 2007 года N 167-ОД (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. Субъект при подаче ходатайства может самостоятельно в дополнение к представленным документам, информации (сведениям), направлять в уполномоченный орган любую информацию, которая, по мнению Субъекта, является важной для рассмотрения ходатайства.
16. Документы, информация (сведения), составляющие коммерческую тайну, представляются Субъектом в отдельной обложке с обязательной пометкой "коммерческая тайна". Информация, составляющая коммерческую тайну включается в перечень документов, информации (сведений), представляемой Субъектом в уполномоченный орган для рассмотрения.
17. Наличие коммерческой тайны в документах, информации (сведениях) не может служить основанием для отказа в ее предоставлении уполномоченному органу. При этом Субъект и иные заинтересованные стороны должны при предоставлении документов, информации (сведений) уполномоченному органу указать исчерпывающий перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, с приложением копии внутреннего акта, определяющего перечень сведений, составляющих коммерческую тайну.
18. Нахождение документов, информации (сведений) вне территории Республики Казахстан не может служить основанием для отказа в ее предоставлении уполномоченному органу.
19. Изменение фактов, содержащихся в ходатайстве, документах, информации (сведениях), и имеющих значение для принятия решения, незамедлительно доводится Субъектом до сведения уполномоченного органа в письменном виде.
20. Субъект подает ходатайство в уполномоченный орган по месту его включения в соответствующий раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий.
В случае если Субъект включен одновременно в республиканский и местный разделы Государственного регистра субъектов естественных монополий, то ходатайство подается по месту включения в республиканский раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5).
21. Получение согласия уполномоченного органа на отчуждение имущества Субъекта, на совершение иных сделок с имуществом Субъекта, приобретение Субъектом не для собственного потребления товаров (работ, услуг), транспортируемых или передаваемых им, приобретение Субъектом акций (долей участия), а также иные формы его участия в коммерческих организациях, осуществляющих деятельность, разрешенную для него и осуществление найма имущества, используемого для предоставления регулируемых услуг (товаров, работ), осуществляется до совершения данной сделки.

13. Уәкілетті орган өтінішті алған күннен бастап отыз күннен кешіктірмей оны қарайды және Субъектіге қабылданған шешім туралы жазбаша нысанда хабардар етеді.
14. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2007 жылғы 18 маусымдағы N 167-НҚ бұйрығымен.
15. Субъект өтініш берген кезде ұсынылған құжаттарға, ақпараттарға (мәліметтерге) қосымша ретінде өздігінен уәкілетті органға Субъектінің пікірі бойынша өтінішті қарау үшін маңызды болып табылатын кез келген ақпаратты жібере алады.
16. Коммерциялық құпияны құрайтын құжаттарды, ақпараттарды (мәліметтерді) Субъект "коммерциялық құпия" деген міндетті белгімен жеке мұқабада ұсынады. Коммерциялық құпияны құрайтын ақпарат Субъектінің уәкілетті органға қарау үшін ұсынылған құжаттарының, ақпараттарының (мәліметтерінің) тізбесіне енгізіледі.
17. Құжаттарда, ақпараттарда (мәліметтерде) коммерциялық құпияның болуы оны уәкілетті органға ұсынудан бас тарту үшін негіз бола алмайды, сонымен бірге Субъект және өзге де мүдделі тараптар уәкілетті органға құжаттарды, ақпараттарды (мәліметтерді) ұсынған кезде коммерциялық құпияны құрайтын мәліметтердің түбегейлі тізбесін, коммерциялық құпияны құрайтын мәліметтердің тізбесін анықтайтын ішкі актінің көшірмелерін қоса көрсетуге тиіс.
18. Құжаттардың, ақпараттардың (мәліметтердің) Қазақстан Республикасының аумағынан тыс болуы уәкілетті органға оны ұсынудан бас тарту үшін негіз бола алмайды.
19. Өтініште, құжаттарда, ақпараттарда (мәліметтерде) қамтылған және шешім қабылдау үшін маңызы бар фактілерді өзгертуді Субъект уәкілетті органның назарына жазбаша түрде дереу жеткізеді.
20. Субъект өтінішті уәкілетті органға табиғи монополиялар субъектілерінің Мемлекеттік тіркелімінің тиісті бөліміне оны енгізу орны бойынша береді.
Егер Субъект бір мезгілде Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінің республикалық та, жергілікті де бөлімдеріне енгізілген жағдайда, онда өтініш Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінің республикалық бөліміне енгізілген орны бойынша беріледі.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен
21. Субъектінің мүлкін иеліктен айыруға, Субъектінің мүлкімен өзге де мәмілелер жасауға, Субъектінің өзі тасымалдайтын немесе беретін, өзінің тұтынуына арналмаған тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатып алуына, Субъектінің акцияларды (қатысу үлестерін) сатып алуына, сондай-ақ оған рұқсат етілген қызметті жүзеге асыратын коммерциялық ұйымдарға өзге де нысандармен қатысуына және реттеліп көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) ұсыну үшін пайдаланылатын мүлікті жалға алуды жүзеге асыруға уәкілетті органның келісімін алу осы мәміле жасалғанға дейін жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 21 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Отчуждение имущества Субъекта, совершение иных сделок с имуществом Субъекта, приобретение Субъектом не для собственного потребления товаров (работ, услуг), транспортируемых или передаваемых им, приобретение Субъектом акций (долей участия), а также иные формы его участия в коммерческих организациях, осуществляющих деятельность, разрешенную для него и осуществление найма имущества, используемого для предоставления регулируемых услуг (товаров, работ), производится:
1) по инициативе Субъекта;
2) по инициативе уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 22 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок представления ходатайств на получение
согласия уполномоченного органа на отчуждение имущества
Субъекта или на совершение иных сделок с имуществом Субъекта
23. Для получения согласия уполномоченного органа на отчуждение имущества Субъекта или на совершение иных сделок с имуществом Субъекта, Субъект представляет ходатайство, к которому прикладываются следующие документы, информация (сведения):
1) проект договора и (или) решения (приказа) о данной сделке;
2) правоустанавливающие документы на имущество, являющееся предметом сделки: договор и (или) решение (приказ), подтверждающие право собственности на имущество, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках, выданная регистрирующим органом, реестр неоплаченных счетов (при совершении сделки с дебиторской задолженностью), выписка-подтверждение из бухгалтерского баланса, подписанная руководителем и главным бухгалтером Субъекта, заверенная печатью (выписка должна содержать наименование, тип, вид, инвентарный номер, первоначальную, остаточную стоимость отчуждаемого имущества в разрезе по объектам), иные документы, подтверждающие право собственности на имущество;
3) заключение компетентного органа о последствиях сделки в случае ее совершения, выданное не позднее шести месяцев на день подачи ходатайства;
4) акт оценки имущества, утвержденный не позднее шести месяцев на день подачи ходатайства;
5) информацию о приобретателе имущества (наименование, место нахождения, копии устава и учредительного договора или удостоверения личности, сведения о финансовом положении, не позднее шести месяцев на день подачи ходатайства), за исключением случаев отчуждения имущества Субъекта на торгах в форме тендера;

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.09 № 393-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
22. Субъектінің мүлкін иеліктен айыру, Субъектінің мүлкімен өзге де мәмілелер жасау, Субъектінің өзі тасымалдайтын немесе беретін, өзінің тұтынуына арналмаған тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатып алуы, оған рұқсат етілген қызметті жүзеге асыратын коммерциялық ұйымдарға өзге нысандармен қатысуы және реттеліп көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) жүзеге асыруы:
1) Субъектінің бастамасы бойынша;
2) уәкілетті органның бастамасы бойынша жүргізіледі.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.09 № 393-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
3. Субъектінің мүліктерін иеліктен айыруға немесе
Субъектінің мүлкімен өзге мәмілелер жасауға уәкілетті
органның келісімін алуға өтініштер берудің тәртібі
23. Субъектінің мүліктерін иеліктен айыруға немесе Субъектінің мүлкімен өзге мәмілелер жасауға уәкілетті органның келісімін алу үшін Субъект өтініш береді, оған мынадай құжаттар, ақпарат (мәліметтер) қоса беріледі:
1) осы мәміле туралы шарттың немесе шешімнің (бұйрықтың) жобасы;
2) мәміленің мәні болып табылатын мүлікке құқық белгілейтін құжаттар: мүлікке меншік құқығын растайтын шарт немесе шешім (бұйрық), тіркеуші орган берген жылжымалы мүлікке және оның техникалық сипаттамаларына тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) туралы анықтама, төленбеген шоттардың (дебиторлық берешекпен мәміле жасау кезінде) тізілімі, Субъектінің басшысы және бас бухгалтері қол қойған, мөрмен расталған бухгалтерлік теңгерімнен үзінді көшірме - растау (үзінді көшірме иеліктен айырылатын мүліктің объектілер бойынша бөлінісіндегі атауын, үлгісін, түрін, түгендеу нөмірін, бастапқы және қалдық құнын қамтуға тиіс), мүлікке меншік құқығын растайтын өзге де құжаттар;
3) мәміле жасалған жағдайда оның салдарлары туралы құзыретті органның өтініш берілген күнінен бастап алты айдан кешіктірілмей ұсынылған қорытындысы;
4) мүлікті өтінішті беру күніне алты айдан кешіктірілмей бекітілген бағалау актісі;
5) тендер нысанында өткізілетін сауда-саттықта Субъектінің мүлікін иеліктен айыру жағдайларын қоспағанда, мүлікті сатып алушы туралы ақпарат (өтінішті беру күніне алты айдан кешіктірілмей бекітілген атауы, тұрған жері, жарғының мен құрылтайшы шарттың көшірмесі немесе жеке басының куәлігі, қаржы жағдайы туралы мәліметтер);

6) перечень имущества Субъекта, являющегося предметом сделки (с указанием наименования, типа, вида, инвентарного номера, первоначальной и остаточной стоимости отчуждаемого имущества в разрезе по объектам, всего, в процентах от балансовой стоимости всего имущества субъекта);
7) расчет, подтверждающий, что совершение сделки не приведет к повышению тарифа (цены, ставки сбора) на регулируемые услуги (товары, работы) Субъекта и не приведет к ухудшению его финансово-хозяйственной деятельности;
8) (исключен - приказом от 18 июня 2007 года N 167-ОД ( вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
9) (исключен - приказом от 18 июня 2007 года N 167-ОД ( вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 23 с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 18 июня 2007 года N 167-ОД (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5); от 29.07.2009 № 259-ОД (порядок введения в действие см. п. 5); от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Отчуждение имущества, предназначенного для производства и предоставления регулируемых услуг (товаров, работ), осуществляется Субъектом на торгах в форме тендера после получения соответствующего согласия уполномоченного органа.
4. Порядок представления ходатайства о получении
согласия уполномоченного органа на приобретение Субъектом
не для собственного потребления товаров нефти, нефтепродуктов,
газа, газового конденсата, транспортируемых им, или
передаваемых электрической и тепловой энергии
Сноска. Наименование главы 4 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 29.07.2009 № 259-ОД (порядок введения в действие см. п. 5).
25. Для получения согласия уполномоченного органа на приобретение Субъектом не для собственного потребления нефти, нефтепродуктов, газа, газового конденсата, транспортируемых им, или передаваемых электрической и тепловой энергии, Субъект предоставляет ходатайство, к которому должны быть приложены следующие документы, информация (сведения):
1) проект договора и (или) решения (приказа) о данной сделке;
2) обоснование необходимости приобретения нефти, нефтепродуктов, газа, газового конденсата, транспортируемых Субъектом, или передаваемых им электрической и тепловой энергии, являющихся предметом сделки;
3) заключение компетентного органа о последствиях сделки в случае ее совершения, выданное не позднее шести месяцев на день подачи ходатайства;

6) мәміленің мәні болып табылатын (иеліктен айырылған мүліктің объектілер бойынша бөлінісіндегі атауы, үлгісі, түрі, түгендеу нөмірі, бастапқы және қалдық құны көрсетілген, Субъектінің барлық мүлкінің баланстық құнынан, процентте, барлығы) Субъекті мүлкінің тізбесі;
7) мәміле жасау Субъектінің реттелетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифті (бағаны, алым ставкасын) арттыруға алып келмейтіндігін және оның қаржы-шаруашылық қызметін нашарлатуға алып келмейтіндігін растайтын есеп айырысу;
8) Алынып тасталды.
9) Алынып тасталды.
Ескерту. 23-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2007.06.18 N 167-НҚ, 2009.02.05 N 30-НҚ, 2009.07.29 N 259-НҚ, 2011.12.09 № 393-НҚБұйрықтарымен.
24. Өндіріске арналған мүлікті иеліктен айыруды және реттелетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) ұсынуды уәкілетті органның тиісті келісімін алғаннан кейін тендер нысанындағы сауда-саттықтарда Субъекті жүзеге асырады.
4. Субъектілерге оларға тасымалданатын мұнайды, мұнай өнімдерін, газды, газ конденсатын немесе берілетін электр және жылу энергиясын өзінің тұтынуы үшін емес оның сатып алуына
уәкілетті органның келісімін алу туралы өтініштер берудің тәртібі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбына өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.07.29 N 259-НҚ Бұйрығымен.
25. Субъектілерге оларға тасымалданатын мұнайды, мұнай өнімдерін, газды, газ конденсатын немесе берілетін электр және жылу энергиясын өзінің тұтынуы үшін емес оның сатып алуына уәкілетті органның келісімін алу үшін Субъект өтініш береді, оған мынадай құжаттар, ақпараттар (мәліметтер) қоса берілуге тиіс:
1) осы мәміле туралы шарттың немесе шешімнің (бұйрықтың) жобасы;
2) мәміленің мәні болып табылатын Субъект тасымалдайтын мұнайды, мұнай өнімдерін, газды, газ конденсатын немесе ол беретін электр және жылу энергиясын сатып алу қажеттігінің негіздемесі;
3) мәміле жасалған жағдайда оның салдарлары туралы құзыретті органның өтініш берілген күнінен бастап алты айдан кешіктірілмей ұсынылған қорытындысы;

4) (исключен - приказом от 18 июня 2007 года N 167-ОД ( вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
5) перечень приобретаемых нефти, нефтепродуктов, газа, газового конденсата, транспортируемых Субъектом, или передаваемых им электрической и тепловой энергии;
6) расчет, подтверждающий, что совершение сделки не приведет к повышению тарифа (цены, ставки сбора) на услуги Субъекта и не приведет к ухудшению его финансово-хозяйственной деятельности;
7) затраты по совершаемой сделке.
Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 29.07.2009 № 259-ОД (порядок введения в действие см. п. 5); от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Порядок представления ходатайства о получении согласия
уполномоченного органа на совершение сделок по приобретению
Субъектом акций (долей участия), а также иных форм его
участия в коммерческих организациях, осуществляющих
деятельность, разрешенную для него
Сноска. Заголовок раздела в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. В случае приобретения Субъектом акций (долей участия), а также иных форм его участия в коммерческих организациях, осуществляющих деятельность, разрешенную для него, Субъект представляет ходатайство с приложением следующих документов, информации (сведений):
1) заключение компетентного органа о последствиях сделки в случае ее совершения, выданное не позднее шести месяцев на день подачи ходатайства;
2) расчет, подтверждающий, что совершение сделки не приведет к повышению тарифа (цены, ставки сбора) на регулируемые услуги (товары, работы) Субъекта и не приведет к ухудшению его финансово-хозяйственной деятельности;
3) затраты по совершаемой сделке.
Сноска. Пункт 26 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. По приобретаемым акциям (долям участия) с правом голоса необходимо указать:
1) долю в процентах от общего числа акций (долей участия) с правом голоса в уставном капитале юридического лица;
2) долю в процентах от уставного капитала юридического лица, акции (доли участия) которого приобретаются;
3) перечень вопросов, выставляемых на голосование, по которым приобретаемые акции (доли участия) имеют право голоса (информация предоставляется отдельно по каждому типу приобретаемых акций);

4) Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2007 жылғы 18 маусымдағы N 167-НҚ бұйрығымен.
5) Субъект тасымалдайтын, сатып алатын мұнайдын, мұнай өнімдерінің, газдың, газ конденсатының немесе ол беретін электр және жылу энергиясының тізімі;
6) мәміле жасау Субъектінің қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифті (бағаны, алым ставкасын) арттыруға алып келмейтіндігін және оның қаржы-шаруашылық қызметін нашарлатуға алып келмейтіндігін растайтын есеп айырысу;
7) жасалатын мәміле бойынша шығындар.
Ескерту. 25-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2007 жылғы 18 маусымдағы N 167-НҚ, 2009.07.29 N 259-НҚ, 2011.12.09 № 393-НҚБұйрықтарымен.
5. Субъектінің акцияларды (қатысу үлестерін) сатып алу бойынша мәмілелер жасауға, сондай-ақ оған рұқсат етілген қызметті жүзеге асыратын коммерциялық ұйымдарға өзге нысандармен оның қатысуына уәкілетті органның келісімін алу туралы өтініш беру тәртібі
Ескерту. 5-бөлім жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.09 № 393-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
26. Субъект акцияларды (қатысу үлестерін) сатып алған, сондай-ақ оған рұқсат етілген қызметті жүзеге асыратын коммерциялық ұйымдарға өзге нысандармен ол қатысқан жағдайда Субъект мынадай құжаттарды, ақпаратты (мәліметтерді):
1) мәміле жасалған жағдайда оның салдарлары туралы құзыретті органның өтініш берілген күнінен бастап алты айдан кешіктірілмей ұсынылған қорытындысын;
2) мәміле жасау Субъектінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне тарифтің (бағаның, алым ставкасының) көтерілуіне әкелмейтінін және оның қаржы-шаруашылық қызметінің нашарлауына алып келмейтінін растайтын есебін;
3) жасалатын мәміле бойынша шығындарды қоса беріп өтініш ұсынады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.09 № 393-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
27. Дауыс құқығы бар сатып алынатын акциялар (қатысу үлестері) бойынша:
1) заңды тұлғаның жарғылық капиталындағы дауыс құқығы бар акциялардың (қатысу үлестерінің) жалпы санынан проценттік үлесін;
2) акциялары (қатысу үлестері) сатып алынатын заңды тұлғаның жарғылық капиталынан проценттік үлесін;
3) сатып алынатын акциялардың (қатысу үлестерінің) дауыс құқығы бар, дауысқа қойылатын мәселелердің тізбесін (ақпарат сатып алынатын акциялардың әрбір үлгісі бойынша жеке беріледі);

4) количество членов совета директоров (наблюдательного совета), исполнительного органа юридического лица в процентном соотношении к количественному составу этих органов, которое Субъект может избрать, распоряжаясь голосующими акциями (долями участия, паями) после их приобретения.
Сноска. Пункт 27 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. По приобретаемым акциям (долям участия) без права голоса необходимо указать:
1) долю в процентах от общего числа акций (долей участия) без права голоса в уставном капитале юридического лица и долю в процентах от уставного капитала юридического лица, акции (доли участия) которого приобретаются;
2) стоимость всех приобретаемых акций (долей участия) без права голоса в уставном капитале юридического лица, акции (доли участия) которого приобретаются;
3) возможность конвертации акций (долей участия) без права голоса в голосующие акции (доли).
Сноска. Пункт 28 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. По иным формам участия Субъекта в коммерческих организациях, осуществляющих деятельность, разрешенную для него необходимо указать:
1) наименование органа управления (в котором участвует Субъект) коммерческой организации, осуществляющей деятельность, разрешенную для Субъекта законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;
2) выполняемые Субъектом функции в органе управления (в котором участвует Субъект) коммерческой организации, осуществляющей деятельность, разрешенную для Субъекта законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;
3) полномочия (компетенция) Субъекта по вопросам, позволяющим определять решения, принимаемые органом управления (в котором участвует Субъект) коммерческой организации, осуществляющей деятельность, разрешенную для Субъекта Законом.
29-1. В случае приобретения Субъектом вновь выпущенных и не размещенных акций последний должен представить документ, подтверждающий выпуск названных ценных бумаг.
Сноска. Раздел 5 дополнен пунктом 29-1 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
6. Порядок предоставления ходатайства о получении
согласия уполномоченного органа на осуществление найма
Субъектом имущества, используемого для предоставления
регулируемых услуг (товаров, работ)

4) Субъект дауыс беретін акцияларды (қатысу үлестерін, пайларды) сатып алғаннан кейін оларға иелік етіп сайлай алатын, директорлар кеңесі (байқаушы кеңес) мүшелерінің осы органдардың құрамына проценттік арақатынастағы санын көрсету қажет.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.09 № 393-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
28. Дауыс құқығы жоқ сатып алынатын акциялар (қатысу үлестері) бойынша:
1) заңды тұлғаның жарғылық капиталындағы дауыс құқығы жоқ акциялардың (қатысу үлестерінің) жалпы санының проценттік үлесін және акциялары (қатысу үлестер) сатып алынатын заңды тұлғаның жарғылық капиталының проценттік үлесін;
2) акциялар (қатысу үлестер) сатып алынатын заңды тұлғаның жарғылық капиталындағы дауыс құқығы жоқ сатып алынатын барлық акциялардың (қатысу үлестерінің) құнын;
3) дауыс құқығы жоқ акциялардың (үлестердің) дауыс беретін акцияларға (қатысу үлестерін) айырбастау мүмкіндігін көрсету қажет.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.09 № 393-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
29. Оған рұқсат етілген қызметті жүзеге асыратын, коммерциялық ұйымдарға Субъекті қатысуының өзге нысандары бойынша:
1) Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасымен Субъектіге рұқсат етілген қызметті жүзеге асыратын (Субъект қатысатын) коммерциялық ұйымның басқару органының атауын;
2) Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасымен Субъектіге рұқсат етілген қызметті жүзеге асыратын (Субъект қатысатын) коммерциялық ұйымның басқару органында Субъект орындайтын функциясын;
3) Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасымен Субъектіге рұқсат етілген қызметті жүзеге асыратын (Субъект қатысатын) коммерциялық ұйымның басқару органы қабылдаған шешімді айқындауға мүмкіндік беретін мәселелер жөніндегі Субъектінің өкілеттігін (құзыретін) көрсету қажет.
29-1. Субъект жаңадан шығарылған және орналастырылмаған акцияларды сатып алған жағдайда соңғысы аталған бағалы қағаздардың шығарылуын растайтын құжат ұсынуға тиіс.
Ескерту. 29-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
6. Реттелетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды)
ұсыну үшін пайдаланылатын мүлікті жалға алуды
Субъектінің жүзеге асыруына уәкілетті органның
келісімін алу туралы өтініш беру тәртібі

30. Для получения согласия уполномоченного органа на осуществление Субъектом найма имущества, используемого для предоставления регулируемых услуг (товаров, работ), Субъект предоставляет ходатайство, к которому должны быть приложены следующие документы, информация (сведения):
1) проект договора и (или) решения (приказа) о данной сделке;
2) обоснование необходимости приобретения Субъектом товаров (работ, услуг) в найм;
3) заключение компетентного органа о последствиях сделки в случае ее совершения, выданное не позднее шести месяцев на день подачи ходатайства;
4) обоснование расчета арендной платы с соответствующей расшифровкой;
5) перечень арендуемого Субъектом имущества;
6) расчет о влиянии на уровень тарифа (цены, ставки сбора) на услуги Субъекта и подтверждающий, что данная сделка не приведет к ухудшению его финансово-хозяйственной деятельности;
7) затраты по совершаемой сделке.
Сноска. Пункт 30 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам представления
и рассмотрения ходатайств по
совершению сделок субъектом
естественной монополии
Ходатайство
о получении согласия уполномоченного органа на
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 393-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(предмет сделки)
1. Обоснование
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(причины, цели и задачи совершения сделки, с указанием расчета
_________________________________________________________________
экономической целесообразности)
2. Информация об имуществе, являющемся предметом сделки,
об акциях (долях участия), или о приобретаемых не для собственного
потребления товаров (работ, услуг), транспортируемых или передаваемых
Субъектом или о найме Субъектом имущества
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

30. Реттелетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) ұсыну үшін пайдаланылатын мүлікті жалға алуды Субъектінің жүзеге асыруына уәкілетті органның келісімін алу үшін Субъект өтініш ұсынады, оған мынадай құжаттар, ақпарат (мәліметтер):
1) осы мәміле туралы шарттың және (немесе) шешімнің (бұйрықтың) жобасы;
2) Субъектінің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) жалға алу қажеттілігінің негіздемесі;
3) мәміле жасалған жағдайда оның салдарлары туралы құзыретті органның өтініш берілген күнінен бастап алты айдан кешіктірілмей ұсынылған қорытындысы;
4) тиісті ажыратып жазумен жалдау ақысын есептеу негіздемесі;
5) Субъекті жалдайтын мүліктің тізбесі;
6) Субъектінің қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтің (бағаның, алым ставкасының) деңгейіне әсер ету туралы және оның қаржы-шаруашылық қызметін нашарлатуға алып келмейтіндігін растайтын есеп айырысу;
7) жасалатын мәміле бойынша шығындар қоса берілуге тиіс.
Ескерту. 30-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.09 № 393-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Табиғи монополия субъектісінің
мәмілелер жасау жөнінде өтініштер
беру және оны қарау ережесіне қосымша
Ескерту. Қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.09 № 393-НҚ Бұйрығымен.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(мәміленің мәні)
уәкілетті органның келісімін алу туралы
ӨТІНІШ
1. Негіздеме___________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(экономикалық мақсаттылық есебін көрсете отырып мәміле жасаудың
____________________________________________________________________
себептері, мақсаты және міндеттері)
2. Мәміленің мәні болып табылатын мүлік туралы, акциялар (қатысу үлестері) немесе Субъектінің тасымалдайтын немесе беретін, өзінің тұтынуына арналмаған сатып алатын тауарлары (жұмыстары, қызметтері) туралы немесе Субъект жалға алған мүлік туралы ақпарат______________
____________________________________________________________________