О мерах по совершенствованию медицинской помощи лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан
Совместный Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 8 апреля 2005 года № 109 и Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 176. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 6 мая 2005 года № 3631. Утратил силу совместным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 апреля 2011 года № 224 и Министра юстиции Республики Казахстан от 27 апреля 2011 года № 162
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра здравоохранения РК от 25.04.2011 № 224 и Министра юстиции РК от 27.04.2011 № 162.
В соответствии со  статьей 97  Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, с Законами Республики Казахстан " О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", "  О системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания стационарной медицинской помощи осужденным, больным соматическими заболеваниями, туберкулезом и страдающим психическими расстройствами в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан.
2. Считать утратившим силу:
1) совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 декабря 2001 года N 156 и Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года N 1153 "Об утверждении Положения о психиатрической больнице для содержания и лечения осужденных к лишению свободы, страдающих психическими расстройствами", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1716, с внесенным изменением совместным приказом Министра юстиции от 20 ноября 2002 года N 170 и Министра здравоохранения от 25 сентября 2002 года N 890, зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2085);
2) совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 20 ноября 2002 года N 170 и Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 сентября 2002 года N 890 "О внесении изменения в совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 декабря 2001 года N 156 и Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года N 1153 "Об утверждении Положения о психиатрической больнице для содержания и лечения осужденных к лишению свободы, страдающих психическими расстройствами»(зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2085).

Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық жәрдемді жетілдіру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2005 жылғы 13 сәуірдегі N 176, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2005 жылғы 8 сәуірдегі N 109 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылғы 6 мамырда тіркелді. Тіркеу N 3631. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 25 сәуірдегі N 224 және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2011 жылғы 27 сәуірдегі N 162 Бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2011.04.25 N 224 және ҚР Әділет министрінің 2011.04.27 N 162 Бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару  кодексінің 97-бабына, "Психиатриялық жәрдем және оны көрсеткен кезде  азаматтардың құқықтарына берілетін кепілдіктер туралы", " Денсаулық сақтау жүйесі туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес,  БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің емдеу-алдын-алу мекемелерінде соматикалық аурулармен, туберкулезбен және психикалық ауытқулардан зардап шегетін сотталған науқастарға стационарлық медициналық көмек көрсету туралы ереже бекітілсін.
2. Мынадай:
1) "Психикалық ауытқулардан зардап шегетін бас бостандығынан айыруға сотталғандарды ұстау және емдеуге арналған психиатриялық емхана туралы ережесін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде N 1716 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2002 жылғы 20 қарашадағы N 170 және Денсаулық сақтау министрінің 2002 жылғы 25 қыркүйектегі N 890 бірлескен бұйрығымен өзгеріс енгізілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде N 2085 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2001 жылғы 11 желтоқсандағы N 156 және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 24 желтоқсандағы N 1153  бірлескен бұйрығының ;
2) "Психикалық ауытқулардан зардап шегетін бас бостандығынан айыруға сотталғандарды ұстау және емдеуге арналған психиатриялық емхана туралы ережесін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде N 2085 болып тіркелген), "Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2001 жылғы 11 желтоқсандағы N 156 және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 24 желтоқсандағы N 1153 бірлескен бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2002 жылғы 20 қарашадағы N 170 және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2002 жылғы 25 қыркүйектегі N 890  бірлескен бұйрығының күші жойылды деп саналсын.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра юстиции Республики Казахстан Бекбосунова С.М. и вице-Министра здравоохранения Республики Казахстан Диканбаеву С.А.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
Министр юстиции                Министр здравоохранения
Республики Казахстан            Республики Казахстан
"Согласовано"
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
8 апреля 2005 г.
Утверждены
совместным приказом
Министра юстиции Республики Казахстан
от "08"апреля 2005 г. N 109 и
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от "13" апреля 2005 г. N 176
Правила
оказания стационарной медицинской помощи
осужденным, больным соматическими заболеваниями,
туберкулезом и страдающим психическими расстройствами
в лечебно-профилактических учреждениях
уголовно-исполнительной системы
Министерства юстиции Республики Казахстан
1. При направлении осужденных, страдающих соматическими, психическими заболеваниями (далее - больные), на стационарное лечение начальник учреждения, в котором находится осужденный, предварительно запрашивает разрешение (наряд) на госпитализацию в Комитете уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Комитет). Направление на стационарное лечение осужденных, больных активной формой туберкулеза первой группы диспансерного учета, осуществляется без предварительного запроса разрешения (безнарядно) по закреплению Комитета.
2. Одновременно с запросом высылается подробный выписной эпикриз из медицинской документации осужденного с указанием всех сопутствующих заболеваний и заключением начальника медицинской части учреждения о необходимости стационарного лечения. В заключении указываются анамнестические и клинические данные, свидетельствующие о наличии заболевания. При направлении психически больных дополнительно высылается заключение врача-психиатра учреждения о необходимости стационарного лечения, сведения о том, наблюдался ли осужденный раннее в психоневрологическом диспансере, проходил ли раннее амбулаторную или стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.
Согласие больного на госпитализацию обязательно (кроме случаев, определенных статьей 46 Закона Республики Казахстан "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан") в случае отказа от госпитализации у больного берется заявление на имя начальника учреждения об отказе, которое хранится в истории болезни или амбулаторной карте осужденного. Если больной, в силу своего состояния не способен адекватно оценить свое состояние, госпитализация осуществляется по медицинским показаниям.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі С.М. Бекбосыновқа және Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі С.А. Диқанбаеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Келісілді
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
2005 жылғы 8 сәуір
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2005 жылғы 8 сәуірдегі N 109
және Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2005 жылғы 13 сәуірдегі N 176
бірлескен бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі қылмыстық-атқару
жүйесінің емдеу-алдын-алу мекемелерінде соматикалық аурулармен, туберкулезбен және психикалық ауытқулардан
зардап шегетін сотталған науқастарға стационарлық
медициналық көмек көрсету туралы
ереже
1. Соматикалық, психикалық аурулармен ауыратын (бұдан әрі - науқастар) сотталғандарды стационарлық емдеуге жолдау кезінде, сотталған отырған мекеме бастығы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінен (бұдан әрі - Комитет) алдын-ала рұқсат (наряд) сұрайды. Диспансерлік есептің бірінші тобындағы туберкулездің белсенді түрімен ауыратын сотталғандарды стационарлық емдеуге жолдау алдын-ала рұқсат алусыз (нарядсыз) Комитеттің бекітуі бойынша жүзеге асырылады.
2. Сұрау салумен бірге сотталғанның медициналық құжаттарынан барлық ілеспелі аурулары көрсетілген толық шығару эпикризі және мекеменің медициналық бөлімі бастығының стационарлық емдеу қажеттілігі туралы қорытындысы жіберіледі. Қорытындыда аурудың барысы туралы дәлелдейтін анамнездік және клиникалық мәліметтер көрсетіледі. Психикалық ауруларды жібергенде мекеменің дәрігер-психиатрының стационарлық емдеу қажеттілігі туралы, сотталғанның бұрын психоневрологиялық диспансерде қаралуы, бұрын амбулаторлық немесе стационарлық сот-психиатриялық сараптама өткені туралы деректер қосымша жіберіледі.
Ауруханаға жатқызуға науқастың келісім беруі міндетті ("Қазақстан Республикасында азаматтардың денсаулығын сақтау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  46-бабында белгіленген жағдайлардан басқа) ауруханаға жатудан бас тартқан жағдайда науқастан мекеме бастығының атына бас тартқаны туралы арыз алынады, ол сотталғанның ауру тарихында немесе амбулаторлық картасында сақталады. Егер науқас өзінің сырқатына байланысты өз жағдайын бағалай алмаған жағдайда, ауруханаға жатқызу медициналық көрсеткіштер бойынша жүзеге асырылады.

Недобровольная госпитализация лиц с тяжелым психическим расстройством для обследования и лечения, без его согласия осуществляется в соответствии со статьями 29 -32 Закона Республики Казахстан "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
3. Направление больных с соматическими заболеваниями в сочетании с туберкулезом, на стационарное лечение в соматическую больницу или противотуберкулезное учреждение определяется по тяжести основного заболевания.
4. При направлении психически больных осужденных, больных активной формой туберкулеза на стационарное лечение, одновременно с ними направляются личные дела с обязательным наличием медицинской карты.
Психически больные осужденные, нуждающиеся в стационарном лечении, у которых выявлен активный туберкулез, проходят курс лечения в инфекционном изоляторе психиатрической больницы, где им одновременно проводится противотуберкулезное лечение.
5. Перевозка больных на стационарное лечение осуществляется только в случае его транспортабельности, при необходимости в сопровождении медицинского работника органа-отправителя. Необходимость сопровождения определяется начальником медицинской части органа-отправителя. В обязательном порядке сопровождаются психически больные, женщины с беременностью свыше шести месяцев.
6. Больные помещаются на стационарное лечение при наличии:
1) заключения начальника медицинской части органа-отправителя о необходимости стационарного лечения;
2) заключение врача-психиатра о необходимости проведения обследования и лечения в психиатрической больнице;
3) разрешения (наряда) Комитета;
4) личного дела осужденного с медицинской документацией и финансовой справкой на личные деньги осужденного, на основании которой бухгалтерия открывает лицевой счет для приобретения предметов первой необходимости.
7. Осужденные, подлежащие, в соответствии со  статьей 168 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, освобождению от отбывания наказания не возвращаются в исправительные учреждения, где они раннее содержались после вынесения судом решения об освобождении. Они переводятся в территориальные лечебно-профилактические организации системы здравоохранения в порядке, установленном законодательством.
8. Охрана осужденных к лишению свободы, госпитализированных в лечебно-профилактические организации системы здравоохранения, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Перевод осужденных из следственных изоляторов в лечебно-профилактические учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан проводится по закреплению Комитета.

Ауыр психикалық ауытқулары бар адамдарды тексеруге және емдеуге өз еркінен тыс ауруханаға жатқызуды оның келісімінсіз "Психиатриялық жәрдем және оны көрсеткен кезде азаматтардың құқықтарына берілетін кепілдіктер туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 29-32-баптарына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Соматикалық және туберкулез ауруымен бірге ауыратын науқастарды стационарлық емдеуге соматикалық ауруханаға немесе туберкулезге қарсы мекемеге жолдауды таңдау, негізгі ауру түрінің қаншалықты ауырлығы бойынша анықталады.
4. Психикалық аурумен, туберкулездің белсенді түрімен ауыратын сотталғандарды стационарлық емдеуге жолдағанда, олармен бірге міндетті түрде медициналық картамен жеке ісі жіберіледі.
Стационарлық емделуді қажет ететін психикалық аурумен ауыратын сотталған науқастарда белсенді туберкулез анықталған жағдайда, емдеу курсы психиатриялық аурухананың инфекциялық изоляторында, туберкулезге қарсы емдеумен бірге жүргізіледі.
5. Науқастарды стационарлық емдеуге тасымалдау оның жағдайы болмаған кезде жүзеге асырылады, қажет болған жағдайда жіберуші-органның медициналық қызметкерімен бірге жіберіледі. Еріп жіберудің қажеттілігін жіберуші-органның медициналық бөлімінің бастығы анықтайды. Психикалық аурумен ауыратын науқастар, алты айдан астам жүктілігі бар әйелдер міндетті түрде медициналық қызметкердің еріп жүруімен жолданады.
6. Науқастар стационарлық емдеуге:
1) жіберуші-органның медициналық бөлімі бастығының стационарлық емдеудің қажеттілігі туралы қорытындысы;
2) дәрігер-психиатрдың психиатриялық ауруханада тексерілу мен емделудің қажеттілігі туралы қорытындысы;
3) Комитеттің рұқсаты (наряды);
4) сотталғанның медициналық құжаттамалары, жеке қаржысының болуына қаражаттық анықтамасы бар, бұның негізінде бухгалтерия бірінші кезектегі қажетті заттарды алуға жеке есеп шотын ашады, жеке ісі болған жағдайда ғана орналастырылады.
7. Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің  168-бабына сәйкес жазасын өтеуден босатылуға жататын сотталғандар, босату туралы соттың шешімі шығарылған соң, олар осыған дейінгі ұсталған түзеу мекемесіне қайта жіберілмейді. Олар аумақтық денсаулық сақтау жүйесінің емдеу-алдын-алу ұйымдарына заңнамада белгіленген тәртіппен ауыстырылады.
8. Бас бостандығынан айыруға сотталғандарды, денсаулық сақтау жүйесінің емдеу-алдын-алу ұйымдарына жатқызылғандарды күзету Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Сотталғандарды Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің тергеу изоляторларынан емдеу-алдын-алу мекемелеріне ауыстыру Комитеттің бекітуі бойынша жүргізіледі.

10. Осужденные, больные венерическими, паразитарными и инфекционными заболеваниями (кроме туберкулеза), обеспечиваются лечением по месту содержания.
11. Освидетельствование больных женщин и подростков мужского и женского пола Специальной медицинской комиссией и представление материалов в суд, для освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью, производится по месту их содержания.

10. Жыныс (венерологиялық), паразитарлық және инфекциялық (туберкулезден басқа) аурулармен ауыратын науқастар емдеумен негізгі ұстау орны бойынша қамтамасыз етіледі.
11. Ауру әйелдер мен еркек және әйел жынысты жасөспірімдерді ауруына байланысты жазасын өтеуден босату үшін Арнайы медициналық комиссияның куәландыруы және материалдарды сотқа ұсыну, оларды ұстау орны бойынша жүргізіледі.