О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета здравоохранения Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан от 10 мая 1999 года N 238 "Об утверждении "Инструкции по хранению различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных организациях, фармацевтических предприятиях и лечебно-профилактических учреждениях" и "Инструкции о порядке хранения и обращения с лекарственными средствами, обладающими огнеопасными и взрывоопасными свойствами, в аптечных организациях и фармацевтических предприятиях"
Приказ Председателя Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 23 июня 2005 года N 89. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 25 июля 2005 года N 3752. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2009 года № 739.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 18.11.2009 № 739 (порядок введения в действие см. п.6).
В целях совершенствования обеспечения населения безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами, а также приведения нормативных правовых актов, регламентирующих хранение лекарственных средств в организациях здравоохранения в соответствие с действующим законодательством Республики Казахстан  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ Председателя Комитета здравоохранения Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан от 10 мая 1999 года N 238 "Об утверждении "Инструкции по хранению различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных организациях, фармацевтических предприятиях и лечебно-профилактических учреждениях" и "Инструкции о порядке хранения и обращения с лекарственными средствами, обладающими огнеопасными и взрывоопасными свойствами, в аптечных организациях и фармацевтических предприятиях" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 777) следующие изменения и дополнения:
в заголовке и по тексту приказа, а также в наименовании и по всему тексту "Инструкции по хранению различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных организациях, фармацевтических предприятиях и лечебно-профилактических учреждениях" и "Инструкции о порядке хранения и обращения с лекарственными средствами, обладающими огнеопасными и взрывоопасными свойствами, в аптечных организациях и фармацевтических предприятиях", утвержденных приказом, слова "инструкции", "инструкцию", "инструкций", "инструкция", "инструкцией" заменить словом "правила" в соответствующих падежах и числах;
в названии приказа, в преамбуле и в пункте 1 приказа слова "в аптечных организациях, фармацевтических предприятиях и лечебно-профилактических учреждениях" заменить словами "в организациях здравоохранения";
в названии приказа, в пункте 2 приказа и по всему тексту Инструкции по хранению различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных организациях, фармацевтических предприятиях и лечебно-профилактических учреждениях и Инструкции о порядке хранения и обращения с лекарственными средствами, обладающими огнеопасными и взрывоопасными свойствами, в аптечных организациях и фармацевтических предприятиях, утвержденных приказом, слова "в аптечных организациях, фармацевтических предприятиях и лечебно-профилактических учреждениях" заменить словами "в организациях здравоохранения";
в Инструкции по хранению различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных организациях, фармацевтических предприятиях и лечебно-профилактических учреждениях, утвержденной указанным приказом:
по всему тексту слова "санитарные правила и нормы" и "санитарных правил и норм" заменить словами "санитарно-эпидемиологические правила и нормы" и "санитарно-эпидемиологических правил и норм";
по всему тексту слово "ангро" заменить словами "продукции ангро";
в главе 1:
абзацы с первого по шестой исключить;
в абзаце восьмом после слов "защищенном от" дополнить словом "солнечного";

"Дәріхана ұйымдарында, фармацевтика кәсіпорындары мен емдеу-профилактика мекемелерінде дәрілік заттардың түрлі топтары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау туралы Нұсқаулықты" және "Дәрiхана ұйымдары мен фармацевтика кәсiпорындарында тұтанғыш және жарылғыш қасиеттерi бар дәрiлiк заттарды сақтау мен ұқыпты ұстау тәртiбi туралы Нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігінің Денсаулық сақтау комитеті төрағасының 1999 жылғы 10 мамырдағы N 238 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық министрлігі Фармация комитеті төрайымының 2005 жылғы 23 маусымдағы N 89 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 26 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 3752. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 18 қарашадағы N 739 Бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009.11.18 N 739 бұйрығымен.
Халықты қауіпсіз, тиімді және сапалы дәрілік заттармен қамтамасыз етуді жетілдіру, сондай-ақ денсаулық сақтау ұйымдарында дәрілік заттардың сақталуын регламенттейтін нормативтік құқықтық құжаттарды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес келтіру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН :
1. "Дәріхана ұйымдарында, фармацевтика кәсіпорындары мен емдеу-профилактика мекемелерінде дәрілік заттардың түрлі топтары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау туралы Нұсқаулықты" және "Дәрiхана ұйымдары мен фармацевтика кәсiпорындарында тұтанғыш және жарылғыш қасиеттерi бар дәрiлiк заттарды сақтау мен ұқыпты ұстау тәртiбi туралы Нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігінің Денсаулық сақтау комитеті төрағасының 1999 жылғы 10 мамырдағы N 238   бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық кесімдерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 777 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың атауында, және бүкіл мәтіні бойынша, сондай-ақ бұйрықпен бекітілген Дәріхана ұйымдарында, фармацевтика кәсіпорындары мен емдеу-профилактика мекемелерінде дәрілік заттардың түрлі топтары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау туралы Нұсқаулықтың және Дәрiхана ұйымдары мен фармацевтика кәсiпорындарында тұтанғыш және жарылғыш қасиеттерi бар дәрiлiк заттарды сақтау мен ұқыпты ұстау тәртiбi туралы Нұсқаулықтың бүкіл мәтіні бойынша "нұсқаулықтар", "нұсқаулықты", "нұсқаулықтарды", "нұсқаулық", "нұсқаулықтармен" деген сөздерді сәйкес келетін септік пен жіктеудегі "Ереже" деген сөзбен ауыстырылсын.
бұйрықтың атауында, кіріспесінде және бұйрықтың 1-тармағында "дәріхана ұйымдарында, фармацевтика кәсіпорындары мен емдеу-профилактика мекемелерінде" деген сөздер "денсаулық сақтау ұйымдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
бұйрықтың атауында, бұйрықтың 2-тармағында және бұйрықпен бекітілген Дәріхана ұйымдарында, фармацевтика кәсіпорындары мен емдеу-профилактика мекемелерінде дәрілік заттардың түрлі топтары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау туралы Нұсқаулықтың және Дәрiхана ұйымдары мен фармацевтика кәсiпорындарында тұтанғыш және жарылғыш қасиеттерi бар дәрiлiк заттарды сақтау мен ұқыпты ұстау тәртiбi туралы Нұсқаулықтың бүкіл мәтіні бойынша "дәрiхана ұйымдары мен фармацевтика кәсiпорындарында" деген сөздер "денсаулық сақтау ұйымдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дәріхана ұйымдарында, фармацевтика кәсіпорындары мен емдеу-профилактика мекемелерінде дәрілік заттардың түрлі топтары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау туралы Нұсқаулықта:
бүкіл мәтін бойынша "санитарлық ережелер мен нормалар" және "санитарлық ережелер мен нормалардың" деген сөздер "санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормалар" және "санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормалардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
бүкіл мәтін бойынша "ангро" деген сөз "ангро өнімі" деген сөзбен ауыстырылсын;
1-тарауда:
бірінші абзацтан бастап алтыншы абзацты қоса алғанда аралықтағы абзацтар алынып тасталсын;
мемлекеттік тілдегі мәтінінде сегізінші абзацта "жарықтан" деген сөз "күн сәулесінен" деген сөздермен ауыстырылсын;

в абзаце девятом слова "+20 о С, "холодная или прохладная" +12 +15 о С" заменить словами "+25 о С, "прохладная температура" +8 +18 о С";
дополнить абзацами следующего содержания:
"лекарственные средства - лекарственная субстанция или комбинация лекарственных субстанций, применяемая для профилактики, диагностики, лечения заболеваний, а также для предотвращения беременности.
К лекарственным средствам приравниваются парафармацевтики, медицинская техника и изделия медицинского назначения (линзы контактные и для коррекции зрения, предметы и материалы, изделия, инструменты, устройства, приборы, аппаратура), используемые с целью диагностики, профилактики и лечения заболеваний;
лекарственная форма - определенное состояние лекарственного средства, придаваемое для достижения удобства его применения и необходимого лечебного и профилактического эффекта;
нормативно-техническая документация - документ, устанавливающий комплекс норм качества лекарственного средства, методик его определения, обеспечивающих одинаковую безопасность и эффективность лекарственного средства независимо от серии, а также постоянство и единообразие его производства, утвержденный Комитетом фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
организации здравоохранения:
1) организации, оказывающие амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь гражданам;
2) детские амбулаторно-поликлинические и стационарные медицинские организации;
3) организации скорой медицинской помощи;
4) организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
5) организации здравоохранения, осуществляющие фармацевтическую деятельность;
6) научные организации в области здравоохранения;
7) организации образования в области здравоохранения;
8) организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в области службы крови, судебной медицины;
9) организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в области формирования здорового образа жизни;
10) иные организации здравоохранения, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
помещения хранения - специально выделенные и оборудованные производственные помещения, предназначенные для хранения лекарственных средств;
первичная (внутренняя) упаковка - потребительская упаковка, непосредственно соприкасающаяся с лекарственной формой;
вторичная (наружная) упаковка - потребительская упаковка, в которую помещается лекарственный препарат в первичной упаковке;
срок годности лекарственного средства - период времени, в течение которого при соблюдении условий хранения лекарственное средство не утрачивает качества, безопасности и эффективности;";
в пункте 4 второе предложение исключить;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Хранение лекарственных средств должно отвечать требованиям нормативно-технической документации на лекарственное средство завода-изготовителя и указанным на упаковке и в Инструкции по применению лекарственного средства для потребителей (аннотация-вкладыш) с учетом их физико-химических свойств.";
в пункте 7 второе предложение исключить;
в пункте 10:
после слова "воздуха" дополнить словами ", которые должны регистрироваться в журнале учета температуры воздуха и в журнале относительной влажности воздуха, в соответствии с приложением 12 к настоящему приказу";
слова "каждое складское помещение" заменить словами "помещения хранения";
в абзаце втором пункта 13 после слова "стен" дополнить словами "для аптечных складов";
в пункте 15 слова "в помещениях хранения" исключить;
пункт 16 изложить в следующей редакции:

тоғызыншы абзацта "+20 о С "суық немесе салқын" +12 о +15 о С" деген сөздер "+25 о С "салқын температура" +8 о +18 о С" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"дәрілік заттар - аурулардың алдын алу, диагностикасы, емдеу үшін, сондай-ақ жүктілікті болғызбау үшін қолданылатын дәрілік субстанция немесе дәрілік субстанциялар қоспасы.
Аурулардың диагностикасы, алдын алу және емдеу мақсатында пайдаланылатын парафармацевтикалар, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдар (көзге салынатын және оны түзейтін линзалар, керек-жарақтар және материалдар, бұйымдар, құрал-саймандар, қондырғылар, аспаптар, аппаратура) дәрілік заттарға теңестіріледі.
дәрілік түр - дәрілік заттың қолайлы қолданылуына және қажетті емдік әрі алдын алу әсеріне жетуі үшін келтірілетін белгілі бір жай-күйі;
нормативтік-техникалық құжаттама - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Фармация комитеті бекіткен, дәрілік заттардың сапасы нормаларының кешенін, сериясына қарамастан, дәрілік заттың бірдей қауіпсіздігі мен тиімділігін, сондай-ақ оны өндірудің ұдайылығы мен біртектестігін қамтамасыз ететін оның айқындау әдістемелерін белгілейтін құжат;
денсаулық сақтау ұйымы:
1) азаматтарға амбулаториялық-емханалық және стационарлық көмек көрсететін ұйым;
2) балаларға арналған амбулаториялық-емханалық және стационарлық медициналық ұйымдар;
3) жедел медициналық жәрдем ұйымдары;
4) халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары;
5) фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары;
6) денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар;
7) денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары;
8) қан қызметі, сот медицинасы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары;
9) салауатты өмір салтын қалыптастыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де ұйымдар;
сақтау үй-жайлары - дәрілік заттарды сақтауға арналған, арнайы бөлінген және жабдықталған өндірістік үй-жайлар;
бірінші (ішкі) орам - дәрілік түрмен тікелей жанасатын тұтыну орамы;
екінші (сыртқы) орам - бірінші орамдағы препарат орналасатын тұтыну орамы;
дәрілік заттың жарамдылық мерзімі - сақтау жағдайларын орындау кезінде дәрілік зат сапасын, қауіпсіздігін және тиімділігін жоғалтпайтын уақыт кезеңі";
4-тармақта екінші сөйлем алынып тасталсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Дәрілік заттарды сақтау олардың физикалық-химиялық қасиеттері ескеріле отырып, дайындаушы зауыттың дәрілік затқа нормативтік-техникалық құжаттамасы мен орамда және Тұтынушыларға арналған дәрілік затты қолдану жөніндегі нұсқаулықта (қосымша құжат) көрсетілген талаптарға сай болуы тиіс.";
7-тармақта екінші сөйлем алынып тасталсын.
10-тармақта:
"сақталуға тиіс" деген сөздерден кейін ", олар осы бұйрықтың 12-қосымшасына сәйкес ауаның температурасын есепке алу журналында және ауаның салыстырмалы ылғалдылығы журналында тіркелуі тиіс" деген сөздермен толықтырылсын;
"әрбір қойма үй-жайын" деген сөздер "сақтау үй-жайын" деген сөздермен ауыстырылсын;
13-тармақтың екінші абзацында "жабдық" деген сөзден кейін "дәріхана қоймаларына арналған" деген сөздермен толықтырылсын;
15-тармақта "сақтау үй-жайларында" деген сөздер алынып тасталсын;
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"16. Лекарственные средства размещают на стеллажах, подтоварниках, поддонах, в материальных шкафах, (сейфах).";
в пункте 17 слова "в складских помещениях и материальных комнатах могут" заменить словами "в помещениях хранения должны";
в пункте 19:
абзац первый и подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"19. В помещениях лекарственные средства хранятся:
1) в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также настоящих Правил;";
в пункте 20 слова "списка "Б" исключить;
в пункте 21:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"21. Приравненные к лекарственным средствам медицинская техника и изделия медицинского назначения, используемые с целью диагностики, профилактики и лечения заболеваний, подразделяются на группы:";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) изделия медицинского назначения (линзы контактные и для коррекции зрения, предметы и материалы, изделия, инструменты, устройства, приборы, аппаратура);";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) парафармацевтики;";
в пункте 36 слово "Кристаллогидраты" заменить словами "Лекарственные субстанции кристаллогидратов и балк-продукт лекарственного средства";
в пункте 38 слова "+20С), "прохладной или холодной -(+12 о  - +15 о С)" заменить словами "+25 о С), прохладной (+8 - +18 о С)";
в пунктах 39 и 40 слово "промышленной" заменить словом "потребительской";
в пунктах 47 и 48 слова "Лекарственные средства" заменить словами "Лекарственные субстанции и балк-продукт лекарственного средства";
в пункте 49 после слов "условий хранения" дополнить словами "лекарственных субстанций и балк-продукта лекарственного средства";
в пункте 51 слова "Пахучие лекарственные средства" заменить словами "Лекарственные субстанции пахучих лекарственных средств и изготовленные из них лекарственные формы в аптеках";
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. Лекарственные субстанции красящих веществ необходимо хранить в специальном шкафу в плотно укупоренной таре, раздельно по наименованиям. Для работы с красящими веществами для каждого наименования необходимо выделить специальные весочки, ступку, другой инвентарь. Лекарственные формы, изготовленные в аптеках из лекарственных субстанций красящих веществ, должны храниться на отдельной полке в плотно укупоренной таре.";
название главы 14 изложить в следующей редакции:
"14. Особенности хранения готовых лекарственных средств и изготовленных лекарственных форм в аптеках";
пункт 56 изложить в следующей редакции:

"16. Дәрілік заттар стеллаждарда, тауар салғыштарда, поддондарда, материал шкафтарда, (сейфтерде) орналастырылады.";
17-тармақта "қойма үй-жайлары мен материалдық бөлмелерде" деген сөздер "сақтау үй-жайларында" деген сөздермен ауыстырылсын.
19-тармақта:
бірінші абзац және 1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Үй-жайларда дәрiлiк заттар:
1) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық кесімдерінің талаптарына және осы Ережеге сәйкес";
20-тармақта "Б" тізiмiнiң" деген сөздер алынып тасталсын;
21-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Ауруларды диагностикалау, алдын алу және емдеу мақсатында пайдаланылатын дәрiлiк заттарға теңестiрiлген медициналық техника және медициналық мақсаттағы бұйымдар мынадай топтарға бөлiнедi:";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) медициналық мақсаттағы бұйымдар (көру линзалары және көзге салынатын және оны түзейтін линзалар, керек-жарақтар және материалдар, бұйымдар, құрал-саймандар, қондырғылар, аспаптар, аппаратура);";
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) парафармацевтиктер;";
36-тармақта "кристаллогидраттар" деген сөз "кристаллогидраттардың дәрілік субстанциялары және дәрілік заттың балк-өнімі" деген сөздермен ауыстырылсын;
38-тармақта "+20 о С), "салқын немесе суық-(+12 о  - +15 о С)" деген сөздер "+25 о С), салқын (+8 - +18 о С)" деген сөздермен ауыстырылсын;
39 және 40-тармақтарда "өнеркәсіптік" деген сөз "тұтынушылық" деген сөздермен ауыстырылсын;
47 және 48-тармақтарда "дәрілік заттарды" деген сөздер "дәрілік субстанциялардың және дәрілік заттардың балк-өнімдерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
49-тармақта "сақтауға жағдай жасауға" деген сөздердің алдынан ", дәрілік субстанцияларды және дәрілік заттардың балк-өнімдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
51-тармақта "Иiсi бар дәрiлiк заттарды" деген сөздер "Иiсi бар дәрiлiк заттардың дәрілік субстанциялары мен олардан дәріханаларда дайындалған дәрілік нысандарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Бояйтын заттардың дәрiлiк субстанцияларын тығыз тығындалған ыдыста арнайы шкафта атаулары бойынша бөлек сақтау қажет. Әрбір атауға арналған бояйтын заттармен жұмыс істеу үшін арнайы весочкалар, ступкалар, басқа да керек-жарақтар бөлінуі керек. Бояйтын заттардың дәрілік субстанцияларынан дәріханаларда дайындалған дәрілік нысандар тығыз тығындалған ыдыста бөлек сөреде сақталуы тиіс.";
14-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Дайын дәрiлік заттар мен дайындалған дәрілік нысандарды дәріханаларда сақтау ерекшеліктері";
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"56. Лекарственные формы для инъекций, если нет указаний на упаковке или в Инструкции по применению лекарственного средства для потребителей (аннотация-вкладыш), следует хранить в прохладном, защищенном от света месте. С учетом особенности тары (хрупкость) в помещениях хранения на отдельном стеллаже, в материальных шкафах на отдельной полке.";
в пункте 57 после слова "хлороформ", дополнить словами ", в том числе, изготовленные в аптеке";
в пункте 59 второе предложение исключить;
в пункте 62 слова "при температуре от +3 о до +35 о С" исключить;
дополнить пунктом 62-1 следующего содержания:
"62-1. Все готовые лекарственные средства должны укладываться и устанавливаться в оригинальной упаковке этикеткой (маркировкой) наружу.";
дополнить пунктом 70-1 следующего содержания:
"70-1. Расфасованное лекарственное растительное сырье хранят с соблюдением особенностей хранения лекарственного растительного сырья и условий хранения, указанных на упаковке и Инструкции по применению лекарственного средства для потребителей (аннотация-вкладыш).";
в пункте 74 после слов "В помещениях" дополнить словом "хранения";
в пункте 75:
после слов "в помещениях" дополнить словом "хранения";
дополнить абзацем следующего содержания:
"В помещениях хранения допускается хранение резиновых изделий в заводской упаковке. При нарушении заводской упаковки резиновые изделия хранятся в специально оборудованных материальных шкафах, ящиках, полках, стеллажах.";
в пункте 76 после слова "Помещения", слово "для" исключить;
Приложения 5 и 6 к Инструкции по хранению различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных организациях, фармацевтических предприятиях и лечебно-профилактических учреждениях исключить.
Дополнить приложением 12 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Управлению фармацевтического контроля Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Ахметова Л.Д.):
1) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Председатель
Приложение к приказу
Председателя Комитета фармации
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 июня 2005 года N 89
Приложение 12
к Инструкции по хранению различных групп
лекарственных средств и изделий медицинского
назначения в организациях здравоохранения
Журнал учета температуры воздуха
Дата
Показание термометра
Роспись
Журнала учета относительной влажности воздуха
Дата
Показание термометра (темпера-
тура в помещении)
Показание прибора
(психрометр, гигрометр)
Роспись
Показание  сухого прибора
Пока-
зание увлаж-
ненного прибора
Относи-
тельная влаж-
ность

"56. Инъекцияға арналған дәрiлік нысандарды, егер орамда немесе Тұтынушыларға арналған дәрілік затты қолдану жөніндегі нұсқаулықта (қосымша құжат) нұсқаулар көрсетілмеген болса, салқын, жарықтан қорғалған жерде ыдыстың ерекшелiктерiн (сынғыштығын) ескере отырып, сақтау үй-жайларында бөлек стеллажда, материалдық шкафтарда бөлек сөреде сақтау керек";
57-тармақта "хлороформ" деген сөзден кейін "оның ішінде, дәріханада дайындалған" деген сөздермен толықтырылсын;
59-тармақта екінші сөйлем алынып тасталсын;
62-тармақта: "+3 о -ден +35 о С-ға дейiнгi температурада" деген сөздер алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 62-1-тармақпен толықтырылсын:
"62-1. Барлық дайын дәрілік заттар түпнұсқа орамға салынуы және сыртында заттаңбамен (таңбаламамен) белгіленуі тиіс";
мынадай мазмұндағы 70-1-тармақпен толықтырылсын:
"70-1. Бөлшектеп жиналған дәрілік өсімдік шикізаты дәрілік өсімдік шикізатын сақтау ерекшеліктері мен орамда және Тұтынушыларға арналған дәрілік затты қолдану жөніндегі нұсқаулықта (қосымша құжат) көрсетілген сақтау шарттары сақтала отырып, сақтайды";
74-тармақта "үй-жайларда" деген сөздің алдынан "сақтайтын" деген сөзбен толықтырылсын;
75-тармақта:
"үй-жайларда" деген сөздің алдынан "сақтайтын" деген сөзбен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Сақтау үй-жайларында зауыт орамындағы резеңке бұйымдарды сақтауға болады. Зауыт орамы бұзылған кезде резеңке бұйымдар арнайы жабдықталған материал шкафтарда, жәшіктерде, сөрелерде, стеллаждарда сақталады.";
76-тармақта "үй-жайлар" деген сөздің алдындағы "арналған" деген сөз алынып тасталсын;
Дәріхана ұйымдарында, фармацевтика кәсіпорындары мен емдеу-профилактика мекемелерінде дәрілік заттардың түрлі топтары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау туралы Нұсқаулыққа 5 және 6-қосымшалар алынып тасталсын.
Осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес 12-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Фармация комитеті Фармацевтикалық бақылау басқармасы (Ахметова Л.Ж.):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын өзім бақылаймын.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төрайым
Қазақстан Республикасы
Денсаулық министрлігі
Фармация комитеті төрайымының
2005 жылғы 23 маусымдағы
N 89 бұйрығына
қосымша
Денсаулық сақтау ұйымдарында
дәрілік заттардың түрлі топтары
мен медициналық мақсаттағы
бұйымдарды сақтау жөніндегі
нұсқаулыққа 12-қосымша
Ауаның температурасын есепке алу журналы
Күні
Термометрдің көрсетуі
Қолы
Ауаның салыстырмалы ылғалдылығын есепке алу журналы
Күні
Термометрдің
көрсетуі
(үй-жайдағы
температура)
Аспаптың көрсетуі
(психрометр, гигрометр)
Қолы
Құрғақ
аспаптың
көрсетуі
Ылғал
аспаптың
көрсетуі
Салыстырмалы
ылғалдық