Об утверждении Перечня видов заболеваний и отдельных категорий населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и cпециализированное лечебное питание по рецептам отпускаются бесплатно и на льготных условиях
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года N 637. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2005 года N 3998. Утратил силу - приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 июня 2007 года N 376 (вводится в действие с 1 января 2008 года)
Сноска. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года N 637 утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 июня 2007 года  N 376  (вводится в действие с 1 января 2008 года)
В целях реализации Закона Республики Казахстан «О системе здравоохранения, Указа Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2004 года N  1438  "О Государственной программе реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы" и распоряжения Президента Республики Казахстан от 4 марта 2005 года N  528  "Об Общенациональном плане мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 18 февраля 2005 года "Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации",  ПРИКАЗЫВАЮ:
Утвердить:
1) перечень видов заболеваний и отдельных категорий населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и специализированное лечебное питание по рецептам отпускаются бесплатно с коэффициентом возмещения 1,0, согласно приложению 1;
2) перечень видов заболеваний и отдельных категорий населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и специализированное лечебное питание по рецептам отпускаются на льготных условиях с коэффициентом возмещения 0,5, согласно приложению 2;
2. Комитету фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Пак Л.Ю.) обеспечить проведение мониторинга лекарственного обеспечения отдельных категорий населения по перечню в соответствии с приложениями 1, 2 к настоящему приказу.
3. Руководителям департаментов здравоохранения областей и городов Астаны и Алматы дополнительное обеспечение лекарственными средствами осуществлять по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Казахстан при условии полного бесплатного и (или) льготного обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан, установленных настоящим приказом.
4. Департаменту лечебно-профилактической работы (Нерсесов А.В.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан в установленном порядке.

Аурулар түрлерінің және амбулаториялық емделу кезінде дәрілік заттар, арнайы емдік тағам рецепт бойынша тегін немесе жеңілдікті жағдайда берілетін халықтың жекелеген санаттарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 23 желтоқсандағы N 637 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 28 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3998. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2007.06.21. N 376 бұйрығымен
Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2007.06.21. N  376  (2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын , "Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісін реформалау мен дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 13 қыркүйектегі N 1438  Жарлығын  және Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан экономикалық, әлеуметтік және саяси жедел жаңару жолында" туралы Мемлекет Басшысының 2005 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан халқына  жолдауын  іске асыру жөніндегі Жалпыұлттық іс-шаралар жоспары туралы" 2005 жылғы 4 наурыздағы өкімін іске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН :
1. Мыналар:
1) 1-қосымшаға сәйкес аурулар түрлерінің және амбулаториялық емделу кезінде дәрілік заттар, арнайы емдік тағам рецепт бойынша тегін 1,0 мөлшерінде өтеу коэффициентімен босатылатын аурулар түрлерінің және тұрғындардың жекелеген санаттарының тізбесі;
2) 2-қосымшаға аурулар түрлерінің және амбулаториялық емделу кезінде дәрілік заттар, арнайы емдік тағам рецепт бойынша тегін 0,5 мөлшерінде өтеу коэффициентімен жеңілдікті дәрілік заттар босатылатын науқастар түрлерінің және азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Фармация комитеті (Пак Л.Ю.) осы бұйрыққа 1, 2-қосымшаларға сәйкес тұрғындардың жекелеген санатын дәрілік қамтамасыз ету мониторингін өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Облыстық, Астана және Алматы департаменттерінің басшылары қосымша дәрілік заттармен қамтамасыз етуді осы бұйрықпен белгіленген азаматтардың жекелеген санаттарын дәрілік заттармен толық тегін және (немесе) жеңілдікті қамтамасыз ету жағдайында Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігімен келісе отырып жүзеге асырсын.
4. Емдеу-алдын алу ісі департаменті (Нерсесов А.В.) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуге жіберсін.

5. Департаменту организационно-правовой работы (Акрачкова Д.В.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
6. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 декабря 2004 года N  891  "Об утверждении Перечня видов заболеваний и отдельных категорий населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и специализированные продукты детского и лечебного питания отпускаются по рецептам бесплатно" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 30 декабря N 3319; опубликованный: Официальная газета от 29 января 2005 года N 5 (214), Юридическая газета от 2 сентября 2005 года N 160-161 (894-895); внесены изменения приказом Министра здравоохранения РК от 17.06.05 г. N 282).
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Диканбаеву С.А.
8. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2006 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр
Приложение 1
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 декабря 2005 года N 637
Сноска. Приложение 1 внесены изменения - приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 декабря 2006 года N  659 .
Перечень
видов заболеваний и отдельных категорий
населения, при амбулаторном лечении
которых лекарственные средства и
специализированное лечебное питание
по рецептам отпускаются бесплатно
с коэффициентом возмещения  1,0
1. За счет  средств  местных бюджетов:
Категории граждан
Виды заболеваний
Наименования лекарственных средств
Новорожденные
Болезни периода  новорожденности (профилактика и лечение)
Аптечка матери и ребенка
Дети до 1 года
Раннее искусственное или смешанное вскармливание
Адаптированные заменители грудного молока
Дети до 3 лет
Лечебное питание по медицинским показаниям
Лечебные смеси:
1) низколактозные;
2) на соевой основе
Дети до 1 года
(за исключе-
нием детей до 2 месяцев жизни,
подлежащих госпитали-
зации)
Пневмония, неосложненная форма
Амоксициллин, пероральная  суспензия 250 мг/5 мл или в комбинации с клавулановой кислотой, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 156,25/5 мл; 312,5мг/5 мл;
Амброксол, сироп 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл; раствор 7,5 мг/мл
Парацетамол, сироп с концентрацией не менее 2,4% во флаконе; суспензия; суппозитории
80 мг
Обструктивный бронхит
Амоксициллин, пероральная  суспензия 250 мг/5 мл или в комбинации с клавулановой кислотой, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 156,25/5 мл; 312,5мг/5 мл;
Амброксол, сироп 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл; раствор 7,5 мг/мл
Парацетамол, сироп с концентрацией не менее 2,4% во флаконе; суспензия; суппозитории
80 мг
Острый бронхит
Амброксол, сироп 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл; раствор 7,5 мг/мл
Парацетамол, сироп с концентрацией не менее 2,4% во флаконе; суспензия; суппозитории
80 мг
Острое респираторное заболевание
Парацетамол, сироп с концентрацией не менее 2,4% во флаконе; суспензия; суппозитории
80 мг

5. Ұйымдастыру-құқықтық жұмыс департаменті (Акрачкова Д.В.) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
6. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің "Амбулаториялық емдеу кезінде дәрілік заттар мен балаларға арналған және шипалы тағамдық арнаулы азық-түлік рецепт бойынша тегін босатылатын науқастар түрлерінің және тұрғындардың жекелеген санаттарының тізбесін бекіту туралы" 2004 жылғы 27 желтоқсандағы N 891  бұйрығының  (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3319 тіркелген; 2005 жылғы 29 қаңтардағы N 5(214) "Ресми газетте"; 2005 жылғы 2 қыркүйектегі N 160-161 (894-895) "Заң газетінде" жарияланған; Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 17 маусымдағы N 282  бұйрығымен  өзгеріс енгізілген) күші жойылды деп танылсын.
7. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі С.Ә.Диқанбаеваға жүктелсін.
8. Осы бұйрық 2006 жылы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Министр
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2005 жылғы 23 желтоқсандағы
N 637 бұйрығына 1-қосымша
Ескерту: Қосымшаға өзгертулер енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 29 желтоқсандағы  N 659  бұйрығымен (қолданысқа енгізілу тәртібін  5-тармақтан  қараңыз) .
Аурулар түрлерінің және амбулаториялық емделу
кезінде дәрілік заттар, арнайы емдік тағам рецепт
бойынша тегін 1,0 мөлшерінде өтеу коэффициентімен
босатылатын аурулар түрлерінің және тұрғындардың
жекелеген санаттарының тізбесі
Нысаналы ағымдағы трансферттер жергілікті бюджет есебінен
Азаматтардың жекелеген санаттары
Науқастар түрлері
Дәрілік заттардың атауы
Жаңа туылған балалар
Жаңа туу кезеңіндегі аурулар (алдын алу және емдеу)
Ана мен балаға арналған дәрі-дәрмек қобдишасы
1 жасқа дейінгі балалар
Ерте жастан жасанды немесе қоспалармен қоректендіретін
Емшек сүтіне адаптерленген қоспалар
3 жасқа дейінгі балалар
медициналық айғақтар бойынша шипалы тағамға мұқтаж үш жасқа дейінгі балалар
Емдік қоспалар:
1) төменгі лактозалы
2) соялық негізде
1 жасқа дейінгі балалардың аурулары (емдеуге жататын 2 айлық балаларды қоспағанда)
Пневмония, асқынбаған нысаны
Амоксициллин, 250 миллиграмм ( бұдан әрі мг)/5 миллилитр (бұдан әрі мл)ішетін суспензия немесе комбинациядағы клавулон қышқылымен, 156,25/5мл; 312,5 мг/5 мл ішетін суспензия дайындау үшін ұнтақ;
Амброксол 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл шырыны; 7,5 мг/мл
Парацетамол, концентрациясы 2,4% кем емес шырын; суспензия; 80 мг ембалауызы
Обструктивті бронхит
Амоксициллин, 250 мг/5 мл ішетін суспензия немесе комбинациядағы клавулон қышқылымен, 156,25/5мл; 312,5 мг/5 мл ішетін суспензия дайындау үшін ұнтақ;
Амброксол 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл шырыны; 7,5 мг/мл
Парацетамол, концентрациясы 2,4% кем емес шырын; суспензия; 80 мг ембалауызы
Жіті бронхит
Амброксол 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл шырыны; 7,5 мг/мл
Парацетамол, концентрациясы 2,4% кем емес шырын; суспензия; 80 мг ембалауызы
Жіті респираторлы аурулар
Парацетамол, концентрациясы 2,4% кем емес шырын; суспензия; 80 мг ембалауызы

Оксолиновая мазь, 0,25%
Острый фарингит/тонзиллит
Бензатин бензилпенициллин, порошок для приготовления суспензии для инъекции во флаконе 1 200 000 ЕД; 2 400 000 ЕД
Цефалексин, суспензия для приема внутрь 125 мг; 250 мг/5 мл
Парацетамол, сироп с концентрацией не менее 2,4% во флаконе; суспензия; суппозитории
80 мг
Средний и/или наружный отит
Амоксициллин, пероральная  суспензия 250 мг/5 мл или в комбинации с клавулановой кислотой, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 156,25/5 мл; 312,5мг/5 мл;
Парацетамол, сироп с концентрацией не менее 2,4% во флаконе; суспензия; суппозитории
80 мг
Фрамицетина сульфат 5 мг +  Грамицидина, 50 мкг + Дексаметазона метасульфобензоат, 500 мкг/мл, ушные капли
Стоматит
Оксолиновая мазь, 0,25%
Клотримазол крем, мазь 1%
Железодефицитная анемия
Однокомпонентные и
комбинированные препараты
железа, оральные растворы,
содержащие более 20 мг/мл
соли железа
аскорбиновая кислота, таблетки, драже 50 мг;
фолиевая кислота, таблетка 1 мг
Острые кишечные  инфекции (диарея)
Оральная регидратационная соль для приготовления глюкозо-электролитного раствора (пакеты, порошок)
Сульфаметоксазол + триметоприм, таблетка
120 мг, сироп 240 мг/5 мл
Рахит (профилактика и лечение)
Эргокальциферол, раствор масляный 10 мл; раствор водный 10 мл
Колекальциферол, раствор
водный
Беременные; дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами и дети до 14 лет
СПИД, ВИЧ-инфекция
Антиретровирусная терапия: зидовудин, раствор для приема внутрь 200 мл,   капсулы, таблетки 100 мг
Лица, не достигшие 18 лет
Гипофизарный нанизм
Соматропин, порошок лиофилизированный для приготовления инъекционного раствора 18 МЕ, 36 МЕ, раствор для инъекций 5 мг/1,5 мл,
10 мг/1,5 мл
Раннее половое развитие
Трипторелин, порошок для приготовления инъекционного раствора 3,75 мг
Фенилкетонурия
Специализированные продукты, не содержащие фенилаланин
Церебральный паралич
Вальпроевая кислота, таблетка 150 мг; 300 мг; 500 мг
Гемофилия
Активированный рекомбинантный фактор VII, порошок 1,2 мг; 2,4 мг
Фактор VIII концентрат, порошок лиофилизированный 250 МЕ; 500 МЕ;1000 МЕ
Взрослые
Бронхиальная астма
Бекламетазон, аэрозоль
200 доз
Сальбутамол, аэрозоль 100 мкг/доза; капсула 2 мг; 4 мг; 8 мг; раствор для небулайзера 20 мл
Салметерол, аэрозоль для ингаляций 25 мкг/доза
Флютиказон, аэрозоль 60 доз, 120 доз (или Салметерол + Флютиказона пропионат, 25/50 мкг; 25/250 мкг)
Преднизолон, таблетка 5 мг; раствор для инъекции 30 мг/1 мл
Теофиллин, таблетка 100; 200; 300 мг; капсула 100 мг; 200 мг; 300 мг; капсула ретард 350 мг
Все категории
Онкологические заболевания, включая гемобластозы и апластическую анемию
Морфин, раствор для инъекций в ампуле 1% по
1 мл

Оксолин майы, 0,25%
Жіті фарингит/тонзиллит
Бензатин бензилпенициллин, 1 200 000 ЕД, 2 400 000 ЕД сауыттағы инъекция үшін суспензия дайындау үшін ұнтақ
Цефалексин, 125 мг, 250 мг/5 мл ішетін суспензия
Парацетамол, концентрациясы 2,4% кем емес шырын, суспензия; 80 мг ембалауызы
Орта және/немесе сыртқы отит
Амоксициллин, 250 мг/5 мл ішетін суспензия немесе комбинациядағы клавулон қышқылымен, 156,25/5мл; 312,5 мг/5 мл ішетін суспензия дайындау үшін ұнтақ;
Парацетамол, 2,4% сауыттағы шырын; суспензия; 80 мг ембалауызы
Фрамицетина сульфат 5 мг + Грамицидина, 50 микрограмм (бұдан әрі мкг) + Дексаметазона метасульфобензоат, 500 мкг/мл, құлақ тамшылары
Стоматит
0,25% оксолин майы
Клотримазол, крем, майы 1%
Темір тапшылығы анемиясы
бір компонентті және құрамды компонентті темір препараттары, 20 мг/мл аса тұз темірінен тұратын ішетін ерітінді
Аскорбин қышқылы, 50 мг драже, таблетка
Фолиевті қышқылы, 1 мг таблетка
Жіті ішек жұқпалары (іш өту)
Глюкозді-электролитті ерітінді (пакеттер, ұнтақ) дайындау үшін ішетін регидратациялық тұз
Сульфаметоксазол + триметоприм, 120 мг, таблетка, 240 мг/5мл шырыны
Мешел (алдын алу және емдеу)
Эргокальциферол, 10 мл майлы ерітіндісі, 10 мл су ерітіндісі
Колекальциферол, су ерітіндісі
Жүкті әйелдер, АҚТҚ жұқтырылған әйелдер мен 14 жасқа дейінгі балалар
ЖҚТБ, АҚТҚ жұқтырған адамдар
Антиретровирусты терапия: зидовудин, 200 мл ішуге арналған ерітінді; 100 мг қапшық, таблеткалар
18 жасқа дейінгі азаматтар
Гипофизар ергежейлілігі
Соматропин, 18 МЕ, 36 МЕ инъекциялық ерітінді дайындау үшін лиофилденген ұнтақ; 5 мг/1,5 мл, 10 мг/1,5 мл инъекция үшін ерітінді
Жыныстық ерте даму
Трипторелин, 3,75 мг инъекциялық ерітінді дайындау үшін ұнтақ
Фенилкетонурия
Құрамында фенилаланин жоқ арнайы өнімдер
Балалар церебральды сал ауруы
Вальпроевті қышқыл, 150 мг, 300 мг, 500 мг таблетка
Балалар гемофилиясы
VII белсенді рекомбинантты фактор, 1,2 мг; 2,4 мг ұнтақ
Фактор VIII концентрат, лиофилизді ұнтақ 1000 МЕ, 250 МЕ, 500 МЕ
Ересектер
Бронх демікпесі
Беклометазон, 200 доз аэрозоль
Сальбутамол, 100 мкг/дозадағы аэрозоль; 2 мг, 4 мг, 8 мг таблеткалар; 20 мл небулайзерлерге арналған ерітінді;
Салметерол, 25 мкг/дозадағы ингаляцияға арналған аэрозоль
Флютиказон, 60, 120 дозалы аэрозольдер (немесе Салметерол + Флютиказон пропионат, 25\50 мкг; 25/250 мкг)
Преднизолон, 5 мг таблеткалар; 30 мг/1 мл ерітінді;
Теофиллин, 100 мг, 200 мг, 300 мг таблетка, 100 мг, 200 мг, 300 мг капсула; 350 мг ретард капсуласы
Барлық санаттағы азаматтар
Гемобластоздар мен апластикалық анемияны қоса алғанда онкологиялық аурулар
Морфин, 1 мл 1% ампулада инъекция үшін ерітінді

Тримепиридина гидрохлорид, раствор для инъекций в ампуле 1% или 2% по 1 мл
Трамадол, капсула 50 мг;  раствор в ампуле 50 мг/1мл; суппозитории
100 мг
Циклоспорин, капсула 25 мг; 50 мг; 100 мг
Химиотерапия в соответствии с протоколами:
Флуороурацил, раствор для инъекций в ампуле 5% по
5 мл;
Кальция фолинат, капсула 15 мг; раствор для инъекций 10 мг/мл в ампуле; порошок лиофилизированный 25 мг, 10 мг
Карбоплатин, раствор или концентрат для инъекций во флаконе 50мг/5мл, 150мг/15мл, 450мг/45мл; порошок для приготовления инъекционного раствора
150 мг
Этопозид, концентрат для приготовления инфузий 100мг/5мл
Циклофосфамид, порошок для приготовления инъекционного раствора
200 мг, 500мг во флаконе
Доксорубицин, порошок лиофилизированный для приготовления инъекционного раствора 10мг, 50 мг во флаконе
Эпирубицин, раствор для инфузий 2 мг/мл, порошок для приготовления  инъекционного раствора с растворителем во флаконе 10мг; 50мг.
Метотрексат, таблетка
2,5мг; 5мг; порошок или концентрат для приготовления  инъекционного раствора 50мг, 500мг
Клодроновая кислота, капсула 400 мг;  концентрат для инфузий  60мг/мл
Тамоксифен, таблетка 10мг;  20 мг
Летрозол, таблетка,  покрытая оболочкой 2,5 мг
Трипторелин, порошок для приготовления инъекционного раствора 3,75мг
Цитарабин, таблетка 100мг; порошок для приготовления  инъекционного раствора 100 мг, 1000/20 мл в ампуле
Ципротерон, таблетка 50мг; раствор масляный 300мг/3 мл в ампуле
Хлорамбуцил, таблетки 2 мг; 5 мг
Меркаптопурин, таблетка
50 мг
Преднизолон, таблетка 5 мг; раствор для инъекции 30мг/1 мл
Психические заболевания
Диазепам, таблетки 2 мг;
5 мг; раствор для инъекций в ампуле 10 мг/2 мл
Оланзапин, таблетки 5 мг; 10 мг
Рисперидон, раствор для приема внутрь 1 мг/мл
Трифлуоперазин, таблетка
5 мг
Хлорпромазин, драже 25 мг; 100 мг; раствор для инъекций 2,5% в ампуле 2 мл
Галоперидол, таблетки 1,5 мг; 5 мг; 10 мг; раствор для инъекций в ампуле
5 мг/мл
Амитриптилин, таблетки
25 мг; 50 мг
Клозапин, таблетка, 25 мг
Тригексифенидил, таблетка 2 мг
Эпилепсия
Вальпроевая кислота, таблетки и капсулы 150 мг; 300 мг; 500 мг
Карбамазепин, таблетки 100 мг; 200 мг
Бензобарбитал, таблетка 100 мг
Ламотриджин 10 мг, 25 мг, 50 мг, 100 мг
Диабет сахарный
Глибенкламид, таблетки 3,5 мг; 5 мг
Гликлазид, таблетки 30 мг; 80 мг
Глимепирид, таблетки 1 мг; 2мг; 3 мг; 4 мг
Метформин, таблетки
500 мг; 850мг; 1000мг
Репаглинид, таблетки 0,5 мг; 1 мг; 2 мг
Диабет несахарный
Десмопрессин, таблетки  0,1 мг; 0,2 мг
Болезнь Паркинсона
Тригексифенидил, таблетка 2 мг
Леводопа + карбидопа,  таблетки 250 мг/25 мг
2. За счет средств республиканского бюджета в виде целевых текущих трансфертов:
Категории граждан
Виды заболеваний
Перечень отпускаемых препаратов

Тримепиридина гидрохлорид 1 мл 1% немесе 2% ампулада инъекция үшін ерітінді
Трамадол, 50 мг капсула; 50 мг/1мл ампуладағы ерітіндісі; 100 мг ембалауызы
Циклоспорин, 25мг; 50 мг; 100 мг қапшықтар;
Хаттамаларға сәйкес химиотерапия
Флуороурацил, 5% по 5 мл ампуладағы инъекция үшін ерітінді
Кальций фолинат, капсула 15 мг; ампулада 10 мг/мл инъекция үшін ерітінді; 25 мг, 10мг лиофилизирленген ұнтақ
Карбоплатин, сауыттағы инъекция үшін 50мг/5мл, 150мг/15мл, 450мг/45мл ерітінді немесе қоюлық; 150мг инъекция үшін ерітінді дайындау үшін ұнтақ
Этопозид, 100мг/5мл инфузия дайындау үшін қоюлық;
Циклофосфамид, сауыттағы инъекция үшін 200 мг, 500мг ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
Доксорубицин, сауыттағы инъекция үшін 10мг, 50 мг лиофилизирленген ұнтақ
Эпирубицин, инфузияға арналған 2 мг/мл ерітінді; 10мг; 50мг инъекция үшін ерітінді дайындау үшін ұнтақ
Метотрексат, таблетка 2,5мг, 5мг; 50мг, 500мг инъекция үшін ерітінді дайындау үшін ерітінді немесе қоюлық;
Клодронтті қышқыл, капсула 400 мг; 60мг/мл инфузия дайындау үшін қоюлық;
Тамоксифен, таблетка 10мг; 20 мг
Летрозол, таблетка, 2,5 мг қапшықпен жабылған
Трипторелин, 3,75мг инъекция үшін ерітінді дайындау үшін ұнтақ
Ципротерон, таблетка, 50мг; ампуладағы 300мг/3 мл майлы ерітінді
Цитарабин, 100 мг таблетка; 100 мг иньекция ерітіндісін дайындайтын ұнтақ; ампуладағы 1000/20 мл
Хлорамбуцил, 2 мг; 5 мг таблетка,
Меркаптопурин, таблетка 50 мг,
Преднизолон, таблетка 5 мг; 30мг/1 мл инъекция үшін ерітінді
Психикалық аурулар
Диазепам, 2 мг, 5 мг таблетка,
10мг/2 мл ампулада инъекция үшін ерітінді,
Оланзапин, 5 мг, 10 мг таблетка
Рисперидон, 1мг/мл ішетін ерітінді
Трифлуоперазин, 5 мг таблетка;
Хлорпромазин, 25 мг, 100 мг дражже; 2 мл 2,5% ампулада инъекция үшін ерітінді
Галоперидол, 1,5 мг, 5 мг, 10 мг таблетка
5 мл/мл ампулада инъекция үшін ерітінді
Амитриптилин, 25 мг, 50 мг таблетка
Клозапин, таблетка, 25 мг
Тригексифенидил, таблетка 2 мг
Эпилепсия
Вальпроевті қышқыл, 150 мг, 300 мг, 500 мг таблетка, капсула
Карбамазепин, 100 мг, 200 мг таблетка
Бензобарбитал 100 мг таблетка
Ламотриджин 10 мг, 25 мг, 50 мг, 100 мг
Қант диабеті
Глибенкламид, 3,5 мг, 5 мг таблетка
Гликлазид, 30 мг, 80 мг таблетка
Глимепирид, 1 мг, 2мг, 3 мг, 4 мг таблетка
Метформин 500 мг, 850мг, 1000 мг таблетка
Репаглинид 0,5 мг, 1 мг, 2 мг
Қантсыз диабет
Десмопрессин 0,1 мг; 0,2 мг таблетка
Паркинсон ауруы
Тригосифенидил 2 мг таблетка
Леводопа + карбидопа 250 мг/25 мг таблетка
2. Нысаналы ағымдағы трансферттер республикалық бюджет есебінен.
Азаматтардың жекелеген санаттары
Науқастар түрлері
Дәрілік заттардың атауы

Дети от 1 года до 5 лет
Пневмония,  неосложненная форма
Амоксициллин,  таблетка 500 мг; 1000 мг; капсула 250 мг; 500 мг; пероральная суспензия 250 мг/5 мл или в комбинации с клавулановой кислотой, таблетка 625 мг; порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 156,25/5 мл; 312,5мг/5 мл; 457 мг/5мл
Парацетамол, таблетки
200 мг; 500 мг; сироп с концентрацией не менее 2,4%, суспензия; суппозитории 80 мг
Амброксол, таблетка 30 мг; сироп 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл; раствор 7,5 мг/мл
Обструктивный бронхит
Сальбутамол, аэрозоль 100 мкг/доза; капсула 2 мг; 4 мг; раствор для небулайзера 20 мл
Амброксол, таблетка 30 мг; сироп 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл; раствор 7,5 мг/мл
Острое респираторное заболевание
Парацетамол, таблетка 200 мг; 500 мг; сироп с концентрацией не менее 2,4%, суспензия; суппозитории 80 мг
Амброксол, таблетка 30 мг; сироп 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл; раствор 7,5 мг/мл
Острый фарингит/тонзиллит
Бензатин бензилпенициллин, порошок для приготовления суспензии для инъекции во флаконе 1 200 000 ЕД; 2 400 000 ЕД
Амоксициллин,  таблетки 500 мг; 1000 мг; капсула 250 мг; 500 мг; пероральная  суспензия 250 мг/5 мл или в комбинации с клавулановой кислотой, таблетка 625 мг; порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 156,25/5 мл; 312,5мг/5 мл; 457 мг/5мл
Железодефицитная анемия
Железа соли, однокомпонентные и комбинированные препараты, оральные растворы, содержащие более 20 мг/мл соли железа
аскорбиновая кислота, таблетки, драже 50 мг;
100 мг
фолиевая кислота,
таблетка 1 мг
Острые кишечные инфекции (диарея)
Оральная регидратационная соль для  приготовления глюкозо-электролитного раствора (пакеты), порошок
Сульфаметоксазол + триметоприм, таблетка 120; 480 мг; сироп 240 мг/5 мл
Энтеробиоз
Мебендазол, таблетка жевательная 100 мг
Все категории
Туберкулез
Препараты по схемам DOTS - терапии
Состояние после операции пересадки почки
Циклоспорин капсула 25 мг, 50 мг, 100 мг;
Мофетила микофенолат капсула 250 мг;
Преднизолон таблетка 5 мг;
Метилпреднизолон порошок для приготовления раствора для инъекций 250 мг/4 мл;
Азатиоприн таблетка 50 мг
Диабет сахарный
Инсулин растворимый, раствор для инъекции 100 МЕ/мл
Инсулин средней продолжительности действия, суспензия для инъекции 100 МЕ/мл
Смесь растворимого инсулина с инсулином средней продолжительности действия, суспензия для инъекции 100 МЕ/мл
Беременные
Железодефицитная анемия и йододефицит (профилактика и лечение)
Железа соли, однокомпонентные и комбинированные препараты, капсулы, драже, таблетки, содержащие не менее 30 мг железа
аскорбиновая кислота, таблетки, драже 50 мг; 100 мг; 500 мг
фолиевая кислота, таблетка 1 мг

1 жастан 5 жасқа дейінгі балалардың аурулары
Пневмония, асқынбаған нысаны
Амоксициллин, 250 мг/5 мл ішетін суспензия немесе комбинациядағы клавулон қышқылымен, 156,25/5мл; 312,5 мг/5 мл ішетін суспензия дайындау үшін ұнтақ;
Парацетамол, 200 мг, 500 мг таблеткалар; концентрациясы 2,4% кем емес шырын; суспензия; 80 мг ембалауызы
Амброксол, 30 мг таблетка; 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл шырыны; 7,5 мг/мл ерітінді
Обструктивті бронхит
100 кг/дозадағы сальбутамол аэрозолі; 2 мг; 4 мг капсула; 20 мл небулайзерлерге арналған ерітінді
Амброксол, 30 мг таблеткалар; 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл шырыны; 7,5 мг/мл ерітінді
Жіті респираторлы аурулар
Парацетамол, 200 мг; 500 мг таблеткалар; концентрациясы 2,4% кем емес шырын, суспензия; 80 мг ембалауызы
Амброксол, 30 мг таблеткалар; 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл шырын; 7,5 мг/мл ерітінді
Жіті фарингит/тонзиллит
Бензатин бензилпенициллин, 1 200 000 ЕД, 2 400 000 ЕД сауыттағы инъекция үшін суспензия дайындау үшін ұнтақ
Амоксициллин, 500 мг; 1000 мг таблеткалар; 250 мг; 500 мг қапшық; 250 мг/5 мл ішетін суспензия немесе клавулон қышқылы комбинациясы, 625 мг таблетка; 156,25/5мл; 312,5 мг/5мл; 457 мг/5мл ішетін суспензия дайындау үшін ұнтақ
Темір тапшылығы анемиясы
Тұз темірі, бір компонентті және құрамдыкомпонентті препараттар, 20 мг/мл аса тұз темірінен тұратын ішетін ерітінді
Аскорбин қышқылы, 50 мг, 100 мг драже, таблетка
Фолиевті қышқылы, 1 мг таблетка
Жіті ішек жұқпалары (іш өту)
Глюкозді-электролитті ерітінді (пакеттер) дайындау үшін ішетін регидратациялық тұз, ұнтақ
Сульфаметоксазол + триметоприм, 120; 480 мг таблетка; 240 мг/5мл шырыны
Энтеробиоз
Мебендазол, 100 мг шайнайтын таблетка
Барлық санаттағы азаматтарға
Туберкулез
DOTS - терапия үлгісі бойынша препараттар
Бүйректі ауыстырып қондыру операциясынан кейінгі жағдай
Циклоспорин капсула 25 мг, 50 мг, 100 мг;
Мофетил микофенолат капсула 250 мг;
Преднизолон таблетка 5 мг;
Метилпреднизолон, 250 мг/4 мл инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтағы
Азатиоприн таблетка 50 мг.
Қант диабеті
Еритін инсулин, 100 МЕ/мл инъекция үшін ерітінді
Орташа әсер ететін инсулин, 100 МЕ/мл инъекция үшін суспензия
Орташа әсер ететін инсулині бар еритін инсулин қоспасы, 100 МЕ/мл инъекция үшін суспензия
Жүкті әйелдер
Йод тапшылығы және темір тапшылығы анемиясы (алдын алу және емдеу)
бір компонентті және құрамды компонентті темір препараттары, темірі 30 мг аса тұратын капсула, таблетка, драже
Аскорбин қышқылы, 50 мг, 100 мг, 500 мг драже, таблетка
Фолиевті қышқылы, 1 мг таблетка

калия йодид, таблетки 100 мкг, 200 мкг
Дети и подростки, состоящие на диспансерном учете
Железодефицитная анемия
Железа соли, однокомпонентные и комбинированные препараты, оральные растворы, капсулы, драже, таблетки,  содержащие более 20 мг/мл соли железа
аскорбиновая кислота, таблетки, драже 50 мг;
100 мг; 500 мг
фолиевая кислота, таблетка 1 мг
Болезни желудочно-кишечного тракта  (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, дуоденит)
Амоксициллин, таблетка
250 мг; 500 мг; капсула 250 мг; 500 мг; пероральная  суспензия 250 мг/5 мл
Висмута трикалия дицитрат, таблетка 120 мг
Метронидазол, таблетка
250 мг;
Омепразол, капсулы 20 мг
Панкреатин, таблетка, капсула с содержанием липазы не менее 4 500 ЕД
Пневмония
Амоксициллин + клавулановая кислота, таблетка 625 мг; порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 156,25/5 мл; 312,5мг/5 мл; 457 мг/5мл
Амброксол, таблетка 30 мг; сироп 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл; раствор 7,5 мг/мл
Парацетамол, таблетка
200 мг; 500 мг; сироп с концентрацией не менее 2,4%; суспензия; суппозитории 80 мг
Хронический бронхит
Амброксол, таблетка 30 мг; сироп 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл; раствор 7,5 мг/мл
Цефуроксим, таблетки
250 мг; 500 мг; порошок для приготовления инъекционного раствора во флаконе 750 мг
Теофиллин, таблетка 300мг; капсула 100 мг; 200 мг; 300 мг; капсула ретард
350 мг
Бронхиальная астма
Бекламетазон, аэрозоль 200 доз
Сальбутамол, аэрозоль 100 мкг/доза; капсула 2 мг; 4 мг; 8 мг; раствор для небулайзера 20 мл
Салметерол, аэрозоль для ингаляций 25 мкг/доза
Флютиказон, аэрозоль
60 доз, 120 доз (или Салметерол + флютиказона пропионат, 25/50 мкг; 25/250 мкг)
Теофиллин, таблетка 300мг; капсула 100 мг; 200 мг; 300 мг; капсула ретард 350 мг
Приложение 2
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 декабря 2005 года N 637
Сноска. Приложение 2 в новой редакции - приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 декабря 2006 года N  659 .
Перечень
видов заболеваний и отдельных категорий населения,
при амбулаторном лечении которых лекарственные средства
отпускаются на льготных условиях с коэффициентом возмещения
0,5 за счет средств республиканского бюджета в виде
целевых текущих трансфертов:
Ишемическая
болезнь
сердца
Метопролол, таблетка 50 мг, 100 мг;
Корведилол, таблетка 6,25 мг, 12,5 мг, 25 мг (по
назначению кардиолога для пациентов с сопутствующей
хронической сердечной недостаточностью);
Бисопролол, таблетка 2,5 мг, 5 мг, 10 мг (по
назначению кардиолога для пациентов с сопутствующей
хронической сердечной недостаточностью,
заболеваниями легких);
Изосорбида динитрат, таблетка короткого и
пролонгированного действия 5 мг, 10 мг, 20 мг,
40 мг, 60 мг, аэрозоль;
Ацетилсалициловая кислота, 100 мг;
Клопидогрель, 75 мг (по назначению
кардиолога для пациентов с непереносимостью
ацетилсалициловой кислоты и после коронарного
шунтирования и стентирования);

Калий йодид, 100 мг, 200 мг
Диспансерлік есепте тұратын балалар мен жасөспірімдер.дің аурулары
Темір тапшылығы анемиясы
бір компонентті және құрамды компонентті темір препараттары, 20 мг/мл аса тұз темірінен тұратын ішетін ерітінді, капсула, драже, таблетка
Аскорбин қышқылы, 50 мг, 100 мг, 500 мг драже, таблетка
Фолиевті қышқылы, 1 мг таблетка
Асқазан-ішек трактісі аурулары (асқазан және ұлтабар ойық жарасы және гастрит, дуоденит)
Амоксициллин, 250 мг, 500 мг, таблеткалар; 250 мг; 500 мг қапшық; 250 мг/5 мл ішетін суспензия
Висмута трикалия дицитрат, 120 мг таблетка
Метронидазол, 250 мг таблетка;
Омепразол, 20 мг таблетка
Панкреатин, таблетка, кем дегенде 4 500 ЕД липазасы бар қапшық
Пневмония
Амброксол, 30 мг таблетка, 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл шырыны; 7,5 мг/мл ерітінді
Парацетамол, 200 мг, 500 мг таблетка, концентрациясы 2,4% кем емес шырын; суспензия; 80 мг ембалауызы
Созылмалы брохит
Амброксол, 30 мг таблетка, 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл шырыны; 7,5 мг/мл ерітінді
Цефоруксим, 250 мг; 500 мг таблеткалар; сауыттағы 750 мг иньекция ерітіндісін дайындайтын ұнтақ
Теофиллин, таблетка 300 мг; капсула 100 мг, 200 мг, 300 мг; ретард капсуласы 350 мг
Бронх демікпесі
Беклометазон, 200 доз аэрозоль
Сальбутамол, 100 мкг/дозадағы аэрозоль; 2 мг, 4 мг, 8 мг капсула; 20 мл небулайзерлерге арналған ерітінді;
Салметерол, 25 мкг/дозадағы ингаляцияға арналған аэрозоль
Флютиказон, 60, 120 дозалы аэрозольдер ( немесе Салметерол + Флютиказон пропионат, 25\50 мкг; 25/250 мкг)
Теофиллин, 300 мг таблетка, 100 мг, 200 мг, 300 мг капсула; 350 мг ретард капсуласы
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2005 жылғы 23 желтоқсандағы
N 637 бұйрығына 2-қосымша
Ескерту: Қосымшаға өзгертулер енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 29 желтоқсандағы  N 659  бұйрығымен (қолданысқа енгізілу тәртібін  5-тармақтан  қараңыз) .
Нысаналы ағымдағы трансферттер түрінде республикалық
бюджет қаражаты есебінен аурулар түрлерінің және
амбулаториялық емделу кезінде дәрілік заттар рецепт
бойынша тегін 0,5 мөлшерінде өтеу коэффициентімен
жеңілдікті дәрілік заттар босатылатын халықтың
жекелеген санаттарының тізбесі
Жүректің ишемиялық ауруы
Метопролол, 50 мг, 100 мг таблетка;
Корведилол, 6,25 мг, 12,5 мг, 25 мг таблетка (қосарланған жүрек функциясының  созылмалы жеткіліксіздігі бар емделушілер үшін кардиологтың тағайындауы бойынша);
Бисопролол, 2,5 мг, 5 мг, 10 мг таблетка (қосарланған жүрек функциясының созылмалы жеткіліксіздігі өкпе аурулары бар емделушілер үшін кардиологтың тағайындауы бойынша);
Изосорбид динитраты, қысқа және ұзақ әсер ететін 5 мг; 10 мг; 20 мг; 40 мг; 60 мг таблетка; аэрозоль;
Ацетилсалицил қышқылы, 100 мг;
Клопидогрель, 75 мг (ацетилсалицил қышқылы оларға жақпайтын сырқаттар үшін және коронарлық шунттау мен стенттеуден кейін кардиологтың тағайындауы бойынша)

Верапамила гидрохлорид, таблетка 40 мг, 80 мг;
Амлодипин, таблетка 5 мг, 10 мг;
Нифедипин, таблетка 10 мг, 20 мг; таблетка
контролируемого высвобождения 30 мг, 60 мг;
Фозиноприл таблетка 10 мг, 20 мг (для пациентов с
сопутствующей сердечной недостаточностью, почечной
недостаточностью);
Триметазидин, таблетка 20 мг, 35 мг;
Симвастатин, таблетка 10 мг, 20 мг; 40 мг;   (для
пациентов с гиперхолестеринемией, а также
перенесших инфаркт миокарда, коронарное шунтирование
и стентирование);
Артериальная
гипертензия
Эналаприл, таблетка 2,5 мг, 10 мг; раствор в ампуле
1,25 мг/1 мл;
Лизиноприл, таблетка 5 мг, 10 мг, 20 мг;
Периндоприл, таблетка 2 мг, 4 мг, 8 мг;
Метопролол, таблетка 50 мг и 100 мг;
Корведилол, таблетка 6,25 мг, 12,5 мг, 25 мг (по
назначению кардиолога для пациентов с сопутствующей
хронической сердечной недостаточностью);
Бисопролол, таблетка 2,5 мг, 5 мг, 10 мг (по
назначению кардиолога для пациентов с сопутствующей
хронической сердечной недостаточностью, с
заболеваниями легких);
Индапамид, таблетка 2,5 мг;   таблетка
пролонгированного действия 1,5 мг;
Гидрохлортиазид, 25 мг;
Амлодипин, таблетка 5 мг, 10 мг;
Нифедипин, таблетка 10 мг, 20 мг; таблетка
контролируемого высвобождения 30 мг, 60 мг;
Хроническая
обструктивная
болезнь
легких
Фенотерола гидробромид + ипратропия гидробромид,
раствор для ингаляций 500 мкг + 250 мкг/мл,
аэрозоль 50 мкг + 21 мкг/доза
Теофиллин, таблетка 300; капсула 100 мг; 200 мг;
300 мг; капсула ретард 350 мг
Амброксол, таблетка 30 мг; сироп 15 мг/5 мл;
30 мг/5 мл; раствор 7,5 мг/мл
Пневмония
Амоксициллин + клавулановая кислота,
таблетка 625 мг;
Азитромицин, таблетка 500 мг, капсула 250 мг
Цефуроксим, таблетка 250 мг, 500 мг;
Амброксол, таблетка 30 мг; раствор для инъекций
15 мг/2 мл в ампуле;
сироп 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл, раствор 7,5 мг/мл
Язвенная
болезнь
Амоксициллин, таблетка 250 мг; 500 мг; капсула 250
мг; 500 мг; пероральная суспензия 250 мг/5 мл
Кларитромицин таблетка 250 мг, 500 мг;
Метронидазол, таблетка 250 мг;
Висмута трикалия дицитрат, таблетка, покрытая
оболочкой 120 мг;
Омепразол, таблетка 20 мг;
Фамотидин, таблетка 40 мг

Верапамил гидрохлориді, 40 мг, 80 мг таблетка;
Амлодипин, 5 мг; 10 мг таблетка;
Нифедипин, 10 мг, 20 мг таблетка, шығуы бақыланатын 30 мг, 60 мг таблеткалар;
Фозиноприл 10 мг, 20 мг (қосарланған жүрек, бүйрек функциясының жеткіліксіздігі бар емделушілер үшін);
Триметазидин, 20 мг, 35 мг таблетка;
Симвастатин, 10 мг, 20 мг, 40 мг (гиперхолистеринемиямен ауыратын, сондай-ақ миокард инфарктын өткерген емделушілер үшін, коронарлық шунттау мен стенттеу)
Артериялық гипертензия
Эналаприл, 2,5 мг, 10 мг таблетка; 1,25 мг/1 мл ампуладағы ерітінді;
Лизиноприл, 5 мг; 10 мг; 20 мг таблетка;
Периндоприл, 2 мг, 4 мг, 8 мг таблетка;
Метопролол, 50 мг; 100 мг таблетка;
Корведилол, 6,25 мг, 12,5 мг, 25 мг таблетка (қосарланған жүрек функциясының созылмалы жеткіліксіздігі бар емделушілер үшін кардиологтың тағайындауы бойынша);
Бисопролол, 2,5 мг, 5 мг, 10 мг таблетка (қосарланған жүрек функциясының созылмалы жеткіліксіздігі өкпе аурулары бар емделушілер үшін кардиологтың  тағайындауы бойынша) ;
Индапамид, 2,5 мг таблетка; ұзақ әсер ететін 1,5 мг таблетка;
Гидрохлортиазид, 25 мг;
Амлодипин, 5 мг; 10 мг таблетка;
Нифедипин, 10 мг, 20 мг таблетка; шығуы бақыланатын 30 мг, 60 мг таблетка
Өкпенің созылмалы обструктивтік ауруы
Фенотерол гидробромиді + ипратропия бромиді, 500 мкг + 250 мкг/мл ингаляцияға арналған ерітінді, 50 мкг + 21 мкг/ дозалы аэрозоль;
Теофиллин, 300 мг таблетка; 100 мг; 200 мг, 300 мг капсула, 350 мг ретард капсула;
Амброксол, 30 мг таблетка; 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл сироп; 7,5 мг/мл ерітінді
Қабыну
Амоксициллин+клавулан қышқылы, 625 мг таблетка, 600 мг инъекциялық ерітінді дайындау үшін ұнтақ;
Азитромицин, 500 мг таблетка; 250 мг капсула;
Цефуроксим, 250 мг; 500 мг таблетка;
Амброксол, 30 мг таблетка; 15 мг/2 мл ампуладағы инъекцияға арналған ерітінді; 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл шырын; 7,5 мг/мл ерітінді
Ойық жара ауруы
Амоксициллин, 250 мг; 500 мг таблетка; 250 мг; 500 мг капсула; 250 мг/5 мл ішілетін суспензия;
Кларитромицин, 250 мг; 500 мг таблетка;
Метронидазол, 250 мг таблетка;
Висмут трикалий дицитраты, қабықшамен қапталған 120 мг таблетка;
Омепразол, 20 мг таблетка;
Фамотидин, 40 мг таблетка