Об утверждении Программы по борьбе с коррупцией в Акмолинской области на 2006-2010 годы
Решение Акмолинского областного маслихата от 7 декабря 2005 года N 3С-16-7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 14 января 2006 года за N 3172. Утратило силу решением Акмолинского областного маслихата от 18 февраля 2011 года № 4С-30-3
Сноска. Утратило силу решением Акмолинского областного маслихата от 18.02.2011 № 4С-30-3.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6  Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и согласно постановления акимата области N А-11/343 от 18 ноября 2005 года областной маслихат  РЕШИЛ:
1. Утвердить Программу по борьбе с коррупцией Акмолинской области на 2006-2010 годы (Прилагается).
2. Считать утратившим силу решение областного маслихата N С-1-11 от 22 ноября 2003 года "Об утверждении Программу по борьбе с коррупцией Акмолинской области на 2003-2005 годы", зарегистрированного в Департаменте юстиции Акмолинской области N 2165 от 8 декабря 2003 года.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по вопросам социальной политики, законности и правопорядка.
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2006 года.
5. Настоящее решение вступает в силу после государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области.
Председатель сессии          И.о. секретаря
областного маслихата         областного маслихата
УТВЕРЖДЕНА
решением Акмолинского
областного маслихата
N 3C-16-7
от 7 декабря 2005 года
Программа
по борьбе с коррупцией в Акмолинской области
на 2006-2010 годы
1. Паспорт Программы
Наименование Программы
Программа по борьбе с коррупцией в Акмолинской области на 2006-2010 годы (далее Программа)
Основание для разработки Программы
Указ Президента Республики Казахстан от 14 апреля 2005 года N 1550 "О мерах по усилению борьбы с коррупцией, укреплению дисциплины и порядка в деятельности государственных органов и должностных лиц"
Разработчики
Аппарат акима области, отдел
государственно-правовой и кадровой работы аппарата акима Акмолинской области
Цель и задачи Программы
Проведение эффективной единой государственной политики в области борьбы с коррупцией. Снижение уровня коррупции, ее проявлений во всех сферах функционирования государства
Сроки реализации Программы

Ақмола облысының сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі 2006-2010 жылдарға арналған Бағдарламасын бекіту туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2005 жылғы 7 желтоқсандағы N 3С-16-7 шешімі. Ақмола облысының әділет департаментінде 2006 жылғы 14 қаңтарда N 3172 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 2011 жылғы 18 ақпандағы № 4С-30-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 18.02.2011 № 4С-30-3 шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы"  Заңының 6 бабының 1 тармағының 1 тармақшасына сәйкес, облыс әкімдігінің 2005 жылғы 18 қарашадағы N А-11/343 қаулысына байланысты облыстық мәслихат  ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Ақмола облысының 2006-2010 жылдарға арналған сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі Бағдарламасы бекітілсін (қоса берілді).
2. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2003 жылдың 8 желтоқсанында N 2165 тіркелген облыстық мәслихаттың 2003 жылғы 22 қарашадағы N С-1-11 "Ақмола облысының 2003-2005 жылдарға арналған сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі Бағдарламасын бекіту туралы"»шешімі күшін жойды деп есептелсін.
3. Осы шешімнің жүзеге асырылуын бақылау облыстық мәслихаттың әлеуметтік саясат, заңдылық және құқық тәртібі сұрақтары жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім 2006 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
5. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күшіне енеді.
Облыстық мәслихат                 Облыстық мәслихат
сессиясының төрағасы              хатшысының міндетін
атқарушы
Ақмола облыстық мәслихатының
2005 жылғы 7 желтоқсандағы
N 3С-16-7 шешімімен бекітілді
Ақмола облысында сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі 2006-2010 жылдарға арналған
Бағдарлама
Бағдарламаның паспорты
Бағдарламаның атауы
Ақмола облысында сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі 2006-2010 жылдарға арналған бағдарламасы (бұдан былай - Бағдарлама)
Бағдарламаны дайындауға негіз
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күресті күшейту, мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар қызметіндегі тәртіп пен реттілікті нығайту жөніндегі шаралар туралы"» Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 14 сәуірдегі N 1550 Жарлығы
Негізгі дайындаушылар
Облыс әкімінің аппараты, Ақмола облысы әкімі аппаратының мемлекеттік-құқықтық және кадрлық жұмыстар бөлімі
Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
Сыбайлас жемқорлықпен күрес аясында бірыңғай мемлекеттік саясатты тиімді жүргізу. Мемлекеттің барлық салаларында сыбайлас жемқорлықтың деңгейін, оның байқалуын төмендету
Бағдарламаны жүзеге асыру мерзімі

2006-2010 годы
Источники финансирования
Программы не предполагает финансовых ресурсов
Ожидаемые результаты
Укрепление доверия к государственной власти, снижение коррумпированности правоохранительных и иных государственных органов, организованной преступности
2. Введение
Программа по борьбе с коррупцией в Акмолинской области на 2006-2010 годы направлена на реализацию  Закона Республики Казахстан от 2 июля 1998 года N 267 "О борьбе с коррупцией" и  Указа Президента Республики Казахстан от 14 апреля 2005 года N 1550 "О мерах по усилению борьбы с коррупцией, укреплению дисциплины и порядка в деятельности государственных органов и должностных лиц".
Настоящая Программа, являясь логическим продолжением предыдущей, предусматривает мероприятия, направленные, в первую очередь, на дальнейшее повышение эффективности выявления и устранения условий, порождающих коррупцию, прежде всего в экономической сфере.
По информации данных государственными органами, комплексное изучение факторов, способствующих формированию условий для коррупции, и выработку конкретных мер, направленных на гарантированную защиту прав граждан, будет осуществляться аппаратом акима области.
Реализация Программы предполагает разработку и выполнение широкого комплекса организационных мероприятий с соблюдением следующих основных принципов:
1) действенность и результативность;
2) реализуемость (выполняемость);
3) адресность (ответственность);
4) преемственность;
5) постоянство;
6) комплексность;
7) системность.
В Программе делается упор на повышение ответственности в борьбе с коррупцией не только государственных органов, но и институтов гражданского общества.
Особая роль в этой работе отводится средствам массовой информации, которые призваны широко и объективно освещать ход реализации государственной политики в борьбе с коррупцией, активно пропагандировать и разъяснять законодательство о борьбе с коррупцией.
Социальное партнерство всех государственных органов, призванных вести данную работу, должно быть направлено на резкое снижение коррупции, оздоровление моральных устоев общества. <*>
Сноска. Раздел 2 дополнен - решением Акмолинского областного маслихата от 25 января 2006 года  N 3С-17-4
3. Анализ состояния проблемы борьбы с коррупцией в Акмолинской области
Анализ состояния коррупционных правонарушений в Акмолинской области показывает, что за 9 месяцев 2005 года зарегистрировано 102 коррупционных преступления и 185 коррупционных правонарушении, за аналогичный период прошлого года-34 коррупционных преступления и 77 коррупционных правонарушении, совершенных служащими и должностными лицами государственных органов. В сравнении с аналогичным периодом 2004 года произошло увеличение коррупционных преступлений на 68 случаев, коррупционных правонарушении на 108.
В то же время, вместе с позитивными тенденциями в этом направлении государственной политики отмечается наличие нерешенных проблем.

2006-2010 жылдар
Қаржыландыру көздері
Бағдарлама қаржыландыруды қажет етпейді
Күтілетін нәтижелер
Мемлекеттік үкіметке сенімді нығайту, құқық қорғау және басқа да мемлекеттік органдарда сыбайлас жемқорлықты, ұйымдасқан қылмысты төмендету
2. Кіріспе
Ақмола облысында сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі 2006-2010 жылдарға арналған бағдарлама Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 2 шілдедегі "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы"»N№267  Заңына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 14 сәуірдегі "Сыбайлас жемқорлықпен күресті күшейту, мемлекеттік органдар және лауазымдық тұлғалар қызметінің реті мен тәртібін нығайту шаралары туралы"»N 1550  Жарлығын жүзеге асыруға бағытталған.
Осы бағдарлама, біріншіден, өткен бағдарламаның тиімді жалғасы ретінде, сыбайлас жемқорлықты тудыруға негіз болатын жағдайларды, негізінен экономика саласында болдырмауды және анықтауды бұдан былай да тиімді нығайтуға бағытталған іс-шараларды қарастыруға бағытталған.
Мемлекеттік органдар берген ақпарат бойынша азаматтардың кепілді құқықтарын қорғауға бағытталған нақты шараларды дайындау және сыбайлас жемқорлық қылмыс жасалу жағдайлары қалыптасуына мүмкіндік туғызатын факторларды кешенді зерттеуді облыс әкімінің аппараты жүргізетін болады.
Бағдарламаны жүзеге асыру төмендегі негізгі принциптерді сақтай отырып, кешенді ұйымдастырылған іс-шараларды кең көлемде құрастыру және орындауды қарастырады:
1) қолданысы және нәтижелілігі;
2) жүзеге асырылуы (орындалуы);
3) адрестігі (жауапкершілігі);
4) сабақтастығы;
5) тұрақтылығы;
6) кешенділігі;
7) жүйелілігі.
Бағдарлама мемлекеттік органдарда ғана емес, сондай-ақ азаматтық қоғам институттарында да сыбайлас жемқорлықпен күресті күшейту жауапкершілігін көтеруге тірек болады.
Бұл жұмыста бұқаралық ақпарат құралдарына сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес заңнамаларын белсенді насихаттау, мемлекеттік саясатты объективті және кең көлемде жариялауда негізгі рөл беріледі.
Осы жұмысты жүргізетін барлық мемлекеттік органдардың әлеуметтік серіктестігінің қызметі сыбайлас жемқорлықты шұғыл төмендетуге, қоғамның адамгершілік тұрғыдан жандануына бағытталуы тиіс. <*>
Ескерту. 2 бөлім толықтырылды - Ақмола облыстық мәслихатының 2006 жылғы 25 қаңтардағы  N 3С-17-4 шешімімен
3. Ақмола облысында сыбайлас жемқорлыққа
қарсы күрес мәселелерін талдау
Ақмола облысында сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың жағдайына талдау 2005 жылғы 9 ай ішінде 102 сыбайлас жемқорлық және 185 жемқорлық құқықбұзушылық орын алғандығы тіркелгендігін көрсетті, өткен жылғы сәйкес кезде мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғалары мен қызметкерлері жасаған 34 сыбайлас жемқорлық қылмыс және 77 сыбайлас жемқорлық құқықбұзушылықпен тіркелді. 2004 жылдың сәйкес кезеңімен салыстырғанда сыбайлас жемқорлық қылмыс саны 68-ге, сыбайлас жемқорлық құқықбұзушылық 108-ге өскен.
Осы уақыт ішінде, мемлекеттік саясаттың осы бағыттағы позитивтік тенденциямен қатар шешілмеген мәселелер бар.

Во-первых, принятие Закона Республики Казахстан от 2 июля 1998 года N 267 "О борьбе с коррупцией" дало на начальном этапе положительный импульс борьбе с коррупционными правонарушениями. Но правоприменительная практика последних двух лет показывает необходимость принятия ряда новых законов, особенно в сфере правового регулирования экономических процессов, деятельности хозяйствующих субъектов, внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, направленных на совершенствование правовой базы борьбы с коррупцией.
Во-вторых, развернувшаяся антикоррупционная деятельность в определенной степени сократила проявления коррупции на низовом уровне. Однако, более высокие уровни государственных служащих, высшее и среднее звенья коррупционеров пока остаются вне охвата предпринимаемых государством антикоррупционных мер.
Практика неоправданных реорганизаций государственных органов, произвольной замены кадров по основаниям формирования "команды" определенного руководителя порождают стереотип "временщика" и тем самым создают условия, способствующие коррупции.
В этой связи требуется комплекс дополнительных мер по совершенствованию государственной службы и внедрению принципов приема и продвижения, основанного на деловых качествах и профессионализме государственных служащих.
В-третьих, недостаточная степень доверия гражданского общества к органам государственной власти, низкий уровень правовых знаний населения порождает не только слабое исполнение законов, но и тормозят развитие в обществе, как правовой культуры, так и правовой ответственности.
Обеспечение постоянного информирования населения о ходе борьбы с коррупцией в стране, пропаганда антикоррупционной политики государства, внедрение специальных образовательных программ должны способствовать формированию нетерпимого отношения общества к проявлению коррупции, росту доверия к институтам власти.
4. Цель и задачи Программы
Главные цели программы:
проведение эффективной единой государственной политики в области борьбы с коррупцией;
снижение уровня коррупции, ее проявлений во всех сферах жизнедеятельности государства и личности;
укрепление доверия общества к государству и его институтам.
Для реализации целей предполагается решить следующие приоритетные задачи:
сокращать прямое вмешательство государственных органов в экономику, прежде всего в части, касающейся их разрешительных функций;
обеспечить принятие решительных мер по противодействию "теневой экономике" - источнику коррупции;
повысить роль средств массовой информации, общественных объединений в пропаганде и реализации государственной антикоррупционной политики;
обеспечить участие широких слоев населения в антикоррупционной политике государства.

Біріншіден, "Сыбайлас жемқорлық туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 2 шілдедегі N№267  Заңының қабылдануы бастапқы кезде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күреске оң импульс берді, бір-ақ соңғы екі жылда құқықтық қолдану практикасы, әсіресе сыбайлас жемқорлықпен кyрестің құқықтық базасын жетілдіруге бағытталған қолданыстағы заңнамаларға өзгертулер мен қосымшалар енгізу, экономикалық процестерді құқықтық реттеу саласында, шаруашылық субъектілер қызметінде жаңа заңдарды қабылдау қажеттігін көрсетіп отыр.
Екіншіден, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жемқорлықтың төменгі деңгейде айтарлықтай азаюына септігін тигізді. Бір-ақ та,  мемлекеттің сыбайлас жемқорлыққа қарсы  шаралары мемлекеттік қызметтің жоғарғы деңгейінде, жоғарғы және орта буынында сыбайластықты қамтымай отыр.
Мемлекеттік органдарды ақтамаған қайта ұйымдастыру практикасы, кейбір басшылардың команда»жинау тәртібі бойынша кадрларды өз еркімен ауыстыру«уақытша»стериотипін тудырады және бұл сыбайлас жемқорлыққа жағдай жасайды.
Осыған орай, мемлекеттік қызметті жетілдіру жөніндегі қосымша кешенді шаралар және мемлекеттік қызметшілердің кәсіпқойлығына, іскерлік сапасына негізделген қабылдау және өсіру принциптерін енгізу қажет.
Yшіншіден, азаматтық қоғамның мемлекеттік органдарға деген сенім деңгейінің жеткіліксіздігі, халықтың құқықтық білімінің төмендігі заңды орындауда осалдықты ғана тудырмайды, сондай-ақ құқықтық мәдениетте болсын, құқықтық жауапкершілікте болсын қоғамның дамуын тежейді.
Елдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес барысы жайлы халықты ұдайы хабарландырып отыру, мемлекеттің жемқорлыққа қарсы күрес саясатын насихаттау, арнайы білім бағдарламаларын енгізу yкімет институттарына деген сенімді арттыруға, қоғамның жемқорлық қылмысқа деген көзқарасын қалыптастыруға септігін тигізуін қамтамасыз етуі керек.
4. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
Бағдарламаның басты мақсаттары:
сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес саласында бірыңғай тиімді мемлекеттік саясат жүргізу;
сыбайлас жемқорлықтың, оның мемлекет пен жеке адам өмір сүру саласындағы көрініс табу деңгейін төмендету;
қоғамның мемлекет пен оның институттарына сенімін нығайту.
Мақсаттарды жүзеге асыру yшін төмендегі басты міндеттерді шешу көзделіп отыр:
мемлекеттік органдардың экономикаға тура араласуын қысқарту, әсіресе оның рұқсат беру функцияларына байланысты;
сыбайлас жемқорлықтың қайнар көзі - "жасырын экономикаға"» қарсы тұру жөніндегі іс-шаралардың пәрменді жүргізілуін қамтамасыз ету;
бұқаралық ақпарат құралдарының, қоғамдық бірлестіктердің мемлекеттік сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес саясатын насихаттау мен жүзеге асырудағы рөлін арттыру;
мемлекеттің сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес саясатына бұқара халықтың өкілдерін кеңінен қатыстырып отыруды қамтамасыз ету.

5. Основные направления и механизм реализации Программы
Разработка государственными органами внутриведомственных планов организационных практических мер, направленных на ограничение проявление коррупции:
повышение престижа государственной службы;
продолжение политики укоренения этических норм поведения государственных служащих, повышение персональной ответственности за порученный участок работы;
обеспечение эффективного использования кадрового резерва и ротации кадров в единой системе государственной службы, исключение протекционизма и отрицательного влияния групповых связей при продвижении на государственной службе;
обеспечение прозрачности процедуры укомплектованности кадрами правоохранительных органов;
установление более жестких законодательных ограничений на занятие должностей в органах государственной власти и местного государственного управления лицами, совершившими коррупционные правонарушения;
усовершенствование механизма проверки достоверности деклараций о доходах государственных служащих;
создание банка данных о субъектах предпринимательской деятельности, причастных к коррупции, с целью исключения возможности их участия в выполнении государственных заказов и контрактов;
внедрение демократических норм в государственных институтах власти путем расширения выборности, укрепления институтов гражданского общества.
Противодействие "теневой экономике" - как источнику коррупции:
создание экономических и правовых условий, способствующих сокращению "теневой экономики", достижение достаточной прозрачности и четкой регламентации контрольно-надзорных функций уполномоченных государственных органов;
устранение причин утечки капитала и создание условий для возврата этих средств в реальный сектор национальной экономики;
повышение конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем рынке, стимуляция инвестиций в первую очередь отечественного капитала, в производственную сферу экономики;
укрепление бюджетной сферы, сокращение дефицита, укрепление бюджетной дисциплины и обеспечение открытости бюджета, обеспечение на всех уровнях перехода к реальным и реализуемым бюджетам;
устранение механизмов и условий, способствующих "отмыванию" незаконно накопленных капиталов;
повышение эффективности контроля за валютными и экспортно-импортными операциями, принятие мер по гарантированному обеспечению (страхованию) таких операций, расширение межгосударственной договорной базы по данному вопросу;
ревизия и предметный контроль документов о передаче под управление объектов государственной собственности, об использовании государственных средств, обеспечение контроля амортизации и списания государственных средств и имущества;
обеспечение равного экономического и правового существования всех форм собственности во всех сферах экономической деятельности;
создание единой информационной системы данных о грузах, перемещаемых через границу, в том числе транзитных.
Обеспечение прозрачности механизмов государственной экономической политики:
совершенствование системы проведения конкурсов по размещению государственных заказов и государственным закупкам, торгов по приватизации;
обеспечение прозрачности механизмов использования государственных средств, иностранных инвестиций, а также займов, полученных под государственные гарантии;
уменьшение монополии и создание конкуренции в сфере оказания государственных услуг;
обеспечение доступа широкого круга граждан к нормативно-правовой и административной информации государственных органов, в том числе посредством использования возможностей информационных технологий.
Постоянное информирование общества о ходе реализации антикоррупционной Программы.
Формирование в обществе нетерпимого отношения к проявлениям коррупции, пропаганда антикоррупционной политики государства, разъяснение положения действующего законодательства по борьбе с коррупцией.
Тесное сотрудничество государственных и правоохранительных органов со средствами массовой информации.
Повышение авторитета и роли правоохранительных органов через средства массовой информации, воспитание посредством широкой пропаганды чувства законопослушания граждан, нетерпимости к нарушениям законов, в том числе и коррупционерам.
К Программе приложен план мероприятий по ее реализации, которым предусмотрены основные направления работы по борьбе с коррупцией, сроки исполнения, ответственные лица.

5. Бағдарламаның негізгі бағыттары
мен жүзеге асыру тетігі
Мемлекеттік органдардың сыбайлас жемқорлық көріністерін шектеуге бағытталған ұйымдастыру және практикалық шаралары мен ішкі ведомстволық жоспарларын дайындау;
мемлекеттік қызметтің беделін арттыру;
мемлекеттік қызметкерлер тәртібінің этикалық нормаларын қалыптастыру, тапсырылған жұмыс учаскесі yшін жеке жауапкершілігін нығайту саясатын жалғастыру;
мемлекеттік қызметтің бірыңғай жүйесінде кадрлар резервімен кадрлар ротациясын тиімді пайдалануды қамтамасыз ету, протекционизмге және мемлекеттік қызметте өсіру кезінде топтық байланыстардың кері әсеріне жол бермеу;
құқық қорғау органдарын кадрлармен қамтамасыз ету процедураларының жариялылығын қамтамасыз ету;
сыбайлас жемқорлық құқықбұзушылық жасаған тұлғалар мемлекеттік билік пен жергілікті мемлекеттік басқару органдарында лауазымды қызметке орналасуына қатал заңнамалық шектеулер белгілеу;
мемлекет қызметкерлерінің кірісі туралы деклорацияларының дұрыстығын тексеру тетіктерін жетілдіру;
мемлекеттік тапсырыстар мен келісім-шарттарды орындауға қатысу мүмкіндіктерін бермеу мақсаттарында сыбайлас жемқорлыққа қатысты кәсіпкерлік субъектілер туралы көрсеткіштер базасын құру;
азаматтық қоғам институттарын нығайту, сайлаулылықты кеңейту арқылы мемлекеттік үкімет институттарында демократиялық нормаларды енгізу.
сыбайлас жемқорлықтың қайнар көзі - "жасырын экономикаға"» қарсы тұру:
"жасырын экономиканы" қысқартуға экономикалық және құқықтық жағдай жасау, өкілетті мемлекеттік органдардың бақылау-қадағалау қызметіне нақты регламенттеуге және жеткілікті мөлдірлігіне жету;
капиталдың шет елдерге шығарылу себептерін жою және бұл қаржылардың ұлттық экономиканың нақты саласына қайтып оралуына жағдай жасау;
отандық тауарлардың ішкі нарықтағы бәсекелестік мүмкіндіктерін нығайту. Ел экономикасының өндірістік салаларына инвестицияларды ынталандыру, отандық капиталды бірінші кезекте;
бюджеттік саланы нығайту, тапшылығын қысқарту, бюджеттік тәртіпті нығайту және бюджеттің жариялылығын қамтамасыз ету. Барлық деңгейлерде нақты және жүзеге асырылатын бюджеттерге көшуді қамтамасыз ету;
заңсыз жиналған капиталды жууға»мyмкіндік беретін тетіктер мен жағдайларды жою;
экспорт-импорттық және валюталық операцияларды қадағалаудың тиімділігін арттыру, осындай операцияларға кепілділікті қамтамасыз ететін шараларды қабылдау, осы мәселе бойынша мемлекетаралық келісім базасын кеңейту;
мемлекеттік меншік нысандарын басқаруға тапсыру туралы құжаттарды, мемлекеттік қаржыны пайдалану туралы келісімдерді дайындау мен пайдалануға тексеріс және нақты бақылау жүргізу. Мемлекеттік қаржы мен мүліктердің ескерілуі мен тізімнен шығарылуына бақылауды қамтамасыз ету;
барлық экономикалық салалардағы түгел меншіктілік формасында бірыңғай экономикалық және құқықтық жағдай жасауды қамтамасыз ету;
жүктер туралы, олардың шекарадан өтуі, сондай-ақ транзиттік   туралы бірыңғай ақпараттық деректер жүйесін құру.
Мемлекеттік экономикалық саясат тетіктерінің жариялылығын қамтамасыз ету:
мемлекеттік тапсырыстарды орналастыру және мемлекеттік сатып алулар бойынша конкурстар өткізу жүйесін жетілдіру;
мемлекеттік қаржыларды қолдану, сонымен қатар мемлекеттік кепілдік пен несие алу механизмдердің жариялылығын қамтамасыз ету;
мемлекеттік қызмет көрсету саласында монополияны азайту және бәсекелестік жағдай жасау;
мемлекеттік органдардың нормативтік-құқықтық және әкімшілік   ақпараттарына қалың жұртшылықтың қол жеткізуін қамтамасыз ету, соның ішінде ақпараттық технологиялар мүмкіндігін қолдану арқылы.
Сыбайлас жемқорлық қылмысқа қарсы күрес бағдарламасының барысы жайлы қоғамды әрдайым хабарландырып отыру.
Сыбайлас жемқорлық қылмыс көріністеріне қоғамның наразылық қатынасын қалыптастыру, мемлекеттің сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес саясатын насихаттау, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі қолданылып жүрген заңнаманың ережелерін түсіндіру.
Мемлекеттік және құқық қорғау органдарының бұқаралық ақпарат құралдарымен тығыз қарым-қатынаста болуы.
Бұқаралық-ақпарат құралдары арқылы құқық қорғау органдарының беделі мен маңызын арттыру, кеңінен насихаттау арқылы халықтың заңды сыйлауын, заң бұзушыларға, соның ішінде сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаушыларға немқұрайлы қарамауын тәрбиелеу.
Бағдарламада сыбайлас жемқорлық қылмысқа қарсы кyрестің басты бағыттары қарастырылған жүзеге асыру іс-шараларының жоспары, оның орындалу мерзімі, жауапты адамдар қосымша берілген.

6. Источник финансирования Программы
Реализация мероприятий Программы, требующих финансовых затрат, предусмотрена за счет средств государственного бюджета в пределах выделенных государственным органам сумм на соответствующий орган и бюджетных программ.
7. Ожидаемый результат от реализации Программы
Политические ожидания:
укрепление доверия к власти;
снижение угрозы ослабления демократических институтов.
Экономические ожидания:
сужение сферы действия теневой экономики, увеличение налоговых поступлений, укрепление бюджетной сферы;
включение в действие реальных конкурентных механизмов, формирование в обществе идей рынка;
рост числа частных собственников, в первую очередь, в малом и среднем бизнесе;
укрепление доверия в предпринимательской среде к способности исполнительной власти устанавливать и соблюдать "честные правила игры".
Социальные ожидания:
восстановление права как основного инструмента регулирования жизни государства и общества, укрепление чувства защищенности граждан перед преступностью;
снижение коррумпированности правоохранительных и иных государственных органов, организованной преступности;
снижение социальной напряженности, укрепление социальной и политической стабильности в области.
8. План мероприятий по реализации Программы  <*>
Сноска. Раздел 8 изменен - решением Акмолинского областного маслихата от 25 января 2006 года  N 3С-17-4
N
Мероприятие
Форма завер-
шения
Ответ-
ствен-
ные за испол-
нение
Срок испол-
нения
Предпола-
гаемые
расходы
Источ-
ники финан-
сиро-
вания
1
Осуществлять
проверки с целью
контроля за
деятельностью
местных
государственных
органов по
соблюдению норм
законодательства
о государственной
службе.
Инфор-
мация
в
аппарат
акима
области
АДГС
(по
согла-
сова-
нию)
1 раз в
год
В пределах
выделенных
сумм
государ-
ственному
органу с
бюджета на
соответ-
ствующий
год
2
исключен
3
Постоянно анализировать состояние борьбы с преступностью и причины способствующие совершению коррупционных правонарушений и преступлений.
Инфор-
мация
в
аппарат акима
области
Проку-
ратура
области
(по
согла-
сова-
нию),
ДБЭКП
(по
согла-
сова-
нию),
АДГС
(по
согла-
сова-
нию)
Ежеквар-
тально
Не
требуется
4
Обеспечить прозрачность механизмов использования государственных средств, займов, полученных под государственные гарантии, а также проверку законности, передачи объектов государственной собственности в управление юридическим лицам.
Организовать постоянный контроль за эффективностью и целевым использованием этих средств.
Инфор-
мация
в
аппарат
акима
области
УКФКи
ГЗ (по
согла-
сова-
нию),
ДБЭКП
(по
согла-
сова-
нию),
Депар-
тамент
финан-
сов
области
2 раза
в год
В пределах
выделенных
сумм
государ-
ственному
органу с
бюджета на
соответ-
ствующий
год
5
В целях выявления и пресечения фактов незаконного оборота подакцизных товаров, организовать проведение оперативно-розыск- ных мероприятий по следующим направлениям: выявление каналов незаконного перемещения на территории области подакцизной продукции и поддельных акцизных марок Республики Казахстан; проводить финансовые проверки хозяйствующих субъектов области осуществляющих экспортно-импорт-
ные операции связанные с хранением и реализацией ГСМ на предмет выявления фактов незаконного оборота нефтепродуктов и сокрытия налогов.
Инфор-
мация
в
аппарат
акима
области
ДБЭКП
(по
согла-
сова-
нию),
Нало-
говый
комитет
области
(по
согла-
сова-
нию),
ДТК
(по
согла-
сова-
нию)
Ежегодно
В пределах
выделенных
сумм
государ-
ственному
органу с
бюджета на
соответ-
ствующий год
6
Принять меры по выявлению и пресечению деятельности организаций, осуществляющих легализацию (отмывание) доходов, полученных незаконным путем.
Инфор-
мация в аппарат акима области
ДКНБ (по согла-
сова-
нию), ДВД (по согла-
сова-
нию), ДБЭКП (по согла-
сова-
нию), Нало-
говый комитет области (по согла-
сова-
нию)
Ежегодно
В пределах
выделенных сумм государ-
ственному органу с бюджета на
соответ-
ствующий год
7
Принять меры по выявлению и налогообложению скрытых доходов.
Инфор-
мация в аппарат акима области
ДБЭКП (по согла-
сова-
нию), Нало-
говый комитет (по согла-
сова-
нию)
Ежеквар-
тально
В пределах
выделенных сумм государ-
ственному органу с бюджета на
соответ-
ствующий год
8
Осуществлять анализ экспортно-
импортных потоков и поиск рынков сбыта продукции отечественных производителей.
Инфор-
мация в аппарат акима области
Акиматы районов и горо-
дов, ДПиП
Ежеквар-
тально
Не требуется
9
Обеспечить проведение согласованных следственно-опе-
ративных мероприятий при расследовании преступлений, связанных с экономической контрабандой, хищением зернопродуктов, алкогольной продукции, черных и цветных металлов с целью выявления коррумпированных должностных лиц.
Инфор-
мация в аппарат акима области
ДКНБ (по согла-
сова-
нию), ДВД (по
согла-
сова-
нию), ДБЭКП (по согла-
сова-
нию), ДТК (по
согла-
сова-
нию)
Постоян-
но
В пределах
выделенных сумм государ-
ственному органу с бюджета на
соответ-
ствующий год
10
исключен
11
Разработать механизмы взаимодействия правоохранительных органов по выявлению, пресечению и раскрытию конкретных видов коррупционных преступлений. Предусмотреть создание
совместных оперативно-
следственных групп.
Инфор-
мация в аппарат акима области
ДКНБ (по согла-
сова-
нию), ДВД (по
согла-
сова-
нию), ДБЭКП (по согла-
сова-
нию)
1 квартал
2006 года
Не требуется
12
Продолжить работу по защите прав предпринимателей по пресечению вмешательства в их деятельность со стороны контролирующих государственных органов, а также лоббирования интересов коммерческих структур государственными служащими, путем организации телефонов доверия с ежеквартальным опубликованием номеров в периодической печати, при выявлении фактов, в установленном порядке принять соответствующие меры.
Инфор-
мация в аппарат акима области
Акиматы районов и горо-
дов, ДПиП
Посто-
янно
В пределах
выделенных сумм государ-
ственному органу с бюджета на
соответ-
ствующий год
13
Провести проверки,
направленные на выявление фактов злоупотребления, вымогательства в отношении граждан и юридических лиц со стороны работников государственных предприятий и учреждений, в первую очередь в жилищно-
коммунальной сфере, области образования и здравоохранения.
Инфор-
мация в аппарат акима области
ДКНБ (по согла-
сова-
нию), Проку-
ратура области (по согла-
сова-
нию), ДВД (по
согла-
сова-
нию), ДБЭКП (по согла-
сова-
нию)
Ежегодно
В пределах
выделенных сумм государ-
ственному органу с бюджета на
соответст-
вующий год
14
Принять необходимые меры по исключению фактов нарушения норм Земельного кодекса при распределении земельных участков.
Инфор-
мация в аппарат акима области
УЗО, ТУЗР (по согла-
сова-
нию)
Постоян-
но
В пределах
выделенных сумм государ-
ственному органу с бюджета на
соответ-
ствующий год
15
Провести правовую экспертизу нормативных правовых актов (постановлений акимата области, решений, распоряжений акима области) принятых в прошлом времени, на предмет соответствия действующему законодательству РК
Отчет о про-
веден-
ной работе
Отдел госу-
дарст-
венно-
право-
вой и кадро-
вой работы аппа-
рата акима
области
Ежеквар-
тально
Не требуется
16
Включить в План работы координационного совета по правовому всеобучу при акимате Акмолинской области, одним из вопросов рассмотрение антикоррупционного законодательства РК
Прото-
кольное решение засе-
дания коорди-
национ-
ного совета
Отдел госу-
дарст-
венно-
право-
вой и кадро-
вой работы аппара-
та аки-
ма об-
ласти,
ДЮ (по
согла-
сова-
нию)
По специ-
альному плану
Не требуется
17
Продолжить работу по обучению и стажировке должностных лиц в сфере государственно правовой работы аппаратов акима районов и городов, обратив особое внимание на освещение вопросов противодействия коррупции.
Инфор-
мация в аппарат акима области
Отдел госу-
дарст-
венно-
право-
вой и кадро-
вой работы аппара-
та аки-
ма об-
ласти,
акиматы
районов и
городов
По специ-
альному плану
В пределах
выделенных сумм государст-
венному органу с бюджета на
соответст-
вующий год
18
Размещать на WEB-сайте аппарата акима области итогов проведения мероприятий по борьбе с коррупцией.
Инфор-
мация в СМИ
Аппарат акима области
2 раза в год
В пределах
предусмо-
тренных средств
19
Проведение отчетов перед населением о принимаемых мерах по борьбе с коррупцией с освещением в средствах массовой информации.
Инфор-
мация
в
аппарат акима
области
Акиматы районов и горо-
дов,
ДКНБ
(по
согла-
сова-
нию),
Проку-
ратура
области
(по
согла-
сова-
нию),
ДВД (по
согла-
сова-
нию),
АДГС
(по
согла-
сова-
нию),
ДБЭКП
(по
согла-
сова-
нию)
Ежеквар-
тально
В пределах
выделенных сумм государст-
венному органу с бюджета на
соответст-
вующий год
20
В целях своевременного информирования населения о результатах деятельности государственных органов в борьбе с коррупцией, наладить рабочее взаимодействие со средствами массовой информации, систематически предоставляя им необходимые материалы для публикации.
Инфор-
мация
в
аппарат
акима
области
Акиматы
районов
и
городов
ДКНБ
(по
согла-
сова-
нию),
Проку-
ратура
области
(по
согла-
сова-
нию),
ДВД (по
согла-
сова-
нию), АДГС
(по
согла-
сова-
нию),ДБ
КП (по
согла-
сова-
нию)
Постоян-
но
В пределах
выделенных сумм государст-
венному органу с
бюджета на
соответст-
вующий год
21
Провести пресс-конференции, "круглые столы"» и другие мероприятия, направленные на широкое освещение результатов борьбы с коррупцией.
Инфор-
мация в аппарат акима области
Акиматы районов и городов, АДГС (по согла-
сова-
нию),
ДЮ (по
согла-
сова-
нию),
ДБЭКП
(по
согла-
сова-
нию),
ДО, ДВП
2 раза в год
В пределах
выделенных сумм государст-
венному органу с бюджета на
соответст-
вующий год
22
В целях обеспечения прозрачности и правомерности, провести правовую экспертизу выдачи или отказов в предоставлении земельных участков для юридических и физических лиц в акиматах районов и городов
Отчет о
прове-
денной работе
Отдел государственно правовой и кадро-
вой работы аппара-
та
акима
области
Ежегодно
Не
требуется
Расшифровка аббревиатур:
АДГС - Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Акмолинской области
ДКНБ - Департамент Комитета Национальной безопасности Акмолинской области
ДБЭКП - Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Акмолинской области
ДЮ - Департамент юстиции Акмолинской области
ДВД - Департамент внутренних дел Акмолинской области
ДВП - Департамент внутренней политики Акмолинской области
УЗО - Управление земельных отношений Акмолинской области
ТУЗР - Акмолинское областное территориальное управление земельными ресурсами
УКФКиГЗ - Управление комитета финансового контроля и государственных закупок по Акмолинской области
ДТК - Департамент таможенного контроля по Акмолинской области
ДПиП - Департамент промышленности и предпринимательства Акмолинской области
СМИ - средства массовой информации

6. Бағдарламаның қаржыландыру көзі
Бағдарламаның іс-шараларын жүзеге асыру мемлекеттік орган тиісті органға мемлекеттік бюджеттен бөлген қаражат көлемінде мемлекеттік бюджет есебінен қаржыландыру қарастырылсын.
7. Бағдарламаны жүзеге асырудан күтілетін нәтижелер
Саяси нәтижелер:
үкіметке сенімді нығайту;
демократиялық институттардың әлсіреу қаупін төмендету.
Экономикалық нәтижелер:
жасырын экономиканың»қызмет ету салаларын тарылту, салық түсімдерін көбейту, бюджеттік саланы нығайту;
нақты бәсекелестік механизмдерін іске қосу, қоғамда нарық идеясын нығайту;
жеке меншік иелерінің санын өсіру, әсіресе шағын және орта бизнесте;
кәсіпкерлер ортасында атқару yкіметінің адал ойын ережелерін» белгілей және ұстана алатындығына сенімдерін нығайту.
Әлеуметтік нәтижелер:
құқықты мемлекет пен қоғам өмірін реттейтін негізгі құрал ретінде қалпына келтіру, азаматтардың қылмыстан қорғалу сезімін нығайту;
құқық қорғау және басқа да мемлекеттік органдардың сыбайластығын, ұйымдасқан қылмысты азайту;
әлеуметтік жағдайды жеңілдету, облыста әлеуметтік және саяси тұрақтылықты нығайту.
8. Бағдарламаны жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары  <*>
Ескерту. 8 бөлім өзгерту енгізілді - Ақмола облыстық мәслихатының 2006 жылғы 25 қаңтардағы  N 3С-17-4 шешімімен
N
Іс-шаралар
Аяқталу түрі
Орындалуына жауаптылар
Орындалу мерзімі
Болжанған шығын
Қаржы-
ландыру
көздері
1
2
3
4
5
6
7
1
Мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың нормаларын орындауы бойынша жергілікті мемлекеттік органдардың қызметіне бақылау жасау мақсатында тексерістер жүргізу
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
МҚІАТК (келісім бойынша)
жылына
бір рет
Мемлекеттік органға
бюджеттен тиісті жылға сәйкес бөлінген қаржы аясында
2
алынып тасталды
3
Қылмысқа қарсы күрес жағдайы мен сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық пен қылмыс жасауға жағдай туғызатын себептерді әрқашан сараптап отыру
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
Облыс прокуратурасы ЭСҚКД, МҚІАТК (келісімдер бойынша)
Тоқсан сайын
Қажет емес
4
Мемлекеттік кепілдікпен алынған мемлекеттік қаржылардың, қарыздардың пайдалану механизмдерінің ашықтығын, сонымен қатар заңдылығын тексеруді, мемлекеттік меншік нысандарын заңды тұлғалардың басқаруына беруді қамтамасыз ету. Бұл қаржылардың тиімді және мақсатты қолданылуына тұрақты бақылауды ұйымдастыру
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
ҚБ және МСКБ (келісім бойынша), ЭСҚКД (келісім бойынша), облыстық қаржы департаменті
Жылына 2 рет
Мемлекеттік органға
бюджеттен тиісті жылға сәйкес бөлінген қаржы аясында
5
Акциз салынатын тауарлардың заңсыз айналысы фактілерін анықтау және болдырмау мақсаттарында төмендегі бағыттар бойынша жедел іздестіру шараларын жүргізуді ұйымдастыру: облыс аумағында акциз салынатын өнімдер мен Қазақстан Республикасының жалған акциздік маркаларын заңсыз қолдану жолдарын анықтау; мұнай өнімдерінің заңсыз айналысы мен салықтан жасыру фактілерін анықтау үшін жанар жағар май сақтау мен өткізуге байланысты экспорттық импорттық операциялар жүргізетін облыстық шаруашылық субъектілерінде қаржылық тексерістер жүргізу
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
ЭСҚКД (келісім бойынша), ТБД (келісім бойынша), облыстық салық комитеті (келісім бойынша)
Жыл сайын
Мемлекеттік органға
бюджеттен тиісті жылға сәйкес бөлінген қаржы аясында
6
Заңсыз жолдармен табылған кірістерді заңдастыруды (жууды) жүзеге асыратын ұйымдардың әрекеттерін анықтау және жою үшін шаралар қолдану
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
ҰҚКД (келісім бойынша),
ІІД (келісім бойынша),
ЭСҚКД (келісім бойынша),  облыстық салық комитеті (келісім бойынша)
Жыл сайын
Мемлекеттік органға
бюджеттен тиісті жылға сәйкес бөлінген қаржы аясында
7
Жасырын кірістерді анықтау және салық салу бойынша шаралар қолдану
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
ЭСҚКД (келісім бойынша),  облыстық салық комитеті (келісім бойынша)
Тоқсан сайын
Мемлекеттік органға
бюджеттен тиісті жылға сәйкес бөлінген қаржы аясында
8
Экспорттық импорттық ағымдарға сараптама жасауды және отандық өндірушілердің өнімдерін өткізу нарқын іздестіруді жүргізу
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
Аудандар мен қалалардың әкімдіктері, Ө және КД
Тоқсан сайын
Қажет емес
9
Сыбайласқан лауазымды тұлғаларды анықтау мақсатында экономикалық контрабандаға, астық өнімдерін, алкаголь өнімдерін ұрлауға, қара және түсті металдарға байланысты қылмыстарды тергеу кезінде бірлескен жедел іздестіру іс-шараларын жүргізуді қамтамасыз ету
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
ҰҚКД (келісім бойынша),
ІІД (келісім бойынша), ЭСҚКД   (келісім бойынша)
Әрдайым
Мемлекеттік органға
бюджеттен тиісті жылға сәйкес бөлінген қаржы аясында
10
алынып тасталды
11
Сыбайлас жемқорлық қылмыстың нақты түрлерін
анықтау, жою және әшкерелеу бойынша құқық қорғау органдарының бірлесіп әрекет ету тетіктерін әзірлеу
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
ҰҚКД (келісім бойынша),
ІІД (келісім бойынша), ЭСҚКД   (келісім бойынша)
2006 жыл 1 тоқсан
Қажет емес
12
Сенім телефондарын ұйымдастыру және мерзімдік басылымдарда тоқсан сайын жариялап отыру арқылы мемлекеттік бақылау органдарының коммерциялық құрылымдардың қызметіне заңсыз араласуына жол бермеу жөніндегі құқықтарын қорғау, сонымен қатар мемлекеттік қызметшілердің коммерциялық құрылымдардың мүддесін жақтауына жол бермеу жұмыстарын жалғастыру
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
Аудандар мен қалалардың әкімдіктері, Ө және КД
Әрдайым
Мемлекеттік органға
бюджеттен тиісті жылға сәйкес бөлінген қаржы аясында
13
Мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелер қызметкерлері, ең алдымен тұрғын үй-коммуналдық сала, білім және денсаулық сақтау салалары қызметкерлері тарапынан азаматтар мен заңды тұлғаларға қатысты қиянат жасау және бопсалаушылық фактілерін анықтауға бағытталған тексерістер жүргізу
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
ҰҚКД (келісім бойынша), облыстық прокуратура (келісім бойынша), ІІД (келісім бойынша), ЭСҚКД   (келісім бойынша)
Жыл сайын
Мемлекеттік органға
бюджеттен тиісті жылға сәйкес бөлінген қаржы аясында
14
Жер телімдерін бөлу кезінде Жер кодексінің нормалары бұзылуына жол бермеу бойынша
шаралар қолдану
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
ЖҚБ, ЖРАБ (келісім бойынша)
Әрдайым
Мемлекеттік органға
бюджеттен тиісті жылға сәйкес бөлінген қаржы аясында
15
Өткен кезеңде қабылданған нормативтік-құқықтық актілердің (облыс әкімдігінің қаулылары, облыс әкімінің шешімдері, өкімдері) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкестігі бойынша құқықтық сараптама жүргізу
Жүргізілген жұмыс туралы есеп
Облыс әкімі аппаратының мемлекеттік құқықтық және кадрлық жұмыс бөлімі
Тоқсан сайын
Қажет емес
16
Ақмола облысы әкімдігінің жанындағы жалпыға бірдей
құқықтық білім беру жөніндегі үйлестіру кеңесінің жұмыс жоспарына ҚР сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес заңнамасы мәселесін қарастыруды мәселелердің бірі ретінде енгізу
үйлестіру кеңесі отырысының хаттамалық шешімі
Облыс әкімі аппаратының мемлекеттік құқықтық және кадрлық жұмыс бөлімі, ӘД (келісім бойынша)
Арнайы жоспар бойынша
Қажет емес
17
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес мәселелерін жариялауға аса көңіл аудара отырып, аудандар мен қалалардың өкімдері аппараттарының мемлекеттік құқықтық жұмыстар саласындағы лауазымды тұлғаларды оқыту және тағылымдама жұмыстарын жүргізуді жалғастырсын
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
Облыс әкімі аппаратының мемлекеттік құқықтық және кадрлық жұмыс бөлімі, аудандар мен қалалар әкімдіктері
Арнайы жоспар бойынша
Мемлекеттік органға
бюджеттен тиісті жылға сәйкес бөлінген қаржы аясында
18
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі өткізілген іс-шаралардың қорытындыларын облыс әкімі аппаратының WEB-сайтына орналастыру
БАҚ ақпарат
Облыс әкімінің аппараты
Жылына 2 рет
Бөлінген қаржы аясында
19
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөнінде қабылданып жатқан шаралар
туралы халық алдында есеп беруді өткізу,
бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
Аудандар мен қалалардың әкімдіктері, ҰҚКД (келісім бойынша), облыстық прокуратура (келісім бойынша), ІІД(келісім бойынша), МҚІАТК (келісім бойынша), ЭСҚКД   (келісім бойынша)
Тоқсан сайын
Мемлекеттік органға
бюджеттен тиісті жылға сәйкес бөлінген қаржы аясында
20
Мемлекеттік органдар қызметінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы жүргізілген күрес қорытындысы жөнінде халықты уақытында хабардар ету мақсатында бұқаралық ақпарат құралдарымен жұмыс қарым-қатынасын реттеу, әрдайым оларға қажетті материалдарды беріп тұру
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
Аудандар мен қалалардың әкімдіктері, ҰҚКД (келісім бойынша), облыстық прокуратура (келісім бойынша), ІІД (келісім бойынша), МҚІАТК (келісім бойынша), ЭСҚКД   (келісім бойынша)
Әрдайым
Мемлекеттік органға
бюджеттен тиісті жылға сәйкес бөлінген қаржы аясында
21
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес нәтижелерін кең көлемде жариялауға бағытталған баспасөз-конферециялары, "Дөңгелек үстелдер" және басқа да іс-шаралар өткізу
Облыс әкімі аппаратына ақпарат
Аудандар мен қалалардың әкімдіктері, МҚІАТК (келісім бойынша), Д (келісім бойынша), ЭСҚКД (келісім бойынша),БД (келісім бойынша), ІСД(келісім бойынша)
Жылына 2 рет
Мемлекеттік органға
бюджеттен тиісті жылға сәйкес бөлінген қаржы аясында
22
Ашықтығы мен заңдылығын қамтамасыз ету
мақсаттарында аудандар мен қалалардың әкімдіктерінде заңды және жеке тұлғаларға жер телімдері берілуіне немесе берілмеуіне құқықтық сараптама жүргізу
Жүргізілген жұмыс туралы есеп
Облыс әкімі
аппаратының мемлекеттік - құқықтық және кадрлық жұмыс бөлімі
Жыл сайын
Қажет емес
Аббревиатураларды ашу:
ҰҚКД - ұлттық қауіпсіздік Комитетінің департаменті
ЭСЖҚКД - Ақмола облысы бойынша экономикалық және сыбайлас жемқорлық қылмысқа қарсы күрес департаменті
МҚІАТК - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Ақмола облысындағы Тәртіптік кеңесі
БАҚ - бұқаралық ақпарат құралдары
ӘД - Ақмола облысының әділет департаменті
ІІД - Ішкі Істер департаменті
ІСД - Ақмола облысының ішкі саясат департаменті
ЖҚБ - Ақмола облысының жер қатынастары басқармасы
ЖРАБ - Ақмола облыстық жер ресурстарының аумақтық басқармасы
МС және ҚҚКБ - Ақмола облыстық мемлекеттік сатып алу және қаржылық қадағалау комитетінің басқармасы
КБД - Ақмола облыстық кедендік бақылау департаменті
Ө және КД - Ақмола облысының өнеркәсіп және кәсіпкерлік департаменті