Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 58. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 марта 2006 года N 4141. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года N 7.
Сноска. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 58   утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года   N 7   (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. рег-ции в МЮ РК).
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 30 апреля 2007 г. N  114  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность накопительных пенсионных фондов, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи, отказа в выдаче и отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда.
Физические и юридические лица, которые стали соответствовать признакам крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда до введения в действие настоящего постановления, для получения согласия на приобретение статуса крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда представляют в уполномоченный орган соответствующие документы до 1 июля 2006 года.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 30 апреля 2007 г. N  114  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
2. Признать утратившими силу:
1)  приказ  Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 марта 1998 года N 31-П "Об утверждении Правил выдачи разрешения на приобретение права прямого или косвенного владения, распоряжения и/или управления более чем 25 процентами акций с правом голоса открытого накопительного пенсионного фонда в период его деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 484);

Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісімді беру, беруден бас тарту және қайтарып алу Ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 ақпандағы N 58 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 28 наурызда тіркелді. Тіркеу N 4141. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 25 қаңтардағы N 7 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.01.25.  N 7  (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан  қараңыз) Қаулысымен.
Ескерту. Атауына өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.04.30.  N 114  (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттейтін нормативтік-құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісімді беру, беруден бас тарту және қайтарып алу туралы ұсынылып отырған Ереже бекітілсін.
Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы белгісіне осы қаулы қолданысқа енгізілгенге дейін сәйкес келген жеке және заңды тұлғалар ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісімді алу үшін уәкілетті органға тиісті құжаттарды 2006 жылғы 1 шілдеге дейін береді.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.04.30.  N 114  (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) Қазақстан Республикасының еңбек және халықты әлеуметтік қорғау Министрлігінің Ұлттық зейнетақы агенттігінің "Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының қызмет кезеңі аралығында 25 проценттен артық акцияларды тікелей немесе жанама иелену, өкім жүргізу және/немесе басқару құқығын иеленуге рұқсат беру Ережесін бекіту туралы" 1998 жылғы 9 наурыздағы N 31-П  бұйрығы  (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 484 тіркелген);

2)  постановление  Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 декабря 2004 года N 376 "О внесении изменений и дополнений в приказ Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 марта 1998 года N 31-П "Об утверждении Положения "О порядке предоставления разрешения на осуществление права прямого или косвенного владения, распоряжения и/или управления более чем 25 процентами акций с правом голоса открытого накопительного пенсионного фонда в период его деятельности" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 7 февраля 2005 года под N 3427).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Токобаев Н.Т.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана" и Объединения юридических лиц "Ассоциация управляющих активами".
5. Отделу международных отношений и связей с общественностью Агентства (Пернебаев Т.Ш.) обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель
Утверждены
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых
организаций
от 25 февраля 2006 года N 58
Правила выдачи, отказа в выдаче и отзыва согласия
на приобретение статуса крупного участника открытого
накопительного пенсионного фонда
Настоящие Правила разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон) и устанавливают порядок выдачи, отказа в выдаче и отзыва уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) согласия на приобретение статуса крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда (далее - Фонд).
Сноска. Заголовок  и преамбула Правил с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 30 апреля 2007 г. N  114  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).

2) Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасының еңбек және халықты әлеуметтік қорғау Министрлігінің Ұлттық зейнетақы агенттігінің "Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының қызмет кезеңі аралығында 25 проценттен артық акцияларды тікелей немесе жанама иелену, өкім жүргізу және/немесе басқару құқығын иеленуге рұқсат беру Ережесін бекіту туралы" 1998 жылғы 9 наурыздағы N 31-П бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2004 жылғы 27 желтоқсандағы N 376  қаулысы  (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3427 тіркелген).
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
4. Бағалы қағаздар рыногының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (Тоқобаев Н.Т.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне және "Активтерді басқару қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
5. Агенттіктің Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л. Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының
2006 жылғы 25 ақпандағы
N 58 қаулысымен бекітілген
Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы
мәртебесін иеленуге келісімді беру, беруден бас тарту және қайтарып алу
Ережесі
Ескерту. Атауына өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.04.30.  N 114  (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы Ереже "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) ашық жинақтаушы зейнетақы қорының (бұдан әрі - Қор) ірі қатысушы мәртебесін иеленуге рұқсат беру, беруден бас тарту тәртібін белгілейді.
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.04.30.  N 114  (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Глава 1. Общие положения
1. Понятия крупного участника Фонда и лиц, совместно являющихся крупным участником Фонда, определены  подпунктом 15-4)  статьи 1 и пунктом 8  статьи 36-1  Закона.
2. Доли прямого или косвенного владения крупным участником Фонда акциями Фонда рассчитываются от объема голосующих акций Фонда.
Глава 2. Порядок подачи и рассмотрения заявления
на приобретение статуса крупного участника Фонда
3. Физическое лицо - резидент Республики Казахстан или юридическое лицо предоставляют в уполномоченный орган заявление на приобретение статуса крупного участника Фонда (далее - заявитель), составленное в произвольной форме с указанием сведений о документе, удостоверяющем личность физического лица, о государственной регистрации юридического лица, месте постоянного проживания (нахождения), сведений о процентном соотношении количества акций Фонда, предполагаемых к приобретению, к количеству голосующих акций Фонда, а также список лиц, совместно с которыми заявитель предполагает являться крупным участником Фонда и лиц, посредствам владения акциями (долями участия в уставных капиталах) которых будет осуществляться косвенное владение (голосование) акциями Фонда.
4. Одновременно с заявлением лицо, желающее получить согласие уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника Фонда, представляет в уполномоченный орган документы и сведения, предусмотренные пунктами 4-7 статьи 36-1 Закона.
Краткие данные о заявителе - физическом лице-резиденте Республики Казахстан, а также о руководящем работнике заявителя - юридического лица, являющимся первым руководителем его исполнительного органа, предоставляются по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
В сведениях об условиях и порядке приобретения акций Фонда, представляемых в соответствии с подпунктом 1) пункта 4 статьи 36-1 Закона, указывается описание источников и средств, используемых для приобретения акций Фонда в размере, не превышающем стоимости имущества, принадлежащего заявителю-физическому лицу на праве собственности, с приложением подтверждающих документов.
Сведения о безупречной деловой репутации представляются согласно приложению 2 к настоящим Правилам с приложением:
документа, подтверждающего отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономической деятельности или за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления, выданный в форме справки уполномоченным государственным органом по формированию правовой статистики и ведению специальных учетов (дата выдачи указанного документа не может быть более трех месяцев, предшествующих дате подачи заявления);
копий иных документов, подтверждающих сведения, указанные в приложении 2 к настоящим Правилам.
Представляемый заявителем план рекапитализации Фонда на случай возможного ухудшения финансового положения Фонда должен содержать следующую информацию:
оценка текущего состояния Фонда;
подробное описание мероприятий по финансовому оздоровлению Фонда (меры по снижению расходов, дополнительные финансовые вложения, направленные на восстановление собственного капитала до величины, при которой будут выполняться пруденциальные нормативы и иные мероприятия);
календарные сроки выполнения мероприятий по финансовому оздоровлению Фонда;
предполагаемый экономический эффект оздоровительных мероприятий (динамика изменений пруденциальных нормативов; изменение размера собственных средств (капитала) Фонда, изменение финансовых и иных показателей Фонда).
В случае необходимости проверки достоверности представленных документов уполномоченный орган запрашивает дополнительные сведения в соответствующих органах и организациях.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 30 апреля 2007 г. N  114  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қордың ірі қатысушысы және бірлескен түрде Қордың ірі қатысушысы болып табылатын тұлғалар туралы ұғымдар Заңның  1-бабының  15-4) тармақшасымен және  36-1-бабының  8 тармағымен белгіленген.
2. Қордың ірі қатысушысының Қор акцияларын тікелей немесе жанама иелену үлесі Қордың дауыс беретін акцияларының көлемі бойынша есептеледі.
2-тарау. Қордың ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге
берілген өтінішті беру және қарау тәртібі
3. Қазақстан Республикасының резиденті-жеке тұлға немесе заңды тұлға (бұдан әрі - Өтініш беруші) уәкілетті органға Қордың ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге берілетін өтінішті еркін нысанда, жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтерді, заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелгендігі, тұрақты мекен-жайы (тұратын жері) туралы, Қордың сатып алуды болжалдап отырған акцияларының проценттік ара-қатынасы туралы мәліметтерді, сондай-ақ Өтініш беруші бірлесіп Қордың ірі қатысушысы болуды болжалдап отырған тұлғалардың және Қордың акцияларын жанама иелену (дауыс беру) жүзеге асырылатын акцияларды (жарғы капиталдарындағы қатысу үлесі) иеленетін тұлғалардың тізімін көрсете отырып береді.
4. Қордың ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге уәкілетті органның келісімін алғысы келетін тұлға бір мезгілде өтінішімен бірге уәкілетті органға Заңның  36-1-бабының  4-7-тармақтарында көзделген құжаттар мен мәліметтерді ұсынады.
Өтініш беруші Қазақстан Республикасының резиденті - жеке тұлға, сондай-ақ өтініш беруші - заңды тұлғаның атқарушы органының бірінші басшысы болып табылатын басшы қызметкері өтініш иесі - жеке тұлға туралы қысқаша деректер осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес нысанда ұсынылады.
Заңның  36-1-бабының  4-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ұсынылатын Қордың акцияларын сатып алу шарттары мен тәртібі туралы мәліметтерде растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса беріп, жеке тұлға - өтініш иесіне меншік құқығында тиесілі мүлік құнынан аспайтын мөлшерде Қордың акцияларын сатып алуға пайдаланылатын ақша көздері мен қаражаттардың сипаттамасын көрсетеді.
Мінсіз іскерлік бедел жөніндегі мәліметтер осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес мыналарды қоса беріп, ұсынылады:
құқықтық статистиканы қалыптастыру және арнайы есепті жүргізу жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган анықтама түрінде берген экономикалық қызмет саласындағы қылмыстар үшін немесе ауырлығы орташа қылмыстар, ауыр және аса ауыр қылмыстар үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқтығы екендігін растайтын құжатты (көрсетілген құжатты берген күн өтініш берген күннің алдындағы үш айдан аспауы тиіс);
осы Ереженің 2-қосымшасында көрсетілген мәліметтерді растайтын басқа құжаттардың көшірмелерін.
Өтініш беруші ұсынатын Қордың қаржылық жағдайы нашарлау мүмкіндігі жағдайында, Қорды кері капиталдандыру жоспарында мынадай ақпарат болуы тиіс:
Қордың ағымдағы жағдайына баға беру;
Қорды қаржылық жағынан сауықтыру жөніндегі шараларды толығынан сипаттау (шығыстарды төмендету бойынша шаралар, пруденциалдық нормативтер мен басқа шаралар орындалатын мөлшерге дейін меншікті капиталды қалпына келтіруге бағытталған қосымша қаржы салымдар және өзге де іс-шаралар);
Қорды қаржылық жағынан сауықтыру жөніндегі шараларды орындаудың күнтізбелік мерзімдері;
сауықтыру шаралардың болжамдау экономикалық әсері (пруденциалдық нормативтердің өзгеру динамикасы; Қордың меншікті қаражаты (капиталы) мөлшерінің өзгеруі, Қордың қаржылық және басқа көрсеткіштерінің өзгеруі).
Уәкілетті орган ұсынылған құжаттардың шынайылығын тексеру қажет болған жағдайда, тиісті органдар мен ұйымдардан қосымша мәліметтер сұратады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.04.30.  N 114  (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

5. Юридическое лицо-нерезидент Республики Казахстан, желающее получить согласие уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника Фонда, помимо документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, дополнительно представляет сведения о наличии у него минимального требуемого рейтинга, присвоенного одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается уполномоченным органом.
5-1. Документы, указанные в пунктах 4, 5 настоящих Правил, не представляются лицами, ранее представлявшими их в уполномоченный орган, за исключением случаев истечения одного года и (или) изменения содержания данных документов и (или) изменения сведений о заявителе со дня последнего их представления. В заявлении о приобретении статуса крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда указываются сведения (дата, номер исходящего документа) о ранее представленных в уполномоченный орган документах, а также основания их представления.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 5-1 - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 марта 2007 года  N 76  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
6. Лицо признается косвенно владеющим (голосующим) акциями Фонда в случае владения им (наличия у него возможности определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые решения в силу договора или иным образом) двадцатью пятью и более процентами акций (долей участия в уставном капитале):
1) лица, являющегося крупным участником Фонда (имеющего возможность голосовать десятью и более процентами акций Фонда);
2) хотя бы одного из лиц, совместно являющихся крупным участником Фонда;
3) лиц, прямо и (или) косвенно владеющих (имеющих возможность голосовать) двадцатью пятью и более процентами акций (долей участия) лиц, являющихся крупными участниками Фонда.
Также признаются косвенно владеющими (голосующими) акциями Фонда в случае владения (наличия возможности определять решения, и (или) оказывать влияние на принимаемые решения в силу договора или иным образом) в совокупности двадцатью пятью или более процентами акций (долей участия в уставном капитале) лиц, указанных в подпунктах 1)-3) настоящего пункта, следующие лица:
юридическое лицо и физическое лицо, являющееся его руководящим работником;
физические лица, являющиеся близкими родственниками (родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), супругом (супругой);
юридическое лицо и физическое лицо, являющееся близким родственником (родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), супругом (супругой) руководящего работника данного юридического лица.

5. Қордың ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге уәкілетті органның келісімін алғысы келетін Қазақстан Республикасының резиденті емес - заңды тұлға онда осы Ереженің 4-тармағында көрсетілген құжаттардан басқа, қосымша тізбесін уәкілетті орган белгілейтін халықаралық рейтинг агенттіктерінің бірі берген, талап етілетін барынша төмен рейтингтің болуы туралы мәліметтерді береді.
5-1. Осы ереженің 4, 5 тармағында көрсетілген құжаттар бір жыл өткен және (немесе) осы құжаттардың мазмұны өзгерген және (немесе) мәліметтерді ұсынған соңғы күннен бастап өтініш беруші жөніндегі осы мәліметтер өзгерген жағдайларын қоспағанда, оларды бұрын уәкілетті органға берген тұлғалар ұсынбайды. Ашық зейнетақы қордың ірі қатысушысы мәртебесін иелену туралы өтініште уәкілетті органға бұрын берген құжаттар жөніндегі мәліметтер (күні, жіберілетін құжаттың нөмірі), сондай-ақ оларды ұсынудың негізі көрсетіледі.
Ескерту. 5-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 наурыздағы  N 76  (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Тұлға Қор акцияларының жиырма бес және одан артық процентін (жарғы капиталындағы қатысу үлесі) иеленген (дауыс берген) жағдайда ол Қордың жанама иеленушісі (онда шешім белгілеу мүмкіндігі болған жағдайда және (немесе) шарттың күшімен және өзге жағдаймен шешім қабылдауға ықпал ету) болып танылады:
1) Қордың ірі қатысушысы болып табылатын тұлғалар (Қор акцияларының он және одан артық процентімен дауыс беру мүмкіндігі бар);
2) бірлесіп Қордың ірі қатысушысы болып табылатын тұлғалардың ең болмаса бірі;
3) Қордың ірі қатысушысы болып табылатын тұлғалардың акцияларының (қатысу үлесі) жиырма бес және одан артық процентін тікелей және (немесе) жанама иеленген (дауыс беру мүмкіндігі бар) тұлғалар.
Сондай-ақ Қордың акцияларын жанама иеленуші (дауыс беруші) болып, осы тармақтың 1)-3) тармақшаларында көрсетілген тұлғалардың акцияларының жиынтықты түрде жиырма бес және одан артық процентін (жарғы капиталындағы қатысу үлесі) иеленген (шешім белгілеу мүмкіндігі болған жағдайда және (немесе) шарттың күшімен және өзге жағдаймен шешім қабылдауға ықпал ету) жағдайда ол Қордың жанама иеленушісі болып мына тұлғалар танылады:
оның басшы қызметкері болып табылатын заңды тұлға немесе жеке тұлға;
жақын туыс болып табылатын жеке тұлғалар (ата-аналары, балалары, асырап алушылар, асырап алынғандар, жақын туыс және жақын туыс емес ағалары (інілері) және апалары (сіңлілері), аталары, әжелері, немерелері), жұбайы (зайыбы);
осы заңды тұлғаның басшы қызметкерінің жақын туысы болып табылатын заңды тұлға және жеке тұлға (ата-аналары, балалары, асырап алушылар, асырап алынғандар, жақын туыс және жақын туыс емес ағалары (інілері) және апалары (сіңлілері), аталары, әжелері, немерелері), жұбайы (зайыбы).

7. Решение по заявлению, поданному для получения статуса крупного участника Фонда в соответствии с настоящими Правилами, принимается уполномоченным органом не позднее трех месяцев со дня представления полного пакета документов.
8. При предоставлении документов, не соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан, документы возвращаются заявителю. При повторном предоставлении документов исчисление срока их рассмотрения начинается заново.
8-1. Уполномоченный орган отказывает в выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника Фонда по основаниям, указанным в статье 36-2 Закона. Заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи согласия уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника Фонда.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствтии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 30 апреля 2007 г. N  114  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
8-2. Решение о выдаче, отказе в выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника Фонда принимается Правлением уполномоченного органа.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-2 в соответствтии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 30 апреля 2007 г. N  114  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
9. Лицо, ранее получившее согласие уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника Фонда и в последующем прошедшее государственную перерегистрацию в органах юстиции в связи с изменением наименования, представляет в уполномоченный орган подтверждающие документы в течение десяти дней со дня их получения в органах юстиции.
Получение согласия уполномоченного органа на данные изменения и внесение изменения в ранее выданное согласие на приобретение статуса крупного участника Фонда не требуется.
10. Лицо, получившее согласие уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника Фонда, в течение тридцати календарных дней со дня выдачи уполномоченным органом указанного согласия предоставляет выписку из реестра держателей ценных бумаг или системы номинального держания эмиссионных ценных бумаг, свидетельствующую о приобретении акций Фонда.
Лицо, получившее согласие уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника вновь создаваемого Фонда, в течение тридцати календарных дней со дня государственной регистрации акций Фонда представляет выписку из реестра держателей ценных бумаг либо системы номинального держания эмиссионных ценных бумаг, свидетельствующую о приобретении акций Фонда.
В случае непредставления выписки в вышеуказанный срок, выданное уполномоченным органом согласие прекращает свое действие.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 30 апреля 2007 г. N  114  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).

7. Осы Ережеге сәйкес Қордың ірі қатысушысы мәртебесін алу үшін берілген өтініш жөніндегі шешім уәкілетті органға құжаттардың толық пакетін берген күннен бастап үш айдан кешіктірмей қабылданады.
8. Құжаттарды бергенде олар Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарына сәйкес келмеген жағдайда құжаттар өтініш иесіне қайтарылады. Құжаттарды екінші рет берген жағдайда оларды қарау мерзімін есептеу жаңадан басталады.
8-1. Уәкілетті орган Заңның 36-2-бабында көзделген негіздер бойынша Қордың ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беруден бас тартады. Уәкілетті органның Қордың ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісімін беруге белгіленген мерзімде өтініш берушіге дәлелденген жауап жазбаша түрде беріледі.
Ескерту. 8-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.04.30.  N 114  (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8-2. Қордың ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісімді беру, беруден бас тарту туралы шешімді уәкілетті органның Басқармасы қабылдайды.
Ескерту. 8-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.04.30.  N 114  (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Қордың ірі қатысушысы мәртебесін алуға алдын-ала уәкілетті органның келісімін алған және атауының өзгеруіне байланысты кейін әділет органдарында қайта тіркеуден өткен тұлға әділет органдарынан алынған растаушы құжаттарды алған күннен бастап он күн ішінде уәкілетті органға береді.
Осы өзгерістер үшін уәкілетті органның келісімін алу және Қордың ірі қатысушысы мәртебесін алуға алдын-ала берілген келісім талап етілмейді.
10. Қордың ірі қатысушысы мәртебесін алуға уәкілетті органның келісімін алған тұлға уәкілетті органның аталған келісімін алған күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде бағалы қағаздар ұстаушылар тізілімінің немесе Қордың акциясын сатып алғандығын куәландыратын эмиссиялық бағалы қағаздарды номиналды ұстау жүйесінің үзінді көшірмелерін ұсынады.
Құрылып отырған Қордың ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге уәкілетті органның келісімін алған тұлға Қордың акцияларын мемлекеттік тіркеу күнінен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде Қордың акцияларын сатып алғандығын куәландыратын бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімінен не эмиссиялық бағалы қағаздарды номиналды ұстау жүйесінен көшірме ұсынады.
Жоғарыда аталған мерзімде үзінді көшірмелері берілмеген жағдайда уәкілетті орган берген келісімнің өзінің қолданылуын тоқтатады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.04.30.  N 114  (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

11. Лицо, ранее получившее согласие уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника Фонда, но в последующем не имеющее признаков крупного участника Фонда, в течение тридцати календарных дней со дня возникновения указанного несоответствия уведомляет об этом уполномоченный орган с представлением подтверждающих документов.
Глава 3. Заключительные положения
12. Уполномоченный орган отзывает выданное согласие на приобретение статуса крупного участника Фонда по основаниям, указанным в  статье 36-2  Закона.
В этом случае лицо, к которому применяется такая мера, выполняет мероприятия, указанные в пункте 10  статьи 36-1  Закона, и представляет уведомление в уполномоченный орган в трехдневный срок с момента произведения сокращения или принятия на себя соответствующего обязательства, с приложением подтверждающих документов.
13. К крупным участникам Фонда за нарушение требований настоящих Правил уполномоченным органом могут быть применены меры воздействия и принудительные меры, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
14. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам выдачи, отказа в выдаче
и отзыва согласия на приобретение
статуса крупного участника открытого
накопительного пенсионного фонда
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 30 апреля 2007 г. N  114  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
Краткие данные
о заявителе - физическом лице/руководящем работнике
заявителя-юридического лица, желающем приобрести статус крупного
участника открытого накопительного пенсионного фонда
____________________________________________________________________
(наименование открытого накопительного пенсионного фонда)
1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) ____________________________
____________________________________________________________________
2. Гражданство
____________________________________________________________________
3. Данные документа, удостоверяющего личность
____________________________________________________________________
4. Место (места) работы, должность (должности) _____________________
____________________________________________________________________
5. Адрес (адреса) места (мест) работы, контактный телефон __________
____________________________________________________________________
6. Сведения о супруге, близких родственниках (родители, брат,
сестра, дети) и свойственниках (родители, брат, сестра, дети супруга
(супруги)):
N
Фамилия, имя,
отчество
(при наличии)
Год
рождения
Родственные
отношения
Место работы
и должность
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена и
является достоверной и полной.
Заявитель - физическое лицо
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) печатными буквами, подпись)
Первый руководитель исполнительного органа заявителя - юриди-
ческого лица
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) печатными буквами, подпись)
Место печати
Дата __________________
Приложение 2
к Правилам выдачи, отказа в выдаче
и отзыва согласия на приобретение
статуса крупного участника открытого
накопительного пенсионного фонда
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 30 апреля 2007 г. N  114  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
Сведения о безупречной деловой репутации заявителя - физического
лица, руководящего работника заявителя - юридического лица

11. Қордың ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге уәкілетті органның келісімін алған, бірақ кейін Қордың ірі қатысушысы белгісі болмаған тұлға аталған сәйкессіздік пайда болған күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде растаушы құжаттарды ұсына отырып, уәкілетті органды хабардар етеді.
3-тарау. Қорытынды ережелер
12. Заңның  36-2-бабында  көрсетілген негіздемелер бойынша уәкілетті орган Қордың ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге берген келісімін қайтарып алады.
Бұл жағдайда осы шара қолданылған тұлға Заңның  36-1-бабының  10-тармағында көрсетілген іс-шараларды орындайды және қысқарту жасалған немесе растаушы құжаттарды қоса бере отырып, өзіне тиісті міндеттеме қабылдаған сәттен бастап үш күндік мерзім ішінде уәкілетті органды хабардар етеді.
13. Уәкілетті орган Қордың ірі қатысушысына осы Ереженің талаптарын бұзғаны үшін ықпал ету шараларын және Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңнамаларында көзделген мәжбүрлеу шараларын қолдануы мүмкін.
14. Осы Ереже реттемейтін мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес шешілуі тиіс.
Ашық жинақтаушы зейнетақы
қорының ірі қатысушысы
мәртебесін иеленуге келісімді
беру, қайтарып алу Ережесіне
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.04.30.  N 114  (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы
мәртебесін иеленуге келісімін алғысы келетін өтініш иесі
- заңды тұлғаның, өтініш иесі - жеке тұлға басшы
қызметкері туралы қысқаша деректер
____________________________________________________________________
(ашық жинақтаушы зейнетақы қорының атауы)
1. Фамилиясы, аты, әкесінің аты (бар болса) ________________________
2. Азаматтығы ______________________________________________________
3. Жеке басын куәландыратын құжат деректері ________________________
4. Жұмыс орны (орындары), лауазымы (лауазымдары) ___________________
5. Жұмыс орнының (орындарының) мекен-жайы (мекен-жайлары), байланыс
телефоны ___________________________________________________________
6. Ері (зайыбы), жақын туыстары (ата-анасы, аға-інісі, апа-сіңлісі,
балалары) және жекжаттары (ерінің (зайыбының) ата-анасы, аға-інісі,
апа-сіңлісі, балалары) туралы мәліметтер:
N
Фамилиясы, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған жылы
Туысқандық қатынастары
Жұмыс орны және қызметі
1
Осы ақпарат тексерілгенін және шынайы мен толық болып
табылатынын растаймын.
Өтініш беруші - жеке тұлға
____________________________________________________________________
(фамилиясы, аты, әкесінің аты (бар болса) баспа әріптерімен, қолы)
Өтініш беруші - заңды тұлғаның атқарушы органының бірінші
басшысы
____________________________________________________________________
(фамилиясы, аты, әкесінің аты (бар болса) баспа әріптерімен, қолы)
Мөр орны
Күні _____________
Ашық жинақтаушы зейнетақы
қорының ірі қатысушысы
мәртебесін иеленуге келісімді
беру, қайтарып алу Ережесіне
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.04.30.  N 114  (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өтініш иесі - заңды тұлғаның басшы қызметкері өтініш
иесі - жеке тұлғаның мінсіз іскерлік беделі туралы
мәліметтер

1. Образование
Наименование
учебного
заведения
Дата
поступ-
ления -
дата
окончания
Специаль-
ность
Реквизиты
диплома об
образо-
вании,
квали-
фикация
Местона-
хождение
учебного
заведения
2. Сведения о прохождении семинаров, курсов по повышению
квалификации за последние три года
Наименование
организации
Дата и место
проведения
Реквизиты
сертификата
3. Сведения о трудовой деятельности
Период
работы
Место
работы
Должность
Наличие
дисциплинарных
взысканий
Причины
увольнения,
освобождения
от должности
4. Имеющиеся публикации, научные разработки и другие достижения:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
5. Сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости за прес-
тупления в сфере экономической деятельности или за преступления
средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления
Дата
Наиме-
нование
судебного
органа
Место
нахож-
дения
суда
Вид
нака-
зания
Статья
Уголов-
ного
кодекса
Дата
принятия
процес-
суального
решения
судом
Республики
Казахстан
от 16
июля 1997 года
6. Сведения о наличии фактов неисполнения принятых на себя
обязательств (непогашенные или просроченные займы и другое):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(в случае наличия указанных фактов необходимо указать наименование
организации и сумму обязательств)
7. Наличие фактов ухудшения финансового положения или банкротства
юридического лица в период, когда заявитель являлся крупным
участником либо руководящим работником:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
8. Наличие (отсутствие) аффилиированности с открытым накопительным
пенсионным фондом:
____________________________________________________________________
(да/нет, указать признаки аффилиированности)
9. Другая информация, имеющая отношение к данному вопросу: _________
____________________________________________________________________
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена и является
достоверной и полной.
Заявитель - физическое лицо
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) печатными буквами, подпись)
Первый руководитель исполнительного органа заявителя - юриди-
ческого лица
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) печатными буквами, подпись)
Место печати
Дата ___________________

1. Білімі
Оқу орнының атауы
Келіп түскен күні - аяқтаған күні
Мамандығы
Білімі туралы дипломның деректемеле-
рі, біліктілігі
Оқу орнының ор-
наласқан жері
2. Соңғы үш жылдағы біліктілік көтеру жөніндегі семинарлар,
біліктілік көтеру курстарынан өту туралы мәліметтер
Ұйымның атауы
Өткізу күні және орны
Сертификат деректемелері
3. Еңбек қызметі туралы мәліметтер
Жұмыс кезеңі
Жұмыс
орны
Лауазымы
Тәртіптік шара қолданудың болуы
Жұмыстан шығу, қызметтен босату себептері
4. Бар жарияланымдар, ғылыми әзірленімдер және басқа да жетістіктер:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
5. Экономикалық қызмет саласындағы қылмыстар үшін немесе ауырлығы
орташа қылмыстар, ауыр және аса ауыр қылмыстар үшін алынбаған
немесе өтелмеген соттылығының бар болуы жөніндегі мәліметтер
Күні
Сот
органының
атауы
Соттың
тұратын
орны
Жазаның
түрі
1997 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республика-
сының Қылмыстық кодексінің бабы
Соттың процессуалды шешімді қабылдаған күні
6. Өзіне қабылдаған міндеттемелерді (өтелмеген немесе мерзімі өткен
заемдар және басқалар) орындамау фактілерінің болуы туралы
мәліметтер
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(аталған фактілер болған жағдайда ұйымның атауын және міндеттемелер
сомасын көрсету қажет)
7. Өтініш иесі ірі қатысушы не басшы қызметкер болып табылған
жағдайдағы кезеңде заңды тұлғаның қаржылық жағдайының нашарлауының
немесе банкроттық фактісінің болуы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
8. Ашық жинақтаушы зейнетақы қорымен аффилиирленгендігі болуы
(болмауы):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(иә/жоқ, аффилиирлік сипаттарын көрсету)
9. Осы мәселеге қатысы бар басқа ақпарат: __________________________
____________________________________________________________________
Осы ақпарат тексерілгенін және шынайы мен толық болып
табылатынын растаймын.
Өтініш беруші - жеке тұлға
____________________________________________________________________
(фамилиясы, аты, әкесінің аты (бар болса) баспа әріптерімен, қолы)
Өтініш беруші - заңды тұлғаның атқарушы органының бірінші басшысы
____________________________________________________________________
(фамилиясы, аты, әкесінің аты (бар болса) баспа әріптерімен, қолы)
Мөр орны
Күні ______________