О внесении дополнений и изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 апреля 2003 года N 164 "Об идентификации сельскохозяйственных животных"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 апреля 2006 года № 218. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 апреля 2006 года № 4193. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 202
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 29.03.2010 № 202.
В соответствии с  распоряжением  Премьер-Министра Республики Казахстан от 17 октября 2005 года N 294-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий",  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 апреля 2003 года N 164 "Об идентификации сельскохозяйственных животных" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2247, опубликованный в газете "Официальная газета" от 29 ноября 2003 года N 48 (153); внесены изменения  приказом  Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 января 2005 года N 85 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3434) следующие дополнения и изменения:
в Правилах проведения идентификации сельскохозяйственных животных, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 после слова "с целью" дополнить словами "проведения учета сельскохозяйственных животных в сельских (поселковых) округах (городах) и";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Местные исполнительные органы (акиматы) районов (города областного значения) (далее - местные исполнительные органы) разрабатывают план комплексных мероприятий по проведению идентификации сельскохозяйственных животных, включая создание компьютерной базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и закрепление кодов за районными (городами областного значения) и сельскими (поселковыми) округами.
6. Мероприятия по идентификации сельскохозяйственных животных в сельском (поселковом) округе и его населенных пунктах, районах и городах областного значения организуются местными исполнительными органами, с участием государственного ветеринарного инспектора соответствующей административной территориальной единицы.";
в пункте 7 слова "один раз в год (в октябре текущего года)" заменить словами "два раза в год (в январе и июле текущего года)";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы Министрінің 2003 жылғы 2 сәуірдегі N 164«"Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру туралы" бұйрығына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2006 жылғы 5 сәуірдегі N 218 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 18 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 4193. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2010 жылғы 29 наурыздағы N 202 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2010.03.29 N 202 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2005 жылғы 17 қазандағы N 294-ө "Қазақстан Республикасының "Ауыл аумақтарын және агроөндірістік кешенінің дамуын мемлекеттік реттеу туралы" Заңыніске асыру туралы"  өкіміне сәйкес,  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы Министрінің 2003 жылғы 2 сәуірдегі N 164 "Ауыл шаруашылық жануарларын бірдейлендіру туралы" (2003 жылғы 25 сәуірдегі N 2247 нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Реестрінде тіркелген, 2003 жылы 29 қарашада N 48 (153) "Официальная газета" газетінде жарияланған); Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2005 жылғы 26 қаңтарындағы N 85 бұйрығымен өзгерістер енгізілген (3434 нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Реестрінде тіркелген)  бұйрығына келесі толықтырулар және өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген, Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру ережесіне:
1-тармақтағы "мақсатында" деген сөзден кейін "және ауылдық (поселкалық) округтарда (қалаларда) ауыл шаруашылық жануарларына есеп жүргізу" деген сөздермен толықтырылсын;
5 және 6 тармақтар мынадай мағынада жазылсын:
5. Ауыл шаруашылық жануарларын бірдейлендіру бойынша кешенді шаралар жоспарын аудандық (облыстық дәрежедегі қалалар) жергілікті атқарушы органдар (әкімдіктер) дайындайды, сондай-ақ ауыл шаруашылық жануарларын бірдейлендіру бойынша компьютерлік мәліметтер базасын жасау және аудандық (облыстық дәрежедегі қалалар) және ауылдық (селолық) округтерге кодтарды бекіту.
6. Әкімшілік аумақтық бірліктердің мемлекеттік ветеринариялық инспекторының қатысуымен жергілікті атқарушы органдар ауылдық (селолық) округте және елді мекендерінде, аудандарда және облыстық дәрежедегі қалаларда ауыл шаруашылық жануарларын бірдейлендіру бойынша шараларды ұйымдастырады.";
7 тармақтағы "жылына бір рет (ағымдағы жылдың қазанында)" деген сөздер "жылына екі рет (ағымдағы жылдың қаңтар және шілде айларында)" деген сөздермен ауыстырылсын;
8 тармақ мынадай мағанада жазылсын:

"8. По результатам инвентаризации владельцы сельскохозяйственных животных осуществляют процедуру их идентификации в соответствии с главой 3 настоящих Правил путем приобретения необходимого количества ветеринарных паспортов и зооветеринарных атрибутов (пластмассовые бирки, тавро и другие приспособления) в ветеринарных клиниках, аптеках и других местах реализации. При этом владельцы сельскохозяйственных животных (далее - владельцы) должны завершить процедуру идентификации животных в сроки, установленные местными исполнительными органами.";
в пункте 11 слова "самими владельцами или" исключить;
в пункте 12 слова "государственным ветеринарным инспектором" заменить словами "местными исполнительными органами";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. В случае приобретения, утраты, продажи или убоя (падежа) сельскохозяйственных животных, владелец животного ставит в известность местные исполнительные органы и государственного ветеринарного инспектора соответствующей административной территориальной единицы для постановки или снятия с учета компьютерной базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и журнала учета и регистрации животных.";
в пункте 18:
в подпункте 4) знак препинания "." заменить знаком препинания ";";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) электронный вид идентификации для всех видов сельскохозяйственных животных, в соответствии с международными стандартами.".
2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр

"8. Осы Ережелердің 3 тарауына сәйкес, қажетті мөлшердегі ветеринариялық паспорттарды және зооветеринариялық керек-жарақтарды (пластмассалық сырғалар, таңбалар және басқа да көмекші құралдарды) ветеринариялық клиникалардан, дәріханалардан және басқа да сатылатын орындардан сатып алуды түгендеу нәтижесі бойынша ауыл шаруашылық жануарларының иелері жүзеге асырады. Бұл ретте жергілікті атқарушы органдар белгілеген уақытта ауыл шаруашылық жануарларының иелері (әрі қарай - иелері) жануарларды бірдейлестіру рәсімдерін аяқтаулары тиіс.";
11 тармақтағы "иелерімен немесе" деген сөздер алынып тасталсын;
12 тармақтағы "мемлекеттік ветеринариялық инспекторымен" деген сөздер "жергілікті атқарушы органдармен" деген сөздермен ауыстырылсын;
14 тармақ мынадай мағынада жазылсын:
"14. Ауыл шаруашылық жануарларын бірдейлендіру бойынша мәліметтердің компьютерлік базасынан және жануарларды тіркеу, есепке алу жорналынан есептен шығару үшін, немесе есепке қою үшін, ауыл шаруашылығы малдарын сатып алу, жоғалу, сою немесе сату жағдайларында мал иелері жергілікті атқарушы органдарды әкімшілік аумақтық бірліктің мемлекеттік ветеринариялық инспекторына хабарлайды;";
18 тармақта:
4) тармақшадағы "." тыныс белгісі ";" тыныс белгісімен ауыстырылсын;
мынадай мағанадағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) халықаралық стандарттарға сәйкес, бірдейлендірудің электронды түрі ауыл шаруашылық жануарларының барлық түрлері үшін".
2. Осы бұйрық, бірінші рет ресми түрде жарияланғаннан кейін, он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр