Об утверждении Правил представления отчетности крупными участниками банков, банковскими холдингами, крупными участниками страховой (перестраховочной) организации, страховыми холдингами, крупными участниками открытого накопительного пенсионного фонда
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 24 декабря 2007 года № 275. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 января 2008 года № 5114. Утратило силу постановлением Правления Национального банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 97
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального банка РК от 24.02.2012 № 97 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила представления отчетности крупными участниками банков, банковскими холдингами, крупными участниками страховой (перестраховочной) организации, страховыми холдингами, крупными участниками открытого накопительного пенсионного фонда.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты согласно  приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 марта 2008 года и его действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2008 года.
4. Департаменту стратегии и анализа (Дилимбетова Г.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;

Банктердің ірі қатысушыларының, банк холдингтерінің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушыларының, сақтандыру холдингтерінің, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушыларының есеп беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2007 жылғы 24 желтоқсандағы N 275 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 28 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5114 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 97 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.02.24 № 97 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының атауына өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы", "Қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген Банктердің ірі қатысушыларының, банк холдингтерінің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушыларының, сақтандыру холдингтерінің, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушыларының есеп беру ережесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес нормативтік құқықтық актілердің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы 2008 жылғы 1 наурыздан бастап қолданысқа енгізіледі және оның қолданылуы 2008 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға таралады.
4.Стратегия және талдау департаменті (Г.А. Ділімбетова):
1) Заң департаментімен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;

2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, банков второго уровня, страховых (перестраховочных) организаций, открытых накопительных пенсионных фондов, Объединений юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана", "Ассоциация управляющих активами".
5. Службе Председателя принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель
Утверждены
постановлением Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка и
финансовых организаций
от 24 декабря 2007 года N 275
Правила
представления отчетности крупными участниками банков,
банковскими холдингами, крупными участниками страховой
(перестраховочной) организации, страховыми холдингами,
крупными участниками открытого накопительного
пенсионного фонда
Сноска. Заголовок Правил с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон о банках), от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон о пенсионном обеспечении), от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее - Закон о страховой деятельности), от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и устанавливают формы и порядок представления в уполномоченный орган по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) отчетности крупными участниками банков, банковскими холдингами, крупными участниками страховой (перестраховочной) организации, страховыми холдингами, крупными участниками открытого накопительного пенсионного фонда (далее - крупные участники финансовой организации, банковские холдинги, страховые холдинги).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).

2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, екінші деңгейдегі банктерге, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, ашық жинақтаушы зейнетақы қорларына, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы", "Активтерді басқарушылар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестіктеріне мәлімет үшін жіберсін.
5. Агенттіктің Төраға қызметі осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л. Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының
2007 жылғы 24 желтоқсандағы
N 275 қаулысымен бекітілген
Банктердің ірі қатысушыларының және банк холдингтерінің,
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ірі қатысушыларының, сақтандыру холдингтерінің, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушыларының есеп беру ережесі
Ескерту. Ереженің тақырыбына өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы " 1995 жылғы 31 тамыздағы (бұдан әрі - Банктер туралы Заң), «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы (бұдан әрі - Зейнетақымен қамсыздандыру туралы Заң), «Сақтандыру қызметі туралы» 2000 жылғы 18 желтоқсандағы (бұдан әрі - Сақтандыру қызметі туралы Заң), "Қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу және қадағалау туралы " 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңдарына сәйкес әзірленді және банктердің ірі қатысушыларының және банк холдингтерінің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ірі қатысушыларының, сақтандыру холдингтерінің, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушыларының (бұдан әрі - қаржы ұйымының ірі қатысушылары, банк холдингтері, сақтандыру холдингтері) қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі - уәкілетті орган) есептілікті беру нысандарын және тәртібін белгілейді.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

2. Отчетность крупного участника финансовой организации, банковского холдинга, страхового холдинга, являющегося одновременно крупным участником другого банка, страховой (перестраховочной) организации, открытого накопительного пенсионного фонда, представляется в уполномоченный орган в соответствии с формами, предусмотренными настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
3. Отчетность представляется крупными участниками финансовой организации, банковскими холдингами и страховыми холдингами в уполномоченный орган в сроки, установленные статьями 54-1 Закона о банках, 74-1 Закона о страховой деятельности, 49-2 Закона о пенсионном обеспечении, соответственно.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
4. Финансовая отчетность крупных участников финансовой организации, являющихся юридическими лицами, банковских холдингов и страховых холдингов включает следующие формы:
бухгалтерский баланс;
отчет о прибылях и убытках;
отчет о движении денег;
отчет об изменении в собственном капитале;
информация об учетной политике и пояснительная записка.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
5. Крупный участник финансовой организации, являющийся юридическим лицом, ежегодно представляет в уполномоченный орган на бумажном носителе консолидированную и неконсолидированную годовую финансовую отчетность, и пояснительную записку к ней, не заверенные аудиторской организацией, в течение ста двадцати календарных дней по окончании финансового года.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правления АФН РК от 28.11.2008 N 199 (порядок введения в действие см. п. 2); от 27.12.2010 № 184 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
6. Банковский холдинг, страховой холдинг, крупный участник открытого накопительного пенсионного фонда, являющийся юридическим лицом, владеющий (имеющий возможность голосовать) двадцатью пятью и более процентами голосующих акций открытого накопительного пенсионного фонда, представляют в уполномоченный орган на бумажном носителе ежеквартальную консолидированную финансовую отчетность и пояснительную записку к ней в течение сорока пяти календарных дней, следующих за отчетным кварталом, а также консолидированную и неконсолидированную годовую финансовую отчетность, и пояснительную записку к ней, не заверенные аудиторской организацией, в течение ста двадцати календарных дней по окончании финансового года.
Банковский холдинг, страховой холдинг, крупный участник открытого накопительного пенсионного фонда, владеющий (имеющий возможность голосовать) двадцатью пятью и более процентами голосующих акций открытого накопительного пенсионного фонда, являющиеся нерезидентами Республики Казахстан, которые подлежат консолидированному надзору в стране своего места нахождения, представляют на бумажном носителе в уполномоченный орган консолидированную и неконсолидированную годовую финансовую отчетность и пояснительную записку к ней, не заверенные аудиторской организацией, в течение ста двадцати календарных дней по окончании финансового года.
В пояснительной записке к годовой финансовой отчетности крупного участника финансовой организации, являющегося юридическим лицом, банковского холдинга, страхового холдинга, крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда, являющегося юридическим лицом, владеющего (имеющего возможность голосовать) двадцатью пятью и более процентами голосующих акций открытого накопительного пенсионного фонда, являющихся нерезидентами Республики Казахстан и подлежащих консолидированному надзору в стране своего места нахождения отражается следующая информация:

2. Бір мезгілде басқа банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы болып табылатын қаржы ұйымы ірі қатысушысының, банк холдингінің, сақтандыру холдингінің есептілігі уәкілетті органға осы Ережеде көзделген нысандарда ұсынылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Қаржы ұйымының ірі қатысушылары, банк холдингтері және сақтандыру холдингтері есептілікті уәкілетті органға тиісінше Банктер туралы Заңының 54-1-ші , Сақтандыру қызметі туралы Заңының 74-1-ші , Зейнетақымен қамсыздандыру туралы Заңының 49-2-ші баптарымен белгіленген мерзімдерде ұсынады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Заңды тұлғалар болып табылатын қаржы ұйымының ірі қатысушыларының, банк холдингтерінің және сақтандыру холдингтерінің қаржылық есептілігіне мынадай нысандар кіреді:
бухгалтерлік баланс;
пайда және шығындар туралы есеп;
ақша қозғалысы туралы есеп;
меншікті капиталдағы өзгеріс туралы есеп;
есеп жүргізу саясаты туралы ақпарат және түсіндірме жазба.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5. Қаржы ұйымының заңды тұлға болып табылатын ірі қатысушысы жыл сайын уәкілетті органға қағаз тасымалдауышта аудиторлық ұйымымен расталмаған шоғырландырылған және шоғырландырылмаған жылдық қаржылық есептілікті және оған түсіндірме жазбаны қаржылық жылы аяқталған соң жүз жиырма күнтізбелік күн ішінде ұсынады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 199, 2010.12.27 № 184 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
6. Банк холдингі, сақтандыру холдингі, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының дауыс беретін акцияларының жиырма бес және одан астам процентін тікелей немесе жанама иеленетін (дауыс беру мүмкіндігі бар), заңды тұлға болып табылатын, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы уәкілетті органға қағаз жеткізушіде есептік тоқсаннан кейінгі қырық бес күнтізбелік күн ішінде тоқсандық шоғырландырылған қаржылық есептілік пен оған түсіндірме жазбаны, сондай-ақ қаржы жылы аяқталған соң жүз жиырма күнтізбелік күн ішінде аудиторлық ұйым растамаған шоғырландырылған және шоғырландырылмаған жылдық қаржылық есептілікті және оған түсіндірме жазбаны табыс етеді.
Өздері орналасқан елде шоғырландырылған қадағалауға жататын, Қазақстан Республикасының резиденттері емес болып табылатын, банк холдингі, сақтандыру холдингі, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының дауыс беретін акцияларының жиырма бес және одан астам процентін тікелей немесе жанама иеленетін (дауыс беру мүмкіндігі бар), ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы уәкілетті органға қағаз жеткізушіде қаржы жылы аяқталған соң жүз жиырма күнтізбелік күн ішінде аудиторлық ұйым растамаған шоғырландырылған және шоғырландырылмаған жылдық қаржылық есептілікті және оған түсіндірме жазбаны табыс етеді.
Өздері орналасқан елде шоғырландырылған қадағалауға жататын және Қазақстан Республикасының резиденттері емес болып табылатын, заңды тұлға болып табылатын, қаржы ұйымының, банк холдингінің ірі қатысушысының, сақтандыру холдингінің, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының дауыс беретін акцияларының жиырма бес және одан астам процентін тікелей немесе жанама иеленетін (дауыс беру мүмкіндігі бар), заңды тұлға болып табылатын, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысының жылдық қаржылық есептілігіне берілетін түсіндірме жазбада мынадай ақпарат:

1) описание видов деятельности крупного участника финансовой организации, банковского холдинга, страхового холдинга;
2) наименование каждой организации, в которой крупный участник финансовой организации, банковский холдинг, страховой холдинг является участником (акционером), размер доли участия в ее уставном капитале (количество принадлежащих акций), описание вида или видов деятельности;
3) наименование каждой организации, являющейся крупным участником (акционером) крупного участника финансовой организации, банковского холдинга, страхового холдинга, размер и доли ее участия в уставном капитале (количество принадлежащих ей акций), описание вида или видов деятельности данной организации.
В случае отсутствия у финансовой организации банковского холдинга, страхового холдинга или крупного участника, являющегося юридическим лицом, владеющего (имеющего возможность голосовать) двадцатью пятью и более процентами голосующих акций открытого накопительного пенсионного фонда, крупный участник финансовой организации, являющийся юридическим лицом, предоставляет в уполномоченный орган на бумажном носителе финансовую отчетность и пояснительную записку к ней, ежеквартально не позднее сорока пяти календарных дней, следующих за отчетным кварталом.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правления АФН РК от 28.11.2008 N 199 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменениями, внесенными постановлениями Правления АФН РК от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); от 27.12.2010 № 184 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
6-1. Крупный участник финансовой организации, банковский холдинг, страховой холдинг, являющиеся нерезидентами Республики Казахстан, представляют в уполномоченный орган финансовую отчетность, пояснительную записку к ней и иные сведения, предусмотренные пунктом 6 настоящих Правил, на казахском и русском языках.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 199 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
7. Страховой холдинг представляет в уполномоченный орган отчетность в сроки, установленные пунктом 3 статьи 74-1 Закона о страховой деятельности.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).

1) қаржы ұйымының ірі қатысушысының, банк холдингінің, сақтандыру холдингінің қызмет түрлерінің сипаттамасы;
2) қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру холдингі қатысушы (акционері) болып табылатын әрбір ұйымның атауы, оның жарғылық капиталындағы қатысу үлесінің мөлшері (тиесілі акциялар саны), қызмет түрінің немесе түрлерінің сипаттамасы;
3) қаржы ұйымының ірі қатысушысының, банк холдингінің, сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы (акционері) болып табылатын әрбір ұйымның атауы, жарғылық капиталдағы оның қатысу үлесінің мөлшері (оған тиесілі акциялардың саны), осы ұйым қызметі түрінің немесе түрлерінің сипаттамасы көрсетілуі тиіс.
Қаржы ұйымында банк холдингі, сақтандыру холдингі немесе ашық жинақтаушы зейнетақы қорының дауыс беретін акцияларының жиырма бес және одан астам процентін тікелей немесе жанама иеленетін (дауыс беру мүмкіндігі бар), заңды тұлға болып табылатын ірі қатысушысы болмаған жағдайда, заңды тұлға болып табылатын қаржы ұйымының ірі қатысушысы уәкілетті органға қағаз жеткізушіде есептік тоқсаннан кейінгі қырық бес күнтізбелік күннен кешіктірмей тоқсан сайын қаржылық есептілік пен оған түсіндірме жазбаны табыс етеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда, өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 199, 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 2010.12.27 № 184 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
6-1. Қазақстан Республикасының резиденттері емес болып табылатын қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру холдингі уәкілетті органға қаржылық есептілікті, оған түсіндірме жазбаны және осы Ереженің 6-тармағында көзделген өзге мәліметтерді қазақ және орыс тілдерінде табыс етеді
Ескерту. 6-1-тармақпен толықтырылды, өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 199, 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
7. Сақтандыру холдингі уәкілетті органға Заңның 74-1-бабының 3-тармағында белгіленген мерзімде есептілікті ұсынады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

8. В пояснительной записке отражается информация согласно приложениям 1 3 к настоящим Правилам, а также указывается подробное описание методов составления консолидированной финансовой отчетности с приложением необходимых для полного раскрытия информации рабочих таблиц по составлению консолидированной финансовой отчетности и соответствующим образом оформленных (подписанных первым руководителем и главным бухгалтером, а также скрепленных печатью организации) расшифровок статей финансовой отчетности дочерних и зависимых организаций крупного участника финансовой организации, являющегося юридическим лицом (банковского холдинга, страхового холдинга, крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда, владеющего (имеющего возможность голосовать) двадцатью пятью и более процентами голосующих акций открытого накопительного пенсионного фонда), включенных в консолидированную финансовую отчетность крупного участника финансовой организации (банковского холдинга, страхового холдинга, крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда, владеющего (имеющего возможность голосовать) двадцатью пятью и более процентами голосующих акций открытого накопительного пенсионного фонда).
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 199 (порядок введения в действие см. п. 2); от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
8-1. В случае если крупным участником финансовой организации, банковским холдингом, страховым холдингом является финансовая организация-резидент Республики Казахстан, то крупный участник финансовой организации, банковский холдинг или страховой холдинг представляет информацию согласно приложениям 1-3 к настоящим Правилам, при этом финансовая отчетность и пояснительная записка к ней не представляется в том случае, если крупный участник финансовой организации, банковский холдинг или страховой холдинг представлял в уполномоченный орган данную финансовую отчетность за требуемый период.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 199 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).

8. Түсіндірме жазбада осы Ережеге 1 - 3-қосымшаларға сәйкес ақпарат көрсетіледі, сондай-ақ ақпаратты толық ашып көрсету үшін шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау жөніндегі жұмыс кестелерін қоса бере отырып, шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау әдістерінің егжей-тегжейлі сипаттамасы және қаржы ұйымы ірі қатысушысының (ашық жинақтаушы зейнетақы қорының дауыс беретін акцияларының жиырма бес және одан астам пайызын иеленетін (дауыс беру мүмкіндігі бар) банк холдингінің, сақтандыру холдингінің, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысының) шоғырландырылған қаржылық есептілігіне қосылған заңды тұлға болып табылатын қаржы ұйымы ірі қатысушысының еншілес және тәуелді ұйымдарының (ашық жинақтаушы зейнетақы қорының дауыс беретін акцияларының жиырма бес және одан астам пайызын иеленетін (дауыс беру мүмкіндігі бар) банк холдингінің, сақтандыру холдингінің, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысының) қаржылық есептілігі баптарының талдамалары көрсетіледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
8-1. Егер қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру холдингі болып Қазақстан Республикасының резиденті - қаржы ұйымы табылса, онда қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі немесе сақтандыру холдингі осы Ереженің 1-3-қосымшаларына сәйкес ақпаратты береді, бұл ретте егер қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі немесе сақтандыру холдингі уәкілетті органға осы қаржылық есептілікті талап етілген кезең бойынша берген болса, қаржылық есептілік пен оған түсіндірме жазба берілмейді.
Ескерту. 8-1-тармақпен толықтырылды, өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 199, 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.

9. Копии отчета о проведенном аудите консолидированной, а в случае ее отсутствия неконсолидированной годовой финансовой отчетности, и рекомендации аудиторской организации представляются в уполномоченный орган крупным участником финансовой организации, являющимся юридическим лицом, банковским холдингом, страховым холдингом в течение тридцати календарных дней со дня получения данных документов.
Банковский холдинг - нерезидент Республики Казахстан, крупный участник - нерезидент Республики Казахстан, являющийся юридическим лицом, владеющий (имеющий возможность голосовать) прямо или косвенно двадцатью пятью и более процентами голосующих акций открытого накопительного пенсионного фонда, страховой холдинг – нерезидент Республики Казахстан, которые подлежат консолидированному надзору в стране своего места нахождения представляет в уполномоченный орган копию аудиторского отчета и рекомендации аудиторской организации в течение тридцати дней со дня получения данных документов банковским холдингом - нерезидентом Республики Казахстан, крупным участником - нерезидентом Республики Казахстан, являющимся юридическим лицом, владеющим (имеющим возможность голосовать) прямо или косвенно двадцатью пятью и более процентами голосующих акций открытого накопительного пенсионного фонда, страховым холдингом – нерезидентом Республики Казахстан, которые подлежат консолидированному надзору в стране своего места нахождения.
Консолидированная годовая финансовая отчетность банковского холдинга - нерезидента Республики Казахстан, крупного участника - нерезидента Республики Казахстан, являющегося юридическим лицом, владеющего (имеющего возможность голосовать) прямо или косвенно двадцатью пятью и более процентами голосующих акций открытого накопительного пенсионного фонда, страхового холдинга-нерезидента Республики Казахстан, которые подлежат консолидированному надзору в стране своего места нахождения заверяется аудиторской организацией, правомочной на проведение аудита финансовых организаций в стране места нахождения банковского холдинга - нерезидента Республики Казахстан, крупного участника - нерезидента Республики Казахстан, являющегося юридическим лицом, владеющего (имеющего возможность голосовать) прямо или косвенно двадцатью пятью и более процентами голосующих акций открытого накопительного пенсионного фонда, страхового холдинга-нерезидента Республики Казахстан, которые подлежат консолидированному надзору.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правления АФН РК от 28.11.2008 N 199 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменениями, внесенными постановлениями Правления АФН РК от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); от 27.12.2010 № 184 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).

9. Заңды тұлға болып табылатын қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру холдингі шоғырландырылған, ал ол болмаған жағдайда шоғырландырылмаған жылдық қаржылық есептілігіне жүргізілген аудит жөніндегі есептің көшірмелерін және аудиторлық ұйымының ұсыныстарын уәкілетті органға осы құжаттарды алған күннен бастап отыз  күнтізбелік күн ішінде ұсынады.
Өздері орналасқан елде шоғырландырылған қадағалауға жататын, Қазақстан Республикасының резиденті емес – банк холдингі, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының дауыс беретін акцияларының жиырма бес және одан астам процентін тікелей немесе жанама иеленетін (дауыс беру мүмкіндігі бар), Қазақстан Республикасының резиденті емес – сақтандыру холдингі, заңды тұлға болып табылатын Қазақстан Республикасының резиденті емес – ірі қатысушы уәкілетті органға аудиторлық есептің және аудиторлық ұйымы ұсыныстарының көшірмесін осы құжаттарды өздері орналасқан елде шоғырландырылған қадағалауға жататын, Қазақстан Республикасының резиденті емес – банк холдингі, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының дауыс беретін акцияларының жиырма бес және одан астам процентін тікелей немесе жанама иеленетін (дауыс беру мүмкіндігі бар), Қазақстан Республикасының резиденті емес – сақтандыру холдингі, заңды тұлға болып табылатын Қазақстан Республикасының резиденті емес – ірі қатысушы алған күннен бастап отыз күн ішінде береді.
Өздері орналасқан елде шоғырландырылған қадағалауға жататын, Қазақстан Республикасының резиденті емес – банк холдингінің, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының дауыс беретін акцияларының жиырма бес және одан астам процентін тікелей немесе жанама иеленетін (дауыс беру мүмкіндігі бар), Қазақстан Республикасының резиденті емес – сақтандыру холдингі, заңды тұлға болып табылатын Қазақстан Республикасының резиденті емес – ірі қатысушының шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілігі шоғырландырылған қадағалауға жататын, Қазақстан Республикасының резиденті емес – банк холдингі, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының дауыс беретін акцияларының жиырма бес және одан астам процентін тікелей немесе жанама иеленетін (дауыс беру мүмкіндігі бар), Қазақстан Республикасының резиденті емес – сақтандыру холдингі, заңды тұлға болып табылатын Қазақстан Республикасының резиденті емес – ірі қатысушы орналасқан елде қаржы ұйымдарының аудитін жүргізуге құқығы бар аудиторлық ұйыммен расталады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда, өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 199, 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 2010.12.27 № 184 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

9-1. Банковский холдинг, страховой холдинг, крупный участник финансовой организации, являющийся нерезидентом Республики Казахстан, представляет в уполномоченный орган копию аудиторского отчета и рекомендации аудиторской организации на казахском и русском языках.
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 199 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
10. В случаях, указанных в части третьей пункта 5 статьи 54-1 Закона о банках, в части третьей пункта 4 статьи 74-1 Закона о страховой деятельности и в части третьей пункта 5 статьи 49-2 Закона о пенсионном обеспечении, соответственно, крупный участник финансовой организации - юридическое лицо, банковский холдинг или страховой холдинг представляет в уполномоченный орган в течение тридцати календарных дней с момента указанных изменений сведения о безупречной деловой репутации руководящих работников согласно приложению 4 к настоящим Правилам с приложением:
документа, подтверждающего отсутствие неснятой или непогашенной судимости, выданного в форме справки уполномоченным государственным органом по формированию правовой статистики и ведению специальных учетов (дата выдачи указанного документа не может быть более трех месяцев, предшествующих дате представления в уполномоченный орган сведений о безупречной деловой репутации). Иностранные граждане дополнительно представляют документ аналогичного содержания, выданный соответствующим государственным органом страны их гражданства, а лица без гражданства - страны их постоянного проживания;
копий документов, подтверждающих сведения, указанные в приложении 4 к настоящим Правилам.
В случае необходимости проверки достоверности представленных документов уполномоченный орган запрашивает дополнительные сведения в соответствующих органах и организациях.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными постановлениями Правления АФН РК от 28.11.2008 N 199 (порядок введения в действие см. п. 2); от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); от 27.12.2010 № 184 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).

9-1. Банк холдингі, сақтандыру холдингі, Қазақстан Республикасының резиденті емес болып табылатын қаржы ұйымының ірі қатысушысы уәкілетті органға аудиторлық есептің және аудиторлық ұйымның ұсыныстарының көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде табыс етеді.
Ескерту. 9-1-тармақпен толықтырылды, өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 199, 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
10. Банктер туралы Заңының 54-1-бабының 5-тармағының үшінші бөлігінде, Сақтандыру қызметі туралы Заңының 74-1-бабының 4-тармағының үшінші бөлігінде және Зейнетақымен қамсыздандыру туралы Заңының 49-2-бабының 5-тармағының үшінші бөлігінде көрсетілген жағдайға сәйкес қаржы ұйымының ірі қатысушысы - заңды тұлға, банк холдингі немесе сақтандыру холдингі уәкілетті органға аталған өзгерістердің сәтінен отыз күнтізбелік күн ішінде осы Ереженің 4-қосымшасына сәйкес басшы қызметкерлерінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді мыналарды қоса берумен ұсынады:
алынбаған немесе өтелмеген соттылығының болмауын растайтын құқықтық статистиканы қалыптастыру және арнайы есеп жүргізу жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның анықтама нысанында берген құжатты (аталған құжаттың берілген күні уәкілетті органға мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді ұсынған күннен бұрын үш айдан аспауы тиіс). Шетелдік азаматтар қосымша олар азаматтық алған елдің, ал азаматтығы жоқ тұлғалар - олардың тұрақты тұратын елдің тиісті мемлекеттік органы берген осыған ұқсас мазмұндағы құжатты ұсынады;
осы Ереженің 4-қосымшасында көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттардың көшірмелері.
Уәкілетті орган ұсынылған құжаттардың шынайылығын тексеру қажет болған жағдайда тиісті органдар мен ұйымдардан қосымша мәліметтер сұратады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 199, 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 2010.12.27 № 184 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

11. Крупный участник финансовой организации, являющийся физическим лицом, в течение ста двадцати календарных дней по окончании финансового года представляет в уполномоченный орган на бумажном носителе отчетность, включающую сведения о доходах и имуществе согласно приложению 5 к настоящим Правилам, а также информацию согласно приложениям 6 - 9 к настоящим Правилам.
В случае представления декларации о доходах в органы налоговой службы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан крупный участник финансовой организации, являющийся физическим лицом, в течение ста двадцати дней по окончании финансового года представляет в уполномоченный орган копию декларации по индивидуальному подоходному налогу, представляемую в налоговые органы в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, заверенную уполномоченными лицами страны проживания физического лица.
Крупный участник финансовой организации - физическое лицо, являющийся одновременно крупным участником двух и более финансовых организаций, представляет в уполномоченный орган отчетность за требуемый период в одном экземпляре, составленную с учетом сведений по всем финансовым организациям, в которых он является крупным участником.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правления АФН РК от 28.11.2008 N 199 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменением, внесенным постановлениями Правления АФН РК от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); от 27.12.2010 № 184 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
12. Крупный участник финансовой организации, банковский холдинг, страховой холдинг в течение тридцати календарных дней со дня принятия решения уведомляют уполномоченный орган об изменении, соответственно:
процентного соотношения количества принадлежащих ему акций банка к количеству размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных банком) акций и(или) к количеству голосующих акций банка, которыми он владеет прямо или косвенно или имеет возможность голосовать прямо или косвенно;
процентного соотношения количества принадлежащих ему акций страховой (перестраховочной) организации к количеству голосующих акций страховой (перестраховочной) организации, которыми он владеет прямо или косвенно или имеет возможность голосовать прямо или косвенно;
процентного соотношения количества принадлежащих ему акций открытого накопительного пенсионного фонда к количеству голосующих акций открытого накопительного пенсионного фонда, которыми он владеет прямо или косвенно или имеет возможность голосовать прямо или косвенно.
К указанной информации прилагаются сведения об условиях и порядке приобретения акций соответствующей финансовой организации, включая описание источников и средств, используемых для приобретения акций, согласно приложениям 1011 к настоящим Правилам с приложением подтверждающих документов.

11. Жеке тұлға болып табылатын қаржы ұйымының ірі қатысушысы қаржы жылы аяқталған соң жүз жиырма күнтізбелік күн ішінде уәкілетті органға осы Ереженің 5-қосымшасына сәйкес қағаз жеткізушіде кірістер мен мүлкі туралы мәліметтерді қамтыған есептілікті, сондай-ақ осы Ереженің 6-9 қосымшаларына сәйкес ақпаратты ұсынады.
Жеке тұлға болып табылатын қаржы ұйымының ірі қатысушысы Қазақстан Республикасының салық туралы заңнамасына сәйкес салық қызметі органдарына кірістері туралы декларацияны берген жағдайда, қаржы жылы аяқталғаннан кейін жүз жиырма күн ішінде уәкілетті органға Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда салық органдарына ұсынылатын, жеке тұлға тұратын елдің уәкілетті органдары растаған жеке табыс салыға бойынша декларацияның көшірмесін табыс етеді.
Қаржы ұйымының ірі қатысушысы – бір мезгілде екі және одан астам қаржы ұйымдарының ірі қатысушысы болып табылатын жеке тұлға уәкілетті органға өзі ірі қатысушысы болып табылатын барлық қаржы ұйымдары бойынша мәліметтерді қоса құрастырылған талап етілген кезеңдегі есептілікті бір данада ұсынады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда, өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 199, 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 2010.12.27 № 184 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
12. Банктің ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру холдингі шешім қабылдаған күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде уәкілетті органды тиісінше өзгеріс туралы хабардар етеді:
оған тиесілі банк акциялары санының орналастырылған акциялар санына (артықшылықты және банк сатып алғандарды шегергенде) және (немесе) ол тікелей немесе жанама иелік ететін немесе тікелей немесе жанама дауыс беруге мүмкіндігі бар банктің дауыс беруші акцияларының санына пайыздық ара қатынасының өзгеруі туралы;
оған тиесілі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акциялары санының ол тікелей немесе жанама иелік ететін немесе тікелей немесе жанама дауыс беруге мүмкіндігі бар сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дауыс беруші акцияларының санына пайыздық ара қатынасының өзгеруі туралы;
оған тиесілі ашық жинақтаушы зейнетақы қорының акциялар санының ол тікелей немесе жанама иелік ететін немесе тікелей немесе жанама дауыс беруге мүмкіндігі бар ашық жинақтаушы зейнетақы қорының дауыс беруші акцияларының санына пайыздық ара қатынасының өзгеруі туралы.
Көрсетілген ақпаратқа акцияларды сатып алу үшін қолданылған дерек көздері мен құралдарының сипаттамасын қоса алғандағы, осы Ереженің 10, 11-қосымшаларына сәйкес растайтын құжаттарды қоса бере отырып, тиісті қаржы ұйымының акцияларын сатып алу шарттары мен тәртібі туралы мәліметтер қоса беріледі.

В случае, указанном в части третьей пункта 18 статьи 17-1 Закона о банках, в части третьей пункта 13 статьи 36-1 Закона о пенсионном обеспечении, в части третьей пункта 13 статьи 26 Закона о страховой деятельности, уполномоченный орган по заявлению крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда либо в случае самостоятельного обнаружения указанного факта принимает решение о признании утратившим силу ранее выданного письменного согласия в течение одного месяца со дня обнаружения данного факта в порядке, предусмотренном для выдачи согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлениями Правления АФН РК от 28.11.2008 N 199 (порядок введения в действие см. п. 2); от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); от 27.12.2010 № 184 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
12-1. Юридическое лицо, являющееся одновременно банковским холдингом и (или) страховым холдингом и (или) крупным участником двух и более финансовых организаций, представляет в уполномоченный орган отчетность за требуемый период в одном экземпляре, составленную с учетом сведений по всем финансовым организациям, в которых оно является банковским холдингом и (или) страховым холдингом и (или) крупным участником.
Сноска. Правила дополнены пунктом 12-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
13. Банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, открытые накопительные пенсионные фонды оказывают содействие своевременному и полному представлению соответствующими крупными участниками финансовой организации, банковскими холдингами, страховыми холдингами отчетности в уполномоченный орган в соответствии с настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).

Банктер туралы Заңның 17-1-бабының 18-тармағының үшінші бөлігінде, Зейнетақымен қамсыздандыру туралы Заңның 36-1-бабының 13-тармағының үшінші бөлігінде, Сақтандыру қызметі туралы Заңның 26-бабының 13-тармағының үшінші бөлігінде көрсетілген жағдайда, уәкілетті орган банктің, банк холдингінің ірі қатысушысының, банктің ірі қатысушысының, банк холдингінің, сақтандыру холдингінің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысының, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысының өтініші бойынша не аталған фактіні дербес анықтаған жағдайда, осы фактіні анықтаған күннен бастап бір ай ішінде бұдан бұрын берілген жазбаша келісімнің күші жойылды деп тану жөніндегі шешімді банктің, банк холдингінің ірі қатысушысы, банктің ірі қатысушысының, банк холдингінің, сақтандыру холдингінің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы мәртебесін иемденуге келісім беру үшін көзделген тәртіпте қабылдайды.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 199, 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 2010.12.27 № 184 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
12-1. Бір мезгілде банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі және (немесе) екі және одан астам қаржы ұйымдарының ірі қатысушысы болып табылатын заңды тұлға уәкілетті органға өзі банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі және (немесе) ірі қатысушы болып табылатын барлық қаржы ұйымдары бойынша мәліметтерді қоса жасалған талап етілген кезеңдегі есептілікті бір данада ұсынады.
Ескерту. 12-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
13. Екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, ашық жинақтаушы зейнетақы қорлары тиісті қаржы ұйымдары ірі қатысушыларының, банк холдингтерінің, сақтандыру холдингтерінің уәкілетті органға осы Ережеге сәйкес есептілікті уақтылы және толық ұсынуына жәрдемдеседі.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

14. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам представления отчетности
крупными участниками банков, банковскими
холдингами, крупными участниками страховой
(перестраховочной) организации, страховыми
холдингами, крупными участниками открытого
накопительного пенсионного фонда
Описание видов деятельности крупного
участника финансовой организации
(банковского холдинга, страхового холдинга)
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 199 (порядок введения в действие см. п. 2); от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
1. Информация об отчитывающейся организации:
Наименование крупного участника финансовой организации (банковского
холдинга, страхового холдинга)
__________________________________________________________________________
Наименование финансовых организаций, в уставном капитале которых
отчитывающееся лицо является крупным участником_________ _________________
Почтовый адрес ___________________________________________________________
Место нахождения _________________________________________________________
Телефон ______________________ Факс ______________________________________
2. Описание значительных операций (значительными признаются операции,
составляющие на дату их совершения десять и более процентов
собственного капитала крупного участника финансовой организации
(банковского холдинга, страхового холдинга) за вычетом активов,
размещенных в акции и доли участия в уставном капитале других лиц):
N
Вид
опера-
ции
Цель
совер-
шения
операции
Дата
совер-
шения
операции
Сумма
(в тысячах
тенге)
Вид
валюты,
в которой
совершена
операция
(получен
доход)
Наимено-
вание
контр-
агента
Финансовый
результат
(в тысячах
тенге)
1.
3. Описание операций между финансовой организацией и соответствующим
крупным участником финансовой организации, между банком и банковским
холдингом, за исключением расчетно-кассового обслуживания банком
крупных участников банка (банковских холдингов), между страховой
(перестраховочной) организацией и страховым холдингом:
N
Вид
опера-
ции
Цель
совер-
шения
опера-
ции
Дата
совер-
шения
операции
Сумма
(в тысячах
тенге)
Вид
валюты, в
которой
совершена
операция
(получен
(доход)
Наимено-
вание
других
участ-
ников
операции
Финансовый
результат
(в тысячах
тенге)
Крупный участник банка (наименование банка)
1.
Банковский холдинг (наименование банка)
1.
Крупный участник страховой (перестраховочной)
организации (наименование страховой (перестраховочной)
организации)
1.
Страховой холдинг (наименование страховой (перестраховочной)
организации)
1.
Крупный участник открытого накопительного пенсионного
фонда (наименование открытого накопительного
пенсионного фонда)
1.

14. Осы Ережемен реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамалығына сәйкес шешіледі.
Банктердің ірі қатысушыларының және
банктік холдингтердің, сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы ірі
қатысушыларының, сақтандыру
холдингтерінің, ашық жинақтаушы
зейнетақы қорының ірі қатысушыларының
есеп беру ережесіне 1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 199, 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
Қаржы ұйымы ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) қызметі түрлерінің сипаттамасы
1. Есеп беруші ұйым туралы ақпарат:
Қаржы ұйымы ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) атауы ________________________________________________
Есеп беруші тұлға жарғылық капиталында ірі қатысушысы болып табылатын қаржы ұйымдарының атауы ___________________________________________
Пошталық мекен-жайы________________________________________________
Орналасқан жері____________________________________________________
Телефон__________________________Факс______________________________
2. Қомақты операциялардың сипаттамасы (банктің ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) акцияларға орналастырылған активтерді және басқа тұлғалардың жарғылық капиталындағы қатысу үлесін шегергенде жасалу күніндегі меншікті капиталдың он және одан астам пайызын құрайтын операциялар қомақты операциялар болып танылады):
N
Опера-
цияның түрі
Операция-
ны жасау мақсаты
Операция жасалған күні
Сомасы (мың теңге-
мен)
Операция
жасалған валютаның түрі (кіріс алынды)
Қарсы агент-
тің атауы
Қаржылық нәтиже (мың теңге-
мен)
1.
3. Қаржы ұйымының және қаржы ұйымының тиісті ірі қатысушысының, банк пен банк холдингтің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы мен сақтандыру холдингінің арасындағы банктің ірі қатысушыларына (банктік холдингтеріне) банкпен есеп айырысу-кассалық қызмет көрсету операцияларын қоспағандағы операцияларды сипаттау:
N
Операцияның түрі
Операцияны жасау мақсаты
Операция жасалған күні
Сомасы (мың теңгемен)
Операция жасалған валютаның түрі (кіріс алынды)
Операцияның басқа қатысушыларының
атауы
Қаржылық нәтиже (мың теңгемен)
(Банктің атауы) банктің ірі қатысушысы
1.
(Банктің атауы) банк холдингі
1.
(Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)  сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы
1.
Сақтандыру холдингі (сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
1.
(Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының атауы) ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы
1.

4. Описание иных операций, в которых крупный участник финансовой
организации (банковский холдинг, страховой холдинг) и финансовая
организация участвуют совместно:
N
Вид
опера-
ции
Цель
совер-
шения
опе-
рации
Дата
совер-
шения
опе-
рации
Сумма
(в тысячах
тенге)
Вид
валюты,
в которой
совершена
операция
(получен
(доход)
Наимено-
вание
других
участ-
ников
операции
Финансовый
результат
(в тысячах
тенге)
Крупный участник банка (наименование банка)
1.
Банковский холдинг (наименование банка)
1.
Крупный участник страховой (перестраховочной) организации
(наименование страховой (перестраховочной) организации)
1.
Страховой холдинг (наименование страховой (перестраховочной)
организации)
1.
Крупный участник открытого накопительного пенсионного фонда
(наименование открытого накопительного пенсионного фонда)
1.
5. Дополнительная информация:
1) информация о должностных лицах крупного участника финансовой
организации (банковского холдинга, страхового холдинга):
N
Фамилия,
имя,
(при
наличии-
отчество)
должно-
стного
лица
Занимаемая
должность в
организации,
являющейся
крупным
участником
финансовой
организации
(банковским
холдингом,
страховым
холдингом)
с
указанием
наименования
финансовой
организации
Зани-
маемая
должность
в иных
организа-
циях с
указанием
наимено-
вания
органи-
зации
Сумма
участия/
стоимость
приобре-
тенных
акций (в
тысячах
тенге)
Соотношение количества
акций, принадлежащих
должностному лицу,
к общему количеству
голосующих акций
крупного участника
финансовой организации
(банковского холдинга,
страхового холдинга),
иной организации
или доля участия в ее
уставном капитале
(в процентах)
индиви-
дуально
Совместно
п
р
я
м
о
кос-
вен-
но
п
р
о
ц
е
н
т
наиме-
нование
органи-
зации/
фамилия,
имя, (при
наличии-
отчество)
физи-
ческого
лица
1.
2) информация об участниках (акционерах) крупного участника финансовой
организации (банковского холдинга, страхового холдинга) (за
исключением организаций, являющихся крупными участниками (крупными
акционерами) крупного участника финансовой организации (банковского
холдинга, страхового холдинга)):
N
Наименование
организации/
фамилия,
имя, (при
наличии-
отчество)
физического
лица
Дата
приобретения
Сумма
участия в
уставном
капитале/
стоимость
приобре-
тенных
акций (в
тысячах
тенге)
Коли-
чество
принад-
лежащих
акции
Соотношение количества
принадлежащих акций
к общему количеству
голосующих акций крупного
участника финансовой
организации (банковского
холдинга, страхового
холдинга) или доля участия
в его уставном капитале
(в процентах)
инди-
видуально
совместно
п
р
я
м
о
к
о
с
в
е
н
н
о
п
р
о
ц
е
н
т
наиме-
нование
органи-
зации/
фамилия,
имя, (при
наличии-
отчество)
физи-
ческого
лица
1.
3) информация о получении крупным участником финансовой организации
(банковским холдингом, страховым холдингом) займов для приобретения
долей участия в уставных капиталах (акций) организаций:
N
Наимено-
вание
органи-
зации/
физи-
ческого
лица,
предос-
тавивших
заем
Наиме-
нование
организации,
акции (доли
участия в
уставном
капитале)
которой
приобретены
за счет
займа
Сумма
займа (в
тысячах
тенге)
Сумма
участия в
уставном
капитале/
стоимость
приобре-
тенных
акций (в
тысячах
тенге)
Количе-
ство
акций
Соотношение
количества
акций,
приобретен-
ных крупным
участником
финансовой
организации
(банковским
холдингом,
страховым
холдингом),
к общему
количеству
голосующих
акций
организации
или доля
участия в
ее уставном
капитале(в
процентах)
1.

4. Қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі, сақтандыру холдингі) және қаржы ұйымы бірлесіп қатысатын өзге операциялардың сипаттамасы:
N
Опера-
цияның түрі
Опера-
цияны жасау мақсаты
Операция жасалған күні
Сомасы (мың теңге-
мен)
Операция жасалған валюта-
ның түрі
(кіріс
алынды)
Опера-
цияның басқа қатысу-
шылары-
ның атауы
Қаржы-
лық нәтиже (мың теңге-
мен)
(Банктің атауы) банктің ірі қатысушысы
1.
(Банктің атауы) банк холдингі
1.
(Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы
1.
Сақтандыру холдингі (сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
1.
(Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының атауы) ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы
1.
5. Қосымша ақпарат:
1) банктің ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) лауазымды тұлғалары туралы ақпарат:
N
Лауазымды тұлғаның фамилиясы, аты- жөні
Қаржы ұйымының ірі
қатысушысы (банк
холдингі, сақтандыру холдингі) болып табылатын ұйымдағы атқаратын қызметі, ұйымның
атауын көрсетуімен
Басқа
ұйымдарда
атқаратын
қызметі,
ұйымдардың
атауын көрсетуімен
Қатысу сомасы/Сатып
алынған акциялардың
құны (мың
теңгемен)
1.
кестенің жалғасы
Лауазымды тұлғаға тиесілі акциялардың қаржы ұйымының ірі
қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің), өзге ұйымның дауыс беруші акцияларының жалпы санына ара қатынасы немесе оның жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (пайызбен)
дербес
бірлесіп
тікелей
жанама
пайыз
ұйымның атауы/ жеке
тұлғаның фамилиясы, аты,
(бар болса әкесінің аты)
2) қаржы ұйымы (банк холдингі, сақтандыру холдингі) ірі қатысушысының қатысушылары (акционерлері) туралы ақпарат (қаржы ұйымының (банк холдингінің) ірі қатысушысының ірі қатысушылары (ірі акционерлері) болып табылатын ұйымдардан басқа):
N
Ұйымның атауы/ жеке тұлғаның фамилиясы, аты,
(бар болса-
әкесінің аты)
Сатып алу күні
Жарғылық капиталға қатысу сомасы/ Сатып
алынған акциялардың құны (мың теңгемен)
Иеленген акциялардың саны
Иеленген акциялар санының қаржы ұйымы ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) дауыс беретін акцияларының жалпы санына ара қатынасы немесе оның жарғылық капиталға қатысу үлесі (пайызбен)
дербес
бірлесіп
тікелей
жанама
пайыз
ұйымның атауы/ жеке тұлғаның фамилиясы, аты, (бар болса-әкесініің аты)
1.
3) қаржы ұйымы ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) ұйымдардың жарғылық капиталына қатысу үлестерін сатып алу үшін заемдар алу туралы ақпарат:
N
Заем берген ұйымның / жеке тұлға-
ның атауы
Акциялары (жарғылық капиталын-
дағы қаты-
су үлесі)
заем есебі-
нен сатып
алынған
ұйымның
атауы
Заем сомасы (мың теңге-
мен)
Жарғылық капиталдағы қатысу сомасы /сатып алынған акциялар-
дың құны (мың теңгемен)
Акциялар саны
Қаржы ұйымы ірі қатысушысының  (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) сатып алған акциялар санының ұйымның
дауыс беретін
акциялардың
жалпы санына
ара қатынасы
немесе оның
жарғылық капиталға қатысу
үлесі
(пайызбен)
1.

4) информация об изменении перечня организаций, в которых крупный
участник финансовой организации (банковский холдинг, страховой
холдинг) являлся крупным участником (крупным акционером):
N
Наименование
организации,
в которой
крупный
участник
финансовой
организации
(банковский
холдинг,
страховой
холдинг)
являлся
крупным
участником
(крупным
акционером)
Период
участия в
уставном
капитале/
владения
акциями
(дата и
цель
приобрете-
ния, дата
реализации)
Соотношение
количества
акций,
принадлежав-
ших крупному
участнику
финансовой
организации
(банковскому
холдингу,
страховому
холдингу), к
общему
количеству
голосующих
акций
организации
или доля
участия в ее
уставном
капитале (в
процентах)
Сумма
сделки (в
тысячах
тенге)
Финан-
совый
результат
сделки
(в тысячах
тенге)
1.
Первый руководитель _______________________________________    __________
(фамилия, имя, (при наличии-отчество))      подпись
Главный бухгалтер   _______________________________________    __________
(фамилия, имя, (при наличии-отчество))      подпись
Место печати
Исполнитель         _______________________________________    __________
(фамилия, имя, (при наличии-отчество))      подпись
Телефон _________________________
Дата ____________________________
Приложение 2
к Правилам представления отчетности
крупными участниками банков, банковскими
холдингами, крупными участниками страховой
(перестраховочной) организации, страховыми
холдингами, крупными участниками
открытого накопительного пенсионного фонда
Информация об организациях, в которых крупный участник
финансовой организации (банковский холдинг, страховой
холдинг) является участником (акционером)
Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
1. Информация об отчитывающейся организации:
Наименование крупного участника финансовой организации (банковского
холдинга, страхового холдинга)
_________________________________________________________________
Наименование финансовых организаций, в уставном капитале которых
отчитывающееся лицо является крупным участником _______ __________________
Почтовый адрес ___________________________________________________________
Место нахождения _________________________________________________________
Телефон ______________________ Факс ______________________________________
2. Информация об отношениях:
1) крупного участника банка (банковского холдинга) с банком:
владение размещенными (за вычетом привилегированных и
выкупленных финансовой организацией) акциями банка (в процентах):
прямое ___________         косвенное ___________;
крупного участника страховой (перестраховочной) организации
(страхового холдинга) со страховой (перестраховочной) организацией:
владение голосующими акциями страховой (перестраховочной)
организации (в процентах):
прямое ___________         косвенное ___________
крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда с
открытым накопительным пенсионным фондом:
владение голосующими акциями открытого накопительного
пенсионного фонда (в процентах):
прямое ___________         косвенное ___________

4) қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі, сақтандыру холдингі) ірі қатысушы (ірі акционер) болып табылатын ұйымдар тізбесінің өзгеруі туралы ақпарат:
N
Қаржы ұй-
ымының ірі
қатысушысы
(банк холдингі, сақтандыру холдингі) ірі
қатысушысы
(ірі акционері) болып
табылатын
ұйымның
атауы
Жарғылық капиталына қатысу /акцияларды иелену кезеңі
(сатып алу күні және мақсаты, сату күні)
Қаржы ұйымы ірі қатысушысы (банк холдингі, сақтандыру холдингі) иеленген акциялар санының ұйымның дауыс
беретін акцияларының жалпы санына ара қатынасы немесе оның жарғылық капиталға қатысу үлесі (пайызбен)
Мәміле сомасы (мың теңгемен)
Мәміленің қаржылық нәтижесі (мың теңгемен)
1.
Бірінші басшы _________________________________________ ___________
(фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты))     қолы
Бас бухгалтер _________________________________________ ___________
(фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты))     қолы
Мөрдің орны
Орындаушы _____________________________________________ ___________
(фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты))      қолы
Телефон _____________________
Күні ________________________
Банктердің ірі қатысушыларының және
банктік холдингтердің, сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы ірі
қатысушыларының, сақтандыру
холдингтерінің, ашық жинақтаушы
зейнетақы қорының ірі қатысушыларының
есеп беру ережесіне 2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі, сақтандыру холдингі) қатысушы (акционер) болып табылатын ұйымдар туралы ақпарат
1. Есеп беруші ұйым туралы ақпарат:
Қаржы ұйымы ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) атауы ________________________________________________
Есеп беруші тұлға жарғылық капиталына ірі қатысушы болып табылатын қаржы ұйымдарының атауы ____________________________________________
Пошталық мекен-жайы_________________________________________________
Орналасқан жері ____________________________________________________
Телефон___________________________Факс______________________________
2. Қатынастар туралы ақпарат:
1) банктің ірі қатысушысының (банк холдингінің) банкпен:
Банктің орналастырылған акцияларын (артықшылықты және қаржы ұйымы сатып алғандарды қоспағанда) иелену:
тікелей______                    жанама_________
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ірі қатысушысының (сақтандыру холдингінің) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен:
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дауыс беретін акцияларын иелену (пайызбен):
тікелей ______                   жанама _________
ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысының ашық жинақтаушы зейнетақы қорымен:
ашық жинақтаушы зейнетақы қорының дауыс беретін акцияларын иелену (пайызбен):
тікелей ______                   жанама _________

2) возможность голосовать акциями банка (в процентах от общего
объема голосующих акций банка):
прямая ___________         косвенная ___________
возможность голосовать акциями страховой (перестраховочной)
организации (в процентах):
прямое ___________         косвенное ___________
возможность голосовать акциями открытого накопительного
пенсионного фонда (в процентах от общего объема голосующих акций
открытого накопительного пенсионного фонда):
прямое ___________         косвенное ___________
3) возможность крупного участника финансовой организации оказывать
влияние на принимаемые финансовой организацией решения в силу
договора либо иным образом (с приложением подтверждающих документов)
____________________________________________________________________
________________________
4) возможность банковского холдинга, страхового холдинга определять
решения, принимаемые банком, страховой (перестраховочной)
организацией, в силу договора либо иным образом или иметь контроль (с
приложением подтверждающих документов)
__________________________________________________
3. Информация об организациях, в которых крупный участник финансовой
организации (банковский холдинг, страховой холдинг) является
участником (акционером):
N
Наимено-
вание
органи-
зации
Сумма
участия/
стоимость
приобретен-
ных акций
(в тысячах
тенге)
Количество
принадле-
жащих
акций
Соотношение количества
акций, принадлежащих крупному
участнику финансовой организации
(банковскому холдингу, страховому
холдингу), к общему количеству
голосующих акций организации или
доля участия в его уставном
капитале (в процентах)
индивидуально
Совместно
прямо
косвенно
про-
цент
наиме-
нование
органи-
зации/
фамилия,
имя,
отечество
физи-
ческого
лица
1.
4. Описание вида или видов деятельности организаций, в которых
крупный участник финансовой организации (банковский холдинг,
страховой холдинг) является крупным участником (крупным акционером)
(с приложением финансовой отчетности)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
5. Схема участия крупного участника финансовой организации (банковского
холдинга, страхового холдинга) в уставных капиталах организаций
(является условной, крупному участнику финансовой организации
(банковскому холдингу, страховому холдингу) необходимо представить
полную структуру)
_________________________
|Крупный участник крупного|
|  участника финансовой   |
|организации (банковского |
| холдинга, страхового    |
|        холдинга)        |
|
|51 %
V
|Крупный участник финансовой|
|  организации (банковский  |
|холдинг, страховой холдинг)|
|        |        |
|        |        |

2) банк акцияларымен дауыс беру мүмкіндігі (банктің дауыс беретін акциялары санының жалпы көлемінен пайызбен):
тікелей ______                   жанама _________
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларымен дауыс беру мүмкіндігі (пайызбен):
тікелей _______                  жанама _______
ашық жинақтаушы зейнетақы қорының акцияларымен дауыс беру мүмкіндігі (ашық жинақтаушы зейнетақы қорының дауыс беретін акцияларының жалпы көлемінен пайызбен):
тікелей_______                   жанама  _________
3) қаржы ұйымы ірі қатысушысының қаржы ұйымының қабылдайтын шешімдеріне шарт күшімен не өзге тәсілмен ықпал ету мүмкіндігі (растайтын құжаттарды қоса беруімен)___________________________________________________________
____________________________________________________________________
4) банк холдингінің, сақтандыру холдингінің шарт күшімен не өзге тәсілмен банкпен, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен қабылданатын шешімдерін анықтау немесе бақылау жүргізу мүмкіндігі (растайтын құжаттарды қоса беруімен)
________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі, сақтандыру холдингі) қатысушы (акционер) болып табылатын ұйымдар туралы ақпарат:
N
ұйымның атауы
Қатысу сомасы/ Сатып алынған акциялардың құны (мың теңгемен)
Иеленген акциялар саны
Қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі, сақтандыру холдингі) иеленген акциялар саны мен ұйымның дауыс беретін акцияларының жалпы санының ара қатынасы немесе оның жарғылық капиталға қатысу үлесі (пайызбен)
дербес
бірлесіп
тікелей
жанама
пайыз
ұйымның атауы/жеке
тұлғаның фамилиясы, аты, (бар болса-әке-
сінің аты)
1.
4. Қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі, сақтандыру холдингі) ірі қатысушы (ірі акционер) болып табылатын ұйымдардың қызметі түрінің немесе түрлерінің сипаттамасы (қаржы есептілігін қоса беруімен)___________________________________________________________
____________________________________________________________________
5. қаржы ұйымының ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) ұйымдардың жарғылық капиталдарына қатысу сұлбасы (шартты болып табылады, қаржы ұйымының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) ірі қатысушысы толық құрылымын ұсынуы тиіс)
Қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі, сақтандыру холдингі)
|
| 51%
v
Қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі, сақтандыру холдингі)
/|\
/ | \

15% |        |        |  10%(25%)
V        |        V
|Организация, в которой|   |     |Соответствующая|
|  крупный участник    |   |     |  финансовая   |
|финансовой организации|   |     |  организация  |
| (банковский холдинг, |   |     |_______________|
|   страховой холдинг) |   |
|   является крупным   |   |
|  участником (крупным |   |
|      акционером)     |   |5%
V
|   Организация, в которой   |
|крупный участник финансовой |
|  организации (банковский   |
| холдинг, страховой холдинг)|
|     является участником    |
|        (акционером)        |
Первый руководитель _______________________________________  ___________
(фамилия, имя, (при наличии-отчество))    подпись
Главный бухгалтер ________________________________________   ___________
(фамилия, имя, (при наличии-отчество))    подпись
Место печати
Исполнитель ___________________________________________    ___________
(фамилия, имя, (при наличии-отчество))        подпись
Телефон _____________________________
Дата ________________________________
Приложение 3
к Правилам представления отчетности
крупными участниками банков, банковскими
холдингами, крупными участниками страховой
(перестраховочной) организации, страховыми
холдингами, крупными участниками открытого
накопительного пенсионного фонда
Информация об организациях, являющихся крупными участниками
(акционерами) крупного участника финансовой организации
(банковского холдинга, страхового холдинга)
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
1. Информация об отчитывающейся организации:
Наименование крупного участника финансовой организации
(банковского холдинга, страхового холдинга)
__________________________________________________________________________
Наименование финансовых организаций, в уставном капитале которых
отчитывающееся лицо является крупным участником
________________________________
Почтовый адрес ___________________________________________________________
Место нахождения _________________________________________________________
Телефон ______________________ Факс ______________________________________
2. Информация об организациях, являющихся крупными участниками
(акционерами) крупного участника финансовой организации (банковского
холдинга, страхового холдинга):
N
Наимено-
вание
органи-
зации
Сумма
участия/
стоимость
приобре-
тенных
акции (в
тысячах
тенге)
Количе-
ство
принад-
лежащих
акции
Соотношение количества
акций, принадлежащих
крупному участнику
(акционеру) крупного
участника финансовой
организации (банковского
холдинга, страхового
холдинга), к общему
количеству голосующих
акций крупного участника
финансовой организации
(банковского холдинга,
страхового холдинга) или
доля участия в его уставном
капитале (в процентах)
индиви-
дуально
совместно
прямо
кос-
вен-
но
про-
цент
наиме-
нование
органи-
зации/
фамилия,
имя,
отчество
физи-
ческого
лица
1.

15% /  |  \ 10%(25%)
/   |   \
/    |    \
/     |     \
v      |      v
Қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі, сақтандыру холдингі) ірі қатысушы (ірі акционер) болып табылатын ұйым
Тиісті қаржы ұйымы
|
|
5% |
v
Қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі, сақтандыру холдингі) қатысушы (акционер) болып табылатын ұйым
Бірінші басшы __________________________________________ __________
(фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты))    қолы
Бас бухгалтер __________________________________________ __________
(фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты))    қолы
Мөрдің орны
Орындаушы ______________________________________________ __________
(фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты))     қолы
Телефон _____________________
Күні ________________________
Банктердің ірі қатысушыларының және
банктік холдингтердің, сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы ірі
қатысушыларының, сақтандыру
холдингтерінің, ашық жинақтаушы
зейнетақы қорының ірі қатысушыларының
есеп беру ережесіне 3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қаржы ұйымының ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) ірі қатысушысы (акционері) болып табылатын ұйымдар туралы ақпарат
1. Есеп беруші ұйым туралы ақпарат:
Қаржы ұйымы ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) атауы _________________________________________________
Есеп беруші тұлға жарғылық капиталында ірі қатысушы болып табылатын қаржы ұйымдарының атауы ____________________________________________
Пошталық мекен-жай__________________________________________________
Орналасқан жері_____________________________________________________
Телефон_________________________Факс________________________________
2. Қаржы ұйымы ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) ірі қатысушылары (акционерлері) болып табылатын ұйымдар туралы ақпарат:
N
Ұйымның атауы
Қатысу сомасы/ Сатып алған акцияларының құны (мың теңге
мен)
Иеленген акциялардың саны
Қаржы ұйымы ірі қатысушының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) ірі қатысушысына тиесілі акциялар санының қаржы ұйымы ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) дауыс беретін акцияларының жалпы санына ара қатынасы немесе оның жарғылық капиталына қатысу үлесі (пайызбен)
дербес
бірлесіп
тікелей
жанама
пайыз
ұйымның атауы/ Жеке тұлғаның фамилиясы, аты,
(бар болса- әкесінің аты)
1.

3. Описание вида или видов деятельности организаций, являющихся
крупными участниками (акционерами) крупного участника финансовой
организации (банковского холдинга, страхового холдинга) (с
приложением финансовой отчетности) _____________
__________________________________________________________________________
4. Информация об аффилиированных лицах крупного участника финансовой
организации (банковского холдинга, страхового холдинга) (с указанием
признака аффилиированности)
__________________________________________________________________________
5. Информация о лицах, осуществляющих контроль над крупным
участником финансовой организации (банковским холдингом, страховым
холдингом) (с указанием основания контроля)
________________________________________________________________
6. Информация о дочерних и зависимых организациях лица,
контролирующего крупного участника финансовой организации (банковский
холдинг, страховой холдинг) _________________________________________
_____________________________________________________________________
Первый руководитель _______________________________________  ___________
(фамилия, имя, (при наличии-отчество))    подпись
Главный бухгалтер ________________________________________   ___________
(фамилия, имя, (при наличии-отчество))    подпись
Место печати
Исполнитель ___________________________________________    ___________
(фамилия, имя, (при наличии-отчество))        подпись
Телефон _____________________________
Дата ________________________________
Приложение 4
к Правилам представления отчетности
крупными участниками банков, банковскими
холдингами, крупными участниками страховой
(перестраховочной) организации, страховыми
холдингами, крупными участниками открытого
накопительного пенсионного фонда
Сведения о безупречной деловой репутации руководящих
работников крупного участника финансовой организации -
юридического лица, банковского холдинга или
страхового холдинга
Сноска. Приложение 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 199 (порядок введения в действие см. п. 2); от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
1. Образование
Наименование
учебного
заведения
Дата
поступ-
ления -
дата
окончания
Специаль-
ность
Реквизиты
диплома об
образовании,
квалификация
Место
нахождения
учебного
заведения
2. Сведения о прохождении семинаров, курсов по повышению квалификации
за последние три года
Наименование организации
Дата и место
проведения
Реквизиты сертификата

3. Қаржы ұйымы ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) ірі қатысушысы (акционері) болып табылатын ұйымдардың қызметі түрінің немесе түрлерінің сипаттамасы (қаржылық есептілікті қоса
беруімен) _____________________________________________________ ____________________________________________________________________
4. Қаржы ұйымы ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) ірі қатысушысының аффилиирленген тұлғалары туралы ақпарат (аффилиирлену белгілерін көрсете отырып)
___________________________________________________________________
5. Қаржы ұйымының ірі қатысушысына (банк холдингіне, сақтандыру холдингіне) бақылауды жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат (бақылау жасаудың негіздеуін көрсете отырып)_________________________________________
___________________________________________________________________
6. Қаржы ұйымының ірі қатысушысына (банк холдингіне, сақтандыру холдингіне) бақылау жүргізетін тұлғаның еншілес және тәуелді ұйымдары туралы ақпарат
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Бірінші басшы __________________________________________ ___________
(фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты))     қолы
Бас бухгалтер __________________________________________ ___________
(фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты))     қолы
Мөрдің орны
Орындаушы ______________________________________________ ___________
(фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты))      қолы
Телефон ______________________
Күні  ________________________
Банктердің ірі қатысушыларының
және банктік холдингтердің,
сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымы ірі қатысушыларының,
сақтандыру холдингтерінің, ашық
жинақтаушы зейнетақы қорының
ірі қатысушыларының есеп беру
ережесіне 4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 199, 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қаржы ұйымының ірі қатысушысы - заңды тұлғаның, банк холдингінің немесе сақтандыру холдингінің басшы қызметкерлерінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтер
1. Білімі
Оқу орнының атауы
Түскен күні -
Аяқтаған күні
Мамандығы
Білім туралы дипломның деректемеле-
рі, білікті-
лігі
Оқу орнының орна-
ласқан жері
2. Соңғы үш жылда біліктілігін арттыру семинарларынан, курстардан өту туралы мәліметтер
Ұйымның атауы
Өткізілген күні және орны
Сертификаттың деректемелері

3. Сведения о трудовой деятельности
Период
работы
Место
работы
Должность
Наличие
дисциплинарных
взысканий
Причины
увольнения,
освобождения
от должности
4. Имеющиеся публикации, научные разработки и другие достижения:
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
5. Сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости
Дата
Наименование
судебного
органа
Место
нахождения
суда
Вид
нака-
зания
Статья
Уголовного
кодекса
Республики
Казахстан
от 16 июля
1997 года
Дата
принятия
процес-
суального
решения
судом
6. Сведения о наличии фактов неисполнения принятых на себя обязательств
(непогашенные или просроченные займы и другое): __________________________
__________________________________________________________________________
(в случае наличия указанных фактов необходимо указать наименование
организации и сумму обязательств)
7. Наличие (отсутствие) аффилиированности с финансовой организацией:
__________________________________________________________________________
(да/нет, указать признаки аффилиированности)
8. Другая информация, имеющая отношение к данному вопросу: _______________
__________________________________________________________________________
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена и
является достоверной и полной.
Руководящие работники крупного участника финансовой
организации-юридического лица, банковского холдинга или страхового
холдинга ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, (при наличии-отчество) печатными буквами, подпись)
В случае изменения состава руководящих работников крупного
участника финансовой организации - юридического лица, банковского
холдинга или страхового холдинга крупный участник финансовой
организации - юридическое лицо, банковский холдинг или страховой
холдинг представляет сведения о безупречной деловой репутации
руководящих работников с приложением подтверждающих документов.
Место печати
Дата ___________
Приложение 5
к Правилам представления отчетности
крупными участниками банков, банковскими
холдингами, крупными участниками страховой
(перестраховочной) организации, страховыми
холдингами, крупными участниками открытого
накопительного пенсионного фонда
Сведения о доходах и имуществе крупного участника
финансовой организации
Сноска. Приложение 5 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
Информация об отчитывающемся лице:
Фамилия, имя, (при наличии-отчество) _____________________________________
Наименование финансовых организаций, в уставном капитале которых
отчитывающееся лицо является крупным участником __________________________
Удостоверение личности (паспорт) _________________________________________
(серия, номер, кем и когда выдан)
Место жительства _________________________________________________________
Телефон домашний ______________ рабочий __________________________________
Отчетный период __________________________________________________________
N
Наименование
Едини-
ца
изме-
рения
За предыдущий
отчетный
период
За отчетный
период
Изменения
за отчетный
период
Коли-
чес-
тво
Сумма
(тенге)
Коли-
чес-
тво
Сумма
(тенге)
Коли-
чес-
тво
Сумма
(тенге)
1.
Доходы,
полученные за
отчетный период:
X
X
X
1.1
Заработная плата
X
X
X
1.2
Дивиденды и
доход от долей
участия в
уставных
капиталах (акций)
организаций
X
X
X
1.3
Вознаграждение
по вкладам
X
X
X
1.4
Доход от сдачи в
аренду имущества
X
X
X
1.5
Доход от пред-
принимательской
деятельности
X
X
X
1.6
Доход от
реализации
имущества
X
X
X
1.7
Прочие виды
дохода
(с расшифровкой)
X
X
X
2.
Имущество:
2.1
Деньги:
в национальной
валюте, в том
числе:
наличными
на банковских
счетах в
иностранной
валюте, в том
числе:
наличными
на банковских
счетах
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
2.2
Ценные бумаги
(с указанием
наименования
эмитента), в том
числе простые
акции привилеги-
рованные акции
облигации
2.3
Соотношение
количества акций,
принадлежащих
крупному участ-
нику финансовой
организации, к
общему количеству
голосующих акций
организаций
(указать наиме-
нование) или
доли участия в
их уставных
капиталах, в том
числе нерезиден-
тов Республики
Казахстан (в
процентах)
X
2.4
Недвижимость
2.5
Прочее имущество
(с расшифровкой)
Подпись _______________
Дата __________________
Приложение 6
к Правилам представления отчетности
крупными участниками банков, банковскими
холдингами, крупными участниками страховой
(перестраховочной) организации, страховыми
холдингами, крупными участниками открытого
накопительного пенсионного фонда
Информация об осуществлении крупным участником финансовой
организации влияния на принимаемые финансовой организацией решения
Сноска. Приложение 6 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
Информация об отчитывающемся лице:
Фамилия, имя, (при наличии-отчество) _____________________________________
Наименование финансовых организаций, в уставном капитале которых отчиты-
вающееся лицо является крупным участником ________________________________
Место жительства _________________________________________________________
Телефон домашний ___________________________ рабочий _____________________
Информация об осуществлении крупным участником финансовой организации
влияния на принимаемые финансовой организацией решения:

3. еңбек қызметі туралы
Жұмыс кезеңі
Жұмыс орны
Лауазымы
Тәртіптік шара қолданудың болуы
Жұмыстан шығу, қызме-
тінен босату
себептері
4. Бар жарияланымдар, ғылыми әзірленімдер және басқа да жетістіктер:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
5. Алынбаған немесе өтелмеген соттылығының бар болуы туралы мәліметтер
Күні
Сот органының атауы
Сот  орналас-
қан жері
Жаза салу-
дың түрі
1997 жылғы 16 шілдедегі
Қазақстан
Республикасы-
ның Қылмыстық
кодексінің бабы
Соттың
процессуал-
дық шешімді
қабылдаған
күні
6. Өзіне қабылдаған міндеттемелерді (өтелмеген немесе мерзімі өткен заемдар және басқалар) орындамау фактілерінің болуы туралы мәліметтер: ________________________________________________________
____________________________________________________________________
(көрсетілген фактілер болған жағдайда ұйымның атауы мен міндеттемелер сомасы көрсетілуі тиіс)
7. Қаржы ұйымымен аффилиирлігінің болуы (болмауы): _________________
____________________________________________________________________               (иә/жоқ, аффилиирліктің белгілері көрсетіледі)
8. Осы мәселеге қатысы бар басқа ақпарат:___________________________
____________________________________________________________________
Осы ақпарат тексерілгенін және шынайы мен толық болып табылатынын растаймын.
Банктің ірі қатысушысының - заңды тұлғаның, банк холдингінің немесе сақтандыру холдингінің басшы қызметкерлері __________________
____________________________________________________________________
(фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты) баспа әріптермен, қолы)
Қаржы ұйымы - заңды тұлғаның ірі қатысушысы немесе банк холдингінің басшы қызметкерлерінің құрамы өзгерген жағдайда қаржы ұйымы - заңды тұлғаның ірі қатысушысы, банк холдингі немесе сақтандыру холдингі растайтын құжаттарды қоса беруімен басшы қызметкерлердің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді ұсынады.
Мөрдің орны
Күні _____________________
Банктердің ірі қатысушыларының және
банктік холдингтердің, сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы ірі
қатысушыларының, сақтандыру
холдингтерінің, ашық жинақтаушы
зейнетақы қорының ірі қатысушыларының
есеп беру ережесіне 5-қосымша
Ескерту. 5-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қаржы ұйымының ірі қатысушысының кірістері және
мүлкі туралы мәліметтер
Есеп беруші тұлға туралы ақпарат:
Фамилиясы, аты, (бар болса әкесінің аты)____________________________
Есеп беруші тұлға жарғылық капиталына ірі қатысушы болып табылатын қаржы ұйымдарының атауы_____________________________________________
Жеке куәлігі (төлқұжат)_____________________________________________
(сериясы, нөмірі, кім және қашан берген)
Мекенжайы___________________________________________________________
Үй телефоны: ____________________  Жұмыс телефоны:__________________
Есепті кезең________________________________________________________
N
Атауы
Өлшем бірлі-
гі
Өткен есепті кезеңге
Есепті кезеңге
Есепті кезеңдегі өзгеріс
Саны
Сомасы
(теңге)
Саны
Сомасы
(теңге)
Саны
Сомасы
(теңге)
1.
Есепті кезеңде алынған кірістер:
Х
Х
Х
1.1
Жалақы
Х
Х
Х
1.2
Дивидендтер және ұйым-
дардың жарғылық капиталын-
дағы (ак-
цияларында-
ғы) қатысу үлестерінен кіріс
Х
Х
Х
1.3
Салымдар бойынша сыйақы
Х
Х
Х
1.4
Мүлікті жалға бер-
геннен түсетін кіріс
Х
Х
Х
1.5
Кәсіпкерлік қызметтен түсетін кіріс
Х
Х
Х
1.6
Мүлікті сатудан түсетін кіріс
Х
Х
Х
1.7
Кірістің басқа түрлері (талдамасы-
мен бірге)
Х
Х
Х
2.
Мүлік:
2.1
Ақша: Ұлт-
тық валю-
тада, оның ішінде:
қолма-қол ақшамен
банк шот-
тарында шетел ва-
лютасымен, оның ішінде:
қолма-қол
ақшамен
банк шот-
тарында
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
2.2
Бағалы қағаздар (эмитенттің атауын көр-
сете оты-
рып), оның ішінде жай акциялар артықшылық-
ты акциялар
облигация-
лар
2.3
Банктің ірі
қатысушысы-
на тиесілі акциялар санының ұйымдардың (атауын көрсете отырып)
дауыс беру-
ші акция-
ларының жалпы са-
нына арақа-
тынасы не-
месе олар-
дың жарғы-
лық капи-
талдағы қатысу үлестері, оның ішінде
Қазақстан Республи-
касының ре-
зидент еместері (пайызбен)
Х
2.4
Жылжымайтын мүлік
2.5
Басқа мүлік (талдамасы-
мен бірге)
Қолы _____________________
Күні ________________________
Банктердің ірі қатысушыларының және
банктік холдингтердің, сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы ірі
қатысушыларының, сақтандыру
холдингтерінің, ашық жинақтаушы
зейнетақы қорының ірі қатысушыларының
есеп беру ережесіне 6-қосымша
Ескерту. 6-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қаржы ұйымының ірі қатысушысының қаржы ұйымының қабылдайтын
шешімдеріне ықпалын жүзеге асыру туралы ақпарат
Есеп беруші тұлға туралы ақпарат:
Фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты)___________________________
Есеп беруші тұлға жарғылық капиталында ірі қатысушы болып табылатын қаржы ұйымдарының атауы_____________________________________________
____________________________________________________________________
Мекен-жайы__________________________________________________________
Үй телефоны__________________________жұмыс телефоны_________________
Қаржы ұйымының ірі қатысушысының қаржы ұйымының қабылдайтын шешімдеріне ықпалын жүзеге асыру туралы ақпарат:

1) совместно с другими лицами в силу договора между ними _________________
2) иным образом __________________________________________________________
в том числе содержащая описание делегирования полномочий, определяющего
возможность такого влияния (с приложением подтверждающих документов).
Подпись ________________
Дата ___________________
Приложение 7
к Правилам представления отчетности
крупными участниками банков, банковскими
холдингами, крупными участниками страховой
(перестраховочной) организации, страховыми
холдингами, крупными участниками открытого
накопительного пенсионного фонда
Сведения о занимаемых крупным участником финансовой
организации должностях в организациях
Сноска. Приложение 7 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
Информация об отчитывающемся лице:
Фамилия, имя, (при наличии-отчество) _____________________________________
Наименование финансовых организаций, в уставном капитале которых
отчитывающееся лицо является крупным участником __________________________
Место жительства _________________________________________________________
Телефон домашний ___________________________ рабочий _____________________
N
Наимено-
вание
организа-
ции
Занимаемая
должность
Сумма
участия/
стоимость
приобре-
тенных
акций (в
тысячах
тенге) с
указанием
наимено-
вания
органи-
зации
Соотношение количества акций,
принадлежащих крупному участнику
финансовой организации, к общему
количеству голосующих акции
организации или доля участия в ее
уставном капитале (в процентах)
индивидуально
Совместно
прямо
кос-
вен-
но
про-
цент
наименование
организации/
фамилия,
имя, (при
наличии-
отчество)
физического
лица
1.
Подпись _________________
Дата ____________________
Приложение 8
к Правилам представления отчетности
крупными участниками банков, банковскими
холдингами, крупными участниками страховой
(перестраховочной) организации, страховыми
холдингами, крупными участниками открытого
накопительного пенсионного фонда
Информация о приобретении крупным участником финансовой
организации принадлежащих ему долей участия в уставных
капиталах (акций) организаций за счет полученных займов
Сноска. Приложение 8 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
Информация об отчитывающемся лице:
Фамилия, имя, (при наличии-отчество) _____________________________________
Наименование финансовых организаций, в уставном капитале которых отчиты-
вающееся лицо является крупным участником ________________________________
Место жительства _________________________________________________________
Телефон домашний ___________________________ рабочий _____________________
N
Наименование
организации/
физического
лица,
предоставив-
ших заем
Наименование
организации,
доли участия
в уставном
капитале или
акции которой
приобретены
за счет займа
Сумма
займа (в
тысячах
тенге)
Сумма
участия в
уставном
капитале/
стоимость
приобре-
тенных
акций (в
тысячах
тенге)
Количе-
ство
акции
Соотношение
количества
акций,
приобретенных
крупным
участником
финансовой
организации,
к общему
количеству
голосующих
акций
организации
или доля
участия в
ее уставном
капитале
(в процентах)
1.
Подпись _________________
Дата ____________________
Приложение 9
к Правилам представления отчетности
крупными участниками банков, банковскими
холдингами, крупными участниками страховой
(перестраховочной) организации, страховыми
холдингами, крупными участниками открытого
накопительного пенсионного фонда
Сведения о близких родственниках, супруге и близких
родственниках супруга (супруги) крупного
участника финансовой организации
Сноска. Приложение 9 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
Информация об отчитывающемся лице:
Фамилия, имя, (при наличии-отчество) __________________________________
Наименование финансовых организаций, в уставном капитале которых
отчитывающееся лицо является крупным участником _______________________
Место жительства ______________________________________________________
Телефон домашний ___________________________ рабочий __________________
N
Фамилия,
имя, (при
наличии-
отчество)
близкого
родствен-
ника,
супруга
(супруги)
крупного
участника
финансовой
организации
или
близкого
родствен-
ника
супруга
(супруги)
Степень
родства
Занимаемая
близким
родствен-
ником,
супругом
(супругой)
крупного
участника
или близким
родственни-
ком супруга
(супруги)
должность в
организации
Сумма
участия в
уставном
капитале/
стоимость
приобре-
тенных
акции (в
тысячах
тенге)
Соотношение количества
акций, принадлежащих близкому
родственнику, супругу или
близкому родственнику супруга
(супруги), к общему
количеству голосующих акций
организации или доля участия
в ее уставном капитале
(в процентах)
индивидуально
совместно
прямо
кос-
вен-
но
про-
цент
наиме-
нование
органи-
зации/
фамилия,
имя,
(при
наличии-
отчество)
физичес-
кого лица
1.
Таблица заполняется в случаях, если близкий родственник, супруг (супруга) или близкий родственник супруга (супруги) крупного участника финансовой организации:

1) басқа тұлғалармен бірлесіп олардың арасындағы шарттың күшімен
____________________________________________________________________
2) өзге тәсілмен____________________________________________________
оның ішінде осындай ықпалдың мүмкіндігін айқындайтын өкілеттілікті беруді сипаттайтын мазмұны бар (растау құжаттарын қоса беруімен).
Қолы _____________________
Күні ________________________
Банктердің ірі қатысушыларының және
банктік холдингтердің, сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы ірі
қатысушыларының, сақтандыру
холдингтерінің, ашық жинақтаушы
зейнетақы қорының ірі қатысушыларының
есеп беру ережесіне 7-қосымша
Ескерту. 7-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қаржы ұйымының ірі қатысушысының ұйымдарда атқаратын
лауазымдары туралы мәліметтер
Есеп беруші тұлға туралы ақпарат:
Фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты)___________________________
Есеп беруші тұлға жарғылық капиталында ірі қатысушы болып табылатын қаржы ұйымдарының атауы_____________________________________________
Мекен-жайы__________________________________________________________
Үй телефон _____________________________ жұмыс телефоны_____________
N
Ұйымның атауы
Атқаратын лауазымы
Қатысу сомасы/ Сатып алынған акциялар-
дың құны (мың теңгемен) қаржы ұйымының атуын көрсетуі-
мен
Ірі қатысушыға тиесілі акциялар санының ұйымның дауыс беретін акцияларының жалпы санына ара қатынасы немесе оның жарғылық капиталдағы қатысу үлесі (пайызбен)
дербес
Бірлесіп
тікелей
жанама
пайыз
Ұйымның атауы/
жеке тұлғаның
фамилия-
сы, аты, (бар болса-
әкесінің аты)
1.
Қолы _____________________
Күні ________________________
Банктердің ірі қатысушыларының және
банктік холдингтердің, сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы ірі
қатысушыларының, сақтандыру
холдингтерінің, ашық жинақтаушы
зейнетақы қорының ірі қатысушыларының
есеп беру ережесіне 8-қосымша
Ескерту. 8-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қаржы ұйымының ірі қатысушысының алынған заемдар есебінен
ұйымдардың жарғылық капиталындағы (акциялардағы) өзіне тиесілі
қатысу үлесін иеленгендігі туралы ақпарат
Есеп беруші тұлға туралы ақпарат:
Фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты)____________________________
Есеп беруші тұлға жарғылық капиталында ірі қатысушы болып табылатын қаржы ұйымдарының атауы_____________________________________________
Мекен-жайы__________________________________________________________
Үй телефон ______________________________ жұмыс телефоны____________
N
Заем берген ұйымның /жеке тұлғаның атауы
Ұйымның атауы, жарғылық капиталдағы қатысу үлестері немесе заем есебінен алынған акциялар
Заем сомасы
(мың теңгемен)
Жарғылық капита-
лындағы қатысу сомасы/ Сатып алынған акциялар-
дың құны (мың теңгемен)
Акция-
лар саны
Қаржы ұйымының ірі қа-
тысушысы иеленген акциялар санының ұйымның дауыс беретін акция-
лардың жалпы санына
ара қа-
тынасы немесе оның жарғылық капитал-
дағы қа-
тысу үлесі (пайыз-
бен)
1.
Қолы _____________________
Күні ________________________
Банктердің ірі қатысушыларының және
банктік холдингтердің, сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы ірі
қатысушыларының, сақтандыру
холдингтерінің, ашық жинақтаушы
зейнетақы қорының ірі қатысушыларының
есеп беру ережесіне 9-қосымша
Ескерту. 9-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қаржы ұйымының ірі қатысушысының жақын туыстары, ері және
ерінің (зайыбының) жақын туыстары туралы мәліметтер
Есеп беруші тұлға туралы ақпарат:
Фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты)____________________________
Есеп беруші тұлға жарғылық капиталында ірі қатысушы болып табылатын қаржы ұйымдарының атауы_____________________________________________
Мекен-жайы__________________________________________________________
Үй телефоны_____________________ жұмыс телефоны_____________________
N
Қаржы ұйымының ірі қаты-
сушысының жақын туысының, ерінің (зайыбы-
ның) не-
месе ерінің (зайыбы-
ның) жа-
қын туы-
сының фа-
милиясы, аты, (бар
болса-
әкесінің аты)
Туысу дәре-
жесі
Ірі қаты-
сушының жақын туысы-
ның, ерінің (зайыбының) немесе ері-
нің (зайы-
бының) жақын
туысының ұйымдағы лауазымы
Жарғылық капитал-
дағы қатысу үлесі/
Иеленген акция-
лардың құны (мың теңге-
мен)
Жақын туысына, еріне немесе ерінің (зайыбының) жақын туысына тиесілі акциялар санының ұйымның дауыс беретін акцияларының жалпы санына ара қатынасы немесе оның жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (пайызбен)
дербес
тікелей
жанама
1.
кестенің жалғасы
бірлесіп
пайыз
Ұйымның атауы/жеке тұлғаның фамилиясы,
аты, (бар болса-әкесі-
нің аты)
кесте егер қаржы ұйымының ірі қатысушысының жақын туысы, ері (зайыбы) немесе ерінің (зайыбының) жақын туысы:

1) занимает должность в организации и имеет долю участия в ее уставном капитале (акции);
2) занимает должность в организации, но не имеет доли участия в ее уставном капитале (акций);
3) имеет долю участия в уставном капитале организации (акции), но не занимает должность в данной организации.
Подпись _________________
Дата ____________________
Приложение 10
к Правилам представления отчетности
крупными участниками банков, банковскими
холдингами, крупными участниками страховой
(перестраховочной) организации, страховыми
холдингами, крупными участниками открытого
накопительного пенсионного фонда
Сведения об изменении процентного соотношения количества
акций финансовой организации, принадлежащих крупному участнику
финансовой организации, являющемуся юридическим лицом,
(банковскому холдингу, страховому холдингу)
Сноска. Приложение 10 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
1. Информация об отчитывающемся лице:
Наименование крупного участника финансовой организации (банковского
холдинга или страхового холдинга)
__________________________________________________________________________
Наименование финансовых организаций, в уставном капитале которых
отчитывающееся лицо является крупным участником
________________________________
Почтовый адрес ___________________________________________________________
Место нахождения _________________________________________________________
Телефон ___________________________ Факс _________________________________
N
Количество
принадлежащих
крупному
участнику
финансовой
организации
(банковскому
холдингу,
страховому
холдингу)
акций
финансовой
организации до
дополнительного
приобретения
акций
Сведения об изменении количества и
процентного соотношения дополнительно
приобретенных акций финансовой
организации
Количество
принадлежащих
крупному
участнику
финансовой
организации
(банковскому
холдингу,
страховому
холдингу) акций
финансовой
организации
после
дополнительного
приобретения
акций
Коли-
чест-
во
при-
над-
лежа-
щих
акций
фи
нан-
совой
орга-
низа-
ции
Про-
цент-
ное
соот-
ноше-
ние
коли-
чества
принад-
лежащих
акций
банка/
финан-
совой
органи-
зации к
коли-
чест
ву:
- раз-
мещен-
ных (за
вычетом
приви-
леги-
рован-
ных и
выкуп-
ленных
банком)/
- голо-
сующих
акций
банка;
голо-
сующих акций
финан-
совой
органи-
зации
Контр-
агент/
вид
сделки
N
и
д
а
т
а
д
о
г
о
в
о
р
а
К
о
л
и
ч
е
с
т
в
о
а
к
ц
и
й
Н
а
и
м
е
н
о
в
а
н
и
е
б
р
о
к
е
р
а
Рыноч-
ная
стои-
мость
1 акции
финан-
совой
органи-
зации
(в ты-
сячах
тенге)
Цена
при-
об-
рете-
ния
1 ак-
ции
фи-
нан-
совой
орга-
низа-
ции
(в ты
сячах
тенге)
Стои-
мость
приоб-
ретен-
ных
акций
финан-
совой
органи-
зации
(в ты-
сячах
тенге)
Коли-
чество
при-
надле-
жащих
акций
финан-
совой
орга-
низа-
ции
Про-
центное
соотно-
шение
коли-
чества
принад-
лежащих
акций
банка/
финан-
совой
органи-
зации к
коли-
честву:
- раз-
мещен-
ных
(за
вычетом
приви-
легиро-
ванных
и выкуп-
ленных
банком)/
голо-
сующих
акций
банка;
- голо
сующих
акций
финан-
совой
органи-
зации
Банк
Страховая (перестраховочная) организация
1.
Открытый накопительный пенсионный фонд
1.

1) ұйымда лауазымды атқарған және оның жарғылық капиталында қатысу үлесі (акциялары) бар болған жағдайда;
2) ұйымда лауазымды атқарған, бірақ оның жарғылық капиталында қатысу үлесі (акциялары) болмаған жағдайда;
3) ұйымның жарғылық капиталында қатысу үлесі (акциялары) болған, бірақ осы ұйымда лауазымды қызмет атқармаған жағдайда толтырылады.
Қолы _____________________
Күні ________________________
Банктердің ірі қатысушыларының және
банктік холдингтердің, сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы ірі
қатысушыларының, сақтандыру
холдингтерінің, ашық жинақтаушы
зейнетақы қорының ірі қатысушыларының
есеп беру ережесіне 10-қосымша
Ескерту. 10-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Заңды тұлға болып табылатын қаржы ұйымының ірі қатысушысына
(банк холдингіне, сақтандыру холдингіне) тиесілі банк акциялары санының пайыздық ара қатынасының өзгеруі туралы мәліметтер
1. Есеп беруші тұлға туралы ақпарат:
Қаржы ұйымының ірі қатысушысының (банк холдингінің немесе сақтандыру холдингінің) атауы: ________________________________________________
Есеп беруші тұлға жарғылық капиталында ірі қатысушысы болып табылатын қаржы ұйымының атауы ______________________________________
Пошталық мекен-жайы_________________________________________________
Орналасқан жері_____________________________________________________
Телефон_____________________________Факс____________________________
N
Қосымша акциялар сатып алғанға дейінгі қаржы ұйымының ірі қатысушысына (банк холдингіне, сақтандыру холдингіне) тиесілі қаржы ұйымы акцияларының саны
Қаржы ұйымының қосымша сатып алынған акциялар санының және пайыздық ара қатынасының өзгеруі туралы мәліметтер
Тиесілі қаржы
ұйымы акция-
ларының саны
Тиесілі банк /қаржы ұйымы-
ның акциялары санының орна-
ластырылған (артықшылықты және банкпен сатып алынған
акцияларды қоспағанда)/
банктің дауыс
беретін ак-
циялары;
қаржы ұйымы-
ның дауыс беретін ак-
цияларының
санына пайыз-
дық ара қатынасы
қарсы агент/ мәміле-
нің түрі
Шарт-
тың N
және күні
Ак-
ция-
лар саны
Бро-
кердің
атауы
Банк
1.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
1.
Ашық жинақтаушы зейнетақы қоры
1.
кестенің жалғасы
Қаржы ұйымының ірі қатысушысына (банк холдингіне, сақтандыру холдингіне) акцияларды қосымша сатып алғаннан кейінгі тиесілі қаржы ұйымы акцияларының саны
Қаржы
ұйымының
1 акция-
сының на-
рықтық құны (мың теңге-
мен)
Қаржы ұйымының 1 акциясын
сатып алу бағасы (мың теңгемен)
Қаржы ұйымының сатып ал-
ған акция-
ларының құны (мың теңгемен)
Тиесілі қаржы ұйымының акциялары-
ның саны
Тиесілі банк /қаржы ұйымының
акциялары саны-
ның орналасты-
рылған (артық-
шылықты және банкпен сатып алынған акция-
ларды қоспа-
ғанда)/банктің дауыс беретін акциялары; қаржы ұйымының дауыс беретін акцияларының
санына пайыздық
ара қатынасы
Банк
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Ашық жинақтаушы зейнетақы қоры

2. Сведения об условиях и порядке приобретения крупным участником
финансовой организации (банковским холдингом, страховым холдингом)
акций финансовой организации
______________________________________________________________
3. Описание источников и средств, используемых для приобретения
акций финансовой организации в пределах суммы активов крупного
участника финансовой организации (банковского холдинга, страхового
холдинга) за вычетом его обязательств, активов, ранее размещенных в
акции финансовой организации, а также суммы активов, размещенных в
акции и доли участия в уставном капитале других юридических лиц, с
приложением подтверждающих документов ____________________________
___________________________________________________________________
Первый руководитель _________________________________________  _________
(фамилия, имя, (при наличии-отчество))     подпись
Главный бухгалтер ___________________________________________  _________
(фамилия, имя, (при наличии-отчество))     подпись
Место печати
Исполнитель ___________________________________________  _________
(фамилия, имя, (при наличии-отчество))      подпись
Телефон _________________
Дата ____________________
Приложение 11
к Правилам представления отчетности
крупными участниками банков, банковскими
холдингами, крупными участниками страховой
(перестраховочной) организации, страховыми
холдингами, крупными участниками открытого
накопительного пенсионного фонда
Сведения об изменении процентного соотношения количества
акций финансовой организации, принадлежащих крупному
участнику финансовой организации, являющемуся физическим лицом
Сноска. Приложение 11 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 03.09.2010 № 136 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
1. Информация об отчитывающемся лице:
Фамилия, имя, (при наличии-отчество) _____________________________________
Наименование финансовых организаций, в уставном капитале которых
отчитывающееся лицо является крупным участником ________________________________
Место жительства _________________________________________________________
Телефон домашний ___________________________ рабочий _____________________
N
Количество
принад-
лежащих
крупному
участнику
финансовой
организации
(банковскому
холдингу,
страховому
холдингу)
акций
финансовой
организации
до допол-
нительного
приобретения
акций
Сведения об изменении количества и
процентного соотношения дополнительно
приобретенных акций финансовой
организации
Количество
принадлежащих
крупному
участнику
финансовой
организации
(банковскому
холдингу,
страховому
холдингу)
акций
финансовой
организации
после
дополнитель-
ного приоб-
ретения акций
Коли-
чест-
во
при-
над-
лежа-
щих
акций
финан-
совой
орга-
низа-
ции
Про-
цент-
ное
соот-
ноше-
ние
коли-
чест-
ва
при-
над-
лежа-
щих
акций
банка/
финан-
совой
орга-
низа-
ции к
коли-
чест-
ву:
- раз-
мещен-
ных
(за
выче-
том
приви-
леги-
рован-
ных и
выкуп-
ленных
бан-
ком)/
голо-
сующих
акций
банка;
- голо-
сующих
акций
финан-
совой
орга-
низа-
ции
Контр-
агент/
вид
сделки
N
и
д
а
т
а
д
о
г
о
в
о
р
а
К
о
л
и
ч
е
с
т
в
о
а
к
ц
и
й
Н
а
и
м
е
н
о
в
а
н
и
е
б
р
о
к
е
р
а
Рыноч-
ная
стои-
мость
1
акции
финан-
совой
орга-
низа-
ции
тыся-
чах
тенге)
Цена
приоб-
рете-
ния 1
акции
фи-
нан-
совой
орга-
низа-
ции (в
тыся-
чах
тенге)
Стои-
мость
приоб-
ретен-
ных
акций
финан-
совой
орга-
низа-
ции (в
тыся-
чах
тенге)
Коли-
чест-
во
при-
над-
лежа-
щих
акции
финан-
совой
орга-
низа-
ции
Про-
цент-
ное
соот-
ноше-
ние
коли-
чест-
ва
при-
над-
лежа-
щих
акций
банка/
фи-
нан-
совой
орга-
низа-
ции к
коли-
чест-
ву:
- раз-
мещен-
ных
(за
выче-
том
при-
виле-
гиро-
ван-
ных и выкуп-
ленных
бан-
ком)/
голо-
сую-
щих
акций
банка;
- голо-
сующих
акций
финан-
совой
орга-
низа-
ции
Банк
Страховая (перестраховочная) организация
1.
Открытый накопительный пенсионный фонд
1.

2. Қаржы ұйымының ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) қаржы ұйымының акцияларын сатып алу шарттары және тәртібі туралы мәліметтер ________________________________________________________
3. Қаржы ұйымының ірі қатысушысының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) оның міндеттемелері, бұрын қаржы ұйымының акцияларына орналастырылған активтерін шегергендегі активтер сомасының шегінде, сондай-ақ басқа заңды тұлғалардың акцияларына және жарғылық капиталына қатысу үлестеріне орналастырылған активтер сомасы шегінде қаржы ұйымының акцияларын сатып алу үшін пайдаланылатын дереккөздердің және құралдардың сипаттамасы, растайтын құжаттарды қоса беруімен.___________________________________________________________
Бірінші басшысы _____________________________________  _____________
(фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты))     қолы
Бас бухгалтер ________________________________________ _____________
(фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты))     қолы
Мөрдің орны
Орындаушы ____________________________________________ _____________
(фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты))      қолы
Телефон _____________________
Күні ________________________
Банктердің ірі қатысушыларының және
банктік холдингтердің, сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы ірі
қатысушыларының, сақтандыру
холдингтерінің, ашық жинақтаушы
зейнетақы қорының ірі қатысушыларының
есеп беру ережесіне 11-қосымша
Ескерту. 11-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 136 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Жеке тұлға болып табылатын қаржы ұйымының ірі қатысушысына
тиесілі қаржы ұйымының акциялары санының пайыздық ара
қатынасының өзгеруі туралы мәліметтер
1. Есеп беруші тұлға туралы ақпарат:
Фамилиясы, аты, (бар болса-әкесінің аты)____________________________
Есеп беруші тұлға жарғылық капиталында ірі қатысушысы болып табылатын қаржы ұйымдарының атауы___________________________________
Мекен-жайы__________________________________________________________
Үй телефоны_____________________жұмыс телефоны______________________
N
Қосымша акциялар сатып алғанға дейінгі қаржы ұйымының ірі қатысушысына (банк холдингіне, сақтандыру холдингіне) тиесілі қаржы ұйымы акцияларының саны
Қаржы ұйымының қосымша сатып алынған акциялар санының және пайыздық ара қатынасының өзгеруі туралы мәліметтер
Тиесілі қаржы ұйымы  акцияларының саны
Тиесілі банк /қаржы ұйымы-
ның акциялары санының орна-
ластырылған (артықшылықты және банкпен сатып алынған
акцияларды қоспағанда)/
банктің дауыс
беретін ак-
циялары;
қаржы ұйымы-
ның дауыс беретін ак-
цияларының
санына пайыз-
дық ара қатынасы
қарсы агент/ мәміле-
нің түрі
Шарт-
тың N
және күні
Ак-
ция-
лар
саны
Бро-
кер-
дің
атауы
Банк
1.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
1.
Ашық жинақтаушы зейнетақы қоры
1.
кестенің жалғасы
Қаржы ұйымының ірі қатысушысына (банк холдингіне, сақтандыру холдингіне) акцияларды қосымша сатып алғаннан кейінгі тиесілі қаржы ұйымы акцияларының саны
Қаржы ұйымының 1 акция-
сының нарықтық құны (мың теңгемен)
Қаржы ұйымының 1 акциясын
сатып алу бағасы (мың теңгемен)
Қаржы ұйымының сатып ал-
ған акция-
ларының құны (мың теңгемен)
Тиесілі қаржы ұйымының акциялары-
ның саны
Тиесілі банк /қаржы ұйымының
акциялары саны-
ның орналасты-
рылған (артық-
шылықты және банкпен сатып алынған акция-
ларды қоспа-
ғанда)/банктің дауыс беретін акциялары; қаржы ұйымының дауыс беретін акцияларының
санына пайыздық
ара қатынасы
Банк
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Ашық жинақтаушы зейнетақы қоры

2. Сведения об условиях и порядке приобретения крупным участником
финансовой организации акций финансовой организации ______________________
3. Описание источников и средств, используемых для приобретения акций
финансовой организации в размере, не превышающем стоимости имущества,
принадлежащего крупному участнику финансовой организации на праве
собственности, с приложением подтверждающих документов ___________________
Подпись _________________
Дата ____________________
Приложение
к постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и надзору финансового
рынка и финансовых организаций
от 24 декабря 2007 года N 275
Перечень нормативных правовых актов,
признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 41 "Об утверждении Правил представления отчетности крупными участниками банков и банковскими холдингами и внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года N 304 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4180).
2. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 53 "Об утверждении Правил представления отчетности крупными участниками страховой (перестраховочной) организации" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4174).
3. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 59 "Об утверждении Правил представления отчетности крупными участниками открытого накопительного пенсионного фонда" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4150, опубликованное в газете "Юридическая газета" от 5 мая 2006 г. N 81(1061)).
4. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2007 года N 148 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 41 "Об утверждении Правил представления отчетности крупными участниками банков и банковскими холдингами и внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года N 304 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4804).

2. Қаржы ұйымының ірі қатысушысының қаржы ұйымының акцияларын сатып алу шарттары және тәртібі туралы мәліметтер_________________________
3. Қаржы ұйымының ірі қатысушысына меншік құқығында тиесілі мүліктің құнынан аспайтын мөлшерде қаржы ұйымының акцияларын сатып алу үшін қолданылатын дереккөздердің және қаражаттардың сипаттамасын растайтын құжаттарды қоса бере отырып көрсетеді___________________________________________________________
Қолы________________________________
Күні________________________________
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының
2007 жылғы 24 желтоқсандағы
N 275 қаулысына қосымша
Күші жойылды деп танылған нормативтік құқықтық
актілердің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының»"Банктердің ірі қатысушыларының және банктік холдингтердің есеп беру ережесін бекіту және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының»"Қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2004 жылғы 25 қазандағы N 304 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы N 41 Қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4180 тіркелген).
2. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ірі қатысушыларының есеп беру ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы N 53 Қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4174 тіркелген).
3.  Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушыларының есебін беруді ұсыну жөніндегі Ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы N 59 Қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4150 тіркелген, "Юридическая газета" газетінде 2006 жылғы 5 мамырда N 81 (1061) жарияланған).
4. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының
Банктердің ірі қатысушыларының және банктік холдингтердің есеп беру ережесін бекіту және ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау мәселелері бойынша ҚР кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2004 жылғы 25 қазандағы N 304 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы N 41 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" 2007 жылғы 28 мамырдағы N 148 Қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4804 тіркелген).