Об утверждении типовых квалификационных требований для работников служб внутреннего контроля
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 648. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 января 2009 года № 5493. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 10 февраля 2016 года № 57
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 10.02.2016 № 57.
В целях реализации подпункта 14) статьи 143 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые квалификационные требования для работников служб внутреннего контроля.
2. Департаменту развития бухгалтерского учета, аудиторской деятельности и финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан (Айтжанова Ж.Н.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее официальное опубликование в средствах массовой информации в установленном законодательством порядке.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жамишев
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 декабря 2008 года № 648
Типовые квалификационные требования
для работников служб внутреннего контроля
1. Настоящие типовые квалификационные требования установлены для работников служб внутреннего контроля центральных государственных органов (далее - СВК ЦГО) и служб внутреннего контроля исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы (далее - СВК ИО).
2. Государственные органы, в которых создана служба внутреннего контроля, на основе настоящих типовых квалификационных требований для работников служб внутреннего контроля разрабатывают и утверждают квалификационные требования к работникам служб внутреннего контроля, предусмотренным их штатным расписанием.
Сноска. В пункте 3 по всему тексту после слов "должны иметь" дополнены словами "высшее профессиональное образование,";
по всему тексту слово "пяти" заменены на слово "трех", слово "трех" заменены на слово "двух", слово "шести" заменены на слово "четырех", слова "двух лет" заменены на слова "одного года", слово "четырех" заменены на слово "трех"  приказом Министра финансов РК от 02.06.2010 № 266 (порядок введения в действие см. п. 3).
3. Руководители СВК ЦГО должны иметь высшее профессиональное образование, стаж государственной службы не менее трех лет, либо не менее  двух лет стажа работы на руководящих или иных должностях в государственных органах, в соответствии с типовыми квалификационными требованиями к категориям административных государственных должностей, утвержденными уполномоченным органом по делам государственной службы (далее - руководящие или иные должности в государственных органах), либо наличие не менее четырех лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях.
Руководители СВК ИО, а также другие работники СВК ЦГО должны иметь  высшее профессиональное образование, стаж государственной службы не менее двух лет, либо не менее одного года стажа государственной службы при условии завершения обучения по государственным программам подготовки и переподготовки государственных служащих на основании государственного заказа или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом (бакалавриат), либо не менее одного года стажа работы на руководящих или иных должностях в государственных органах, либо наличие не менее трех лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее одного года на руководящих должностях.
Другие работники СВК ИО должны иметь высшее профессиональное образование, стаж государственной службы не менее одного года, либо наличие не менее двух лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, либо завершение обучения (магистратура) по государственным программам подготовки и переподготовки государственных служащих на основании государственного заказа или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям, утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 02.06.2010 № 266 (порядок введения в действие см. п. 3).

Ішкі бақылау қызметтерінің қызметкерлеріне арналған үлгілік біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы N 648 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 16 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5493 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 10 ақпандағы № 57 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 10.02.2016 № 57 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Бюджеттік кодексінің 143-бабының 14) тармақшасын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ішкі бақылау қызметтерінің қызметкерлеріне арналған үлгілік біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есепті, аудиторлық қызмет пен қаржылық бақылауды дамыту департаменті (Ж.Н. Айтжанова) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және кейіннен заңнамада   белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                           Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2008 жылғы 30 желтоқсандағы
N 648 бұйрығымен бекітілген
Ішкі бақылау қызметтерінің қызметкерлеріне арналған
үлгілік біліктілік талаптарын бекіту туралы
1. Осы үлгілік біліктілік талаптары облыс бюджетінен, республикалық мәні бар қаланың, астананың бюджеттерінен қаржыландырылатын орталық мемлекеттік органдардың ішкі бақылау қызметтерінің (бұдан әрі - ОМО ІБҚ) және атқарушы органдардың ішкі бақылау қызметтерінің (бұдан әрі - АО ІБҚ) қызметкерлері үшін белгіленген.
2. Осы үлгілік біліктілік талаптары негізінде ішкі бақылау қызметі құрылған мемлекеттік органдар ішкі бақылау қызметтерінің қызметкерлері үшін олардың штат кестесінде көзделген ішкі бақылау қызметтерінің қызметкерлеріне біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді.
Ескерту. 3-тармақта барлық мәтін бойынша «бес» деген сөз «үш» деген сөзбен ауыстырылды, «үш» деген сөз «екі» деген сөзбен ауыстырылды, «алты» деген сөз «төрт» деген сөзбен ауыстырылсын, «төрт» деген сөз «үш» деген сөзбен ауыстырылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010.06.02 N 266 Бұйрығымен.
3. Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган бекіткен әкімшілік мемлекеттік лауазымдардың санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес (бұдан әрі - мемлекеттік органдардың басшылық немесе өзге де лауазымдары) ОМО ІБҚ басшылары жоғары кәсіби білімінің, мемлекеттік қызмет өтілі үш жылдан кем емес, не мемлекеттік органдарда басшылық немесе өзге лауазымдарда екі жылдан кем емес жұмыс өтілінің, не осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес облыстарда төрт жылдан кем емес, оның ішінде екі жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы.
АО ІБҚ басшылары, сондай-ақ басқа да ОМО ІБҚ қызметкерлері жоғары кәсіби білімінің, мемлекеттік қызмет істері бойынша екі жылдан кем емес мемлекеттік қызмет өтілінің, не мемлекеттік тапсырыс негізінде мемлекеттік қызметшілерді даярлау және қайта даярлаудың мемлекеттік бағдарламалары бойынша немесе шетелдің жоғары оқу орындарында Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін басым мамандықтар бойынша оқуды аяқтаған жағдайда (бакалавриат) бір жылдан кем емес мемлекеттік қызмет өтілінің болуы, не мемлекеттік органдарда басшылық немесе өзге лауазымдарда бір жылдан кем емес жұмыс өтілінің, не осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес облыстарда үш жылдан кем емес, оның ішінде бір жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы тиіс.
АО ІБҚ басқа қызметкерлерінің жоғары кәсіби білімінің, кемінде бір жыл мемлекеттік қызмет өтілінің болуы, не осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда кемінде екі жыл жұмыс өтілінің болуы, не мемлекеттік тапсырыс негізінде мемлекеттік қызметшілерді даярлау және қайта даярлаудың мемлекеттік бағдарламалары бойынша немесе шетелдің жоғары оқу орындарында Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін басым мамандықтар бойынша оқуды (магистратура) аяқтауы тиіс.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010.06.02 N 266, 2011.09.01 № 446 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрықтарымен.

4. Работникам служб внутреннего контроля предъявляются следующие требования: знание Конституции Республики Казахстан, бюджетноготрудового, административного, гражданского  законодательства Республики Казахстан, законодательства по вопросам государственной политики в области планирования и исполнения государственного бюджета, в области государственных закупок, основных направлений финансово-экономической политики Республики Казахстан законодательства Республики Казахстан о государственной службе, о борьбе с коррупцией, о нормативных правовых актов, в области аудиторской деятельностибухгалтерского учета и финансовой отчетности, Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), Стратегии развития Казахстана до 2030 года, нормативных правовых актов Республики Казахстан в отрасли деятельности государственного органа, в котором создана служба внутреннего контроля, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих деятельность органов государственного финансового контроля, государственного языка Республики Казахстан, а также желательно наличие сертификатов о периодической переподготовке на курсах по профилю основной специальности.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 02.06.2010 № 266 (порядок введения в действие см. п. 3).

4. Ішкі бақылау қызметтерінің қызметкерлеріне мынадай: Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының бюджетеңбекәкімшіліказаматтық заңнамаларын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы, нормативтік құқықтық актілерін, аудиторлық қызмет туралыбухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік саласындағы заңнамаларын, мемлекеттік бюджетті жоспарлау және оның атқарылуы саласындағы, мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясат мәселелері бойынша заңнаманы, Қазақстан Республикасының қаржы-экономикалық саясатының негізгі бағыттарын, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексін (Мемлекеттік қызметшілердің қызмет этикасы ережелері), Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму стратегиясын білуі, ішкі бақылау қызметі құрылған мемлекеттік органның қызметі саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білу талаптары қойылады, сонымен қатар негізгі мамандығының бейіні бойынша мерзімді қайта даярлау курстарын өткендігі туралы куәлігінің болуы қажет.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010.06.02 N 266 Бұйрығымен.