Об утверждении Правил содержания и защиты зеленых насаждений в городе Жезказгане и прилегающих населенных пунктах
Решение Жезказганского городского маслихата Карагандинской области от 23 декабря 2008 года N 11/125. Зарегистрировано Управлением юстиции города Жезказган Карагандинской области 23 января 2009 года N 8-2-77. Утратило силу - решением Жезказганского городского маслихата Карагандинской области от 24 мая 2012 года N 6/50
Сноска. Утратило силу - решением Жезказганского городского маслихата Карагандинской области от 24.05.2012 N 6/50 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях" городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания и защиты зеленых насаждений в городе Жезказгане и прилегающих населенных пунктах.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Председатель сессии                        Н. Ярмак
Секретарь
городского маслихата                       К. Абдиров
Согласовано:
И.о. начальника отдела
жилищно-коммунального
хозяйства пассажирского
транспорта и                               Жандарбеков
автомобильных дорог                        Алмаз Алимбекович
23 декабря 2008 год
Утверждены
решением Жезказганского
городского маслихата
от 23 декабря 2008 года
N 11/125
Правила
содержания и защиты зеленых насаждений в г. Жезказгане и прилегающих населенных пунктах
Настоящие Правила разработаны в соответствии Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
Правила регулируют и устанавливают правовые отношения в области содержания и защиты зеленых насаждений в г. Жезказгане и прилегающих населенных пунктах и необходимы для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности.
Координация и организация деятельности по содержанию и защите зеленых насаждений возлагается на должностные лица аппарата акима города, уполномоченные органы в области охраны окружающей среды, руководителей предприятий озеленения города.
1.Общие положения
1.Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) зеленые насаждения – древесные, кустарниковые и травянистые растения естественного и искусственного происхождения, которые в соответствии с гражданственным законодательством являются недвижимым имуществом, и составляют единый зеленый фонд населенного пункта;

Жезқазған қаласындағы және оның маңындағы елді мекендердің жасыл желектерін күтіп ұстау және қорғау Қағидасын бекіту туралы
Қарағанды облысы Жезқазған қалалық мәслихатының 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 11/125 шешімі. Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әділет басқармасында 2009 жылғы 23 қаңтарда N 8-2-77 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жезқазған қалалық мәслихатының 2012 жылғы 24 мамырдағы N 6/50 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жезқазған қалалық мәслихатының 2012.05.24 N 6/50 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы Кодексіне сәйкес, қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Берілген Жезқазған қаласындағы және оның маңындағы елді мекендердің жасыл желектерін күтіп ұстау және қорғау Қағидасы бекітілсін.
2. Осы шешім бірінші ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                            Н. Ярмак
Қалалық Мәслихаттың
хатшысы                                    Қ. Әбдіров
Келісілді:
Тұрғын үй коммуналдық
шаруашылығы, жолаушылар
көлігі мен автокөлік жолдары
бөлімі бастығының                          Алмаз Әлімбекұлы
міндетін атқарушы                          Жандарбеков
23 желтоқсан 2008 жыл
Жезқазған қалалық Мәслихатының
2008 жылғы 23 желтоқсандағы
N 11/125 шешімімен бекітілген
Жезқазған қаласындағы және оның маңындағы елді мекендердің жасыл желектерін күтіп ұстау және қорғау
Қағидасы
Осы Қағида "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес әзірленді.
Ереже Жезқазған қаласындағы және оның маңындағы елді мекендердің жасыл желектерін күтіп ұстау және қорғау саласындағы құқықтық қатынастарды реттейді және меншік нысандарына қарамастан барлық жеке және заңды тұлғалар үшін қажетті.
Жезқазған қаласындағы және оның маңындағы елді мекендердің жасыл желектерін күтіп ұстау және қорғау бойынша жұмыстарды ұйымдастырып үйлестіруді, қала әкімдігінің лауазымды тұлғалары, қоршаған ортаны қорғайтын уәкілетті органдары, көгалдандыру кәсіпорындарының жетекшілері жүзеге асырады.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидада пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) жасыл желектер – азаматтық заңнамаға сәйкес жылжымайтын мүлік болып табылатын және елді мекеннің біртұтас жасыл желекті қорын құрайтын табиғи және жасанды жолмен өсірілген ағаш, бұта және шөп өсімдіктері;

2) зеленое строительство – система мероприятий по созданию, сохранению и увеличению площадей зеленых насаждений в населенных пунктах и других объектах. Озеленение значительных по площади участков производится на основе проектного задания и составленного на его основе дендрологического и технического проекта;
3) зеленые насаждения общего пользования – территория зеленых насаждений предназначенная для рекреации населения городов и поселков (городские леса, лесопарки, парки, сады, скверы, бульвары);
4) зеленые насаждения ограниченного пользования – озелененная территория жилой застройки, лечебных, детских, учебных и научных учреждений, промышленных предприятий, спортивных комплексов;
5) зеленые насаждения специального назначения – озелененная территория санитарно - защитных, водно - охранных, защитно - мелиоративных, противопожарных зон, кладбищ, плодовые сады, питомники, цветочно - оранжерейные хозяйства;
6) дендрологический план – чертеж в масштабе 1:500 и крупнее, на котором указаны размещение и ассортимент имеющейся и проектируемой древесной и кустарниковой растительности в сочетании с открытыми участками газонов и цветников, площадок, дорожек, водоемов, малых архитектурных форм;
7) компенсационное озеленение – воспроизводство зеленых насаждений взамен уничтоженных или поврежденных;
8) компенсационная стоимость зеленых насаждений – стоимостная оценка зеленых насаждений, устанавливаемая для учета их ценности при повреждении или уничтожении, включая расходы на создание и содержание зеленных насаждений, а также возмещение экологического ущерба, определяемого в зависимости от ценности, местоположения и качественного состояния зеленых насаждений;
9) озелененные территории – земельные участки общественного, делового, коммунального, производственного назначения, на которых располагаются насаждения естественного и искусственного происхождения (садово - парковые комплексы и объекты, бульвары, скверы, газоны и цветники);
10) охрана зеленых насаждений – система правовых, организационных и экономических мер, направленных на сохранение и воспроизводство зеленых насаждений;
11) охранное свидетельство – документ, выдаваемый уполномоченным органом по охране зеленых насаждений собственникам (арендаторам) озелененных территорий, на основании паспорта учетного объекта, на которых возлагаются их содержание и охрана;
12) повреждение зеленых насаждений – причинение вреда кроне, стволу, ветвям древесно - кустарниковых растений, их корневой системе, повреждение надземной части и корневой системе травянистых растений, не влекущее прекращение их роста. Повреждением является механическое повреждение ветвей, корневой системы, нарушение целостности коры, нарушение целостности живого надпочвенного покрова, загрязнение зеленых насаждений либо почвы в корневой зоне вредными веществами, поджог или иное причинение вреда;

2) жасыл желекті құрылыс – елді мекендерде және басқа объектілерде жасыл желектер алқаптарын құру, сақтау және ұлғайту. Көлемі едәуір үлкен учаскелерді көгалдандыру жобалық тапсырманың негізінде және оның негізінде жасалған дендрологиялық және техникалық жоба бойынша жүргізіледі;
3) жалпы жұрт пайдаланатын жасыл желектер – қалалар мен кенттер халқын рекреациялауға арналған жасыл желектер аумағы (қала ормандары, орман парктері, саябақтар, бақшалар, скверлер, бақжолдар);
4) шектеулі түрде пайдаланылатын жасыл желектер – тұрғын үйлердің, емдеу, балалар, оқу және ғылыми мекемелердің, өнеркәсіп орындарының, спорт кешендерінің көгалдандырылған аумағы;
5) арнайы мақсаттағы жасыл желектер – санитарлық - қорғаныштық, су қорғау, қорғаныштық - мелиорациялық, өртке қарсы аймақтардың, зираттардың көгалдандырылған аумағы, жеміс бақтары, питомниктер, гүлзар шаруашылықтары;
6) дендрологиялық жоспар – көгалдар мен гүлзарлардың, алаңқайлардың, жолдардың, су айдындарының, шағын сәулет нысандарының ашық учаскелерімен ұштастыра отырып, өсіп тұрған немесе жобаланып жатқан ағаш және бұта өсімдіктерінің орналасуы мен түр-түрі көрсетілген 1:500 және одан да ірі масштабтағы сызба;
7) өтемдік көгалдандыру – жойылған немесе бүлінген жасыл желектердің орнына оларды молықтыру;
8) жасыл желектердің өтемдік құны – жасыл желектерді күтіп ұстауға, сондай-ақ жасыл желектердің құндылығына, орналасқан жеріне және сапалық жай-күйіне байланысты айқындалатын экологиялық нұқсанды өтеуге жұмсалған шығындарды қоса алғанда, бүлінген немесе жойылған жағдайда жасыл желектердің құндылығын есепке алу үшін белгіленетін олардың құндық бағасы;
9) көгалдандырылған аумақтар – табиғи және жасанды жолмен өсірілген жасыл желектер (бақ парк кешендері мен объектілері, бақжолдар, скверлер, көгалдар мен гүлзарлар) орналасатын тұрғын үй қоғамдық, іскерлік, коммуналдық, өндірістік мақсаттағы жер учаскелері;
10) жасыл желектерді қорғау – жасыл желектерді сақтауға және молықтыруға бағытталған құқықтық, ұйымдық және экономикалық шаралар жүйесі;
11) қорғау куәлігі – есепке алынған объектінің паспорты негізінде жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті орган беретін, көгалдандырылған аумақтарды күтіп ұстау және қорғау жөніндегі қажеттіліктер жүктелетін, меншік иелеріне (жалгерлеріне) береілетін құжат;
12) жасыл желектердің бүлінуі – ағаш-бұта өсімдіктерінің ұшарбасына, діңіне, бұтақтарына, олардың тамыр жүйесіне нұқсан келтіру, шөп өсімдіктерінің өсуін тоқтатпаса да, олардың жердегі бөлігі мен тамыр жүйесіне зиян келтіру. Бұтақтардың, тамыр жүйесінің механикалық жолмен бүлінуі, қабығының тұтастығының бұзылуы, топырақ үстіндегі жанды қабатының біртұтастығының зақымдануы, жасыл желектердің немесе тамыр аймағындағы топырақтың зиянды заттармен ластануы, өртену және өзге де нұқсан келу, бүліну болып табылады;

13) пересчетная ведомость – ведомость о количестве деревьев и кустарников, дающая общую характеристику состояния зеленых насаждений;
14) реестр зеленых насаждений – свод данных о типах, видовом составе, количестве зеленных насаждений на территории населенного пункта;
15) уничтожение зеленых насаждений – повреждение зеленых насаждений, повлекшее гибель деревьев, кустарников, цветников и газонов;
16) учетный объект – земельный участок, имеющий установленные границы и предоставленный в собственность или аренду учреждениям, организациям, предприятиям либо физическим лицам – ответственным владельцам;
17) уполномоченный орган по защите зеленых насаждений – орган, утверждаемый решением акимата города для организации работ по созданию, содержанию и охране зеленых насаждений.
2. Основные принципы создания, содержания и охраны зеленных насаждений.
2. Все зеленые насаждения, расположенные на территории города и поселков независимо от того, в чьем ведении они находятся, образуют единый зеленый фонд населенного пункта и подлежит охране.
3. Физическим и юридическим лицам необходимо осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий или бездействий, способных провести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.
4. Собственником, арендаторам земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, необходимо осуществлять контроль за их состоянием, обеспечивать их удовлетворительное состояние и нормальное развитие зеленых насаждений. Работы по посадке и уходу за зелеными насаждениями, связанные с проведением специальных агротехнических мероприятий, осуществляются специализированными организациями на основе сертификата на право занятия данным видом деятельности.
5. Проектная, строительная и хозяйственная деятельность физических и юридических лиц осуществляется с соблюдением требований по охране зеленых насаждений, установленных законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами. Предпроектная и проектная документация на организацию строительной, хозяйственной и иной деятельности должна содержать полные и достоверные сведения о состоянии зеленых насаждений, нанесенных на топографическую основу.
6. Зеленые массивы (парки, скверы, рощи, лесопосадки), расположенные в пределах территории города, поселка, застройке не подлежат, за исключением участков, предусмотренных застройке генеральным планом развития города, согласованном в установленном порядке.
7. Создание зеленых насаждений на землях общего пользования производится в соответствии с утвержденным в установленном порядке генеральным планом и долгосрочной схемой озеленения города, на основании положительного заключения органов архитектуры и градостроительства, экологической экспертизы.

13) есепке алу ведомосы – жасыл желектердің жай-күйінің жалпы сипаттамасын беретін ағаштар мен бұталардың саны туралы ведомосы;
14) жасыл желектердің тізілімі – елді мекен аумағындағы жасыл желектердің тұрпаты, түр құрамы, мөлшері туралы деректер жиынтығы;
15) жасыл желектерді жою – ағаштар, бұталар, гүлзарлар және көгалдар жойылып кететіндей дәрежеде жасыл желектерді бүлдіру;
16) есепке алынатын объект – белгіленген шекарасы бар және жауапты меншік иелеріне, мекемелерге, ұйымдарға, кәсіпорындарға не жеке тұлғаларға, меншікке немесе жалға берілген жер учаскесі;
17) жасыл желектерді қорғау бойынша уәкілетті орган – жасыл желектерді күтіп ұстау және қорғау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру үшін қала әкімдігінің шешімдерімен бекітілген орган.
2. Жасыл желектерді орнатудың, күтіп ұстаудың және қорғаудың негізгі принциптері
2. Қала немесе оның маңындағы елді мекендердің аумағында орналасқан барлық жасыл желектер, кімнің қарауында екеніне қарамастан, елді мекеннің біртұтас жасыл желек қорын құрайды және қорғалуға жатады.
3. Жеке және заңды тұлғалар жасыл желектерді сақтау жөнінде шаралар қолдануға, жасыл желектердің бүлінуіне немесе жойылуына әкеп соғуы мүмкін заңсыз іс-әрекеттерге немесе әрекетсіздікке жол бермеуге қажетті.
4. Жасыл желектер орналасқан жер учаскелерінің меншік иелері, жалгерлері олардың жай-күйіне бақылау жасап отыруға, жасыл желектердің қанағаттанарлық жай-күйі мен қалыпты өсіп-өнуін қамтамасыз етуі қажет. Арнайы агротехникалық іс-шаралар өткізуге байланысты жасыл желектер отырғызу және оларға күтім жасау жөніндегі жұмыстарды осы қызмет түрімен айналысу құқығын беретін сертификаттың негізінде мамандандырылған ұйымдар жүзеге асырады.
5. Жеке және заңды тұлғалардың жобалау, құрылыс және шаруашылық қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасы мен осы Қағида белгілеген жасыл желектерді қорғау жөніндегі талаптарды сақтай отырып жүзеге асырылады. Құрылыс, шаруашылық және өзге қызметті ұйымдастыруға арналған жобалау алдындағы және жобалау құжаттамасы топографиялық негізге салынған жасыл желектердің жай-күйі туралы толық және шынайы мәліметтерді қамтуы тиіс.
6. Белгіленген тәртіппен келісілген қаланы дамытудың бас жоспарымен салыну көзделген учаскелерді қоспағанда, қала, кент аумағының шегінде орналасқан жасыл желекті алқаптар (саябақтар, скверлер, тоғайлар, ағаш отырғызылған жерлер) құрылыс жүргізуге жатпайды.
7. Жалпы жұрт пайдаланатын жерлерде жасыл желектер құру белгіленген тәртіппен бекітілген қаланы көгалдандырудың бас жоспары мен ұзақ мерзімді кешенді сызбасына сәйкес сәулет және қала құрылысы органдарының оң қорытындысы, экологиялық сараптама негізінде жүргізіледі.

8. Все виды работ по созданию зеленых насаждений выполняются по утвержденным в установленном порядке дендрологическим проектам. При ведении работ по зеленому строительству, авторам проекта необходимо вести надзор за качеством и соответствием выполняемых работ по утвержденному дендрологическому проекту, рабочим чертежам.
3. Права и обязанности граждан и собственников (арендаторов) зеленых насаждений
9. Граждане имеют право:
1) свободно пребывать в садах, парках, скверах, посещать мемориальные комплексы и другие территории, занятые зелеными насаждениями, для удовлетворения своих культурно - оздоровительных и эстетических потребностей, совершать прогулки, заниматься спортом и в иных целях, с соблюдением требований настоящих Правил. Использование населением города и прилегающих населенных пунктов, территорий отдельных участков озелененных территорий может быть частично или полностью ограничено в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) получать достоверную информацию о состоянии, мерах защиты и перспективах развития зеленого фонда города и прилегающих населенных пунктов;
3) участвовать в обсуждении проектов зеленного строительства, а также в разработке альтернативных проектов зеленого строительства;
4) выступать с инициативой о проведении общественной экологической экспертизы проектной документации, реализация которой может причинить вред зеленому фонду города и прилегающих населенных пунктов;
5) принимать участие в мероприятиях по озеленению города и прилегающих населенных пунктов, двора, санитарной очистке озелененных территорий;
6) обжаловать в административном или судебном порядке действия (бездействие) со стороны должностных лиц, государственных органов и организаций, связанных с нарушением требований по защите зеленых насаждений.
10. Физические и юридические лица, собственники и арендаторы озелененных территорий, принявшие обязательства по защите и содержанию зеленых насаждений:
1) обеспечивают сохранность и квалифицированный уход за зелеными насаждениями;
2) ежегодно направляют в уполномоченный орган информацию об изменении (снос, реконструкция, пересадка, посадка) зеленых насаждений по установленной им форме;
3) регулярно проводят весь комплекс агротехнических мер, в том числе полив газонов, деревьев и кустарников, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями растений, скашивание газонов в соответствии с инструктивно – методическими указаниями уполномоченного органа;
4) проводят озеленение и текущий ремонт зеленых насаждений на закрепленной территории по утвержденным дендрологическим проектам, разработанным в соответствии с градостроительными, экологическими, санитарно - гигиеническими нормами за свой счет;

8. Жасыл желектер құру жұмысының барлық түрі белгіленген тәртіппен белгіленген дендрологиялық жобалар бойынша орындалады. Жасыл желекті құрылыс жұмысын жүргізу кезінде жоба авторлары орындалып жатқан жұмыстардың сапасын және олардың белгіленген дендрологиялық жобаға, жұмыс сызбаларына сәйкес келуін қадағалап отыруы қажет.
3. Азаматтардың және жасыл желектердің меншік иелерінің (жалгерлердің) құқықтары мен міндеттері
9. Азаматтардың:
1) осы Қағиданың талаптарын сақтай отырып, өздерінің мәдени - сауықтыру және эстетикалық қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін бақтарда, парктерде, скверлерде емін-еркін жүріп-тұруға, серуендеуге, спортпен шұғылдануға және өзге де мақсаттарда болуға құқығы бар. Қала халқының арнайы мақсаттағы көгалдандырылған ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жекелеген учаскелерін пайдалану, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, ішінара немесе толық шектеу қойылуы мүмкін;
2) қаланың және оның маңындағы елді мекеннің жасыл желекті қорының жай-күйі, оны қорғау шаралары мен дамыту алғышарттары туралы шынайы ақпарат алуға;
3) жасыл желекті құрылыс жобаларын талқылауға, сондай-ақ жасыл желекті құрылыстың баламалы жобаларын әзірлеуге қатысуға;
4) іске асырылуы қаланың және оның маңындағы елді мекеннің жасыл желек қорына зиян келтіруі мүмкін жобалық құжаттамаға қоғамдық экологиялық сараптама өткізу туралы бастамашылық жасауға;
5) қаланы және оның маңындағы елді мекеннің, ауланы көгалдандыру, көгалдандырылған аумақтарды санитарлық тазалау жөніндегі іс-шараларға қатысуға;
6) лауазымды тұлғалардың, мемлекеттік органдар мен мекемелердің жасыл желектерді қорғау жөніндегі талаптарды бұзуына байланысты әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) әкімшілік немесе сот тәртібімен шағым жасауға құқығы бар.
10. Жасыл желектерді күтіп ұстау жөніндегі міндеттемелер қабылдаған жеке және заңды тұлғалар, көгалдандырылған аумақтардың меншік иелері мен жалгерлері:
1) жасыл желектердің сақталуын және оларға білікті күтім жасалуын қамтамасыз етеді;
2) уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша жасыл желектердің өзгеруі (қазып әкетілгені, қайта жаңартылғаны, қайта отырғызылғаны, отырғызылғаны) туралы оған жыл сайын ақпарат жіберіп тұрады;
3) уәкілетті органның әдістемелік нұсқаулық ұсыныстарына сәйкес агротехникалық шаралардың бүкіл кешенін, оның ішінде көгалдарды, ағаштар мен бұталарды суаруды, арамшөптер, зиянкестер және ауру өсімдіктермен күресуді, көгалдарды тегістеп шауып отыруды жүйелі түрде жүргізіп тұрады;
4) қала құрлысы, экологиялық, санитарлық - гигиеналық нормаларға сәйкес әзірленіп бекітілген дендрологиялық жобалар бойынша бекітіп берілген аумақта өз есебінен көгалдандыру және жасыл желектерді ағымды жөндеуден өткізу жұмыстарын жүргізеді;

5) осуществляют снос (пересадку) зеленых насаждений, оформленную в порядке, установленном настоящими Правилами;
6) проводят омолаживающую обрезку деревьев, формовочную и санитарную обрезку древесно - кустарниковой растительности только по письменному разрешению уполномоченного органа;
7) проводят своевременную обрезку ветвей в охранной зоне (в радиусе 1 метра) токонесущих проводов, а также закрывающих указатели улиц и номерные знаки домов. Обрезка ветвей производится по графику, согласованному с владельцами линий электропередачи и под их контролем, с соблюдением технологических требований по выполнению данного вида работ;
8) проводят санитарную очистку территории, удаление поломанных деревьев и кустарников.
11. При купле, продаже, дарении, передаче в аренду земельных участков, занятых зелеными насаждениями, и других формах земельного оборота предусмотренных земельным законодательством, к новому собственнику, арендатору переходят права и обязанности по охране и содержанию зеленых насаждений.
12. Документация, удостоверяющая земельный оборот озелененных территорий, подлежит согласованию с уполномоченным органом по защите зеленых насаждений.
13. Охранное свидетельство на содержание зеленых насаждений, а в отдельных случаях договор на благоустройство и очистку территории, заключается до оформления (переоформления) правоустанавливающих документов на земельный участок, занятый зелеными насаждениями.
4. Полномочия уполномоченного органа
14. В компетенцию уполномоченного органа по содержанию и защите зеленых насаждений входит:
1) ведение кадастра зеленых насаждений;
2) организация и контроль за выполнением мероприятий по созданию, содержанию и охране зеленых насаждений;
3) принятие решений о выдаче (об отказе в выдаче) разрешений на использование земельных участков, занятых зелеными насаждениями;
4) выдача разрешений на снос и пересадку зеленых насаждений;
5) оценка стоимости нанесение вреда зеленым насаждениям по установленным ставкам или утвержденным методикам;
6) контроль за проведением платежей за возмещение вреда, причиненного зеленым насаждениям;
7) проведение аттестации и выдача сертификатов специализированным организациям.
5. Учет, защита и содержание зеленых насаждений
15. Учет зеленых насаждений в городах и поселках осуществляет посредством инвентаризации зеленых насаждений, расположенных в границах учетного объекта, в целях определения их количества, видового состава и состояния.
16. Инвентаризация и иные виды обследования зеленых насаждений проводятся в соответствии с утвержденными в установленном порядке инструктивно - методическими документами методами подеревнего учета зеленых насаждений, расположенных в границах учетного объекта.

5) осы Қағидаға белгілеген тәртіппен рәсімделген жасыл желектерді қазып алуды (қайта отырғызуды) жүзеге асырыды;
6) уәкілетті органның жазбаша рұқсатымен ғана ағаштарды жасарту мақсатында кеседі, ағаш-бұта өсімдіктеріне олардың нобайын қалыптастыру және оларды санитарлық мақсатта кесу жұмыстарын жүргізеді;
7) қорғаныс аймағындағы тоқ өткізетін сымдар (1 метр радиуста), сондай-ақ көше көрсеткіштері мен үйлердің нөмір белгілерін жауып тұрған бұталарды дер кезінде кесіп отырады. Бұталарды кесу электр сымдары желесінің иелерімен келісілген кесте бойынша және осы жұмыс түрін орындау жөніндегі технологиялық талаптарды сақтай отырып, олардың бақылауымен жүргізіледі.
8) аумаққа санитарлық тазарту жүргізеді, сынған ағаштар мен бұталарды тасып әкетеді.
11. Жасыл желектер орналасқан жер учаскелерін сатып алу, сату, сыйға тарту, жалға беру кезінде және жер заңнамасында көзделген жер айналымының басқа нысандарында жасыл желектерді қорғау және күтіп ұстау жөніндегі құқықтар мен міндеттер жаңа меншік иесіне, жалгерге көшеді.
12. Көгалдандырылған аумақтардың жер айналымын куәландыратын құжаттама, жасыл желектерді қорғайтын уәкілетті органдармен келісілуі тиіс.
13. Жасыл желектерді күтіп ұстауға берілген қорғау куәлігі, ал жекелеген жағдайларда аумақты көркейту мен тазарту шарты жасыл желектер орналасқан жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттар рәсімделгенге (қайта рәсімделгенге) дейін жасалады.
4. Уәкілетті органның өкілеттіктері
14. Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органның құзыретіне:
1) жасыл желектер кадастрын жүргізу;
2) жасыл желектер құру, күтіп ұстау және қорғау жөніндегі іс-шаралардың орындалуын ұйымдастыру және бақылау;
3) жасыл желектер орналасқан жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беру туралы (беруден бас тарту туралы) шешімдер қабылдау;
4) жасыл желектерді қазып әкетуге және қайта отырғызуға рұқсат беру;
5) жасыл желектерге келтірілген зиянның құнын белгіленген ставкалар немесе бекітілген әдістемелер бойынша бағалау;
6) жасыл желектерге келтірілген зиянды өтеу үшін төлемдер жасалуын бақылау;
7) мамандандырылған ұйымдарға аттестация өткізу және оларға сертификат беру.
5. Жасыл желектерді есепке алу, қорғау және күтіп ұстау
15. Қаладағы және елді мекендердегі жасыл желектердің санын, түр құрамын және жай-күйін анықтау мақсатында оларды есепке алу, есеп объектісінің шекарасында орналасқан жасыл желектерді түгендеу арқылы жүзеге асырылады.
16. Жасыл желектерді түгендеу және оларды тексерудің өзге түрлері белгіленген тәртіппен әдістемелік - нұсқаулық құжаттармен бекітілген есеп объектісі шекарасында орналасқан жасыл желектердің әрбір ағашын есепке алу әдістеріне сәйкес жүргізіледі.

17. Учет зеленых насаждений проводится в целях:
1) получения достоверных данных количественной и качественной характеристики зеленых насаждений на территории города и прилегающих населенных пунктах;
2) определения соответствия деятельности, осуществляемой ответственными владельцами на озелененных территориях, установленному функциональному назначению территорий;
3) создания информационной базы для организации рационального использования озелененных территорий города и прилегающих населенных пунктов.
18. Учету подлежат все виды зеленых насаждений: деревья, кустарники, газоны, цветники. Проведение инвентаризации зеленых насаждений производится специализированными организациями на тендерной основе.
19. Документом, отображающим результаты учета зеленых насаждений, является паспорт учетного объекта, составляемый по утвержденной форме (приложение 1).
20. Паспорт учетного объекта подлежит плановому обновлению 1 раз в два года.
21. Ответственный владелец организует учет зеленых насаждений на принадлежащем (арендованном) ему земельном участке и обеспечивает сведение полученных данных в паспорт учетного объекта.
22. Паспорт учетного объекта утверждается ответственным владельцем и согласовывается с уполномоченным органом по защите зеленых насаждений, а также проводившей обследование специализированной организацией и представителем аппарата акима города.
Копия паспорта учетного объекта передается в уполномоченный орган по защите зеленых насаждений, для сведения данных в Реестр зеленых насаждений (Приложение 2).
23. Обновление данных Реестра зеленых насаждений, расположенных на озелененных территориях города и прилегающих населенных пунктах производится 1 раз в 2 года.
24. Организация и выполнение мероприятий и работ по созданию, содержанию и охране зеленых насаждений:
1) садов, скверов, бульваров, пешеходных аллей возлагается на уполномоченный орган по содержанию и защите зеленых насаждений, специализированные коммунальные предприятия, а также на собственников и арендаторов озелененных территорий;
2) парков культуры и отдыха, детских парков, специализированных парков возлагается на администрации этих учреждений;
3) зеленых насаждений общего пользования, составляющих неотъемлемую часть фасадных (парадных) групп объектов торговли, обслуживания, банков, офисов, предприятий, частных домов и других частных владений возлагаются на собственников и арендаторов данного недвижимого имущества;
4) санитарно - защитных зон, осуществляются собственниками и землепользователями земельных участков в границах санитарно - защитных зон;

17. Жасыл желектерді есепке алу:
1) қала және оның маңындағы елді мекеннің аумағындағы жасыл желектердің сандық және сапалық сипаттамалары туралы шынайы деректер алу;
2) жауапты меншік иелерінің көгалдандырылған аумақтарда жүзеге асыратын қызметінің, аумақтардың белгіленген функционалдық мақсатына сәйкестігін айқындау;
3) қаланың және оның маңындағы елді мекеннің көгалдандырылған аумақтарын ұтымды пайдалануды ұйымдастыру үшін ақпараттық база құру мақсаттарында жүргізіледі.
18. Жасыл желектердің барлық түрі: ағаштар, бұталар, көгалдар, гүлзарлар есепке алынуға жатады. Жасыл желектерді тізімдеу мамандандырылған мекемелермен тендерлік негізде жүргізіледі.
19. Бекітілген нысан бойынша (1-қосымша) толтырылатын есеп объектісінің паспорты жасыл желектерді есепке алу нәтижелерін көрсететін құжат болып табылады.
20. Есеп объектісінің паспорты екі жылда 1 рет жоспарлы түрде жаңартылып отырылуы тиіс.
21. Жауапты меншік иесі (жалгер) өзіне тиесілі жер учаскесіндегі жасыл желектерді есепке алуды ұйымдастырады және алынған деректерді есеп объектісінің паспортына енгізуді қамтамасыз етеді.
22. Есеп объектісінің паспортын жауапты меншік иесі бекітеді және жасыл желекті қорғау жөніндегі уәкілетті органмен, сондай-ақ тексеру жүргізген мамандандырылған ұйыммен және қала әкімі аппаратының өкілдерімен келісіледі.
Есеп объектісі паспортының көшірмесі жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органның Тізіліміне (2-қосымша) деректерді енгізу үшін беріледі.
23. Көгалдандырылған қала және оның маңындағы елді мекеннің аумақтарында орналасқан жасыл желектер Тізілімінің деректерін жаңартып отыру екі жылда 1 рет жүргізіледі.
24. Жасыл желектерді күтіп ұстау және қорғау жөніндегі іс-шаралар мен жұмыстарды ұйымдастыру және орындау мыналарға:
1) бақтар, скверлер, бульварлар, жүргінші аллеялар – жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органға, мамандандырылған коммуналдық кәсіпорындарға, сондай-ақ көгалдандырылған аумақтардың меншік иелері мен жалгерлеріне жүктеледі;
2) мәдениет және демалыс саябақтары, балалар саябақтары, мамандандырылған саябақтар – осы мекемелердің әкімшіліктеріне жүктеледі;
3) сауда, қызмет көрсету объектілерінің, банктердің, офистердің, кәсіпорындардың, жеке меншік үйлердің және басқа да жеке иеліктердің маңының (кіре берісінің) ажырамас бөлігін құрайтын жалпы жұрт пайдаланатын жасыл желектер – осы жылжымайтын мүліктің меншік иелері мен жалгерлеріне жүктеледі;
4) санитарлық - қорғаныштық аймақтар санитарлық - қорғаныштық аймақтар шекарасында меншік иелері мен жер учаскелерін жер пайдаланушыларымен жүзеге асырылады;

5) внутриквартальных зеленых насаждений, насаждений на придомовых территориях в границах землепользования, возлагается на собственников жилищного фонда.
25. Работы по уходу за зелеными насаждениями, связанные с проведением специальных агротехнических мероприятий, ремонт и реконструкция зеленых насаждений проводится специализированными озеленительными организациями, имеющими соответствующий сертификат, выданный уполномоченным органом по защите зеленых насаждений города.
6. Снос и пересадка зеленых насаждений
26. Снос зеленых насаждений может быть разрешен в случаях:
1) обеспечения условий для размещения объектов строительства, предусмотренных утвержденной и согласованной в установленном порядке градостроительной документацией;
2) обслуживания объектов инженерного благоустройства, надземных коммуникаций;
3) ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, в том числе на объектах инженерного благоустройства;
4) восстановления по заключению органа санитарно - эпидемиологического надзора уровня освещенности, соответствующей нормативам для жилых и нежилых помещений;
5) необходимости улучшения качественного и видового состава зеленых насаждений.
27. Снос зеленых насаждений допускается только по порубочным билетам (приложения 34), а пересадка по разрешению, выдаваемых уполномоченным органом по защите зеленых насаждений города (приложение 5).
Порядок сноса, пересадки, выдачи порубочных билетов и разрешений на пересадку определяется уполномоченным органом по защите зеленых насаждений.
Снос, пересадка, реконструкция древесной и кустарниковой растительности, которая появилась в результате хозяйственной деятельности или естественным образом на земельном участке (садово - огородные и дачные участки, индивидуальная жилая застройка) после передачи его в собственность физическому или юридическому лицу, осуществляется им по своему усмотрению без оформления разрешения.
28. Снос деревьев, имеющих мемориальную, историческую или уникальную эстетическую ценность, статус которых закреплен в установленном порядке, видов древесной и кустарниковой растительности, занесенных в Красную книгу Казахстана, а также расположенных на особо охраняемых природных территориях местного значения, запрещается.
29. Снос деревьев и кустарников производится специализированной организацией, имеющей сертификат на соответствующие виды работ при наличии оформленной в установленном порядке разрешительной документации (в том числе порубочного билета).
Снос и пересадка зеленых насаждений, без предварительного оформления разрешительных документов не допускается.

5) орам ішіндегі жасыл желектер, үй ауласындағы екпелер жер пайдалану шекарасында – тұрғын үй қорының меншік иелеріне жүктеледі.
25. Арнайы агротехникалық іс-шаралар өткізуге байланысты жасыл желектерді жөндеу мен қайта жаңартуды қаланың жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органы берген тиісті сертификаты бар мамандандырылған көгалдандыру ұйымдары жүргізеді.
6. Жасыл желектерді құлату және қайта отырғызу
26. Жасыл желектерді құлатуға:
1) белгіленген тәртіппен бекітілген және келісілген қала құрылысы құжаттамасында көзделген құрылыс объектілерін орналастыру үшін жағдайларды қамтамасыз ету;
2) инженерлік көркейту объектілеріне, жер үстіндегі коммуникацияларға қызмет көрсету;
3) апаттық және төтенше жағдайларды жою, оның ішінде инженерлік көркейту объектілерінде жою;
4) санитарлық - эпидемиологиялық қадағалау органының қортындылары бойынша тұрғын және тұрғын емес үй-жайлар үшін нормативтерге сәйкес келетін жарық деңгейін қалпына келтіру;
5) жасыл желектердің сапалық және түр құрамын жақсарту қажет болған жағдайларда рұқсат берілуі мүмкін.
27. Жасыл желектерді құлатуға ағаш кесу билеттері (34-қосымшалар) бойынша ғана, ал қайта отырғызуға уәкілетті орган беретін рұқсат бойынша жол беріледі (5-қосымша).
Ағаш құлату, қайта отырғызу, ағаш кесу билеттерін және қайта отырғызуға рұқсат беру тәртібін жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.
Жер учаскесі (бау-бақша және саяжай учаскелері, жеке тұрғын үй құрлысы) жеке немесе заңды тұлғаға меншікке берілгеннен кейін онда шаруашылық қызметтің нәтижесінде немесе табиғи жолмен пайда болған ағаш бұта өсімдіктерін құлатуды, қайта отырғызуды, қайта жаңартуды олар рұқсат рәсімдемей өздерінің қалауы бойынша жүзеге асырады.
28. Мемориалдық, тарихи немесе бірегей эстетикалық құндылығы бар, белгіленген тәртіппен бекітілген; Қазақстанның Қызыл кітабына енгізілген, сондай-ақ жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда орналасқан ағаш және бұта өсімдіктерінің түрлерін құлатуға тиым салынады.
29. Ағаштар мен бұталарды құлатуды белгіленген тәртіппен рәсімделген рұқсат құжаттамасы (оның ішінде ағаш кесу билеті) болған жағдайда тиісті жұмыс түрлеріне сертификаты бар мамандандырылған ұйым жүргізеді.
Рұқсат беру құжаттарын алдын ала рәсімдеп алмай жасыл желектерді құлатуға және қайта отырғызуға рұқсат етілмейді.

30. Согласование сноса или пересадки зеленых насаждений при реализации градостроительной деятельности осуществляется в следующем порядке:
1) проектная организация при подготовке исходно-разрешительной документации на строительство разрабатывает в установленном порядке строительный проект, предусматривающий необходимость сноса зеленых насаждений;
2) на основании письма проектной организации и строительного проекта, уполномоченный орган, совместно с территориальным органом в области охраны окружающей среда проводит обследование участка, на котором предполагается строительство и составляет акт обследования, в котором указывается количество деревьев и кустарников, их видовой состав, состояние, наличие газонов, травяного покрова, цветников, в том числе подлежащих сносу;
3) на основании акта обследования, уполномоченный орган выдает проектной организации заключение о возможности строительства на данном участке и особыми условиями размещения строительства с целью максимально возможного сохранения деревьев и кустарников, а также количество деревьев и кустарников, цветников и газонов, подлежащих сносу;
4) на основании представленных документов, уполномоченный орган выписывает заказчику счет на оплату компенсационной стоимости вырубаемых деревьев и кустарников, сносимых цветников и газонов в размере, определяемом в соответствии с установленными таксами или утвержденной методикой оценки стоимости нанесения вреда зеленым насаждениям;
5) при выдаче порубочных билетов на снос зеленых насаждений при сносе ветхих строений в соответствии с программами акимата, компенсационная стоимость рассчитывается без учета стоимости сноса зеленых насаждений, расположенных в охранных зонах инженерных коммуникаций и в зоне светового режима.
31. Согласование сноса и (или) пересадки зеленых насаждений при проведении капитального или текущего ремонта инженерных коммуникаций производится в следующем порядке:
1) снос зеленых насаждений при проведении капитального или текущего ремонта инженерных коммуникаций производится на основании порубочного билета;
2) компенсационная стоимость не взимается при вырубке зеленых насаждений, попадающих в охранные зоны инженерных коммуникаций, определяемых согласно действующим строительным нормам и правилам;
3) восстановление зеленых насаждений, газонов и цветников, нарушенных в ходе ремонтных работ, осуществляется за счет средств заказчика;
4) при вырубке деревьев и кустарников, произрастающих в зоне производства работ за пределами охранной зоны инженерных коммуникаций, компенсационная стоимость взимается в размере полной восстановительной стоимости.

30. Қала құрлысы қызметін іске асыру кезінде жасыл желектерді құлату немесе қайта отырғызу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) жобалау ұйымы құрылысқа бастапқы рұқсат беру құжаттамасын әзірлеу кезінде белгіленген тәртіппен жасыл желектерді құлату қажеттігін көздейтін құрылыс жобасын әзірлейді;
2) жобалау ұйымының хаты мен құрылыс жобасының негізінде уәкілетті орган қоршаған ортаны қорғаудың аумақтық органымен бірлесіп, құрылыс жүргізу көзделіп отырған учаскені тексеріп шығып, тексеру актісін жасайды, онда ағаштар мен бұталардың саны, олардың түр құрамы, жай-күйі, көгалдардың, шөп қабатының, гүлзарлардың бар-жоғы, оның ішінде құлайтындары көрсетіледі;
3) тексеру актісінің негізінде уәкілетті орган жобалау ұйымына ағаштар мен бұталарды, сондай-ақ құлатуға тиісті ағаштар мен бұталардың, гүлзарлар мен көгалдардың мөлшерін барынша ықтимал сақтап қалу мақсатымен осы учаскеде құрылыс орналастырудың ерекше шарттарымен құрылыс жүргізу мүмкін екені туралы қорытынды береді;
4) берілген құжаттардың негізінде уәкілетті орган тапсырыс берушіге кесілетін ағаштар мен бұталардың, әкетілетін гүлзарлар мен көгалдардың белгіленген ставкаларға немесе құнды бағалаудың бекітілген әдістемесіне сәйкес анықталатын мөлшерде өтемақылық құнын төлеуге шот жазып береді;
5) әкімдіктің бағдарламаларына сәйкес, ескі үйлерді құлату кезінде жасыл желектерді құлатуға ағаш кесу билеттерін бергенде өтемақылық құн инженерлік коммуникациялардың күзет аймақтарында және жарық режимі аймағында орналасқан жасыл желектерді құлату құны ескерілмей есептеледі.
31. Инженерлік коммуникацияларды күрделі немесе ағымды жөндеуден өткізу кезінде жасыл желектерді құлатуды және (немесе) қайта отырғызуды келісіп алу мынандай тәртіппен жүргізіледі:
1) инженерлік коммуникацияларды күрделі немесе ағымды жөндеуден өткізу кезінде жасыл желектерді құлату ағаш кесу билетінің негізінде жүргізіледі;
2) инженерлік коммуникациялардың күзет аймақтарында өсіп тұрған жасыл желектерді кесу кезінде қолданыстағы құрылыс нормалары мен ережелеріне сәйкес айқындалатын өтемақылық құн алынбайды;
3) жөндеу жұмысы барысында бүлінген жасыл желектер, көгалдар мен гүлзарларды қалпына келтіру тапсырыс берушінің қаражаты есебінен жүзеге асырылады;
4) инженерлік коммуникациялардың күзет аймағынан тысқары жерлерде жұмыс жүргізу аймағында өсіп тұрған ағаштар мен бұталарды кесу кезінде өтемақылық құн толық қалпына келтіру құны мөлшерінде алынады;

32. В чрезвычайных и аварийных ситуациях, когда падение деревьев угрожает жизни и здоровью людей, состоянию зданий и сооружений, движению транспорта, функционированию коммуникаций, снос указанных насаждений производится без предварительного оформления разрешений:
1) факт сноса удостоверяется актом освидетельствования места вырубки, оформленным в установленной форме, комиссией в составе представителей владельца территории, уполномоченного органа, организации, производившей работы по ликвидации аварийной и иной чрезвычайной ситуации, представителя акимата города;
2) уполномоченный орган выдает порубочный билет в течение 72 часов с момента начала работ при наличии акта освидетельствования место сноса, оформленного в установленном порядке.
33. Разрешения на снос деревьев, растущих ближе 5 метров от зданий и сооружений, вызывающих повышенное затенение помещений, выдаются уполномоченным органом по заявлениям граждан и юридических лиц бесплатно на основании заключений органов санитарно - эпидемиологического надзора.
34. Учет и клеймение сухих, усыхающих и больных деревьев и кустарников независимо от их местонахождения, производится уполномоченным органом.
Если при обследовании сухих, усыхающих и больных, деревьев и кустарников будет установлено, что гибель деревьев произошла не от старости и болезней, а по вине отдельных граждан или должностных лиц, то оценка этих деревьев производится по ставкам восстановительной стоимости на сырорастущие деревья, а виновные в их гибели привлекаются к административной ответственности.
35. Снос зеленых насаждений на территориях, принадлежащих организациям, специализирующимся на разведении и содержании зеленых насаждений осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
36. В соответствии со строительным проектом и пересчетной ведомостью (приложение 6) все подлежащие сносу зеленые насаждения производителем работ помечаются красной краской, предназначенные для пересадки – желтой.
37. Валка, раскряжевка, погрузка и вывоз срубленного дерева и порубочных остатков производятся в течение суток с момента начала работ. Все работы по валке, раскряжевке и транспортировке порубочных остатков производятся в полном соответствии с требованиями техники безопасности данного вида работ.
38. В случае повреждения газонов, цветников, зеленых насаждений на прилегающей к месту вырубки территории, производителем работ проводится их обязательное восстановление в сроки, согласованные с владельцем территории и уполномоченным органом, но не позднее, чем в течение полугода с момента причинения повреждения.

32. Ағаштардың құлауы адамдардың өмірі мен денсаулығына, үйлер мен құрылыстардың жай-күйіне, көлік қозғалысына, коммуникациялардың жұмыс істеуіне қатер төндіретін төтенше және апаттық жағдайларда - көрсетілген жасыл желектерді құлату алдын ала рұқсат рәсімдемей-ақ жүргізіледі:
1) құлату фактісі аумақ иесі, уәкілетті орган, апаттық және өзге төтенше жағдайды жою жөнінде жұмыс жүргізген ұйым өкілдерінің, тиісті қала әкімі өкілінің құрамындағы комиссия белгіленген нысанда рәсімделген ағаш кесу орнын куәландыру актісімен расталады;
2) уәкілетті орган ағаш кесу билетін белгіленген тәртіппен рәсімделген құлату орнын куәландыру актісі болған жағдайда жұмыстар басталған сәттен бастап 72 сағат ішінде береді.
33. Үйлер мен құрылыстардан 5 метр жақын өскен, үйлерді тым қараңғылап жіберетін ағаштарды құлатуға рұқсатты санитарлық - эпидемиологиялық қадағалау органдарының қортындылары негізінде азаматтардың және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша уәкілетті орган тегін береді.
34. Құрғақ, кеуіп бара жатқан және ауру ағаштар мен бұталардың қайда орналасқанына қарамастан оларды есепке алуды және таңбалауды, уәкілетті орган жүргізеді.
Егер құрғақ ағаштар мен бұталарды тексеру кезінде ағаштардың өспей қалуы қартаюы мен аурулардан емес, жекелеген азаматтардың немесе лауазымды тұлғалардың кінәсінен болғаны анықталса, осы ағаштарды бағалау жас өсіп тұрған ағаштарды қалпына келтіру құнының ставкалары бойынша жүргізіледі, ал олардың қурап қалуына кінәлі тұлғалар әкімшілік жауапкершілікке тартылады.
35. Жасыл желектерді өсіру және күтіп ұстауға мамандандырылған ұйымдарға тиесілі аумақтарда жасыл желектерді құлату осы Қағидаға сәйкес жүзеге асырылады.
36. Құрылыс жобасына және санақ ведомасына (6-қосымша) сәйкес құлатуға жататын барлық жасыл желектерді жұмыс жүргізуші қызыл бояумен, қайта отырғызылуға арналған желектерді – сары бояумен белгілейді.
37. Кесілген ағаш пен кесінді қалдықтарын құлату, көлденеңінен бөлу, тиеу және әкету жұмыс басталған сәттен бастап бір тәулік ішінде жүргізіледі. Кесінді қалдықтарын құлату, көлденеңінен бөлу, тасымалдау жөніндегі барлық жұмыс осы жұмыс түріне арналған қауіпсіздік техникасының талаптарына толық сәйкес жүргізіледі.
38. Ағаш кесу аумағына жасыл көгал, гүлзар, жасыл желектер бүлінген жағдайда жұмыс жүргізуші оларды аумақ иесімен және уәкілетті органмен келісілген мерзімде, бірақ зақым келтірілген сәттен бастап жарты жылдан кешіктірмей қажетті түрде қалпына келтіреді.

39. Пересадка зеленых насаждений производится на основании разрешения, выдаваемого уполномоченным органом (Приложение 5).
40. Заказчиком строительных работ, для получения разрешения на пересадку зеленых насаждений, до начала работ необходимо:
1) представить в уполномоченный орган проектную документацию на пересадку деревьев и кустарников из зоны строительства, реконструкции и капитального ремонта на участки, подобранные органом архитектуры и градостроительства города;
2) заключить договор на пересадку деревьев и кустарников со специализированной организацией, определенной уполномоченным органом на конкурсной основе с выдачей сертификата;
3) обеспечить финансирование работ по уходу за пересаженными зелеными насаждениями (в течение 1 года за лиственными, в течение 2 лет за хвойными породами) на основании гарантийного письма, выданного уполномоченному органу. Прием пересаженных зеленых насаждений после гарантийного ухода осуществляется на основании акта обследования зеленых насаждений (Приложение 6);
4) проектные организации обеспечивают разработку проектно -  документации на проектируемые объекты озеленения с использованием пересаженных зеленых насаждений из зон строительства, реконструкции ветхого жилищного фонда, капитального ремонта зданий, сооружений и инженерных коммуникаций;
5) уполномоченный орган выдает разрешение на пересадку после утверждения дендроплана, пересчетной ведомости зеленых насаждений, попадающих в зоны строительства, реконструкции ветхого жилищного фонда, капитального ремонта зданий, сооружений и инженерных коммуникаций и проектной документации на благоустройство и озеленение территории, отведенной для посадки пересаживаемых деревьев и кустарников. Проводит освидетельствование места пересадки.
7. Возмещение ущерба и восстановление зеленых насаждений после их сноса
41. Утрата (снос, уничтожение) либо повреждение многолетних зеленых насаждений, которые произошли в результате действий или бездействия должностных лиц, граждан и юридических лиц, подлежат полной компенсации в денежной или натуральной форме.
42. Компенсационное озеленение производится в соответствии с учетом следующих требований:
1) количество восстанавливаемых зеленых насаждений не должно быть менее количества снесенных, без сокращения площади озелененной территории;
2) видовой состав и конструкция восстанавливаемых зеленых насаждений по архитектурным, экологическим и эстетическим характеристикам подлежат улучшению;
3) восстановление производится, как правило, в пределах территории, где был произведен снос, с высадкой деревьев с комом.

39. Жасыл желектерді қайта отырғызу уәкілетті орган беретін рұқсаттың (5-қосымша) негізінде жүргізіледі.
40. Құрылыс жұмыстарына тапсырыс берушілер жасыл желектерді қайта отырғызуға рұқсат алу үшін жұмыс басталғанға дейін:
1) уәкілетті органға құрылыс, қайта құру және күрделі жөндеу аймағынан ағаштар мен бұталарды сәулет және қала құрлысы органымен таңдалған учаскелерге қайта отырғызуға жобалау құжаттамасын тапсыруы;
2) уәкілетті орган конкурстық негізде айқындап, сертификат беретін мамандандырылған ұйыммен ағаштар мен бұталарды қайта отырғызуға шарт жасасуы;
3) қайта отырғызылған жасыл желектерге (жапырақты тұқымдарға – 1 жыл, қылқан жапырақты тұқымдарға – 2 жыл бойы) күтім жасау жұмыстарын уәкілетті органға берілген кепілдеме хаты негізінде қаржыландыруды қамтамасыз етуі тиіс. Қайта отырғызылған жасыл желектерді кепілді күтім жасаудан кейін қабылдау жасыл желектердің тексеру актісінің (6-қосымша) негізінде жүзеге асырылады.
4) Жобалау мекемелері ғимараттар мен инженерлік коммуникациялардан, үйлерді күрделі жөндеуден өткізу аймағынан, құлап тұрған үй-жайларды қайта салу қорынан, құрылыс аймағынан жасыл желектерді, көгалдандыруға жататын жобалық обьектілер құрылыстарына қайта отырғызып пайдаланудың жобалық-сметалық құжаттамасын жасауды қамтамасыз етеді.
5) Уәкілетті орган ғимараттар мен инженерлік коммуникациялардың құжаттамасын, үйлерді күрделі жөндеуден өткізу аймағының, құлап тұрған үй-жайларды қайта салу қорының, құрылыс аймағына жататын аумақтың жасыл желектерінің санақ тізімін, көгалдандыру мен орналастыру аумағының, ағаш пен бұталарды отырғызуға бөлінген аумақтың, дендропланы бекітілгеннен кейін рұқсат қағазын береді.
7. Құлатылғаннан кейін жасыл желектерге келтірілген нұқсанның орнын толтыру және оларды қалпына келтіру
41. Лауазымды тұлғалардың, азаматтар мен заңды тұлғалардың іс-әрекеті немесе әрекетсіздігі салдарынан көп жылдық жасыл желектердің жоғалуы (құлауы, жойылуы) ақшалай немесе заттай нысанда толық өтелуге жатады.
42. Өтемдік көгалдандыру мына талаптар ескеріле отырып жүргізіледі:
1) қалпына келтірілген жасыл желектердің саны құлатылғандар санынан кем болмауы тиіс және көгалдандырылған аймақтын аумағы қысқартылмауы тиіс.
2) қалпына келтірілетін жасыл желектердің түр құрамы мен нобайы сәулеттік, экологиялық және эстетикалық сипаттамалары бойынша жақсартылуға жатады;
3) қалпына келтіру әдетте ағаш құлатылған аумақ шегінде жүргізіліп, ағаштар тамыр топырағымен бірге отырғызылады;

43. Компенсационное озеленение производится за счет граждан и юридических лиц, в интересах которых был произведен снос.
Компенсационные озеленение по фактам незаконного сноса, уничтожения, при невозможности установления виновного лица, естественной гибели зеленых насаждений производится за счет средств бюджета города.
Компенсационная стоимость в денежной форме перечисляется гражданами и юридическими лицами, в интересах которых производится снос зеленых насаждений, в местный бюджет.
Компенсация в натуральном выражении может быть произведена физическими и юридическими лицами по договору со специализированной организацией, предприятием озеленения, по согласованию с уполномоченным органом.
44. Компенсационное озеленение осуществляется:
при восстановлении более 20 единиц древесно - кустарниковой растительности - в соответствии с утвержденным дендрологическим проектом;
при восстановлении менее 20 единиц древесно - кустарниковой растительности - в соответствии со схемой, согласованной с уполномоченным органом.
45. При проведении строительных работ зеленые насаждения, подлежащие сносу, восстанавливаются за счет средств застройщика. Озеленение, проводимое застройщиками в соответствии с утвержденной проектной документацией на строительство, не может быть зачтено как проведение работ по компенсационному озеленению.
8. Административная ответственность за правонарушения в сфере содержания и защиты зеленых насаждений
46. Административная ответственность за противоправное повреждение или уничтожение зеленых насаждений определяется на основании действующего законодательства Республики Казахстан.
47. Физические, должностные и юридические лица при нарушении настоящих Правил, привлекаются к административной ответственности, предусмотренным действующим Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
48. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящей статьей, составляются должностными лицами органов внутренних дел и органов, осуществляющих государственный контроль и надзор в области охраны окружающей среды, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий.
Приложение 1
к Правилам содержания,
и охраны зеленых насаждений в
г. Жезказгане и прилегающих
населенных пунктах.
Наименование организации, выполняющей инвентаризацию __________ _____________________________________________________________________
Инвентарный номер ____________________
ПАСПОРТ
учетного объекта
Наименование объекта __________________________________________  _____________________________________________________________________
Классификационный код__________________________________________
(по функциональному назначению земель)
Административно - территориальная принадлежность_______________ _____________________________________________________________________
(код административного значения)
Ответственный владелец_________________________________________ _____________________________________________________________________
Режимы охраны и использования, режимы регулирования градостроительной деятельности_______________________________________
Согласовано:           Согласовано:           Согласовано:
ГУ "Отдел архитектуры  Ответственный          Уполномоченный
и градостроительство   владелец               орган
г. Жезказган"
______________         ______________         ______________

43. Өтемдік көгалдандыру құлату мүддесі үшін жүргізілген азаматтар мен заңды тұлғалардың қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Заңсыз құлату, жою фактілері бойынша өтемақылық көгалдандыру кінәлі адамды анықтау мүмкін болмағанда, жасыл желектер табиғи жолмен қурап қалғанда қала бюджетінің қаражаты есебінен жүргізіледі.
Жасыл желектер мүддесі үшін құлатылған азаматтар мен заңды тұлғалар ақшалай түрде өтемақылық құнды жергілікті бюджетке аударады.
Мамандандырылған ұйыммен, көгалдандыру кәсіпорнымен жасалған шарт бойынша, уәкілетті органмен келісе отырып жеке және заңды тұлғалар өтемақы заттай түрінде жасалуы мүмкін.
44. Өтемдік көгалдандыру:
20 данадан астам ағаш-бұта өсімдіктері қалпына келтірілген кезде – бекітілген дендрологиялық жобаға сәйкес;
20 данадан кем ағаш-бұта өсімдіктері қалпына келтірілген кезде – уәкілетті органмен келісілген сызбаға сәйкес жүзеге асырылады.
45. Құрылыс жұмыстары жүргізілген кезде құлатуға жататын жасыл желектер, құрылыс салушының қаражаты есебінен қалпына келтіріледі. Құрылыстың бекітілген жобалау құжаттамасына сәйкес, құрылыс салушылар жүргізетін көгалдандыру өтемдік көгалдандыру жұмыстары ретінде есепке алынбайды.
8. Жасыл желектерді күтіп ұстау және қорғау саласындағы құқық бұзушылық үшін әкімшілік жауапкершілік
46. Жасыл желектерді заңсыз зақымдау немесе жою үшін әкімшілік жауапкершілік Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындалады.
47. Жеке, лауазымды және заңды тұлғалар осы Қағиданың баптарын бұзған жағдайда, қолданыстағы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес әкімшілік жауапкершілікке тартылады.
48. Осы бапта көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды ішкі істер органдарының және қоршаған ортаны қорғау, орман шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын органдардың лауазымды тұлғалары толтырады.
Жезқазған қаласындағы және оның
маңындағы елді мекендерінде
жасыл желектерді күтіп ұстау
және қорғау Қағидасына
1-қосымша
Түгендеуді өткізетін ұйымның атауы_____________________________
Түгендеу нөмірі____________________
Есеп объектісінің
ПАСПОРТЫ
Объектің атауы_________________________________________________ _____________________________________________________________________
Сыныптық коды__________________________________________________
(жердің функционалдық мақсаты бойынша)
Әкімшілік-аумақтық қатысы______________________________________
(әкімшілік маңызының коды)
Жауапты иесі___________________________________________________
Қорғау және пайдалану режимі, қала құрлысы қызметін реттеу режимі_______________________________________________________________
Келісілді:             Келісілді              Келісілді:
"Жезқазған қаласы      Жауапты                Уәкілетті
сәулет және қала       иесі                   орган
құрылысы" ММ
________________       ________________       ________________

"__"_______200_г.      "__"_______200_г.      "__"_______200_г.
Приложение к паспорту учетного объекта:
Ситуационный план (расположение учетного объекта в ___________)
Инвентарный план учетного объекта (дендроплан) М1:500; М1:1000
План лесонасаждений учетного объекта (инвентарный план) М1:2000; М1:10000
Подеревная пересчетная ведомость зеленых насаждений
Список организаций, выполнивших инвентаризацию
Приложение 2
к Правилам содержания,
и охраны зеленых насаждений в
г. Жезказгане и прилегающих
населенных пунктах.
Реестр
Зеленых насаждений города и прилегающих населенных пунктов______________________
на 1 января ________ года
Распределение площади объектов (участков) зеленых насаждений по категориям земель, типам растительности и функциональному назначению
Город, прилегающий населенный пункт____________________________
Административный район: (код)__________________________________
Ответственный владелец:________________________________________
Реестр зеленых насаждений
N п/п, инвентарный N паспорт объекта
Функциональное назначение земель, группа типов назначения, наименование объектов (участков) зеленых насаждений
Классификационный код
Площадь объектов (участков) га, зеленых насаждений га/шт (дер., куст.)
А
Б
В
1
Продолжение таблицы
Зеленые насаждения паркового типа
Древесная растительность, кбм. га/шт.
Кустарниковая растительность
единичные деревья
группы, куртины
массивы, рощи, сады га
алле, ряды
всегога/шт
одиночные
живая изгородь
рядовые посадки
всегога/т
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Продолжение таблицы
Открытые пространства
Цветники, га
Газоны, га
летники
многолетники
смешанные
контейнерные
всего
партерные
обыкновенные
напочвенный покров
всего
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Продолжение таблицы
Всего растительности паркового типа
Растительность лесного, природного типа
Древостой естественного и смешанного типа
Культуры
Прогалины редины естественные
20
21
22
23
Приложение 3
к Правилам содержания,
и охраны зеленых насаждений в
г. Жезказгане и прилегающих
населенных пунктах.
N_______ от "___"________200__ года
Порубочный билет
_______________________________________________________________
Адрес:_________________________________________________________
Вид работ:_____________________________________________________
На основании Заключения уполномоченного органа N_______________
Оплата компенсационной стоимости_______________________________
(номер платежного поручения и дата)
Компенсационное озеленение по адресу:__________________________  _____________________________________________________________________
Сроки компенсационого озеленения:______________________________
В соответствии с прилагаемой к проекту перечетной ведомостью и дендропланом разрешается:
вырубить___________________________________________шт. деревьев
_____________________________________________________ шт. кустарников
пересадить_________________________________________шт. деревьев
______________________________________________________шт. кустарников
сохранить__________________________________________шт. деревьев
______________________________________________________шт. кустарников
Договор со специализированной организацией:____________________ _____________________________________________________________________
Работы производить в присутствии представителя_________________  _____________________________________________________________________
(подразделение уполномоченного органа, ГТУООС)
Дату начала работ по сносу зеленых насаждений сообщить в ______ _____________________________________________________________________
(подразделение уполномоченного органа, ГТУООС)
не позднее, чем за 5 дней до назначенного срока (тел._______________)
Срок действия порубочного билета ______________________________
Заместитель руководителя уполномоченного органа _______________
Начальник ПТО__________________________________________________
(подпись, дата)
М.п.
Порубочный билет получил ______________________________________
(должность, организация, подпись, Ф.И.О. телефон)
Порубочный билет закрыт________________________________________
(дата, подпись)
Приложение 4
к Правилам содержания,
и охраны зеленых насаждений в
г. Жезказгане и прилегающих
населенных пунктах.
N_____ от "___"________200_года
Порубочный билет
(на санитарные рубки и реконструкцию зеленых насаждений)
_______________________________________________________________
(административный район, адрес участка)
Вид работы:____________________________________________________
На основании представленных документов: _______________________ _____________________________________________________________________ в соответствии с прилагаемой перечетной ведомостью, проектом, схемой разрешается:
вырубить__________________________________________шт. деревьев,
____________________________________________________ шт. кустарников,
восстановить______________________________________шт. деревьев,
______________________________________________________шт. кустарников
Вид обрезки_______________________________________шт. деревьев,
____________________________________________________ шт. кустарников.
Договор со специализированной организацией:____________________ _____________________________________________________________________
Работы производятся в присутствии представителя _______________ _____________________________________________________________________
(подразделение уполномоченного органа, ГТУООС)
Дату начала работ по сносу зеленых насаждений сообщить в_______ _____________________________________________________________________
(подразделение уполномоченного органа, ГТУООС)
не позднее чем за 5 дней до назначенного срока (тел. _______________)
Срок действия__________________________________
Начальник______________________________________
(подпись, дата)
М.п.
Порубочный билет получил ______________________________________
(должность, организация, подпись, ФИО., телефон)
Порубочный билет закрыт________________________________________
(дата, подпись)
Приложение 5
к Правилам содержания,
и охраны зеленых насаждений в
г. Жезказгане и прилегающих
населенных пунктах.
Разрешение
на снос, пересадку зеленых насаждений действительно
до "___"________ 200_г

"__"_______200__ж.    "__"_______200__ж.     "__"_______200__ж.
Есеп объектісінің паспортына қосымша:
Жағдайлық жоспар (есептік объектінің орналасуы)________________
Есеп объектісінің түгендеу жоспары (дендрожоспар) М1:500; М1:1000
Есеп объектісінің орман екпелерінің жоспары (түгендеу жоспары) М1:2000; М1:10000
Жасыл желектердің әрбір ағашын есепке алу тізімі
Түгендеуді өткізген ұйымдардың тізімі
Жезқазған қаласындағы және оның
маңындағы елді мекендерінде
жасыл желектерді күтіп ұстау
және қорғау Қағидасына
2-қосымша
____________________қаланың, елді мекеннің
_____ жылғы 1 қаңтардағы жасыл желектерінің
ТІЗІЛІМІ
Жасыл желектер объектілерінің (учаскелерінің) көлемін жердің санатына, өсімдіктер түрлеріне және функционалдық мақсатына қарай бөлу
Қала, елді мекен_______________________________________________
Әкімшілік аудан: (коды)________________________________________
Жауапты иесі:__________________________________________________
Жасыл желектердің тізілімі
р/с N түгендеу N объект паспорты
Жердің функционалдық мақсаты, жасыл желектер объектілерінің (учаскелерінің) мақсаттылық түрлерінің тобы, атауы
Сыныптық коды
Объектілердің (учаскелердің) га, жасыл желектер көлемі га/түп (ағаш., бұта).
А
Б
В
1
Кестенің жалғасы
Сабақ түріндегі жасыл желектер
Ағаш өсімдіктері, текше м. га/түп.
Бұта өсімдіктері
санаулы ағаштар
топтар, бөліктер
алқаптар, тоғайлар, бақтар га.
аллеялар, қатарлар
барлығы га/түп
жалғыз бұталар
жасыл желекті қоршау
қатарлап отырғызу
барлығы га/түп
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кестенің жалғасы
Ашық кеңістіктер
Гүлзарлар, га
Көгалдар, га
жылдық
көпжылдық
аралас
контейнерлік
барлығы
партерлік
кәдімгі
топыр ақ бетінің қабаты
барлығы
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Кестенің жалғасы
Саябақ түріндегі өсімдіктер барлығы
Орман, табиғи үлгідегі өсімдіктер
Табиғи және аралас түрлі сүрекдің
Дақылдар
Табиғи алаңқайлар, ағаш ала-құла өскен жерлер
20
21
22
23
Жезқазған қаласындағы және оның
маңындағы елді мекендерінде
жасыл желектерді күтіп ұстау
және қорғау Қағидасына
3 - қосымша
200__ жылғы "__"__________ N________
Ағаш кесу билеті
_______________________________________________________________
(мекен-жай) ___________________________________________________
Жұмыс түрі:____________________________________________________
Уәкілетті органның_____________N______қорытындысының негізінде
Өтемдік құнын төлеу____________________________________________
(төлем тапсырымының нөмірі мен күні)
Өтемдік көгалдандыру мына мекен-жай бойынша:___________________ _____________________________________________________________________
Өтемдік көгалдандыру мерзімі:__________________________________
Жобаға қоса берілген санақ тізімі мен дендрожоспарға сәйкес:
________________________________түп ағашты,
________________________________түп бұтаны кесуге,
________________________________түп ағашты,
________________________________түп бұтаны қайта отырғызуға,
________________________________түп ағашты,
________________________________түп бұтаны сақтауға рұқсат етіледі.
Мамандандырылған ұйыммен жасалған шарт:________________________ _____________________________________________________________________
Жұмыстар_______________________________________________________
(уәкілетті органның, аумақтық ҚОҚ басқармасының бөлімшесі)
_____________________________________өкілінің қатысуымен жүргізілсін.
Жасыл желектерді құлату жұмыстары басталатын күн____________________________________________________________________________________
(уәкілетті органның, аумақтық ҚОҚ басқармасының бөлімшесі)
тағайындалған мерзімнен бұрын 5 күннен кешіктірмей (________тел.) хабарлансын.
Ағаш кесу билетінің қолданылатын мерзімі_______________________
Уәкілетті орган басшысының орынбасары__________________________
ӨТЖ бастығы____________________________________________________
(қолы, күні)
М.о.
Ағаш кесу билетін алдым________________________________________
(лауазымы, ұйым, қолы, Т.А.Ж., телефоны)
Ағаш кесу билеті_______________________________________жабылды.
(қолы күні)
Жезқазған қаласындағы және оның
маңындағы елді мекендерінде
жасыл желектерді күтіп ұстау
және қорғау Қағидасына
4-қосымша
200__ жылғы "__"__________N________
Ағаш кесу билеті
(жасыл желектерді санитарлық және қайта жаңарту мақсатында кесу)
_______________________________________________________________
(мекен-жайы, әкімшілік аудан, қала, ауыл,
_____________________________________________________________________
жұмыс учаскесінің мекен-жайы)
Жұмыс түрі:____________________________________________________
Мынадай тапсырылған құжаттардың негізінде:_____________________
_____________________________________________________________________
құжаттардың негізінде
Қоса берілген санақ тізіміне, жобаға және сызбаға сәйкес:
________________________________түп ағашты,
________________________________түп бұтаны кесуге,
________________________________түп ағашты,
________________________________түп бұтаны қалпына келтіруге рұқсат етіледі.
Кесу түрі________________________________түп ағаш,
_________________________________________түп бұта.
Мамандандырылған ұйыммен жасалған шарт:________________________ _____________________________________________________________________
Жұмыстар_______________________________________________________
(уәкілетті органның, аумақтық ҚОҚ басқармасының бөлімшесі)
_____________________________________өкілінің қатысуымен жүргізілсін.
Жасыл желектерді құлату жұмыстары басталатын күн_______________
_____________________________________________________________________
(уәкілетті органның, аумақтық ҚОҚ басқармасының бөлімшесі)
тағайындалған мерзімнен бұрын 5 күннен кешіктірмей (________тел.) хабарлансын.
Ағаш кесу билетінің қолданылатын мерзімі_______________________
Уәкілетті орган басшысының орынбасары__________________________
ӨТЖ бастығы____________________________________________________
(қолы, күні)
М.о.
Ағаш кесу билетін алдым________________________________________
(лауазымы, ұйым, қолы, Т.А.Ж., телефоны)
Ағаш кесу билеті_______________________________________жабылды.
(қолы күні)
Жезқазған қаласындағы және оның
маңындағы елді мекендерінде
жасыл желектерді күтіп ұстау
және қорғау Қағидасына
5-қосымша
Жасыл желектерді құлатуға, қайта отырғызуға
N_________РҰҚСАТ
200__ жылғы "__"__________дейін қолданылады.

1. Наименование предприятия (РНН) (заказчик)
2. Руководитель предприятия (Ф.И.О.)(заказчик)
3. Назначение испрашиваемого участка
4. Место расположения
5. Основание для проведения мероприятий
6. Форма собственности земельного участка (N дата)
7. Акт обследования зеленых насаждений уполномоченного органа
8. Фактическое (качественное, количественное) состояние древесно - кустарниковых насаждений
9. Обязательство (гарантийное письмо) по компенсационному восстановлению зеленого фонда
Заключение
Уполномоченный орган (полное наименование) в соответствии с актом обследования учитывая состояние зеленых насаждении согласовывает снос вышеуказанных деревьев, при этом первому руководителю предписывается выполнить следующие требования:
необходимо произвести мероприятия по компенсационному восстановлению зеленых насаждений путем посадки декоративно-ценных насаждений с соблюдением норм и правил охраны подземных и воздушных коммуникаций;
проводить полный комплекс мероприятий по защите, содержанию и сохранению зеленых насаждений.
Приложение:______________________________
Примечание:______________________________
Руководитель
уполномоченного органа
Приложение 6
к Правилам содержания,
и охраны зеленых насаждений в
г. Жезказгане и прилегающих
населенных пунктах.
Акт
обследования зеленых насаждений
"___"________200_г.
_______________________________________________________________
(город, прилегающий населенный пункт, район, адрес участка)
Мы, нижеподписавшиеся,_________________________________________
должностное лицо уполномоченного органа
_____________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. наименование органа)
_____________________________________________________________________
и представитель заказчика произвели обследование
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
В результате установлено:
N
Породный состав зеленых насаждений
Под снос
Пересадка
Сохраняются
Качественное (фактическое) состояние
кол.
дм.
кол.
дм.
кол.
дм.
хор.
удов.
неуд.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Настоящий акт составлен в _____ экземплярах.
Примечание: Акт обследования не является документом дающим право на снос или пересадку зеленых насаждений.
Получил представитель заказчика ______________________Ф.И.О.
Должностное лицо
уполномоченного органа подпись Ф.И.О.

1. Кәсіпорынның атауы (СТН) (тапсырыс беруші)__________________
2. Кәсіпорынның басшысы (Т.А.Ж) (тапсырыс беруші)______________
3. Сұрау салынып отырған учаскенің мақсаты_____________________
4. Орналасқан жері ____________________________________________
5. Іс-шараларды өткізудің негізі_______________________________
6. Жер учаскесінің меншік нысаны (N, күні)_____________________
7. Уәкілетті органның жасыл желектерді тексеру актісі (1-қосымша)
8. Ағаш-бұта екпелерінің нақты (сапалық, сандық) жай-күйі (2-қосымша)
9. Жасыл желек қорын өтемақылық мақсатта қалпына келтіру жөніндегі міндеттеме (кепілдік хат) (3-қосымша).
ҚОРЫТЫНДЫ
Уәкілетті орган (толық атауы) жасыл желекті тексеру актісіне сәйкес жасыл желектердің жай-күйін ескере отырып, жоғарыда аталған ағаштарды құлатуға келісімін береді, бұл орайда бірінші басшыға мынадай талаптарды орындау жүктеледі:
сәндік-бағалы жасыл желектерді жер асты мен әуедегі коммуникациларды қорғау нормалары мен ережелерді сақтай отырып отырғызу арқылы жасыл желектерді өтемақылық мақсатта қалпына келтіру жөнінде іс-шаралар өткізу қажет;
жасыл желектерді күтіп ұстау және қорғау жөніндегі іс-шаралардың толық кешені өткізу.
Қосымша:______________________________
Ескерту:________________________________
Уәкілетті органның
басшысы _______________ _______________________
(қолы)             (Т.А.Ж.)
М.О.
Жезқазған қаласындағы және оның
маңындағы елді мекендерінде
жасыл желектерді күтіп ұстау
және қорғау Қағидасына
6-қосымша
200__ жылғы "__"__________N________
Жасыл желектерді тексеру актісі
_______________________________________________________________
(мекен-жай: аудан, қала, елді мекен, учаскенің мекен-жайы)
Біз, төменде қол қоюшылар,_____________________________________
(уәкілетті органның лауазымды тұлғасы, лауазымы, Т.А.Ж.,
_____________________________________________________________________
тапсырыс берушінің өкілі, ұйымы, лауазымы, Т.А.Ж)
_____________________________________________________________________
(құлатуға, қайта жаңартуға, қайта отырғызуға, санитарлық
______________________жатқызылған жасыл желектерге тексеру жүргіздік.
мақсатта кесуге)
Тексеру нәтижесінде мыналар анықталды:
N
Жасыл желектердің тұқымдық құрамы
Құлату
Қайта отырғызу
Сақталады
Сапалық (нақты) жай-күйі
саны
дм.
саны
дм.
саны
дм.
жақсы
қанағат танарлық
қанағаттанарлықсыз
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Осы акт_____ данада жасалды.
Ескерту: Тексеру актісі жасыл желектерді құлатуға немесе қайта отырғызуға құқық беретін құжат болып табылмайды.
Тапсырыс берушінің өкілі алды _________________________________
(қолы, Т.А.Ж.)
Уәкілетті органның
Лауазымды тұлғасы _____________________________________________
(қолы, Т.А.Ж..)