Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Решение акима Жаксынского района Акмолинской области от 5 июня 2009 года № а-5/202. Зарегистрировано Управлением юстиции Жаксынского района Акмолинской области 12 июня 2009 года № 1-13-91. Утратило силу - постановлением акимата Жаксынского района Акмолинской области от 5 января 2010 года № А-0/2
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Жаксынского района Акмолинской области от 05.01.2010 № А-0/2
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года», постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 543 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 799 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года», районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву, через государственное учреждение «Отдел по делам обороны Жаксынского района Акмолинской области»
2. Образовать районную призывную комиссию на период проведения призыва, согласно приложения 1.
3. Утвердить график проведения призыва граждан на воинскую службу, согласно приложения 2.
4. Акимам сел, сельских округов и руководителям организаций оповестить военнообязанных и призывников о вызове их в государственное учреждение «Отдел по делам обороны Жаксынского района Акмолинской области» и обеспечить их своевременное прибытие.
5. Государственному коммунальному казенному предприятию «Жаксынская районная поликлиника» при управлении здравоохранения Акмолинской области (по согласованию) обеспечить проведение медицинского освидетельствования граждан при приписке и призыве их на воинскую службу, а также необходимое количество медицинских работников, медикаментов и инструментария.

2009 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында азаматтарды кезекті жедел әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізуді қамтамасыз ету туралы
Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімінің 2009 жылғы 5 маусымдағы № а-5/202 шешімі. Ақмола облысы Жақсы ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 12 маусымда № 1-13-91 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 5 қаңтардағы № А-0/2 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімдігінің 2010.01.05 № А-0/2 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына «Казақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы», Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8-ші шілдедегі Заңына «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы», «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 cәуірдегі № 779 Жарлығына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір - маусымында және қазан - желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 543 қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Ақмола облысы Жақсы ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі арқылы шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. 1 қосымшаға сәйкес, әскерге шақыруды өткізу кезеңіне аудандық әскерге шақыру комиссиясы құрылсын.
3. 2 қосымшаға сәйкес, азаматтарды әскери қызметке шақыруды өткiзу кестесі бекітілсін.
4. Ауыл және ауылдық округтердің әкімдері, ұйымдардың басшылары әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды «Ақмола облысы Жақсы ауданы қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесіне шақыру туралы хабарласын және олардың уақытында келуін қамтамасыз етілсін.
5. Ақмола облысы денсаулық сақтау Басқармасының жанындағы «Жақсы аудандық емханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша) азаматтарды әскери қызметке шақыруда және тіркеу кезінде оларды дәрігерлік куәландырудан өткізуді, сондай-ақ қажетті медициналық қызметкерлермен, құрал-жабдықпен, дәрі-дәрмектермен қамтамасыз етсін.

6. Государственному учреждению «Отдел внутренних дел Жаксынского района Департамента внутренних дел Акмолинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (по согласованию) обеспечить доставку лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу, а также охрану общественного порядка при отправке и убытии призывников в воинские части.
7. Руководителям организаций отозвать граждан, подлежащих призыву, из командировок (отпусков), организовать их оповещение и своевременное прибытие на призывной участок.
8.Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 17 апреля 2009 года.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бралину А.Д.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Жаксынского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Жаксынского
района                                     И. Кабдугалиев
СОГЛАСОВАНО:
Главный врач государственного
коммунального казенного
предприятия «Жаксынская
районная поликлиника» при
управлении здравоохранения
Акмолинской области                        Н.Усина
Начальник государственного
учреждения «Отдел внутренних
дел Жаксынского района
Департамента внутренних дел
Акмолинской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан»                      А.Жапаров
Начальник государственного
учреждения «Отдел по делам
обороны Жаксынского района
Акмолинской области»                       Н.Мельников
Приложение 1
Утверждено постановлением
акимата Жаксынского района
5 июня 2009 г. № А-5/202
Сноска. В приложение 1 внесены изменения постановлением  акимата Жаксынского района Акмолинской области от 27.07.2009 № А-6/229
СОСТАВ
районной призывной комиссии
Мельников Николай Ильич
начальник государственного учреждения дел по делам обороны Жаксынского района», председатель комиссии
Тайтанова Жанна Егинбаевна
начальник отдела административно- правовой работы государственного учреждения «Аппарат акима Жаксынского района Акмолинской области», заместитель председателя комиссии
Члены комиссии
Есенгулов Адилет Куатович
заместитель начальника государственного учреждения «Отдел внутренних дел Жаксынского района Департамента внутренних дел Министерства внутренних дел Республики Казахстан»
Абилдаева Гульжан Таргыновна
заместитель главного врача по лечебно- профилактической работе государственного коммунального казенного предприятия «Жаксынская районная поликлиника» при Управлении здравоохранения Акмолинской области, председатель медицинской комиссии
Титова Екатерина Николаевна
старшая медицинская сестра государственного коммунального казенного предприятия «Жаксынская районная поликлиника» при Управлении здравоохранения Акмолинской области, секретарь комиссии
Приложение 2
Утверждено постановлением
акимата Жаксынского района

6. «Қазақстан Республикасының Ішкі істер Министрлігі Ішкі істер Департаментінің Жақсы ауданы ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша): әскери қызметке шақырудан жалтарған адамдарды жеткiзудi, сондай-ақ әскерге шақырылушылардың әскери бөлiмдерге жөнелтiлуi және кетуi кезiнде қоғамдық тәртiптiң сақталуын қамтамасыз етсін.7. Ұйым басшылары әскерге шақырылушыларды іссапардан (демалыстарынан) шақыртсын, оларға хабарлауды және шақыру учаскелеріне уақытында келуді ұйымдастырсын.
8. Осы қаулы 2009 жылдың 17 сәуірінен бастап пайда болған құқықтық қатынастарға тарайды.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Д. Бралинаға жүктелсін.
10. Осы қаулы Жақсы аудандық әділет Басқармасында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жақсы ауданының
әкімі                                      И. Қабдуғалиев
КЕЛІСІЛДІ:
Ақмола облысы денсаулық сақтау
Басқармасының жанындағы
«Жақсы аудандық емханасы»
коммуналдық қазынашылық
кәсіпорнының бас дәрігері                  Н.Усина
«Қазақстан Республикасының ішкі істер
Министрлігі ішкі істер Департаментіні
Жақсы ауданы ішкі істер бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        А.Жапаров
«Ақмола облысы Жақсы
ауданының Қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Н.Мельников
Жақсы ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 5 маусымдағы № А-5/202
қаулысына 1 қосымша
Ескерту. 1 қосымшаға өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімдігінің 2009.07.27 № А-6/229 қаулысымен
Аудандық шақыру коммисиясының
ҚҰРАМЫ
Мельникова Николай             "Жақсы аудандық қорғаныс істері         Ильич                           жөніндегі бөлімі" мемлекеттік                                          мекемесінің бастығы,
комиссиясының төрағасы
Тайтанова                       "Ақмола облысы Жақсы ауданы
Жанна Егінбайқызы               әкімінің аппараты" мемлекеттік
мекемесінің әкімшілік -
құқықтық жұмыстар бөлімінің
бастығы
Коммисия мүшелері
Есенғұлов                       "Қазақстан Республикасының ішкі
Әділет Қуатұлы                   істер" Министірлігі ішкі істер                                         Департаментінің Жақсы ауданы
ішкі істер бөлімі мемлекеттік
мекемесі бастығының орынбасары
Әбілдаева                        "Ақмола облысы денсаулық
Гүлжан Тарғынқызы                 сақтау Басқармасының
жанындағы" Жақсы аудандық
емханасы" коммуналдық
қазынашылық кәсіпорны бас
дәрігерінің емдеу-алдын алу
жұмыстары бойынша орынбасары,
медициналық коммисиясының
төрайымы
Титова                            Ақмола облысы денсаулық
Екатерина Николаевна              сақтау Басқармасының
жанындағы "Жақсы аудандық
емханасы" коммуналдық
қазынашылық кәсіпорнының
медициналық бикесі, коммисия
хатшысы
Жақсы ауданы әкімдігінің