О предоставлении социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов на 2009 год
Решение 14 сессии Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 31 марта 2009 года N 173. Зарегистрировано Управлением юстиции Нуринского района Карагандинской области 30 апреля 2009 года N 8-14-94. Утратило силу - решением 22 сессии Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 22 декабря 2009 года N 237
Сноска. Утратило силу - решением 22 сессии Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 22.12.2009 N 237.
На основании Законов Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" от 13 апреля 2005 года, "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предоставления льгот отдельным категориям граждан" от 7 апреля 1999 года, "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" от 28 апреля 1995 года, Нуринский районный Маслихат РЕШИЛ:
1. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Нуринского района" назначать и перечислять через АО "Казпочта" соответствующие виды банковских операций, соответствующие суммы социальных выплат, предусмотренных по решению местных представительных органов, нижеследующим категориям граждан района:
К празднику Победы в Великой Отечественной войне:
1) участникам и инвалидам войны, выплату социальной помощи производить на основании списков, предоставленных Государственным центром по выплате пенсий Нуринского района;
2) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;
3) гражданам, работавшим в период блокады в городе Ленинграде, и награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда";
4) лицам, награжденным орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в годы Великой Отечественной войны;
Ко Дню защиты детей:
5) детям–инвалидам, выплату производить на основании списков, предоставленных Государственным центром по выплате пенсий Нуринского района;
6) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на оплату коммунальных услуг, на электроэнергию, на твердое топливо на отопительный сезон;
7) малообеспеченным гражданам сел и поселков, имеющим среднедушевой доход ниже черты бедности или в силу определенных обстоятельств, нуждающихся в экстренной поддержке;

2009 жылы жергілікті өкілетті органдардың шешімімен көмекке мұқтаж азаматтардың жекелеген категорияларына әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 14 сессиясының 2009 жылғы 31 наурыздағы N 173 шешімі. Қарағанды облысы Нұра ауданы Әділет басқармасында 2009 жылғы 30 сәуірде N 8-14-94 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 22 сессиясының 2009 жылғы 22 желтоқсандағы N 237 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 22 сессиясының 2009.12.22 N 237 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы", 1999 жылғы 7 сәуірдегі "Қазақстан Республикасының азаматтардың жекелеген санаттарына жеңілдіктер беру мәселелері бойынша кейбір заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы", 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Заңдарының негізінде Нұра аудандық Маслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. "Нұра ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне "Қазпочта" АҚ - арқылы банктік операциялар түрлеріне сәйкес, жергілікті өкілетті органдардың шешімімен қаралған әлеуметтік төлемақылардың тиісті сомаларын, аудан азаматтарының келесі аталған жекелеген категорияларына төленсін:
Ұлы Отан соғысындағы Жеңіс күні мерекесіне:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, әлеуметтік көмек төлемі Нұра ауданының мемлекеттік Зейнетақы төлеу Орталығы ұсынған тізім бойынша беріледі;
2) бұрыңғы концлагерлердің кәмелетке толмаған тұтқыны болғандарға;
3) Ленинград блокадасы кезінде сол жерде жұмыс істеп және "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен және "блокадалық Ленинградтың тұрғыны" белгісімен марапатталған азаматтарға;
4) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда жанкештілік еңбегі және мінсіз әскери кызметі үшін бұрынғы КСРО-ның ордендері және медалдарімен марапатталған тұлғаларға;
Балаларды қорғау күніне:
5) мүгедек балаларға, төлемақы Нұра ауданының мемлекеттік Зейнетақы төлеу Орталығы ұсынған тізім бойынша беріледі;
6) Ұлы Отан соғысына қатысқандары мен мүгедектеріне от жағатын мезгілде коммуналдық қызмет ақысына, электрқуатына, қатты отынына;
7) кент және ауылдардың аз қамтылған азаматтарына егер орташа жандық табысы күн көріс деңгейінен төмен немесе кейбір орын алған жағдайларға байланысты шұғыл қолдауға мұқтаж болғанда;

8) в исключительных случаях – пожар, критическое состояние здоровья, аварии и иные непредвиденные случаи право на получение социальной выплаты имеют также семьи (граждане) сел и поселков, среднедушевой доход которых превышает прожиточный минимум;
9) на оформление документов.
2. Выплату социальной помощи для категорий, указанных в пункте 1 подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6) настоящего решения, производить на основании списков, предоставленных Государственным центром по выплате пенсий Нуринского района.
3. Выплату социальной помощи для категорий, указанных в пункте 1 подпунктах 7), 8), 9) настоящего решения, производить на основании следующих документов:
1) письменное заявление об оказании социальной помощи;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, РНН;
3) справка лечебного учреждения о необходимости лечения;
4) акт о пожаре;
5) ходатайство и акт материально-бытового обследования с указанием доходов от акима поселка или сельского округа.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Председатель сессии                        Д. Намысов
Секретарь районного Маслихата              Е. Туранов

8) кент және ауыл азаматтарының орташа жандық табысы күн көріс деңгейінен жоғары болғанда, айрықша жағдайларда - өрт, денсаулыққа қауыпты жағдайда, жол апаты және басқа кездейсоқ жағдайларда әлеуметтік төлемақы алу құқығы бар;
9) құжаттарды рәсімдеуге.
2. Әлеуметтік көмектің төлемақысы осы шешімнің 1 тармағы 1), 2), 3), 4), 5), 6) тармақшаларында аталған азаматтардың жекелеген категорияларына Нұра ауданының мемлекеттік Зейнетақы төлеу Орталығының ұсынған тізімдері негізінде жүргізілсін.
3. Осы шешімнің 1 тармағы 7), 8), 9) тармақшаларында аталған азаматтардың жекелеген категорияларына әлеуметтік көмек төлемақысы келесі құжаттардың негізінде жүргізіледі:
1) әлеуметтік көмек көрсетуге жазбаша түрдегі өтініш;
2) өтінушінің жеке куәлігінің, СТН көшірмесі;
3) емдеу мекемесінің емделу қажеттілігі туралы анықтамасы;
4) өрт туралы акт;
5) кірістерінің түрі көрсетілген материалдық-тұрмыстық жағдайды тексеру актісі және кент немесе ауыл әкімінің ұсыныcы.
4. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                            Д. Намысов
Аудандық Мәслихат хатшысы                  Е. Тұранов