Об утверждении Инструкции по оказанию социальной помощи отдельным категориям граждан Бородулихинского района
Решение Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 9 февраля 2009 года N 16-12-IV. Зарегистрировано Управлением юстиции Бородулихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 10 февраля 2009 года за N 5-8-75. Утратило силу решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 13 июля 2012 года N 6-4-V
Сноска. Утратило силу решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 13.07.2012 N 6-4-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок с изменениями, по всему тексту слово "порядок" исключен в соответствии с решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21.04.2009 N 17-9-IV (порядок введения в действие см. п.2).
Сноска. Заголовок с изменениями, по всему тексту слова "социальных выплат", "социальной выплаты", "социальные выплаты" заменены на "социальной помощи", "социальную помощь" в соответствии с решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21.10.2009 N 20-4-IV (порядок введения в действие см.п.2).
На основании статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 39 «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149 «О занятости населения», статьи 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года № 2247 «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», Бородулихинский районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 17.07.2009 N 18-15-IV, от 21.10.2009 N 20-4-IV; от 09.06.2010 N 28-4-IV (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его официального опубликования).
1. Утвердить (прилагаемую) Инструкцию по оказанию социальной помощи отдельным категориям граждан Бородулихинского района.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21.10.2009 N 20-4-IV (порядок введения в действие см. п.2).
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Председатель сессии                           К. Галиев
Секретарь маслихата                           Б. Аргумбаев
Утверждено решением
Бородулихинского районного маслихата
от 9 февраля 2009 года
№ 16-12-IV
ИНСТРУКЦИЯ
“По оказанию социальной помощи отдельным
категориям граждан Бородулихинского района”.

Бородулиха ауданы азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек беруді көрсету бойынша нұсқаулықты бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2009 жылғы 9 ақпандағы N 16-12-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Бородулиха ауданындағы Әділет басқармасында 2009 жылғы 10 ақпанда N 5-8-75 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012 жылғы 13 шілдедегі N 6-4-V шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012.07.13 N 6-4-V шешімімен (ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соңқолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Атауға өзгерту енгізілді, мәтін бойынша "тәртібі" сөзі  алынып тасталды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2009.04.21 N 17-9-IV шешімімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2 тармақтан қараңыз).
Ескерту. Атауга өзгерту енгізілді, мәтін бойынша "Әлеуметтік төлемдерді", "әлеуметтік төлемдердің", "әлеуметтік төлемдер", "әлеуметтік төлемақының", "әлеуметтік төлемақы" сөздері "әлеуметтік көмек", "әлеуметтік көмекті", "әлеуметтік көмектің" сөздерімен ауыстырылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2009.10.21 N 20-4-IV шешімімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2 тармақтан қараңыз).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабы, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі № 39 «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңы, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі № 2247 «Ұлы Отан соғысының қатысушылар мен мүгедектеріне және оларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 20 бабы негізінде Бородулиха аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2009.07.17 N 18-15-IV; 2009.10.21 N 20-4-IV; 2010.06.09 N 28-4-IV (жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
1. Бородулиха ауданы азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек беруді көрсету бойынша нұсқаулық (қосымша берілген) бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2009.10.21 N 20-4-IV шешімімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2 тармақтан қараңыз)
2. Осы шешім Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                                 Қ. Галиев
Аудандық мәслихат хатшысы                       Б. Аргумбаев
Бородулиха ауданы азаматтарының жекелеген санаттарына
әлеуметтік көмек беруді көрсету бойынша
НҰСҚАУЛЫҚ

Настоящая Инструкция разработана в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 39 «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года № 2247 «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21.10.2009 N 20-4-IV; от 09.06.2010 N 28-4-IV (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его официального опубликования).
1. Общие положения.
1. Право на получение социальной помощи имеют граждане Республики Казахстан, оралманы, проживающие и зарегистрированные на территории Бородулихинского района.
2. Социальная помощь осуществляются уполномоченным органом по вопросам социальной защиты населения, за счет средств областного и местного бюджета.
3. Социальная помощь предоставляются согласно бюджетной программы 451007000332 «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов», администратором которой является ГУ «Отдел занятости и социальных программ Бородулихинского района ВКО».
4. Социальная помощь предоставляется одному и тому же лицу один раз в год, кроме социальной помощи выпускникам общеобразовательных школ Бородулихинского района из малообеспеченных семей, детям сиротам и оставшимся без попечения родителей для оплаты обучения в ВУЗах по Восточно-Казахстанской области, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также для подписки на периодическую печать.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21.10.2009 N 20-4-IV, от 25.12.2009 N 22-6-IV (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его официального опубликования).
2. Назначение социальной помощи.
5. Социальная помощь производятся малообеспеченным гражданам (семьям) и безработным из малообеспеченных семей, зарегистрированным в отделе занятости и социальных программ, направленным на профессиональное обучение или переподготовку. К малообеспеченным гражданам (семьям) и безработным из малообеспеченных семей относятся граждане (семьи), среднедушевой доход в которых ниже черты бедности (исчисление среднедушевого дохода производится на основании Правил исчисления совокупного дохода семьи, претендующей на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан № 31-П от 13 февраля 2002 года).

Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі № 39 «Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы» Заңына, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуiрдегі № 2247 «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы» Заңының 20 бабына сәйкес әзірленді.
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2009.10.21 N 20-4-IV, 2010.06.09 N 28-4-IV (жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
1. Жалпы ережелері
1. Әлеуметтік көмек алуға Қазақстан Республикасы азаматтарының, Бородулиха ауданында тұратын және осында тіркелген оралмандардың құқығы бар.
2. Әлеуметтік көмекті облыстық және жергілікті бюджет қаражаты есебінен халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.
3. Әлеуметтік көмек «ШҚО Бородулиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі әкімгері болып табылатын 451007000332 «Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек» бюджеттік бағдарламасына сәйкес беріледі.
4. Жеткілікті қамтамасыз етілмеген жанұялардан шыққан Бородулиха ауданының жалпы білім беретін мектептерінің түлектеріне, жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалғандарға Шығыс Қазақстан облысы бойынша ЖОО-ларда оқығанына ақы төлеу үшін, Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектеріне және мерзімді баспасөз құралдарына жазылу үшін берілетін әлеуметтік көмектен басқа әлеуметтік көмектер бір адамға жылына бір рет беріледі.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2009.10.21 N 20-4-IV; 2009.12.25 N 22-6-IV (жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Әлеуметтік көмекті тағайындау
5. Әлеуметтік көмек жеткілікті қамтамасыз етілмеген азаматтарға (отбасыларға) және жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінде тіркелген, кәсіби даярлауға немесе қайта даярлауға жіберілген жеткілікті қамтамасыз етілмеген отбасылардан шыққан жұмыссыздарға беріледі. Жеткілікті қамтамасыз етілмеген азаматтарға (отбасыларға) және жеткілікті қамтамасыз етілмеген отбасылардан шыққан жұмыссыздарға жан басына шаққандағы орташа табысы кедейлік шегінен төмен азаматтар (отбасылар) жатады (жан басына шаққандағы орташа табысты есептеу Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2002 жылғы 13 ақпандағы № 31-Ө бұйрығымен бекітілген Атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын белгілеудің ережесі негізінде жүргізіледі).

6. Социальная помощь производятся гражданам, чьи семьи оказались в тяжелом материальном положении в результате несчастных случаев, стихийных бедствий, тяжелых форм заболевания и других причин.
1) Социальная помощь производится единовременно гражданам, больным туберкулезом из социально не имущих слоев населения на дополнительное питание согласно списков КГКП "МО Бородулихинского района".
Сноска. Пункт 6 дополнен подпунктом 1 в соответствии с решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 17.07.2009 N 18-15-IV (порядок введения в действие см. п.2).
7. Социальная помощь может оказываться выпускникам общеобразовательных школ Бородулихинского района соответствующего текущего года из малообеспеченных семей, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей для оплаты обучения в ВУЗах Восточно-Казахстанской области. К выпускникам общеобразовательных школ из малообеспеченных семей относятся граждане (семьи), среднедушевой доход в которых не превышает установленной по области величины прожиточного минимума на текущий квартал соответствующего года.
1) Социальная помощь может оказываться выпускникам общеобразовательных школ из малообеспеченных семей, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, которые набрали на Едином национальным тестировании не менее установленного количества баллов на текущий год.
2) Отбор претендентов производится по наибольшему количеству набранных баллов на Едином национальном тестировании в текущем году. При равенстве баллов преимущественное право имеют выпускники, с наименьшим среднедушевым доходом семьи.
3) исключен решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 17.03.2010 N 25-2-IV (порядок введения в действие см. п.2).
4) Перечень необходимых документов на социальную помощь:
- заявление;
- копия удостоверения личности;
- копия регистрационного номера налогоплательщика;
- копия СИК (социальный индивидуальный код):
- копия книги регистрации граждан;
- акт обследования социально-бытовых условий проживания выпускника общеобразовательной школы из малообеспеченной семьи и оставшегося без попечения родителей, составляемый соответствующей участковой комиссией сельского округа и утвержденный акимом сельского округа. Акт обследования социально-бытовых условий выпускника составляется один раз при назначении социальной помощи за весь период обучения в высшем учебном заведении до получения диплома об образовании.
- сведения о полученных доходах членов семьи (справки о заработной плате трудоспособных (работающих) членов семьи, копии трудовых книжек на неработающих членов семьи, копию пенсионного удостоверения с указанием размера пенсии или пособия (для пенсионеров или получателей пособий);
- решение о назначении опекуна или попечителя;
- сертификат ЕНТ.
- копию аттестата об образовании.

6. Әлеуметтік көмек бақытсыз жағдайлар, табиғат апаттары, аурудың ауыр түрі салдарынан және басқа себептермен отбасылары ауыр материалдық жағдайларға душар болған азаматтарға беріледі.
1) «Бородулиха ауданының МБ» МКҚК тізіміне сәйкес, аз қамтамасыз етілген отбасыларынан шыққан, түберкүлезбен ауыратын азаматтарға қосымша тамақтануға әлеуметтік көмек көрсету.
Ескерту. 6-тармақ 1-тармақшамен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық маслихатының 2009.07.17 N 18-15-IV шешімімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз).
7. Әлеуметтік көмек Шығыс Қазақстан облысы бойынша жоғарғы оқу орындарында оқығаны үшін ақы төлеу аз қамтылған отбасылардан шыққандарға, жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалғандарға сәйкес ағымдағы жылы Бородулиха ауданының жалпы білім беретін мектептерінің түлектеріне көрсетіледі. Аз қамтылған отбасылардан шыққан жалпы білім беретін мектеп түлектеріне азаматтың жан басына шаққандағы орташа табысы сәйкес жылдың ағымдағы тоқсанына арналып облыс бойынша белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын азаматтар (отбасылар) жатады.
1) Ағымдағы жылы Ұлттық бірыңғай тестілеуден кемінде белгіленген мөлшерде балл жинаған, жалпы білім беретін мектептердің аз қамтамасыз етілген отбасыларынан шыққан түлектерге, жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға әлеуметтік көмек көрсетілуі мүмкін;
2) Ағымдағы жылы Ұлттық бірыңғай тестілеуде көп балл жинаған түлектер арасында іріктеу жүргізіледі;
Түлектердің баллдары тең болған жағдайда, жан басына шаққандағы орташа табысы төмен отбасыларынан шыққан түлектердің құқықтары басым;
3) алынып тасталды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық маслихатының 2010.03.17 N 25-2-IV шешімімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз);
4) Әлеуметтк көмек алуға қажетті құжаттар тізбесі:
- өтініш;
- жеке куәлік көшірмесі;
- салық төлеушілерді тіркеу нөмірінің көшірмесі;
- ӘЖК (әлеуметтік жеке код) көшірмесі;
- сәйкес селолық округтің учаскелік комиссиясымен толтырылатын және селолық округ әкімімен бекітілетін, жалпы білім беретін мектептердің аз қамтамасыз етілген отбасыларынан шыққан түлектерінің, жетім балалардың және ата-ана қамқорлығынсыз қалған балалардың әлеуметтік - тұрмыстық жағдайын тексеру актісі. Әлеуметтік көмек тағайындалған жағдайда, әлеуметтік - тұрмыстық жағдайын тексеру актісі, жоғары оқу орынында оқу кезеңінде диплом алғанға дейін бір рет толтырылады;
- отбасы мүшелерінің табысы туралы (отбасының жұмысқа жарамды (жұмыс істейтін) мүшелерінің еңбекақысы туралы анықтама, отбасының жұмыс істемейтін мүшелерінің еңбек кітапшаларының көшірмесі, (зейнеткерлер мен жәрдемақы алушыларға) зейнетақының немесе жәрдемақының мөлшері көрсетілген зейнетақы куәлігінің көшірмесі) мәліметтер;
- қорғаншы немесе қамқоршы тағайындау туралы шешім;
- ҰБТ сертификаты;
- білім туралы атестаттың көшірмесі

Сноска. Подпункт 4 с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21.10.2009 N 20-4-IV; от 17.03.2010 N 25-2-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
5) При исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов, кроме:
- государственной адресной социальной помощи;
- государственного пособия на детей до 18 лет;
- жилищной помощи;
- единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка;
- единовременная денежная компенсация, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.
- доходы опекунов не включаются в доходы опекаемых.
Исчисление совокупного дохода производится на основании представленных заявителем сведений о полученных доходах.
Доход от личного подсобного хозяйства, приусадебных участков, огородов учитывается в размере пяти месячных расчетных показателей в квартал. К документально подтверждаемым видам дохода относятся доход от трудовой деятельности, пенсия, пособие и алименты.
Среднедушевой доход семьи в месяц рассчитывается путем деления совокупного дохода семьи за предыдущий квартал на число членов семьи и на три месяца.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 17.07.2009 N 18-15-IV; от 17.03.2010 N 25-2-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
8. Социальная помощь может оказываться к праздничным и знаменательным датам, для подписки на периодическую печать, на текущий ремонт жилья участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, на погребение участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 25.12.2009 N 22-6-IV, от 28.12.2010 N 33-10-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Социальная помощь лицам, указанным в пункте 56 рассматривается на заседаниях районной комиссии по социальной помощи отдельным категориям граждан Бородулихинского района, при представлении следующих документов:
для лиц, указанных в пункте 5:
заявления об оказании помощи;
копия удостоверения личности;
копия РНН;
копия СИК;
копия книги регистрации граждан;
сведений о совокупном доходе семьи за предыдущий квартал;
договора между отделом занятости и социальных программ и безработным, направленным на профессиональное обучение или переподготовку;
для лиц, указанных в пункте 6 (доходы не учитываются):
заявления об оказании помощи;
документы, подтверждающие, что гражданин нуждается в материальной помощи (документы о несчастном случае, медицинская справка о заболеваниях, акт о пожаре, направление на лечение, акт материально-бытового обследования, составляемый участковой комиссией сельпосакимата, акт районной межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и т.д.).
Соответствие оригинала и копии заверяется специалистом сельпосокруга, на территории которого проживает заявитель.
Для лиц, указанных в пункте 6 при не предоставлении или неполном предоставлении подтверждающих документов, уполномоченный орган имеет право затребовать их, в случае не предоставления – отказать решением районной комиссии по выделению социальной помощи ввиду не предоставления подтверждающих документов.
Каждое поступившее заявление рассматривается либо с выездом по месту жительства обратившегося за помощью гражданина с привлечением представителя акимата сельпосокруга, на территории которого проживает заявитель, либо по поручению районной комиссии по выделению социальной помощи участковой комиссией сельпосокруга. По результатам обследования составляется социальная карта семьи для представления на комиссию. В случае отказа заявителем от обследования жилищно–бытовых условий комиссия выносит отказ об оказании материальной помощи.
По результатам рассмотрения выносится решение о выделении или отказе в выделении социальной помощи. Комиссия вправе принять решение при участии 70% и более от утвержденного состава.
При отсутствии денежных средств по программе, при отсутствии права на социальную помощь, при непредусмотрении Правилами денежных средств на указанные заявителем цели, уполномоченный орган предоставляет письменный ответ с соответствующим разъяснением.

Ескерту. 4-тармақшаға өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2009.10.21 N 20-4-IV; 2010.03.17 N 25-2-IV (жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
5) Отбасының жиынтық табысын есептеу кезінде келесі табыс түрлерінен басқа барлық табыс түрлері есептеледі:
- мемлекеттік атаулы әлуметтік көмек;
- 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы;
- тұрғын-үй көмегі;
- бала тууына байланысты төленетін біржолғы мемлекеттік жәрдемақы;
- Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға біржолғы ақшалай өтемақы;
- асырап алушылардың табыстары асырап алушылардың табыстарына қосылмайды;
Жиынтық табысты есептеу өтініш берушінің алған табыстары туралы мәліметі негізінде жүргізіледі.
Қосалқы шаруашылықтан, үй маңындағы учаскеден, бақшадан түсетін табыс, бір тоқсанында бес айлық есептік көрсеткіші мөлшерінде есептеледі.
Құжат бойынша расталған табыстар түріне еңбек қызметінің табыстары, зейнетақы, жәрдемақы және алимент жатады.
Отбасының жан басына шаққандағы айлық орташа табысы, өткен тоқсандағы отбасының жиынтық табысын отбасы мүшелерінің санына және үш айға бөлу жолымен есептеледі.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық маслихатының 2009.07.17 N 18-15-IV; 2010.03.17 N 25-2-IV (жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8. Әлеуметтік көмек мерекелік және атаулы күндер қарсаңында, мерзімдік баспасөздерге жазылу үшін, Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері үйлерінің ағымдық жөнделуіне, Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерін жерлеуге көрсетілуі мүмкін.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық маслихатының 2009.12.25 N 22-6-IV, 2010.12.28 N 33-10-IV (жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. 5 және 6 тармақтарда көрсетілген тұлғаларға берілетін әлеуметтік көмек төмендегі құжаттарды тапсырған жағдайда Бородулиха ауданы азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек жөніндегі аудандық комиссияның отырысында қаралады:
5-тармақты көрсетілген адамдар үшін:
- көмек көрсету туралы өтініш;
- жекебас куәлігінің көшірмесі;
- СТН көшірмесі;
- ӘЖК (әлеуметтік жеке код) көшірмесі;
- азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
- отбасының өткен тоқсандағы жиынтық табысы туралы мәлімет;
- жұмыстылық және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен кәсіби оқуға немесе қайта даярлау курсына жіберілген жұмыссыз арасындағы шарт;
6-тармақта көрсетілген адамдар үшін (табыстар ескерілмейді):
- көмек көрсету туралы өтініш;
- азаматтың материалдық көмекке мұқтаждығын растайтын басқа да құжаттар (жазатайым оқиға туралы құжат, ауырғандығы туралы медициналық анықтама, өрт туралы акт, емделуге жіберілгендігі туралы жолдама, селолық, кенттік әкімдіктің учаскелік комиссиясымен толтырылған тұрмыстық жағдайын тексеру актісі, төтенше жағдайлар жөніндегі аудандық ведмствоаралық комиссияның актісі т.б.)
Құжаттардың тұпнұсқасы мен көшірмесінің сәйкестігі өтініш беруші тұратын аумақтағы селолық, кенттік әкімдіктің маманымен куәландырылады.
6-тармақта көрсетілген адамдар көмекке мұқтаждығын растайтын құжаттарды тапсырмаған немесе толық тапсырмаған кезде уәкілетті орган көмекке мұқтаждығын растайтын құжаттарды сұратуға құқылы, құжаттарды тапсырмаған жағдайда әлеуметтік көмек бөлу жөніндегі аудандық комиссияның шешімімен көмекке мұқтаждығын растайтын құжаттарды тапсырмағандығына байланысты көмек көрсетуден бас тартылады.
Әрбір түскен өтініш, көмек сұрап өтініш жазған азаматтың тұрғылықты жеріне сапарға шығумен және өтініш беруші тұратын аумақтағы жергілікті өзін-өзі басқарушы комитет өкілінің қатысуымен немесе әлеуметтік кқмекті бөлу жөніндегі аудандық комиссияның тапсырмасы бойынша селолық, кенттік округтің учаскелік комиссясының өтініш берушінің үйіне тексеру жүргізу арқылы қаралады. Тексеру қорытындысы бойынша аудандық комиссияға беру үшін отбасының әлеуметтік картасы толтырылады. Өтініш беруші тұрмыстық жағдайын тексертуден бас тартқан жағдайда аудандық комиссия материалдық көмектен бас тарту туралы шешім шығарады.
Өтінішті қарау қорытындысы бойынша әлеуметтік көмекті бөлу немесе бас тарту туралы шешім шығарылады. Комиссия бекітіліген құрамдағы комиссия мүшелерінің 70% немесе одан көп мүшесі қатысқан кезде шешім шығаруға құқылы.
Бағдарлама бойынша ақшалай қаражат болмаса, әлеуметтік көмек алу құқығы болмаса, әлеуметтік көмек ұсыну Ережесінде өтініш беруші көрсеткен мақсатқа ақшалай қаражат қаралмаса уәкілетті орган сәйкес түсініктемелермен өтініш берушіге хат арқылы жауап береді.

Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21.10.2009 N 20-4-IV (порядок введения в действие см. п.2).
10. Социальная помощь лицам, указанным в пункте 7 предоставляются по решению районной комиссии для оказания материальной помощи и назначения социальной помощи выпускникам общеобразовательных школ из малообеспеченных семей, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей для оплаты обучения в ВУЗах по Восточно-Казахстанской области при предоставлении соответствующих документов.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 17.03.2010 N 25-2-IV (порядок введения в действие см. п.2).
11. Социальная помощь лицам, указанным в пункте 8:
из местного бюджета выделяются по представлению совета ветеранов войны и труда, общественных организаций, на основании постановления акимата района согласно базы категорий получателей, предоставленной отделением государственного центра по выплате пенсий;
из областного бюджета выделяются многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын Алка», «Кумис Алка» или получившие ранее звание «Мать-героиня», орденами «Материнская слава» 1 и 2 степени, многодетным матерям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, согласно базы категорий получателей, предоставленной отделением государственного центра по выплате пенсий.
3. Выплаты и размеры социальной помощи.
12. На основании решения районной комиссии по выделению социальной помощи, решению районной комиссии для оказания материальной помощи и назначения социальной помощи выпускникам общеобразовательных школ из малообеспеченных семей, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей для оплаты обучения в ВУЗах по Восточно-Казахстанской области, постановления акимата района уполномоченный орган составляет список - ведомость граждан, в разрезе населенных пунктов и передает на выплату.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 17.03.2010 N 25-2-IV (порядок введения в действие см. п.2)
13. Социальная помощь выплачиваются по мере поступления денежных средств, через банки второго уровня путем зачисления на лицевые счета получателей социальную помощь. Условия выплаты социальной помощи определяется агентским соглашением, заключенным между уполномоченным органом и банками второго уровня.
14. Социальная помощь устанавливаются в виде выплат в следующих размерах:

Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2009.10.21 N 20-4-IV шешімімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан караңыз).
10. 7-тармақта көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек қажетті құжаттарды тапсырған жағдайда материалдық көмек көрсету және Шығыс Қазақстан облысы бойынша ЖОО-ғы оқуын төлеу үшін ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, жетім балаларға және аз қамтамасыз етілген отбасылардан шыққан жоғары оқу орындарының түлектеріне әлеуметтік көмек тағайындау жөніндегі аудандық комиссияның шешімі бойынша ұсынылады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық маслихатының 2010.03.17 N 25-2-IV шешімімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз).
11. 8-тармақта көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек:
- мемлекеттік зейнетақы төлеу орталығы бөлімшесі ұсынған көмек алушылар санаттарының базасына сәйкес, аудан әкімдігінің қаулысы негізінде қоғамдық ұйымдардың, ардагерлер кеңесінің ұсынысы бойынша жергілікті бюджеттен бөлінеді;
- мемлекеттік зейнетақы төлеу орталығы бөлімшесі ұсынған көмек алушылар санаттарының базасына сәйкес, «Алтын алқа», «Күміс алқа» алқаларымен марапатталған немесе бұрын «Батыр ана» атағын алған, 1,2 дәрежелі «Аналық даңқ» орденімен марапатталған көп балалы аналарға, кәмелеттік жасқа толмаған төрт немесе одан да көп балалары бар көп балалы аналарға облыстық бюджеттен бөлінеді.
3. Әлеуметтік көмектің мөлшері және төлеу
12. Әлеуметтік көмек бөлу жөніндегі аудандық комиссия мен материалдық көмек көрсету және Шығыс Қазақстан облысы бойынша ЖОО-ғы оқуын төлеу үшін ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, жетім балаларға және аз қамтамасыз етілген отбасылардан шыққан жоғары оқу орындарының түлектеріне әлеуметтік көмек тағайындау жөніндегі аудандық комиссияның шешімі, аудан әкімдігінің қаулысы негізінде уәкілетті орган азаматтардың тұрғылықты жерлері бойынша тізім-ведомостін жасайды және төлеуге береді.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық маслихатының 2010.03.17 N 25-2-IV шешімімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз).
13. Әлеуметтік көмек екінші деңгейдегі банктер арқылы азаматтардың жеке шоттарына аудару арқылы төленеді. Әлеуметтік көмекті төлеу мен шарттары уәкілетті орган мен екінші деңгейдегі банктер арасында жасалған агенттік келісімімен белгіленеді.
14. Әлеуметтік көмек төлемақы түрінде келесі мөлшерлерде белгіленеді:

1) материальная помощь по заявлениям:
- малообеспеченным гражданам (семьям) со среднедушевым доходом ниже черты бедности - Десять тысяч тенге;
- безработным из малообеспеченных семей, зарегистрированным в отделе занятости и социальных программ, направленным на профессиональное обучение или переподготовку в размере - Десять тысяч тенге;
- при несчастном случае – Пятнадцать тысяч тенге;
- тяжелых формах заболевания - Пятнадцать тысяч тенге;
- при пожаре - 20% от суммы ущерба, но не более 70 месячных расчетных показателей;
- стихийных бедствиях, на операционное лечение – по решению комиссии в зависимости от каждого конкретного случая;
- семьям, оказавшимся в тяжелом материальном положении – на основании ходатайства акимата сельского округа – Двадцать тысяч тенге;
- гражданам, больным туберкулезом из социально неимущих слоев населения на дополнительное питание – Двадцать тысяч тенге.
2) к знаменательным и праздничным датам по представлению совета ветеранов войны труда и общественных организаций, в т.ч.
многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын Алка», «Кумыс Алка» или получившие ранее звание «Мать-героиня», орденами «Материнская слава» 1 и 2 степени - 10000 тенге (Десять тысяч тенге);
многодетным матерям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей - 10000 тенге (Десять тысяч тенге);
на текущий ремонт жилья участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в пределах выделенных сумм, предусмотренных на эти цели;
на погребение участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 20000 тенге (двадцать тысяч тенге).
3) размер социальной помощи для подписки на периодическую печать в размере стоимости подписки;
4) выпускникам общеобразовательных школ Бородулихинского района из малообеспеченных семей, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей для оплаты обучения в ВУЗах по Восточно-Казахстанской области согласно стоимости обучения, стипендии и проживания в общежитии.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 17.07.2009 N 18-15-IV; от 25.12.2009 N 22-6-IV; от 17.03.2010 N 25-2-IV, от 28.12.2010 N 33-10-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Контроль за целевым использованием средств,
выделяемых на социальную помощь.
15. Контроль за целевым использованием средств местного бюджета, выделяемых на социальную помощь, осуществляется финансовым отделом.

1) өтініш бойынша материалдық көмек:
- жан басына шаққандағы орташа табысы кедейлік шегінен төмен аз қамтамасыз етілген азаматтарға (отбасыларына) – Он мың теңге;
- жұмыстылық және әлеуметтік бөлімінде тіркелген, кәсіптік оқуға немесе қайта даярлауға жіберілген аз қамтамасыз етілген отбасылардан шыққан жұмыссыздарға – Он мың теңге;
- оқыс жағдайлар кезінде – Он бес мың теңге;
- аурулардың ауыр түрлерімен ауыратындарға – Он бес мың теңге;
- өрт болған жағдайда - өрт туралы актіде көрсетілген шығын сомасының 20 пайызы, бірақ 70 есептік көрсеткіштен артық емес;
- комиссия шешімі бойынша әрбір нақты жағдайға байланысты – зіл-залалық аппаттарда, операциялық емдеулерге әлеуметтік көмек;
- өтініші негізінде – қиын материалдық жағдайға тап болған отбасына - селолық округтердің әкімдіктерінің негізінде - Жиырма мың теңге;
- халықтың әлеуметтік табысы аз отбасыларынан шыққан түберкүлезбен ауыратын азаматтарға қосымша тағамға – Жиырма мың теңге.
2) мерекелік және белгілі күндер қарсаңында, қоғамдық ұйымдар мен ардагерлер кеңесінің ұсынысы бойынша, соның ішінде:
- «Алтын алқа», «Күміс алқа» алқаларымен марапатталған немесе бұрын «Батыр ана» атағын алған, 1,2 дәрежелі «Аналық даңқ» орденімен марапатталған көп балалы аналарға – 10000 теңге (он мың теңге)
- кәмелеттік жасқа толмаған төрт немесе одан да көп балалары бар көп балалы аналарға – 10000 теңге (он мың теңге);
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне осы бағытта бөлінген сомалар шегінде тұрғын үйлерді ағымдық жөндеуге;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне жерлеу сомасы 20000 теңге (жиырма мың теңге) мөлшерінде.
3) мерзімдік баспасөздерге жазылу үшін әлеуметтік көмектің мөлшері баспасөз құны мөлшерінде белгіленеді;
4) Шығыс Қазақстан облысы бойынша ЖОО-ғы оқуын төлеу үшін ата- анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, жетім балаларға және аз қамтамасыз етілген отбасылардан шыққан жоғары оқу орындарының түлектеріне оқу, стипендия және жатаханада тұру құнына сәйкес.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық маслихатының 2009.07.17 N 18-15-IV, 2009.12.25 N 22-6-IV; 2010.03.17 N 25-2-IV, 2010.12.28 N 33-10-IV (жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
4. Әлеуметтік көмекті төлеуге бөлінген қаражаттың
нысаналы пайдаланылуын бақылау
15. Әлеуметтік көмекті төлеуге жергілікті бюджеттен бөлінген қаражаттың нысаналы пайдаланылуын бақылау, қаржы бөлімімен жүзеге асырылады.