Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан Айыртауского района на 2010 год
Постановление акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 7 июня 2010 года N 180. Зарегистрировано Управлением юстиции Айыртауского района Северо-Казахстанской области 8 июля 2010 года N 13-3-120. Утратило силу постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 25 марта 2011 года N 84
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 25.03.2011 N 84
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года № 2247 « О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», подпунктом 3) пункта 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 39 «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан:
1) ежемесячную социальную помощь для посещения бани и парикмахерской участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам приравненных к ним в размере по 400 (четыреста) тенге;
2) социальную помощь на зубопротезирование участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на зубопротезирование, которое осуществляется медицинской организацией, имеющей лицензию на зубопротезирование, оказывается один раз в год, согласно предоставленных счетов-фактур в размере стоимости зубопротезирования (кроме драгоценных металлов, протезов из металлокерамики, металлопластика);
3) ежемесячную социальную помощь - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны для оплаты расходов на коммунальные услуги в размере 4 (четырех) месячных расчетных показателей;
4) социальную помощь на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан: участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам приравненным к ним, другим категориям лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны, инвалидам всех категорий, многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», а также награжденным орденами «Материнская слава» І и ІІ степени, лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан, Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда, кавалерам орденов Славы трех степеней, Трудовой Славы трҰх степеней, лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированным ( самостоятельно выехавшим) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, один раз в год в размере стоимости путевки;

2010 жылға арналған Айыртау ауданындағы азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек беру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 7 маусымдағы N 180 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 8 шілдеде N 13-3-120 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігінің 2011 жылғы 25 наурызда N 84 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігінің 2011.03.25 N 84 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31-бабы 1-тармағының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі № 2247 «Ұлы Отан соғысына қатысушыларды, мүгедектер мен оларға теңестірілген тұлғаларды әлеуметтік қорғау және жеңілдіктер беру туралы» Заңының 20-бабына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі № 39 «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 11-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек берілсін:
1) 400 (Төрт жүз) теңге көлемінде Ұлы Отан соғысына қатысушыларына және мүгедектеріне және оларға теңестірілген тұлғаларға монша және шаштараз орындарына бару үшін ай сайынғы әлеуметтік көмек;
2) Ұлы Отан соғысына қатысушыларына және мүгедектеріне, сондай-ақ жеңілдіктер мен кепілдіктермен Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға тіс протездеуге әлеуметтік көмек, жылына бір рет тағайындалады, шот-фактураны тіс протездеудің көлем бағасына сәйкес беріледі (қымбат металлдар, металлокерамика, металлопластика протездерінен басқасы);
3) 4 (төрт) айлық есеп көрсеткіші көлемінде Ұлы Отан соғысына қатысушыларына және мүгедектеріне коммуналдық қызмет шығындарын өтеу үшін ай сайынғы әлеуметтік көмек;
4) емделу бағасы көлемінде жылына бір рет бөлінген қаражат шегінде азаматтардың жекелеген санаттарына санаторлы-курорттық емделуге: Ұлы Отан соғысына қатысушыларына және мүгедектеріне және оларға теңестірілген тұлғаларға, басқа да санатты тұлғаларға, жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша соғысқа қатысушыларға теңестірілген тұлғаларға және барлық санаттағы мүгедектерге, көп балалы аналарға, «Алтын алқа», «Күміс алқа» аспамен марапатталған немесе ертеде «Батыр-ана» атағын алғандарға, сонымен қатар Қазақстан Республикасы алдындағы ерекше еңбектері үшін зейнетақы тағайындалған І және ІІ дәрежелі «Аналық даңқ» орденімен марапатталған тұлғаларға, Кеңес Одағының Батырларына, Социалистік еңбек ерлеріне, үш дәрежелі Даңқ, үш дәрежелі Еңбек даңқы ордендерінің иелеріне, 1988-1989 жылдары Чернобыль АЭС зардаптарын жоюшылар қатарындағы тұлғаларға (өз бетімен кеткен), көшіру күні құрсақта болған балаларды қоса алғанда Қазақстан Республикасына шеттету және қоныс аудару аймағынан көшірілгендерге;

5) на экскурсионные поездки (авиатур) инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, труженикам тыла, награжденным медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы, вдовам воинов погибших в годы Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, многодетным матерям награжденным подвеской «Алтын Алқа» и «Куміс Алқа» или получившим ранее звание «Мать–героиня» и награжденные орденами «Материнской славы» I и II степени, в пределах выделенных средств;
2. Определить, что:
1) ежемесячная социальная помощь для посещения бань и парикмахерских участникам и инвалидам Великой Отечественной войны назначается с месяца подачи заявления и прекращается в связи со смертью заявителя или его выбытия за пределы Айыртауского района. Выплата прекращается с месяца следующего за месяцем, в котором наступили указанные события;
2) социальные выплаты из местного бюджета осуществляются путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя социальной помощи через банки второго уровня либо акционерном обществе «Казпочта», согласно спискам, представленным государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Айыртауского района Северо-Казахстанской области».
3. Государственному учреждению «Отдел финансов Айыртауского района Северо-Казахстанской области» обеспечить своевременность финансирования мероприятий по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете района по программе 451-007-000 «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов».
4. Социальная помощь предоставляется в пределах средств, выделенных из бюджета района на 2010 год.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Тлеубаеву Р.Р.
6. Данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким Айыртауского района                   Е. Айнабеков

5) бөлінген қаражат шегінде Ұлы Отан соғысына қатысушыларына және мүгедектеріне және оларға теңестірілген тұлғаларға, тыл еңбеккерлеріне, "1941-1945 ж.ж Ұлы Отан соғысы жылдарындағы ерен еңбегі үшін" медалімен марапатталғандарға, Ұлы Отан соғысында ерлері қаза болған әйелдерге, қайта тұрмыс құрмаған әйелдерге, бұрынғы кәмелеттік жасқа толмаған концлагерлердің тұтқындары болғандарға, блокадалы Ленинград тұрғындарына, көп балалы аналарға, «Алтын алқа», «Күміс алқа» аспамен марапатталған немесе ертеде «Батыр-ана» атағын алған, сонымен қатар І және ІІ дәрежелі «Аналық даңқ» орденімен марапатталған тұлғаларға экскурсиялық (әуетур) сапарлар;
2. Анықталсын:
1) Ұлы Отан соғысына қатысушыларына және мүгедектеріне және оларға теңестірілген тұлғаларға монша және шаштараз орындарына бару үшін ай сайынғы әлеуметтік көмек өтініш берген айдан бастап тағайындалады және өтініш иесінің қайтыс болуына немесе Айыртау ауданының аумағынан тыс кетуіне байланысты тоқтатылады. Төлем көрсетілген жағдайлар болған айдан кейінгі айдан бастап тоқтатылады;
2) Әлеуметтік төлемдер жергілікті бюджеттен әлеуметтік көмек «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі ұсынған тізімдерге сәйкес, екінші деңгейлі банктер немесе «Қазпошта» акционерлік қоғамы арқылы алушының дербес шотына аудару арқылы жүзеге асырылады.
3. «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі «Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек» 451-007-000 бағдарламасы бойынша аудан бюджетінде осы мақсатқа қарастырылған қаражат шегінде мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету бойынша іс-шараларды қаржыландыруды уақытында қамтамасыз етсін.
4. Әлеуметтік көмек 2010 жылға арналған аудан бюджетінен бөлінген қаражат шегінде беріледі.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Р.Р. Тілеубаеваға жүктелсін.
6. Осы қаулы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап пайда болған құқықтық қатынастарға таралады.
7. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Айыртау ауданының әкімі                    Е. Айнабеков