Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
Постановление акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 21 апреля 2010 года N 173. Зарегистрировано Управлением юстиции Тайыншинского района Северо-Казахстанской области 23 апреля 2010 года N 13-11-174. Утратило силу - постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2010 года N 594
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 23.12.2010 N 594
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года № 2247 «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать единовременную материальную помощь к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (далее – единовременная материальная помощь) следующим категориям граждан:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны – в размере 20 месячных расчетных показателей;
лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (за исключением воинов-интернационалистов и участников последствий ликвидаций техногенных катастроф) – в размере 5 000 тенге;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в тылу в годы Великой Отечественной войны – в размере 2 000 тенге;
2. Выплата единовременной материальной помощи производится из средств местного бюджета по бюджетной программе 451-020-015 «Выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией», лицам проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына жеке санаттағы азаматтарға біржолғы материалдық көмек көрсету туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 21 сәуірдегі N 173 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 23 сәуірде N 13-11-174 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 23 желтоқсандағы N 594 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық әкімдігінің 2010.12.23 N 594 Қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі № 2247 Заңының 20-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Келесі санаттағы азаматтарға Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65-жылдығына біржолғы материалдық көмек (одан әрі – біржолғы материалдық көмек) көрсетілсін:
Ұлы Отан соғының қатысушылары мен мүгедектеріне – 20 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
жәрдемақылары және кепілдемелері бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға (интернационалист жауынгерлер және техногенді апаттарды жою салдарына қатысқандардан басқа) – 5 000 теңге мөлшерінде;
жанкешті еңбегі және Ұлы Отан соғысы жылдары тылдағы мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы ССР Одағының ордендері мен медальдарымен марапатталған тұлғалар, сондай-ақ 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 9 мамырына дейін алты айдан кем емес жұмыс істеген (қызмет еткен) тұлғаларға – 2 000 теңге мөлшерінде;
бірдей киімдер үлгісін алуға, Астана және Москва қалаларына салтанатты шараларына қатысу үшін жіберілген ардагерлер делегациясы мүшелеріне – 75 000 теңге мөлшерінде.
2. Біржолғы материалдық көмек жергілікті бюджет қаражатынан «Ұлы Отан соғысның қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға, 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 3 қыркүйегіне дейін әскери бөлімдерде, мекемелерде, әскери қызмет құрамына кірмейтін әскери–оқу мекемелерінде запасқа (отставкаға) кеткен, «1941-1945 Ұлы Отан соғысы жылдары Германиядағы Жеңісі үшін» медалімен немесе «Жапониядағы жеңісі үшін» медалімен марапатталғандар, Ұлы Отан соғысы жылдары алты айдан кем емес жұмыс істеген тұлғаларға, қызмет еткендерге Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65-жылдығына біржолғы материалдық көмек көрсету» 451-020-015 бағдарламасы бойынша төленеді.

3. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района» обеспечить назначение и выплату единовременной материальной помощи.
4. Государственному учреждению «Отдел финансов Тайыншинского района» обеспечить финансирование единовременной материальной помощи в пределах ассигнований, утвержденных бюджетом района.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Жарова Е.К.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района                                А. Маковский

3. «Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі біржолғы материалдық көмектің тағайындалып, төленуін қамтамасыз етсін.
4. «Тайынша ауданының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі аудан бюджетімен бекітілген жылға қаржы бөлуді жоспарлау шегінде біржолғы материалдық көмекті қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын қадағалау аудан әкімінің орынбасары Е.Қ. Жаровқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                      А. Маковский