Об утверждении требований к осуществлению инвестирования денег, входящих в состав выделенных активов, и перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет выделенных активов при проектном финансировании и секьюритизации
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года № 38. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2012 года № 7475.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам проектного финансирования" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.09.2023 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить, что специальная финансовая компания на основании договора с профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем, осуществляет инвестирование выделенных активов и денег, входящих в состав выделенных активов, в следующие финансовые инструменты:
1) долговые ценные бумаги, включенные в официальный список фондовой биржи и соответствующие Требованиям к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям официального списка фондовой биржи, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 54, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15175 (далее – Требования № 54);
2) акции, включенные в официальный список фондовой биржи и соответствующие требованиям, предусмотренным Требованиями № 54;
3) государственные ценные бумаги Республики Казахстан (включая выпущенные на территории иностранного государства), выпущенные Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан, а также ценные бумаги, выпущенные под гарантию Правительства Республики Казахстан;
4) ценные бумаги эмитентов - нерезидентов Республики Казахстан, обращающиеся на иностранных фондовых биржах;
5) вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, при соответствии одному из следующих условий:
банки имеют долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс), или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzВВ" по национальной шкале Standard & Poor's (Стандард энд Пурс);
банки являются дочерними банками-резидентами, родительский банк-нерезидент которых имеет долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) не ниже "А-" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;

Жобалық қаржыландыру және секьюритилендiру кезде бөлінген активтердің құрамына кіретін ақшаны инвестициялауды жүзеге асыруға қойылатын талаптарды және бөлінген активтер есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 13 ақпандағы № 38 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 19 наурызда № 7475 тіркелді.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жобалық қаржыландыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.09.2023 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Арнайы қаржы компаниясы инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларымен шарттың негізінде бөлінген активтердің құрамына кіретін бөлінген активтерді және ақшаны инвестициялауды мына қаржы құралдарында жүзеге асыратынын белгілесін:
1) қор биржасының ресми тізіміне енгізілген және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15175 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 54 қаулысымен бекітілген Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарға (бұдан әрі - № 54 талаптар) сәйкес келетін борыштық бағалы қағаздар;
2) қор биржасының ресми тізіміне енгізілген және № 54 талаптарда көзделген талаптарға сәйкес келетін акциялар;
3) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (шет мемлекеттің аумағында шығарылғандарын қоса алғанда), сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдік беруімен шығарылған бағалы қағаздары;
4) шетелдік қор биржаларында айналыстағы Қазақстан Республикасының бейрезидент-эмитенттерінің бағалы қағаздары;
5) мынадай талаптардың біріне сәйкес келетін Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктердегі салымдары:
"Standard & Poor's" (Стандард энд Пурс) агенттiгiнiң халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-"-тен төмен емес ұзақ мерзiмдi кредиттiк рейтингi немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе "Standard & Poor's" (Стандард энд Пурс) ұлттық шәкiлi бойынша "kzBB"-дан төмен емес рейтингтік бағасы бар банктер;
бейрезидент- бас банктерде "Standard & Poor's" (Стандард энд Пурс) агенттiгiнiң халықаралық шәкілі бойынша "А-"-тен төмен емес ұзақ мерзiмдi кредиттiк рейтингi немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар резидент еншілес банктер болып табылатын банктер;

6) долговые ценные бумаги, выпущенные следующими международными финансовыми организациями:
Международным банком реконструкции и развития;
Европейским банком реконструкции и развития;
Межамериканским банком развития;
Банком международных расчетов;
Азиатским банком развития;
Африканским банком развития;
Международной финансовой корпорацией;
Исламским банком развития;
Европейским инвестиционным банком;
Евразийским банком развития;
Банком Развития Европейского Совета;
Скандинавским инвестиционным банком.
7) ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
8) аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London bullion market association) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery");
9) инфраструктурные облигации организаций Республики Казахстан;
10) производные финансовые инструменты и производные ценные бумаги, базовым активом которых являются:
иностранная и национальная валюта;
валютные индексы;
аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London bullion market association) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery");
ценные бумаги, включенные в официальный список фондовой биржи и соответствующие требованиям, предусмотренным Требованиями № 54;
расчетные показатели (индексы), определенные в Перечне расчетных показателей (индексов) согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
товарные активы, определенные в Перечне товарных активов согласно приложению 2 к настоящему постановлению, без осуществления физической поставки указанных товарных активов, а также индексы на товарные активы;
11) собственные облигации, выпущенные специальной финансовой компанией в соответствии со статьей 18-4 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг".
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.09.2023 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года № 89 "Об утверждении перечня финансовых инструментов для инвестирования временно свободных поступлений по выделенным активам специальной финансовой компании" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4190).

6) мынадай халықаралық қаржы ұйымдары шығарған борыштық бағалы қағаздар:
Халықаралық қайта құру және даму банкі;
Еуропалық қайта құру және даму банкi;
Америкааралық даму банкi;
Халықаралық есеп айырысу банкi;
Азиялық даму банкi;
Африкалық даму банкi;
Халықаралық қаржылық корпорация;
Ислам даму банкi;
Еуропалық инвестициялық банк;
Еуразиялық даму банкi;
Еуропалық Кеңестің Даму Банкі;
Скандинавия инвестициялық банкі.
7) шет мемлекеттердiң орталық үкiметтерi шығарған, "Standard & Poor's" (Стандард энд Пурс) агенттiгiнiң халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес тәуелсiз рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар мемлекеттiк мәртебеге ие бағалы қағаздары;
8) Лондондық қымбат металдар нарығының қауымдастығы (London billion market association) қабылдаған халықаралық сапа стандарттарына сәйкес келетiн және осы қауымдастықтың құжаттарында "Лондондық сапалы жеткiзiлiм" ("London good delivery") стандарты ретiнде белгіленген тазартылған қымбат металдары;
9) Қазақстан Республикасы ұйымының инфрақұрылымдық облигациялары;
10) базалық активі мыналар:
шетелдік және ұлттық валюта;
валюталық индекстер;
Лондондық қымбат металдар нарығының қауымдастығы (London billion market association) қабылдаған халықаралық сапа стандарттарына сай келетiн және осы қауымдастықтың құжаттарында "Лондондық сапалы жеткiзiлiм" ("London good delivery") стандарты ретiнде белгіленген тазартылған қымбат металдар;
қор биржасының ресми тізіміне енгізілген және № 54 талаптарда көзделген талаптарға сәйкес келетін бағалы қағаздар;
осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Есептік көрсеткіштердің (индекстердің) тізбесінде айқындалған есептік көрсеткіштер (индекстер);
көрсетілген тауар активтерінің нақты жеткізілуін жүзеге асырмай, осы қаулыға 2-қосымшада Тауар активтерінің тізбесінде айқындалған тауар активтері, сондай-ақ тауар активтерінің индекстері болып табылатын туынды қаржы құралдары және туынды бағалы қағаздар;
11) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-4-бабына сәйкес арнайы қаржы компаниясы шығарған меншікті облигациялар.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.09.2023 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Арнайы қаржылық компанияның бөлінген активтері бойынша уақытша еркін түсімдерді инвестициялау үшін қаржы құралдарының тізбесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 наурыздағы № 89 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4190 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 13 февраля 2012 года № 38
Перечень расчетных показателей (индексов)
1. MICEX (Moscow Interbank Currency Exchange Index)
2. DAX (Deutscher Aktienindex)
3. CAC 40 (Compagnie des Agents de Change 40 Index)
4. NIKKEI - 225 (NIKKEI - 225 Index)
5. TOPIX (Tokyo Price Index)
6. HSI (Hang Seng Index)
7. ENXT 100 (Euronext 100)
8. RTSI (Russian Trade System Index)
9. DJIA (Dow Jones Industrial Average)
10. S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index)
11. FT-SE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index)
12. KASE (Kazakhstan Stock Exchange Index)
13. MSCI World Index (Morgan Stanley Capital International World Index)
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 13 февраля 2012 года № 38
Перечень товарных активов
1. Нефть и нефтепродукты
2. Природный газ и газовый конденсат
3. Цветные металлы
4. Черные металлы
5. Зерно и зерновые продукты
6. Уголь и кокс
7. Сахар
8. Хлопок
9. Электроэнергия

3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 13 ақпандағы
№ 38 қаулысының
1-қосымшасы
Есептік көрсеткіштердің (индекстердің) тізбесі
1. MICEX (Moscow Interbank Currency Exchange Index);
2. DAX (Deutscher Aktienindex);
3. CAC 40 (Compagnie des Agents de Change 40 Index);
4. NIKKEI - 225 (NIKKEI - 225 Index);
5. TOPIX (Tokyo Price Index);
6. HSI (Hang Seng Index);
7. ENXT 100 (Euronext 100);
8. RTSI (Russian Trade System Index);
9. DJIA (Dow Jones Industrial Average);
10. S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index);
11. FT-SE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index);
12. KASE (Kazakhstan Stock Exchange Index);
13. MSCI World Index (Morgan Stanley Capital International World Index).
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 13 ақпандағы
№ 38 қаулысының
2-қосымшасы
Тауар активтерінің тізбесі
1. Мұнай және мұнай өнімдері;
2. Табиғи газ және газ конденсаты;
3. Түсті металлдар;
4. Қара металлдар;
5. Астық және астық өнімдері;
6. Көмір және кокс;
7. Қант;
8. Мақта;
9. Электр қуаты.