О внесении изменений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 25 марта 2011 года № 166 "Об утверждении классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог общего пользования"
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 131. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 марта 2012 года № 7491. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 января 2014 года № 56
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 24.01.2014 № 56 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 25) пункта 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «Об автомобильных дорогах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 25 марта 2011 года № 166 «Об утверждении классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог общего пользования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6875, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 14 апреля 2011 года № 125-126 (26546-26547) следующие изменения и дополнение:
в классификации, видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог общего пользования, утвержденных указанным приказом:
абзац шестой подпункта 4) пункта 33 изложить в следующей редакции:
«устройство и ремонт сигнализации, объектов организации дорожного движения (светофоры, электронные и дорожные знаки, информационные табло), средств связи и освещений;»;
подпункт 5) пункта 38 изложить в следующей редакции:
«5) по обстановке и обустройству дорог, объектам организации движения, связи и освещению дорог:
архитектурное оформление и обустройство дорог или их отдельных участков;
устройство остановочных, посадочных площадок и автопавильонов;
устройство площадок отдыха (с беседками, водоисточниками, смотровыми ямами или эстакадами для профилактического осмотра автомобилей в пути и другим обустройством), площадок для остановки или стоянки автомобилей, остановочных карманов с устройством
переходно-скоростных полос к ним, пешеходных переходов (в том числе в разных уровнях), а также островков безопасности, тротуаров, пешеходных дорожек на участках дорог, проходящих в пределах населенных пунктов;
устройство новых или замена барьерных ограждений, направляющих устройств и дорожных знаков на участках, где проводится капитальный ремонт;
устройство программно-аппаратного комплекса системы взимания платы за проезд, а также интеллектуальной транспортной системы (ИТС) и монтажу соответствующего оборудования;
устройство новых и переустройство существующих пересечений и примыканий автомобильных дорог в одном и в разных уровнях, а также отдельных переездов, съездов и виражей на всей дороге или ее участках, подъездов к зданиям линейной дорожной службы и комплексам дорожного сервиса;
устройство новых или переустройство существующих летних тракторных путей, сооружение временных объездных путей на период ремонта или восстановления участков дорог, разрушенных стихийными бедствиями;
устройство электроосвещения на отдельных участках дорог, мостах и паромных переправах, сооружений дорожной линейной (телетайпной) или радиосвязи и других средств технологической связи;
устройство и оборудование пунктов по учету движения, снегомерных и водомерных постов и других устройств, необходимых для изучения работы дороги, ее отдельных элементов, сооружений и проходящих по ней транспортных потоков;
проведение мероприятий по охране окружающей среды (установка пылеулавливающих устройств на котельных, защита водоисточников от загрязнений и другие работы);
устройство измерительных приборов, оборудований и программного обеспечения для контроля и мониторинга движения транспортных средств, с подключением к необходимым коммуникационным сетям;
устройство охранной системы и видео наблюдении на стратегически важных объектах, требующей охраны.».

"Жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын күтіп ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеулер кезінде орындалатын жұмыстар түрлерін сыныптауды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 25 наурыздағы № 166 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2012 жылғы 26 наурыздағы № 131 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 28 наурызда № 7491 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2014 жылғы 24 қаңтардағы № 56 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 24.01.2014 № 56 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Автомобиль жолдары туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі Заңының 12-бабы 2-тармағының 25) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын күтіп ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеулер кезінде орындалатын жұмыстар түрлерін сыныптауды бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 25 наурыздағы № 166 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6875 тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 2011 жылғы 14 сәуірдегі № 125-126 (26546-26547) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын күтіп ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеулер кезінде орындалатын жұмыстар түрлерін сыныптауда:
33-тармақтың 4) тармақшасының алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«сигнал берулерді, жол қозғалысын ұйымдастыру объектілерін (бағдаршамдар, электрондық және жол белгілері, ақпараттық таблолар), байланыс және жарықтандыру құралдарын орнату және жөндеу;»;
38-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) жолдың қозғалысын, байланысын және жарықтандыруды ұйымдастыру объектілері бойынша жолды жайластыру және орналастыру;
жолдарды немесе олардың жекелеген учаскелерін сәулеттік ресімдеу және жайластыру;
аялдамалық, отырғызу алаңдарын және автопавильондарды жабдықтау;
демалыс алаңдарын (күркелері, су көздері, қарау шұңқырлары немесе жолдағы автомобильді профилактикалық байқау үшін эстакадасы және басқа да жайластырулары бар), аялдама немесе автомобиль тұрағына арналған алаңдарды, аялдау қапталдарын оларға өту-жылдамдық жолағын жабдықтаумен (соның ішінде әр түрлі деңгейлерде) жүргіншілер өткелдерін, сондай-ақ елді мекендер шегінде өтетін қауіпсіздік аралдарын, тротуарды, жол учаскелеріндегі жүргіншілер жолдарын жабдықтау;
күрделі жөндеу өтіп жатқан учаскелерде тосқауыл қоршауларын, бағыттайтын құрылғыларды және жол белгілерін жаңадан жабдықтау немесе ауыстыру;
жүріп өту үшін ақы алу жүйесінің бағдарламалық-аппараттық кешенін, сондай-ақ, зияткерлік көлік жүйесін (ЗКЖ), жабдықтау және тиісті жабдықтарды монтаждау;
автомобиль жолдарының бір және әр түрлі деңгейдегі қолданып жүрген қиылысулары мен жанасуларын, сондай-ақ, барлық жолдағы немесе оның учаскелеріндегі жекелеген өтпелерді, түсетін жерлерді және вираждарды, желілік жол қызметі ғимараттарына және жолдың сервистік кешеніне кіреберістерді жаңадан жабдықтау және қайта жабдықтау;
қолданып жүрген жазғы трактор жолын, жөндеу кезеңіндегі уақытша айналма жол құрылысын жаңадан орнату және қайта орнату немесе дүлей апаттардан қираған жол учаскелерін қалпына келтіру;
жолдың жекелеген учаскелерінде, көпірлерде және паромдық өткелдерде электрмен жарықтандыруды, жол желілік (телетаспа) немесе радиобайланыстың және технологиялық байланыстың басқа құралдарын жабдықтау;
қозғалысты есепке алу пункттерін, жолдың, оның жекелеген элементтерінің, құрылыстардың және одан өтетін көлік ағындарының жұмыстарын зерделеу үшін қажетті қар өлшейтін және су өлшейтін посттарды және басқа құрылғыларды орнату және жабдықтау;
қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларды өткізу (қазандықтарға тозаң тұтатын құрылғыларды салу, су көздерін ластанудан қорғау және басқа жұмыстар);
қажетті коммуникациялық желілерге қосу арқылы көлік құралдарының қозғалысын бақылау және мониторинг жүргізу үшін өлшеу құрылғыларын, құрал-жабдықтарды орнату және бағдарламалық қамтамасыз ету;
күзетті талап ететін стратегиялық маңызды объектілерде күзет жүйесін және бейне бақылауды орнату.».

2. Комитету автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Сагинов З.С.) обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Скляр Р.В.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Жумагалиев

2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті (З.С. Сағынов) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне осы бұйрықты мемлекеттік тіркеу үшін ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі Р.В. Склярға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    А. Жұмағалиев