О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 62 "Об утверждении Правил ведения системы реестров держателей ценных бумаг"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 126. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 мая 2012 года № 7614. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2014 года № 167
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2014 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 декабря 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков» Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 62 «Об утверждении Правил ведения системы реестров держателей ценных бумаг» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4175) следующие изменения и дополнения:
в Правилах ведения системы реестров держателей ценных бумаг, утвержденных указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
«1. Общие положения»;
пункты 11-11-21-3 изложить в следующей редакции:
«1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) реестр держателей ценных бумаг – совокупность сведений о держателях ценных бумаг на определенную дату, позволяющих идентифицировать этих держателей, а также вид и количество принадлежащих им ценных бумаг;
2) лицевой счет держателя ценных бумаг – лицевой счет, открытый зарегистрированному лицу в системе реестров, являющемуся собственником ценных бумаг и (или) центральным депозитарием, по которому осуществляется регистрация сделок и учет прав по эмиссионным ценным бумагам;
3) лицевой счет эмитента для учета объявленных ценных бумаг – лицевой счет, открытый эмитенту в системе реестров, по которому осуществляется учет не размещенных эмиссионных ценных бумаг;
4) единая система лицевых счетов - сформированная центральным депозитарием база данных, отражающая совокупность сведений, содержащихся в системах реестров держателей ценных бумаг, ведение которых осуществляется регистраторами;

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттiгi Басқармасының "Бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмдерiнiң жүйесін жүргізу ережесін бекiту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы № 62 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 26 наурыздағы № 126 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 2 мамырда № 7614 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 27 тамыздағы № 167 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.08.27 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!
Осы Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне банк қызметін және қаржы ұйымдарын тәуекелдерді азайту тұрғысынан реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы»  2011 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмдерiнiң жүйесін жүргізу ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 25 ақпандағы № 62 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4175 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмдерiнiң жүйесін жүргізу ережесінде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жалпы ережелер»;
11-11-21-3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бағалы қағаздар ұстаушылардың тiзiлiмi – бағалы қағаздар ұстаушыларды, сондай-ақ оларға тиесілі бағалы қағаздардың түрін және санын сәйкестендіруге мүмкіндік беретін белгiлi бір күнге осы ұстаушылар туралы мәлiметтердiң жиынтығы;
2) бағалы қағаздар ұстаушының жеке шоты – бағалы қағаздардың меншік иесі және (немесе) орталық депозитарий болып табылатын, тiзiлiмдер жүйесінде тіркелген тұлғаға ашылған, мәмiлелердi тіркеу мен эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша құқықтарды есепке алу жүзеге асырылатын жеке шот;
3) жарияланған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған эмитенттің жеке шоты – эмитентке тiзiлiмдер жүйесінде ашылған, орналастырылмаған эмиссиялық бағалы қағаздарды есепке алу жүзеге асырылатын жеке шот;
4) жеке шоттардың бірыңғай жүйесі – жүргiзiлуiн тiркеушiлер жүзеге асыратын бағалы қағаздар ұстаушылардың тiзiлiмдері жүйелерiндегi мәлiметтердiң жиынтығын көрсететін, орталық депозитарий қалыптастырған деректер базасы;

5) исламские ценные бумаги – исламские арендные сертификаты и исламские сертификаты участия;
6) операционный день – период времени, в течение которого регистратор осуществляет прием, обработку приказов, регистрацию операций по лицевым счетам и информационные операции;
7) лицевой счет паевого инвестиционного фонда для учета размещенных паев – лицевой счет в системе реестров, по которому осуществляется учет количества размещенных паев паевого инвестиционного фонда, находящихся в обращении;
8) лицевой счет общего представителя – лицевой счет, открытый общему представителю участников общей собственности в системе реестров, по которому осуществляется учет ценных бумаг, принадлежащих на праве собственности нескольким лицам;
9) лицевой счет эмитента для учета выкупленных ценных бумаг – лицевой счет, открытый эмитенту в системе реестров, по которому осуществляется учет эмиссионных ценных бумаг, выкупленных эмитентом на вторичном рынке ценных бумаг;
10) операция в системе реестров – совокупность действий регистратора, результатом которых является внесение данных в систему реестров или их изменение и (или) подготовка и предоставление информации из системы реестров;
11) уполномоченный орган – Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан;
12) внутренний контроль – совокупность процедур, осуществляемых органами и уполномоченными работниками регистратора, направленных на обеспечение эффективности деятельности регистратора, его подразделений и работников, предоставление достоверной отчетности о результатах деятельности регистратора, соблюдение регистратором законодательства Республики Казахстан и внутренних документов регистратора, а также своевременное информирование органов и руководящих работников регистратора о рисках, присущих деятельности регистратора.
1-1. Регистратор осуществляет внутренний контроль в соответствии со своими внутренними документами, утвержденными органом управления регистратора, определяющими:
1) объект внутреннего контроля;
2) требования к работникам регистратора, осуществляющим внутренний контроль;
3) процедуры внутреннего контроля, осуществляемые должностными лицами и работниками регистратора, сроки и порядок их проведения;
4) порядок и сроки информирования работниками регистратора, осуществляющими внутренний контроль, органов регистратора о результатах внутреннего контроля.
1-2. Орган управления регистратора обеспечивает создание службы внутреннего аудита и создает условия для исполнения службой внутреннего аудита своих обязанностей в области внутреннего аудита.
По вопросам деятельности службы внутреннего аудита внутренними документами регистратора, утвержденными его органом управления, определяются:
1) состав службы внутреннего аудита, ее функции, обязанности и полномочия;
2) требования к работникам, осуществляющим внутренний аудит;
3) объект внутреннего аудита;
4) масштаб и частота проведения проверок службой внутреннего аудита;
5) требования к составлению плана проведения внутреннего аудита;
6) сроки и формы представления службой внутреннего аудита отчетов о результатах проверок органу управления регистратора.

5) исламдық бағалы қағаздар – исламдық жалға беру сертификаттары мен исламдық қатысу сертификаттары;
6) операциялық күн – тiркеушi бұйрықтарды қабылдауды, өңдеуді, жеке шоттар бойынша операцияларды тiркеудi және ақпараттық операцияларды жүзеге асыратын уақыт кезеңі;
7) орналастырылған пайларды есепке алуға арналған инвестициялық пай қорының жеке шоты – инвестициялық пай қорының айналыстағы орналастырылған пайларының санын есепке алу жүзеге асырылатын тiзiлiмдер жүйесiндегi жеке шот;
8) ортақ өкiлдiң жеке шоты – тiзiлiмдер жүйесiндегi ортақ меншікке қатысушылардың ортақ өкiлiне ашылған, меншік құқығымен бірнеше тұлғаға тиесiлi бағалы қағаздарды есепке алу жүзеге асырылатын жеке шот;
9) сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған эмитенттің жеке шоты – эмитентке тiзiлiмдер жүйесінде ашылған, қайталама бағалы қағаздар нарығында эмитент сатып алған эмиссиялық бағалы қағаздарды есепке алу жүзеге асырылатын жеке шот;
10) тiзiлiмдер жүйесiндегi операция – тiзiлiмдер жүйесіне деректер енгізу немесе оларды өзгерту және (немесе) тiзiлiмдер жүйесінен ақпарат дайындау және беру нәтижесі болып табылатын тiркеушiнiң iс-әрекеттерiнiң жиынтығы;
11) уәкiлеттi орган – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті;
12) ішкі бақылау – тіркеушінің органдары және уәкілетті қызметкерлері жүзеге асыратын, тіркеушінің, оның бөлімшелері мен қызметкерлері қызметінің тиімділігін қамтамасыз етуге, тіркеуші қызметінің нәтижелері туралы шынайы есептілікті беруге, тіркеушінің Қазақстан Республикасының заңнамасын және тіркеушінің ішкі құжаттарын сақтауына, сондай-ақ тіркеушінің органдарын және басшы қызметкерлерін тіркеушінің қызметіне тәні тәуекелдер туралы уақтылы хабардар етуге бағытталған рәсімдер жиынтығы.
1-1. Тiркеушi iшкi бақылауды тiркеушiнің басқару органы бекіткен, мыналар:
1) iшкi бақылау объектісі;
2) тiркеушiнің iшкi бақылауды жүзеге асыратын қызметкерлеріне қойылатын талаптар;
3) тiркеушiнің лауазымды тұлғалары мен қызметкерлері жүзеге асыратын iшкi бақылау рәсімдері, оларды жүргізудің мерзімдері мен тәртібі;
4) тiркеушiнің iшкi бақылауды жүзеге асыратын қызметкерлерінің тiркеушiнің органдарын iшкi бақылаудың нәтижелері туралы хабардар етуінің тәртібі және мерзімдері айқындалатын өзінің ішкі құжаттарына сәйкес жүзеге асырады.
1-2. Тiркеушiнің басқару органы ішкі аудит қызметін құруды қамтамасыз етеді және ішкі аудит қызметінің ішкі аудит саласындағы өз міндеттерін орындауы үшін жағдай жасайды.
Ішкі аудит қызметінің қызметі мәселелері бойынша тiркеушiнің басқару органы бекіткен ішкі құжаттарында мыналар:
ішкі аудит қызметінің құрамы, оның функциялары, міндеттері мен өкілеттіктері;
ішкі аудитті жүзеге асыратын қызметкерлерге қойылатын талаптар;
ішкі аудит объектісі;
ішкі аудит қызметінің тексерістерді жүргізу ауқымы мен жиілігі;
ішкі аудитті жүргізу жоспарын жасауға қойылатын талаптар;
ішкі аудит қызметінің тіркеушінің басқару органына тексерістердің нәтижелері туралы есептерді ұсыну мерзімдері мен нысандары айқындалады.

1-3. Работники регистратора, осуществляющие внутренний контроль и (или) внутренний аудит, не осуществляют виды деятельности, которые являются объектом внутреннего контроля и (или) внутреннего аудита.»;
пункт 1-4 исключить;
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
«2. Формирование системы реестров»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Действия регистратора по формированию системы реестров заключаются в приеме, проверке, обработке, введении сведений, представленных эмитентом и держателем ценных бумаг в систему реестров.»;
пункт 4-1 исключить;
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
«5. Систему реестров составляют следующие документы:
1) приказы на проведение операций;
2) отчеты об исполнении приказов;
3) отказы от исполнения приказов;
4) копии документа, удостоверяющего личность, зарегистрированного лица, являющегося физическим лицом, либо документов, установленных подпунктами 2) и 4) пункта 13 настоящих Правил, предоставленных зарегистрированным лицом, являющимся юридическим лицом;
5) копии договоров доверительного управления имуществом со всеми изменениями и дополнениями в них;
6) иные документы, на основании которых проводились операции в системе реестров;
7) документы, полученные регистратором от эмитента (прежнего регистратора) и направленные регистратором эмитенту в период действия договора;
8) копии уведомлений уполномоченного органа об утверждении отчетов об итогах размещения эмиссионных ценных бумаг (об итогах погашения негосударственных облигаций, исламских ценных бумаг);
9) журнал регистрации операций;
10) журнал регистрации входящих документов;
11) журнал учета приказов эмитентов и зарегистрированных лиц;
12) журнал учета доверенностей;
13) журнал регистрации исходящих документов;
14) журнал ведения архива;
15) акты приема-передачи документов, составляющих систему реестров держателей ценных бумаг.
6. Система реестров содержит следующие сведения:
1) об эмитенте, в том числе об управляющей компании паевого инвестиционного фонда, и выпусках ценных бумаг эмитента;
2) о наименовании паевого инвестиционного фонда;
3) о зарегистрированных лицах, номерах их лицевых счетов, держателях ценных бумаг и их представителях;
4) о виде, количестве, национальном идентификационном номере ценных бумаг, учитываемых на лицевых счетах;
5) об операциях, проводимых в системе реестров и основаниях их проведения;
6) о приеме и передаче документов, составляющих систему реестров;
7) о сумме сделки в случае исполнения регистратором приказа на списание (зачисление) ценных бумаг с (на) лицевых (лицевые) счетов (счета) зарегистрированных лиц;

1-3. Тіркеушінің ішкі бақылауды және (немесе) ішкі аудитті жүзеге асыратын қызметкерлері ішкі бақылаудың және (немесе) ішкі аудиттің объектісі болып табылатын қызметтің түрлерін жүзеге асырмайды.»;
1-4-тармақ алып тасталсын;
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Тiзiлiмдер жүйесін қалыптастыру»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Тiркеушiнiң тiзiлiмдер жүйесін қалыптастыру бойынша iс-әрекетi эмитент және бағалы қағаздарды ұстаушы ұсынған мәлiметтердi қабылдаудан, тексеруден, өндеуден, тiзiлiмдер жүйесіне енгізуден тұрады.»;
4-1-тармақ алып тасталсын;
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Тiзiлiмдер жүйесін мынадай құжаттар құрайды:
1) операцияларды жүргізу бұйрықтары;
2) бұйрықтардың орындалуы туралы есептер;
3) бұйрықтарды орындаудан бас тартулар;
4) жеке тұлға болып табылатын тіркелген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың не заңды тұлға болып табылатын тіркелген тұлға берген осы Ереженің 13-тармағының 2) және 4) тармақшаларында белгіленген құжаттардың көшiрмелерi;
5) мүлiктi сенiмгерлiк басқару шарттарының көшiрмелерi оларға енгiзiлген барлық өзгерiстерiмен және толықтыруларымен бірге;
6) тiзiлiмдер жүйесінде операциялар жүргiзiлген өзге құжаттар;
7) эмитенттен (бұрынғы тiркеушiден) тiркеушi алған және тiркеушi шарттың қолданылу кезеңінде эмитентке жіберген құжаттар;
8) уәкілетті органның эмиссиялық бағалы қағаздарды орналастыру қорытындылары туралы (мемлекеттік емес облигацияларды, исламдық бағалы қағаздарды өтеу қорытындылары туралы) есептерді бекіту туралы хабарламаларының көшiрмелерi;
9) операцияларды тіркеу журналы;
10) келіп түскен құжаттарды тіркеу журналы;
11) эмитенттердің және тіркелген тұлғалардың бұйрықтарын есепке алу журналы;
12) сенімхаттарды есепке алу журналы;
13) жiберiлетін құжаттарды тіркеу журналы;
14) мұрағатты жүргізу журналы;
15) бағалы қағаздар ұстаушылар тiзiлiмдерiнiң жүйесін құрайтын құжаттарды қабылдау-өткiзу актiлері.
6. Тiзiлiмдер жүйесінде мынадай:
1) эмитент туралы, оның iшiнде инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы және эмитенттің бағалы қағаздарының шығарылымдары туралы;
2) инвестициялық пай қорының атауы туралы;
3) тіркелген тұлғалар, олардың жеке шоттарының нөмiрлерi, бағалы қағаздарды ұстаушылар және олардың өкiлдерi туралы;
4) жеке шоттарда есепке алынатын бағалы қағаздардың түрі, саны, ұлттық сәйкестендіру нөмiрi туралы;
5) тiзiлiмдер жүйесінде жүргiзiлетін операциялар және оларды жүргізу негiздерi туралы;
6) тiзiлiмдер жүйесін құрайтын құжаттарды қабылдау және өткізу туралы;
7) тiркеушi бағалы қағаздарды тіркелген тұлғалардың жеке шоттарынан (шоттарына) есептен шығару (есепке жазу) бұйрығын орындаған жағдайда мәмiленiң сомасы туралы;

8) о лицах, в пользу которых осуществлено обременение ценных бумаг.»;
пункт 8-1 исключить;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. На основании документов, представленных эмитентом, при заключении договора по ведению системы реестров держателей ценных бумаг (далее - договор), регистратор вносит в систему реестров сведения об эмитенте и открывает ему лицевой счет для учета объявленных ценных бумаг и лицевой счет для учета выкупленных ценных бумаг.
Для учета паев паевого инвестиционного фонда регистратор открывает лицевой счет паевого инвестиционного фонда для учета размещенных паев на основании следующих документов, представленных управляющей компанией паевого инвестиционного фонда:
1) копии устава;
2) приказа управляющей компании паевого инвестиционного фонда на открытие лицевого счета;
3) копии свидетельства о государственной регистрации выпуска паев;
4) копии правил паевого инвестиционного фонда;
5) копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) управляющей компании паевого инвестиционного фонда;
6) документы, содержащие нотариально засвидетельствованные образцы подписей представителей управляющей компании, обладающих правом подписывать документы на проведение операций по лицевым счетам и информационных операций, и оттиск печати юридического лица, включающие следующие сведения:
наименование регистратора;
наименование паевого инвестиционного фонда;
наименование управляющей компании, предоставляющей право на подписание документа;
должность, фамилию, имя, при наличии - отчество представителя управляющей компании, данные документа, удостоверяющего его личность;
указание на то, что образцы подписей, содержащиеся в данном документе, считаются обязательными при осуществлении операций по лицевому счету зарегистрированного лица, открытому в системе реестров и информационных операций;
8) документы, содержащие нотариально засвидетельствованные образцы подписей представителей кастодиана, обладающих правом подтверждать документы на проведение операций по лицевым счетам и информационных операций, и оттиск печати юридического лица, включающие следующие сведения:
наименование регистратора;
наименование паевого инвестиционного фонда;
наименование управляющей компании;
наименование кастодиана, осуществляющего учет активов паевого инвестиционного фонда;
должность, фамилию, имя, при наличии - отчество представителя кастодиана, данные документа, удостоверяющего его личность;
указание на то, что образцы подписей, содержащиеся в данном документе, считаются обязательными при подтверждении операций по лицевому счету зарегистрированного лица, открытому в системе реестров и информационных операций.»;
пункт 15 изложить в следующей редакции:

8) пайдасына бағалы қағаздарға ауыртпалық салу жүзеге асырылған тұлғалар туралы мәліметтер қамтылады.»;
8-1-тармақ алып тасталсын;
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Бағалы қағаздар ұстаушылар тiзiлiмдерiнiң жүйесін жүргізу жөнiндегi шартты (бұдан әрі – шарт) жасау кезінде эмитент ұсынған құжаттар негiзiнде тiркеушi тiзiлiмдер жүйесіне эмитент туралы мәлiметтердi енгiзедi және оған жарияланған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған жеке шот және сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған жеке шот ашады.
Инвестициялық пай қорының пайларын есепке алу үшін тiркеушi инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы ұсынған мынадай құжаттар негiзiнде орналастырылған пайларды есепке алуға арналған инвестициялық пай қорының жеке шотын ашады:
1) жарғының көшiрмесi;
2) инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясының жеке шот ашуға бұйрығы;
3) пайлардың шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлiктiң көшiрмесi;
4) инвестициялық пай қоры ережелерiнiң көшiрмесi;
5) инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясын мемлекеттік тіркеу туралы куәлiктiң көшiрмесi;
6) жеке шоттар бойынша операциялар мен ақпараттық операцияларды жүргізуге арналған құжаттарға қол қою құқығы бар басқарушы компания өкiлдерiнiң нотариат куәландырған қол қою үлгiлерi мен заңды тұлға мөрiнiң бедерлемесi бар, мынадай мәліметтер:
тiркеушiнiң атауы;
инвестициялық пай қорының атауы;
құжатқа қол қоюға құқық беретін басқарушы компанияның атауы;
басқарушы компания өкiлiнiң тегі, аты, бар болса – әкесiнiң аты, жеке басын куәландыратын құжат деректері;
осы құжатта бар қол қою үлгiлерi тіркелген тұлғаның тiзiлiмдер жүйесінде ашылған жеке шоты бойынша операцияларды және ақпараттық операцияларды жүзеге асыру кезінде мiндеттi болып саналатынына нұсқау қамтылатын құжаттар;
8) жеке шоттар бойынша операциялар мен ақпараттық операцияларды жүргізуге арналған құжаттарды растау құқығы бар кастодиан өкiлдерiнiң нотариат куәландырған қол қою үлгiлерi мен заңды тұлға мөрiнiң бедерлемесi бар, мынадай мәліметтер:
тiркеушiнiң атауы;
инвестициялық пай қорының атауы;
басқарушы компанияның атауы;
инвестициялық пай қорының активтерін есепке алуды жүзеге асыратын кастодианның атауы;
кастодиан өкiлiнiң тегі, аты, бар болса – әкесiнiң аты, жеке басын куәландыратын құжат деректері;
осы құжатта бар қол қою үлгiлерi тіркелген тұлғаның тiзiлiмдер жүйесінде ашылған жеке шоты бойынша операцияларды және ақпараттық операцияларды растау кезінде мiндеттi болып саналатынына нұсқау қамтылатын құжаттар.»;
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«15. Требования пунктов 12 и 13 настоящих Правил не применяются:
1) при открытии лицевого счета зарегистрированному лицу - собственнику ценных бумаг в случае лишения лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего брокерскую и (или) дилерскую деятельность с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, в системе номинального держания которого учитывались ценные бумаги, принадлежащие данному лицу, на основании приказа центрального депозитария на открытие лицевого счета и оригиналов документов, представленных номинальному держателю его клиентом для открытия лицевого счета в системе учета номинального держания;
2) при открытии лицевого счета зарегистрированному лицу в целях исполнения регистратором исполнительного листа суда.
Положения настоящего пункта применяются при отсутствии у зарегистрированного лица лицевого счета, открытого в системе реестров.»;
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
«3. Ведение системы реестров»;
пункты 24-1 и 24-2 исключить;
пункт 26 изложить в следующей редакции:
«26. К операциям по лицевым счетам относятся:
1) открытие лицевого счета;
2) изменение сведений о зарегистрированном лице, паевом инвестиционном фонде или об управляющей компании паевого инвестиционного фонда;
3) списание (зачисление) ценных бумаг с (на) лицевых (лицевые) счетов (счета) зарегистрированных лиц;
4) внесение записей об увеличении количества акций на лицевом счете зарегистрированного лица в связи с увеличением количества размещенных акций эмитента (за вычетом акций, выкупленных эмитентом);
5) обременение ценных бумаг и снятие обременения;
6) блокирование ценных бумаг и снятие блокирования ценных бумаг;
7) внесение записи о доверительном управляющем и удаление записи о доверительном управляющем;
8) списание (зачисление) прав требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам с (на) лицевых (лицевые) счетов (счета) зарегистрированных лиц;
9) внесение записей о конвертировании ценных бумаг и иных денежных обязательств эмитента в простые акции эмитента;
10) внесение записей об обмене размещенных акций эмитента одного вида на акции данного эмитента другого вида;
11) аннулирование выпуска эмиссионных ценных бумаг;
12) закрытие лицевого счета.»;
пункт 29 изложить в следующей редакции:
«29. Приказ на распределение объявленных акций по лицевым счетам зарегистрированных лиц при увеличении количества размещенных акций (за вычетом акций, выкупленных эмитентом) содержит следующие сведения:
1) номер и дата регистрации приказа;

«15. Осы Ереженің 12 және 13-тармақтарының талаптары мынадай жағдайда:
1) номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы лицензиясынан айырылған жағдайда бағалы қағаздар иегерiне - тіркелген тұлғаға осы номиналды ұстаушыға тиесілі бағалы қағаздар есепке алынған номиналды ұстау жүйесінде орталық депозитарийдің жеке шот ашу бұйрығы және оның клиенті номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде жеке шот ашу үшін ұсынған құжаттардың түпнұсқалары негiзiнде жеке шот ашу кезінде;
2) тiркеушiнің соттың атқару парағын орындауы мақсатында тіркелген тұлғаға жеке шот ашу кезінде қолданылмайды.
Осы тармақтың ережелері тіркелген тұлғаның тiзiлiмдер жүйесінде ашылған жеке шоты болмаған жағдайда қолданылады.»;
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Тiзiлiмдер жүйесін жүргізу»;
24-1 және 24-2-тармақтар алып тасталсын;
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«26. Жеке шоттар бойынша операцияларға мыналар:
1) жеке шот ашу;
2) тіркелген тұлға, инвестициялық пай қоры немесе инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы туралы мәлiметтердi өзгерту;
3) бағалы қағаздарды тіркелген тұлғалардың жеке шоттарынан (шоттарына) есептен шығару (есепке жазу);
4) эмитенттің орналастырылған акциялары (эмитент сатып алған акцияларды шегергенде) санының ұлғаюына байланысты тіркелген тұлғаның жеке шотында акциялар санының ұлғаюы туралы жазбаларды енгізу;
5) бағалы қағаздарға ауыртпалық салу және ауыртпалық салуды алып тастау;
6) бағалы қағаздарды оқшаулау және бағалы қағаздарды оқшаулауды алып тастау;
7) сенiмгерлiк басқарушы туралы жазбаны енгізу және сенiмгерлiк басқарушы туралы жазбаны алып тастау;
8) эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша эмитенттің міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын тіркелген тұлғалардың жеке шоттарынан (шоттарына) есептен шығару (есепке жазу);
9) эмитенттің бағалы қағаздарын және өзге де ақшалай міндеттемелерін эмитенттің жай акцияларына айырбастау туралы жазбаларды енгізу;
10) эмитенттің бір түрдегі орналастырылған акцияларын осы эмитенттің басқа түрдегі акцияларына айырбастау туралы жазбаларды енгізу;
11) эмиссиялық бағалы қағаздарының шығарылымын жою;
12) жеке шотты жабу жатады.»;
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«29. Орналастырылған акциялардың (эмитент сатып алған акцияларды шегергенде) саны ұлғайған кезде тіркелген тұлғалардың жеке шоттары бойынша жарияланған акцияларды бөлу бұйрығында мынадай мәліметтер қамтылады:
1) бұйрықтың нөмiрi және тіркелген күні;

2) наименование эмитента ценных бумаг;
3) сведения о зарегистрированном лице;
4) номер лицевого счета зарегистрированного лица;
5) вид, национальный идентификационный номер ценных бумаг;
6) пропорция проведенной операции в связи с увеличением количества размещенных акций(за вычетом акций, выкупленных эмитентом);
7) количество ценных бумаг, предназначенных для проведения операции;
8) указание на совершение увеличения количества размещенных акций (за вычетом акций, выкупленных эмитентом);
9) сведения в отношении прав по ценным бумагам.
Приказ на распределение объявленных акций на лицевые счета зарегистрированных лиц при увеличении количества размещенных акций (за вычетом акций, выкупленных эмитентом) подписывается уполномоченным лицом эмитента и заверяется печатью эмитента.»;
пункты 34-1 и 34-2 изложить в следующей редакции:
«34-1. Операции по списанию с лицевых счетов зарегистрированных лиц, принадлежащих им акций банков, подлежащих принудительному выкупу в соответствии с пунктом 6 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» и зачислению данных акций на счет уполномоченного органа, регистрируются на основании решения уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, принятого в порядке, определенном пунктом 6 Правил принудительного выкупа акций банка и их обязательной продажи инвесторам, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года № 113 (зарегистрированных в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3576).
34-2. Операция по внесению записей о конвертировании ценных бумаг и иных денежных обязательств перед кредиторами эмитента в его простые акции проводится регистратором при представлении эмитентом копии уведомления уполномоченного органа о произведенном эмитентом конвертировании, и копии одного из следующих документов:
1) проспекта выпуска ценных бумаг эмитента, конвертируемых в простые акции эмитента;
2) плана реструктуризации банка, принятого в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности;
3) плана реабилитации, если эмитент является несостоятельным должником, принятого в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о банкротстве.
Операцию по внесению записей о конвертировании ценных бумаг эмитента, принадлежащих зарегистрированным лицам, в его простые акции регистратор проводит путем списания ценных бумаг с лицевых счетов зарегистрированных лиц и их зачислению на лицевой счет эмитента для учета выкупленных ценных бумаг, и по списанию простых акций с лицевого счета эмитента для учета объявленных ценных бумаг и их зачислению на лицевые счета зарегистрированных лиц на основании приказа эмитента на внесение записей о конвертировании ценных бумаг.

2) бағалы қағаздар эмитентiнiң атауы;
3) тіркелген тұлға туралы мәліметтер;
4) тіркелген тұлғаның жеке шотының нөмiрi;
5) бағалы қағаздардың түрі, ұлттық сәйкестендіру нөмiрi;
6) орналастырылған акциялар санының ұлғаюына байланысты жүргізілген операцияның пропорциясы (эмитент сатып алған акцияларды шегергенде);
7) операция жүргізуге арналған бағалы қағаздардың саны;
8) орналастырылған акциялардың (эмитент сатып алған акцияларды шегергенде) санын ұлғайтуға арналған нұсқау;
9) бағалы қағаздар бойынша құқықтарға қатысты мәліметтер.
Орналастырылған акциялардың (эмитент сатып алған акцияларды шегергенде) саны ұлғайған кезде тіркелген тұлғалардың жеке шоттарына жарияланған акцияларды бөлу бұйрығына эмитенттің уәкiлеттi тұлғасы қол қояды және эмитенттің мөрімен куәландырылады.»;
34-1 және 34-2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«34-1. Тіркелген тұлғалардың жеке шоттарынан оларға тиесiлi, «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 16-бабының 6-тармағына сәйкес мәжбүрлеп сатып алуға жататын банктердің акцияларын есептен шығару және осы акцияларды уәкiлеттi органның шотына есепке жазу операциялары Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттiгi Басқармасының «Банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды инвесторларға мiндеттi түрде сату ережесін бекіту туралы» 2005 жылғы 26 наурыздағы № 113 (Нормативтік құқықтық актiлердi мемлекеттік тіркеу тiзiлiмiнде № 3576 тіркелген) қаулысының 6-тармағында айқындалған тәртіпте қабылданған қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органының шешiмi негiзiнде тiркеледi.
34-2. Тіркеуші эмитенттің бағалы қағаздарын және кредиторлар алдындағы өзге де ақшалай міндеттемелерін оның жай акцияларына айырбастау туралы жазбаларды енгізу операциясын эмитент уәкілетті органның эмитент жүргізген айырбастау туралы хабарламасының көшірмесін және мынадай құжаттардың бірінің:
1) эмитенттің жай акцияларына айырбасталатын эмитенттің бағалы қағаздар шығарылымы проспектісінің;
2) Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі туралы заңнамасында көзделген тәртіппен қабылданған банкті қайта құрылымдау жоспарының;
3) егер эмитент дәрменсіз борышкер болса, Қазақстан Республикасының банкроттық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен қабылданған реабилитациялау жоспарының көшірмесін ұсынған кезде жүргізеді.
Тіркеуші эмитенттің тіркелген тұлғаларға тиесілі бағалы қағаздарын оның жай акцияларына айырбастау туралы жазбаларды енгізу операциясын тіркелген тұлғалардың жеке шоттарынан бағалы қағаздарды есептен шығару мен оларды сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған эмитенттің жеке шотына есепке жазу және жай акцияларды жарияланған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған эмитенттің жеке шотынан есептен шығару мен оларды тіркелген тұлғалардың жеке шоттарына есепке жазу жолымен эмитенттің бағалы қағаздарды айырбастау туралы жазбаларды енгізу бұйрығы негiзiнде жүргізеді.

Операцию по внесению записей о конвертировании денежных обязательств перед кредиторами эмитента в его простые акции регистратор проводит путем списания простых акций с лицевого счета эмитента для учета объявленных ценных бумаг и их зачисления на лицевые счета, открытые кредиторам эмитента в соответствии с пунктами 12 и 13 настоящих Правил, на основании приказа эмитента на внесение записей о конвертировании денежных обязательств.
После проведения операций по лицевому счету центрального депозитария, связанных с конвертированием ценных бумаг и иных денежных обязательств перед кредиторами эмитента в его простые акции, регистратор в течение одного часа направляет ему уведомление об этом и выписку с лицевого счета центрального депозитария в системе реестров.
Облигации, зачисленные на лицевой счет эмитента для учета выкупленных ценных бумаг в связи с их конвертированием, регистратор аннулирует на основании копии свидетельства об аннулировании выпуска облигаций.»;
дополнить пунктом 34-4 следующего содержания:
«34-4. Операция по внесению записей об обмене размещенных акций эмитента одного вида на акции данного эмитента другого вида проводится регистратором на основании представленных эмитентом копии решения общего собрания акционеров эмитента об обмене размещенных акций одного вида на акции другого вида и приказа эмитента на внесение записей об обмене размещенных акций, путем:
1) списания акций, подлежащих обмену, с лицевых счетов зарегистрированных лиц, и зачисления их на лицевой счет эмитента для учета выкупленных ценных бумаг;
2) списания акций, на которые производится обмен размещенных акций, с лицевого счета эмитента для учета объявленных ценных бумаг, и их зачисления на лицевые счета зарегистрированных лиц, акции которых подлежат обмену.
После проведения операций по лицевому счету центрального депозитария, связанных с обменом размещенных акций эмитента одного вида на акции данного эмитента другого вида, регистратор в течение одного часа направляет ему уведомление об этом, копии изменений и дополнений в отчет об итогах размещения акций, уведомления уполномоченного органа об утверждении отчета об итогах размещения акций, выданного в связи с принятием к сведению изменений и дополнений в отчет об итогах размещения акций и выписку с лицевого счета центрального депозитария в системе реестров.»;
пункт 35 изложить в следующей редакции:

Тіркеуші эмитенттің кредиторлары алдындағы ақшалай міндеттемелерді оның жай акцияларына айырбастау туралы жазбаларды енгізу операциясын жай акцияларды жарияланған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған эмитенттің жеке шотынан есептен шығару және оларды осы Ережелердің 12 және 13-тармақтарына сәйкес эмитенттің кредиторларына ашылған жеке шоттарға есепке жазу жолымен эмитенттің ақшалай міндеттемелерді айырбастау туралы жазбаларды енгізу бұйрығы негiзiнде жүргізеді.
Орталық депозитарийдің жеке шоты бойынша эмитенттің бағалы қағаздарын және кредиторлар алдындағы өзге де ақшалай міндеттемелерін оның жай акцияларына айырбастауға байланысты операцияларды жүргізгеннен кейін тiркеушi бір сағаттың iшiнде оған бұл туралы хабарламаны және тiзiлiмдер жүйесiндегi орталық депозитарийдің жеке шотынан көшiрменi жібереді.
Тіркеуші олардың айырбасталуына байланысты сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған эмитенттің жеке шотына есепке жазылған облигацияларды облигациялардың шығарылымын жою туралы куәліктің көшірмесі негізінде жояды.»;
мынадай мазмұндағы 34-4-тармақпен толықтырылсын:
«34-4. Тіркеуші эмитенттің бір түрдегі орналастырылған акцияларын осы эмитенттің басқа түрдегі акцияларына айырбастау туралы жазбаларды енгізу операциясын эмитент ұсынған бір түрдегі орналастырылған акцияларды басқа түрдегі акцияларға айырбастау туралы эмитент акционерлерінің жалпы жиналысы шешімінің көшірмесі және эмитенттің орналастырылған акцияларды айырбастау туралы жазбаларды енгізу бұйрығы негізінде:
1) айырбасталуы тиіс акцияларды тіркелген тұлғалардың жеке шоттарынан есептен шығару және оларды сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған эмитенттің жеке шотына есепке жазу;
2) орналастырылған акциялар айырбасталатын акцияларды жарияланған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған эмитенттің жеке шотынан есептен шығару және оларды акциялары айырбасталуы тиіс тіркелген тұлғалардың жеке шоттарына есепке жазу жолымен жүргізеді.
Орталық депозитарийдің жеке шоты бойынша эмитенттің бір түрдегі орналастырылған акцияларын осы эмитенттің басқа түрдегі акцияларына айырбастауға байланысты операцияларды жүргізгеннен кейін тiркеушi бір сағаттың iшiнде оған бұл туралы хабарламаны, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке өзгерістер мен толықтырулардың, уәкілетті органның акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке өзгерістер мен толықтырулардың назарға алынғанына байланысты берілген акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептің бекітілгені туралы хабарламасының көшірмелерін және тiзiлiмдер жүйесiндегi орталық депозитарийдің жеке шотынан көшiрменi жібереді.»;
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«35. Операция по увеличению количества размещенных акций (за вычетом акций, выкупленных эмитентом) проводится регистратором на основании представленных эмитентом копий свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций и сопроводительного письма, выданного эмитенту уполномоченным органом, содержащего указание на то, что увеличение количества объявленных акций произведено за счет увеличения количества размещенных акций(за вычетом акций, выкупленных эмитентом), а также приказа эмитента на распределение объявленных акций по лицевым счетам зарегистрированных лиц путем перевода акций с лицевого счета эмитента для учета объявленных ценных бумаг на лицевые счета зарегистрированных лиц.
После проведения операций по лицевому счету центрального депозитария, связанных с увеличением количества размещенных акций (за вычетом акций, выкупленных эмитентом), регистратор в течение одного часа направляет ему сопроводительное письмо, копию свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций и выписку с лицевого счета центрального депозитария в системе реестров.»;
дополнить пунктом 39-1 следующего содержания:
«39-1. Операция по регистрации уступки прав требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам, срок обращения которых истек и эмитентом не исполнены обязательства по их погашению, осуществляется регистратором путем проведения операции по списанию прав требования по обязательствам эмитента по данным ценным бумагам с лицевого счета зарегистрированного лица, уступающего права требования, и зачислению на лицевой счет лица, в пользу которого производится уступка прав требования по обязательствам эмитента по данным ценным бумагам, на основании встречных приказов зарегистрированного лица, уступающего права требования, и лица, в пользу которого производится уступка прав требования. Приказ на списание (зачисление) прав требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам с (на) лицевых (лицевые) счетов (счета) зарегистрированных лиц содержит сведения, предусмотренные в пункте 28 настоящих Правил.»;
дополнить пунктом 40-1 следующего содержания:
«40-1. При учреждении доверительного управления акциями финансовой организации в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 47-1 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», пунктом 3 статьи 42-7 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и пунктом 3 статьи 53-1 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года «О страховой деятельности», регистратор проводит операцию по внесению записи о доверительном управляющем на лицевой счет зарегистрированного лица, являющегося собственником акций финансовой организации, на основании решения уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций об учреждении доверительного управления акциями финансовой организации и приказа доверительного управляющего о внесении записи о доверительном управляющем на лицевой счет данного зарегистрированного лица.

«35. Орналастырылған акциялардың (эмитент сатып алған акцияларды шегергенде) санын ұлғайту операциясын тiркеушi эмитенттің берген жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлiгiнiң көшiрмелерi мен уәкiлеттi органның эмитентке берген, жарияланған акциялардың санын ұлғайту орналастырылған акциялардың (эмитент сатып алған акцияларды шегергенде) санын ұлғайту есебінен жүргізілгендігіне сілтеме жасалған ілеспе хат, сондай-ақ тіркелген тұлғалардың жеке шоттарына жарияланған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған эмитенттің жеке шотынан акцияларды аудару жолымен акцияларды эмитенттің тіркелген тұлғалардың жеке шоттарына жарияланған акцияларды бөлу бұйрығы негiзiнде жүргiзедi.
Орталық депозитарийдің жеке шоты бойынша орналастырылған акциялардың (эмитент сатып алған акцияларды шегергенде) санын ұлғайтуға байланысты операцияларды жүргізгеннен кейін тiркеушi бір сағаттың iшiнде оған ілеспе хатты, жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлiктiң көшiрмесiн және тiзiлiмдер жүйесiндегi орталық депозитарийдің жеке шотынан көшiрменi жібереді.»;
мынадай мазмұндағы 39-1-тармақпен толықтырылсын:
«39-1. Тіркеуші айналыс мерзімі аяқталған және эмитент оларды өтеу міндеттемелерін орындамаған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша эмитенттің міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын беруді тіркеу операциясын талап ету құқықтарын беретін тіркелген тұлғаның жеке шотынан осы бағалы қағаздар бойынша эмитенттің міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын есептен шығару және пайдасына осы бағалы қағаздар бойынша эмитенттің міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын беру жүргізілетін тұлғаның жеке шотына есепке жазу операциясын жүргізу жолымен талап ету құқықтарын беретін тіркелген тұлғаның және пайдасына талап ету құқықтарын беру жүргізілетін тұлғаның қарсы бұйрықтары негізінде жүзеге асырады. Эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша эмитенттің міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын тіркелген тұлғалардың шоттарынан (шоттарына) есептен шығару (есепке жазу) бұйрығында осы Ережелердің 28-тармағында көзделген мәліметтер қамтылады.»;
мынадай мазмұндағы 40-1-тармақпен толықтырылсын:
«40-1. «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 47-1-бабының 3-тармағында, «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 42-7-бабының 3-тармағында және «Сақтандыру қызметі туралы» 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 53-1-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларда қаржы ұйымының акцияларын сенімгерлік басқару тағайындалған кезде тіркеуші қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органының қаржы ұйымының акцияларын сенімгерлік басқаруды тағайындау туралы шешімі және сенімгерлік басқарушының сенімгерлік басқарушы туралы жазбаны тіркелген тұлғаның жеке шотына енгізу туралы бұйрығы негізінде осы қаржы ұйымы акцияларының меншік иесі болып табылатын тіркелген тұлғаның жеке шотына сенімгерлік басқарушы туралы жазбаны енгізу операциясын жүргiзедi.

В случае реализации акций финансовой организации, переданных в доверительное управление, регистратор проводит операции по списанию данных акций с лицевого счета зарегистрированного лица, являвшегося их собственником и зачислению на лицевой счет (лицевые счета) приобретателя данных акций на основании приказа доверительного управляющего, и документа, подтверждающего согласие уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на приобретение статуса крупного участника финансовой организации (банковского либо страхового холдинга), в случаях, предусмотренных статьей 17-1 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», статьей 36-1 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и статьей 26 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года «О страховой деятельности».
Операция по удалению записи о доверительном управляющем с лицевого счета зарегистрированного лица, являющегося собственником акций финансовой организации, переданных в доверительное управление, проводится регистратором на основании приказа доверительного управляющего об удалении записи о доверительном управляющем с лицевого счета данного лица.»;
пункт 46-1 изложить в следующей редакции:
«46-1. Форма и содержание приказов регистратора определяется в соответствии с приложениями 6, 7 к настоящим Правилам.»;
пункт 51-1 изложить в следующей редакции:
«51-1. Временем регистрации сделки в системе реестров является время осуществления регистратором действий, указанных в подпункте 4) пункта 2 статьи 36 Закона о рынке ценных бумаг.»;
пункт 52-1 исключить;
пункт 53-1 изложить в следующей редакции:
«53-1. При отсутствии оснований для отказа в исполнении приказа клиента, регистратор в течение трех календарных дней с даты получения приказа направляет отчет об исполнении приказа.»;
пункт 54 изложить в следующей редакции:
«54. Регистратор в течение трех календарных дней с момента получения приказа оформляет письменный отказ с указанием причин его неисполнения в следующих случаях:
1) несоответствия образцов подписей на приказах образцам подписей, заверенным нотариально;
2) непредставления в течение двух календарных дней с даты получения приказа на совершение операции встречного приказа;
3) несоответствия реквизитов приказов реквизитам, установленным настоящими Правилами, или реквизитам лицевого счета;
4) отсутствия необходимого количества ценных бумаг на лицевом счете;

Сенімгерлік басқаруға берілген қаржы ұйымының акциялары сатылған жағдайда тіркеуші сенімгерлік басқарушының бұйрығы және «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 17-1-бабында, «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 36-1-бабында және «Сақтандыру қызметі туралы» 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабында көзделген жағдайларда қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органының қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банктік не сақтандыру холдингі) мәртебесін иеленуге келісімін растайтын құжат негізінде осы акцияларды олардың меншік иесі болған тіркелген тұлғаның жеке шотынан есептен шығару және осы акцияларды сатып алушының жеке шотына (жеке шоттарына) есепке жазу операциясын жүргiзедi.
Тіркеуші сенімгерлік басқаруға берілген қаржы ұйымы акцияларының меншік иесі болып табылатын тіркелген тұлғаның жеке шотынан сенімгерлік басқарушы туралы жазбаны алып тастау операциясын сенімгерлік басқарушының сенімгерлік басқарушы туралы жазбаны осы тұлғаның жеке шотынан алып тастау туралы бұйрығы негізінде жүргiзедi.»;
46-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«46-1. Тiркеушi бұйрықтарының нысаны мен мазмұны осы Ереженің 6, 7-қосымшаларына сәйкес айқындалады.»;
51-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«51-1. Мәмiленi тiзiлiмдер жүйесінде тіркеу уақыты тiркеушiнiң Бағалы қағаздар рыногы туралы Заңның 36-бабы 2-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген iс-әрекеттердi жүзеге асыру уақыты болып табылады.»;
52-1-тармақ алып тасталсын;
53-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«53-1. Клиенттің бұйрығын орындаудан бас тартуға негіздер болмаған жағдайда тiркеушi бұйрықты алған күннен бастап үш күнтiзбелiк күн iшiнде бұйрықтың орындалуы туралы есепті жібереді.»;
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«54. Тiркеушi бұйрықты алған сәттен бастап үш күнтiзбелiк күн iшiнде мынадай жағдайларда:
1) қол қою үлгiлерiнiң бұйрықтағы нотариат куәландырған қол қою үлгiлерiне сәйкес келмеген;
2) операция жасау бұйрығын алған күннен бастап екі күнтiзбелiк күн iшiнде қарсы бұйрық берілмеген;
3) бұйрықтардың деректемелері осы Ережеде белгіленген деректемелерге немесе жеке шот деректемелеріне сәйкес келмеген;
4) жеке шотта бағалы қағаздардың қажетті саны болмаған;

5) нарушения законодательства Республики Казахстан, в результате заключения сделки исходя из данных системы ведения реестров держателей ценных бумаг;
6) непредставления клиентом в срок, установленный для регистрации сделки, документа, подтверждающего согласие уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника, в случаях предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
7) наличия решения соответствующих государственных органов либо суда о приостановлении или прекращении обращения ценных бумаг;
8) лицевой счет, указанный в приказе, заблокирован;
9) ценные бумаги, указанные в приказе, обременены;
10) иных случаях, предусмотренных внутренним документом регистратора.
Отказ от исполнения приказа подписывается руководителем структурного подразделения регистратора, осуществляющего ведение системы реестров в соответствии с внутренним документом регистратора, и заверяется печатью.»;
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
«4. Порядок взаимодействия регистратора и уполномоченного органа»;
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
«5. Документооборот регистратора. Хранение документов и электронных данных, составляющих систему реестров. Передача документов клиентами регистратора посредством услуг трансфер-агента регистратору»;
пункт 65 изложить в следующей редакции:
«65. В случае утери или утраты сведений, составляющих систему реестров, на электронных и (или) бумажных носителях регистратор:
в течение одного рабочего дня письменно извещает об этом эмитента, уполномоченный орган и центральный депозитарий;
в целях восстановления сведений, составляющих систему реестров, на бумажных носителях опубликовывает в печатных изданиях, перечень которых определяется внутренними документами Регистратора, информацию о необходимости предоставления заинтересованными лицами документов;
в целях восстановления сведений, составляющих систему реестров, на электронных носителях регистратор направляет запрос центральному депозитарию о предоставлении ему сведений, содержащихся в системе учета центрального депозитария, отражающих сведения утерянной или утраченной системы реестров, ведение которой осуществляется регистратором;
восстанавливает утерянные или утраченные данные в течение двух недель со дня их утери или утраты.»;
пункты 65-3 и 65-4 исключить;
главу 6 исключить;
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
«7. Заключительные положения»;
в приложении 1 слова
«Наименование регистратора, номер лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, его юридический адрес, телефон, факс»;
изложить в следующей редакции:
«Наименование регистратора, его место нахождения, номера телефона, факса»;
в приложении 2 слова
«Наименование регистратора, номер и дата выдачи лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, его юридический адрес, телефон, факс»;
изложить в следующей редакции:
«Наименование регистратора, его место нахождения, номера телефона, факса»;
в приложении 3 слова
«Наименование регистратора, номер и дата выдачи лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, его юридический адрес, телефон, факс»;
изложить в следующей редакции:
«Наименование регистратора, его место нахождения, номера телефона, факса»;
в приложении 4 слова
«Наименование регистратора, номер лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, его юридический адрес, телефон, факс»;
изложить в следующей редакции:
«Наименование регистратора, его место нахождения, номера телефона, факса»;
в приложении 5 слова
«Наименование регистратора, номер лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, его юридический адрес, телефон, факс»;
изложить в следующей редакции:
«Наименование регистратора, его место нахождения, номера телефона, факса»;
дополнить приложением 7 согласно приложению к настоящему постановлению.

5) бағалы қағаздар ұстаушылар тiзiлiмдерiн жүргізу жүйесінің деректеріне қарай мәміле жасау нәтижесінде Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу;
6) Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген жағдайларда клиент мәмiленiң тiркелуi үшін белгіленген мерзімде уәкілетті органның iрi қатысушы мәртебесін иеленуге келiсiмiн растайтын құжатты ұсынбаған;
7) тиісті мемлекеттік органдардың не соттың бағалы қағаздар айналысын тоқтата тұру немесе тоқтату туралы шешiмi болған;
8) бұйрықта көрсетілген жеке шот оқшауланған;
9) бұйрықта көрсетілген бағалы қағаздарға ауыртпалық салынған;
10) тiркеушiнiң iшкi құжатында көзделген өзге жағдайларда оның орындалмау себептерін көрсете отырып, жазбаша бас тартуды ресiмдейдi.
Бұйрықты орындаудан бас тартуға тiркеушiнiң iшкi құжатына сәйкес тiзiлiмдер жүйесін жүргiзетiн тiркеушiнiң құрылымдық бөлiмшесiнiң басшысы қол қояды және мөрмен куәландырылады.»;
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Тiркеушiнің және уәкiлеттi органның өзара iс-қимыл тәртiбi»;
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Тiркеушiнiң құжат айналымы. Тiзiлiмдер жүйесін құрайтын құжаттар мен электрондық деректерді сақтау. Тiркеушi клиенттерiнiң тiркеушiге құжаттарды трансфер-агенттiң қызметтері арқылы беруі»;
65-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«65. Тiзiлiмдер жүйесін құрайтын электрондық және (немесе) қағаз тасымалдағыштардағы мәліметтер жоғалған немесе жойылған жағдайда тiркеушi:
бір жұмыс күні iшiнде бұл туралы эмитентке, уәкiлеттi органға және орталық депозитарийге хабарлайды;
тiзiлiмдер жүйесін құрайтын қағаз тасымалдағыштардағы мәлiметтердi қалпына келтіру мақсатында Тiркеушiнiң iшкi құжаттарында тiзбесi айқындалатын баспасөз басылымдарында мүдделі тұлғалардың құжаттарды беру қажеттiгi туралы ақпаратты жариялайды;
тiзiлiмдер жүйесін құрайтын электрондық тасымалдағыштардағы мәлiметтердi қалпына келтіру мақсатында тiркеушi орталық депозитарийге оған жүргiзiлуiн тiркеушi жүзеге асыратын жоғалған немесе жойылған тiзiлiмдер жүйесiнiң мәлiметтерiн көрсететін, орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі мәлiметтердi беру туралы сұрау салу жiбередi;
жоғалған немесе жойылған деректерді олар жоғалған немесе жойылған күннен бастап екi апта iшiнде қалпына келтiредi.»;
65-3 және 65-4-тармақтар алып тасталсын;
6-тарау алып тасталсын;
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Қорытынды ережелер»;
1-қосымшада:
«Тiркеушiнiң атауы, бағалы қағаздар рыногындағы кәсіби қызметті  жүзеге асыруға лицензиясының нөмiрi, оның заңды мекен-жайы, телефоны, факсы» деген сөздер мынадай редакцияда жазылсын:
«Тiркеушiнiң атауы, оның орналасқан жері,
телефон, факс нөмірлері»;
2-қосымшада:
«Тiркеушiнiң атауы, бағалы қағаздар рыногындағы кәсіби қызметті жүзеге асыруға лицензиясының нөмiрi, оның заңды мекен-жайы, телефоны, факсы» деген сөздер мынадай редакцияда жазылсын:
«Тiркеушiнiң атауы, оның орналасқан жері,
телефон, факс нөмірлері»;
3-қосымшада:
«Тiркеушiнiң атауы, бағалы қағаздар рыногындағы кәсіби қызметті жүзеге асыруға лицензиясының нөмiрi, оның заңды мекен-жайы, телефоны, факсы» деген сөздер мынадай редакцияда жазылсын:
«Тiркеушiнiң атауы, оның орналасқан жері,
телефон, факс нөмірлері»;
4-қосымшада:
«Тiркеушiнiң атауы, бағалы қағаздар рыногындағы кәсіби қызметті жүзеге асыруға лицензиясының нөмiрi, оның заңды мекен-жайы, телефоны, факсы» деген сөздер мынадай редакцияда жазылсын:
«Тiркеушiнiң атауы, оның орналасқан жері,
телефон, факс нөмірлері»;
5-қосымшада:
«Тiркеушiнiң атауы, бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияның нөмiрi, оның заңды мекен-жайы, телефоны, факсi» деген сөздер мынадай редакцияда жазылсын:
«Тiркеушiнiң атауы, оның орналасқан жері,
телефон, факс нөмірлері»;
осы қаулының қосымшасына сәйкес 7-қосымшамен толықтырылсын.

2. Абзац десятый пункта 1 настоящего постановления действует до 1 января 2013 года.
3. Акционерному обществу «Единый регистратор ценных бумаг» в течение шестидесяти календарных дней с даты введения в действие настоящего постановления привести свои внутренние документы в соответствие с требованиями настоящего постановления и представить их на согласование в Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев с тридцать шестого по шестьдесят пятый, с восемьдесят седьмого по девяносто четвертый, сто четвертого, сто тридцать девятого, сто сорокового, со сто сорок седьмого по сто шестьдесят четвертый, со сто шестьдесят девятого по сто семьдесят шестой пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2013 года.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 марта 2012 года № 126
Приложение 7
к Правилам ведения системы
реестров держателей ценных бумаг
Форма 30
Приказ
эмитента на внесение записей о конвертировании ценных
бумаг/денежных обязательств
Наименование регистратора: ____________________________________
Местонахождение, номера телефона, факса регистратора: _______________
_____________________________________________________________________
Эмитент: ____________________________________________________________
(наименование в соответствии со свидетельством о
государственной (пере)регистрации)
приказывает внести записи о конвертировании ценных бумаг/денежных
обязательств путем проведения соответствующих операций (подчеркнуть
нужное):
Вид ценных бумаг: ___________________________________________________
Национальный идентификационный номер (НИН)
В количестве
(цифрами)
_____________________________________________________________________
(прописью)
На простые акции:
Национальный идентификационный номер (НИН)
В количестве
(цифрами)
_____________________________________________________________________
(прописью)
1) по лицевому счету эмитента для учета объявленных ценных бумаг
2) по лицевому счету эмитента для учета выкупленных ценных бумаг
3) по лицевым счетам зарегистрированных лиц:
номер
лицевого
счета
Наименование
юридического
лица/фамилия,
имя, при
наличии –
отчество
физического
лица
Номер, дата
государственной
(пере)регистрации
юридического лица/
наименование,
реквизиты документа,
удостоверяющего
личность физического
лица
Количество
ценных
бумаг,
подлежащих
конвертиров
нию
Количество
простых
акций,
подлежащих
зачислению
на лицевой
счет
итого ___________________ зарегистрированных лиц
(количество, цифрами)
На основании: _________________________________________________
Примечание: ___________________________________________________
Данный приказ представлен:

2. Осы қаулының 1-тармағының оныншы абзацы 2013 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады.
3. «Бағалы қағаздардың бірыңғай тіркеушісі» акционерлік қоғамы осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап алпыс күнтізбелік күн ішінде өзінің ішкі құжаттарын осы қаулының талаптарына сәйкес келтірсін және оларды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитетіне келісуге ұсынсын.
4. 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының отыз алтыншы – алпыс бесінші, сексен жетінші – тоқсан төртінші, жүз төртінші, жүз отыз тоғызыншы, жүз қырқыншы, жүз қырық жетінші – жүз алпыс төртінші, жүз алпыс тоғызыншы – жүз жетпіс алтыншы абзацтарын қоспағанда, осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                   Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 26 наурыздағы
№ 126 қаулысына қосымша
Бағалы қағаздарды ұстаушылар
тiзiлiмдерiнiң жүйесін жүргізу
ережесінің 7-қосымшасы
30-нысан
Эмитенттің бағалы қағаздарды/ақшалай міндеттемелерді
айырбастау туралы жазбаларды енгізу бұйрығы
Тiркеушiнiң атауы: ___________________________________
Тiркеушiнiң орналасқан жері, телефон, факс нөмірлері:_____________
____________________________________________________________________
Эмитент: ___________________________________________________________
(Мемлекеттік (қайта) тіркеу жөнiндегi куәлікке сәйкес атауы)
тиісті операцияларды жүргізу (қажеттiсiн сызыңыз) жолымен бағалы
қағаздарды/ақшалай міндеттемелерді айырбастау туралы жазбаларды
енгізуді бұйырады:
Бағалы қағаздар түрі: ________________________________________
_ _ _ _ _ _ _ _ _
Ұлттық                | | | | | | | | | |
сәйкестендіру нөмiрi  | | | | | | | | | |
(ҰСН)                 |_|_|_|_|_|_|_|_|_|
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саны                 |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_| (цифрлармен)
____________________________________________________________________
(жазумен)
Жай акцияларға:        _ _ _ _ _ _ _ _ _
Ұлттық                | | | | | | | | | |
сәйкестендіру нөмiрi  | | | | | | | | | |
(ҰСН)                 |_|_|_|_|_|_|_|_|_|
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саны                 |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_| (цифрлармен)
____________________________________________________________________
(жазумен)
1) жарияланған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған эмитенттің жеке шоты бойынша
2) сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған эмитенттің жеке шоты бойынша
3) тіркелген тұлғалардың жеке шоттары бойынша:
жеке шот нөмiрi
Заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, бар болса – әкесінің аты
Заңды тұлғаны мемлекеттік (қайта) тіркеу нөмiрi, күні/жеке тұлғаның атауы, жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері
Айырбасталуға тиіс бағалы қағаздар саны
Жеке шотқа есепке жазылуға тиіс жай акциялар саны
барлығы ___________________ тіркелген тұлғалар
(саны, цифрлармен)
Негізінде: __________________________________________________
Ескерту: ________________________________________
Осы бұйрық берілді:

1) на бумажном носителе ___ листов
2) на электронном носителе
(Указать «х» в соответствующей ячейке).
Подпись представителя эмитента ________________/_______________
(подпись)       место печати
Форма 31
Приказ
эмитента на внесение записей об обмене размещенных акций
Наименование регистратора: ____________________________________
Местонахождение, номера телефона, факса регистратора: _________
_______________________________________________________________
Эмитент: ______________________________________________________
(наименование в соответствии со свидетельством о
государственной (пере)регистрации)
приказывает внести записи об обмене акций
Вид акций ___________________________________________________________
Национальный идентификационный номер (НИН)
В количестве
(цифрами)
____________________________________________________________________,
(прописью)
подлежащих обмену на акции эмитента:
Вид акций ___________________________________________________________
Национальный идентификационный номер (НИН)
В количестве
(цифрами)
____________________________________________________________________,
(прописью)
Согласно пропорции обмена: ____________________________________
номер
лицевого
счета
Наименование
юридического
лица/ фамилия,
имя, при
наличии –
отчество
физического
лица
Номер, дата
государственной
(пере)регистрации
юридического
лица/
наименование,
реквизиты
документа,
удостоверяющего
личность
физического лица
Количество
акций,
подлежащих
обмену
Количество
акций, на
которые
производится
обмен
итого ___________________ зарегистрированных лиц
(количество, цифрами)
Примечание: ___________________________________________________
Данный приказ представлен:
1) на бумажном носителе ___ листов
2) на электронном носителе
(Указать «Х» в соответствующей ячейке).
Подпись представителя эмитента ________________/_______________
(подпись)       место печати

1) қағаз тасымалдағышта ___ парақ
2) электрондық тасымалдағышта
(тиісті ұяшықта «х» көрсетілсін).
Эмитент өкiлiнiң қолы ________________/________________
(қолы)        мөр орны
31-нысан
Эмитенттің жарияланған акцияларды айырбастау туралы жазбаларды
енгізу бұйрығы
Тiркеушiнiң атауы: ___________________________________
Тiркеушiнiң орналасқан жері, телефон, факс нөмірлері:_____________
____________________________________________________________________
Эмитент: ___________________________________________________________
(Мемлекеттік (қайта) тіркеу жөнiндегi куәлікке сәйкес атауы)
акцияларды айырбастау туралы жазбаларды енгізуді бұйырады
Акциялар түрі ______________________________________________________
_ _ _ _ _ _ _ _ _
Ұлттық                | | | | | | | | | |
сәйкестендіру нөмiрi  | | | | | | | | | |
(ҰСН)                 |_|_|_|_|_|_|_|_|_|
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саны                 |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_| (цифрлармен)
___________________________________________________________________,
(жазумен)
эмитенттің акцияларына айырбасталуға тиіс:
Акциялар түрі ____________________________________________________
_ _ _ _ _ _ _ _ _
Ұлттық                | | | | | | | | | |
сәйкестендіру нөмiрi  | | | | | | | | | |
(ҰСН)                 |_|_|_|_|_|_|_|_|_|
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саны                 |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_| (цифрлармен)
___________________________________________________________________,
(жазумен)
айырбастау пропорциясына сай: _____________________________________
жеке шот нөмiрi
Заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, бар болса – әкесінің аты
Заңды тұлғаны мемлекеттік (қайта) тіркеу нөмiрi, күні/жеке тұлғаның атауы, жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері
Айырбасталуға тиіс акциялар саны
Айырбастау жүргізілетін акциялар саны
барлығы ___________________ тіркелген тұлғалар
(саны, цифрлармен)
Ескерту: ________________________________________
Осы бұйрық берілді:
1) қағаз тасымалдағышта ___ парақ
2) электрондық тасымалдағышта
(тиісті ұяшықта «х» көрсетілсін).
Эмитент өкiлiнiң қолы ________________/________________
(қолы)           мөр орны