О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 786 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями (состояниями) и специализированными лечебными продуктами"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2012 года № 347. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июня 2012 года № 7725. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 (вводится в действие с 01.01.2018)
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 29.08.2017 № 666 (вводится в действие с 01.01.2018).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 88 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и в целях совершенствования системы лекарственного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 786 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями (состояниями) и специализированными лечебными продуктами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7306, опубликован в газете "Юридическая газета" от 27 декабря 2011 года № 190 (2180)) следующие изменения и дополнения:
в приложении 1, утвержденном указанным приказом:
в Перечне лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями (состояниями) и специализированными лечебными продуктами:
в разделе 1:
строку 12 изложить в следующей редакции:
"
12
Бронхиальная
астма
Все
категории,
состоящие на
диспансер-
ном учете
Все стадии и
степени
тяжести
Сальбутамол, аэрозоль,
раствор для небулайзера;
Фенотерол, аэрозоль;
Флутиказон, аэрозоль, спрей
назальный;
Беклометазон, аэрозоль для
ингаляций дозированный
активируемый вдохом, спрей
дозированный для
интраназального приема;
Будесонид, порошок,
суспензия для ингаляций;
Будесонид+Формотерола
фумарата дигидрат, порошок
для ингаляций в ингаляторе;
Салметерол+Флутиказона
пропионат, аэрозоль, порошок
для ингаляции в ингаляторе;
Циклезонид, аэрозоль для
ингаляций дозированный;
Теофиллин, таблетка,
капсула, капсула ретард;
Преднизолон, таблетка;
Фенотерола гидробромид +
Ипратропия бромид, раствор
для ингаляций, аэрозоль;
Дети от 3 до
12-ти лет с
тяжелыми
формами, при
невозможности
и неэффектив-
ности
применения
ингаляцион-
ных
гдюкокорти-
костероидов
Монтелукаст натрия,
таблетка, в том числе
жевательная, гранула;
";
строку 23 изложить в следующей редакции:
"
23
Онкологи-
ческие
заболева-
ния, включая
гемоблас-
тозы и
апластичес-
кую анемию
Все
категории,
состоящие на
диспансер-
ном учете
Все стадии
злокачес-
твенных
новообразо-
ваний
Капецитабин, таблетка;
Темозоломид, капсула;
Эпоэтин альфа, раствор для
инъекций в шприц-тюбике;
Тамоксифен, таблетка;
Фулвестрант, раствор для
внутримышечного введения в
шприц-тюбике;
Трипторелин, лиофилизат для приготовления инъекционного раствора;
Гозерелин, депо-капсула
(имплантат)
пролонгированного действия
для подкожного введения в
шприце-аппликаторе;
Ципротерон, таблетка,
раствор для инъекции;
Летрозол, таблетка;
Анастрозол, таблетка;
Бикалутамид, таблетка;
Торемифен, таблетка;
Золедроновая кислота,
концентрат для приготовления
инфузий;
Клодроновая кислота,
капсула, таблетка;

"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде амбулаториялық деңгейде белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар халықты тегін қамтамасыз ету үшін дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың және мамандандырылған емдік өнімдердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 4 қарашадағы № 786 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрiнiң 2012 жылғы 18 мамырдағы № 347 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 8 маусымда № 7725 тіркелді. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 29.08.2017 № 666 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 88-бабының 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде халықты дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету жүйесін жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде амбулаториялық деңгейде белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар халықты тегін қамтамасыз ету үшін дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың және мамандандырылған емдік өнімдердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2011 жылғы 4 қарашадағы № 786 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7306 тіркелген, "Заң газеті" 2011 жылғы 27 желтоқсандағы № 190 (2006) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 1-қосымшада:
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде амбулаториялық деңгейде белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар халықты тегін қамтамасыз ету үшін дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың және бейімделген емдік өнімдердің тізбесінде:
1-бөлімде:
12-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
12
Бронх демікпесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Сальбутамол, аэрозоль, небулайзерге арналған ерітінді;
Фенотерол, аэрозоль;
Флутиказон, аэрозоль, интраназалдық спрей;
Бекламетазон, дозаланған белсенді демалумен ингаляциялауға арналған аэрозоль, интраназальды қолдануға арналған мөлшерленген спрей;
Будесонид, ұнтақ, ингаляцияға арналған суспензия;
Будесонид+Формотерол фумарат дигидрат, пластикалық ингалятордағы ингаляцияға арналған ұнтақ;
Салметерол+Флутиказон пропионат, аэрозоль, ингалятор-дисктегі ингаляцияға арналған ұнтақ;
Циклезонид, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль;
Теофиллин, таблетка, капсула, капсула ретард;
Преднизолон, таблетка;
Фенотерол гидробромид + Ипратропий бромид, ингаляцияға арналған ерітінді, аэрозоль;
Ингаляциялық глюкокортикостероидтерді қолдану мүмкін болмағанда және тиімсіз болғанда ауыр нысандарымен 3-12 жас аралығындағы балалар
Монтелукаст, таблетка, соның ішінде шайнауға арналған, түйіршіктер;
";
23-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
23
Гемобластоздар мен апластикалық анемияны қоса алғанда онкологиялық аурулар
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Қатерлі ісіктердің барлық сатысы
Капецитабин, таблетка;
Темозоломид, капсула;
Эпоэтин альфа, инъекция арналған шприц-сықпадағы ерітінді;
Тамоксифен, таблетка;
Фулвестрант, бұлшықет ішіне енгізуге арналған шприц-сықпадағы ерітінді;
Трипторелин, ерітінділер дайындауға арналған дәрі жіберу үшін лиофилизат;
Гозерелин, тері астына енгізуге арналған ұзақ әсерлі имплантант;
Ципротерон, таблетка, инъекцияға арналған майлы ерітінді;
Летрозол, таблетка;
Анастрозол, таблетка;
Бикалутамид, таблетка;
Торемифен, таблетка;
Золедрон қышқылы, инфузия дайындауға арналған концентрат;
Клодрон қышқылы, капсула, таблетка;

Интерферон альфа 2а, 2 b, в
шприц-тюбике;
Тегафур, капсула;
Филграстим, шприц-тюбик;
Вакцина БЦЖ, порошок для
приготовления суспензий
для интравизикального
введения в комплекте с
растворителем;
Тиогуанин****, таблетка;
Меркаптопурин, таблетка;
Паллиативная
терапия при
злокачес-
твенных
новообра-
зованиях
Морфин, раствор для
инъекций;
Тримепиридина гидрохлорид,
раствор для инъекций;
Трамадол, таблетка
пролонгированного действия,
капсула, суппозитории,
раствор для инъекций;
Фентанил, система
терапевтическая
трансдермальная;
Кетопрофен, капсула,
таблетка, суппозитории,
раствор для инъекций;
Диазепам, таблетка, раствор
для инъекций;
Однокомпонентный дренируемый
илео/колостомный
калоприемник в комплекте с
защитной пастой;
";
строку 24 изложить в следующей редакции:
"
24
Состояние
после
пересадки
органов и
тканей
Все
категории,
состоящие на
диспансер-
ном учете
Все стадии и
степени
тяжести
Циклоспорин, капсула,
раствор****;
Микофеноловая
кислота/Микофенолат мофетил
капсула, таблетка;
Преднизолон, таблетка;
Метилпреднизолон, таблетка,
порошок лиофилизированный
для приготовления раствора
для инъекций;
Такролимус, капсула, в том
числе пролонгированного
действия;
Валганцикловир, таблетка;
";
строку 29 изложить в следующей редакции:
"
29
Остеоартроз
Взрослые,
состоящие на
диспансер-
ном учете
Гонартроз,
коксартроз,
2-3 стадии
Эндопротез (имплантант) для
внутрисуставного введения,
содержащий гиалуронат
натрия, стерильный,
однократного применения, в
шприце (строго в процедурном
кабинете);
Диклофенак натрия, капсула
ректальная;
";
в разделе 2:
строку 9 изложить в следующей редакции:
"
9
Хроническая
почечная
недостаточ-
ность с
ренальной
анемией
Все
категории,
состоящие на
диспансер-
ном учете
III-IV-V
стадии, за
исключением
пациентов
старше 18
лет,
получающих
программный
диализ в
условиях
дневного
стационара
Эпоэтин альфа, раствор для
инъекций в шприц-тюбике;
Эпоэтин бета, раствор для
инъекций в шприц - тюбике;
Сульфат железа, капсула,
таблетка;
Препараты железа для
парентерального применения,
раствор;
";
строку 10 изложить в следующей редакции:
"
10
Аутои-
ммунные
заболевания,
в том числе
миастения и
иммуноде-
фицитные
состояния
Все
категории,
состоящие на
диспансерном
учете
Синдром
Гийене-Барре в
остром периоде,
мультифокальная
моторная
полинейропатия в
дебюте
заболевания,
первичный
врожденный
иммунодефицит
человека,
генерализованная
форма миастении,
миастенические
кризы,
хроническая
воспалительная
демиелинизи-
рующая
полинейропатия
Иммуноглобулин G
(человеческий нормальный),
раствор для инфузий;
";
после строки 11 дополнить строкой 11-1 следующего содержания:
"

Интерферон альфа 2а, 2b, шприц-сықпада;
Тегафур, капсула;
Филграстим, шприц-сықпада;
БЦЖ вакцинасы, интравизикалдық енгізуге арналған ұнтақ суспензия дайындауға арналған еріткішпен қоса;
Тиогуанин****, таблетка; Меркаптопурин, таблетка;
Қатерлі ісіктер кезіндегі паллиативтік терапия
Морфин, инъекцияға арналған ерітінді;
Тримепиридин гидрохлорид, инъекцияға арналған ампуладағы ерітінді;
Трамадол, таблетка, капсула, ампуладағы ұзақ әсерлі ерітінді, суппозиторийлер;
Фентанил, терапиялық трансдермалдық жүйе;
Кетопрофен, дәрі жіберу үшін ерітінді, ампула, капсула, таблетка, суппозиторийлер;
Диазепам, ампуладағы, инъекцияға арналған ерітінді, таблетка;
Біркомпонентті құрғатылатын илео/колостомдық нәжіс қабылдағыш қорғаныш пастасымен жинақта;
";
24-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
24
Ағзалар мен тіндерді ауыстырып қондырғаннан кейінгі жағдай
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Циклоспорин, капсула, ерітінді****;
Микофенол қышқылы/ Микофенолат мофетил капсула, таблетка;
Преднизолон, таблетка;
Метилпреднизолон, таблетка, инъекциялық ерітінді дайындауға арналған лиофилденген ұнтақ;
Такролимус, капсула, оның ішінде ұзақ әсерлі;
Валганцикловир, таблетка;
";
29-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
29
Остеоартроз
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Гонартроз, коксартроз, 2-3-сатысы
Құрамында натрий гиалуронаты бар буын ішіне енгізуге арналған эндопротез (протез, имплантант), стирильденген, бір рет пайдаланатын, шприцте (буын ішіне енгізуге арналған, қатаң түрде емшара кабинетінде);
Диклофенак натрия, тікішектік капсула;
";
2-бөлімде:
9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Реналдық анемиямен созылмалы бүйрек функциясының жетіспеушілігі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
III-IV-V сатысы, күндізгі стационар жағдайында бағдарламалық диализ алатын 18 жастан жоғары пациенттерді қоспағанда
Эпоэтин альфа, шприц-сықпадағы инъекцияға арналған ерітінді;
Эпоэтин бета, шприц-сықпадағы инъекцияға арналған ерітінді;
Темір сульфаты, капсула, таблетка;
Парентералды қолданатын темір препараттары;
";
10-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
10
Ауто-иммундық аурулар, оның ішінде миастения және иммун тапшылығы жағдайы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Жіті кезеңдегі Гийене-Барре синдромы, аурулар дебютіндегі мультифокалдық моторлық полинейропатия, адамның алғашқы туабіткен иммунды жетіспеушілігі, миастенияның генерализацияланған түрі, миастениялық криз, созылмалы қабынулы демиелинизирленген полинейропатия
G иммуноглобулині (адами қалыпты), инфузия үшін ерітінді;
";
11-жолдан кейін мынадай мазмұндағы 11-1-жолмен толықтырылсын:
"

11-1
Гематологические
заболевания, включая
гемобластозы и
апластическую анемию
Дети, состоящие
на диспансерном
учете
Все
стадии и
степени
тяжести
Винбластин, порошок
лиофилизированный;
Метотрексат, таблетки;
Филграстим, раствор
для подкожного введения;
Цитарабин, порошок
лиофилизированный;
Циклоспорин, капсулы;
";
2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке.
3. Департаменту юридической службы и государственных закупок Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
С. Каирбекова

11-1
Гемобластоздар мен апластикалық анемияны қосқанда гематологиялық аурулар
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Барлық сатысы мен ауырлық дәрежелері
Винбластин, лиофилденген ұнтақ;
Метотрексат, таблеткалар;
Филграстим, тері астына енгізуге арналған ерітінді;
Цитарабин, лиофилденген ұнтақ;
Циклоспорин, капсулалар;
".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі және мемлекеттік сатып алу департаменті осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін оның заңнамада белгіленген тәртіппен ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә. Байжүнісовке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
С. Қайырбекова