О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2006 года № 106 "Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2012 года № 202. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 августа 2012 года № 7852. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 144
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 144 (порядок введения в действие см. п. 3).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», от 11 января 2007 года «О лицензировании» и от 6 января 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля», а также в целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей осуществление деятельности по организации обменных операций с иностранной валютой в Республике Казахстан, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2006 года № 106 «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4468, опубликованное 13 декабря 2006 года в газете «Юридическая газета» № 215 (1195) следующие изменения и дополнения:
в Правилах организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
главу 1 изложить в следующей редакции:
«1. Основные понятия
1. Для целей Правил используются основные понятия, указанные в Законе Республики Казахстан от 13 июня 2005 года «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон), а также следующие понятия:
1) автоматизированный обменный пункт - электронно-механическое устройство, позволяющее осуществлять обменные операции путем внесения наличных денег в данное устройство и получения из него наличными эквивалентной суммы в другой валюте;
2) обменные операции - операции по покупке, продаже и обмену наличной иностранной валюты, осуществляемые через обменные пункты и автоматизированные обменные пункты;

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 27 қазандағы № 106 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 4 шілдедегі № 202 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 17 тамызда № 7852 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 16 шілдедегі № 144 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.07.16 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!
Осы Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы, «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы және «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне валюталық реттеу және валюталық бақылау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасында шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруды реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 27 қазандағы № 106 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4468 тіркелген, «Заң газеті» газетінде 2006 жылғы 13 желтоқсанда № 215 (1021) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру ережесінде:
1-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Негізгі ұғымдар
1. Ереженің мақсаттары үшін «Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы» 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң) көрсетілген негізгі ұғымдар, сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) автоматтандырылған айырбастау пункті – оған қолма-қол ақшаны енгізу және одан басқа валютада балама соманы қолма-қол ақшалай алу арқылы айырбастау операцияларын жүзеге асыруға мүмкіндік беретін электрондық-механикалық құрылғы;
2) айырбастау операциялары – айырбастау пункттері және автоматтандырылған айырбастау пункттері арқылы жүзеге асырылатын қолма-қол шетел валютасын сатып алу, сату және айырбастау жөніндегі операциялар;

3) юридическое лицо, имеющее право на организацию обменных операций с иностранной валютой - уполномоченный банк или уполномоченная организация;
4) рыночный курс обмена валют - средневзвешенный биржевой курс тенге к иностранной валюте, сложившийся на основной сессии акционерного общества «Казахстанская фондовая биржа» (далее - биржа) и определенный в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 января 2009 года № 36 и постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 января 2009 года № 4 «Об установлении порядка определения и применения рыночного курса обмена валют», зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5570;
5) компьютерная система - автоматизированная электронная система, поставленная на учет в налоговом органе и обеспечивающая ведение учета обменных операций;
6) кросс-курс - курсовое соотношение между двумя иностранными валютами, определяемое на основе рыночного курса обмена этих валют по отношению к казахстанскому тенге или к другой иностранной валюте в случае отсутствия котировок к казахстанскому тенге;
7) наличная иностранная валюта - находящиеся в обращении банкноты и казначейские билеты, принятые иностранными государствами как законное платежное средство;
8) регистрационное свидетельство - регистрационное свидетельство обменного пункта, выданное Национальным Банком Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) согласно пункту 2 статьи 6 Закона;
9) электронная лицензия - лицензия в форме электронного документа, оформляемая и выдаваемая с использованием информационных технологий, равнозначная лицензии на бумажном носителе.»;
в главе 2:
заголовок изложить в следующей редакции:
«2. Порядок создания уполномоченных организаций»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Уставный капитал уполномоченных организаций формируется в полном объеме в соответствии с требованиями пунктов 1516 Правил до обращения уполномоченной организации за получением лицензии или за регистрацией дополнительных обменных пунктов.»;
пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
«6. Учредителями уполномоченной организации являются физические и юридические лица - резиденты и нерезиденты Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных в части второй настоящего пункта.
Учредителем (одним из учредителей) уполномоченной организации не может быть лицо, являвшееся учредителем (одним из учредителей) уполномоченной организации, лишенной лицензии на организацию обменных операций с иностранной валютой, до истечения трех лет с даты соответствующего решения филиала Национального Банка о лишении лицензии на организацию обменных операций с иностранной валютой.

3) шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқығы бар заңды тұлға – уәкілетті банк немесе уәкілетті ұйым;
4) валюта айырбастаудың нарықтық бағамы – «Қазақстан қор биржасы» акционерлік қоғамының (бұдан әрі – биржа) негізгі сессиясында қалыптасқан және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5570 тіркелген, «Валютаны айырбастаудың нарықтық бағамын анықтау және қолдану тәртібін белгілеу туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 28 қаңтардағы № 36 бұйрығына және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2009 жылғы 26 қаңтардағы № 4 қаулысына сәйкес айқындалған теңгенің шетел валютасына қатысты орташа алынған биржалық бағамы;
5) компьютерлік жүйе – салық органында есепке қойылған және айырбастау операцияларының есебін жүргізуді қамтамасыз ететін автоматтандырылған электрондық жүйе;
6) кросс-бағам – екі шетел валютасы арасындағы, осы валюталардың Қазақстан теңгесіне немесе Қазақстан теңгесіне баға белгілеулер болмаған жағдайда басқа шетел валютасына қатысы бойынша айырбастаудың нарықтық бағамы негізінде айқындалатын бағамдық арақатынас;
7) қолма-қол шетел валютасы – шетелдік мемлекеттер заңды төлем құралы ретінде қабылдаған айналыстағы банкноттар және қазынашылық билеттер;
8) тіркеу куәлігі – айырбастау пунктінің Заңның 6-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі - Ұлттық Банк)берген тіркеу куәлігі;
9) электрондық лицензия – ақпарат технологияларын пайдаланыла отырып ресімделетін және берілетін, маңызы қағаз тасымалдағыштағы лицензиямен бірдей электрондық құжат түріндегі лицензия.»;
2-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Уәкілетті ұйымдарды құру тәртібі»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Уәкілетті ұйымдардың жарғылық капиталы Ереженің 15, 16-тармақтарының талаптарына сәйкес уәкілетті ұйым лицензия алу үшін немесе қосымша айырбастау пункттерін тіркеу үшін өтініш жасағанға дейін толық көлемде қалыптастырылады.»;
6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген тұлғаларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының резиденттері және резиденттері емес жеке және заңды тұлғалары уәкілетті ұйымның құрылтайшылары болып табылады.
Шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға арналған лицензиясынан айырылған уәкілетті ұйымның құрылтайшысы (құрылтайшыларының бірі) болып табылған тұлға Ұлттық Банк филиалының шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға арналған лицензиядан айыру туралы тиісті шешімінің күнінен бастап үш жыл өткенге дейін уәкілетті ұйымның құрылтайшысы (құрылтайшыларының бірі) бола алмайды.

7. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» разрешение Национального Банка на государственную регистрацию в органах юстиции выдается филиалом Национального Банка по месту нахождения создаваемой уполномоченной организации по форме, установленной приложением 1 к Правилам.
Для получения разрешения Национального Банка на государственную регистрацию в органах юстиции учредители уполномоченной организации представляют в филиал Национального Банка по месту нахождения создаваемой уполномоченной организации следующие документы:
1) заявление на получение разрешения;
2) копию устава (нотариально засвидетельствованную в случае непредставления оригинала для сверки);
3) сведения об учредителях по форме, установленной приложением 2 к Правилам.»;
пункт 8 исключить;
пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
«11. Уполномоченная организация в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации и (или) извещения органов юстиции представляет в филиал Национального Банка новую редакцию устава и (или) документы, подтверждающие внесение в устав уполномоченной организации следующих изменений и дополнений:
изменение размера уставного капитала, сформированного в денежной форме;
изменение состава учредителей;
изменение наименования уполномоченной организации;
изменение юридического адреса уполномоченной организации.
12. В случае, предусмотренном в пункте 11 Правил, представляется копия новой редакции устава или изменений и дополнений, внесенных в устав (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала для сверки) с отметкой органов юстиции о регистрации либо документ, подтверждающий факт извещения органов юстиции.
Сведения об учредителях (участниках) уполномоченной организации по форме, представляются согласно приложению 2 к Правилам, если изменились состав учредителей и размер уставного капитала, сформированного в денежной форме.
Если изменения и дополнения, вносимые в устав уполномоченной организации, касаются размера уставного капитала, сформированного в денежной форме, представляется документ банка второго уровня, подтверждающий изменение размера уставного капитала за счет денежных взносов.»;
пункт 13 исключить;
в главе 3:
заголовок изложить в следующей редакции:
«3. Процедура лицензирования»;
пункт 14 изложить в следующей редакции:
«14. Для получения лицензии уполномоченная организация представляет в филиал Национального Банка заявление на получение лицензии на организацию обменных операций с иностранной валютой по форме, установленной приложением 2-1 к Правилам, документы, предусмотренные подпунктами 2), 6) пункта 2 статьи 42 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании», подпунктами 8)9) статьи 10 Закона.
Для получения электронной лицензии указанные документы представляются через веб-портал «электронного правительства» в электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью должностного или иного уполномоченного лица уполномоченной организации.»;

7. «Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы» 1995 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге Ұлттық Банктің рұқсатын құрылатын уәкілетті ұйымның орналасқан жері бойынша Ұлттық Банктің филиалы Ереженің 1-қосымшасында белгіленген нысан бойынша береді.
Әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге Ұлттық Банктің рұқсатын алу үшін уәкілетті ұйымның құрылтайшылары құрылатын уәкілетті ұйымның орналасқан жері бойынша Ұлттық Банктің филиалына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) рұқсат алуға арналған өтініш;
2) жарғының көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы ұсынылмаған жағдайда нотариат куәландырған);
3) Ереженің 2-қосымшасында белгіленген нысан бойынша құрылтайшылар туралы мәліметтер.»;
8-тармақ алып тасталсын;
11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«11. Уәкілетті ұйым әділет органдарында тіркелген және (немесе) хабарлаған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде Ұлттық Банктің филиалына жарғының жаңа редакциясын және (немесе) уәкілетті ұйымның жарғысына мынадай өзгерістер мен толықтырулардың енгізілуін растайтын құжаттарды ұсынады:
ақшалай нысанда қалыптастырылған жарғылық капитал мөлшерінің өзгеруін;
құрылтайшылар құрамының өзгеруін;
уәкілетті ұйым атауының өзгеруін;
уәкілетті ұйымның заңды мекен-жайының өзгеруін.
12. Ереженің 11-тармағында көзделген жағдайда әділет органдарының тіркеу туралы белгісімен жарғының жаңа редакциясының немесе жарғыға енгізілген өзгерістер мен толықтырулардың (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы ұсынылмаған жағдайда нотариат куәландырған) көшірмесі не әділет органдарына хабарлау фактісін растайтын құжат ұсынылады.
Егер құрылтайшылар құрамы және ақшалай нысанда қалыптастырылған жарғылық капиталдың мөлшері өзгерсе, уәкілетті ұйымның құрылтайшылары (қатысушылары) туралы мәліметтер Ереженің 2-қосымшасына сәйкес ұсынылады.
Егер уәкілетті ұйымның жарғысына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар ақшалай нысанда қалыптастырылған жарғылық капиталдың мөлшеріне қатысты болса, жарғылық капитал мөлшерінің ақшалай жарналар есебінен өзгеруін растайтын екінші деңгейдегі банктің құжаты ұсынылады.»;
13-тармақ алып тасталсын;
3-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Лицензиялау рәсімі»;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«14. Уәкілетті ұйым лицензия алу үшін Ұлттық Банктің филиалына Ереженің 2-1-қосымшасында белгіленген нысан бойынша шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға арналған лицензияны алуға өтінішті, «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 42-бабы 2-тармағының 2)6) тармақшаларында, Заңның 10-бабының 8)9) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсынады.
Электрондық лицензияны алу үшін көрсетілген құжаттар уәкілетті ұйымның лауазымды немесе өзге уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталған электрондық түрде «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы ұсынылады.»;

пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
«16. В качестве документа, подтверждающего соответствие уполномоченной организации квалификационному требованию, представляется:
1) при получении лицензии - документ банка второго уровня, подтверждающий наличие на банковском счете уполномоченной организации денег в размере, определенном пунктом 15 Правил;
2) при регистрации дополнительного обменного пункта (дополнительных обменных пунктов) – документ банка второго уровня, выданный не ранее 30 (тридцати) календарных дней до даты обращения за регистрационным свидетельством обменного пункта и подтверждающий увеличение уставного капитала за счет денежных взносов до размера, соответствующего квалификационному требованию с учетом дополнительных обменных пунктов.
Если на момент регистрации дополнительных обменных пунктов филиал Национального Банка располагает документами, подтверждающими соответствие уполномоченной организации квалификационному требованию с учетом открываемых обменных пунктов, документ, предусмотренный подпунктом 2) настоящего пункта, не представляется.
17. Лицензия на организацию обменных операций с иностранной валютой выдается в срок, установленный пунктом 4 статьи 6 Закона, по форме, установленной приложением 3 к Правилам.
Отказ в выдаче лицензии производится в случаях, предусмотренных  пунктом 5 статьи 6 Закона.»;
дополнить пунктом 21-1 следующего содержания:
«21-1. Электронные государственные услуги по выдаче, переоформлению и добровольному возврату электронной лицензии оказываются в установленные Правилами сроки и порядке через веб-портал «электронного правительства» в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации».»;
в главе 4:
заголовок изложить в следующей редакции:
«4. Процедура регистрации обменных пунктов»;
пункты 26 и 27 изложить в следующей редакции:
«26. К обменному пункту юридического лица, имеющего право на организацию обменных операций с иностранной валютой, (его филиала) предъявляются следующие требования:
наличие кассира (кассиров) обменного пункта, прошедшего (прошедших) подготовку по работе с наличной иностранной валютой, либо имеющего (имеющих) опыт работы с наличной иностранной валютой не менее 6 (шести) месяцев;
наличие в помещении обменного пункта технических средств для определения подлинности денежных знаков, обеспечивающих проверку банкноты в ультрафиолетовом свете (контроль люминесценции бумаги и иное) и проверку банкноты на наличие магнитных меток;
соответствие помещения обменного пункта требованиям, установленным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 мая 2007 года № 56 «Об утверждении Требований по организации охраны и устройству помещений банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций», зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4817.
Осмотр обменных пунктов уполномоченных организаций на соответствие требованиям, предъявляемым к технической оснащенности их помещений, проводится филиалом Национального Банка до регистрации обменного пункта.

16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Уәкілетті ұйымның біліктілік талабына сәйкестігін растайтын құжат ретінде мыналар ұсынылады:
1) лицензия алған кезде – уәкілетті ұйымның банк шотында Ереженің 15-тармағында айқындалған мөлшердегі ақшаның бар екенін растайтын екінші деңгейдегі банктің құжаты;
2) қосымша айырбастау пунктін (қосымша айырбастау пункттерін) тіркеген кезде – айырбастау пунктінің тіркеу куәлігіне өтініш білдіргенге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен ерте емес берілген және қосымша айырбастау пункттерін есептегенде жарғылық капиталдың біліктілік талабына сәйкес келетін мөлшерге дейін ақша жарналарының есебінен ұлғаюын растайтын екінші деңгейдегі банктің құжаты.
Егер қосымша айырбастау пункттерін тіркеу сәтінде Ұлттық Банктің филиалында уәкілетті ұйымның ашылатын айырбастау пункттерін есептегенде біліктілік талабына сәйкестігін растайтын құжаттар болса, осы тармақтың 2)тармақшасында көзделген құжат ұсынылмайды.
17. Шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға лицензия Ереженің 3-қосымшасында белгіленген нысан бойынша Заңның 6-бабының 4-тармағында белгіленген мерзімде беріледі.
Лицензия беруден бас тарту Заңның 6-бабының 5-тармағында көзделген жағдайларда жүргізіледі.»;
мынадай мазмұндағы 21-1-тармақпен толықтырылсын:
«21-1. Электрондық лицензияны беру, қайта ресімдеу және ерікті қайтару жөніндегі электрондық мемлекеттік қызметтер Ережеде көрсетілген мерзімдерде және тәртіппен «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы көрсетіледі.»;
4-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Айырбастау пункттерін тіркеу рәсімі»;
26 және 27-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«26. Шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқығы бар заңды тұлғаның (оның филиалының) айырбастау пунктіне мынадай талаптар қойылады:
айырбастау пунктінің қолма-қол шетел валютасымен жұмыс істеу бойынша даярлықтан өткен не қолма-қол шетел валютасымен кемінде 6 (алты) ай жұмыс тәжірибесі бар кассирінің (кассирлерінің) болуы;
айырбастау пунктінің үй-жайында банкнотты ультракүлгін жарықта тексеруді (қағаздың люминесценциясын және өзгені бақылау) және банкнотта магниттік белгілердің болуын тексеруді қамтамасыз ететін, ақша белгілерінің түпнұсқалығын айқындауға арналған техникалық құралдардың болуы;
айырбастау пункті үй-жайының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4817 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын күзету мен жайластыруды ұйымдастыру жөніндегі талаптарды бекіту туралы» 2007 жылғы 28 мамырдағы № 56 қаулысымен белгіленген талаптарға сәйкес келуі.
Уәкілетті ұйымдардың айырбастау пункттерін олардың үй-жайларының техникалық жабдықталуына қойылатын талаптарға сәйкестігін қарап тексеруді Ұлттық Банктің филиалы айырбастау пункті тіркелгенге дейін жүргізеді.

27. В качестве документов, подтверждающих соответствие обменного пункта требованиям, предусмотренным пунктом 26 Правил, представляются:
подлинник или нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего прохождение кассиром специальной подготовки по работе с наличной иностранной валютой, либо подлинник или нотариально засвидетельствованная копия документа, предусмотренного законодательством Республики Казахстан о труде и подтверждающего трудовую деятельность работника не менее шести месяцев в качестве кассира по работе с наличной иностранной валютой;
копия документа (документов), определяющего (определяющих) характеристики технических средств для определения подлинности денежных знаков.»;
пункт 29 изложить в следующей редакции:
«29. Для регистрации обменного пункта юридическое лицо, имеющее право на организацию обменных операций с иностранной валютой, (его филиал) представляет в филиал Национального Банка по месту своего нахождения документы в соответствии с подпунктами 1)4) и 8) статьи 10 Закона.
В качестве документов, подтверждающих соответствие заявителя требованиям, установленным нормативными правовыми актами Национального Банка, представляются определенные пунктом 27 Правил документы.
Филиал юридического лица, имеющего право на организацию обменных операций с иностранной валютой, представляет в филиал Национального Банка по месту своего нахождения помимо документов, указанных в частях первой и второй настоящего пункта, следующие документы:
копию свидетельства об учетной регистрации филиала (для уполномоченных банков);
копию лицензии Национального Банка на организацию обменных операций с иностранной валютой (для уполномоченных организаций);
копию положения о филиале с отметкой органов юстиции об учетной регистрации и (или) перерегистрации либо с приложением документа, подтверждающего факт извещения органов юстиции о внесенных изменениях и дополнениях в положение о филиале.»;
пункт 32 изложить в следующей редакции:
«32. При закрытии обменного пункта, в том числе при его перемещении, влекущем изменение адреса места нахождения, юридическое лицо, имеющее право на организацию обменных операций с иностранной валютой, (его филиал), в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты закрытия (перемещения) письменно уведомляет филиал Национального Банка о принятом решении и возвращает оригиналы регистрационных свидетельств.»;
в главе 5:
заголовок изложить в следующей редакции:
«5. Проведение и отражение обменных операций автоматизированного обменного пункта»;
часть первую пункта 41 изложить в следующей редакции:

27. Айырбастау пунктінің Ереженің 26-тармағында көзделген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар ретінде мыналар:
кассирдің қолма-қол шетел валютасымен жұмыс бойынша арнайы даярлықтан өткенін растайтын құжаттың түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі не Қазақстан Республикасының еңбек туралы заңнамасында көзделген және қызметкердің қолма-қол шетел валютасымен жұмыс бойынша кассир ретінде кемінде алты ай еңбек қызметін растайтын құжаттың түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі;
ақша белгілерінің түпнұсқалығын айқындауға арналған техникалық құралдардың сипаттамаларын айқындайтын құжаттың (құжаттардың) көшірмесі.»;
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«29. Шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқығы бар заңды тұлға (оның филиалы) айырбастау пунктін тіркеу үшін өзінің орналасқан жері бойынша Ұлттық Банктің филиалына Заңның 10-бабының 1)4) және 8) тармақшаларына сәйкес құжаттарды ұсынады.
Өтініш берушінің Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар ретінде Ереженің 27-тармағында айқындалған құжаттар ұсынылады.
Шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқығы бар заңды тұлғаның филиалы өзінің орналасқан жері бойынша Ұлттық Банктің филиалына осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінде көрсетілген құжаттардан басқа мынадай құжаттарды ұсынады:
филиалды есептік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі (уәкілетті банктер үшін);
Ұлттық Банктің шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға арналған лицензиясының көшірмесі (уәкілетті ұйымдар үшін);
әділет органдарының есептік тіркеуден және (немесе) қайта тіркеуден өту туралы белгісі бар не әділет органдарын филиал туралы ережеге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабарлау фактісін растайтын құжатпен қоса филиал туралы ереженің көшірмесі.»;
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«32. Айырбастау пункті жабылған кезде, оның ішінде орналасқан орны мекенжайының өзгеруіне әкеп соққан орны ауысқан кезде шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқығы бар заңды тұлға (оның филиалы) жабылған (орны ауысқан) күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы Ұлттық Банктің филиалына хабарлайды және тіркеу куәліктерінің түпнұсқаларын қайтарады.»;
5-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Автоматтандырылған айырбастау пунктінің айырбастау операцияларын жүргізу және көрсету»;
41-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

«41. Обменные операции, осуществленные через автоматизированный обменный пункт, за каждое число календарного месяца отражаются в порядке, предусмотренном Правилами, в журнале реестров купленной и проданной наличной иностранной валюты, составленном по форме, установленной приложением 5 к Правилам, (далее - журнал реестров).»;
в главе 6:
заголовок изложить в следующей редакции:
«6. Условия и порядок функционирования обменных пунктов»;
пункты 44 и 45 изложить в следующей редакции:
«44. В каждом обменном пункте в доступном для обозрения клиентами месте размещается следующая информация:
1) копия регистрационного свидетельства на государственном и русском языках;
2) режим работы обменного пункта;
3) информационный стенд для клиентов (размером не менее 0,4 метров в высоту и 0,4 метров в ширину), содержащий сведения о курсе покупки и курсе продажи наличной иностранной валюты за тенге, установленные для каждой иностранной валюты, с которой обменный пункт проводит операции по покупке и продаже;
4) копия лицензии на организацию обменных операций с иностранной валютой на государственном и русском языках, за исключением случаев, когда получение лицензии не требуется в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
5) информация для клиентов обменного пункта, содержащая сведения о филиале Национального Банка, осуществляющем контроль за деятельностью обменного пункта и в адрес которого направляются жалобы при наличии замечаний к работе данного обменного пункта, по форме, установленной приложением 6 к Правилам;
6) копия нормативного правового акта Национального Банка, устанавливающего пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты, в период действия такого акта;
7) информация об основных признаках годных к обращению и негодных к обращению банкнот, а также о порядке и условиях принятия на инкассо неплатежных или негодных к обращению банкнот иностранной валюты.
45. В помещении обменного пункта в обязательном порядке хранятся следующие документы:
1) копия приказа руководителя юридического лица, имеющего право на организацию обменных операций с иностранной валютой, (его филиала) о принятии и (или) назначении соответствующего лица на должность кассира;
2) копия документа, свидетельствующего о прохождении кассиром обменного пункта специальной подготовки по работе с наличной иностранной валютой либо копия документа, подтверждающего опыт работы кассира обменного пункта с наличной иностранной валютой не менее 6 (шести месяцев);

«41. Автоматтандырылған айырбастау пункті арқылы күнтізбелік айдың әрбір күні үшін жүзеге асырылған айырбастау операциялары Ереженің 5-қосымшасында белгіленген нысан бойынша жасалған, сатып алынған және сатылған қолма-қол шетел валютасының тізілімдері журналында (бұдан әрі – тізілімдер журналы) Ережеде көзделген тәртіппен көрсетіледі.»;
6-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Айырбастау пункттерінің жұмыс істеу талаптары мен тәртібі»;
44 және 45-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«44. Әрбір айырбастау пунктінде клиенттерге көрінетін қолжетімді жерде мынадай ақпарат орналастырылады:
1) тіркеу куәлігінің мемлекеттік және орыс тілдеріндегі көшірмесі;
2) айырбастау пунктінің жұмыс режимі;
3) айырбастау пункті сатып алу және сату жөніндегі операцияларды жүргізетін әрбір шетел валютасы үшін белгіленген теңгеге қолма-қол шетел валютасын сатып алу бағамы және сату бағамы туралы мәліметтерден тұратын, клиенттерге арналған ақпараттық стенд (биіктігі кемінде 0,4 метр және ені 0,4 метр көлемдегі);
4) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес лицензия алу талап етілмейтін жағдайларды қоспағанда, шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға арналған лицензияның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі көшірмесі;
5) Ереженің 6-қосымшасында белгіленген нысан бойынша айырбастау пунктінің қызметіне бақылауды жүзеге асыратын және осы айырбастау пунктінің жұмысына ескертулер болған кезде атына шағым жолданатын Ұлттық Банк филиалы туралы мәліметтерден тұратын айырбастау пунктінің клиенттеріне арналған ақпарат;
6) Ұлттық Банктің осы актінің қолданылу кезеңінде айырбастау пункттері арқылы жүргізілетін операциялар бойынша шетел валютасын теңгеге сатып алу бағамының сату бағамынан ауытқу шектерін белгілейтін нормативтік құқықтық актісінің көшірмесі;
7) айналысқа жарамды және айналысқа жарамсыз банкноттардың негізгі белгілері туралы, сондай-ақ төлемге немесе айналысқа жіберуге жарамсыз шетел валютасының банкноттарын инкассоға қабылдау тәртібі мен талаптары туралы ақпарат.
45. Айырбастау пунктінің үй-жайында мынадай құжаттар міндетті түрде сақталады:
1) шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқығы бар заңды тұлға (оның филиалы) басшысының тиісті тұлғаны кассир қызметіне қабылдау және (немесе) тағайындау туралы бұйрығының көшірмесі;
2) айырбастау пункті кассирінің қолма-қол шетел валютасымен жұмыс істеу бойынша арнайы даярлықтан өткенін растайтын құжаттың көшірмесі не айырбастау пункті кассирінің қолма-қол шетел валютасымен кемінде 6 (алты) ай жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттың көшірмесі;

3) копия документа, удостоверяющего личность кассира обменного пункта;
4) документ с образцами подписей руководителя и иных лиц, имеющих право на издание распоряжений об установлении курсов покупки, продажи и кросс-курсов с оттиском печати (для обменных пунктов уполномоченной организации).»;
в главе 7:
заголовок изложить в следующей редакции:
«7. Порядок проведения операций с наличной иностранной валютой в обменных пунктах»;
пункт 54 изложить в следующей редакции:
«54. При покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму, превышающую эквивалент 10 (десяти) тысяч долларов США, рассчитанный с использованием рыночного курса обмена валют, в журнале реестров фиксируются фамилия, имя, при наличии отчество клиента и данные документа, удостоверяющего его личность (вид документа, номер документа, кем и когда выдан).»;
пункты 57 и 58 изложить в следующей редакции:
«57. Журнал реестров в электронном виде формируется с учетом следующих требований:
1) программное и аппаратное обеспечение формирования журнала реестров обеспечивает некорректируемую ежедневную регистрацию и энергонезависимое хранение информации по совершенным обменным операциям;
2) форма журнала реестров в электронном виде содержит все реквизиты, установленные в журнале реестров купленной и проданной наличной иностранной валюты по форме, установленной приложением 5 к Правилам;
3) формирование и выдача отчетности о проведенных в течение дня обменных операциях осуществляется ежедневно с учетом требований Правил.
58. Юридическое лицо, имеющее право на организацию обменных операций с иностранной валютой, (его филиал), до начала использования в своих обменных пунктах программного обеспечения для ведения журнала реестров в электронном виде направляет информацию о наличии такого программного обеспечения в соответствующий филиал Национального Банка.
В информации указывается перечень обменных пунктов юридического лица, имеющего право на организацию обменных операций с иностранной валютой, (его филиала), расположенных на территории соответствующей области, столицы или города республиканского значения, в которых установлено программное обеспечение для ведения журнала реестров в электронном виде, с указанием даты начала ведения журнала реестров в электронном виде (даты перехода на журнал реестров в электронном виде в случае прекращения ведения журналов реестров на бумажном носителе).»;
дополнить пунктом 61-1 следующего содержания:

3) айырбастау пункті кассирінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) сатып алу, сату бағамдарын және кросс-бағамдарды белгілеу туралы өкімдер шығаруға құқығы бар басшының және өзге тұлғалардың қол қою үлгілері бар, мөр таңбасы қойылған құжат (уәкілетті ұйымның айырбастау пункттері үшін).»;
7-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Айырбастау пункттерінде қолма-қол шетел валютасымен операциялар жүргізу тәртібі»;
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«54. Қолма-қол шетел валютасын валюта айырбастаудың нарықтық бағамы пайдалана отырып есептелген 10 (он) мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомаға сатып алған немесе сатқан кезде тізілімдер журналында клиенттің тегі, аты, болған жағдайда әкесінің аты және оның жеке басын куәландыратын құжаттың деректері (құжаттың түрі, құжаттың нөмірі, кім және қашан бергені) жазылады.»;
57 және 58-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«57. Электрондық түрдегі тізілімдер журналы мынадай талаптар ескеріле отырып қалыптастырылады:
1) тізілімдер журналын қалыптастырудың бағдарламалық және аппараттық қамтамасыз етуі түзетілмейтін күн сайын тіркеуді және жасалған айырбастау операциялары бойынша ақпараттың энергияға тәуелсіз сақталуын қамтамасыз етеді;
2) электрондық түрдегі тізілімдер журналының нысанында Ереженің 5-қосымшасында белгіленген нысан бойынша сатып алынған және сатылған қолма-қол шетел валютасының тізілімдер журналында белгіленген барлық деректемелер бар;
3) бір күн ішінде жүргізілген айырбастау операциялары туралы есептілікті қалыптастыру және беру Ереженің талаптары ескеріле отырып күн сайын жүзеге асырылады.
58. Шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқығы бар заңды тұлға (оның филиалы) өздерінің айырбастау пункттерінде электрондық түрдегі тізілімдер журналының бағдарламалық қамтамасыз етуін қолдана бастағанға дейін осындай бағдарламалық қамтамасыз етудің бар екендігі туралы Ұлттық Банктің тиісті филиалына ақпарат жібереді.
Ақпаратта тиісті облыстың, астананың немесе республикалық маңызы бар қаланың аумағында орналасқан шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқығы бар заңды тұлғаның (оның филиалының) электрондық түрдегі тізілімдер журналын жүргізу үшін бағдарламалық қамтамасыз ету орнатылған айырбастау пункттерінің электрондық түрдегі тізілімдер журнал жүргізу басталған күн (қағаз тасымалдағыштағы тізілімдер журналдарын жүргізу тоқтатылған жағдайда электрондық түрдегі тізілімдер журналына көшкен күн) көрсетілген тізбесі көрсетіледі.»;
мынадай мазмұндағы 61-1-тармақпен толықтырылсын:

«61-1. Уполномоченные банки и уполномоченные организации ежемесячно в срок до 15 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, представляют в филиал Национального Банка отчет об обменных операциях, проведенных через обменные пункты, по форме, установленной приложением 7-1 к Правилам, в разрезе филиалов (при их наличии).»;
в главе 8:
заголовок изложить в следующей редакции:
«8. Меры воздействия и санкции»;
пункт 67 исключить;
правый верхний угол приложения 1 изложить в следующей редакции:
«Приложение 1
к Правилам организации обменных
операций с наличной иностранной
валютой в Республике Казахстан
Форма»;
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 2-1 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
правый верхний угол приложения 3 изложить в следующей редакции:
«Приложение 3
к Правилам организации обменных
операций с наличной иностранной
валютой в Республике Казахстан
Форма»;
правый верхний угол приложения 4 изложить в следующей редакции:
«Приложение 4
к Правилам организации обменных
операций с наличной иностранной
валютой в Республике Казахстан
Форма»;
правый верхний угол приложения 5 изложить в следующей редакции:
«Приложение 5
к Правилам организации обменных
операций с наличной иностранной
валютой в Республике Казахстан
Форма»;
правый верхний угол приложения 6 изложить в следующей редакции:
«Приложение 6
к Правилам организации обменных
операций с наличной иностранной
валютой в Республике Казахстан
Форма»;
правый верхний угол приложения 7 изложить в следующей редакции:
«Приложение 7
к Правилам организации обменных
операций с наличной иностранной
валютой в Республике Казахстан
Форма»;
дополнить приложением 7-1 в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
приложение 8 изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного дня после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев сто девятого, сто десятого и сто двадцать третьего пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2013 года.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко
«СОГЛАСОВАНО»
Агентство Республики Казахстан
по статистике
Председатель А. Смаилов
30 июля 2012 год
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 4 июля 2012 года № 202
Приложение 2
к Правилам организации
обменных операций
с наличной иностранной валютой
в Республике Казахстан
Форма
Сведения
об учредителях (участниках) уполномоченной организации
______________________________________________________
(наименование уполномоченной организации)

«61-1. Уәкілетті банктер мен уәкілетті ұйымдар есепті айдан кейінгі айдың 15-не дейінгі (қоса алғанда) мерзімде ай сайын Ұлттық Банктің филиалына Ереженің 7-1-қосымшасында белгіленген нысан бойынша, айырбастау пункттері арқылы жүргізілген айырбастау операциялары туралы филиалдар бойынша (олар болған кезде) есеп береді.»;
8-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Ықпал ету шаралары және санкциялар»;
67-тармақ алып тасталсын;
1-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
ұйымдастыру ережесіне
1-қосымша
Нысан»;
2-қосымша осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
2-1-қосымша осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
ұйымдастыру ережесіне
3-қосымша
Нысан»;
4-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
ұйымдастыру ережесіне
4-қосымша
Нысан»;
5-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
ұйымдастыру ережесіне
5-қосымша
Нысан»;
6-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
ұйымдастыру ережесіне
6-қосымша
Нысан»;
7-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
ұйымдастыру ережесіне
7-қосымша
Нысан»;
осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес редакциядағы 7-1-қосымшамен толықтырылсын;
8-қосымша осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының жүз тоғызыншы, жүз оныншы және жүз жиырма үшінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                    Г. Марченко
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі
Төраға ________ Ә. Смайылов
2012 жылғы 30 шілде
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 4 шілдедегі
№ 202 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
ұйымдастыру ережесіне
2-қосымша
Нысан
Уәкілетті ұйымының құрылтайшылары (қатысушылары) туралы
мәліметтер
______________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы))

1. Физические лица:
п/п
Фамилия,
имя и, при
наличии,
отчество
Дата
рождения
Данные
паспорта/
удостоверения
личности
Индиви-
дуальный
идентифи-
кационный
номер
Место
жительства
Доля в уставном
капитале
в
процентах
сумма
1
2
2. Юридические лица:
п/п
Наименование
юридического
лица
Организационно-
правовая форма
Бизнес-
идентифи-
кационный
номер
Номер и дата
выдачи
свидетель-
ства о
государ-
ственной
регистрации
Место
нахож-
дения
Доля в уставном
капитале
в
про-
центах
сумма
1
2
_________________________
1В случае отсутствия индивидуального идентификационного номера (ИИН) указывается регистрационный номер налогоплательщика (РНН) физического лица
2В случае отсутствия бизнес-идентификационного номера (БИН) указывается код по общему классификатору предприятий и организаций (ОКПО) юридического лица
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 4 июля 2012 года № 202
Приложение 2-1
к Правилам организации
обменных операций
с наличной иностранной валютой
в Республике Казахстан
Форма
________________________________________
(наименование территориального филиала
Национального Банка Республики Казахстан)
______________________________________
(фамилия и инициалы руководителя)
Заявление
на получение лицензии на организацию
обменных операций с иностранной валютой
от _____________________________________________________
(наименование заявителя)
Бизнес-идентификационный номер заявителя3 ___________________________
Код заявителя по общему классификатору предприятий и организаций ____
_____________________________________________________________________
Прошу выдать лицензию на организацию обменных операций
с иностранной валютой на территории Республики Казахстан.
Прилагаемые документы:
1.
2.
3.
……….
Уполномоченное лицо заявителя:
________________ __________________________ _____________
(должность)       (фамилия и инициалы)     (подпись)
«__» ___________ 20__ года                        Место печати
____________________
3В случае отсутствия бизнес-идентификационного номера указывается регистрационный номер налогоплательщика (РНН) заявителя - юридического лица
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 4 июля 2012 года № 202
Приложение 7-1
к Правилам организации
обменных операций
с наличной иностранной валютой
в Республике Казахстан
Форма
Отчет об обменных операциях,
проведенных через обменные пункты
за _________ месяц 20 __ года
наименование уполномоченного банка (его филиала)/
уполномоченной организации (ее филиала)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Наименование показателя
Код
строки
Все
валюты
по видам валют
USD
EUR
RUB
CNY
1
2
3
4
5
6
7
Количество обменных операций с
физическими лицами, проведенных
через обменные пункты

1. Жеке тұлғалар:
Р/с
Тегі, аты және, бар болса, әкесінің аты
Туылған күні
Төлқұжаттың/
жеке
куәліктің
деректері
Жеке сәйкестендіру нөмірі1
Тұрғылықты жері
Жарғылық капиталдағы үлесі
пайызбен
сомасы
1
2
...
2. Заңды тұлғалар:
Р/с
Заңды
тұлғаның
атауы
Ұйымдық
құқықтық
нысаны
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі2
Мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нөмірі және берілген күні
Орналасқан жері
Жарғылық капиталдағы үлесі
пайызбен
сомасы
1
2
_______________________
1 Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) болмаған жағдайда жеке тұлғаның      салық төлеушісінің тіркеу нөмірі (СТН) көрсетіледі
2 Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) болмаған жағдайда заңды тұлғаның кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпы жіктеуіші (КҰЖЖ) бойынша коды көрсетіледі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 4 шілдедегі
№ 202 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
ұйымдастыру ережесіне
2-1-қосымша
Нысан
_____________________________________
(Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
аумақтық филиалының атауы)
________________________________
(басшының аты-жөні)
Шетел валютасымен айырбастау операцияларын
ұйымдастыру үшін лицензия алуға өтініш
___________________________________________________________
(өтініш берушінің атауы)
Өтініш берушінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі3_________________________
Өтініш берушінің кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпы жіктеушісі бойынша
коды_________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының аумағында шетел валютасымен
айырбастау операцияларын ұйымдастыруға лицензия беруді сұраймын.
Қоса берілген құжаттар:
1.
2.
3.
........
Өтініш берушінің уәкілетті тұлғасы:
________________ __________________________ _____________
(лауазымы)           (аты-жөні)            (қолы)
20__ жылғы «__»___________                     Мөр орны
________________
3 Бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда өтініш беруші - заңды тұлғаның салық төлеушісінің тіркеу нөмірі (СТН) көрсетіледі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 4 шілдедегі
№ 202 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
ұйымдастыру ережесіне
7-1-қосымша
Нысан
20 __ жылғы _________ айындағы
айырбастау пункттері арқылы жүргізілген айырбастау операциялары туралы есеп
уәкілетті банктің (оның филиалының)/уәкілетті ұйымның (оның филиалының) атауы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Көрсеткіштің атауы
Жолдың коды
Барлық валюталар
валюта түрлері бойынша
USD
EUR
RUB
CNY
1
2
3
4
5
6
7
Айырбастау пункттері арқылы жүргізілген жеке тұлғалармен жасалған айырбастау операцияларының саны

225
количество операций по продаже
125
Указания по заполнению приложения 7-1
Отчет формируется по данным реестров купленной и проданной наличной иностранной валюты, заполняемых в соответствии с приложением 5 к Правилам. При формировании отчета в расчетах для данных в тенге используется эквивалент суммы обменной операции в тенге, указанный соответственно в графах 5 и 7 Реестра купленной и проданной наличной иностранной валюты.
Филиал уполномоченного банка или филиал уполномоченной организации формирует самостоятельный отчет.
В графе 3 отчета предоставляются данные по всем видам иностранных валют, с которыми обменные пункты уполномоченного банка (его филиала) или уполномоченной организации (ее филиала) осуществляли обменные операции в отчетном периоде. Суммарные данные по объемам обменных операций рассчитываются в тенге.
В графах 4, 5, 6, 7 данные предоставляются по доллару США (USD), евро (EUR), российскому рублю (RUB) и китайскому юаню (CNY). Если обменные пункты не проводили в отчетном периоде обменных операций с какой-либо из указанных валют, то соответствующая графа не заполняется.
По графе 3 данные по строкам с кодами 200, 210, 215, 220 и 225 заполняются в тысячах тенге.
В графах 4, 5, 6, 7 строки с кодами 200, 210, 215,220 и 225 заполняются в тысячах единицах соответствующей иностранной валюты.
При заполнении отчета для граф 3, 4, 5, 6, 7 таблицы необходимо обеспечить выполнение следующих условий:
строка с кодом 100 = строка с кодом 110 + строка с кодом 120;
строка с кодом 200 = строка с кодом 210 + строка с кодом 220;
строка с кодом 110 = строка с кодом 111 + строка с кодом 112+ строка с кодом 113;
строка с кодом 120 = строка с кодом 121 + строка с кодом 122+ строка с кодом 123;
строка с кодом 115 <= строка с кодом 113;
строка с кодом 125 <= строка с кодом 123;
строка с кодом 215 <= строка с кодом 210;
строка с кодом 225 <= строка с кодом 220.
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 4 июля 2012 года № 202
Приложение 8
к Правилам организации
обменных операций
с наличной иностранной валютой
в Республике Казахстан
Форма
Отчет
о движении иностранной валюты
за ________ месяц 20____ года
наименование уполномоченной организации
__________________________________________________________________
почтовый адрес, телефон, факс ____________________________________
номер и дата лицензии на организацию обменных операций с иностранной
валютой __________________________________________________________________
(в единицах валюты)
Наименование показателя
Код
строки
USD
EUR
RUR
прочие
(указать вид
иностранной
валюты)
Остаток иностранной валюты на
начало отчетного периода

225
сату бойынша операциялардың саны
125
7-1-қосымшаны толтыру бойынша нұсқаулар
Есеп Ереженің 5-қосымшасына сәйкес толтырылатын сатып алынған және сатылған қолма-қол шетел валютасы тізілімдерінің деректері бойынша қалыптастырылады. Теңгемен берілген деректер үшін есептеулерде есепті қалыптастырған кезде Сатып алынған және сатылған қолма-қол шетел валютасы тізілімінің тиісінше 5 және 7-бағандарында көрсетілген теңгемен жүргізілген айырбастау операциясы сомасының баламасы пайдаланылады.
Уәкілетті банктің филиалы немесе уәкілетті ұйымның филиалы жеке есепті қалыптастырады.
Есептің 3-бағанында уәкілетті банктің (оның филиалының) немесе уәкілетті ұйымның (оның филиалының) айырбастау пункттері есепті кезеңде айырбастау операцияларын жүзеге асырған шетел валюталарының барлық түрлері бойынша деректер беріледі. Айырбастау операцияларының көлемдері бойынша жиынтық деректер теңгемен есептеледі.
4, 5, 6, 7-бағандарда деректер АҚШ доллары (USD), еуро (EUR), Ресей рублі (RUB) және Қытай юані (CNY) бойынша беріледі. Егер айырбастау пункттері есепті кезеңде қандай да болмасын көрсетілген валюталармен айырбастау операцияларын жүргізбесе, онда тиісті баған толтырылмайды.
3-баған бойынша 200, 210, 215, 220 және 225 кодтары бар жолдар бойынша деректер мың теңгемен толтырылады.
4, 5, 6, 7-бағандар бойынша 200, 210, 215, 220 және 225 кодтары бар жолдар тиісті шетел валютасының мың бірлігінде толтырылады.
3, 4, 5, 6, 7-бағандар үшін есепті толтырған кезде мына талаптардың орындалуын қамтамасыз ету қажет:
коды 100 жол = коды 110 жол + коды 120 жол;
коды 200 жол = коды 210 жол + коды 220 жол;
коды 110 жол = коды 111 жол + коды 112 жол + коды 113 жол;
коды 120 жол = коды 121 жол + коды 122 жол + коды 123 жол;
коды 115 жол<= коды 113 жол;
коды 125 жол<= коды 123 жол;
коды 215 жол<= коды 210 жол;
коды 225 жол<= коды 220 жол.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 4 шілдедегі
№ 202 қаулысына
4-қосымша
Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
ұйымдастыру ережесіне
8-қосымша
Нысан
20 __ жылғы _________ айындағы
шетел валютасының қозғалысы туралы есеп
_____________________________________________________________________
уәкілетті ұйымның атауы _______________________________________
почта мекенжайы, телефоны, факсі ______________________________
шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға
берілген лицензияның нөмірі және датасы
_____________________________________________________________________
(валюта бірліктерімен)
Көрсеткіштің атауы
Жолдың коды
USD
EUR
RUR
басқасы (шетел валютасының түрі көрсетіледі)

(100=110+120)
100
в том числе:
наличная иностранная валюта в
кассе (включая кассу обменных
пунктов)
110
на валютных счетах в
уполномоченных банках
(указать уполномоченные банки)
_______________________
_______________________
120
Поступило иностранной валюты
за отчетный период
(200>=210+220+230+240)
200
из них:
куплено иностранной валюты на
внутреннем валютном рынке через
уполномоченные банки
210
займы от уполномоченных банков
указать уполномоченные банки)
_______________________
_______________________
220
куплено наличной иностранной
валюты через обменные пункты
230
Прочие поступления (расшифровать)
_______________________
_______________________
240
Израсходовано иностранной валюты
(300>=310+320+340)
300
из них:
продано иностранной валюты на
внутреннем валютном рынке через
уполномоченные банки (указать
наименование уполномоченного
банка)
310
погашено займов уполномоченных
банков (указать наименование
уполномоченного банка)
320
продано наличной иностранной
валюты через обменные пункты
330
Прочие расходы (расшифровать)
_______________________
_______________________
340
Остаток иностранной валюты
на конец отчетного периода
(400=410+420)
(400=100+200-300)
400
в том числе:
наличная иностранная валюта в
кассе (включая кассу обменных
пунктов)
410
на валютных счетах в
уполномоченных банках
указать уполномоченные банки)
_______________________
_______________________
420
«____» ___________ 20___ года
______________________________ руководитель
(фамилия и инициалы, подпись)
______________________________ главный бухгалтер
(фамилия и инициалы, подпись)
______________________________ исполнитель
(фамилия и инициалы, подпись)

Шетел валютасының есепті кезең басындағы қалдығы (100=110+120)
100
оның ішінде:
кассадағы қолма-қол шетел валютасы (айырбастау пункттерінің кассасын қоса алғанда)
110
уәкілетті банктердегі валюта шоттарында (уәкілетті банктер көрсетіледі)
________________________________
120
Есепті кезеңде келіп түскен шетел валютасы (200>=210+220+230+240)
200
оның ішінде:
уәкілетті банктер арқылы ішкі валюта нарығында сатып алынған шетел валютасы
210
уәкілетті банктерден қарыздар (уәкілетті банктер көрсетіледі)
_______________________
_______________________
220
Айырбастау пункттері арқылы сатып алынған қолма-қол шетел валютасы
230
Басқа да түсімдер (талдамасы беріледі)
_______________________
_______________________
240
Жұмсалған шетел валютасы (300>=310+320+340)
300
оның ішінде:
уәкілетті банктер арқылы ішкі валюта нарығында сатылған шетел валютасы (уәкілетті банктің атауы көрсетіледі)
310
уәкілетті банктердің өтелген қарыздары (уәкілетті банктің атауы көрсетіледі)
320
Айырбастау пункттері арқылы сатылған қолма-қол шетел валютасы
330
Басқа да шығыстар (талдамасы беріледі)
_______________________
_______________________
340
Есепті кезеңнің аяғындағы шетел валютасының қалдығы (400=410+420) (400=100+200-300)
400
оның ішінде:
Кассадағы қолма-қол шетел валютасы (айырбастау пункттерінің кассасын қоса алғанда)
410
уәкілетті банктердегі валюта шоттарында (уәкілетті банктер көрсетіледі)
_______________________
_______________________
420
20___ жылғы «____» ___________
______________________________ басшы
(тегі және аты-жөні, қолы)
______________________________ бас бухгалтер
(тегі және аты-жөні, қолы)
______________________________ орындаушы
(тегі және аты-жөні, қолы)