О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 сентября 2005 года № 108 "Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения и погашения краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 243. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 октября 2012 года № 7981. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 21
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 5 июля 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации деятельности Национального Банка Республики Казахстан, регулирования финансового рынка и финансовых организаций» Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 сентября 2005 года № 108 «Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения и погашения краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3894) следующие изменения:
в Правилах выпуска, размещения, обращения и погашения краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
заголовки глав 1 и 2 изложить в следующей редакции:
«1. Понятия, используемые в настоящих Правилах";
«2. Общие положения»;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. Краткосрочная нота представляет собой обращаемую эмиссионную государственную дисконтную бездокументарную ценную бумагу, которая размещается Национальным Банком по дисконтированной цене, а погашается по номинальной стоимости, за исключением случаев досрочного погашения.»;
пункт 12 изложить в следующей редакции:
«12. Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка присваивает национальный идентификационный номеркаждому выпуску краткосрочных нот.»;
пункт 16 изложить в следующей редакции:
«16. Порядок налогообложения выпуска и операций с  краткосрочными нотами регулируется Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» от 10 декабря 2008 года.»;
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
«3.Размещение краткосрочных нот»;
пункт 23 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқа мерзімді ноталарын шығару, орналастыру, айналысқа шығару және өтеу ережесін бекіту туралы" 2005 жылғы 15 қыркүйектегі № 108 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 243 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 8 қазанда № 7981 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 21 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметін ұйымдастыру, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқа мерзімді ноталарын шығару, орналастыру, айналысқа шығару және өтеу ережесін бекіту туралы» 2005 жылғы 15 қыркүйектегі № 108 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3894 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқа мерзімді ноталарын шығару, орналастыру, айналысқа шығару және өтеу ережесінде:
1 және 2-тараулардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Ережеде пайдаланылатын ұғымдар»;
«2. Жалпы ережелер»;
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Қысқа мерзімді нота айналыстағы эмиссиялық мемлекеттік дисконтталған құжаттандырылмаған бағалы қағазды білдіреді, оны мерзімінен бұрын өтеу жағдайларын қоспағанда, Ұлттық Банк дисконтталған баға бойынша орналастырады, номиналдық құны бойынша өтейді.»;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«12. Ұлттық Банктің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті қысқа мерзімді ноталардың әрбір шығарылымына ұлттық сәйкестендіру нөмірін береді.»;
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Қысқа мерзімді ноталарды шығаруға және операциялар жасауға салық салу тәртібі 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы» (Салық кодексi) Қазақстан Республикасының Кодексiмен реттеледі.»;
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Қысқа мерзімді ноталарды орналастыру»;
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«23. Первичные агенты подают заявки на покупку краткосрочных нот с конкурентными и (или) неконкурентными предложениями.»;
пункт 29 изложить в следующей редакции:
«29. В день проведения аукциона, по решению Национального Банка допускается изменение объявленных условий аукциона краткосрочных нот в части:
1) приобретения краткосрочных нот Первичными агентами или инвесторами;
2) участия нерезидентов Республики Казахстан;
3) удовлетворения заявок с неконкурентными предложениями.»;
пункты 32 и 33 изложить в следующей редакции:
«32. Национальный Банк в соответствии с направлениями проводимой им денежно-кредитной политики и конъюнктурой финансового рынка, на основании полученных данных от уполномоченного подразделения осуществляет размещение краткосрочных нот в размерах ниже либо выше объема, устанавливаемого условиями выпуска и размещения краткосрочных нот.
33. Национальный Банк на основании полученных данных от уполномоченного подразделения проводит размещение дополнительного объема краткосрочных нот соответствующего выпуска по средневзвешенной дисконтированной цене, сложившейся на аукционе этого выпуска (далее - доразмещение).»;
пункт 53 изложить в следующей редакции:
«53. Национальный Банк в случае незначительного объема и неудовлетворительных ценовых условий, недостаточных для выполнения задач денежно-кредитной политики, на основании полученных данных от уполномоченного подразделения объявляет размещение краткосрочных нот несостоявшимся. Объявление размещения несостоявшимся утверждается распоряжением руководителя уполномоченного подразделения.»;
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
«4. Оплата за краткосрочные ноты»;
пункт 61 изложить в следующей редакции:
«61. В случае получения Первичным агентом и Национальным Банком уведомления о неисполнении приказа Первичный агент и Национальный Банк повторно передают в центральный депозитарий приказы, устранив причины, повлекшие неисполнение приказа.»;
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
«5. Обращение краткосрочных нот»;
пункт 66 изложить в следующей редакции:
«66. Операции с краткосрочными нотами осуществляются в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан» и прекращаются за один рабочий день до даты погашения, указанной в Глобальном сертификате выпуска краткосрочных нот Национального Банка.»;
заголовки глав 6 и 7 изложить в следующей редакции:
«6. Погашение краткосрочных нот»;
«7. Досрочное погашение Национальным Банком краткосрочных нот»;
пункт 73 изложить в следующей редакции:

«23. Бастапқы агенттер қысқа мерзімді ноталарды сатып алуға бәсекелес және (немесе) бәсекелес емес ұсыныстары бар өтінімдер береді.»;
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«29. Ұлттық Банктің шешімі бойынша аукцион өткізілетін күні қысқа мерзімді ноталар аукционының жарияланған талаптарын:
1) Бастапқы агенттердің немесе инвесторлардың қысқа мерзімді ноталарды сатып алуы;
2) Қазақстан Республикасының резиденті еместердің қатысуы;
3) бәсекелес емес ұсыныстары бар өтінімдерді қанағаттандыруы бөлігінде өзгертуге жол беріледі.»;
32 және 33-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«32. Ұлттық Банк өзі жүргізіп отырған ақша-кредит саясатының бағыттарына және қаржы нарығының конъюнктурасына сәйкес, уәкілетті бөлімшеден алынған деректер негізінде қысқа мерзімді ноталарды шығару мен орналастырудың белгіленген шарттарының көлемінен төмен не жоғары мөлшерде қысқа мерзімді ноталарды орналастыруды жүзеге асырады.
33. Ұлттық Банк уәкілетті бөлімшеден алынған деректер негізінде осы шығарылымның аукционында (бұдан әрі – қосымша орналастыру) қалыптасқан орташа алынған дисконтталған баға бойынша тиісті шығарылымның қысқа мерзімді ноталарының қосымша көлемін орналастыруды жүргізеді.»;
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«53. Шамалы көлем және ақша-кредит саясатының міндеттерін орындау үшін жеткіліксіз, қанағаттандырылмаған баға шарттары болған жағдайда, Ұлттық Банк уәкілетті бөлімшеден алынған деректер негізінде қысқа мерзімді ноталарды орналастыруды өткізілмеді деп жариялайды. Өткізілмеді деп жариялау уәкілетті бөлімше басшысының өкімімен бекітіледі.»;
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қысқа мерзімді ноталар үшін ақы төлеу»;
61-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«61. Бастапқы агент және Ұлттық Банк бұйрықтың орындалмағаны туралы хабарлама алған жағдайда, Бастапқы агент пен Ұлттық Банк бұйрықты орындамауға әкеп соқтырған себептерді жойып, орталық депозитарийге бұйрықты қайтадан береді.»;
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Қысқа мерзімді ноталар айналысы»;
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«66. Қысқа мерзімді ноталармен операциялар «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады және Ұлттық Банк қысқа мерзімді ноталар шығарудың Бас сертификатында көрсетілген өтеу күнінен бір жұмыс күні бұрын тоқтатылады.»;
6 және 7-тараулардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Қысқа мерзімді ноталарды өтеу»;
«7. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарды мерзімінен бұрын өтеуі»;
73-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«73. Национальный Банк в целях реализации денежно-кредитной политики с согласия Первичных агентов производит досрочное погашение краткосрочных нот путем их выкупа.»;
пункт 84 изложить в следующей редакции:
«84. Выкупленные Национальным Банком краткосрочные ноты на основании полученных данных от уполномоченного подразделения погашаются полностью или частично до окончания срока обращения.»;
в приложении 1:
в Договоре о порядке совершения операций с краткосрочными нотами Национального Банка:
пункт 2.2.3. изложить в следующей редакции:
«2.2.3. В случае полного отказа или повторения частичного отказа от перечисления денег Первичным агентом или его инвестором в оплату краткосрочных нот, лишения или приостановления действия у Первичного агента Национальным Банком лицензии на осуществление брокерской деятельности на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя либо лицензии на осуществление дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор без права подписания данным Первичным агентом в течение одного календарного года настоящего Договора.»;
пункт 2.4.7. изложить в следующей редакции:
«2.4.7. Сообщать Национальному Банку обо всех случаях применения санкций, ограниченных мер воздействия, мер раннего реагирования к Первичному агенту со стороны Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка.»;
в приложении 7:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                         Г. Марченко

«73. Ұлттық Банк ақша-кредит саясатын іске асыру мақсатында Бастапқы агенттердің келісімімен қысқа мерзімді ноталарды оларды сатып алу жолымен мерзімінен бұрын өтеуді жүргізеді.»;
84-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«84. Ұлттық Банктің уәкілетті бөлімшеден алынған деректер негізінде сатып алған қысқа мерзімді ноталары айналыс мерзімі аяқталғанға дейін толық немесе ішінара өтеледі.»;
1-қосымшада:
Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарымен операциялар жасау тәртібі туралы шартта:
2.2.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2.2.3. Бастапқы агент немесе оның инвесторы қысқа мерзімді ноталарды төлеуге ақша аударудан толық бас тартқан немесе ішінара бас тартуды қайталаған жағдайда, Ұлттық Банк Бастапқы агенттің номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен бағалы қағаздар нарығында брокерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясынан не бағалы қағаздар нарығында дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясынан айырған немесе қолданылуын тоқтатқан жағдайда, осы Шарттың бір күнтізбелік жылы ішінде осы Бастапқы агенттің қол қою құқығынсыз осы Шартты бір жақты тәртіппен бұзуға құқылы.»;
2.4.7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2.4.7. Ұлттық Банктің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитетінің тарапынан Бастапқы агентке санкцияларды, шектеулі ықпал ету шараларын, ертерек ден қою шараларын қолданудың барлық жағдайлары туралы Ұлттық Банкке хабарлауға міндетті.»;
7-қосымшада:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Ұлттық Банктің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті үшін үш дана етіп ресімделді.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                   Г. Марченко