Об утверждении Правил содержания животных в городе Каражал
Решение II сессии Каражалского городского маслихата Карагандинской области от 28 марта 2012 года N 25. Зарегистрировано Управлением юстиции города Каражал Карагандинской области 8 мая 2012 года N 8-5-129. Утратило силу - решением V сессии Каражалского городского маслихата Карагандинской области от 20 июня 2012 года N 45
Сноска. Утратило силу - решением V сессии Каражалского городского маслихата Карагандинской области от 20.06.2012 года N 46.
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях", Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания животных в городе Каражал.
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию городского маслихата по вопросам социальной сферы и правовой защиты (С. Сыртанбеков).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель II сессии                     Е. Куанышев
Секретарь городского маслихата             З. Оспанова
Согласовано:
Начальник
Государственного учреждения
"Каражалская городская
территориальная инспекция
Комитета ветеринарного контроля
и надзора Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан"            Ш. Рсалдин
28 марта 2012 года
Начальник
Государственного учреждения
"Отдела сельского хозяйства
и ветеринарии" города Каражал              А. Рахимжанов
28 марта 2012 года
Начальник
Государственного учреждения
"Отдел внутренних дел города Каражал"
подполковник полиции                       А. Такибаев
28 марта 2012 года
Утверждены
решением II сессии
Каражалского городского маслихата
от 28 марта 2012 года N 25
Правила
содержания животных в городе Каражал
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания животных в городе Каражал (далее - Правила) разработаны в соответствии c Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года N 2331 "Об утверждении правил идентификации сельскохозяйственных животных", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2009 года N 1754 "Об утверждении Правил организации проведения убоя сельскохозяйственных животных, предназначенных для последующей реализации" с целью охраны здоровья населения от болезней, общих для людей и животных, а также обеспечения благоприятных условий их совместного проживания.

Қаражал қаласында жануарларды ұстау Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Қаражал қалалық мәслихатының II сессиясының 2012 жылғы 28 наурыздағы N 25 шешімі. Қарағанды облысы Қаражал қаласының Әділет басқармасында 2012 жылғы 8 мамырда N 8-5-129 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қалалық мәслихатының V сессиясының 2012 жылғы 20 маусымдағы N 45 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қалалық мәслихатының V сессиясының 2012 жылғы 20 маусымдағы N 46 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы "Әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы" Кодексiне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шiлдедегi "Ветеринария туралы" Заңына сәйкес, қалалық мәслихат ШЕШIМ ЕТТI:
1. Қоса беріліп отырған Қаражал қаласында жануарларды ұстау Ережесі бекiтiлсiн.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың әлеуметтік сала және құқық қорғау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына (С. Сыртанбеков) жүктелсін.
3. Осы шешiм алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енедi.
II сессияның төрағасы                      Е. Қуанышев
Қалалық мәслихаттың хатшысы                З. Оспанова
Келiсiлдi:
"Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлiгi
Ветеринариялық бақылау және
қадағалау комитетінің Қаражал
аумақтық инспекциясы"
мемлекеттiк мекемесiнiң бастығы            Ш. Рсалдин
28 наурыз 2012 жыл
"Қаражал қаласы
ауыл шаруашылығы
және ветеринария бөлiмi"
мемлекеттiк мекемесiнiң бастығы            А. Рахимжанов
28 наурыз 2012 жыл
"Қаражал қаласының ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
полиция подполковнигі                      А. Тәкібаев
28 наурыз 2012 жыл
Қаражал қалалық мәслихатының
2012 жылғы 28 наурыздағы
II сессиясының N 25 шешімімен
бекітілген
Қаражал қаласында жануарларды ұстау
Ережесі
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Қаражал қаласында жануарларды ұстау Ережесі (бұдан әрi - Ереже) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы "Әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы" Кодексiне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шiлдедегi "Ветеринария туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шiлдедегi "Агроөнеркәсiптiк кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттiк реттеу туралы" Заңына, "Ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 31 желтоқсандағы  N 2331 Қаулысына, "Кейiннен өткiзуге арналған ауыл шаруашылығы жануарларын союды ұйымдастыру ережесiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 4 қарашадағы N 1754 Қаулысына сәйкес, тұрғындарды адамдар мен жануарларға ортақ аурулардан қорғау, сондай-ақ бiрге тұруға қолайлы жағдай жасау мақсатында әзiрлендi.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) сельскохозяйственные животные - культивируемые человеком все виды животных, имеющих непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству;
2) ветеринарные документы – ветеринарно-санитарное заключение, ветеринарный сертификат, выдаваемые главным государственным ветеринарно-санитарным инспектором города республиканского значения, столицы и его заместителем, государственным ветеринарно-санитарным инспектором района, города областного значения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора; ветеринарная справка, выдаваемая ветеринарным врачом подразделения местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа, осуществляющего деятельность в области ветеринарии, на животное, продукцию и сырье животного происхождения об эпизоотической ситуации на территории соответствующей административно-территориальной единицы, а также аттестованным ветеринарным врачом подразделения производственного контроля по определению соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан;
3) ветеринарные мероприятия - комплекс противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных процедур, направленных на предотвращение возникновения, распространения или ликвидацию болезней животных, включая их профилактику, лечение или диагностику; обезвреживание (обеззараживание), изъятие и уничтожение животных, зараженных особо опасными болезнями, представляющими опасность для здоровья животных и человека; повышение продуктивности животных; обеспечение безопасности продукции и сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок, включая процедуры идентификации, в целях защиты здоровья животных и человека от заразных болезней, в том числе общих для животных и человека;
4) ветеринарный паспорт – документ установленной Правительством Республики Казахстан формы, в котором в целях учета животных указываются: владелец, вид, пол, масть, возраст животного;
5) ветеринарные (ветеринарно-санитарные) правила – нормативный правовой акт, устанавливающий ветеринарные (ветеринарно-санитарные, зоогигиенические) требования к объектам государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, а также определяющий порядок проведения ветеринарных мероприятий на основе ветеринарных нормативов, являющийся обязательным для исполнения физическими и юридическими лицами;

2. Осы Ережеде төмендегi түсiнiктер қолданылды:
1) ауыл шаруашылығы жануарлары – ауыл шаруашылығы өнiмдерiне тiкелей қатысы бар адамдар өсiретiн жануарлардың барлық түрлерi;
2) ветеринариялық құжаттар – мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектiлерiне республикалық маңызы бар қаланың, астананың бас мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық инспекторы және оның орынбасары, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық инспекторы беретiн ветеринариялық-санитариялық қорытынды, ветеринариялық сертификат; тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк аумағындағы эпизоотиялық жағдай туралы жануарға, жануардан алынатын өнiмге және шикiзатына ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыратын облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қаланың, кенттiң, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтiң жергiлiктi атқарушы органы бөлiмшесiнiң ветеринариялық дәрiгерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен тәртiппен жануарлардың, жануардың, жануардан алынатын өнiмнiң және шикiзаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестiгiн айқындау жөнiнде өндiрiстiк бақылау бөлiмшесiнiң аттестатталған ветеринариялық дәрiгерi беретiн ветеринариялық анықтама;
3) ветеринариялық iс-шаралар - жануарлар ауруларының профилактикасын, оларды емдеудi немесе диагностикасын қоса алғанда, олардың пайда болуын, таралуын болғызбауға немесе оларды жоюға; жануарлар мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн аса қауiптi аурулар жұқтырған жануарларды залалсыздандыруға (зарарсыздандыруға), алып қоюға және жоюға; жануарлардың өнiмдiлiгiн арттыруға; жануарлар мен адамның денсаулығын жұқпалы, оның iшiнде жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау мақсатында, бiрдейлендiру рәсiмiн қоса алғанда, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың, жемшөп және жемшөп қоспаларының қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған эпизоотияға қарсы, ветеринариялық-санитариялық рәсiмдер кешенi;
4) ветеринариялық паспорт – Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген нысандағы құжат, онда: малды есепке алу мақсатында малдың иесi, түрi, жынысы, түсi, жасы көрсетіледі;
5) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидалар - мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау объектiлерiне қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық, зоогигиеналық) талаптарды белгiлейтiн, сондай-ақ ветеринариялық нормативтердiң негiзiнде ветеринариялық iс-шараларды жүргiзу тәртiбiн айқындайтын, жеке және заңды тұлғалардың орындауы үшiн мiндеттi болып табылатын нормативтiк құқықтық акт;

6) ветеринарно-санитарная экспертиза – определение соответствия продукции и сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок ветеринарным нормативам комплексом органолептических, биохимических, микробиологических, паразитологических, токсикологических и радиологических исследований в порядке, установленном уполномоченным органом;
7) дезинфекция, дезинсекция и дератизация - комплекс мер, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, бытовых насекомых и грызунов, систематически проводимых в производственных, жилых зданиях, на транспорте, в помещениях общественных мест и на территориях;
8) владелец животного - физическое или юридическое лицо, которое имеет в собственности или ином владении животное;
9) животные - дикие животные (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, моллюски, насекомые и другие), находящиеся в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере и почве;
10) содержание животных - действия, совершаемые владельцами животных для сохранения жизни животных, их физического здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно - санитарных норм, а также для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и представителей животного мира;
11) приюты для животных - специально оборудованные объекты, предназначенные для временного содержания безнадзорных животных;
12) хищные животные - общее название животных, поедающих других животных;
13) собака - домашнее животное, млекопитающее семейства волчьих, независимо от размеров, окраса и иных признаков;
14) выгул собак и кошек - пребывание животных вне помещения, являющегося собственностью владельца либо арендуемого владельцем у другого лица, а также пребывание собак и кошек на специально отведенных территориях;
15) безнадзорные животные - животные, имеющие собственника и временно выбывшие из его владения (попечения), не имеющие собственника либо собственник которых неизвестен, а также домашние животные, от права собственности, на которых собственник отказался;
16) общественные места - места, где находится значительное скопление людей или такое скопление людей возможно, в том числе улицы, скверы, парки и иные места отдыха граждан, пляжи, стадионы, места, где осуществляются зрелищные мероприятия;
17) кошка - домашнее животное, млекопитающее семейства кошачьих, независимо от размеров, окраса и иных признаков;
18) домашние животные - зоологические виды, кроме животных сельскохозяйственного назначения, полностью или частично содержащиеся человеком и не используемые для получения продуктов питания и промышленного сырья.

6) ветеринариялық-санитариялық сараптама – жануарлардан алынатын өнiмдерi мен шикiзатының, жемшөп пен жемшөп қоспаларының ветеринариялық нормативтерге сәйкестiгiн уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен органолептикалық, биохимиялық, микробиологиялық, паразитологиялық, уыттық және радиологиялық зерттеулер кешенi арқылы айқындау;
7) дезинфекция, дезинсекция және дератизация - жұқпалы және паразиттiк ауруларды қоздырғыштарды, тұрмыстық жәндiктердi және кемiргiштердi өндiрiстiк, тұрғын үй ғимараттарында, көлiкте, қоғамдық орындардың жайларында және аумақтарда жоюға арналған алдын алу шаралары;
8) жануар иесi - жеке және өзгедей меншiгiнде жануары бар жеке және заңды тұлға;
9) жануарлар – құрғақта, суда, атмосферада және топырақта табиғи еркiндiк жағдайында болатын жабайы жануарлар (сүтқоректiлер, құстар, бауырымен жорғалаушылар, қосмекендiлер, балықтар, моллюскалар, жәндiктер және тағы басқалары;
10) жануарларды ұстау - жануар иелерiнiң жануарлардың өмiрiн, оның жеке саулығын сақтау үшiн, ветеринариялық-санитариялық қолайлы жағдайларды ұстана отырып толыққанды тұқым алу, сондай-ақ адамдардың және жануарлар әлемiнiң қауiпсiздiгiн, қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етудегi iс әрекеттерi;
11) жануарларға арналған паналау баспанасы - қараусыз жануарларды уақытша ұстау үшiн арналған арнайы жабдықталған нысандар;
12) жыртқыш жануарлар - басқа жануарлармен қоректенетiн жануарлардың жалпы атауы;
13) ит - үй жануары, мөлшерiне, түсiне және өзге ерекшелiктерiне қарамастан, қасқыр тұқымдас сүтқоректi;
14) иттер мен мысықтарды серуендету - иесiнiң меншiгi болып табылатын немесе басқа тұлғадан жалға алған жайлардан жануарлардың тыс болуы, сондай-ақ иттер мен мысықтардың арнайы бөлiнген аумақтарда болуы;
15) қараусыз жануарлар - меншiк иесi бар және оның иелiгiнен (қарауынан) уақытша босап кеткен, иесi болмаған немесе иесi белгiсiз жануарлар, сондай-ақ оның иесi меншiк құқығынан бас тартқан үй жануары;
16) қоғамдық орындар - адамдардың көп жиналатын немесе адамдардың жиналуы мүмкiн орындар, оның iшiнде көшелер, скверлер, саябақтар және азаматтар демалатын өзге орындар, шомылатын жерлер, стадиондар, сауық шаралары жүргiзiлетiн орындар;
17) мысық – үй жануары, мөлшерiне, түсiне және өзге ерекшелiктерiне қарамастан мысық тұқымдас сүтқоректi;
18) үй жануарлары - ауыл шаруашылық мақсаттағы жануарлардан басқа, адамның толық немесе жартылай ұстайтын тамақ өнiмдерi мен өнеркәсiп шикiзатын алу үшiн пайдаланбайтын зоологиялық түрлерi.

3. Изъятие и уничтожение животных, представляющих особую опасность для здоровья животных и человека, осуществляется в соответствии с пунктом 1 статьи 30, подпунктом 7) пункта 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии".
4. Действие настоящих Правил распространяется на всех владельцев животных, физических и юридических лиц города Каражал, независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, имеющих в собственности или ином владении животных.
Глава 2. Порядок регистрации животных
5. Уполномоченным органом по регистрации и учету животных, а также составлению компьютерной базы данных идентификации животных по городу Каражал является государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии города Каражал".
6. Регистрация животных осуществляется путем их идентификации в целях проведения учета животных и контроля за осуществлением ветеринарных обработок по профилактике и диагностике болезней животных.
7. Все виды животных принадлежащих населению, предприятиям, организациям и учреждениям, независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности подлежат учету и регистрации в государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии города Каражал" для внесения в компьютерную базу данных идентификации животных по городу Каражал.
8. Зарегистрированному животному оформляется ветеринарный паспорт и присваивается идентификационный номер, которые сохраняются на протяжении всей его жизни. Идентификация животных осуществляется в соответствии с подпунктом 14) пункта 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" и в соответствии с пунктом 16 Правил идентификации сельскохозяйственных животных утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года N 2331 "Об утверждении Правил идентификации сельскохозяйственных животных"
9. Все работы, связанные с проведением идентификации животного (биркование, таврение и другие работы), за исключением оформления ветеринарного паспорта, проводятся лицензированными ветеринарными специалистами под непосредственным контролем территориального государственного ветеринарного-санитарного инспектора.
10. При регистрации и перерегистрации животных владельцы представляют следующие данные:
документ, удостоверяющий личность владельца;
регистрационный номер налогоплательщика;
адрес местожительства, телефон;
сведения о животных (порода, пол, кличка, возраст, дата рождения, масть, особые признаки или описание животного, метод идентификации).

3. Адамдардың және жануарлардың денсаулығына аса қауiп туғызатын жануарларды алып қою және жою Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шiлдедегi "Ветеринария туралы" Заңының 30 бабының 1 тармағына, 10 бабының 2 тармағының 7) тармақшасына сәйкес жүргiзiледi.
4. Осы Ереженiң талаптары меншiк түрiне және ведомстволық бағыныштылығына қарамастан Қаражал қаласының аумағында орналасқан, жеке және басқадай меншiгiнде жануары бар жеке және заңды тұлғаларға, барлық жануар иелерiне таралады.
2 тарау. Жануарларды тiркеу тәртiбi
5. Жануарларды тiркеу және есепке алу бойынша уәкiлеттi орган, сондай-ақ Қаражал қаласы бойынша жануарларды бiрдейлендiру мәлiметiнiң компьютерлiк базасын жасаушы "Қаражал қаласының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi болып табылады.
6. Жануарларды тiркеу жануарлар ауруының алдын алу және диагностика бойынша ветеринарлық өңдеудi жүзеге асыру үшiн, жануарларды тiркеу және бақылауды өткiзу мақсатында, оларды бiрдейлендiру жолымен жүзеге асырылады.
7. Тұрғындарға, меншiк түрiне және ведомстволық бағыныштылығына қарамастан кәсiпорындарға, ұйымдарға және мекемелерге тиесiлi барлық жануарлардың түрлерi Қаражал қаласы бойынша жануарларды бiрдейлендiрудiң компьютерлiк мәлiметтер базасына енгiзілу үшiн "Қаражал қаласының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнде есепке алуға және тiркеуге жатады.
8. Тiркелген жануарға оның барлық өмiр сүру уақыты бойында сақталатын ветеринарлық төлқұжат ресiмделедi және бiрдейлендiру нөмiрi берiледi. Жануарларды бiрдейлендiру Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шiлдедегi "Ветеринария туралы" Заңының 10 бабының 2 тармағының 14) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 31 желтоқсандағы N 2331 "Ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру ережесiн бекiту туралы" Қаулысымен бекітілген Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру ережесінің 16 тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Жануарларды бiрдейлендiруге байланысты барлық жұмыстар (сырғалау, таңбалау, және басқа жұмыстар) ветеринариялық төлқұжатты ресiмдеудi қоспағанда, аумақтық мемлекеттiк ветеринариялық-санитарлық инспектордың тiкелей бақылауымен лицензия алған ветеринариялық мамандармен өткiзiледi.
10. Жануарларын тiркеу және қайта тiркеу кезiнде иелерi келесi мәлiметтердi тапсырады:
иесінің жеке куәлігі, төлқұжаты;
салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi;
тұрғылықты мекенжайы, телефоны;
жануар туралы мәлiмет (тұқымы, жынысы, аты, жасы, туған жылы, түсi, ерекше белгiлерi немесе жануардың сипаттамасы, бiрдейлендiру әдiсi).

11. Продажа или передача животного новому владельцу осуществляется с одновременной передачей ветеринарного паспорта.
12. При гибели животного ветеринарный паспорт сдается в уполномоченный государственный орган, где ранее было зарегистрировано животное. Ветеринарные паспорта, чипы (бирки) при гибели животного уничтожаются комиссионно-ветеринарными подразделениями, соответствующих административно-территориальных единиц.
13. Процедура регистрации и идентификации животных осуществляются за счет владельцев животных.
Глава 3. Содержание животных
14. Владелец животного получает необходимую информацию о порядке содержания, разведения животных в ветеринарных организациях.
15. Владельцу животного необходимо:
1) осуществлять ветеринарные (вакцинация) и административно-хозяйственные мероприятия с соблюдением ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил, установленных законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии, обеспечивающих предупреждение болезней животных;
2) осуществлять своевременную профилактику и лечение животного от болезней. Проводить профилактическую обработку собак и кошек от кожных паразитов и гельминтов. Во всех случаях заболевания либо при подозрении на заболевание животного немедленно обращаться в ветеринарные учреждения, неукоснительно соблюдать рекомендации специалиста по результатам обследования;
3) осуществлять содержание, разведение и использование животных, включая животных в зоопарках, цирках, на пасеках, в аквариумах, в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) правилами и нормативами;
4) обеспечивать поведение животного, которое не причиняло бы беспокойства и не представляло бы опасности окружающим, предотвращать причинение вреда животным здоровью граждан и их имуществу, имуществу юридических лиц;
5) при нанесении укусов, травм животным человеку:
доставить пострадавшего человека в поликлинику для оказания первичной медицинской помощи;
обеспечить наблюдение животного ветеринарными специалистами в течение десяти дней на исключение бешенства;
во всех случаях немедленно сообщать в медицинские и ветеринарные службы;
6) извещать ветеринарных специалистов о случае внезапного падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении. До прибытия ветеринарных специалистов принять меры к изолированному содержанию животных, подозреваемых в заболевании, и сохранению трупов павших животных, подозреваемых в заболевании;
7) беспрепятственно предоставлять специалистам ветеринарных учреждений по их обоснованному требованию животное для осуществления осмотра, диагностических исследований и проведения лечебно - профилактических обработок, прививок, вакцинации;

11. Жануарларды сату немесе беру олардың ветеринариялық паспортын жаңа иесiне қоса беру арқылы жүзеге асырылады.
12. Жануар мерт болғанда ветеринарлық төлқұжаты бұрын жануар тiркелген уәкiлеттi мемлекеттiк органға тапсырылады. Ветеринариялық паспорттарды, чиптарды (жапсырмаларды) жануар өлген жағдайда тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктердiң комиссиялық ветеринариялық бөлiмшелерi жояды.
13. Жануарларды тiркеу және бiрдейлендiру рәсiмi жануарлар иелерінің есебiнен жүзеге асырылады.
3 тарау. Жануарларды ұстау
14. Жануар иесi жануарларды ұстау, көбейту туралы керектi ақпараттарды ветеринарлық ұйымдардан алады.
15. Жануар иесiне қажет:
1) жануарлардың ауруларын ескертудi қамтамасыз ететiн ветеринария саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген ветеринариялық (ветеринариялық – санитариялық) ережелерді сақтай отырып ветеринариялық (егу) және әкiмшiлiк шаруашылық iс-шараларды жүргiзудi жүзеге асыру;
2) жануарларды емдеудi және аурулардың алдын алуды уақтылы жүргiзудi жүзеге асыру. Иттер мен мысықтарды терi паразиттерi мен гельминттерден алдын алу үшiн емдеу шараларын жүргiзу. Аурудың барлық жағдайларында немесе жануардың ауруына күмән келтiрген жағдайда тез арада ветеринариялық мекемеге хабарласу, тексеру нәтижесi бойынша мамандардың ұсынымын бұлжытпай орындау;
3) зоопарктердегі, цирктердегі, омарталардағы, аквариумдардағы жануарларды қоса алғанда жануарларды ұстауды, көбейтудi және пайдалануды ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) ережелер мен нормативтерге сәйкес жүзеге асыру;
4) жануардың қоршаған ортаға қауiп туғызбайтын және мазаламайтын мiнез-құлығын қамтамасыз ету, жануарлардың адамдардың денсаулығына және мүлкiне, заңды тұлғалардың мүлкiне қауiп туғызуын болдыртпау;
5) адамды қауып алған, оған жарақат келтiрген жағдайда:
зардап шеккен адамға алғашқы медициналық көмек көрсету үшiн емханаға жеткiзу;
жануардың құтыру ауруын анықтау үшiн ветеринариялық мамандардың бақылауында болуын он күн бойы қамтамасыз ету;
барлық оқиғаларда медициналық және ветеринариялық қызметтерге тез арада хабарлау;
6) жануарлардың кенеттен өлгенi мен бiрнеше жануарлардың бiр уақытта ауырғаны немесе олар әдеттен тыс мiнез көрсеткенi туралы ветеринариялық мамандарға хабарлау. Ветеринариялық мамандар келгенше ауруға ұшыраған сезiктi жануарларды оқшаулап ұстауға шара қабылдау және ауырып өлгендiгiне күдiктi жануардың өлiгiн сақтау;
7) ветеринариялық мекемелердiң мамандарына олардың негiзделген талабы бойынша қарау, диагностикалық зерттеу және емдеу алдын-алу шараларын, егу мен вакцинация жүргiзу үшiн жануарларды кедергiсiз көрсету;

8) не допускать убоя сельскохозяйственных животных для реализации без предубойного ветеринарного их осмотра и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов;
9) осуществлять проведение убоя сельскохозяйственных животных, предназначенных для последующей реализации, на мясоперерабатывающих предприятиях, убойных пунктах или площадках по убою сельскохозяйственных животных с соблюдением ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил и норм, установленных законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии;
10) убирать в местах выгула за своим животным экскременты, включая территорию подъездов, лестничных клеток, пешеходных дорожек;
11) не допускается выброс трупа павшего животного, труп животного необходимо захоронить (утилизировать) в скотомогильниках;
12) при невозможности дальнейшего содержания передать животное другому владельцу, в приют для безнадзорных животных или сдать в специальную службу по отлову бродячих животных;
13) оказывать содействие ветеринарным специалистам в выполнении ими служебных обязанностей.
16. Не допускается купать и мыть животное в общественных местах купания, в прудах, фонтанах, водоемах и водозаборах.
Глава 4. Содержание собак и кошек
17. Допускается, при условии соблюдения санитарно - гигиенических, зоогигиенических требований и требований настоящих Правил:
1) содержание собак и кошек в квартирах многоквартирного жилого дома;
2) содержание собак и кошек в домах индивидуального жилищного фонда, в здании и на прилегающей к нему территории;
3) содержание собак-охранников на огороженной территории, исключающей побег животного, нападение на людей или других животных. При входе на территорию необходимо обеспечить предупреждающую табличку с изображением собаки и надписью: "Ит күзетедi!", "Охраняется собакой!";
4) содержание собак и кошек в "зооуголках", "живых уголках" детских и подростковых учреждениях с разрешения санитарно – эпидемиологических и ветеринарнных служб;
5) поселение в гостинице владельца с собакой или кошкой, по согласованию с администрацией гостиницы.
18. Не допускается:
1) организация приютов для собак и кошек в квартирах жилого фонда;
2) содержание собак и кошек в местах общего пользования (кухни, коридоры, лестничные площадки, подвалы, чердаки, лоджии, балконы и другие подсобные помещения), на придомовых территориях (кроме придомовых территорий домов индивидуального жилищного фонда) и в коридорах общежитий;

8) ауыл шаруашылығы жануарларын сою алдындағы ветеринариялық қараусыз және ұшалар мен органдарға сойылғаннан кейінгі ветерианриялық-санитариялық сараптамасыз өткізбеу (сатпау);
9) кейiннен өткiзуге (сатуға) арналған ауыл шаруашылығы жануарларын ет өңдейтiн кәсiпорындарда, сою пункттерiнде немесе ауыл шаруашылығы жануарларын сою алаңдарында союды Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгiленген ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) ережелер мен нормаларды сақтай отырып жүзеге асыруға;
10) жануарларды серуендететiн орындарда олардың нәжісін жинап алу, көп қабатты үйлердегi дәлiздердiң аумақтарын, баспалдақтарын, жаяу жүргiншiлер жүретiн орындарды қоса;
11) өлген жануардың өлiгiн тастауға жол бермеу, жануардың өлiгiн малқорымына көму (утилдеу) қажет;
12) жануарды ұстауға мүмкiндiгi болмаған жағдайда оны басқа адамға беру, қараусыз жануарларға арналған паналау баспанасына немесе қаңғыбас жануарларды аулайтын арнаулы мекемеге тапсыру;
13) ветеринарлық мамандарға олардың қызметтiк мiндеттерiн орындауларына көмек көрсету.
16. Жануарларды қоғамдық шомылатын орындарда, тоғандарда, субұрқақтарда, су қоймаларында және су жинау алаңдарында шомылдыруға және жуындыруға жол берiлмейдi.
4 тарау. Иттер мен мысықтарды ұстау
17. Санитарлық-гигиеналық, зоогигиеналық талаптар мен осы Ереже талаптарын орындаған жағдайда мыналарға жол берiледi:
1) көп қабатты тұрғын үйлердiң пәтерлерiнде иттер мен мысықтарды ұстауға;
2) жеке тұрғын үй қорында, ғимаратта және оған iргелес аумақта иттер мен мысықтарды ұстауға;
3) күзетшi иттердi қоршалған аумақтарда ұстауға, жануарлардың қашып шығуын, адамдарға және басқа жануарларға шабуылдауын болдырмайтындай жағдайда. Аулаға кiрер кезде иттiң бар екенiн ескертетiн тақтайшаға иттiң суретiн салып "Ит күзетедi!", "Охраняется собакой!" деген ескерту жазуды қамтамасыз ету қажет;
4) балалар мен жасөспiрiмдер мекемелерiнiң "зоологиялық бұрыштарында", "жанды бұрыштарында" санитарлық-эпидемиологиялық және ветеринариялық қызметкерлердiң рұқсатымен иттер мен мысықтарды ұстауға;
5) қонақ үйде иесiнiң итпен және мысықпен қоныстануы қонақ үй әкiмшiлiгiнiң келiсiмiмен жүргiзiледi.
18. Мыналарға жол берiлмейдi:
1) тұрғын үй қоры пәтерлерiнде иттер мен мысықтар үшiн паналау баспаналарын ұйымдастыруға;
2) көпшiлiк пайдаланатын орындарда (асханаларда, дәлiздерде, баспалдақтарда, жертөлелерде, шатырларда, лоджияларда, балкондарда және басқа да қосымша орынжайларда), үй жанындағы орындарда (жеке тұрғын үй қоры үйлерінiң жанындағы орындардан басқалары) және жатақхананың дәлiздерiнде иттер мен мысықтарды ұстауға;

3) содержание собак, кроме собак - поводырей для людей со слабым зрением, на предприятиях общественного питания, в торговых и производственных залах продовольственных магазинов, сервисного обслуживания, культурных учреждениях;
4) содержание невакцинированных собак и кошек;
5) проявление физического воздействия (избиение, нанесение травм, убийство) по отношению к животному, за исключением необходимой обороны от нападающего животного в случае угрозы жизни и здоровью человека;
6) отлов, приобретение и разведение собак и кошек с целью использования их шкур и мяса для хранения, потребления, переработки и реализации;
7) организация и проведение собачьих боев и других мероприятий на территории города Каражал, допускающих жестокость по отношению к животным (исключением является проверка рабочих качеств собак по специальным правилам, которые исключают увечье животного и позволяют провести правильный племенной отбор для разведения собак-охранников).
19. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, начиная с двухмесячного возраста независимо от породы, подлежат обязательным ветеринарным профилактическим обработкам против особо опасных инфекционных и инвазионных болезней.
20. Кошки, начиная с двухмесячного возраста, подлежат вакцинации против инфекционных заболеваний, общих для животных и людей, по эпизоотическим показаниям против микроспории, исследованию на гельминтозы.
21. Владельцем собаки может являться лицо, достигшее 16 - летнего возраста.
22. Если владельцем животного является юридическое лицо, то ему необходимо назначить лицо, ответственное за содержание животного.
23. Собаки и кошки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами временно на привязи у магазинов, больниц и других общественных местах, подлежат отлову и уничтожению. Отлов и уничтожение безнадзорных собак и кошек организуется администраторами программ города Каражал.
Глава 5. Содержание сельскохозяйственных, диких, хищных, ядовитых и экзотических животных, птиц
24. Содержание, разведение, выпас, перегон сельскохозяйственных животных осуществляется в соответствии с требованиями санитарных зон.
25. Сельскохозяйственные животные, птицы содержатся в специальных помещениях, оборудованных в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными нормами и с учетом экологической безопасности окружающей среды.
26. На территории индивидуального жилого дома при проживании нескольких семей допускается содержание сельскохозяйственных животных и птиц с письменного согласия всех проживающих в доме соседей.

3) көзi әлсiз көретiн адамдарды алып жүретiн иттерден басқа иттердi қоғамдық тамақтану кәсiпорындарында, азық-түлiк дүкендерiнiң сауда және өндiрiстiк залдарында, қызмет көрсету орындары мен мәдениет мекемелерiнде ұстауға;
4) вакцина егілмеген иттер мен мысықтарды ұстауға;
5) жануарларға қатысты күш қолдануға (ұру, жарақат салу, өлтiру), адамның өмiрi мен денсаулығына қатер төнген жағдайларда өзiн-өзi қорғау әрекетiнен басқа;
6) иттер мен мысықтардың терiсiн және етiн сақтау, тұтыну, өңдеу мен сату мақсатында оларды аулауға, сатып алуға, ұстауға және өсiруге;
7) Қаражал қаласының аумағында иттердi таластыруға және жануарларға қатысты басқа да қатыгез iс-шаралар ұйымдастыру мен өткiзуге (жануарларға зақым келтiрмейтiн және күзетшi иттердi өсiру үшiн дұрыс тұқымдық сұрыптау жүргiзуге мүмкiндiк беретiн, арнайы ережелермен иттердiң жұмыс сапаларын тексерудi көздейтiн iс шаралардан басқа).
19. Азаматтарға, кәсiпорындарға, мекемелерге және ұйымдарға тиесiлi иттер, екi айлық жасынан бастап, тектi тұқымына қарамастан өте қауiптi инфекциялық және инвазиялық ауруларға қарсы мiндеттi түрде ветеринариялық профилактикалық өңдеуге жатады.
20. Мысықтар екi айлығынан бастап жануарлар мен адамдарға ортақ инфекциялық ауруларға, эпизоотиялық көрсеткiштер бойынша микроспорияға қарсы егу мен гельминттерге зерттеуге жатады.
21. Тек қана 16 жасқа толған тұлғалар ғана иттiң иесi бола алады.
22. Егер иттiң иесi заңды тұлға болып табылса, онда ол иттi ұстауға жауапты тұлғаны тағайындауы тиiс.
23. Көшеде және басқа жалпыға ортақ жерлерде адамның қарауынсыз қалдырылған иттер ұстап алып, жоюға жатады, дүкендердің, ауруханалардың және де басқа жалпыға ортақ жерлерде байланып қалдырылған иттерден басқалары. Қараусыз қалған иттер мен мысықтарды аулау және жою Қаражал қаласының бағдарламалар әкiмшiлерiмен ұйымдастырылады.
5 тарау. Ауылшаруашылық, жабайы, жыртқыш, улы және экзотикалық жануарлар мен құстарды ұстау
24. Ауыл шаруашылығы жануарларын ұстау, көбейту, жаю, айдау санитарлық аймақтың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
25. Ауыл шаруашылық жануарларын, құстарды ұстау қолданыстағы ветеринарлық-санитарлық нормаларға сәйкес арнайы жабдықталған бөлмелерде және қоршаған ортаның экологиялық қауiпсiздiгiн есепке ала ұсталады.
26. Жеке тұрғын үй аумағында бiрнеше жанұялар тұрған жағдайда ауылшаруашылық жануарлары мен құстарды ұстауға сол үйде тұратын барлық көршiлерiнiң жазбаша келiсiмiмен жол берiледi.

27. В период перелета диких птиц через воздушное пространство города владельцам птиц (всех видов) необходимо содержать птицу в закрытых помещениях, исключающих контакт с перелетными птицами, которые могут служить источником инфекционных болезней.
28. Помещения, в которых содержатся животные, с прилегающей территорией, необходимо содержать в соответствии с ветеринарно-санитарными и зоогигиеническими требованиями.
29. В целях борьбы с насекомыми, а также грызунами (мыши, крысы) места содержания животных необходимо регулярно обрабатывать инсектицидными и дератизационными препаратами.
30. Не допускается содержание диких, хищных, ядовитых и экзотических животных без наличия специальных знаний, опыта и навыка обращения с такими животными, условий содержания, позволяющих животному вести образ жизни в соответствии с его биологическими особенностями, а также без согласования с уполномоченным государственным органом.
31. Не допускается содержание сельскохозяйственных животных и птиц (крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади, верблюды, свиньи, куры, утки, гуси, индейки, пушные звери) в квартирах жилого фонда города.
Глава 6. Порядок выгула собак
32. Допускается выгул собак:
1) в наморднике (кроме собак декоративных пород) и на коротком (до 1,5 метра) поводке при наличии тары для сбора экскрементов животного, кроме мест перечисленных в подпунктах 2), 3) пункта 33 настоящих Правил, не создавая беспокойства и помех окружающим;
2) без поводка и намордника, только на огороженных территориях, дрессировочных площадках и в предусмотренных для этих целей местах для свободного выгула.
33. Не допускается выгул собак:
1) не прошедших обязательные ветеринарные профилактические обработки в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий;
2) на детских дворовых и спортивных площадках, городских пляжах, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, парках и в других местах массового отдыха граждан;
3) в местах скопления людей и в местах проведения общественных мероприятий, за исключением служебных собак, выполняющих работу по спасению людей, а также по борьбе с преступностью и охране общественного порядка и собак-поводырей для людей со слабым зрением;
4) лицам, находящимся в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, и детям до 14 лет.
34. При переходе через улицы и вблизи магистралей владельцу собаки (лицу, осуществляющему выгул собаки) необходимо взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.

27. Қаланың ауа кеңiстiгiнен жабайы құстар ұшып өтетiн мезгiлдерде, жұқпалы ауыруларды таратушы болуы мүмкiн, сондықтан құс иелерi ұшып өтетiн құстармен қатынасты болдырмау мақсатында, құстарды (барлық түрлерiн) жабық орындарда ұстауы қажет.
28. Жануар ұсталатын тұрақ жай, iргелес аумақтарымен қоса, ветеринариялық-санитарлық және зоогигиеналық талаптарға сәйкес ұсталуы қажет.
29. Жәндiктерге, сондай-ақ кемiргiштерге (тышқандар, егеуқұйрықтар) қарсы күрес мақсатында жануарлар тұратын орындарды үнемi инсектицидтер мен дератизаторлық препараттармен өңдеу қажет.
30. Уәкiлеттi мемлекеттiк органның келiсiмiнсiз, жануарлардың биологиялық ерекшелiктерiне сәйкес арнайы ұстайтын орыны жоқ жағдайда, осы жануарларды ұстауға машықтанбаған, осы салада арнаулы бiлiмi және тәжiрибесi жоқ болса жабайы, жыртқыш, улы және экзотикалық жануарларды ұстауға жол берiлмейдi.
31. Қаланың тұрғын үй қорының пәтерлерiнде ауылшаруашылығы жануарлары мен құстарды (iрi қаралар, қойлар, ешкiлер, жылқылар, түйелер, шошқалар, тауықтар, үйректер, қаздар, күркетауықтар, мамық жүндi аңдар) ұстауға жол берiлмейдi.
6 тарау. Иттердi серуендету тәртiбi
32. Иттердi серуендетуге болады:
1) жануардың нәжiсiн жинап алатын ыдысы болғанда, иттердiң тұмсығына тұмылдырық кигiзiлген (декоративтiк тұқымды иттерден басқалары) және қысқа бауда (1,5 метрге дейiн) осы Ереженiң 33 тармағының 2), 3) тармақшаларында көрсетiлген орындардан басқа жерлерде, айналасындағыларға кедергi келтiрмеген жағдайда;
2) баусыз және тұмылдырықсыз қоршалған аулаларда, арнайы үйрететiн алаңдарда және осы мақсаттарға арналған еркiн серуендету орындарында.
33. Иттердi серуендетуге жол берiлмейдi:
1) iндетке қарсы iс-шаралар жоспарына сәйкес мiндеттi ветеринарлық профилактикалық өңдеу шараларынан өткiзiлмесе;
2) балалардың алаңқайлары және спорт алаңдарында, қалалық шомылу орындарында, мектепке дейiнгi және оқу орындарының, емдеу мекемелерiнiң аумақтарында, саябақтарда және қала тұрғындарының жаппай демалатын басқа орындарында;
3) адамдар жиналатын орындарда және қоғамдық шараларды өткiзетiн орындарда, адамдарды құтқару жөнiндегi жұмысты орындаушы, сондай-ақ қылмыспен күрес және қоғамдық тәртiптi күзетушi қызметтiк иттерден және жанары әлсiз адамдарды ертiп жүретiн иттерден басқаларын;
4) алкогольдiк және (немесе) есiрткiлiк елiту жағдайындағы адамдар мен 14 жасқа толмаған балаларға.
34. Магистральды көшелердiң жанында және көшеден өтер кезде иттiң иесi (иттi серуендетушi адам) оны жол-көлiк оқиғасын және иттiң жол үстiнде мерт болуын болдырмауы үшiн қысқа бауда ұстауы қажет.

35. При отсутствии запрещающих надписей допускается появление владельца с собакой в наморднике и на коротком поводке в учреждениях, непродовольственных магазинах, на почте и в других местах. Предприятиям, организациям и учреждениям необходимо помещать знаки о запрете посещения объектов с собаками и оборудовать места их привязи.
36. Собаку можно оставить на привязи в наморднике и на коротком поводке, исключающем произвольное развязывание, около здания на время, в течение которого владелец животного находится в помещениях этого здания, если при этом нет угрозы для других лиц, нарушения общественного порядка, движению и здоровью собаки. При этом собака не должна препятствовать проходу людей.
Глава 7. Порядок перевозки собак и кошек в общественном городском транспорте
37. Допускается перевозка собак и кошек в городском общественном транспорте при соблюдении следующих условий:
1) собаки перевозятся на задних площадках, в наморднике и на коротком поводке, при наличии тары для сбора экскрементов, перевозка животного должна исключать беспокойство пассажиров;
2) собаки декоративных пород и кошки перевозятся в специальных клетках (контейнеры для переноса), при наличии тары для сбора экскрементов животного.
38. Не допускается перевозка в городском общественном транспорте:
1) больных собак и кошек;
2) при нарушении подпунктов 1), 2) пункта 37 настоящих Правил;
3) собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения и детьми до 14 лет.
Глава 8. Продажа, приобретение и перевозка животных
39. Торговля животными осуществляется через питомники, общества (клубы) владельцев животных, в зоомагазинах и на специализированных рынках по продаже животных в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии".
40. Ввоз на территорию города Каражал животных с территорий иностранных государств и вывоз производятся при наличии разрешения уполномоченного органа с соблюдением порядка, установленного в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии".
41. Перемещение (перевозка) животных допускается при наличии ветеринарного свидетельства с отметками о состоянии их здоровья, проведенной профилактической обработки и ветеринарного паспорта установленной формы, выданных уполномоченным органом.
42. Перевозка животных на автомобильном, железнодорожном, воздушном транспорте за пределы города Каражал осуществляется в соответствии с Правилами перевозок животных на данных видах транспорта.
Глава 9. Контроль за соблюдением Правил содержания животных города Каражал

35. Тиым салатын жазбалар болмаған жағдайда, итiнiң тұмылдырығы және қысқа бауы бар болғанда иттiң иесiне мекемелерде, азық-түлiк сатылмайтын дүкендерде, поштада және басқа орындарда болуына жол берiледi. Кәсiпорындарға, ұйымдарға және мекемелерге итпен нысандарға келуге тиым салынғаны жөнiнде белгi орналастыруы және ит байлайтын орындар жабдықтаулары керек.
36. Тұмылдырығымен және қысқа баулы иттi өздігінен шешiлiп кетуiн болдырмайтындай етiп байлап, оның иесi осы ғимараттың жайларында болған уақытына, ғимараттың жанында қалдыруға болады, егер осы ретте басқа адамдарға, қоғамдық тәртiптiң бұзылуы мен қозғалысқа және иттiң өзiне қауiп туындамаған жағдайда. Осы ретте ит адамдардың өтуiне кедергi келтiрмеуi тиiс.
7 тарау. Иттер мен мысықтарды қалалық қоғамдық көлiкте тасымалдау тәртiбi
37. Қалалық қоғамдық көлiкте иттер мен мысықтарды келесi талаптарды орындағанда тасымалдауға жол берiледi:
1) иттер қалалық қоғамдық көлiктердiң артқы алаңдарында, тұмылдырықта және қысқа бауда, нәжiсiн жинап алатын ыдысы болғанда, жолаушылардың мазасын алмайтындай жағдайда тасымалданады;
2) декоративтi тұқымды иттер мен мысықтар арнайы торларда (тасымалдауға арналған контейнерлерде), нәжiстерiн жинап алатын ыдысы болса.
38. Қалалық қоғамдық көлiкте тасымалдауға жол берiлмейдi:
1) ауру иттер мен мысықтарды;
2) осы Ереженің 37 тармағының 1), 2) тармақшалары орындалмаған жағдайларда;
3) алкогольдiк және (немесе) есiрткiлiк елiту жағдайындағы адамдар мен 14 жасқа толмаған балалардың иттерді.
8 тарау. Жануарларды сату, сатып алу және тасымалдау
39. Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шiлдедегi "Ветеринария туралы" Заңына сәйкес жануарларды жануарлар иелерi қоғамы (клубы) және питомниктер арқылы, зоодүкендерде және жануарлар сатылатын мамандандырылған базарларда сатуға, сатып алуға болады.
40. Қаражал қаласының аумағына шет мемлекеттерден жануарларды алып келу, алып кету Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шiлдедегi "Ветеринария туралы" Заңына сәйкес белгiленген тәртiптi сақтай отырып, уәкiлеттi органының рұқсаты болған жағдайда жүзеге асырылады.
41. Жануарларды тасымалдауға (орын ауыстыруға) денсаулығы, жүргiзiлген профилактикалық өңдеулері туралы белгiлері бар ветеринариялық куәлiгi және уәкiлеттi орган берген арнаулы үлгiдегi ветеринариялық паспорты болған жағдайда жол берiледi.
42. Жануарларды автомобиль, темiржол, әуе көлiктерінде Қаражал қаласынан тысқары жаққа тасымалдау осы көлiктердiң түрлерiнде жануарларды тасымалдау Ережелерiне сәйкес жүзеге асырылады.
9 тарау. Қаражал қаласында жануарларды ұстау туралы Ереженiң орындалуын бақылау

43. При нарушении требований настоящих Правил, виновные лица несут ответственность согласно статьи 311 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях".
44. Органы внутренних дел в рамках предоставленных в установленном порядке полномочий:
1) оказывают необходимое содействие ветеринарным, санитарно-эпидемиологическим учреждениям в осуществлении контроля за соблюдением гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями настоящих Правил;
2) принимают участие при согласовании организациями, учреждениями, предприятиями и гражданами права ввоза, вывоза, содержания, разведения животных требующих особой ответственности;
3) привлекают к административной ответственности юридических и физических лиц, нарушивших требования настоящих Правил.
45. Органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в рамках предоставленных в установленном порядке полномочий:
1) организуют и контролируют проведение противоэпизоотических мероприятий;
2) выдают ветеринарные свидетельства на животных при вывозе их с территории города;
3) оказывают помощь службам по отлову безнадзорных животных в организации их работы;
4) осуществляют контроль за соблюдением владельцами животных ветеринарно-санитарных требований;
5) привлекают нарушителей законодательства о ветеринарии к административной ответственности;
6) выдают ветеринарно-санитарные заключения обществам и клубам, занимающимся кинологической деятельностью, предприятиям, организациям и учреждениям, содержащим собак и других животных.
46. Органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в рамках предоставленных в установленном порядке полномочий организуют и контролируют проведение противоэпидемиологических мероприятий.
47. Органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора совместно с местными исполнительными органами проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболеваний, общих для животных и человека, а также выпускают наглядные пособия в виде буклетов, плакатов и щитов.

43. Осы Ереженiң талаптары бұзылған жағдайда кiнәлi тұлғалар Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Кодексінің 311 бабына сәйкес жауапкершiлiкке тартылады.
44. Iшкi iстер органдары белгiленген өкiлеттiгi тәртiбiнiң шеңберiнде:
1) азаматтардың, кәсiпорындардың, ұйымдардың және мекемелердiң осы Ереженi орындауын бақылауды жүзеге асыруға ветеринарлық, санитарлық - эпидемиологиялық мекемелерге қажетті жәрдем көрсетедi;
2) кәсiпорындардың, ұйымдардың, мекемелердiң және азаматтардың ерекше жауапкершiлiктi талап ететiн жануарларды әкелу, шығару, ұстау, өсiрудегi құқықтарын келiсу кезiнде қатысады;
3) осы Ереженiң талаптарын бұзған заңды және жеке тұлғаларды әкімшілік жауапкершілікке тартады.
45. Мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдары белгiленген өкiлеттiгi тәртiбiнiң шеңберiнде:
1) эпизоотияға қарсы іс-шараларды ұйымдастырады және бақылайды;
2) жануарларды қаладан тыс шығарғанда оларға ветеринариялық сертификат бередi;
3) қараусыз жануарларды аулау жөнiндегi қызметтерге олардың жұмысын ұйымдастыруға көмек көрсетедi;
4) жануарлар иелерiнiң ветеринариялық және санитарлық талаптарды орындауларына бақылауды жүзеге асырады;
5) ветеринария туралы заңнаманы бұзғандарды әкiмшiлiк жауапкершiлiкке тартады;
6) кинологиялық қызметпен шұғылданатын қоғамдар мен клубтарға, сондай-ақ иттер мен басқа жануарларды ұстайтын кәсiпорындарға, ұйымдарға және мекемелерге ветеринариялық-санитариялық қорытындыны бередi.
46. Мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдары белгiленген өкiлеттiгi тәртiбiнiң шеңберiнде эпидемияға қарсы iс-шараларды ұйымдастырады және бақылайды.
47. Мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдары жергiлiктi атқару органдарымен бiрлесiп адамдар мен жануарларға ортақ ауруларды ескерту мақсатында тұрғындар арасында түсiндiру жұмыстарын жүргiзедi, сондай-ақ буклеттер, плакаттар және тақталар түрiнде көрнекi жәрдемдер шығарады.