Об оказании социальной помощи отдельным категориям граждан района Шал акына
Решение маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 1 августа 2012 года N 5/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 23 августа 2012 года N 13-14-155. Утратило силу решением маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 3 июля 2014 года N 29/3
Сноска. Утратило силу решением маслихата  района Шал акына Северо-Казахстанской области от 3.07.2014 N 29/3
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан», со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним» районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную помощи отдельным категориям нуждающихся граждан района Шал акына:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, приравненным к ним лицам, вдовам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, не вступивших в повторный брак, семьям погибших военнослужащих, гражданам, трудившимся и проходившим воинскую службу в тылу, инвалидам всех групп, многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Қүміс алқа» и «Мать-героиня», а также награжденными орденами «Материнская слава» I и II степени, участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, гражданам пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семиполатинском ядерном полигоне, на санаторно-курортное лечение один раз в год, в размере стоимости путевки;
2) участникам и инвалидам Великой отечественной войны ежемесячно на посещение бань, и парикмахерских в размере 1 месячного расчетного показателя;
3) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, на зубопротезирование (кроме драгоценных металлов, протезов из металлокерамики, металлоакрила);
4) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на оплату расходов на коммунальные услуги в размере четырех месячных расчетных
показателей ежемесячно;
5) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам, ежегодно на авиатуры для поездки в г. Астану;
6) единовременную помощь семьям (гражданам) пострадавшим в следствие чрезвычайных ситуаций независимо от среднедушевого дохода семьи (гражданина) в размере семидесяти месячных расчетных показателей;

Шал ақын ауданы азаматтарының жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық мәслихатының 2012 жылғы 1 тамыздағы N 5/6 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 23 тамызда N 13-14-155 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 2014 жылғы 3 шілдедегі N 29/3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 3.07.2014 N 29/3 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 56-бабы 1-тармағы 4) тармақшасына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 6-бабы 1-тармағы 15) тармақшасына, «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген ададарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңының 20-бабына сәйкес Шал ақын ауданының маслихаты ШЕШТІ:
1. Шал ақын ауданы азаматтарының жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету:
1) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына, соған теңестірілген тұлғаларға, Ұлы Отан соғысы жылдары қаза тапқан, қайта тұрмыс құрмаған жауынгер жесірлеріне, қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларына, тылда еңбек еткен әрі әскери қызметтен өткен азаматтарға, әр топ мүгедектеріне, «Алтын алқа», «Күміс алқа» және «Батыр ана» алқасымен марапатталған көп балалы аналарға, сонымен қатар І және ІІ дәрежелі «Аналық даңқ» орденімен марапатталған Чернобыль АЭС-дағы апат зардаптарын жоюшыларға, ядролық Семей полигонында зардап шеккен тұлғаларға жылына бір рет жолдаманың құны мөлшерінде курорттық санаторилерде емдеу;
2) Бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына ай сайын моншаға, шаштаразға апару;
3) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларын, сонымен қатар жеңілдіктер мен жәрдемақы алатын тұлғалар мен Ұлы Отан соғысының мүгедектерін жасанды тіс салғызу; (қымбат металдар мен металлокерамикалық, металлоакрил протездерінен басқа);
4) Ай сайын Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына төрт айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде коммуналдық қызметке жұмсалған төлемді төлеу;
5) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларын, соған теңестірілген тұлғаларды Астана қаласына жыл сайын сапарға аттану үшін әуе жолына апару;
6) Төтенше жағдайға ұшырап, зардап шеккен отбасыларға (тұлғаларға)
жетпіс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде бір жолғы көмек көрсету;

7) врачам и выпускникам высших и средних специальных медицинских учебных заведений, прибывающих на постоянную работу в город Сергеевка, единовременную выплату врачам в размере 200 000 тенге, среднему медицинскому персоналу в размере 50 000 тенге
8) студентам, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях из малообеспеченных семей и получающих адресную социальную помощь, единовременную выплату в размере семидесяти месячных расчетных показателей, ежегодно, в сентябре месяце;
9) компенсация стоимости питания детям из малообеспеченных семей и получающих адресную социальную помощь, посещающих государственные дошкольные учреждения, ежемесячно, исходя из расчета стоимости питания в месяц на 1 ребенка;
10) детям-инвалидам до 18 лет к Международному Дню защиты детей, ежегодно, к 1 июня, единовременную помощь в размере 2 месячных расчетных показателей;
11) инвалидам 1, 2, 3 группы к Международному Дню инвалидов, ежегодно, к 3 декабря, единовременную помощь в размере 1 месячного расчетного показателя;
12) гражданам, больным активной формой туберкулеза для обеспечения дополнительного питания, в размере одного месячного расчетного показателя, ежемесячно.
2. Установить перечень документов, необходимых для получения социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан:
1) для назначения социальной помощи на санаторно-курортное лечение: заявление установленного образца, копия удостоверения личности, копия лицевого счета заявителя, копия документа, подтверждающего место жительства, санаторно-курортная карта о необходимости в санаторно-курортном лечении, копия документа подтверждающего, что лицо относится к категории, подлежащей на санаторно-курортное лечение;
2) для назначения социальной помощи на посещение бань, парикмахерских: заявление установленного образца, копия удостоверения личности, копия лицевого счета заявителя, копия удостоверения инвалида, участника ВОВ или лица, приравненного к ним, копия документа, подтверждающего место жительства;
3) для назначения социальной помощи на зубопротезирование: заявление установленного образца, копия удостоверения личности, копия лицевого счета заявителя, копия удостоверения инвалида, участника ВОВ или лица, приравненного к ним, копия документа, подтверждающего место жительства, счет-фактура о стоимости зубопротезирования от медицинской организации, имеющей лицензию в пределах средств предусмотренных бюджетом района;
4) для назначения социальной помощи на оплату коммунальных услуг участникам и инвалидам ВОВ: заявление установленного образца, копия удостоверения личности, копия лицевого счета заявителя, копия удостоверения инвалида, участника ВОВ или лица, приравненного к ним, копия документа, подтверждающего место жительства;

7) Сергеевка қаласына тұрақты жұмысқа келе жатқан дәрігерлер мен ЖОО және арнайы орта оқу орны медицина түлектерін бір жолғы ақшалай қаражатпен қамсыздандыру; ( дәрігерлерге 200 000 теңге, орташа медициналық қызметкерлерге 50 000 теңге көлемінде);
8) Аз қамтылған отбасылары мен мекенжайлық әлеуметтік көмек алатын отбасының ЖОО мен орташа арнайы оқу орнында оқып жатқан студенттеріне қыркүйек айында жетпіс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде бір жолғы төлемақы;
9) Мемлекеттік мектепке дейінгі мекемелерге баратын аз қамтылған отбасылары мен мекенжайлық әлеуметтік көмек алатын отбасыларының балаларын ай сайынғы өтемақының мөлшерінде тамақтандыру;
10) Халықаралық балаларды қорғау күніне орай 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға жыл сайын 1 маусымда 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде бір жолғы көмек;
11) Халықаралық балаларды қорғау күніне орай 1, 2, 3 топ мүгедектеріне жыл сайын 3 желтоқсанда 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде бір жолғы көмек;
12) Белсенді туберкулез ауруымен ауратындарға қосымша тамақтануды қамтамасыз ету үшін ай сайын бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде төлемақы;
2. Әлеуметтік көмекке мұқтаж жеке санаттағы тұлғаларға әлеуметтік көмек алуына тізбе құжаттарын белгілеу,
1) Курорттық санаторилерде емдеуде әлеуметтік көмекті белгілеу үшін: белгіленген үлгі бойынша өтініш, жеке куәлік көшірмесі, өтініш иесінің дербес счеты, тұрғылықты жерін растайтын құжаттарының көшірмесі, курорттық санаторилерде емделу қажеттілігі туралы курорттық санаторилерде емделу картасы, курорттық санаторилерде емделуін растайтын құжаттар көшірмесі;
2) Моншаға, шаштаразға апару үшін белгіленген әлеуметтік көмекке: белгіленген үлгі бойынша өтініш, жеке куәлік көшірмесі, өтініш иесінің дербес счеты, Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, соған теңестірілген тұлғалардың мүгедектік куәлігінің көшірмесі, тұрғылықты жерін растайтын құжаттарының көшірмесі;
3) Жасанды тіс жасату үшін белгіленген әлеуметтік көмекке: белгіленген үлгі бойынша өтініш, жеке куәлік көшірмесі, өтініш иесінің дербес счеты, Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, соған теңестірілген тұлғалардың мүгедектік куәлігінің көшірмесі, тұрғылықты жерін растайтын құжаттарының көшірмесі, аудандық бюджетінен қарастырылған қаражат ішінде лицензиясы бар медициналық ұйымнан жасанды тістің құны белгіленген шот-фактурасы;
4) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының коммуналдық қызметін төлеуді бекіту үшін белгіленген әлеуметтік көмекке: белгіленген үлгі бойынша өтініш, жеке куәлік көшірмесі, өтініш иесінің дербес счеты, Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, соған теңестірілген тұлғалардың мүгедектік куәлігінің көшірмесі, тұрғылықты жерін растайтын құжаттарының көшірмесі;

5) для назначения социальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам на авиатуры для поездки в г.Астану: заявление установленного образца, копия удостоверения личности, копия лицевого счета заявителя, копия удостоверения инвалида, участника ВОВ или лица, приравненного к ним, копия документа, подтверждающего место жительства;
6) для назначения социальной помощи гражданам пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций: заявление установленного образца, копия удостоверения личности, копия лицевого счета заявителя, копия документа, подтверждающего место жительства, справка с государственного учреждения «Отдел по чрезвычайным ситуациям района Шал акына»;
7) для назначения социальной помощи врачам и выпускникам высших медицинских учебных заведений, среднему медицинскому персоналу, прибывающих на постоянную работу в город Сергеевка: заявление установленного образца, копия удостоверения личности, копия лицевого счета заявителя, копия документа, подтверждающего место жительства, копия диплома об образовании, ходатайство с КГКП «Центральная районная больница, договор о приеме на работу в медицинское учреждение;
8) для назначения социальной помощи студентам, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях из малообеспеченных семей и получающих адресную социальную помощь: заявление установленного образца, копия удостоверения личности, копия лицевого счета заявителя, копия документа, подтверждающего место жительства, копия свидетельства о рождении детей, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях из семей, получающих адресную социальную помощь, копия удостоверения личности одного из родителей, справка с места учебы;
9) для назначения социальной помощи детям из числа малообеспеченных семей и получающих адресную социальную помощь, посещающих государственные дошкольные учреждения: заявление установленного образца, документ, подтверждающий посещение детьми государственные дошкольные учреждения, копия свидетельства о рождении детей из малообеспеченных семей и получающих адресную социальную помощь, посещающих государственные дошкольные учреждения, копия удостоверения личности одного из родителей, копия лицевого счета заявителя, копия документа, подтверждающего место жительства;
10) для назначения социальной помощи к Международному Дню защиты
детей, детям-инвалидам до 18 лет: заявление установленного образца, копия свидетельства о рождении или удостоверения личности, копия лицевого счета заявителя, копия удостоверения инвалида;

5) Астана қаласына сапар шегу мақсатында Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларын, соған теңестірілген тұлғаларды әуе жолына апару үшін белгіленген әлеуметтік көмекке: белгіленген үлгі бойынша өтініш, жеке куәлік көшірмесі, өтініш иесінің дербес счеты, Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, соған теңестірілген тұлғалардың мүгедектік куәлігінің көшірмесі, тұрғылықты жерін растайтын құжаттарының көшірмесі;
6) Төтенше жағдайға ұшырап, зардап шеккен тұлғаларға әлеуметтік көмек белгілеу үшін: белгіленген үлгі бойынша өтініш, жеке куәлік көшірмесі, өтініш иесінің дербес шоты, Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, соған теңестірілген тұлғалардың мүгедектік куәлігінің көшірмесі, тұрғылықты жерін растайтын құжаттарының көшірмесі, «Шал ақын ауданының төтенше жағдай бөлімшесі» мемлекеттік мекемесінен анықтама;
7) Сергеевка қаласына тұрақты жұмысқа келе жатқан дәрігерлер мен ЖОО медицина түлектеріне, орташа медицина қызметкерлеріне әлеуметтік көмек белгілеу үшін: белгіленген үлгі бойынша өтініш, жеке куәлік көшірмесі, өтініш иесінің дербес шоты, Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, соған теңестірілген тұлғалардың мүгедектік куәлігінің көшірмесі, тұрғылықты жерін растайтын құжаттарының көшірмесі, «Аудандық орталық емханадан медициналық мекемеге қабылдануы туралы келісімшарт» КМҚМ-дан мінездеме;
8) Аз қамтылған отбасылары мен мекенжайлық әлеуметтік көмек алатын отбасының ЖОО мен орташа арнайы оқу орнында оқып жатқан студенттеріне әлеуметтік көмек белгілеу үшін: белгіленген үлгі бойынша өтініш, жеке куәлік көшірмесі, өтініш иесінің дербес шоты, Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, соған теңестірілген тұлғалардың мүгедектік куәлігінің көшірмесі, тұрғылықты жерін растайтын құжаттарының көшірмесі, ЖОО мен орташа арнайы оқу орындарында оқып жатқан мекенжайлық әлеуметтік көмек алатын отбасындағы балалардың туу туралы куәлігі, ата-анасының біреуінің жеке куәлігінің көшірмесі, оқу орнынан анықтама;
9) Мемлекеттік мектепке дейінгі мекемелерге баратын аз қамтылған отбасылары мен мекенжайлық әлеуметтік көмек алатын отбасыларының балаларына әлеуметтік көмек белгілеу үшін: белгіленген үлгі бойынша өтініш, мемлекеттік мектепалды мекемелерге баратынын растайтын құжат, мекенжайлық әлеуметтік көмек алатын аз қамтылған отбасыларының балаларының туу туралы куәлігі, ата-анасының біреуінің жеке куәлігінің көшірмесі, өтініш иесінің есеп шотының көшірмесі, тұрғылықты жерін растайтын құжаттарының көшірмесі;
10) Халықаралық балаларды қорғау күніне орай 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға әлеуметтік көмек белгілеу үшін: белгіленген үлгі бойынша өтініш, туу туралы немесе жеке құжатының көшірмесі, өтініш иесінің дербес шоты, мүгедектік куәлігінің көшірмесі;

11) для назначения социальной помощи инвалидам 1, 2, 3 групп к Международному Дню инвалидов: заявление установленного образца, копия свидетельства о рождении или удостоверения личности, копия лицевого счета заявителя, копия удостоверения инвалида;
12) для назначения социальной помощи гражданам, больным активной формой туберкулеза для обеспечения дополнительного питания: заявление установленного образца, копия удостоверения личности, документ с медицинского учреждения, подтверждающий наличие данного заболевания, копия лицевого счета заявителя, копия документа, подтверждающего место жительства, копия регистрационного номера налогоплательщика.
3. Определить, что:
1) ежемесячная социальная помощь для посещения бань и парикмахерских, а также для оплаты расходов на коммунальные услуги участникам и инвалидам Великой Отечественной войны назначается с месяца подачи заявления и прекращается в связи со смертью заявителя или его выбытия за пределы района Шал акына. Выплата прекращается с месяца следующего за месяцем, в котором наступили указанные события;
2) социальная помощь на зубопротезирование, назначается один раз в год участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, также лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, в размере стоимости зубопротезирования (кроме драгоценных металлов, протезов из металлокерамики, металлоакрила) в пределах средств, предусмотренных бюджетом района;
4. Социальные выплаты из местного бюджета осуществляются путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя социальной
помощи через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии Национального банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций.
5. Финансирование расходов на оказание социальной помощи производить за счет средств местного бюджета, предусмотренных на эти цели в текущем финансовом году по программе 451.007.000 «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов».
6. Признать утратившими силу решение маслихата района Шал акына «Об оказании социальной помощи отдельным категориям граждан района Шал акына» от 31 марта 2010 года № 24/3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации от 26 апреля 2010 года за № 13-14-100, опубликовано в районных газах от 30 апреля 2010 года «Парыз» № 18, от 30 апреля 2010 года «Новатор» № 19).
7. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Председатель V сессии                      Секретарь
районного маслихата                        районного маслихата        К.Байзаков                                 Н.Дятлов
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник ГУ «Отдел занятости и
социальных программ района Шал акына»       Т.Оразалин

11) Халықаралық балаларды қорғау күніне орай 1, 2, 3 топ мүгедектеріне әлеуметтік көмекті белгілеу үшін: белгіленген үлгі бойынша өтініш, туу туралы немесе жеке құжатының көшірмесі, өтініш иесінің дербес шоты, мүгедектік куәлігінің көшірмесі;
12) Белсенді туберкулез ауруымен ауратындарға қосымша тамақтануды қамтамасыз ету әлеуметтік көмек көрсету үшін: белгіленген үлгі бойынша өтініш, жеке құжатының көшірмесі, аталған аурудың барын растайтын медициналық мекемесінен құжат, өтініш иесінің дербес шоты, мекен-жайды растайтын құжат көшірмесі, салық төлеушінің тіркеу нөмірі.
3. Анықтау:
1) Ай сайынғы моншаға, шаштаразға апарудағы әлеуметтік көмек, сонымен қатар коммуналдық қызметтің төлемдері Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына, соған теңестірілген тұлғаларға өтініш берілген айдан бастап белгіленіп, өтініш иесінің марқұм болған күнінен бастап немесе оның Шал ақын ауданынан кетуіне байланысты тоқтатылады. Төлемдер көрсетілген оқиға бойынша келесі айдың соңына дейін тоқтатылады.
2) Жасанды тіс орнатуда әлеуметтік көмек Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына, соған теңестірілгендерге, сонымен қатар жеңілдіктер мен жәрдемақы алатын тұлғалар мен Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне жасанды тіс салғызу; (қымбат металдар мен металлокерамикалық, металлоакрил протездерінен басқа) жылына бір рет аудандық қаражат есебінен қарастырылып белгіленеді.
4. Жергілікті бюджеттен әлеуметтік төлемдер екінші дәрежелі банктермен немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі лицензиясын алған ұйымдармен әлеуметтік көмек алатын тұлғаның дербес шотына ақшалай қаражаттың аударылуымен жүзеге асырылады.
5. Әлеуметтік көмек көрсетуде шығынды қаржыландыру осы мақсатта ағымдағы жылы 451.007.000 «Шал ақын ауданы азаматтарының жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы» бағдарламасы бойынша жергілікті бюджет қорынан жүзеге асырылады.
6. «Шал ақын ауданы азаматтарының жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы» Шал ақын ауданы маслихатының 2010 жылғы 31 наурыздағы № 24/3 шешімінің күші жойылды деп саналсын ( 2010 жылғы 26 сәуірдегі мемлекеттік тіркеу реестрінде № 13-14-100 тіркелген, «Парыз» газетінің 2010 жылғы 30 сәуірдегі № 18, «Новатор» газетінің 2010 жылғы 30 сәуірдегі № 19 санында жарияланған).
7. Нақты шешім алғаш ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Аудандық мәслихаты                         Аудандық мәслихаттың
V сессиясының төрағасы                     хатшысы
К. Байзаков                                Н. Дятлов
«КЕЛІСІЛДІ»
«Шал ақын ауданының жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі»
ММ бастығы                                 Т.Оразалин

1 августа 2012 года

2012 жылдың 1 тамызы