Об оказании социальной помощи отдельным категориям граждан
Постановление Махамбетского районного акимата Атырауской области № 130 от 23 апреля 2012 года. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 14 мая 2012 года № 4-3-172. Утратило силу - постановлением Махамбетского районного акимата Атырауской области от 06 февраля 2013 года № 78
Сноска. Утратило силу - постановлением Махамбетского районного акимата Атырауской области от 06.02.2013 № 78
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении Республике Казахстан", со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", и решением районного маслихата от 21 декабря 2011 года № 314 "О районном бюджете на 2012–2014 годы Махамбетского района" районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать социальную помощь следующим отдельным категориям граждан:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 100 000 (сто тысяч) тенге;
2) лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны размере 5000 (пять тысяч) тенге;
3) супругам (супругу) воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и не вступивших в повторный брак в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
4) военнослужащим, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
5) семьям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших в результате ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
6) лицам, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, и участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
7) Инвалидам первой, второй, третьей группы в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
8) детям–инвалидам до восемнадцати лет в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
2. Государственному учреждению "Махамбетского районного отдела занятости и социальных программ" (Кайрекешова О.) обеспечить реализацию настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Арстанова С.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2012 года.
Аким района                                У. Зинуллин

Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы
Атырау облысы Махамбет ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 23 сәуірдегі № 130 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 14 мамырда № 4-3-172 тіркелді. Күші жойылды - Махамбет ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 06 ақпандағы № 78 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Махамбет ауданы әкімдігінің 2013.02.06 № 78 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 31-бабының 1 тармағының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 20–бабына және аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 314 "Махамбет ауданының 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне сәйкес, аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Келесі жекелеген санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек көрсетілсін:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне 100 000 (жүз мың) теңге мөлшерінде;
2) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдерімен наградталған адамдарға 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
3) қайталап некеге отырмаған Ұлы Отан соғысында қаза тапқан жауынгерлердің зайып (жұбайларына) 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
4) Ауған соғысының ұрыс–қимылдарына қатысушы әскери қызметшілеріне 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
5) Ауғанстандағы немесе ұрыс–қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттердегі ұрыс қимылдары кезеңінде жараланудың, контузия алудың, зақымданудың немесе ауруға шалдығудың салдарынан қаза тапқан (хабар–ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасыларына 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
6) 1986-1987 жылдары Чернобыль АЭС-індегі апаттың зардаптарын жоюға қатысқан азаматарға және 1988-1989 жылдардағы Чернобыль АЭС-індегі апаттың зардаптарын жоюға қатысушыларға 5000 ( бес мың) теңге мөлшерінде;
7) Бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедектерге 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
8) он сегіз жасқа толмаған мүгедек балаларға 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
2. "Махамбет аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (О.Қайрекешова) осы қаулының жүзеге асырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С. Арстановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне еніп, алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылдың 1 сәуірінен бастап туындаған қатынастарға таралады.
Аудан әкімі                                Ө. Зинуллин