Об оказании социальной помощи отдельным категориям граждан
Постановление Исатайского районного акимата Атырауской области от 21 мая 2012 года № 90. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 5 июня 2012 года № 4-4-197. Утратило силу - постановлением Исатайского районного акимата Атырауской области от 11 февраля 2013 года № 36
Сноска. Утратило силу - постановлением Исатайского районного акимата Атырауской области от 11.02.2013 № 36
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", cтатьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", и решением районного маслихата от 20 декабря 2011 года № 300-IV "О районном бюджете на 2012-2014 годы" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать единовременную социальную помощь следующим отдельным категориям граждан:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 100 000 (сто тысяч) тенге;
2) гражданам награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда" в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
3) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
4) военнослужащим, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
5) лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомно-электрической станции в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях, а также лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомно-электрической станции в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии в размере 5000 (пять тысяч )тенге;
6) лицам, ставшими инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской атомно-электрической станции в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
7) семьям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
8) супругам (супругу) воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и не вступившие в повторный брак в размере 5000 (пять тысяч) тенге;

Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы
Атырау облысы Исатай ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 21 мамырдағы № 90 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 5 маусымда № 4-4-197 тіркелді. Күші жойылды - Исатай аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 11 ақпандағы № 36 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Исатай аудандық әкімдігінің 2013.02.11 № 36 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Заңының  20 бабына және аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 20 желтоқсандағы № 300-IV "2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне сәйкес, аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Біржолғы әлеуметтік көмек келесі азаматтардың жекелеген санаттарына көрсетілсін:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне 100 000 (жүз мың) теңге мөлшерінде;
2) "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтарға 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
3) екінші дүние жүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
4) Ауған соғысының ұрыс-қимылдарына қатысушы әскери қызметшілерге 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
5) 1986-1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, ядролық сынақтар мен жаттығуларға тікелей қатысқан адамдарға, сондай-ақ 1988-1989 жылдардағы Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың зардаптарын жоюға қатысқан, оқшаулау аймағынан Қазақстан Республикасына қоныс аудартқан күні анасының құрсағындағы балаларды қоса алғанда 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
6) Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың зардабынан мүгедек болған адамдарға 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
7) Ауғанстандағы ұрыс қимылдары кезеңінде жараланудың, контузия алудың, зақымданудың немесе ауруға шалдығудың салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасыларына 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
8) қайталап некеге отырмаған Ұлы Отан соғысында қаза тапқан жауынгерлердің зайып (жұбайларына) 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;

9) лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
10) инвалидам первой, второй, третьи группы в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
11) детям–инвалидам до восемнадцати лет в размере 5000 (пять тысяч) тенге.
2. Назначить уполномоченным органом по выплате социальной помощи государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Исатайского района" (Н. Курмангалиева).
3. Признать утратившим силу постановление районного акимата № 98 от 27 июня 2011 года "Об оказании единовременной материальной помощи ветеранам войны и вдовам погибших в войне к 66-летию Победы в Великой Отечественной войне" (зарегистрированно в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4-4-183, опубликованное в районной газете "Нарын таны" 21 июля 2011 года № 30 (3514)).
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Утегалиева М.Р.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правовые отношения возникшие с 1 апреля 2012 года.
Аким района                                Карабаев Б.К.

9) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін ордендерімен және медальдерімен наградталған адамдарға 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
10) бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедектерге 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
11) он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде.
2. "Исатай аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Н. Құрманғалиева) әлеуметтік көмекті төлеу бойынша уәкілетті орган болып анықталсын.
3. Аудан әкімдігінің 2011 жылғы 27 маусымдағы № 98 "Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 66 жылдығына орай соғыс ардагерлері мен соғыста қаза тапқан жауынгерлер жесірлеріне біржолғы материалдық көмек төлеу туралы" қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4-4-183 болып тіркеліп, 2011 жылдың 21 шілдедегі № 30 (3514) аудандық "Нарын таңы" газетінде жарияланған) күші жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М.Р. Өтеғалиевке жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне еніп, алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылдың 1 сәуірінен туындайтын құқықтық қатынастарға таралады.
Аудан әкімі                                Б.Қ. Қарабаев