Об оказании дополнительной социальной помощи
Постановление акимата города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 17 сентября 2012 года N 1173. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 08 октября 2012 года за N 2691. Утратило силу постановлением акимата города Курчатов Восточно-Казахстанской области от 04 декабря 2014 года № 487
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Курчатов Восточно-Казахстанской области от 04.12.2014 № 487.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 16пунктом 6 статьи 29 Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 39 «О социальной защите инвалидов в Республики Казахстан», пунктом 1 статьи 11статьей 13 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года № 343 «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями», подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», акимат города Курчатов ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать дополнительную социальную помощь лицам, имеющим право на материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому (далее – социальная помощь).
2. Предоставить социальную помощь в размере десяти месячных расчетных показателей в месяц на каждого ребенка-инвалида.
3. Установить следующие условия:
1) социальная помощь на детей-инвалидов (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении) предоставляется одному из родителей и иным законным представителям детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому, независимо от дохода семьи;
2) социальная помощь предоставляется с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключение межведомственной психолого-медико-педагогической консультации при государственном учреждении «Управление образования Восточно–Казахстанской области»;
3) выплата социальной помощи производится за истекший месяц по мере поступления финансирования. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение выплаты социальной помощи (достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
Сноска. Подпункт 1 пункта 3 в редакции постановления акимата города Курчатов Восточно-Казахстанской области от 24.01.2013 № 1297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қосымша әлеуметтік көмек көрсету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 17 қыркүйектегі N 1173 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2012 жылғы 8 қазанда N 2691 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының әкімдігінің 2014 жылғы 04 желтоқсандағы № 487 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының әкімдігінің 04.12.2014 № 487 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі № 39 Заңының 16 бабына, 29 бабының 6 тармағына, «Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі № 343-ІІ Заңының 11 бабы 1 тармағына, 13 бабына, «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-ІІ Заңының 31 бабы 1 тармағы 14) тармақшасына сәйкес, Курчатов қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үйде оқып тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтуға құқы бар тұлғаларға қосымша әлеуметтік көмек көрсетілсін (ары қарай – әлеуметтік көмек).
2. Айына әрбір мүгедек балаға он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде әлеуметтік көмек көрсетілсін.
3. Келесі шарттар бекітілсін:
1) Мүгедек балаларға әлеуметтік көмек (толық мемлекеттің қарауындағы мүгедек балалардан басқа) үйде оқып тәрбиеленетін мүгедек балалардың ата-анасының біріне және олардың басқа да заңды өкілдеріне отбасы кірісіне тәуелсіз түрде берілсін.
2) Әлеуметтік көмек жүгінген айдан бастап «Облыстың білім беру басқармасы» мемлекеттік мекемесінің жанындағы психологиялық-медициналық-педагогикалық ведомствоаралық кеңестерді бекітуде анықталған мерзімге дейін берілсін.
3) әлеуметтік көмекті төлеу қаражаттың түсу шарасы бойынша өткен айға төленеді. Әлеуметтік көмекті төлеуді тоқтататын жағдай болса (мүгедек баланың 18 жасқа толуы, қаза табуы, мүгедектіктен алынуы) төлем жағдайы туындағаннан кейінгі айда тоқтатылады.
Ескерту. 3-тармақтың 1-тармақшасы жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласы әкімдігінің 2013.01.24 N 1297 қаулысымен (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

4. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ города Курчатова» Абдикаримову М. А. обеспечить назначение и выплату социальной помощи.
5. Государственному учреждению «Отдел финансов города Курчатова» Уагизову А. У. разрешить вопрос по финансированию социальной помощи, в соответствии с планами финансирования по обязательствам и платежам в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Курчатов Старенкову Елену Васильевну.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Курчатов
А. ГЕНРИХ

4. «Курчатов қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы М.А. Әбдікәрімов әлеуметтік көмекті тағайындауды және төлеуді қамтамасыз етсін.
5. «Курчатов қаласының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы А.У. Уағызов жергілікті бюджетте қарастырылған қаражаттың шегіндегі міндеттер мен төлемдер бойынша мәселені шешсін.
6. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Курчатов қаласы әкімінің орынбасары Елена Васильевна Старенковаға жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Курчатов қаласының әкімі
А. ГЕНРИХ