Об оказании дополнительной социальной помощи
Постановление акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 23 августа 2012 года N 698. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 сентября 2012 года N 2650. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 03 декабря 2014 года N 403
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 03.12.2014 N 403.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 11, статьями 15, 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов Республике Казахстан" акимат Шемонаихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным постановлением акимата Шемонаихинского района от 21.11.2013 № 444 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Оказать дополнительную социальную помощь лицам, имеющим право на материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому (далее - социальная помощь).
2. Предоставить социальную помощь в размере 4,7 месячных расчетных показателей ежемесячно на каждого ребенка–инвалида.
3. Установить следующие условия:
1) социальная помощь на детей–инвалидов (кроме детей–инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении) выплачивается одному из родителей или законному представителю детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому, независимо от дохода семьи;
2) социальная помощь предоставляется с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении межведомственной психолого–медико–педагогической консультации при государственном учреждении "Управление образования области";
3) выплата социальной помощи производится за истекший месяц по мере поступления финансирования. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение выплаты социальной помощи (достижение ребенком–инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка–инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Шемонаихинского района" (Бабаева Г.Н) обеспечить назначение и выплату социальной помощи.
5. Государственному учреждению "Отдел финансов Шемонаихинского района" (Суслякова О.П) разрешить вопрос по финансированию социальной помощи, в соответствии с планами финансирования по обязательствам и платежам в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете.

Қосымша әлеуметтік көмек көрсету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 23 тамыздағы N 698 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 18 қыркүйекте N 2650 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 03 желтоқсандағы N 403 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 03.12.2014 N 403 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 11 бабы 2 тармағының 3) тармақшасына, 15, 16 баптарына сәйкес Шемонаиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ҚАБЫЛДАЙДЫ:
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - Шемонаиха ауданы әкімдігінің 21.11.2013 N 444 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз етуге құқығы бар тұлғаларға қосымша әлеуметтік көмек көрсетілсін (бұдан әрі - әлеуметтік көмек).
2. Әлеуметтік көмек әрбір мүгедек балаға ай сайын 4,7 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде ұсынылсын.
3. Мынадай шарттар белгіленсін:
1) мүгедек балаларға (мемлекеттің толық қамтуындағы мүгедек балалардан басқасына) әлеуметтік көмек отбасының табысына қатыссыз, үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек баланың ата-анасының немесе заңды өкілінің біреуіне төленеді;
2) әлеуметтік көмек өтініш берген айдан "Облыстың білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі жанындағы ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңестің қорытындысында бекітілген мерзім аяқталғанға дейін беріледі;
3) әлеуметтік көмек төлемі қаржыландырудың түсуіне қарай өткен айға төленеді. Әлеуметтік көмек төлемін тоқтатуға әкеп соғатын (мүгедек баланың 18 жасқа толуы, мүгедек баланың өлімі, мүгедектігін алып тастау) жағдайлар болса, тиісті жағдай болған айдан кейін төлем тоқтатылады.
4. "Шемонаиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Бабаева Г.Н.) әлеуметтік көмекті тағайындауды және төлеуді қамтамасыз етсін.
5. "Шемонаиха ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Суслякова О.П.) жергілікті бюджетте қарастырылған қаржы шегінде міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарына сәйкес әлеуметтік көмекті қаржыландыру мәселесін шешсін.

6. Признать утратившим силу постановление от 25 января 2006 года № 1453 "Об утверждении Правил назначения и выплаты материального обеспечения на детей инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому Шемонаихинского района".
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Шемонаихинского района Лонского В.И.
8. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Шемонаихинского района А. Токтаров

6. "Шемонаиха ауданының үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларға берілетін материалдық қамтамасыз етуді тағайындау және төлеу ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 қаңтардағы № 1453 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Шемонаиха ауданы әкімінің орынбасары В.И. Лонскийге жүктелсін.
8. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен соң күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Шемонаиха ауданының әкімі А. Тоқтаров