Об ограничении хозяйственной деятельности на территории государственного природного заказника местного значения "Эбита"
Постановление акимата Актюбинской области от 12 сентября 2013 года № 297. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 11 октября 2013 года № 3652
В целях сохранения, восстановления и дальнейшего развития уникальных природных комплексов Актюбинской области в соответствии с пунктом 1 статьи 68 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях», пунктом 1 статьи 122 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить на территории государственного природного заказника местного значения «Эбита» ограничения хозяйственной деятельности для собственников земельных участков, землепользователей и природопользователей и не допускать любую деятельность, если она угрожает сохранению объектов государственного природного заказника, в том числе:
создание новых и расширение существующих населенных пунктов;
размещение, проектирование, строительство и эксплуатация объектов, внедрение новых технологий, оказывающих вредное воздействие на экологические системы государственного природного заказника;
ведение интенсивных форм сельского и лесного хозяйства с применением токсичных для животного и растительного мира ядохимикатов, удобрений и гербицидов;
промысловый лов рыбы в срок с 15 апреля по 1 сентября;
выброс в атмосферу и сброс в открытые водные источники и на рельеф загрязняющих веществ и сточных вод, размещение отходов;
добыча полезных ископаемых;
любительская (спортивная) и промысловая охота;
захоронение радиоактивных материалов и промышленных отходов;
беспривязное содержание чабанских собак в период с 1 мая по 1 августа;
интродукция чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений.
2. Акиму Каргалинского района, государственному учреждению «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области» на территории государственного природного заказника местного значения «Эбита» принять необходимые меры:
по установлению обременений на земельные участки собственников и землепользователей;
по ознакомлению с ограничениями хозяйственной деятельности всех собственников земельных участков, землепользователей и природопользователей.
3. Государственному учреждению «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области» (далее - Управление) обеспечить размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Управления.

Жергілікті маңызы бар "Эбита" мемлекеттік табиғи қаумалының аумағында шаруашылық қызметтерді шектеу туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2013 жылғы 12 қыркүйектегі № 297 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 11 қазанда № 3652 болып тіркелді
Ақтөбе облысының ерекше табиғи кешендерін сақтау, қалпына келтіру және одан әрі дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» Заңының 68-бабының 1-тармағына, 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 122-бабының 1-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 27-бабының 2-тармағына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жергілікті маңызы бар «Эбита» мемлекеттік табиғи қаумалының аумағында егер мемлекеттік табиғи қаумалы объектілерінің сақталуына қауіп төндірген жағдайда, жер учаскелерінің меншік иелері, жер пайдаланушылар мен табиғат пайдаланушылардың кез-келген қызметіне жол бермеу және шаруашылық қызметтеріне шектеу енгізу, сонымен қатар:
жаңа елдi мекендер құруға және бар елдi мекендердi кеңейтуге;
мемлекеттiк табиғи қорықтың экологиялық жүйелерiне зиянды әсер ететiн объектiлердi орналастыруға, жобалауға, салуға және пайдалануға, жаңа технологиялар енгiзуге;
жануарлар мен өсiмдiктер дүниесi үшiн зәрлi улы химикаттар, тыңайтқыштар мен гербицидтер қолданылатын ауыл шаруашылығы мен орман шаруашылығының интенсивтi нысандарын енгiзуге;
15 сәуірден 1 қыркүйекке дейін кәсіпшілік балық аулауға;
атмосфераға және ашық су көздерi мен рельефке ластаушы заттар шығаруға және сарқынды суларды төгуге, қалдықтарды орналастыруға;
пайдалы қазбалар өндiруге;
әуесқойлық (спорттық) және кәсiпшілік аң аулауға;
радиоактивтi материалдар мен өнеркәсiп қалдықтарын көмуге;
1 мамырдан 1 тамыз аралығында шопандардың иттерін байлаусыз қоюға;
жабайы жануарлар мен жабайы өсiмдiктердiң бөтен түрлерiн жерсiндiруге жол берілмейді.
2. Қарғалы ауданының әкімі, «Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы» мемлекеттік мекемесі жергілікті маңызы бар «Эбита» мемлекеттік табиғи қаумалының аумағында қажетті шаралар қабылдасын:
жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың жер учаскелеріне ауыртпалық белгілеу жөнінде;
барлық жер учаскелерінің меншік иелері, жер пайдаланушылар мен табиғат пайдаланушылардың шаруашылық қызметтеріне салынған шектеулермен таныстыру жөнінде.
3. «Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы» (бұдан әрі - Басқарма) мемлекеттік мекемесі осы қаулыны басқарманың ғаламтор-ресурсында жариялауын қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Кемалову Р.К.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области                             А. Мухамбетов

4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Р. К. Кемаловаға жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                             А. Мұхамбетов