О Правилах содержания сельскохозяйственных животных на территории города Актау и села Умирзак
Решение маслихата Мангистауской области от 10 декабря 2013 года № 13/194. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 17 января 2014 года № 2344.Утратило силу решением Мангистауского областного маслихата от 21 мая 2015 года № 25/388
Сноска. Утратило силу - решением маслихата Мангистауской области от 21.05.2015 года № 25/388(вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях» и пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания сельскохозяйственных животных на территории города Актау и села Умирзак.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                     Р. Борашов
Секретарь
областного маслихата                    Б. Жусупов
«СОГЛАСОВАНО»
Руководитель Актауского городского
отдела предпринимательства,
сельского хозяйства и ветеринарии
Ж. Токбаева
10 декабря 2013 года
Руководитель Актауской городской
территориальной инспекции Комитета
ветеринарного контроля и надзора
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Сынабаев
10 декабря 2013 года
Начальник управления
внутренних дел города Актау
Б. Акшауов
10 декабря 2013 года
Утверждены
решением областного маслихата
от 10 декабря 2013 года № 13/194
Правила содержания сельскохозяйственных животных на территории города Актау и села Умирзак
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания сельскохозяйственных животных (далее - Правила) определяют порядок содержания сельскохозяйственных животных на территории города Актау и села Умирзак.
2. Правила распространяются на всех физических и юридических лиц независимо от форм собственности, содержащих сельскохозяйственных животных.
3. Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях», Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии».
4. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

Ақтау қаласы және Өмірзақ ауылы аумағында ауыл шаруашылығы жануарларын ұстау Қағидасы туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 13/194 шешімі. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 17 қаңтарда № 2344 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облыстық мәслихатының 2015 жылғы 21 мамырдағы № 25/388 шешімімен
Ескерту: Күші жойылды - Маңғыстау облыстық мәслихатының 21.05.2015 № 25/388 шешімімен(жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» 2001 жылғы 30 қаңтардағы Кодексінің 3-бабының 2-тармағына және Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы заңының 6-бабының 2-2-тармағына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Ақтау қаласы және Өмірзақ ауылы аумағында ауыл шаруашылығы жануарларын ұстау туралы Қағидасы бекітілсін.
2. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                         Р. Борашов
Облыстық
мәслихат хатшысы                        Б. Жүсіпов
«КЕЛІСІЛДІ»
Ақтау қалалық кәсіпкерлік,
ауыл шаруашылығы
және ветеринария бөлімінің басшысы
Ж. Тоқбаева
2013 жылғы 10 желтоқсан
Ақтау қаласы ішкі істер
басқармасының бастығы
Б. Ақшауов
2013 жылғы 10 желтоқсан
Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық
бақылау және қадағалау
комитетінің Ақтау қалалық
аумақтық инспекциясының басшысы
Е. Сынабаев
2013 жылғы 10 желтоқсан
Облыстық мәслихаттың
2013 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 13/194 шешімімен бекітілген
Ақтау қаласы және Өмірзақ ауылы аумағында ауыл шаруашылығы жануарларын ұстау туралы Қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Бұл Ереже Ақтау қаласы және Өмірзақ ауылы аумағында ауыл шаруашылығы жануарларын (бұдан әрі - Қағида) ұстау тәртібін айқындайды.
2. Қағида, меншік түріне қарамастан, ауыл шаруашылығы жануарларын ұстайтын барлық жеке және заңды тұлғаларға қатысты.
3. Қағида Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Кодексіне, 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» заңына және 2002 жылғы 10 шілдедегі «Ветеринария туралы» заңына сәйкес әзірленіп, жасалды.
4. Бұл Қағидада келесідегідей түсініктер қолданылды:

1) безнадзорные сельскохозяйственные животные - сельскохозяйственные животные, имеющие собственника и временно выбывшие из его владения (попечения), не имеющие собственника либо собственник которых неизвестен, а также сельскохозяйственные животные, от права собственности на которых собственник отказался;
2) ветеринарные документы – ветеринарно-санитарное заключение, ветеринарный сертификат, выдаваемые главным государственным ветеринарно-санитарным инспектором города на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора; ветеринарная справка, выдаваемая ветеринарным врачом подразделения местного исполнительного органа города, осуществляющего деятельность в области ветеринарии, на сельскохозяйственное животное, продукцию и сырье животного происхождения, об эпизоотической ситуации на территории города, а также аттестованным ветеринарным врачом подразделения производственного контроля по определению соответствия сельскохозяйственных животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам в порядке, утвержденном  Правительством Республики Казахстан;
3) ветеринарные мероприятия - комплекс противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных процедур, направленных на предотвращение возникновения, распространения или ликвидацию болезней сельскохозяйственных животных, включая их профилактику, лечение или диагностику: обезвреживание (обеззараживание), изъятие и уничтожение сельскохозяйственных животных, зараженных особо опасными болезнями, представляющими опасность для здоровья сельскохозяйственных животных и человека;
4) ветеринарный паспорт - документ установленной Правительством Республики Казахстан формы, в котором в целях учета сельскохозяйственных животных указываются: владелец, вид, пол, масть, возраст сельскохозяйственного животного;
5) владелец сельскохозяйственного животного - физическое или юридическое лицо, которое имеет в собственности или ином владении сельскохозяйственное животное;
6) животные – сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади, верблюды);
7) общественные места - места, где находится значительное скопление людей или такое скопление людей возможно, в том числе улицы, скверы, парки и иные места отдыха граждан - пляжи, стадионы - места, где осуществляются зрелищные мероприятия;
8) приют для животных - специально оборудованные объекты, предназначенные для временного содержания безнадзорных сельскохозяйственных животных;
9) содержание животных - действия, совершаемые владельцами животных для сохранения жизни физического и психического здоровья животных, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, а также для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и представителей животного мира;

1) ауыл шаруашылығының қараусыз жануарлары – меншік иесі бар және оның иелігінен (қарауынан) уақытша босап кеткен; иесі болмаған немесе иесі белгісіз ауыл шаруашылығы жануарлары; сондай-ақ оның иесі меншік құқығынан бас тартқан ауыл шаруашылығы жануары;
2) ветеринариялық құжаттар – мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор беретін ветеринариялық-санитариялық қорытынды, ветеринариялық сертификат; тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағындағы бір мәрте болатын жағдай туралы жануарға, жануардан алынатын өнімге және шикізатына ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органы бөлімшесінің ветеринариялық дәрігері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тәртіппен жануарлардың, жануардан алынатын өнімнің және шикізаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін айқындау жөнінде өндірістік бақылау бөлімшесінің аттестатталған ветеринариялық дәрігері беретін ветеринариялық анықтама;
3) ветеринариялық іс-шаралар – ауыл шаруашылық жануарлар ауруларының профилактикасын, оларды емдеуді немесе диагностикасын қоса алғанда, олардың пайда болуын, таралуын болғызбауға немесе оларды жоюға; жануарлар мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін аса қауіпті аурулар жұқтырған жануарларды залалсыздандыруға (зарарсыздандыруға), бөлек қою және жоюға; жануарлардың өнімділігін арттыруға; жануарлар мен адамның денсаулығын жұқпалы, оның ішінде жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау мақсатында, ұқсастыру рәсімін қоса алғанда, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың, жемшөп және жемшөп қоспаларының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған эпизоотияға қарсы, ветеринариялық-санитариялық рәсімдер кешені;
4) ветеринариялық паспорт - Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген нысандағы құжат, онда: малды есепке алу мақсатында малдың иесі, түрі, жынысы, түсі, жасы көрсетіледі;
5) ауыл шаруашылығы жануарларының иесі – өз меншігінде немесе басқадай меншікте ауыл шаруашылығы жануарлары бар жеке немесе заңды тұлға;
6) жануарлар – ауылшаруашылық жануарлары (ірі қара мал, қой, ешкі, жылқы, түйе);
7) қоғамдық орындар – адамдардың көп жиналатын немесе адамдардың жиналуы мүмкін орындар, оның ішінде көшелер, бақтар, саябақтар және азаматтардың демалатын өзге орындары, шомылатын жерлер, стадиондар, сауық шаралары жүргізілетін орындар;
8) жануарларға арналған пана – қараусыз жануарларды уақытша ұстау үшін арналған арнайы жабдықталған нысандар;
9) жануарларды ұстау – иелерінің жануарларды ұстау әрекеттері, ветеринарлық-санитарлық қолайлы жағдайларды сақтай отырып өсіру, тұқым алу, сондай-ақ адамдардың және жануарлар қауіпсіздігін, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етудегі іс әрекеттері;

10) идентификация животных - процедура учета животных, включающая присвоение индивидуального номера животным путем использования изделий (средств) идентификации, таврения с включением сведений о животном в базу данных по идентификации животных и выдачей ветеринарного паспорта на животное;
11) база данных по идентификации животных - часть ветеринарного учета, предусматривающая единую, многоуровневую систему регистрации данных об индивидуальном номере животного, о его ветеринарных обработках, включая результаты диагностических исследований, а также данных о владельце животного, осуществляемая подразделениями местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, и используемая уполномоченным органом;
12) выписка из базы данных по идентификации животных - сведения о сроках и характере проведенных ветеринарных мероприятий, включая результаты диагностических исследований, извлекаемые из базы данных по идентификации животных ветеринарным врачом подразделения местного исполнительного органа, осуществляющего деятельность в области ветеринарии соответствующей административно-территориальной единицы, по требованию владельцев животных в порядке и форме, утвержденной уполномоченным органом;
13) зона - условно ограниченная территория независимо от административно-территориального деления, характеризующаяся эпизоотической ситуацией по заразным болезням животных;
14) инсектицидные препараты - химические средства борьбы с вредными насекомыми;
15) дезинфекция, дезинсекция и дератизация - комплекс мер, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, бытовых насекомых и грызунов, систематически проводимых в производственных, жилых зданиях, на транспорте, в помещениях общественных мест и на территориях.
2. Содержание сельскохозяйственных животных
5. Сельскохозяйственные животные должны содержаться в специально оборудованных (закрытых) помещениях, расположенных на расстоянии от жилых домов, квартир, школ, лечебных и детских учреждений, парков, зоопарков, стадионов, предприятий общественного питания, торговли, пищевой промышленности, мест массового отдыха, оздоровительных детских лагерей, домов отдыха, санаторий, искусственных водоемов, артезианских колодцев и от берегов рек и их притоков, в соответствии с действующими санитарными нормами.
6. Помещения, в которых содержатся сельскохозяйственные животные, должны ежедневно механически очищаться и еженедельно дезинфицироваться. Навоз, помет, объедки кормов и мусор необходимо своевременно вывозить в специально отведенные для этого места.

10) жануарларды бірегейлендіру – деректер базасына жануарлар туралы мәліметтерді енгізе отырып және жануарларға арналған ветеринариялық паспортты бере отырып бірдейлендіру құралдарын (заттарын) қолдану, таңбалау жолымен жануарға жеке нөмір беруді қамтитын жануарларды есепке алу рәсімі;
11) жануарларды бірдейлендіру жөніндегі дерекқордан үзінді көшірме – уәкілетті орган бекіткен тәртіппен және нысанда мал иелерінің талап етуі бойынша тиісті аумақтық-әкімшілік бірлікте ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын жергілікті атқарушы орган бөлімшесінің ветеринариялық дәрігері ауыл шаруашылығы жануарын ұқсастыру жөніндегі дерекқордан алатын диагностикалық зерттеулер нәтижелерін қоса алғанда, жүргізілген ветеринариялық іс-шаралардың мерзімдері мен сипаты туралы мәліметтер;
12) жануарларды бірдейлендіру жөніндегі деректер базасы - ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелері жүзеге асыратын және уәкілетті орган пайдаланатын диагностикалық зерттеулер нәтижелерін қоса алғанда, жануардың жеке нөмірі туралы, оны ветеринариялық дауалау туралы деректерді, сондай-ақ жануардың иесі туралы деректерді тіркеудің бірыңғай, көп деңгейлі жүйесін көздейтін ветеринариялық есептің бөлігі;
13) аймақ – жануарлардың жұқпалы аурулары бойынша эпизоотия жағдайымен сипатталатын, әкімшілік-аумақтық бөлінісіне қарамастан шартты түрде шектелген аумақ;
14) инсектицидті дәрі-дәрмектер – зиянды жәндіктермен күресудің химиялық құралдары;
15) дезинфекция, дезинсекция және дератизация – жұқпалы және паразиттік ауруларды қоздырғыштарды, тұрмыстық жәндіктерді және кеміргіштерді өндірістік, тұрғын үй ғимараттарында, көлікте, қоғамдық орындардың жайларында және аумақтарда жоюға арналған алдын алу шаралары.
2. Ауылшаруашылық жануарларын ұстау
5. Ауыл шаруашылығы жануарларын қолданыстағы санитарлық нормаларға сәйкес мал жаюға арнайы бөлінген, жабдықталған жабық орындарда, тұрғын үйлерден, пәтерлерден, мектептерден, емдеу және балалар мекемелерінен, бақтардан, хайуанаттар бағынан, стадиондардан, қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарынан, сауда, тамақ өнеркәсібі, жалпы демалатын орындардан, балаларды сауықтыру орындарынан, демалыс үйлерінен, шипажайлардан, жасанды су қоймаларынан, артезиан құдықтарынан және өзен жағалауы мен оның сағасынан қашықтықта ұстау керек.
6. Жануарларды ұстайтын орын апта сайын механикалы түрде тазалануы және дезинфекциялануы тиіс: мал тезегі мен жем-шөптердің қалдықтары және қоқыстар өз уақытында арнаулы белгіленген орындарға шығарылады.

7. В целях борьбы с насекомыми, а также грызунами (мыши, крысы), в теплое время года (с марта по ноябрь месяц) места содержания сельскохозяйственных животных необходимо обрабатывать ежемесячно инсектицидными и дератизационными препаратами.
8. Ветеринарный и идентификационный учет ведется для мониторинга и оценки эпизоотической ситуации, ветеринарно-санитарного состояния объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора и соблюдения ветеринарных правил, а также объема и эффективности проводимых диагностических, противоэпизоотических, лечебных, ветеринарно-санитарных и ликвидационных мероприятий.
9. Владельцу индивидуального жилого дома, при проживании в нем одной семьи, разрешается содержание сельскохозяйственных животных в специально оборудованных закрытых постройках при соблюдении установленных ветеринарно-санитарных норм.
10. Владельцу индивидуального жилого дома, в случае проживания в нем более одной семьи, разрешается содержание в специально оборудованных закрытых помещениях сельскохозяйственных животных с согласия семей, проживающих в этом жилом доме по соседству при соблюдении установленных ветеринарно-санитарных норм.
11. Продажа, ввоз и вывоз сельскохозяйственных животных разрешается только при оформлении ветеринарного документа установленного образца, которое выдается уполномоченным государственным органом в области ветеринарии на основании ветеринарного паспорта.
12. Перевозка сельскохозяйственных животных воздушным, водным, железнодорожным транспортом осуществляется в соответствии с Правилами перевозок на данных видах транспорта.
13. В пределах границ санитарной зоны, которая устанавливается в соответствии с требованиями действующего законодательства, содержание, разведение, выпас, перегон животных запрещается.
14. За безопасность населения при выгуле, выпасе и перегоне сельскохозяйственных животных ответственность несет владелец. На улицах, площадях, скверах, других общественных местах общего пользования и особо охраняемых природных территориях города выгул скота запрещается.
15. Запрещается содержание сельскохозяйственных животных в квартирах жилого фонда города.
16. Изъятие и уничтожение животных, представляющих особую опасность для здоровья животных и человека, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В случае, если животное признано клинически здоровым, оно возвращается владельцу.
17. Сельскохозяйственные животные, находящиеся на улицах, площадях, скверах, других общественных местах общего пользования и особо охраняемых природных территориях города без сопровождающих лиц, считаются безнадзорными сельскохозяйственными животными и подлежат загону в специально оборудованные помещения для временного содержания до выявления владельца.

7. Жылдың жылы мезгілдерінде, яғни наурыздан қараша айына дейін жануарлар тұратын орындарды жәндіктерге, кеміргіштерге (тышқандар, егеуқұйрықтар) қарсы күрес мақсатында ай сайын инсектицидтер мен дератизаторлық препараттарымен зарарсыздандыру керек.
8. Ветеринариялық есепке алу мен бірегей есептiлiк эпизоотиялық жағдайға, нысандардың ветеринариялық-санитариялық жағдайына баға беру үшін, мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалаудың ветеринариялық қағидаларды сақтауына, жүргiзiлген диагностикалық, эпизоотияға қарсы, емдiк, ветеринариялық-санитариялық және жою iс-шараларына мониторинг жүргізіп, бағалау үшін жүргізіледі.
9. Жеке тұрғын үй иелеріне бір жанұя болып тұрған жағдайда, ауыл шаруашылығы жануарлары мен құстарды ветеринарлық-санитарлық ережелерінің талаптарын сақтай отырып, жабдықталған тұрақта ұстауға болады.
10. Жеке тұрғын үйде бір жанұядан да басқа отбасылары тұрған жағдайда ауыл шаруашылығы жануарлары мен құстарды олардың келісімімен ветеринарлық және санитарлық ережелерінің талаптарын сақтай отырып, арнайы жабдықталған тұрақта ұстауға болады.
11. Ауыл шаруашылығы жануарларын сату, беру, алу ветеринариялық паспорт негізінде ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган белгіленген үлгідегі ветеринариялық құжат берген жағдайда ғана рұқсат етіледі.
12. Ауыл шаруашылығы жануарларын әуе, су, теміржол жолдарымен тасымалдау сол көлік түрлерінің тасымалдау ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
13. Қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес айқындалған санитарлық аймақтың шекарасында ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға, көбейтуге, айдап өтуге тыйым салынады.
14. Ауыл шаруашылығы жануарларын айдап өткенде, жайғанда, серуендеткенде тұрғындардың қауіпсіздігіне жануардың иелері жауап береді. Көшелерде, алаңдарда, гүлзарларда, басқа қоғамдық көпшілік пайдаланатын орындарында, қала бойынша ерекше қорғалатын табиғат аумақтарында жануарларды жаюға тыйым салынады.
15. Ауыл шаруашылығы жануарларды қаланың тұрғын үй қорының пәтерлерінде ұстауға тыйым салынады.
16. Адамдардың денсаулығына және жануарларға қауіп туғызатын жануарларды алу және жою Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүргізіледі. Егер жануар клиникалық сау деп танылған жағдайда иесіне қайтарылады.
17. Көшелерде, алаңдарда, саябақтарда және басқа жалпылай пайдаланатын қоғамдық орындарда бағушысыз бос жүрген ауыл шаруашылығы жануарлары қараусыз жануарлар деп есептеледі және арнайы жабдықталған орындарға иесі табылғанға дейін қамауға жатады.

18. Доставка, транспортировка, охрана, содержание (организация кормов, обеспеченность водой, ветеринарные услуги) в специально оборудованных помещениях безнадзорных сельскохозяйственных животных возмещаются владельцем сельскохозяйственных животных согласно представленным счетам предприятия, ответственного за содержание безнадзорных животных.
19. Безнадзорные сельскохозяйственные животные, содержащиеся в специально оборудованных помещениях, в течении шести месяцев - крупный рогатый скот, и двух месяцев - лошади, верблюды и мелкий рогатый скот, если их собственник не будет обнаружен, в дальнейшем будут переданы в государственную собственность.
3. Контроль за соблюдением Правил
20. Контроль за соблюдением Правил содержания сельскохозяйственных животных на территории города Актау и села Умирзак осуществляют государственные учреждения, уполномоченные на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Заключительные положения
21. За нарушение настоящих Правил владелец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях».
22. Действие настоящих Правил распространяется на всех владельцев животных, физических и юридических лиц независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, имеющих в собственности или ином владении животных.

18. Иесі табылмаған қараусыз ауыл шаруашылығы жануарларын арнайы жабдықталған орынға жеткізу, тасымалдау, күзету, ұстау (жемдеу, суару, ветеринарлық қызмет көрсету) үшін шыққан шығындардың орнын қараусыз малды ұстауға жауапты кәсіпорын берген шоттарға сәйкес ауыл шаруашылығы жануарларының иелері толтырады.
19. Егер жұмыс малы мен iрi қараны ұстап алғаны туралы мәлiмделген кезден бастап алты ай iшiнде және мүйізді ірі мал, жылқы, түйе, мүйізді ұсақ мал – екi ай iшiнде, олардың меншiк иесi табылмаса – мемлекеттік меншікке өткізіледі.
3. Қағиданың сақталуын бақылау
20. Ақтау қаласы мен Өмірзақ ауылы аумағында ауыл шаруашылығы жануарларын ұстау ережесінің сақталуын бақылауды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өкілеттік берілген мемлекеттік органдар жүзеге асырады.
4. Қорытынды жағдайлар
21. Осы Ережелерді бұзғаны үшін жануардың иелері Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 30 қаңтардағы № 155 «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Кодексінің 310-бабына сәйкес жауапкершілікке тартылады.
22. Осы Ереже үй жануарларының барлық иелеріне – жеке және басқадай меншігінде ауыл шаруашылығы жануарлары бар жеке және заңды тұлғаларға қатысты жүргізіледі.