Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 апреля 2014 года № 192. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2014 года № 9368. Утратил силу приказом и.о. Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 мая 2015 года № 473
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра внутренних дел РК от 22.05.2015 № 473 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Регламент государственной услуги «Регистрация и перерегистрация автотранспортных средств и выдача регистрационных номерных знаков, за исключением транспортных средств, регистрируемых Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан» согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Регламент государственной услуги «Выдача гражданам водительских удостоверений, за исключением выдаваемых Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан» согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Регламент государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан» согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу:
1) приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 сентября 2011 года № 501 «Об утверждении Регламента государственной услуги «Выдача гражданам водительских удостоверений, за исключением выдаваемых Министерством сельского хозяйства» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7278 опубликован в газетах «Казахстанская правда» от 10 апреля 2012 г. № 95-96 (26914-26915);
2) приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 сентября 2011 года № 502 «Об утверждении Регламента государственной услуги «Регистрация и перерегистрация автотранспортных средств и выдача регистрационных номерных знаков, за исключением транспортных средств, регистрируемых Министерством сельского хозяйства» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7280 опубликован в газетах «Казахстанская правда» от 10 апреля 2012 г. № 95-96 (26914-26915);
3) приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 сентября 2011 года № 503 «Об утверждении Регламента государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7281 опубликован в газетах «Казахстанская правда» от 10 апреля 2012 г. № 95-96 (26914-26915).

Жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 4 сәуірдегі № 192 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2014 жылы 30 сәуірде № 9368 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің м.а. 2015 жылғы 22 мамырдағы № 473 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің м.а. 22.05.2015 № 473 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі тіркейтін көлік құралдарын қоспағанда, автокөлік құралдарын тіркеу және қайта тіркеу және нөмірлік тіркеу белгілерін беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі беретін куәліктерді қоспағанда, азаматтарға жүргізуші куәліктерін беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі жүзеге асыратын тіркеуді қоспағанда, көлік құралдарын сенімхат бойынша басқаратын адамдарды тіркеу» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің:
1) «Ауыл шаруашылығы министрлігі беретін куәліктерді қоспағанда, азаматтарға жүргізуші куәліктерін беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы» 2011 жылғы 26 қыркүйектегі № 501 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7278 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінің 2012 жылғы 10 сәуірдегі № 95-96 (26914-26915) санында жарияланған);
2) «Ауыл шаруашылығы министрлігі тіркейтін көлік құралдарын қоспағанда, автокөлік құралдарын тіркеу, қайта тіркеу және нөмірлік тіркеу белгілерін беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы» 2011 жылғы 26 қыркүйектегі № 502 бұйрығының; (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7280 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінің 2012 жылғы 10 сәуірдегі № 95-96 (26914-26915) санында жарияланған);
3) «Ауыл шаруашылығы министрлігі жүзеге асыратын тіркеуді қоспағанда, көлік құралдарын сенімхат бойынша басқаратын адамдарды тіркеу» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы» 2011 жылғы 26 қыркүйектегі № 503 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7281 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінің 2012 жылғы 10 сәуірдегі № 95-96 (26914-26915) санында жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

3. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.):
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование;
2) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
4. Начальникам департаментов внутренних дел областей, городов Астаны, Алматы и на транспорте организовать изучение настоящего приказа сотрудниками соответствующих служб и обеспечить его неукоснительное исполнение.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел генерал-майора полиции Тургумбаева Е.З. и Комитет административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.)
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции                  К. Касымов
Приложение 1
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 04 апреля 2014 года № 192
Регламент государственной услуги
«Регистрация, перерегистрация автотранспортных средств и выдача
регистрационных номерных знаков, за исключением транспортных
средств, регистрируемых Министерством сельского хозяйства
Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Нормативное правовое определение государственной услуги: «Регистрация, перерегистрация автотранспортных средств и выдача регистрационных номерных знаков, за исключением транспортных средств, регистрируемых Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан» (далее – государственная услуга).
Государственная услуга оказывается Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД), Департаментами внутренних дел областей, городов Астаны, Алматы, Представительством МВД в городе Байконыр (далее – услугодатель) физическим лицам постоянно или временно проживающим на территории Республики Казахстан и юридическим лицам, зарегистрированным в Республике Казахстан (далее – услугополучатель) посредством:
регистрационно-экзаменационных подразделениями органов внутренних дел (далее - РЭП);
центров обслуживания населения (далее - Центр).
2. Форма государственной услуги: частично автоматизированная.
3. Результатом оказания государственной услуги является регистрация, перерегистрация, снятие с учета транспортных средств, с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств (далее – СРТС) и государственных регистрационных номерных знаков (далее – ГРНЗ), а также их дубликатов.

3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті (И.В. Лепеха):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны ресми жариялауды қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Облыстардың, Астана, Алматы қалаларының және Көліктегі ішкі істер департаменттерінің бастықтары тиісті қызметтер қызметкерлерінің осы бұйрықты зерделеуін ұйымдастырсын және оны мүлтіксіз орындауын қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Ішкі істер министрінің орынбасары полиция генерал-майоры Е.З. Тургумбаевқа және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитетіне (И.В. Лепеха) жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты                      Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 4 сәуірдегі
№ 192 бұйрығына
1-қосымша
«Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі тіркейтін
көлік құралдарын қоспағанда, автокөлік құралдарын тіркеу, қайта
тіркеу және нөмірлік тіркеу белгілерін беру» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы: «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі тіркейтін көлік құралдарын қоспағанда, автокөлік құралдарын тіркеу, қайта тіркеу және нөмірлік тіркеу белгілерін беру» (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – ІІМ), облыстардың, Астана, Алматы қалаларының ішкі істер департаменттері, Ішкі істер министрлігінің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты немесе уақытша тұратын жеке тұлғаларға және Қазақстан Республикасында тіркелген заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы):
ішкі істер органдарының тіркеу-емтихан бөлімшелері (бұдан әрі – ТЕБ);
халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – Орталық) арқылы көрсетеді.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктер (бұдан әрі – КҚТК) мен мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін (бұдан әрі – МТНБ), сондай-ақ олардың телнұсқаларын бере отырып, көлік құралдарын тіркеу, қайта тіркеу, есептен шығару мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі болып табылады.

2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
4. Основанием начала процедуры оказания государственной услуги является прием услугодателем перечня документов, установленных Стандартом государственной услуги «Регистрация, перерегистрация автотранспортных средств и выдача регистрационных номерных знаков, за исключением транспортных средств, регистрируемых Министерством сельского хозяйства», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 131 (далее – Стандарт).
5. Государственная услуга предоставляется в сроки, установленные в подпункте 1) пункта 4 указанного Стандарта.
6. При обращении в РЭП услугополучателю для заполнения выдается акт регистрации (снятия с учета) транспортного средства (далее - акт) по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту, в котором услугополучатель указывает для получения какой государственной услуги предоставляются документы.
7. При получении акта услугополучатель направляется ответственным сотрудником РЭП для прохождения процедуры осмотра транспортного средства. Осмотр транспортного средства осуществляется в течении 20 минут.
8. Сотрудник РЭП при предоставлении услугополучателем заполненного акта и наличии отметок о прохождении процедуры осмотра транспортного средства проводит проверку полноты представленных документов и нахождении данных услугополучателя, либо данных его транспортного средства, а также данных владельца транспортного средства по информационным ресурсам МВД в течении 15 минут.
По результатам указанных действий сотрудник РЭП, принимает одно из следующих решений:
в случае нахождения данных услугополучателя, транспортного средства в базе розыска передает документы в территориальное подразделение органов внутренних дел для принятия соответствующего процессуального решения;
в случае отсутствия данных услугополучателя в базе розыска, сотрудник РЭП, принимает документы и выдает услугополучателю талон о принятии документов на оказание государственной услуги по форме согласно приложению 2 к настоящему Регламенту и передает документы оператору РЭП.
9. Оператор РЭП, после получения документов, осуществляет внесение необходимых регистрационных данных услугополучателя и его транспортного средства для формирования электронной базы автоматизированной информационной поисковой системы «Автомобиль».
10. Сотрудник РЭП проверив соответствие внесенных данных услугополучателя и транспортного средства в базу автоматизированной поисковой системы «Автомобиль» с предоставленными документами, подтверждает данные сведения электронно-цифровой подписью.

2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті
берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің)
іс-қимылы тәртібін сипаттау
4. Көрсетілетін қызметті берушінің Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 ақпандағы № 131 қаулысымен бекітілген «Ауыл шаруашылығы министрлігі тіркейтін көлік құралдарын қоспағанда, автокөлік құралдарын тіркеу, қайта тіркеу және нөмірлік тіркеу белгілерін беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі – Стандарт) белгіленген құжаттар тізбесін қабылдауы мемлекеттік қызметті көрсету рәсімінің басталу негіздемесі болып табылады.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілген Стандарттың 4-тармағының 1) тармақшасында белгіленген мерзімдерде ұсынылады.
6. ТЕБ-ке жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға толтыру үшін осы Регламентке 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көлік құралын тіркеу (есептен шығару) актісі (бұдан әрі – акт) беріледі, онда көрсетілетін қызметті алушы қандай мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін құжаттар ұсынылып отырғанын көрсетеді.
7. Актіні алған кезде көрсетілетін қызметті алушы көлік құралын байқап тексеру рәсімінен өту үшін ТЕБ-тің жауапты қызметкеріне жіберіледі. Көлік құралын байқап тексеру 20 минут ішінде жүзеге асырылады.
8. ТЕБ қызметкері көрсетілетін қызметті алушы толтырылған актіні ұсынған және көлік құралын байқап тексеру рәсімінен өткені туралы белгі болған кезде құжаттардың толық ұсынылғанын және көрсетілетін қызметті алушы деректерінің не оның көлік құралы деректерінің, сондай-ақ көлік құралы иесі деректерінің бар екенін 15 минут ішінде ІІМ-нің ақпараттық ресурстары бойынша тексереді.
Көрсетілген іс-әрекеттердің нәтижелері бойынша ТЕБ қызметкері мына шешімдердің бірін қабылдайды:
көрсетілетін қызметті алушының, көлік құралының деректері іздестіру базасында болған жағдайда тиісті процессуалдық шешім қабылдау үшін құжаттарды ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшесіне береді;
көрсетілетін қызметті алушының деректері іздестіру базасында болмаған жағдайда ТЕБ қызметкері құжаттарды қабылдайды және көрсетілетін қызметті алушыға осы Регламентке 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуге құжаттарды қабылдағаны туралы талон береді және құжаттарды ТЕБ операторына береді.
9. ТЕБ операторы құжаттарды алғаннан кейін «Автомобиль» автоматтандырылған ақпараттық іздеу жүйесінің электрондық базасын қалыптастыру үшін көрсетілетін қызметті алушының және оның көлік құралының қажетті тіркеу деректерін енгізуді жүзеге асырады.
10. ТЕБ қызметкері «Автомобиль» автоматтандырылған ақпараттық іздеу жүйесіне енгізілген көрсетілетін қызметті алушы мен көлік құралы деректерінің ұсынылған құжаттармен сәйкестігін тексеріп, осы мәліметтерді электрондық-цифрлық қолтаңбамен растайды.

11. Оператор РЭП, после проверки и получения документов осуществляет изготовление СРТС в течении 25 минут.
После изготовления оператором РЭП бланка CРТC он передается сотруднику РЭП для проставления печати и подписи.
Далее бланк СРТС возвращается оператору РЭП для проведения окончательной процедуры изготовления путем ламинирования бланка СРТС.
12. Изготовленное СРТС оператором РЭП передается сотруднику РЭП, который выдает СРТС, либо СРТС совместно с ГРНЗ услугополучателю под роспись в реестре выдачи СРТС и ГРНЗ по предъявлению документа, удостоверяющего личность услугополучателя.
13. После выполнения действий, предусмотренных пунктом 12 настоящего Регламента, государственная услуга считается оконченной.
3. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания
населения и (или) иными услугодателями, а также порядка
использования информационных систем в процессе оказания
государственной услуги
14. Основанием начала процедуры оказания государственной услуги является прием услугодателем перечня документов, установленных Стандартом.
15. Государственная услуга предоставляется в сроки, установленные в подпункте 2) пункта 4 Стандарта.
16. Ответственный сотрудник Центра проверяет данные услугополучателя и сведения об оплате пошлин и сборов, оплату налога на транспортное средство через соответствующие государственные информационные системы.
17. При обращении в Центр за получением государственной услуги услугополучателю выдается талон электронной очереди. Время ожидания в очереди 20 минут.
18. Ответственный сотрудник Центра в течении 20 минут принимает необходимый перечень документов, формирует электронное заявление и распечатывает акт на бумажном носителе.
19. После подписания электронного заявления электронно-цифровой подписью ответственного сотрудника Центра, услугополучателю выдается расписка о принятии документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названий приложенных документов;
4) даты (время) и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества и должности лица, принявшего заявление на оказание государственной услуги;
6) фамилии, имени, отчества заявителя, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя и их контактных телефонов
20. Ответственный сотрудник Центра направляет принятые документы в накопительный сектор Центра, где формируется реестр для передачи документов в уполномоченный сектор для исполнения, в течении 15 минут

11. ТЕБ операторы тексергеннен және құжаттарды алғаннан кейін 25 минут ішінде КҚТК дайындауды жүзеге асырады.
ТЕБ операторы КҚТК бланкісін дайындағаннан кейін мөр мен қол қою үшін оны ТЕБ қызметкеріне береді.
Одан әрі КҚТК бланкісі КҚТК бланкісін ламинаттау жолымен түпкілікті дайындау рәсімін жүргізу үшін ТЕБ операторына қайтарылады.
12. Дайындалған КҚТК-ны ТЕБ операторы ТЕБ қызметкеріне береді, ол КҚТК мен МТНБ беру тізіліміне қол қойғызып, көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткенде, КҚТК-ны не КҚТК-мен бірге МТНБ-ны көрсетілетін қызметті алушыға береді.
13. Осы Регламенттің 12-тармағында көзделген іс-әрекеттер орындалғаннан кейін мемлекеттік көрсетілетін қызмет аяқталған болып есептеледі.
3. Халыққа қызмет көрсету орталығымен және (немесе) өзге де
көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл жасасу
тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде
ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
14. Көрсетілетін қызметті берушінің Стандартта белгіленген құжаттар тізбесін қабылдауы мемлекеттік қызметті көрсету рәсімінің басталу негіздемесі болып табылады.
15. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілген Стандарттың 4-тармағының 2) тармақшасында белгіленген мерзімдерде ұсынылады.
16. Орталықтың жауапты қызметкері көрсетілетін қызметті алушының деректерін, баждар мен алымдар төленгені туралы мәліметтерді, көлік құралына салық төленгенін тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелер арқылы тексереді.
17. Мемлекеттік қызметті алу үшін Орталыққа жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға электрондық кезек талоны беріледі. Кезек күту уақыты 20 минут.
18. Орталықтың жауапты қызметкері 20 минут ішінде құжаттардың қажетті тізбесін қабылдайды, электрондық өтінішті қалыптастырады және өтініш бланкісін қағаз тасымалдағышқа басып шығарады.
19. Электрондық өтінішке Орталықтың жауапты қызметкерінің электрондық-цифрлық қолы қойылғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушыға:
1) сұрау салуды қабылдау нөмірі мен күні;
2) сұрау салынатын мемлекеттік көрсетілетін қызмет түрі;
3) қоса берілетін құжаттардың саны және атауы;
4) құжаттарды беру күні (уақыты) және орны;
5) мемлекеттік қызметті көрсетуге өтінішті қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты және лауазымы;
6) өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты, уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары көрсетіле отырып, құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
20. Орталықтың жауапты қызметкері қабылданған құжаттарды Орталықтың жинақтау секторына жібереді, онда орындау үшін құжаттарды уәкілетті секторға беру үшін 15 минут ішінде тізілім қалыптастырылады.

21. Сотрудник РЭП при предоставлении документов из накопительного сектора Центра проводит проверку полноты представленных документов и нахождении данных услугополучателя, либо данных его транспортного средства, а также данных владельца транспортного средства по информационным ресурсам МВД в течении 15 минут.
По результатам указанных действий сотрудник РЭП, принимает одно из следующих решений:
в случае нахождения данных услугополучателя, транспортного средства в базе розыска передает документы в территориальное подразделение органов внутренних дел для принятия соответствующего процессуального решения;
в случае отсутствия данных услугополучателя в базе розыска, сотрудник РЭП передает документы оператору РЭП.
22. Оператор РЭП, после получения документов, осуществляет внесение необходимых регистрационных данных услугополучателя и его транспортного средства для формирования электронной базы автоматизированной информационной поисковой системы «Автомобиль» в течении 5 минут.
23. Сотрудник РЭП проверив соответствие внесенных данных услугополучателя в базу автоматизированной поисковой системы «Автомобиль» с предоставленными документами, подтверждает данные сведения электронно-цифровой подписью в течении 5 минут.
24. Оператор РЭП, после проверки и получения документов осуществляет изготовление СРТС в течении 25 минут.
После изготовления оператором РЭП бланка CРТC он передается сотруднику РЭП для проставления печати и подписи.
Далее бланк СРТС возвращается оператору РЭП для проведения окончательной процедуры изготовления путем ламинирования бланка СРТС.
25. Изготовленное СРТС оператором РЭП передается сотруднику РЭП который передает СРТС ответственному сотруднику накопительного сектора Центра.
26. Ответственный сотрудник Центра, согласно единой электронной очереди в течении 10 минут выдает СРТС, либо СРТС совместно с ГРНЗ услугополучателю под роспись в реестре выдачи СРТС и ГРНЗ по предъявлению документа, удостоверяющего личность услугополучателя.
27. После выполнения действий, предусмотренных пунктом 26 настоящего Регламента, государственная услуга считается оконченной.
28. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка взаимодействия с иными услугодателями в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 3 к настоящему Регламенту. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах, образцы их заполнения, а также справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги размещаются на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан mvd.gov.kz, департаментов внутренних дел областей, городов Алматы, Астана, а также в официальных источниках информации и на стендах, расположенных в подразделениях административной полиции.

21. ТЕБ қызметкері Орталықтың жинақтау секторынан құжаттар ұсынылған кезде олардың толық ұсынылғанын және және көрсетілетін қызметті алушы деректерінің не оның көлік құралы деректерінің, сондай-ақ көлік құралы иесі деректерінің бар екенін ІІМ-нің ақпараттық ресурстары бойынша 15 минут ішінде тексереді.
Көрсетілген іс-әрекеттердің нәтижелері бойынша ТЕБ қызметкері мына шешімдердің бірін қабылдайды:
көрсетілетін қызметті алушының, көлік құралының деректері іздестіру базасында болған жағдайда тиісті процессуалдық шешім қабылдау үшін құжаттарды ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшесіне береді;
көрсетілетін қызметті алушының деректері іздестіру базасында болмаған жағдайда ТЕБ қызметкері құжаттарды ТЕБ операторына береді.
22. ТЕБ операторы құжаттарды алғаннан кейін «Автомобиль» автоматтандырылған ақпараттық іздеу жүйесінің электрондық базасын қалыптастыру үшін 5 минут ішінде көрсетілетін қызметті алушының және оның көлік құралының қажетті тіркеу деректерін енгізуді жүзеге асырады.
23. ТЕБ қызметкері «Автомобиль» автоматтандырылған ақпараттық іздеу жүйесіне енгізілген көрсетілетін қызметті алушы мен көлік құралы деректерінің ұсынылған құжаттармен сәйкестігін тексеріп, 5 минут ішінде осы мәліметтерді электрондық-цифрлық қолтаңбамен растайды.
24. ТЕБ операторы тексергеннен және құжаттарды алғаннан кейін 25 минут ішінде КҚТК дайындауды жүзеге асырады.
ТЕБ операторы КҚТК бланкісін дайындағаннан кейін мөр мен қол қою үшін оны ТЕБ қызметкеріне береді.
Одан әрі КҚТК бланкісі КҚТК бланкісін ламинаттау жолымен түпкілікті дайындау рәсімін жүргізу үшін ТЕБ операторына қайтарылады.
25. Дайындалған КҚТК-ны ТЕБ операторы ТЕБ қызметкеріне береді, ол КҚТК-ны Орталықтың жинақтау секторының жауапты қызметкеріне береді.
26. Орталықтың жауапты қызметкері бірыңғай электрондық кезекке сәйкес 10 минут ішінде КҚТК мен МТНБ беру тізіліміне қол қойғызып, көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткенде, КҚТК-ны не КҚТК-мен бірге МТНБ-ны көрсетілетін қызметті алушыға береді.
27. Осы Регламенттің 26-тармағында көзделген іс-әрекеттер орындалғаннан кейін мемлекеттік көрсетілетін қызмет аяқталған болып есептеледі.
28. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөліністерінің (қызметкерлерінің) рәсімдерінің (іс-қимылдарының), өзара іс-қимыл жасасуы дәйектілігінің нақты сипаттамасы, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде өзге де көрсетілетін қызметті берушінің өзара іс-қимыл жасасу тәртібінің сипаттамасы осы Регламентке 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен қажетті құжаттар туралы толық ақпарат, оларды толтыру үлгілері, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің mvd.gov. kz, облыстардың, Астана, Алматы қалалары ішкі істер департаменттерінің интернет-ресурстарында, сондай-ақ ресми ақпарат көздерінде және әкімшілік полиция бөліністерінде орналасқан стендтерде орналастырылады.

Сноска. Регламент дополнен пунктом 28 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 16.06.2014 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация, перерегистрация
автотранспортных средств и выдача
регистрационных номерных знаков,
за исключением транспортных средств,
регистрируемых Министерством
сельского хозяйства Республики Казахстан»
Форма
Акт регистрации (снятия с учета)
транспортного средства
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (наименование юридического лица)
Представлены документы для ____________________________________
_____________________________________________________________________
ИИН (БИН) _________________________ Дата рождения ___________________
(число, месяц, год)
Документ, удост. личность ___________________________________________
(наименование, серия,
номер, когда и кем выдан)
Адрес _______________________________________________________________
____________________________________ Телефон ________________________
Сведения о транспортном средстве
VIN ________________________________________________________________
Гос. номер _____________________ Номер шасси _______________________
Модель ________________________ Номер кузова _______________________
Предприятие-изготовитель____________ Цвет __________________________
Вид ТС ________________ Мощность двигателя (кВт/л.с. Vсм3) _________
Категория ТС __________ Разрешенная максимальная масса kg __________
Год выпуска ______________ Масса без нагрузки, kg __________________
Свидетельство регистрации ТС _______________________________________
(серия, номер, дата выдачи)
Представитель владельца
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________
Дата рождения _____________ Документ, удостов. личность ____________
(число, месяц, год)
____________________________________________________________________
(наименование, серия, номер, когда, кем выдан)
Проживающий ________________________________________________________
__________________ Телефон _________________________________________
Доверенность _______________________________________________________
(когда, кем выдана, номер реестра)
«___»_____________ 20__ г. Подпись владельца _______________________
выдан ГРНЗ _____________________ СРТС ______________________________
Служебные отметки
Сведения о транспортном средстве по результатам осмотра:
ГРНЗ __________ Предприятие-изготовитель ________ Категория ТС _____
Идентификационный номер (VIN) ______________________________________
Год выпуска ________________
Марка, модель ______________________ Номер шасси (рамы) ____________
Номер кузова _______________________________________________________
Цвет ____________________ Результат осмотра ________________________
(исправен, неисправен)
должностное лицо ДП ________________________________________________
(подпись или код) (фамилия)
Проведена проверка по базе угнанного и похищенного автотранспорта
____________________________________________________________________
(результат, дата, время)
____________________________________________________________________
(подпись должностного лица, проводившего проверку, фамилия)
Приняты от владельца
__________________________________________ серия ______ № __________
(наименование регистрационного документа)
Регистрационные знаки ____________________ количество ______________
Паспорт ТС серия _________ № _______________________________________
___________________________________ серия __________ № _____________
(документ, подтверждающий
право собственности)
Знаки «Транзит» ________________________ количество ________________
Свидетельство о регистрации залога _________________________________
Квитанции №№ _______________________________________________________
Иные документы: ____________________________________________________
(заключение должностного лица
о производстве или отказе
регистрационного действия)
«___»_______ 20__ г. _____________________________________ (подпись)
Выданы владельцу
серия ______ № ____________ (наименование регистрационного документа)
Регистрационные знаки ______________ Знаки «Транзит» _______________
Паспорт ТС серия __________________ № ______________________________
Иные документы: ____________________________________________________
«___»______________ 20__ г.
Оператор _________________________________________(подпись, фамилия)
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация, перерегистрация
автотранспортных средств и выдача
регистрационных номерных знаков,
за исключением транспортных средств,
регистрируемых Министерством
сельского хозяйства Республики Казахстан»
Форма
ТАЛОН № __
о принятии документов на оказание
государственной услуги
_______________________________________________________
(Ф.И.О. заявителя или наименование
юридического лица)
Перечень принятых документов:
1.________________________________________________________________
2.________________________________________________________________
3.________________________________________________________________
4.________________________________________________________________
5.________________________________________________________________
Принял:
___________/______________ /____________/ __________________________
(Должность, звание             подпись)      Ф.И.О.) сотрудника РЭП
«__» ________ ____ г.
Время и дата выдачи: ___ час ___ мин «__» _______ ____ г.
Приложение 3
к Регламенту государственной
«Регистрация и перерегистрация
автотранспортных средств и выдача
регистрационных номерных знаков, за
исключением транспортных средств,
регистрируемых Министерством
сельского хозяйства Республики Казахстан»
Форма
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
«Регистрация и перерегистрация автотранспортных средств и
выдача регистрационных номерных знаков, за исключением
транспортных средств, регистрируемых Министерством
сельского хозяйства Республики Казахстан»

Ескерту. Регламент 28-тармақпен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 16.06.2014 № 351 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
«Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі тіркейтін
көлік құралдарын қоспағанда,
автокөлік құралдарын тіркеу,
қайта тіркеу және нөмірлік тіркеу
белгілерін беру» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет регламентіне
1-қосымша
Нысан
Көлік құралын тіркеу (есептен шығару) актісі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (заңды тұлғаның атауы)
______________________________________ үшін мынадай құжаттарды ұсынды
_____________________________________________________________________
ЖСН (БСН) ____________________ Туған күні ___________________________
(күні, айы, жылы)
Жеке басын куәландыратын құжат ______________________________________
(атауы, сериясы, нөмірі, қашан және кім берді)
Мекенжайы ___________________________________________________________
________________________________________ Телефоны____________________
Көлік құралы туралы мәліметтер
VIN _________________________________________________________________
Мемлекеттік нөмірі _________ Шасси нөмірі ___________________________
Моделі _________________________ Шанақ нөмірі _______________________
Дайындаушы-кәсіпорын _________ Түсі _________________________________
КҚ түрі _______________ Қозғалтқыш қуаты (кВт/ж.к. Vсм3) ____________
КҚ санаты ________ Рұқсат етілген ең жоғарғы масса, kg ______________
Шығарылған жылы ___________ Жүктемесіз массасы, kg __________________
КҚ тіркеу куәлігі ___________________________________________________
(сериясы, нөмірі, берілген күні)
Иесінің өкілі
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________________________________________________________
Туған күні _______________ Жеке басын куәландыратын құжат ___________
(күні, айы, жылы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(атауы, сериясы, нөмірі, қашан және кім берді)
_____________________________________________________________________
Мекенжайы __________ Телефоны _______________________________________
Сенімхат ____________________________________________________________
(қашан, кім берді, тізілімнің нөмірі)
20___ жылғы «____»_________________. Иесінің қолы ___________________
МНТБ берді _________________ КҚТК ___________________________________
Қызметтік белгілер
Байқаудың қорытындысы бойынша көлік құралы туралы мәліметтер:
МНТБ __________ Дайындаушы-кәсіпорын __________ КҚ санаты ___________
Сәйкестендіру нөмірі (VIN) ______________ Шығарылған жылы ___________
Маркасы, моделі ____________ Шасси (рама) нөмірі ____________________
Шанақ нөмірі ________________________________________________________
Түсі ________________ Байқау нәтижесі _______________________________
(ақаусыз, ақауы бар)
ЖП лауазымды адамы __________________________________________________
(қолы немесе коды) (тегі)
Айдап әкетілген және ұрланған автокөліктер базасы бойынша тексеріс жүргізілді
_____________________________________________________________________
(нәтижесі, күні, уақыты)
_____________________________________________________________________
(тексеріс жүргізген лауазымды адамның қолы, тегі)
Иесінен қабылданды
___________________ сериясы ___________ № ___________________________
(тіркеу құжатының атауы)
Тіркеу белгілері ________________ саны ______________________________
КҚ паспорты сериясы _________№ ______________________________________
___________________ сериясы _________ № _____________________________
(меншік құқығын растайтын құжат)
«Транзит» белгісі ________________________ саны _____________________
Кепілді тіркеу туралы куәлік ________________________________________
Түбіртектердің №№ ___________________________________________________
Өзге құжаттар: ______________________________________________________
(тіркеу әрекеттерін жүргізу немесе жүргізуден бас тарту туралы
лауазымды адамының қорытындысы)
20___ жылғы «____» ___________________________________________ (қолы)
Иесіне берілді
сериясы____________№ ___________________(тіркеу құжатының атауы)
Тіркеу белгілері ______________ «Транзит» белгілері _________________
КҚ паспорты сериясы __________________ № ____________________________
Өзге құжаттар: ______________________________________________________
20__ жылғы «___»______________.
Оператор ____________________________________________________________
(қолы, тегі)
«Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі тіркейтін
көлік құралдарын қоспағанда,
автокөлік құралдарын тіркеу,
қайта тіркеу және нөмірлік тіркеу
белгілерін беру» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет регламентіне
2-қосымша
Нысан
ТАЛОН № __
мемлекеттік қызмет көрсетуге құжаттарды қабылдау туралы
_________________________________________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә. немесе заңды тұлғаның атауы)
Қабылданған құжаттардың тізбесі:
1.___________________________________________________________________
2____________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________
4.___________________________________________________________________
5.___________________________________________________________________
Қабылдады:
___________/____________ /____________/ _____________________________
(ТЕБ қызметкерінің Т.А.Ә., лауазымы, атағы, қолы)
20____ жылғы «__» ________
Берілген уақыты мен күні: ___ сағ. ___ мин. 20____ж. «__» _______
«Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі
тіркейтін көлік құралдарын
қоспағанда, автокөлік құралдарын
тіркеу және қайта тіркеу және
нөмірлік тіркеу белгілерін беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне 3-қосымша
нысан
«Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі тіркейтін
көлік құралдарын қоспағанда, автокөлік құралдарын тіркеу және
қайта тіркеу және нөмірлік тіркеу белгілерін беру» мемлекеттік
қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы

Сноска. Регламент дополнен приложением 3 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 16.06.2014 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 4 апреля 2014 года № 192
Регламент государственной услуги
«Выдача гражданам водительских удостоверений, за исключением
выдаваемых Министерством сельского хозяйства
Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Нормативное правовое определение услуги: «Выдача гражданам водительских удостоверений, за исключением выдаваемых Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан» (далее – государственная услуга).
Государственная услуга оказывается Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД), Департаментами внутренних дел областей, городов Астаны, Алматы, Представительством МВД в городе Байконыр (далее – услугодатель) физическим лицам постоянно или временно проживающим на территории Республики Казахстан (далее – услугополучатель) посредством:
регистрационно-экзаменационных подразделениями органов внутренних дел (далее – РЭП);
центров обслуживания населения (далее – Центр).
2. Форма государственной услуги: частично автоматизированная.
3. Результатом государственной услуги является выдача водительского удостоверения установленного образца.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
4. Основанием начала процедуры оказания государственной услуги является прием услугодателем перечня документов, установленных Стандартом государственной услуги «Выдача гражданам водительских удостоверений, за исключением выдаваемых Министерством сельского хозяйства», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 131 (далее – Стандарт).
5. Государственная услуга предоставляется в сроки, установленные в подпункте 1) пункта 4 Стандарта.
6. При обращении услугополучателя сотрудник РЭП проводит первоначальную проверку представленных документов, а также данных услугополучателя по информационным ресурсам МВД в течении 15 минут.
По результатам указанных действий сотрудник РЭП, принимает одно из следующих решений:
в случае нахождения данных услугополучателя, в базе розыска передает документы в территориальное подразделение органов внутренних дел для принятия соответствующего процессуального решения;
в случае отсутствия данных услугополучателя в базе розыска, сотрудник РЭП проверив соответствие внесенных данных услугополучателя в базу автоматизированной поисковой системы «Водительское удостоверение» с предоставленными документами, подтверждает данные сведения электронно-цифровой подписью, после чего передает документы оператору РЭП.

Ескерту. Регламент 3-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 16.06.2014 № 351 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
*ҚФБ – құрылымдық-функционалдық бірлік: көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөліністерінің (қызметкерлерінің), халыққа қызмет көрсету орталықтарының, «электрондық үкімет» веб-порталының өзара іс-қимыл жасасуы;
КҚ - көлік құралы;
ІІО - ішкі істер органдары.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 4 сәуірдегі
№ 192 бұйрығына
2-қосымша
«Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі беретін
куәліктерді қоспағанда, азаматтарға жүргізуші куәліктерін беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы: «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі беретін куәліктерді қоспағанда, азаматтарға жүргізуші куәліктерін беру» (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – ІІМ), облыстардың, Астана, Алматы қалаларының ішкі істер департаменттері, Ішкі істер министрлігінің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты немесе уақытша тұратын жеке тұлғаларға және Қазақстан Республикасында тіркелген заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы):
ішкі істер органдарының тіркеу-емтихан бөлімшелері (бұдан әрі – ТЕБ);
халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – Орталық) арқылы көрсетеді.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Белгіленген үлгідегі жүргізуші куәлігін беру мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі болып табылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті
берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің)
іс-қимылы тәртібін сипаттау
4. Көрсетілетін қызметті берушінің Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 ақпандағы № 131 қаулысымен бекітілген «Ауыл шаруашылығы министрлігі тіркейтін көлік құралдарын қоспағанда, автокөлік құралдарын тіркеу, қайта тіркеу және нөмірлік тіркеу белгілерін беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі – Стандарт) белгіленген құжаттар тізбесін қабылдауы мемлекеттік қызметті көрсету рәсімінің басталу негіздемесі болып табылады.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілген Стандарттың 4-тармағының 1) тармақшасында белгіленген мерзімдерде ұсынылады.
6. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде ТЕБ қызметкері ұсынылған құжаттарды, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының деректерін ІІМ-нің ақпараттық ресурстары бойынша 15 минут ішінде алғашқы тексеруді жүргізеді.
Көрсетілген іс-әрекеттердің нәтижелері бойынша ТЕБ қызметкері мына шешімдердің бірін қабылдайды:
көрсетілетін қызметті алушының деректері іздестіру базасында болған жағдайда тиісті процессуалдық шешім қабылдау үшін құжаттарды ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшесіне береді;
көрсетілетін қызметті алушының деректері іздестіру базасында болмаған жағдайда ТЕБ қызметкері «Жүргізуші куәлігі» автоматтандырылған іздеу жүйесінің базасына енгізілген көрсетілетін қызметті алушы деректерінің ұсынылған құжаттармен сәйкестігін тексеріп, осы мәліметтерді электрондық-цифрлық қолтаңбамен растайды, одан кейін құжаттарды ТЕБ операторына береді.

7. По результатам предварительной проверки сотрудник РЭП, если это предусмотрено законодательством, направляет услугополучателя в экзаменационный класс для сдачи экзамена для проверки уровня теоретической подготовки, а также навыков практического вождения.
8. Процедура сдачи теоретического экзамена проводится сотрудником РЭП в специально оборудованном классе, путем компьютерного тестирования в течение 40 минут.
9. При получении услугополучателем отрицательной оценки по результатам теоретического экзамена, сотрудник РЭП возвращает документы услугополучателю с отметкой результатов теоретического экзамена и уведомляет услугополучателя о дате повторной проверки уровня теоретических знаний не ранее чем через:
один календарный день при проверке теоретических знаний после окончания срока действия водительского удостоверения, окончания срока лишения права управления транспортным средством;
семь календарных дней при первоначальном получении водительского удостоверения после окончания учебной организации по подготовке водителей транспортных средств.
10. При получении услугополучателем положительной оценки по результатам теоретического экзамена, услугополучатель направляется на проверку уровня практической подготовки путем проведения экзамена по практическому вождению транспортного средства.
11. Продолжительность экзамена по практическому вождению на (автодроме) маршруте не менее 20 минут.
12. При получении услугополучателем отрицательной оценки по результатам практического экзамена, ответственный сотрудник РЭП возвращает документы услугополучателю с отметкой результатов теоретического и практического экзамена и уведомляет услугополучателя о дате повторной проверки уровня практических навыков не ранее чем через:
один календарный день при проверке практических навыков после окончания срока действия водительского удостоверения, окончания срока лишения права управления транспортным средством
семь календарных дней при первоначальном получении водительского удостоверения после окончания учебной организации по подготовке водителей транспортных средств.
13. Сотрудник РЭП при предоставлении услугополучателем заполненного бланка на выдачу водительского удостоверения по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту, наличии отметок о положительных результатах проверки уровня теоретической и практической подготовки выдает талон о принятии документов на оказание государственной услуги (далее - талон) по форме согласно приложению 2 к настоящему Регламенту в течении 15 минут.
14. После принятия документов и выдачи талона услугополучателю, сотрудник РЭП передает документы оператору РЭП, а услугополучателя направляет в кабину для фотографирования.

7. Алдын ала тексеру нәтижелері бойынша ТЕБ қызметкері, егер бұл заңнамада көзделсе, көрсетілетін қызметті алушыны теориялық дайындық деңгейін, сондай-ақ практикалық жүргізу дағдыларын тексеру үшін емтихан класына емтихан тапсыруға жібереді.
8. Теориялық емтиханды тапсыру рәсімін ТЕБ қызметкері арнайы жабдықталған сыныпта, 40 минут ішінде компьютерлік тестілеу арқылы өткізеді.
9. Көрсетілетін қызметті алушы теориялық емтихан нәтижелері бойынша теріс баға алған кезде ТЕБ қызметкері теориялық емтихан нәтижелерінің бағасымен, көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарын қайтарады және көрсетілетін қызметті алушыға теориялық білім деңгейін кем дегенде:
көлік құралын басқару құқығына жүргізуші куәлігінің мерзімі аяқталғаннан кейін теориялық білімін тексеру кезінде күнтізбелік бір күннен;
көлік құралдарын жүргізушілерді дайындау жөніндегі оқу ұйымын аяқтағаннан кейін жүргізуші куәлігін алғаш алу кезінде күнтізбелік жеті күннен кейін қайта тексеру күні туралы хабарлайды.
10. Көрсетілетін қызметті алушы теориялық емтихан нәтижелері бойынша оң баға алған кезде көрсетілетін қызметті алушы көлік құралын практикалық жүргізу бойынша емтихан өткізу арқылы практикалық дайындық деңгейін тексеруге жіберіледі.
11. Бағытта практикалық жүргізу бойынша емтиханның ұзақтығы 20 минуттан аспау керек.
12. Көрсетілетін қызметті алушы практикалық емтиханның нәтижелері бойынша теріс баға алған кезде ТЕБ-тің жауапты қызметкері теориялық және практикалық емтихан нәтижелерінің бағасымен, көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарын қайтарады және көрсетілетін қызметті алушыға практикалық дағдыларын кем дегенде:
жүргізуші куәлігінің мерзімі аяқталғаннан, көлік құралын басқару құқығынан айыру мерзімі аяқталғаннан кейін практикалық дағдыларын тексеру кезінде бір күннен;
көлік құралдарын жүргізушілерді дайындау жөніндегі оқу ұйымын аяқтағаннан кейін жүргізуші куәлігін алғаш алу кезінде жеті күннен кейін қайта тексеру күні туралы хабарлайды.
13. ТЕБ қызметкері көрсетілетін қызметті алушы осы Регламентке 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізуші куәлігін беруге толтырылған бланкіні ұсынған, теориялық және практикалық дайындық деңгейін тексерудің оң нәтижелері жақсы болған кезде 15 минут ішінде осы Регламентке 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуге құжаттарды қабылдағаны туралы талон (бұдан әрі - талон) береді.
14. Құжаттарды қабылдағаннан және көрсетілетін қызметті алушыға талон бергеннен кейін ТЕБ қызметкері құжаттарды ТЕБ операторына береді, ал көрсетілетін қызметті алушыны суретке түсу кабинасына жібереді.

15. Оператор РЭП, после получения документов, осуществляет внесение необходимых данных услугополучателя в базу автоматизированной поисковой системы «Водительское удостоверение», фотографирует услугополучателя в течении 25 минут.
16. Сотрудник РЭП проверив соответствие внесенных данных услугополучателя в базу автоматизированной поисковой системы «Водительское удостоверение», подтверждает с помощью собственного пароля правильность внесенных данных об услугополучателе.
17. Оператор РЭП изготавливает водительское удостоверение и передает его сотруднику РЭП, который выдает водительское удостоверение услугополучателю под роспись в реестре выдачи водительских удостоверений по предъявлению документа, удостоверяющего личность услугополучателя.
18. После выполнения действий, предусмотренных пунктом 17 настоящего Регламента, оказание государственной услуги считается оконченной.
3. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания
населения и (или) иными услугодателями, а также порядка
использования информационных систем в процессе оказания
государственной услуги
19. Основанием начала процедуры оказания государственной услуги является прием услугодателем перечня документов, установленных Стандартом.
20. Государственная услуга предоставляется в сроки, установленные в подпункте 2) пункта 4 Стандарта.
21. При обращении в Центр за получением государственной услуги услугополучателю выдается талон электронной очереди. Время ожидания в очереди 20 минут.
22. Ответственный сотрудник Центра в течении 10 минут принимает перечень документов, фотографирует заявителя, формирует электронное заявление и распечатывает бланк заявления на бумажном носителе.
23. После подписания электронного заявления электронно-цифровой подписью ответственного сотрудника Центра, услугополучателю выдается расписка о принятии документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названий приложенных документов;
4) даты (время) и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества и должности лица, принявшего заявление на оказание государственной услуги;
6) фамилии, имени, отчества заявителя, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя и их контактных телефонов
Если это предусмотрено законодательством, услугополучатель направляется в экзаменационный класс для сдачи экзамена для проверки уровня теоретической подготовки, а также навыков практического вождения.

15. ТЕБ операторы құжаттарды алғаннан кейін 25 минут ішінде көрсетілетін қызметті алушының қажетті деректерін «Жүргізуші куәлігі» автоматтандырылған іздеу жүйесінің базасына енгізуді жүзеге асырады, көрсетілетін қызметті алушыны суретке түсіреді.
16. ТЕБ қызметкері көрсетілетін қызметті алушының «Жүргізуші куәлігі» автоматтандырылған іздеу жүйесінің базасына енгізілген деректерінің сәйкестігін тексеріп, көрсетілетін қызметті алушы туралы енгізілген деректердің дұрыстығын өз паролінің көмегімен растайды.
17. ТЕБ операторы жүргізуші куәлігін дайындайды және оны ТЕБ қызметкеріне береді, ол жүргізуші куәлігін беру тізіліміне қол қойғызып, көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткенде көрсетілетін қызметті алушыға жүргізуші куәлігін береді.
18. Осы Регламенттің 17-тармағында көзделген іс-әрекеттер орындалғаннан кейін мемлекеттік қызметті көрсету аяқталған болып есептеледі.
3. Халыққа қызмет көрсету орталығымен және (немесе) өзге де
көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл жасасу
тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде
ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
19. Көрсетілетін қызметті берушінің Стандартта белгіленген құжаттар тізбесін қабылдауы мемлекеттік қызметті көрсету рәсімінің басталу негіздемесі болып табылады.
20. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілген Стандарттың 4-тармағының 2) тармақшасында белгіленген мерзімдерде ұсынылады.
21. Мемлекеттік қызметті алу үшін Орталыққа жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға электрондық кезек талоны беріледі. Кезек күту уақыты 20 минут.
22. Орталықтың жауапты қызметкері 10 минут ішінде құжаттардың қажетті тізбесін қабылдайды, өтініш берушіні суретке түсіреді, электрондық өтінішті қалыптастырады және өтініш бланкісін қағаз тасымалдағышқа басып шығарады.
23. Электрондық өтінішке Орталықтың жауапты қызметкерінің электрондық-цифрлық қолы қойылғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушыға:
1) сұрау салуды қабылдау нөмірі мен күні;
2) сұрау салынатын мемлекеттік көрсетілетін қызмет түрі;
3) қоса берілетін құжаттардың саны және атауы;
4) құжаттарды беру күні (уақыты) және орны;
5) мемлекеттік қызметті көрсетуге өтінішті қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты және лауазымы;
6) өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты, уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары көрсетіле отырып, құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Егер бұл заңнамада көзделсе, көрсетілетін қызметті алушы теориялық дайындық деңгейін, сондай-ақ практикалық жүргізу дағдыларын тексеру үшін емтихан класына емтихан тапсыруға жіберіледі.

24. Процедура сдачи теоретического экзамена проводится ответственным сотрудником РЭП в специально оборудованном классе, путем компьютерного тестирования в течение 40 минут.
25. При получении услугополучателем отрицательной оценки по результатам теоретического экзамена, ответственный сотрудник Центра возвращает документы услугополучателю с отметкой результатов теоретического экзамена и уведомляет услугополучателя о дате повторной проверки уровня теоретических знаний не ранее чем через:
один календарный день при проверке теоретических знаний после окончания срока действия водительского удостоверения на право управления транспортным средством;
семь календарных дней при первоначальном получении водительского удостоверения после окончания учебной организации по подготовке водителей транспортных средств.
26. При получении услугополучателем положительной оценки по результатам теоретического экзамена, услугополучатель направляется на проверку уровня практической подготовки путем проведения экзамена по практическому вождению транспортного средства.
27. Продолжительность экзамена по практическому вождению на маршруте должна быть не более 20 минут.
28. При получении услугополучателем отрицательной оценки по результатам практического экзамена, ответственный сотрудник Центра возвращает документы услугополучателю с отметкой результатов теоретического и практического экзамена и уведомляет услугополучателя о дате повторной проверки уровня практических навыков не ранее чем:
один календарный день при проверке практических навыков вождения после окончания срока действия водительского удостоверения, окончания срока лишения права управления транспортным средством;
через семь календарных дней при первоначальном получении водительского удостоверения после окончания учебной организации по подготовке водителей транспортных средств.
29. При положительном результате теоретического и практического экзамена ответственный сотрудник Центра направляет документы на изготовление водительского удостоверения на право управления транспортного средства сотруднику РЭП.
30. Сотрудник РЭП при предоставлении перечня документов, установленных Стандартом проводит их проверку, а также данных услугополучателя по информационным ресурсам МВД в течении 15 минут.
По результатам указанных действий сотрудник РЭП, принимает одно из следующих решений:
в случае нахождения данных услугополучателя, в базе розыска передает документы в территориальное подразделение органов внутренних дел для принятия соответствующего процессуального решения;
в случае отсутствия данных услугополучателя в базе розыска, сотрудник РЭП проверив соответствие внесенных данных услугополучателя в базу автоматизированной поисковой системы «Водительское удостоверение» с предоставленными документами, подтверждает данные сведения электронно-цифровой подписью, после чего передает документы оператору РЭП.

24. Теориялық емтиханды тапсыру рәсімін ТЕБ қызметкері арнайы жабдықталған сыныпта, 40 минут ішінде компьютерлік тестілеу арқылы өткізеді.
25. Көрсетілетін қызметті алушы теориялық емтихан нәтижелері бойынша теріс баға алған кезде Орталықтың жауапты қызметкері теориялық емтихан нәтижелерінің бағасымен, көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарын қайтарады және көрсетілетін қызметті алушыға теориялық білім деңгейін кем дегенде:
көлік құралын басқару құқығына жүргізуші куәлігінің мерзімі аяқталғаннан кейін теориялық білімін тексеру кезінде күнтізбелік бір күннен;
көлік құралдарын жүргізушілерді дайындау жөніндегі оқу ұйымын аяқтағаннан кейін жүргізуші куәлігін алғаш алу кезінде күнтізбелік жеті күннен кейін қайта тексеру күні туралы хабарлайды.
26. Көрсетілетін қызметті алушы теориялық емтихан нәтижелері бойынша оң баға алған кезде көрсетілетін қызметті алушы көлік құралын практикалық жүргізу бойынша емтихан өткізу арқылы практикалық дайындық деңгейін тексеруге жіберіледі.
27. Бағытта практикалық жүргізу бойынша емтиханның ұзақтығы 20 минуттан аспау керек.
28. Көрсетілетін қызметті алушы практикалық емтиханның нәтижелері бойынша теріс баға алған кезде Орталықтың жауапты қызметкері теориялық және практикалық емтихан нәтижелерінің бағасымен, көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарын қайтарады және көрсетілетін қызметті алушыға практикалық дағдыларын кем дегенде:
жүргізуші куәлігінің мерзімі аяқталғаннан, көлік құралын басқару құқығынан айыру мерзімі аяқталғаннан кейін практикалық дағдыларын тексеру кезінде күнтізбелік бір күннен;
көлік құралдарын жүргізушілерді дайындау жөніндегі оқу ұйымын аяқтағаннан кейін жүргізуші куәлігін алғаш алу кезінде күнтізбелік жеті күннен кейін қайта тексеру күні туралы хабарлайды.
29. Теориялық және практикалық емтиханның оң нәтижелері кезінде Орталықтың жауапты қызметкері көлік құралын басқару құқығына жүргізуші куәлігін дайындауға арналған құжаттарды ТЕБ қызметкеріне жібереді.
30. ТЕБ қызметкері Стандартта белгіленген құжаттардың тізбесі ұснылған кезде оларды, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының деректерін 15 минут ішінде ІІМ-нің ақпараттық ресурстары бойынша тексереді.
Көрсетілген іс-әрекеттердің нәтижелері бойынша ТЕБ қызметкері мына шешімдердің бірін қабылдайды:
көрсетілетін қызметті алушының деректері іздестіру базасында болған жағдайда тиісті процессуалдық шешім қабылдау үшін құжаттарды ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшесіне береді;
көрсетілетін қызметті алушының деректері іздестіру базасында болмаған жағдайда ТЕБ қызметкері «Жүргізуші куәлігі» автоматтандырылған іздеу жүйесінің базасына енгізілген көрсетілетін қызметті алушы деректерінің ұсынылған құжаттармен сәйкестігін тексеріп, осы мәліметтерді электрондық-цифрлық қолтаңбамен растайды, одан кейін құжаттарды ТЕБ операторына береді.

31. Оператор РЭП, после получения и проверки документов осуществляет изготовление водительского удостоверения в течении 15 минут.
32. Изготовленное водительское удостоверение оператором РЭП передается ответственному сотруднику Центра, который выдает водительское удостоверение услугополучателю под роспись в реестре выдачи водительских удостоверений по предъявлению документа, удостоверяющего личность услугополучателя.
33. После выполнения действий, предусмотренных пунктом 32 настоящего Регламента, государственная услуга считается завершенной.
34. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка взаимодействия с иными услугодателями в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 3 к настоящему Регламенту. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах, образцы их заполнения, а также справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги размещаются на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан mvd.gov.kz, департаментов внутренних дел областей, городов Алматы, Астана, а также в официальных источниках информации и на стендах, расположенных в подразделениях административной полиции.
Сноска. Регламент дополнен пунктом 34 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 16.06.2014 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Порядок получения государственной услуги посредством
веб-портала «электронного правительства»: www.e.gov.kz,
в случае обмена водительского удостоверения
без истечения срока его действия.
34. Основанием начала процедуры оказания государственной услуги является подача услугополучателем перечня документов на портале электронного правительства (далее – портал), установленных Стандартом.
35. При подаче заявки на получение водительского удостоверения на портале услугополучатель получает информацию о РЭП или Центре, в котором в дальнейшем будет изготовлено водительское удостоверение.
36. Государственная услуга предоставляется в сроки, установленные в подпункте 3) пункта 4 Стандарта.
37. Сотрудник РЭП после получения заявки подтверждает сведения электронно-цифровой подписью.
38. Сотрудник РЭП при предоставлении перечня документов, установленных Стандартом проводит их проверку, а также данных услугополучателя по информационным ресурсам МВД в течении 15 минут.
По результатам указанных действий сотрудник РЭП, принимает одно из следующих решений:
в случае нахождения данных услугополучателя, в базе розыска передает документы в территориальное подразделение органов внутренних дел для принятия соответствующего процессуального решения;
в случае отсутствия данных услугополучателя в базе розыска, сотрудник РЭП проверив соответствие внесенных данных услугополучателя в базу автоматизированной поисковой системы «Водительское удостоверение» с предоставленными документами, подтверждает данные сведения электронно-цифровой подписью, после чего передает документы оператору РЭП.

31. ТЕБ операторы құжаттарды алғаннан және тексергеннен кейін 15 минут ішінде жүргізуші куәлігін дайындауды жүзеге асырады.
32. Дайындалған жүргізуші куәлігін ТЕБ операторы Орталықтың жауапты қызметкеріне береді, ол көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткенде, жүргізуші куәлігін беру тізіліміне қол қойғызып, көрсетілетін қызметті алушыға жүргізуші куәлігін береді.
33. Осы Регламенттің 32-тармағында көзделген іс-әрекеттер орындалғаннан кейін мемлекеттік көрсетілетін қызмет аяқталған болып есептеледі.
34. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөліністерінің (қызметкерлерінің) рәсімдерінің (іс-қимылдарының), өзара іс-қимыл жасасуы дәйектілігінің нақты сипаттамасы, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде өзге де көрсетілетін қызметті берушінің өзара іс-қимыл жасасу тәртібінің сипаттамасы осы Регламентке 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен қажетті құжаттар туралы толық ақпарат, оларды толтыру үлгілері, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің mvd.gov. kz, облыстардың, Астана, Алматы қалалары ішкі істер департаменттерінің интернет-ресурстарында, сондай-ақ ресми ақпарат көздерінде және әкімшілік полиция бөліністерінде орналасқан стендтерде орналастырылады.
Ескерту. Регламент 34-тармақпен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 16.06.2014 № 351 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
4. Қолданылу мерзімі өтпеген жүргізуші куәлігін ауыстырған
жағдайда «электрондық үкіметтің» www.e.gov.kz веб-порталы
арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу тәртібі
34. Көрсетілетін қызметті алушының Стандартта белгіленген құжаттар тізбесін электрондық үкімет порталына (бұдан әрі - портал) беруі мемлекеттік қызметті көрсету рәсімінің басталу негіздемесі болып табылады.
35. Жүргізуші куәлігін алуға порталда өтінім берген кезде көрсетілетін қызметті алушы одан әрі жүргізуші куәлігі дайындалатын ТЕБ немесе Орталық туралы ақпарат алады.
36. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет Стандарттың 4-тармағының 3) тармақшасында белгіленген мерзімдерде ұсынылады.
37. ТЕБ қызметкері өтінімді алғаннан кейін мәліметтерді электрондық-цифрлық қолымен растайды.
38. ТЕБ қызметкері Стандартта белгіленген құжаттардың тізбесі ұснылған кезде оларды, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының деректерін 15 минут ішінде ІІМ-нің ақпараттық ресурстары бойынша тексереді.
Көрсетілген іс-әрекеттердің нәтижелері бойынша ТЕБ қызметкері мына шешімдердің бірін қабылдайды:
көрсетілетін қызметті алушының деректері іздестіру базасында болған жағдайда тиісті процессуалдық шешім қабылдау үшін құжаттарды ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшесіне береді;
көрсетілетін қызметті алушының деректері іздестіру базасында болмаған жағдайда ТЕБ қызметкері «Жүргізуші куәлігі» автоматтандырылған іздеу жүйесінің базасына енгізілген көрсетілетін қызметті алушы деректерінің ұсынылған құжаттармен сәйкестігін тексеріп, осы мәліметтерді электрондық-цифрлық қолтаңбамен растайды, одан кейін құжаттарды ТЕБ операторына береді.

39. Оператор РЭП, после получения заявки осуществляет изготовление бланка водительского удостоверения в течении 15 минут.
40. Изготовленное водительское удостоверение сотрудником РЭП или ответственным работником Центра, выдается услугополучателю под роспись в реестре выдачи водительских удостоверений по предъявлению документа, удостоверяющего личность услугополучателя, ранее выданного водительского удостоверения и медицинской справки.
41. После выполнения действий, предусмотренных пунктом 40 настоящего Регламента, государственная услуга считается завершенной.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Выдача гражданам водительских
удостоверений, за исключением
выдаваемых Министерством сельского
хозяйства Республики Казахстан»
Бланк на выдачу
водительского удостоверения
В РЭП _______________________________________________________________
(область, город, район)
Ф.И.О._______________________________________________________________
год рождения ___________________ ИИН ________________________________
место рождения ______________________________________________________
(область, город)
проживающего ________________________________________________________
работающего _________________________________________________________
Документ удостоверяющий личность серии ________, № __________________
выдано ______________________________________________________________
(когда, кем)
заменить, выдать дубликат водительского удостоверения _______________
(ненужное зачеркнуть)
водительское удостоверение серии __________, № ______________________
получил в ___________________________________________________________
(область, край, республика) (число, месяц, год)
«__»_____20__г. водительское удостоверение было утеряно (украдено)
при следующих обстоятельствах прилагаю следующие документы:
(изложить): ________________________________________________________
______________________________________________________________
Справка из РОВД по факту кражи (если украдено)
____________________________________________________________________
Отметки, необходимые при утере (краже) ВУ:
Подпись заявителя _________________________
Документы для замены, выдачи дубликата принял
должностное лицо РЭП, центра _________________________________
(подпись)
Служебные отметки:
Выданы: водительские удостоверения серии ________, № __________
«____»__________20__г.
Оператор РЭП __________________________________________________
(подпись)
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Выдача гражданам водительских
удостоверений, за исключением
выдаваемых Министерством сельского
хозяйства Республики Казахстан»
Форма
ТАЛОН № __
о принятии документов на оказание
государственной услуги
_________________________________________________________
(Ф.И.О. услугополучателя)
Перечень принятых документов:
1.________________________________________________________________
2.________________________________________________________________
3.________________________________________________________________
4.________________________________________________________________
5.________________________________________________________________
Принял:
___________/______________ /____________/ __________________________
(Должность, звание             подпись)      Ф.И.О.) сотрудника РЭП
«__» ________ ____ г.
Время и дата выдачи: ___ час ___ мин «__» _______ ____ г.
Приложение 3
Регламенту государственной
услуги «Выдача гражданам
водительских удостоверений, за
исключением выдаваемых
Министерством сельского
хозяйства Республики Казахстан»
Форма
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
«Выдача гражданам водительских удостоверений, за исключением
выдаваемых Министерством сельского хозяйства Республики
Казахстан

39. ТЕБ операторы өтінімді алғаннан кейін 15 минут ішінде жүргізуші куәлігін дайындауды жүзеге асырады.
40. Дайындалған жүргізуші куәлігін ТЕБ қызметкері немесе Орталықтың жауапты қызметкері көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжатты, бұрын берілген жүргізуші куәлігін және медициналық анықтаманы көрсеткенде, жүргізуші куәлігін беру тізіліміне қол қойғызып, көрсетілетін қызметті алушыға жүргізуші куәлігін береді.
41. Осы Регламенттің 40-тармағында көзделген іс-әрекеттер орындалғаннан кейін мемлекеттік көрсетілетін қызмет аяқталған болып есептеледі.
«Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі беретін
куәліктерді қоспағанда, азаматтарға
жүргізуші куәліктерін беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне 1-қосымша
Жүргізуші куәлігін беру бланкісі
______________________________________________________________ ТЕБ-ге
(облыс, қала, аудан)
туған жылы __________ ЖСН ___________________________________________
туған жері __________________________________________________________
(облыс, қала)
____________________________________________________________ тұратын,
______________________________________________________ жұмыс істейтін
жеке басын куәландыратын құжаттың сериясы ________, № _______________
____________________________________________________________ берілген
(қашан, кім)
Т.А.Ә. ______________________________________________________________
жүргізуші куәлігі ауыстырылсын, телнұсқасы берілсін _________________
_____________________________________ (керек емесі сызылып тасталсын)
жүргізуші куәлігінің сериясы __________, № __________________________
_____________________________________________________________________
(облыс, өлке, республика)
______________________________________________________________ алған.
(күні, айы, жылы)
20__жылғы «__»_____жүргізуші куәлігі мынадай жағдайларда жоғалды (ұрланды), төмендегі құжаттарды қоса беремін: (баяндау):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Ұрлық фактісі бойынша АІІБ-ден анықтама (егер ұрланса)
_____________________________________________________________________
ЖК жоғалған (ұрланған) кезде қажетті белгілер:
Өтініш берушінің қолы _________________________________________
Ауыстыру, телнұсқаны беру үшін құжаттарды қабылдаған ТЕБ лауазымды адамы _____________________________________________________
(қолы)
Қызметтік белгілер:
Сериясы ______, №_______ жүргізуші куәлігі 20__жылғы «____» _________ берілді.
ТЕБ операторы _______________________________________________________
(қолы)
«Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі беретін
куәліктерді қоспағанда, азаматтарға
жүргізуші куәліктерін беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне 2-қосымша
Нысан
ТАЛОН № __
мемлекеттік қызмет көрсетуге құжаттарды қабылдау туралы
_________________________________________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә. немесе заңды тұлғаның атауы)
Қабылданған құжаттардың тізбесі:
1.________________________________________________________________
2_________________________________________________________________
3.________________________________________________________________
4.________________________________________________________________
5.________________________________________________________________
Қабылдады:
___________/____________ /____________/ ____________________________
(ТЕБ қызметкерінің Т.А.Ә., лауазымы, атағы, қолы)
20____ жылғы «__» ________
Берілген уақыты мен күні: ___ сағ. ___ мин. 20____ж. «__» _______
«Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі беретін
куәліктерді қоспағанда, азаматтарға
жүргізуші куәліктерін беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне 3-қосымша
нысан
«Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі беретін
куәліктерді қоспағанда, азаматтарға жүргізуші куәліктерін беру»
мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы

Сноска. Регламент дополнен приложением 3 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 16.06.2014 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 4 апреля 2014 года № 192
Регламент государственной услуги
«Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по
доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой
Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Нормативное правовое определение государственной услуги: «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан» (далее – Государственная услуга).
Государственная услуга оказывается Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД), Департаментами внутренних дел областей, городов Астаны, Алматы, Представительством МВД в городе Байконыр (далее – услугодатель) физическим лицам постоянно или временно проживающим на территории Республики Казахстан (далее – услугополучатель) посредством:
регистрационно-экзаменационных подразделениями органов внутренних дел (далее - РЭП);
центров обслуживания населения (далее - Центр).
2. Форма государственной услуги: частично автоматизированная.
3. Результатом государственной услуги является внесение данных услугополучателя в информационную систему услугодателя и проставление в доверенности соответствующего штампа и подписи ответственного сотрудника РЭП.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
4. Основанием начала процедуры оказания государственной услуги является прием услугодателем перечня документов, установленных Стандартом государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 131 (далее – Стандарт).
5. Государственная услуга предоставляется в сроки, установленные в пункте 4 указанного Стандарта.

Ескерту. Регламент 3-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 16.06.2014 № 351 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
*ҚФБ – құрылымдық-функционалдық бірлік: көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөліністерінің (қызметкерлерінің), халыққа қызмет көрсету орталықтарының, «электрондық үкімет» веб-порталының өзара іс-қимыл жасасуы;
КҚ - көлік құралы;
ІІО - ішкі істер органдары.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 4 сәуірдегі
№ 192 бұйрығына
3-қосымша
«Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі жүзеге
асыратын тіркеуді қоспағанда, көлік құралдарын сенімхат бойынша
басқаратын адамдарды тіркеу» мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нормативтік құқықтық анықтамасы: «Ауыл шаруашылығы министрлігі жүзеге асыратын тіркеуді қоспағанда, көлік құралдарын сенімхат бойынша басқаратын адамдарды тіркеу» (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – ІІМ), облыстардың, Астана, Алматы қалаларының ішкі істер департаменттері, Ішкі істер министрлігінің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты немесе уақытша тұратын жеке тұлғаларға және Қазақстан Республикасында тіркелген заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы):
ішкі істер органдарының тіркеу-емтихан бөлімшелері (бұдан әрі – ТЕБ);
халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – Орталық) арқылы көрсетеді.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Көрсетілетін қызметті алушының деректерін көрсетілетін қызметті берушінің ақпараттық жүйесіне енгізу және сенімхатқа тиісті мөртаңба мен ТЕБ жауапты қызметкерінің қол қоюы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі болып табылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті
берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің)
іс-қимылы тәртібін сипаттау
4. Көрсетілетін қызметті берушінің Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 ақпандағы № 131 қаулысымен бекітілген «Ауыл шаруашылығы министрлігі жүзеге асыратын тіркеуді қоспағанда, көлік құралдарын сенімхат бойынша басқаратын адамдарды тіркеу» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі – Стандарт) белгіленген құжаттар тізбесін қабылдауы мемлекеттік қызметті көрсету рәсімінің басталу негіздемесі болып табылады.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілген Стандарттың 4-тармағында белгіленген мерзімдерде ұсынылады.

6. При обращении услугополучателя, сотрудник РЭП проводит проверку полноты представленных документов и выдает услугополучателю талон о принятии документов на оказание государственной услуги по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.06.2014 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Сотрудник РЭП проводит проверку данных транспортного средства по автоматизированной информационной поисковой системе «Автомобиль», а также данных услугополучателя, владельца транспортного средства по информационным ресурсам МВД в течении 15 минут.
По результатам проверки сотрудник РЭП принимает одно из следующих решений:
в случае нахождения данных услугополучателя, владельца транспортного средства и самого транспортного средства в розыске передает документы в территориальное подразделение органов внутренних дел для принятия соответствующего процессуального решения;
в случае отсутствия данных услугополучателя, владельца транспортного средства и транспортного средства в розыске, на бланке доверенности проставляет соответствующий штамп и подпись, после чего передает оператору РЭП.
8. Оператор РЭП после получения документов:
осуществляет набор необходимых данных услугополучателя и его транспортного средства для формирования электронных учетов в автоматизированной информационной поисковой системе «Доверенность» в течении 25 минут.
9. Доверенность и документы выдаются услугополучателю по месту предоставления государственной услуги в РЭП по предъявлению документа, удостоверяющего личность услугополучателя.
10. После выполнения действий, предусмотренных пунктом 9 настоящего Регламента, оказание государственной услуги считается оконченной.
3. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания
населения и (или) иными услугодателями, а также порядка
использования информационных систем в процессе
оказания государственной услуги
11. Основанием начала процедуры оказания государственной услуги является прием услугодателем перечня документов, установленных Стандартом.
12. Государственная услуга предоставляется в сроки, установленные в пункте 4 указанного Стандарта.
13. При обращении в Центр за получением государственной услуги выдается талон электронной очереди. Время ожидания в очереди 10 минут.
14. Ответственный сотрудник Центра принимает необходимый перечень документов, формирует электронное заявление и распечатывает бланк заявления на бумажном носителе в течении 5 минут.

6. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде ТЕБ қызметкері құжаттардың толық ұсынылғанына тексеріс жүргізеді және көрсетілетін қызметті алушыға осы Регламентке 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуге құжаттарды қабылдағаны туралы талон береді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 16.06.2014 № 351 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
7. ТЕБ қызметкері көлік құралының деректерін «Автомобиль» автоматтандырылған іздеу жүйесі бойынша, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының, көлік құралы иесінің деректерін 15 минут ішінде ІІМ-нің ақпараттық ресурстары бойынша тексереді.
Көрсетілген іс-әрекеттердің нәтижелері бойынша ТЕБ қызметкері мына шешімдердің бірін қабылдайды:
көрсетілетін қызметті алушының, көлік құралы иесінің және көлік құралының өзінің деректері іздестіру базасында болған жағдайда тиісті процессуалдық шешім қабылдау үшін құжаттарды ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшесіне береді;
көрсетілетін қызметті алушының, көлік құралы иесінің және көлік құралының деректері іздестіру базасында болмаған жағдайда сенімхаттың бланкісіне тиісті мөртаңба мен қол қояды, одан кейін құжаттарды ТЕБ операторына береді.
8. ТЕБ операторы құжаттарды алғаннан кейін:
«Сенімхат» автоматтандырылған ақпараттық іздеу жүйесінде электрондық есептерді қалыптастыру үшін 25 минут ішінде көрсетілетін қызметті алушы мен оның көлік құралының қажетті деректерін теруді жүзеге асырады.
9. Сенімхат пен құжаттар көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету орны бойынша ТЕБ-те көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде беріледі.
10. Осы Регламенттің 9-тармағында көзделген іс-әрекеттер орындалғаннан кейін мемлекеттік көрсетілетін қызмет аяқталған болып есептеледі.
3. Халыққа қызмет көрсету орталығымен және (немесе) өзге де
көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл жасасу
тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде
ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
11. Көрсетілетін қызметті берушінің Стандартта белгіленген құжаттар тізбесін қабылдауы мемлекеттік қызметті көрсету рәсімінің басталу негіздемесі болып табылады.
12. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілген Стандарттың 4-тармағында белгіленген мерзімдерде ұсынылады.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін Орталыққа жүгінген кезде электрондық кезек талоны беріледі. Кезек күту уақыты 10 минут.
14. Орталықтың жауапты қызметкері 5 минут ішінде құжаттардың қажетті тізбесін қабылдайды, электрондық өтінішті қалыптастырады және өтініш бланкісін қағаз тасымалдағышқа басып шығарады.

15. После подписания электронного заявления электронно-цифровой подписью ответственного сотрудника Центра, услугополучателю в течении 5 минут выдается расписка о принятии документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названий приложенных документов;
4) даты (время) и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества и должности лица, принявшего заявление на оказание государственной услуги;
6) фамилии, имени, отчества заявителя, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя и их контактных телефонов.
16. После приема заявления ответственный работник Центра в течении 5 минут передает документы сотруднику РЭП.
17. Сотрудник РЭП после получения документов проводит проверку данных транспортного средства по автоматизированной информационной поисковой системе «Автомобиль», а также данных услугополучателя, владельца транспортного средства по информационным ресурсам МВД в течении 15 минут.
По результатам проверки сотрудник РЭП принимает одно из следующих решений:
в случае нахождения данных услугополучателя, владельца транспортного средства или самого транспортного средства в розыске передает документы в территориальное подразделение органов внутренних дел для принятия соответствующего процессуального решения;
в случае отсутствия данных услугополучателя, владельца транспортного средства или транспортного средства в розыске, на бланке доверенности проставляет соответствующий штамп и подпись, после чего передает оператору РЭП.
18. Оператор РЭП осуществляет набор необходимых данных услугополучателя и его транспортного средства для формирования электронных учетов в системе автоматизированной информационной поисковой системе «Доверенность» в течении 10 минут.
19. По результатам указанных действий оператор РЭП передает документы ответственному сотруднику РЭП, который возвращает документы работнику Центра.
20. Доверенность и документы выдаются услугополучателю по месту предоставления государственной услуги в Центре по предъявлению документа, удостоверяющего личность услугополучателя в течении 10 минут.
21. После выполнения действий, предусмотренных пунктом 20 настоящего Регламента, оказание государственной услуги считается оконченной.
22. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка взаимодействия с иными услугодателями в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему Регламенту. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах, образцы их заполнения, а также справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги размещаются на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан mvd.gov.kz, департаментов внутренних дел областей, городов Алматы, Астана, а также в официальных источниках информации и на стендах, расположенных в подразделениях административной полиции.

15. Электрондық өтінішке Орталықтың жауапты қызметкерінің электрондық-цифрлық қолы қойылғаннан кейін 5 минут ішінде көрсетілетін қызметті алушыға:
1) сұрау салуды қабылдау нөмірі мен күні;
2) сұрау салынатын мемлекеттік көрсетілетін қызмет түрі;
3) қоса берілетін құжаттардың саны және атауы;
4) құжаттарды беру күні (уақыты) және орны;
5) мемлекеттік қызметті көрсетуге өтінішті қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты және лауазымы;
6) өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты, уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары көрсетіле отырып, құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
16. Өтінішті қабылдағаннан кейін Орталықтың жауапты қызметкері 5 минут ішінде құжаттарды ТЕБ қызметкеріне береді.
17. ТЕБ қызметкері 15 минут ішінде көлік құралының деректерін «Автомобиль» автоматтандырылған ақпараттық-іздеу жүйесі бойынша, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының, иесінің, көлік құралының деректерін ІІМ-нің ақпараттық ресурстары бойынша тексереді.
Көрсетілген іс-әрекеттердің нәтижелері бойынша ТЕБ қызметкері мына шешімдердің бірін қабылдайды:
көрсетілетін қызметті алушының, көлік құралы иесінің және көлік құралының өзінің деректері іздестіру базасында болған жағдайда тиісті процессуалдық шешім қабылдау үшін құжаттарды ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшесіне береді;
көрсетілетін қызметті алушының, көлік құралы иесінің және көлік құралының деректері іздестіру базасында болмаған жағдайда сенімхаттың бланкісіне тиісті мөртаңба мен қол қояды, одан кейін құжаттарды ТЕБ операторына береді.
18. ТЕБ операторы «Сенімхат» автоматтандырылған ақпараттық іздеу жүйесінде электрондық есептерді қалыптастыру үшін 25 минут ішінде көрсетілетін қызметті алушы мен оның көлік құралының қажетті деректерін теруді жүзеге асырады.
19. Көрсетілген іс-әрекеттердің нәтижелері бойынша ТЕБ операторы құжаттарды ТЕБ-тің жауапты қызметкеріне береді, ол құжаттарды Орталық қызметкеріне қайтарады.
20. Сенімхат пен құжаттар көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету орны бойынша ТЕБ-те көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде 10 минут ішінде беріледі.
21. Осы Регламенттің 20-тармағында көзделген іс-әрекеттер орындалғаннан кейін мемлекеттік көрсетілетін қызмет аяқталған болып есептеледі.
22. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөліністерінің (қызметкерлерінің) рәсімдерінің (іс-қимылдарының), өзара іс-қимыл жасасуы дәйектілігінің нақты сипаттамасы, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде өзге де көрсетілетін қызметті берушінің өзара іс-қимыл жасасу тәртібінің сипаттамасы осы Регламентке 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен қажетті құжаттар туралы толық ақпарат, оларды толтыру үлгілері, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің mvd.gov. kz, облыстардың, Астана, Алматы қалалары ішкі істер департаменттерінің интернет-ресурстарында, сондай-ақ ресми ақпарат көздерінде және әкімшілік полиция бөліністерінде орналасқан стендтерде орналастырылады.

Сноска. Регламент дополнен пунктом 22 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 16.06.2014 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Регламенту государственной
услуги «Регистрация, лиц, управляющих
транспортными средствами по доверенности,
за исключением регистрации, осуществляемой
Министерством сельского хозяйства
Республики Казахстан»
Сноска. Правый верхний угол приложения в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.06.2014 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
ТАЛОН № __
о принятии документов на оказание
государственной услуги
_______________________________________________________
(Ф.И.О. услугополучателя)
Перечень принятых документов:
1.________________________________________________________________
2 ________________________________________________________________
3.________________________________________________________________
4.________________________________________________________________
5.________________________________________________________________
Принял:
___________/______________ /____________/ __________________________
(Должность, звание             подпись)      Ф.И.О.) сотрудника РЭП
«__» ________ ____ г.
Время и дата выдачи: ___ час ___ мин «__» _______ ____ г.
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация лиц, управляющих
транспортными средствами по
доверенности, за исключением
регистрации, осуществляемой
Министерством сельского хозяйства
Республики Казахстан»
Форма
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
«Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по
доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой
Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан»
Сноска. Регламент дополнен приложением 2 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 16.06.2014 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. Регламент 22-тармақпен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 16.06.2014 № 351 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
«Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі жүзеге асыратын тіркеуді
қоспағанда, көлік құралдарын сенімхат
бойынша басқаратын адамдарды тіркеу»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне 1-қосымша
Ескерту. Қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 16.06.2014 № 351 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
Нысан
ТАЛОН № __
мемлекеттік қызмет көрсетуге құжаттарды қабылдау туралы
_________________________________________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә. немесе заңды тұлғаның атауы)
Қабылданған құжаттардың тізбесі:
1.___________________________________________________________________
2____________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________
4.___________________________________________________________________
5.___________________________________________________________________
Қабылдады:
___________/____________ /____________/ ____________________________
(ТЕБ қызметкерінің Т.А.Ә., лауазымы, атағы, қолы)
20____ жылғы «__» ________
Берілген уақыты мен күні: ___ сағ. ___ мин. 20____ж. «__» _______
«Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі жүзеге асыратын тіркеуді
қоспағанда, көлік құралдарын сенімхат
бойынша басқаратын адамдарды тіркеу»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне 2-қосымша
нысан
«Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі жүзеге
асыратын тіркеуді қоспағанда, көлік құралдарын сенімхат бойынша
басқаратын адамдарды тіркеу» мемлекеттік қызмет көрсету
бизнес-процестерінің анықтамалығы
Ескерту. Регламент 2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 16.06.2014 № 351 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
ҚФБ - құрылымдық - функционалдық бірлік: көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөліністерінің (қызметкерлерінің), халыққа қызмет көрсету орталықтарының, «электрондық үкімет» веб-порталының өзара іс-қимыл жасасуы;
КҚ - көлік құралы;
ІІО - ішкі істер органдары.