Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 апреля 2014 года № 157-Ө. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 мая 2014 года № 9420. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 октября 2014 года № 145
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 17.10.2014 № 145 (вводится в действие со дня его государственной регистрации и подлежит официальному опубликованию).
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года № 1132 «Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения «Комитет по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан».
2. Комитету по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Т. Дуйсенова
Утверждено
приказом Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 9 апреля 2014 года № 157-ө
Положение
государственного учреждения «Комитет по миграции Министерства
труда и социальной защиты населения Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Государственное учреждение «Комитет по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» (далее - Комитет) является ведомством и уполномоченным органом в пределах компетенции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим регулирование миграционных процессов и координацию работы в области миграции населения (далее – регулируемая сфера).

"Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2014 жылғы 9 сәуірдегі № 157-ө бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 14 мамырда № 9420 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Әлеуметтік даму министрінің 2014 жылғы 17 қазандағы № 145 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және Әлеуметтік даму министрінің 2014.10.17 № 145 бұйрығымен.
«Нормативтік құқықтық актілер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 29-бабының 1-тармағы 6) тармақшасына және «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбір мәселелері» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 29 қазандағы № 1132 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті» мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                          Т.Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2014 жылғы 9 сәуірдегі
№ 157-ө бұйрығымен
бекітілген
«Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті» мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті» мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) құзыреті шегінде халықтың көші-қоны саласындағы көші-қон үдерістерін реттеу және жұмысты үйлестіруді жүзеге асыратын ведомствосы (бұдан әрі – реттеу саласы) және уәкілетті органы болып табылады.

2. Комитет является юридическим лицом, подведомственным Министерству, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки, установленные Типовыми правилами документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570.
3. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
4. Комитет в пределах своей компетенции выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства.
5. Структура и штатная численность Комитета утверждается ответственным секретарем Министерства (далее – ответственный секретарь) после согласования с Министром труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее - Министр).
6. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 010000, город Астана, улица Орынбор, дом 8, подъезд 6, административное здание «Дом министерств».
7. Полное наименование государственного органа –
Государственное учреждение «Комитет по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан».
8. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения «Комитет по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан».
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
10. Режим работы устанавливается регламентом работы Министерства в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
11. Комитет не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
12. Комитет состоит из:
управления регулирования этнической миграции;
управления регулирования трудовой миграции;
управления координации и мониторинга миграционных процессов.
2. Основные задачи и функции Комитета
13. Задачи:
реализация государственной политики в области миграции населения;
защита внутреннего рынка труда путем квотирования привлечения иностранной рабочей силы и оптимизация потоков внутренней миграции;
обеспечение рационального расселения мигрантов по территории страны.
Функции:
1) осуществление мониторинга миграционных процессов;
2) представление результатов мониторинга миграционных процессов руководству Министерства;
3) внесение предложений по разработке системы мер в области регулирования и мониторинга миграционных процессов руководству Министерства;
4) формирование единой базы данных трудовых мигрантов и этнических казахов и обеспечение взаимодействия с соответствующими информационными системами органов внутренних дел, органов национальной безопасности, Министерства иностранных дел Республики Казахстан;

2. Комитет Министрлікке ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1570 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың үлгілік қағидаларымен белгіленген үлгідегі бланкілері болады.
3. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
4. Комитет өз құзыреті шегінде мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болады.
5. Комитеттің құрылымы мен штат санын Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрімен (бұдан әрі – Министр) келіскеннен кейін Министрліктің жауапты хатшысы (бұдан әрі – жауапты хатшы) бекітеді.
6. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8-үй, 6-кіреберіс, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты.
7. Мемлекеттік органның толық атауы –
«Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті» мемлекеттік мекемесі.
8. Осы Ереже «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті» мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
9. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
10. Жұмыс режимі Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес Министрліктің жұмыс регламентінде белгіленеді.
11. Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне Комитет кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түспейді.
12. Комитет мынадай:
этникалық көші-қонды реттеу басқармасы;
еңбек көші-қонын реттеу басқармасы;
көші-қон үдерістерін үйлестіру және мониторингілеу басқармасынан тұрады.
2. Комитеттің негізгі міндеттері мен функциялары
13. Міндеттер:
халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
шетелдiк жұмыс күшiн тартуды квоталау және ішкі көші-қон ағынын оңтайландыру жолымен iшкi еңбек нарығын қорғау;
көшіп-қонушылардың ел аумағында ұтымды қоныстандырылуын қамтамасыз ету.
Функциялар:
1) көші-қон үдерістерін мониторингілеуді жүзеге асыру;
2) Министрліктің басшылығына көші-қон үдерістерін мониторингілеу нәтижелерін ұсыну;
3) Министрліктің басшылығына көші-қон үдерістерін реттеу және мониторингілеу саласында шаралар жүйесін дайындау жөнінде ұсыныстар енгізу;
4) еңбекші көшіп-қонушылардың және этникалық қазақтардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру және Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының, ұлттық қауіпсіздік органдарының, Сыртқы істер министрлігінің тиісті ақпараттық жүйелерімен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;

5) осуществление координацию и методическое руководство местных исполнительных органов в области трудовых отношений и миграции населения;
6) внесение предложений руководству Министерства по осуществлению межведомственной координации деятельности государственных органов по вопросам миграции населения;
7) организация и осуществление в пределах компетенции сотрудничество с уполномоченными органами иностранных государств и международными организациями в сфере регулирования миграционных процессов;
8) контроль в пределах компетенции соблюдения законодательства Республики Казахстан о миграции населения;
9) осуществление иных функции, предусмотренные законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
14. Задача: организация рационального расселения оралманов с учетом интересов демографического и социально-экономического развития регионов, содействие переселению на историческую родину этнических казахов.
Функции:
1) выработка и внесение предложений руководству Министерства по определению порядка присвоения статуса оралмана;
2) внесение предложений руководству Министерства об определении регионов для расселения оралманов;
3) рассмотрение жалоб об отказе присвоения статуса оралмана;
4) направление заявлении и документы этнических казахов о присвоении статуса оралмана в местные исполнительные органы для принятия решения о присвоении статуса оралмана;
5) направление принятые местными исполнительными органами решения о присвоении статуса оралмана либо об отказе с мотивированным обоснованием причин отказа в загранучреждения Республики Казахстан для препровождения заявителю;
6) направление запросов в загранучреждения о подтверждении национальности претендента на присвоение статуса оралмана.
15. Задача: привлечение высококвалифицированной иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности в Республике Казахстан.
Функции:
1) выработка и внесение предложений руководству Министерства по формированию квот переселения внутренних мигрантов, на привлечение иностранной рабочей силы;
2) внесение предложений руководству Министерства по распределению квот переселения внутренних мигрантов и на привлечение иностранной рабочей силы, между областями, городами республиканского значения и столицей;
3) формирование автоматизированной информационной системы базы данных «Иностранная рабочая сила».
3. Организация деятельности Комитета
16. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром.
17. Председатель Комитета имеет заместителей, назначаемых по его представлению ответственным секретарем.

5) еңбек қатынастары және халықтың көші-қоны саласындағы жергiлiктi атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдiстемелiк басшылық жасауды жүзеге асыру;
6) Министрліктің басшылығына халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі мемлекеттік органның қызметін ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру бойынша ұсыныстар енгізу;
7) құзыреті шегінде шет мемлекеттердің уәкілетті органдарымен және халықаралық ұйымдармен көші-қон үдерістерін реттеу саласындағы ынтымақтастықты ұйымдастыру және жүзеге асыру;
8) құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының халықтың көші-қоны туралы заңнамасының сақталуын бақылау;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында, Президентінің және Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
14. Міндет: өңірлердің демографиялық және әлеуметтік-экономикалық даму мүдделерін ескере отырып, оралмандардың ұтымды қоныстануын ұйымдастыру, этникалық қазақтардың тарихи отанына қоныс аударуына жәрдемдесу.
Функциялар:
1) оралман мәртебесін беру тәртібін айқындау жөнінде ұсыныстар әзірлеп, Министрліктің басшылығына енгізу;
2) Министрліктің басшылығына оралмандарды қоныстандыру үшін өңірлерді айқындау туралы ұсыныстар енгізу;
3) оралман мәртебесін беруден бас тарту туралы шағымдарды қарау;
4) этникалық қазақтардың оралман мәртебесін беру туралы өтiнiштері мен құжаттарын оралман мәртебесін беру туралы шешім шығару үшін жергілікті атқарушы органдарға жіберу;
5) оралман мәртебесін беру туралы не одан бас тартудың негiзделген дәлелдi себептерімен бас тарту туралы жергілікті атқарушы орган қабылдаған шешімді өтiнiш берушiге жеткiзу үшiн Қазақстан Республикасының шетелдегi мекемелерiне жiберу;
6) шетелдегі мекемелерге оралман мәртебесiн алуға үмiткердiң ұлтын растау туралы сауал жіберу.
15. Міндет: Қазақстан Республикасында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін жоғары білікті шетелдік жұмыс күшін тарту.
Функциялар:
1) Министрліктің басшылығына ішкі көшіп-қонушылардың қоныс аудару квотасын қалыптастыру, шетелдік жұмыс күшін тарту жөнінде ұсыныстар әзірлеу және енгізу;
2) Министрліктің басшылығына ішкі көшіп-қонушыларды қоныстандыру және шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квоталарды облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен елорданың арасында бөлу жөнінде ұсыныстар енгізу.
3) «Шетелдік жұмыс күші» автоматтандырылған ақпараттық жүйесі дерекқорын қалыптастыру.
3. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
16. Комитетті Төраға басқарады, оны Министр қызметке тағайындайды және қызметінен босатады.
17. Комитет төрағасының оның ұсынысы бойынша жауапты хатшы қызметке тағайындайтын орынбасарлары болады.

18. Председатель Комитета организует и осуществляет руководство за выполнением возложенных на Комитет задач и функций.
19. Председатель Комитета представляет ответственному секретарю предложения по структуре и штатному расписанию Комитета.
20. В этих целях Председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своего (их) заместителей;
2) определяет обязанности и полномочия руководителей структурных подразделений, входящих в состав Комитета;
3) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
4) в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявлений и документов этнических казахов о присвоении статуса оралмана направляет их для принятия решения о присвоении статуса оралмана в местные исполнительные органы;
5) направляет принятое местными исполнительными органами решение о присвоении статуса оралмана либо об отказе с мотивированным обоснованием причин отказа в загранучреждения Республики Казахстан для препровождения заявителю;
6) направляет структурному подразделению местных исполнительных органов областей, городов Астана и Алматы, обеспечивающему содействие занятости населения и социальную защиту от безработицы на региональном уровне письмо о согласовании или отказе в согласовании в течение семи рабочих дней со дня получения обоснования выдачи или продления разрешения с территорией действия в двух и более административно-территориальных единицах;
7) отказывает в согласовании в выдаче разрешения на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности в двух и более административно-территориальных единицах в случае отсутствия в договорах, контрактах работодателя на выполнение работ, оказание услуг указания на распространение действия договора, контракта на территорию других административно-территориальных единиц;
8) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Комитета;
9) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
10) поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Комитета;
11) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования сотрудников Комитета;
12) в пределах своей компетенции принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете;
13) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях;
14) осуществляет прием граждан.
21. Заместители председателя Комитета:
1) координируют деятельность Комитета в пределах своих полномочий;
2) в период отсутствия председателя Комитета осуществляют общее руководство за выполнением возложенных на Комитет задач и функций;

18. Комитеттің төрағасы Комитетке жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына басшылықты ұйымдастырады және жүзеге асырады.
19. Комитеттің төрағасы жауапты хатшыға Комитеттің құрылымы және штат кестесі жөнінде ұсыныстар береді.
20. Осы мақсатта Комитеттің төрағасы:
1) өзінің орынбасарларының міндеттері мен өкілеттігін айқындайды;
2) Комитеттің құрамына кіретін құрылымдық бөлімшелер басшыларының міндеттерін және өкілеттігін айқындайды;
3) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
4) этникалық қазақтардың оралман мәртебесін беру туралы өтiнiштері мен құжаттары келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оларды оралман мәртебесін беру туралы шешімдер қабылдау үшін жергілікті атқарушы органдарға жібереді;
5) оралман мәртебесін беру туралы не одан бас тартудың негiзделген дәлелдi себептерімен бас тарту туралы жергілікті атқарушы органдар қабылдаған шешімді өтiнiш берушiге жеткiзу үшiн Қазақстан Республикасының шетелдегi мекемелерiне жiбередi;
6) екі немесе одан көп әкiмшiлiк-аумақтық бірліктер аумағында қолданылатын рұқсатты беруге немесе ұзартуға негіздеме алған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде жергілікті атқарушы органдардың, Астана мен Алматы қалаларының өңірлік деңгейде халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді және жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ететін құрылымдық бөлімшесіне келісу немесе келісуден бас тарту туралы хат жібереді.
7) жұмыс берушінің жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге арналған шарттарында, келісімшарттарында шарттың, келісімшарттың басқа әкімшілік-аумақтық бірліктер аумағында қолданылуы көрсетілмеген жағдайда, екі және одан көп әкімшілік-аумақтық бірліктерде еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсатты беруге келісім беруден бас тартады;
8) Комитеттің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
9) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
10) Комитеттің қызметкерлерін көтермелейді және тәртіптік жаза қолданады;
11) Комитеттің қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, қосымша ақылар төлеу және сыйлықақылар беру мәселелерін шешеді;
12) өз құзыреті шегінде Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды;
13) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда Комитеттің атынан өкілдік етеді;
14) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады.
21. Комитет төрағасының орынбасарлары:
1) өз өкілеттіктерінің шегінде Комитеттің қызметін үйлестіреді;
2) Комитеттің төрағасы болмаған кезеңде Комитетке жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына жалпы басшылықты жүзеге асырады;

3) осуществляют иные функции, возложенные председателем Комитета.
22. Документы, направляемые от имени Комитета в другие государственные органы по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, подписываются председателем Комитета, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
4. Имущество Комитета
23. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается в балансе Комитета.
24. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
25. Комитет самостоятельно не отчуждает и иным способом не распоряжается закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
26. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

3) Комитеттің төрағасы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
22. Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Комитет атынан басқа мемлекеттік органдарға жіберілетін құжаттарға Комитеттің төрағасы, ол болмаған жағдайда - оны алмастыратын адам қол қояды.
4. Комитеттің мүлкі
23. Комитеттің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Комитеттің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен қалыптасады және негізгі және айналымдағы қаражаттан, сондай-ақ құны Комитет теңгерімінде көрсетілген өзге де мүліктен тұрады.
24. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
25. Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті өз еркімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
26. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.