Об установлении размера и границ охранной зоны, вида режима и порядка природопользования на территории охранной зоны государственного национального природного парка "Буйратау" в Акмолинской области
Постановление акимата Акмолинской области от 24 ноября 2014 года № А-10/556. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 4 декабря 2014 года № 4492.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 123 Земельного Кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, статьей 18 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях", на основании приказа председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 августа 2010 года № 291 "Об утверждении проекта естественно-научного и технико-экономического обоснования создания государственного национального природного парка "Буйратау", акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить вокруг государственного национального природного парка "Буйратау" в Акмолинской области охранную зону в размере общей площадью 79060,8 гектар в Ерейментауском районе, в границах согласно утвержденного землеустроительного проекта охранной зоны государственного национального природного парка "Буйратау".
2. Установить на территории охранной зоны государственного национального природного парка "Буйратау" в Акмолинской области регулируемый режим хозяйственной деятельности в соответствии со статьей 48 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях".
3. Утвердить прилагаемые Правила природопользования на территории охранной зоны государственного национального природного парка "Буйратау" в Акмолинской области.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя акима области Отарова К.М.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Акмолинской области С.Кулагин
Утверждены
постановлением акимата
Акмолинской области
от 24 ноября 2014 года
№ А-10/556
Правила природопользования на территории охранной зоны государственного национального природного парка "Буйратау" в Акмолинской области
1. Настоящие Правила природопользования на территории охранной зоны государственного национального природного парка "Буйратау" в Акмолинской области (далее – Правила) разработаны в целях определения порядка природопользования на территории охранной зоны государственного национального природного парка "Буйратау" в Акмолинской области (далее – Национальный парк).

Ақмола облысында "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі қорғау аймағының аумағында режим түрін және табиғатты пайдалану тәртібін, қорғау аймағының көлемі мен шекараларын белгілеу туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2014 жылғы 24 қарашадағы № А-10/556 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 4 желтоқсанда № 4492 болып тіркелді.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер Кодексінің 123-бабына, "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына сәйкес, "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркін құрудың табиғи-ғылыми және техникалық-экономикалық негіздемелерінің жобасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылық комитеті төрағасының 2010 жылғы 23 тамыздағы № 291 бұйрығының негізінде, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі қорғау аймағының бекітілген жерге орналастыру жобасына сәйкес Ақмола облысындағы "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі айналасында Ерейментау ауданында жалпы ауданы 79060,8 гектар көлемінде қорғау аймағының шекаралары белгіленсін.
2. "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабына сәйкес, Ақмола облысында "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғау аймағының аумағында шаруашылық қызметінің реттелетін режимі белгіленсін.
3. Қоса берілген Ақмола облысында "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғау аймағының аумағында табиғатты пайдалану қағидалары бекітілсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары Қ.М.Отаровқа жүктелсін.
5. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының
әкімі
С.Кулагин
Ақмола облысы әкімдігінің
2014 жылғы 24 қарашадағы
№ А-10/556 қаулысымен
бекітілген
Ақмола облысында "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі қорғау аймағының аумағында табиғатты пайдалану қағидалары
1. Осы Ақмола облысында "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі күзет аймағының аумағында табиғатты пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Ережелер) Ақмола облысында "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі (бұдан әрі – Ұлттық паркі) күзет аймағының аумағында табиғатты пайдалану тәртібін анықтау мақсатында әзірленді.

2. На территории охранной зоны Национального парка не допускается:
1) размещение, проектирование, строительство и эксплуатация объектов, внедрение новых технологий, оказывающих вредное воздействие на экологические системы государственного национального природного парка;
2) выброс в атмосферу и сброс в открытые водные источники и на рельеф загрязняющих веществ и сточных вод;
3) добыча полезных ископаемых;
4) охота;
5) захоронение радиоактивных материалов и промышленных отходов;
6) деятельность, способная изменить гидрологический режим экологических систем государственного национального природного парка (строительство плотин, дамб, гидротехнических сооружений и других объектов, приводящих к прекращению или снижению естественного стока вод);
7) интродукция чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений;
8) другая деятельность, способная оказать вредное воздействие на экологические системы государственного национального природного парка.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 16.10.2017 № А-10/469 (вводится в действие со дня официального опубликования).
3. На территории охранной зоны Национального парка могут осуществляться различные формы хозяйственной деятельности, не оказывающие негативного воздействия на состояние экологических систем национального парка:
1) лесохозяйственная деятельность;
2) традиционное землепользование, включая пастьбу скота и сенокошение, а также иная деятельность в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия;
3) туристская и рекреационная деятельность;
4) использование минеральных вод, бальнеологических и климатических ресурсов;
5) промысловое и любительское (спортивное) рыболовство;
6) проведение наземных и авиационных работ по тушению лесных и степных пожаров;
7) рекультивация нарушенных земель;
8) восстановление лесных и иных растительных сообществ;
9) восстановление среды обитания и численности диких животных;
10) использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников государственного национального природного парка, предоставления им служебных земельных наделов.
Сноска. Правила дополнено пунктом 3 в соответствии с постановлением акимата Акмолинской области от 16.10.2017 № А-10/469 (вводится в действие со дня официального опубликования).

2. Мемлекеттiк ұлттық табиғи парктердің қорғау аймақтарында:
1) мемлекеттік ұлттық табиғи парктің экологиялық жүйелеріне зиянды әсер ететін объектілер орналастыруға, жобалауға, салуға және пайдалануға, жаңа технологияларды енгізуге;
2) ластаушы заттар мен сарқынды суларды атмосфераға шығару және ашық су көздері мен рельефке төгуге;
3) пайдалы қазбалар өндіруге;
4) аң аулауға;
5) радиоактивті материалдар мен өнеркәсіптік қалдықтарды көмуге;
6) мемлекеттік ұлттық табиғи парктің экологиялық жүйелерінің гидрологиялық режимін өзгертуі мүмкін қызметке (бөгеттер, дамбалар, гидротехникалық құрылыстар және табиғи су ағынын тоқтатуға немесе азайтуға душар ететін басқа да объектілер салуға);
7) жабайы жануарлар мен жабайы өсетін өсімдіктердің бөтен түрлерін интродукциялауға;
8) мемлекеттік ұлттық табиғи парктің экологиялық жүйелеріне зиянды әсер етуі мүмкін басқа да қызметке тыйым салынады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 16.10.2017 № А-10/469 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мемлекеттік ұлттық табиғи парктердің қорғау аймақтарының аумағында ұлттық парктің экологиялық жүйелерінің жай-күйіне теріс әсер етпейтін шаруашылық қызметтің мынадай әртүрлі нысандары жүзеге асырылуы мүмкін:
1) орман шаруашылығы қызметі;
2) мал жаю мен шөп шабуды қоса алғанда, дәстүрлі жер пайдалану, сондай-ақ биологиялық әртүрлілікті ұзақ мерзімді сақтау мен оның беріктігін қамтамасыз ету шеңберіндегі өзге де қызмет;
3) туристік және рекреациялық қызмет;
4) минералды суларды, бальнеологиялық және климаттық ресурстарды пайдалану;
5) кәсіпшілік және әуесқойлық (спорттық) балық аулау;
6) орман және дала өрттерін сөндіру бойынша жердегі және авиациялық жұмыстарды жүргізу;
7) бүлінген жерді қалпына келтіру;
8) орман және өзге де өсімдіктер қауымдастықтарын қалпына келтіру;
9) жабайы жануарлардың мекендеу ортасы мен санын қалпына келтіру;
10) жер учаскелерін туристер болатын жерлерді жайластыру, өсімдіктер мен жануарлардың эндемикалық, сирек кездесетін және жойылып бара жатқан түрлерін қолдан көбейтуге, өсіруге, өндіруге арналған питомниктер орналастыру, сондай-ақ мемлекеттік ұлттық табиғи парк жұмыскерлерінің тұруына арналған қызметтік үй-жайлар (кордондар) салу, оларға қызметтік жер телімдерін беру үшін пайдалану.
Ескерту. Ереже 3-тармақпен толықтырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 16.10.2017 № А-10/469 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.