Об областном бюджете на 2015-2017 годы
Решение Актюбинского областного маслихата от 10 декабря 2014 года № 250. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 13 января 2015 года № 4147. Срок действия решения - до 1 января 2016 года
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы" Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2015-2017 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе, на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы - 101 048 986,1 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 28 557 572 тысяча тенге;
неналоговым поступлениям - 3 450 791,6 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 69 040 622,5 тысяч тенге;
2) затраты - 102 860 788,8 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 8 027 219 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 10 150 577 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 2 123 358 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 458 422 тысячи тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 458 422 тысячи тенге;
5) дефицит бюджета - -10 297 443,7 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита бюджета - 10 297 443,7 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Актюбинского областного маслихата от 27.02.2015 № 277 (вводится в действие с 01.01.2015); от 27.03.2015 № 287 (вводится в действие с 01.01.2015); от 27.05.2015 № 309 (вводится в действие с 01.01.2015); от 27.07.2015 № 319 (вводится в действие с 01.01.2015); от 27.10.2015 № 341 (вводится в действие с 01.01.2015); от 11.12.2015 № 347 (вводится в действие с 01.01.2015).
2. Установить на 2015 год распределение общей суммы поступлений от налогов в бюджеты районов и города Актобе в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты: по городу Актобе - 28 процентов, Байганинскому - 50 процентов, Мугалжарскому - 54 процентов, Хромтаускому - 50 процентов и остальным районам по 100 процентов;
2) по социальному налогу: по городу Актобе - 28 процентов, Байганинскому - 50 процентов, Мугалжарскому - 54 процента, Хромтаускому - 50 процентов и остальным районам по 100 процентов;
3) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, необлагаемых у источника выплаты, по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты, по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты зачисляются полностью в бюджеты районов и города Актобе.

2015-2017 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2014 жылғы 10 желтоқсандағы № 250 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 қаңтарда № 4147 болып тіркелді. 2016 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданыста болды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік Кодексінің 8-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына, Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 28 қарашадағы "2015-2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2015-2017 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2015 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 101 048 986,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдері бойынша - 28 557 572 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 3 450 791,6 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша - 69 040 622,5 мың теңге;
2) шығындар - 102 860 788,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру - 8 027 219 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 10 150 577 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 2 123 358 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 458 422 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу - 458 422 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы - - 10 297 443,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру - 10 297 443,7 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облыстық мәслихатының 27.02.2015 № 277 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.03.2015 № 287 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.05.2015 № 309 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.07.2015 № 319 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.10.2015 № 341 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 11.12.2015 № 347 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2015 жылға бөлінген салықтардан түскен жалпы соманы бөлу аудандардың және Ақтөбе қаласының бюджеттеріне мынадай мөлшерде белгіленсін:
1) төлем көзінде кірістерге салынатын жеке табыс салығы бойынша: Ақтөбе қаласына - 28 пайыз, Байғанинге - 50 пайыз, Мұғалжарға - 54 пайыз, Хромтауға - 50 пайыз және қалған аудандарға 100 пайыздан;
2) әлеуметтік салық бойынша: Ақтөбе қаласына - 25 пайыз, Байғанинге - 50 пайыз, Мұғалжарға - 54 пайыз, Хромтауға - 50 пайыз және қалған аудандарға 100 пайыздан;
3) төлем көзінде салық салынбайтын кірістерге жеке табыс салығы бойынша, қызметін бір жолғы талондар бойынша жүзеге асыратын жеке тұлғалардан алынатын жеке табыс салығы бойынша, төлем көзінен салық салынатын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша түсімдер Ақтөбе қаласы және аудандар бюджеттеріне толығымен есептеледі.

3. Установить, что в доход областного бюджета зачисляются:
плата за эмиссии в окружающую среду;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного значения, за исключением платы за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного значения, проходящих через территории городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
плата за лесные пользования;
плата за использование особо охраняемых природных территорий местного значения;
доходы от коммунальной собственности:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению областного акимата;
дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в областной коммунальной собственности;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в областной коммунальной собственности;
поступления от аренды имущества областной коммунальной собственности;
вознаграждения по кредитам, выданным из областного бюджета;
вознаграждения, полученные от размещения в депозиты временно свободных бюджетных денег;
другие доходы от областной коммунальной собственности;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета;
поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из
областного бюджета;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета;
отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры;
другие неналоговые поступления в областной бюджет;
поступления от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета;
поступления от погашения, выданных из областного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в областной коммунальной собственности, займов местных исполнительных органов областей.
4. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы" отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.

3. Облыстық бюджеттің кірісіне мыналар есептелетін болып белгіленсін:
қоршаған ортаға эмиссия үшін төленетін төлемақы;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы аудандық маңызы бар калалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер аумақтары арқылы өтетін облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуіндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде орналастырғаны үшін төлемақыны қоспағанда, сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуіндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде орналастырғаны үшін төлемақы;
жер бетіне жақын көздердегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлем;
орманды пайдаланғаны үшін төлем;
жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін төлем;
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
облыстық әкімдіктің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірістерінің бір бөлігінің түсімдері;
облыстық коммуналдық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакетіне есептелетін дивиденттер;
облыстық коммуналдық меншіктегі заңды тұлғалардың қатысу үлесінен кірістер;
облыстық коммуналдық меншіктің мүлігін жалға беруден түсетін түсімдер;
облыстық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
уақытша бос қалған бюджеттік ақшаны депозиттерге орналастырудан алынатын сыйақылар;
облыстық коммуналдық меншіктен түсетін басқа да кірістер;
облыстық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуден түсетін түсімдер;
облыстық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелермен ұйымдастырылатын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақшалар түсімдері;
облыстық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелермен
салынатын айыппұлдар, өсімдер, санкциялар, өндіріп алулар;
өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымының дамуына жер қойнауын пайдаланушылар аударымдары;
облыстық бюджетке түсетін салықтық емес басқа түсімдер;
облыстық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сатудан түскен ақшалар;
облыстық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік қаржылық активтерін сатудан, облыстардың жергілікті атқарушы органдарының қарыздарынан түсетін түсімдер.
4. Қазақстан Республикасының "2015-2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 5-бабына сәйкес жұмыс берушілер еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктілігі мен босануы бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленіп келген жәрдемақы сомаларының аталған қорға аударымдардың есептелген сомаларынан асып түсуі нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құралған теріс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 пайызы шегінде әлеуметтік салық төлеу есебіне жатқызылады.

5. Предусмотреть в областном бюджете на 2015 год объем бюджетных изъятий в областной бюджет в сумме 11 989 041 тысяча тенге, из них по:
городу Актобе - 6 634 823 тысячи тенге;
Байганинскому - 343 741 тысяча тенге;
Мугалжарскому району - 3 786 615 тысяч тенге;
Темирскому району - 324 296 тысяч тенге;
Хромтаускому району - 899 566 тысяч тенге.
6. Предусмотреть в областном бюджете на 2015 год целевые текущие трансферты в республиканский бюджет в связи с передачей расходов, предусмотренных на осуществление образовательного процесса в организациях среднего образования для 10-11 классов в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования, для проведения апробации по внедрению подушевого финансирования в сумме 127 045 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 – в редакции решения Актюбинского областного маслихата от 27.03.2015 № 287 (вводится в действие с 01.01.2015).
6-1. Учесть в областном бюджете на 2015 год поступление целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан в общей сумме 10 156 757 тысячи тенге.
Распределение указанной суммы определяется на основании постановления акимата области.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением Актюбинского областного маслихата от 27.03.2015 № 287 (вводится в действие с 01.01.2015); с изменением, внесенным решением Актюбинского областного маслихата от 11.12.2015 № 347 (вводится в действие с 01.01.2015).
7. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы" установлено:
с 1 января 2015 года:
1) минимальный размер заработной платы - 21 364 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 1 982 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 21 364 тенге.
8. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы" установлена выплата с 1 января 2015 года ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местных бюджетов, в размере 10 процентов.
Сноска. Пункт 8 – в редакции решения Актюбинского областного маслихата от 27.03.2015 № 287 (вводится в действие с 01.01.2015).

5. 2015 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлардың көлемі 11 989 041 мың теңге сомасында көзделсін, оның:
Ақтөбе қаласы бойынша - 6 634 823 мың теңге;
Байғанин ауданы бойынша - 343 741 мың теңге;
Мұғалжар ауданы бойынша - 3 786 615 мың теңге;
Темір ауданы бойынша - 324 296 мың теңге;
Хромтау ауданы бойынша - 899 566 мың теңге.
6. 2015 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджетке жан басына шаққандағы қаржыландыруды енгізу бойынша сынамалауды өткізу үшін мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес орта білім ұйымдарында 10-11 сыныптар үшін білім беру процесін жүзеге асыруға көзделген шығыстарды беруге байланысты жалпы сомасы - 127 045 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін.
Ескерту. 6 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 27.03.2015 № 287 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
6-1. 2015 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан жалпы сомасы - 10 156 757 мың теңге нысаналы трансферттер түскені ескерілсін.
Көрсетілген сомаларды бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. Шешім 6-1 тармақпен толықтырылды – Ақтөбе облыстық мәслихатының 27.03.2015 № 287 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облыстық мәслихатының 11.12.2015 № 347 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Қазақстан Республикасының "2015-2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 11-бабына сәйкес:
2015 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері - 21 364 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш - 1 982 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы - 21 364 теңге мөлшерінде белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
8. Қазақстан Республикасының "2015-2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 12-бабына сәйкес 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап, мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ, жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік қазыналық кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін 10% мөлшерінде ай сайынғы үстемақы төлеу белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
Ескерту. 8 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 27.03.2015 № 287 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).

9. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы" установлен с 1 января 2015 года месячный размер денежной компенсации на содержание жилища и оплату коммунальных услуг военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) и сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы в сумме 3 739 тенге.
10. В соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы" предусмотрена на 2015 год субвенция, передаваемая из республиканского бюджета в областной бюджет в сумме 19 926 241 тысяча тенге.
11. Предусмотреть в областном бюджете на 2015 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районные бюджеты в сумме 15 833 423 тысячи тенге, в том числе:
Айтекебийскому - 2 021 782 тысячи тенге;
Алгинскому - 1 151 947 тысяч тенге;
Иргизскому - 944 530 тысяч тенге;
Каргалинскому - 1 524 357 тысяч тенге;
Мартукскому - 2 278 784 тысячи тенге;
Уилскому - 1 929 195 тысяч тенге;
Хобдинскому - 2 227 619 тысяч тенге;
Шалкарскому - 2 755 209 тысяч тенге.
12. Учесть в областном бюджете на 2015 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
9 040 тысяч тенге - на проведение учений по действиям при угрозе и возникновении кризисной ситуации;
558 977 тысячи тенге - на поддержку субъектов агропромышленного комплекса в регионах в рамках Программы по развитию агропромышленного комплекса в Республики Казахстан на 2013-2020 годы "Агробизнес-2020";
25 378 тысяч тенге - на выплату государственных пособий на детей до 18 лет;
214 148 тысячи тенге - на оказание социальной защиты и помощи населению;
262 288 тысяч тенге - на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне;
1 446 048 тысяч тенге - на поддержку частного предпринимательства в регионах в рамках Программы "Дорожная карта бизнеса 2020";
126 058 тысяч тенге - на реализацию текущих мероприятий в моногородах;
54 088 тысяч тенге - на субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения;
2 885 594 тысяч тенге - на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местных бюджетов;

9. Қазақстан Республикасының "2015-2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 13-бабына сәйкес 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап, әскери қызметкерлерге (мерзімдік әскери қызметкерлерді қоспағанда) және арнаулы мемлекеттік, құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлерінің коммуналдық қызметтерін төлеу және тұрғын үймен қамтамасыз етуге айлық есепте ақшалай өтемақының айлық мөлшері 3739 теңге сомасында белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
10. Қазақстан Республикасының "2015-2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 14-бабына сәйкес 2015 жылға республикалық бюджеттен облыстық бюджетке берілетін субвенция 19 926 241 мың теңге сомасында көзделді.
11. 2015 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандық бюджеттерге берілетін субвенциялар көлемі 15 833 423 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Әйтеке биге - 2 021 782 мың теңге;
Алғаға - 1 151 947 мың теңге;
Ырғызға - 944 530 мың теңге;
Қарғалыға - 1 524 357 мың теңге;
Мәртөкке - 2 278 784 мың теңге;
Ойылға - 1 929 195 мың теңге;
Қобдаға - 2 227 619 мың теңге;
Шалқарға - 2 755 209 мың теңге.
12. 2015 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен мынадай мөлшерде ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
дағдарыстық жағдайлар қаупі туындаған және төнген кезде іс-қимылдар бойынша оқу-жаттығу жүргізуге – 9 040 мың теңге;
Қазақстан Республикасында агроөнеркәсіптік кешенді дамыту жөніндегі 2013-2020 жылдарға арналған "Агробизнес-2020" "Агробизнес-2020" бағдарламасы шеңберінде өңірлерде агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қолдауға - 558 977 мың теңге;
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге - 25 378 мың теңге;
халықты әлеуметтік қорғауға және көмек көрсетуге – 214 148 мың теңге;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізуге – 262 288 мың теңге;
"Бизнестiң жол картасы 2020" Бағдарламасы шеңберiнде өңiрлерде жеке кәсiпкерлiктi қолдауға - 1 446 048 мың теңге;
моноқалаларда ағымдағы іс-шараларды іске асыруға - 126 058 мың теңге;
Баламасыз ауызсумен жабдықтау көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерінен ауызсу беру жөнінде көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялауға - 54 088 мың теңге;
Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемақы төлеуге - 2 885 594 мың теңге;

1 580 765 тысячи тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
728 103 тысяч тенге - на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
330 610 тысяч тенге - на увеличение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов в организациях технического и профессионального образования;
235 006 тысяч тенге - на апробирование подушевого финансирования начального, основного среднего и общего среднего образования;
113 091 тысячи тенге - на увеличение размера стипендий обучающимся в организациях технического и профессионального образования;
14 323 910 тысяч тенге - на обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
461 671 тысяч тенге - на обеспечение иммунопрофилактики населения;
10 546 тысяч тенге - на увеличение размера стипендий, обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования на основании государственного образовательного заказа местных исполнительных органов;
2 416 тысяч тенге - на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний);
44 537 тысяч тенге - на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса;
29 225 тысяч тенге - на содержание штатной численности, уполномоченного органа по контролю за использованием и охраной земель;
37 021 тысяча тенге - на содержание штатной численности местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля;
321 тысяча тенге - на содержание штатной численности местных исполнительных органов, осуществляющих контроль за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства;
462 535 тысяч тенге - на организацию и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов;
15 038 тысяч тенге - на содержание штатной численности, отделов регистрации актов гражданского состояния.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата области.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными решениями Актюбинского областного маслихата от 27.03.2015 № 287 (вводится в действие с 01.01.2015); от 27.10.2015 № 341 (вводится в действие с 01.01.2015); от 11.12.2015 № 347 (вводится в действие с 01.01.2015).

мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 1 580 765 мың теңге;
үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілігін арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны көтеруге – 728 103 мың теңге;
техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарындағы мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын ұлғайтуға - 330 610 мың теңге;
бастауыш, негізгі, орта және жалпы орта білім беруді жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынамалауға – 235 006 мың теңге;
техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында білім алушылардың стипендияларының мөлшерін ұлғайтуға - 113 091 мың теңге;
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз ету және кеңейтуге – 14 323 910 мың теңге;
халықтың иммундық профилактикасын қамтамасыз етуге - 461 671 мың теңге;
жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде техникалық және кәсіптік орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылардың стипендияларының мөлшерін ұлғайтуға – 10 546 мың теңге;
профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізуге (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда) - 2 416 мың теңге;
Агроөнеркәсіп кешенінің жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелерін ұстауға - 44 537 мың теңге;
жердің пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау жөніндегі уәкілетті органының штат санын ұстауға - 29 225 мың теңге;
сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау істері бойынша жергілікті атқарушы органдардың штат санын ұстауға - 37 021 мың теңге;
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларының қауіпсіз пайдаланылуының бақылауын жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдардың штат санын ұстауға - 321 мың теңге;
елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыруға және жүргізуге - 462 535 мың теңге;
азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға - 15 038 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттерінің сомасын бөлу облыс әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 12 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облыстық мәслихатының 27.03.2015 № 287 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.10.2015 № 341 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 11.12.2015 № 347 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

13. Учесть в областном бюджете на 2015 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в рамках Программы развития регионов до 2020, реализуемых по следующим направлениям:
1) кредитование на проектирование и (или) строительство жилья - 1 989 162 тысячи тенге;
2) проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры - 401 450 тысяч тенге;
3) проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда - 1 344 487 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм определяется на основании постановления акимата области.
Сноска. Пункт 13 – в редакции решения Актюбинского областного маслихата от 11.12.2015 № 347 (вводится в действие с 01.01.2015).
14. Учесть в областном бюджете на 2015 год поступление кредитов из республиканского бюджета на содействие развитию предпринимательства в моногородах на 2015 год в сумме 59 000 тысяч тенге.
Распределение указанной суммы кредитов определяется на основании постановления акимата области.
Сноска. Пункт 14 – в редакции решения Актюбинского областного маслихата от 11.12.2015 № 347 (вводится в действие с 01.01.2015).
15. Предусмотреть в областном бюджете на 2015 год целевые текущие трансферты и трансферты на развитие бюджетам районов и города Актобе:
39 623,6 тысяч тенге - на благоустройство и озеленение населенных пунктов;
96 081,5 тысяч тенге - на разработку генеральных планов совмещенных с проектом детальной планировки, проектов детальной планировки и проектов застройки населенных пунктов;
2 164 340,9 тысяча тенге - на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения (улиц города) и улиц населенных пунктов;
991 тысяч тенге - на проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов;
123 638,9 тысяч тенге - на возмещение (до 50%) стоимости сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота) больных бруцеллезом, направляемых на санитарный убой;
670 321 тысяч тенге - на обеспечение деятельности районных и городских неспециализированных детско-юношеских спортивных школ;
208 450,6 тысяч тенге - на обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению;
1 338 669,3 тысяч тенге - на строительство и реконструкцию объектов образования;
688 467 тысяч тенге - на проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда;
253 570,8 тысяч тенге - на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;

13. 2015 жылға арналған облыстық бюджетте Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі Бағдарламасы шеңберінде іске асырылатын мынадай бағыттар бойынша:
тұрғын үй жобалауға және (немесе) салуға кредит беруге - 1 989 162 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға - 401 450 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялауға - 1 344 487 мың теңге республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер мен кредиттер түскені ескерілсін.
Аталған сомаларды бөлу облыс әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 13 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 11.12.2015 № 347 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
14. 2015 жылға арналған облыстық бюджетте моноқалаларда кәсіпкерліктің дамуына ықпал етуге республикалық бюджеттен 59 000 мың теңге сомасында кредиттер түскені ескерілсін.
Аталған кредиттердің сомаларын бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 14 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 11.12.2015 № 347 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
15. 2015 жылға арналған облыстық бюджетте Ақтөбе қаласы және аудандар бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттері көзделсін:
елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыруға - 39 623,6 мың теңге;
елді мекендердің жете жоспарлау жобаларын, жете жоспарлау жобасымен біріктірілген бас жоспарларын және құрылыс салу жобаларын әзірлеуге - 96 081,5 мың теңге;
елді мекендердің көшелерін және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын (қала көшелерін) күрделі және орташа жөндеуге - 2 164 340,9 мың теңге;
көп пәтерлі тұрғын үйлерге энергетикалық аудит жүргізуге - 991 мың теңге;
бруцеллезбен ауырған, санитарлық союға жіберілетін ауыл шаруашылық малдардың (ірі және ұсақ малдар) құнын (50% дейін) өтеуге - 123 638,9 мың теңге;
аудандық және қалалық мамандандырылмаған балалар мен жасөспірімдердің спорт мектептерінің қызметтерін қамтамасыз етуге - 670 321 мың теңге;
балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетуге - 208 450,6 мың теңге;
білім беру объектiлерiн салуға және реконструкциялауға - 1 338 669,3 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға - 688 467 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға - 253 570,8 мың теңге;

299 924 тысячи тенге - на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
171 317 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах;
366 341,4 тысяч тенге - на развитие коммунального хозяйства;
91 174,1 тысячи тенге - на развитие объектов культуры;
324 322,8 тысяч тенге - на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в моногородах;
20 364,5 тысяч тенге - на развитие сельских населенных пунктов в рамках Программы "Дорожная карта занятости 2020";
на развитие благоустройства городов и населенных пунктов - 250 048,5 тысяч тенге;
на организацию эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов - 38 009,5 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры - 927 331,9 тысяч тенге;
на капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций образования - 364 658,7 тысяч тенге;
на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2020 года – 4 860 тысяч тенге;
на обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов – 39 586 тысяч тенге;
на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов, в связи с изменением законодательства – 500 000 тысяч тенге;
на капитальные расходы государственных органов - 14 461 тысяч тенге;
на общеобразовательное обучение - 100 000 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата области.

сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға - 299 924 мың теңге;
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау жүйесін дамытуға - 171 317 мың теңге;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға - 366 341,4 мың теңге;
мәдениет объектілерін дамытуға - 91 174,1 мың теңге;
моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға - 324 322,8 мың теңге;
"Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" Бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендерді дамытуға - 20 364,5 мың теңге;
қалалар мен елді мекендерді абаттандыруға - 250 048,5 мың теңге;
аудандардың коммуналдық меншігіндегі газдандыру жүйелерін пайдалануды ұйымдастыруға - 38 009,5 мың теңге;
көлік инфракұрылымын дамытуға - 927 331,9 мың теңге;
білім беру ведомствалық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің және ұйымдардың күрделі шығыстарына - 364 658,7 мың теңге;
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамытуға – 4 860 мың теңге;
шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз етуге – 39 586 мың теңге;
заңнаманың өзгеруіне байланысты төмен тұрған бюджеттерге өтемақыға - 500 000 мың теңге;
мемлекеттік органдардың күрделі шығыстарына - 14 461 мың теңге;
жалпы білім беруге - 100 000 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу облыс әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными решениями Актюбинского областного маслихата от 27.02.2015 № 277 (вводится в действие с 01.01.2015); от 27.05.2015 № 309 (вводится в действие с 01.01.2015); от 27.07.2015 № 319 (вводится в действие с 01.01.2015); от 27.10.2015 № 341 (вводится в действие с 01.01.2015); от 11.12.2015 № 347 (вводится в действие с 01.01.2015).
16. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2015 год в сумме 0 тысячи тенге.

Ескерту. 15 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облыстық мәслихатының 27.02.2015 № 277 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.05.2015 № 309 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.07.2015 № 319 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.10.2015 № 341 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 11.12.2015 № 347 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
16. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2015 жылға арналған резерві сомасы 0 мың теңге болып бекітілсін.

Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными решениями Актюбинского областного маслихата от 27.02.2015 № 277 (вводится в действие с 01.01.2015); от 27.05.2015 № 309 (вводится в действие с 01.01.2015); от 27.10.2015 № 341 (вводится в действие с 01.01.2015).
17. Утвердить перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2015 год, согласно приложению 4.

Ескерту. 16 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облыстық мәслихатының 27.02.2015 № 277 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.05.2015 № 309 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) ); 27.10.2015 № 341 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
17. 2015 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

2 992 560
019
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными препаратами
116 145
020
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими препаратами
202 821
021
Обеспечение онкогематологических больных химиопрепаратами
170 822
022
Обеспечение лекарственными средствами больных с хронической почечной недостаточностью, аутоиммунными, орфанными заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, а также больных после трансплантации почек
410 344
026
Обеспечение факторами свертывания крови больных гемофилией
347 547
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
562 452
036
Обеспечение тромболитическими препаратами больных с острым инфарктом миокарда
22 653
046
Оказание медицинской помощи онкологическим больным в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1 131 810
4
Поликлиники
13 700 044
253
Управление здравоохранения области
13 700 044
014
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне
995 948
038
Проведение скрининговых исследований в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
226 346
05
4
253
039
Оказание медицинской помощи населению субъектами здравоохранения районного значения и села и амбулаторно-поликлинической помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
12 026 338
045
Обеспечение лекарственными средствами на льготных условиях отдельных категорий граждан на амбулаторном уровне лечения
451 412
5
Другие виды медицинской помощи
821 040
253
Управление здравоохранения области
821 040
011
Оказание скорой медицинской помощи и санитарная авиация, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета и субъектами здравоохранения районного значения и села
783 127
029
Областные базы спецмедснабжения
37 913
9
Прочие услуги в области здравоохранения
1 308 547
253
Управление здравоохранения области
1 213 855
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
75 098
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
49 517
013
Проведение патологоанатомического вскрытия
93 124
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
23 751
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения

2 992 560
019
Туберкулезбен ауыратын науқастарды туберкулезге қарсы препараттармен қамтамасыз ету
116 145
020
Диабетпен ауыратын науқастарды диабетке қарсы препараттармен қамтамасыз ету
202 821
021
Онкогематологиялық науқастарды химия препараттарымен қамтамасыз ету
170 822
022
Созылмалы бүйрек функциясының жетіспеушілігі бар, аутоиммунды, орфандық аурулармен ауыратын, иммунитеті жеткіліксіз науқастарды, сондай-ақ бүйрегін транспланттаудан кейінгі науқастарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету
410 344
026
Гемофилиямен ауыратын науқастарды қанды ұйыту факторларымен қамтамасыз ету
347 547
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
562 452
036
Жіті миокард инфаркті бар науқастарды тромболитикалық препараттармен қамтамасыз ету
22 653
046
Онкологиялық науқастарға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек көрсету
1 131 810
4
Емханалар
13 700 044
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
13 700 044
014
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және балаларға арналған және емдік тағамдардың арнаулы өнімдерімен қамтамасыз ету
995 948
038
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде скринингтік зерттеулер жүргізу
226 346
05
4
253
039
Аудандық маңызы бар және ауыл денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмекті және амбулаториялық-емханалық көмекті халыққа тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетуі
12 026 338
045
Азаматтардың жекелеген санаттарын дәрілік заттармен амбулаториялық емдеу деңгейінде жеңілдетілген жағдайда қамтамасыз ету
451 412
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
821 040
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
821 040
011
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін және аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық көмекті қоспағанда, жедел медициналық көмек көрсету және санитариялық авиация
783 127
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
37 913
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
1 308 547
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 213 855
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
75 098
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
49 517
013
Патологоанатомиялық ашып тексеруді жүргізу
93 124
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
23 751
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық-талдамалық қызметтер

19 773
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 496
263
Управление внутренней политики области
27 395
077
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов
27 395
06
9
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
2 083
045
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов
2 083
270
Управление по инспекции труда области
44 479
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
44 479
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
6 604 010,3
1
Жилищное хозяйство
3 082 225
253
Управление здравоохранения области
27 385,7
047
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по "Дорожной карте занятости 2020"
27 385,7
261
Управление образования области
26 906,3
062
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на развитие городов и сельских населенных пунктов в рамках "Дорожной карты занятости 2020"
13 962,3
064
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по "Дорожной карте занятости 2020"
12 944
271
Управление строительства области
3 017 278,8
014
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
2 032 954
027
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
984 324,8
273
Управление культуры, архивов и документации области
7 019,7
015
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на развитие городов и сельских населенных пунктов в рамках "Дорожной карты занятости 2020"
5 644,7
016
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по "Дорожной карте занятости 2020"
1 375
285
Управление физической культуры и спорта области
3 634,5
009
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на развитие городов и сельских населенных пунктов в рамках "Дорожной карты занятости 2020"
757,5
07
1
285
010
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по "Дорожной карте занятости 2020"

19 773
067
Ведомствалық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
3 496
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
27 395
077
Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру
27 395
06
9
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
2 083
045
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
2 083
270
Облыстың еңбек инспекциясы бойынша басқармасы
44 479
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынасын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 479
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы
6 604 010,3
1
Тұрғын үй шаруашылығы
3 082 225
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
27 385,7
047
"Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
27 385,7
261
Облыстың білім басқармасы
26 906,3
062
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" шеңберінде қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамытуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
13 962,3
064
"Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
12 944
271
Облыстың құрылыс басқармасы
3 017 278,8
014
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері
2 032 954
027
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға берілетін нысаналы даму трансферттері
984 324,8
273
Облыстың мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасы
7 019,7
015
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" шеңберінде қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамытуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
5 644,7
016
"Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
1 375
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
3 634,5
009
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" шеңберінде қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамытуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
757,5
07
1
285
010
"Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу

7 691 556,4
1
Сельское хозяйство
6 941 933,9
255
Управление сельского хозяйства области
6 941 933,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
83 482,9
002
Поддержка семеноводства
19 149
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 004,7
020
Субсидирование повышения урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур
818 457
10
1
255
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
52 759
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
29 036,3
041
Удешевление сельхозтоваропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений
68 880,7
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
16 385
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
2 165,2
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
29 704,2
048
Возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте
33 581,6
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
623 443
052
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса
26 918,1
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
5 013 328,3
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
123 638,9
2
Водное хозяйство
80 925
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
80 925
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
80 925
3
Лесное хозяйство
329 745
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области

7 691 556,4
1
Ауыл шаруашылығы
6 941 933,9
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
6 941 933,9
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
83 482,9
002
Тұқым шаруашылығын қолдау
19 149
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 004,7
020
Басым дақылдарды өндіруді субсидиялау арқылы өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды және көктемгі егіс пен егін жинау жұмыстарын жүргізуге қажетті жанар-жағармай материалдары мен басқа да тауар-материалдық құндылықтардың құнын арзандатуды субсидиялау
818 457
10
1
255
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
52 759
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
29 036,3
041
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын арзандату
68 880,7
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
16 385
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
2 165,2
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
29 704,2
048
Ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өсіру
33 581,6
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
623 443
052
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне агроөнеркәсіптік кешеннің жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелерін ұстауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
26 918,1
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 013 328,3
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
123 638,9
2
Су шаруашылығы
80 925
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
80 925
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
80 925
3
Орман шаруашылығы
329 745
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы

257
Управление финансов области
465 290
015
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
465 290
Приложение 4
к решению областного
маслихата от 10 декабря
2014 года № 250
Перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2015 год
Функ. группа
Администратор
Программа
Н а и м е н о в а н и е
04
Образование
261
Управление образование области
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
05
Здравоохранение
253
Управление здравоохранения области
004
Оказание стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи субъектами здравоохранения по направлению специалистов первичной медико-санитарной помощи и медицинских организаций, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета и субъектами здравоохранения районного значения и села
005
Производство крови, ее компонентов и препаратов для местных организаций здравоохранения
006
Услуги по охране материнства и детства
007
Пропаганда здорового образа жизни
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
009
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим туберкулезом, инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ
011
Оказание скорой медицинской помощи и санитарная авиация, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета и субъектами здравоохранения районного значения и села
014
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне
019
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными препаратами
020
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими препаратами
05
253
021
Обеспечение онкогематологических больных химиопрепаратами
022
Обеспечение лекарственными средствами больных с хронической почечной недостаточностью, аутоиммунными, орфанными заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, а также больных после трансплантации почек
026
Обеспечение факторами свертывания крови больных гемофилией
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения

257
Облыстың қаржы басқармасы
465 290
015
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
465 290
Облыстық мәслихаттың
2014 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 250 шешіміне
4 – Қосымша
2015 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламаларының
ТІЗБЕСІ
Функ. топ
Әкімші
Бағдарлама
АТАУЫ
04
Бiлiм беру
261
Облыстың білім басқармасы
003
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
05
Денсаулық сақтау
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
004
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін және аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық көмекті қоспағанда, бастапқы медициналық-санитариялық көмек және медициналық ұйымдар мамандарын жіберу бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсетуі
005
Жергілікті денсаулық сақтау ұйымдары үшін қанды, оның құрамдауыштары мен препараттарын өндіру
006
Ана мен баланы қорғау бойынша қызмет көрсету
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
009
Туберкулез, жұқпалы аурулар, психикалық күйзеліс және мінез-құлқының бұзылуынан, оның ішінде психикаға белсенді әсер ететін заттарды қолдануға байланысты, зардап шегетін адамдарға медициналық көмек көрсету
011
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін және аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық көмекті қоспағанда, жедел медициналық көмек көрсету және санитариялық авиация
014
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және балаларға арналған және емдік тағамдардың арнаулы өнімдерімен қамтамасыз ету
019
Туберкулезбен ауыратын науқастарды туберкулезге қарсы препараттармен қамтамасыз ету
020
Диабетпен ауыратын науқастарды диабетке қарсы препараттармен қамтамасыз ету
05
253
021
Онкогематологиялық науқастарды химия препараттарымен қамтамасыз ету
022
Созылмалы бүйрек функциясының жетіспеушілігі бар, аутоиммунды, орфандық аурулармен ауыратын, иммунитеті жеткіліксіз науқастарды, сондай-ақ бүйрегін транспланттаудан кейінгі науқастарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету
026
Гемофилиямен ауыратын науқастарды қанды ұйыту факторларымен қамтамасыз ету
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау