Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района"
Постановление акимата Коксуского района Алматинской области от 08 сентября 2014 года № 321. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 08 октября 2014 года № 2865. Утратило силу постановлением акимата Коксуского района Алматинской области от 30 июня 2016 года № 223
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Коксуского района Алматинской области от 30.06.2016 № 223.
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410, "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Коксуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" (далее - Положение) согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бейсенова Малика Аманбаевича.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Г. Токпеисов
Приложение к постановлению акимата Коксуского района от "08" сентября 2014 года № 321 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района"
П О Л О Ж Е Н И Е
о государственном учреждении
"Отдел земельных отношений Коксуского района"
1.Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Коксуского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляюший руководство в сфере земельных отношений на территории Коксуского района.
2. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Коксуского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Коксуского района" осуществляет свою деательность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, с актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а так же настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Коксуского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначействе.

"Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Көксу ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 08 қыркүйектегі № 321 қаулысы. Алматы облысының Әділет департаментінде 2014 жылы 08 қазанда № 2865 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Көксу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 30 маусымдағы № 223 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Көксу ауданы әкімдігінің 30.06.2016 № 223 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы", 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Көксу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі - Ереже) осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Бейсенов Мәлік Аманбайұлына жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ғ. Тоқпейісов
Көксу ауданы әкімдігінің 2014 жылғы "08" қыркүйектегі "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 321 қаулысына қосымша
"Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Көксу ауданы аумағында жер қатынастары саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Коксуского района" вступает вгражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Коксуского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномоченно на это, в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Коксуского района" по вопросам своей компетенциив установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Место нахождение юридического лица: индекс 041200, Республика Казахстан, Алматинская область, Коксуский район, село Балпык би, улица Мырзабекова, № 38.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел земельных отношений Коксуского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
13. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Коксуского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района".
Если государственному учреждению "Отдел земельных отношений Коксуского района" законадательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения "Отдел земельных отношений
Коксуского района"
14. Миссия государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" реализация государственной политики в сфере регулирования земельных отношений.
15. Задачи:
1) организация разработки проектов зонирования земель,проектов и схем по рациональному использованию земель;
2) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из из одного вида в другой вид;

5. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 041200, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Көксу ауданы, Балпық би ауылы, Мырзабеков көшесі, № 38.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
13. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары,
құқықтары мен мiндеттерi
14. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. Мiндеттерi:
1) жерді аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жөніндегі жобалары мен схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
2) ауыл шаруашылығы жерлерін бір түрінен басқа түріне ауыстыру туралы ұсыныстар дайындау;

3) организация проведения земельных торгов (аукционов, конкурсов) по району.
16. Функции:
1) подготовка предложений и проектов постановлений акимата Коксуского района по предоставлению, изъятию земельных участков и изменению их целевого назначения;
2) подготовка предложении по выдаче разрешений акиматом Коксуского района на использование земельных участков для проведения изыскательных работ;
3) подготовка предложений по резервированию земель;
4) составление баланса земель Коксуского района;
5) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
6) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
7) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановкеих на учет;
8) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
9) определение делимости и неделимости земельных участков;
10) утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством;
11) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
12) проведение экспертизы проектов и схем районного значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
13) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
14) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
15) документационное обеспечение государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" в ведений делопроизводства;
организация делопроизводства на государственном языке;
рассмотрение служебных документов;
рассмотрение обращений граждан и юридических лиц;
организация приема граждан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, должностных лиц и граждан необходимую информацию по вопросам использования и охране земель;
2) вносить предложения об отмене решений местных органов государственного управления противоречающих земельному законодательству.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел
земельных отношений Коксуского района"
18. Руководство государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" задач и осуществления им своих функций.

3) аудан бойынша жер сауда-саттығын (конкурстар, аукциондар) өткізуді ұйымдастыру.
16. Функциялары:
1) жер учаскелерін беру, алып қою және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі Көксу ауданы әкімдігінің қаулыларының жобалары мен ұсыныстарын дайындау;
2) іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға Көксу ауданы әкімдігінің рұқсатын беру туралы ұсыныстар дайындау;
3) жерді резервте қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
4) Көксу ауданының жер балансын жасау;
5) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
6) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
7) иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
8) мемлекеттік қажеттер үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
9) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
10) мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту;
11) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;
12) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қорғайтын аудандық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
13) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
14) пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып, пайдаланылып жатқан жерлерді анықтау;
15) "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінде іс қағаздарды жүргізуде құжаттармен қамтамасыз ету:
іс қағаздарды мемлекеттік тілде жүргізуді ұйымдастыру;
қызметтік құжаттарды қарау;
азаматтар мен заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) мемлекеттік органдардан, басқа ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан және азаматтардан жерді пайдалану және қорғау мәселелері бойынша қажетті ақпараттар сұрау және алу;
2) жер заңнамаларына қайшы келетін жергілікті мемлекеттік басқару органдары шешімдерінің күшін жою туралы ұсыныстар енгізу.
3. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің қызметiн ұйымдастыру
18. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" заместителей не имеет.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района":
1) без доверенности действует от имени учреждения;
2) представляет интересы учреждения во всех органах;
3) распоряжается имуществом учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;
4) издает приказы и дает указания обязательные для всех сотрудников;
5) принимает меры поощрения и налагает меры взыскания на сотрудников.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" в период его отсутсвия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" возглавляется руководителем государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел земельных
отношений Коксуского района"
23. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Коксуского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имуществов случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" формируется за счет имущества, переденного ему собственником, а так же имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество закрепленное за государственным учреждением "Отдел земельных отношений Коксуского района" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Коксуского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел земельных отношений Коксуского района"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В ведении государственного учреждения "Отдел земельных отношений Коксуского района" ведомств нет.

19. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі"мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық органдарда мекеме мүддесін ұсынады;
3) мекеме мүлкіне иелік етеді, келісімшарттар жасайды, сенімхаттар береді;
4) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
5) қызметкерлерді марапаттау шараларын қабылдайды және тәртіптік шаралар қолданады.
"Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы басқарады.
4. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің мүлкi
23. Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастыралады.
24. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншіке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік
мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Көксу ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволар жоқ.