Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования акимата Мендыкаринского района"
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 14 ноября 2014 года № 423. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 19 декабря 2014 года № 5234. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 12 января 2016 года № 3
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 12.01.2016 № 3 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел образования акимата Мендыкаринского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ерканова М.А.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                С. Жакаев
Утверждено
постановлением акимата
от 14 ноября 2014 года
№ 423
Положение
о государственном учреждении
"Отдел образования акимата Мендыкаринского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования в пределах своей компетенции.
Учредителем государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" является акимат Мендыкаринского района.
2. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" имеет ведомства согласно прилагаемому перечню к настоящему Положению.
3. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 14 қарашадағы № 423 қаулысы. Қостанай ауданының Әділет департаментінде 2014 жылғы 19 желтоқсанда № 5234 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 12 қаңтардағы № 3 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 12.01.2016 № 3 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М.Ә. Ерқановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                С. Жақаев
Әкімдіктің
2014 жылғы 14 қарашадағы
№ 423 қаулысымен
бекітілген
"Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шеңберінде білім беру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
"Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Меңдіқара ауданының әкімдігі болып табылады.
2. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің осы Ережеге қоса беріліп отырған тізбесіне сәйкес ведомстволары бар.
3. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" имеет право выступать стороной гражданско–правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111300, Республика Казахстан, Костанайская область, Мендыкаринский район, село Боровское, улица Турсынбай батыра, дом 71.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района".
Если государственному учреждению "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права
и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственного учреждения реализация государственной политики в области образования.
15. Задачи:
1) реализация на территории района образовательной политики Республики Казахстан;
2) реализация на территории района воспитательной политики Республики Казахстан;
3) развитие и укрепление материально-технической базы;
4) разработка и реализация перспективных, текущих, целевых программ в области образования;

5. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Боровское ауылы, Тұрсынбай батыр көшесі, 71- үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі
міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Миссиясы: білім беру саласында мемлекеттік мекемелерде саясатты іске асыру.
15. Міндеттері:
1) аудан аумағында Қазақстан Республикасының білім беру саясатын іске асыру;
2) аудан аумағында Қазақстан Республикасының тәрбиелеу саясатын іске асыру;
3) материалдық–техникалық базаны дамыту және нығайту;
4) білім саласында перспективті, ағымдағы, нысаналы бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;

5) взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации;
6) осуществление контроля за правильным применением действующего законодательства в подведомственных организациях.
16. Функции:
1) организует работу подведомственных организаций по реализации программ развития образования на основе государственных стандартов;
2) обеспечивает предоставление начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения;
3) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
5) оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего и дошкольного образования;
6) организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
7) обеспечивает дополнительное образование для детей;
8) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
9) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования;
10) оказывает государственные услуги физическим и юридическим лицам согласно реестру государственных услуг, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан;
11) обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг, посредством оптимизации и автоматизации информационных систем;
12) обеспечивает доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
13) обеспечивает информированность услугополучателей о порядке оказания государственных услуг;
14) рассматривает обращения услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг;
15) принимает меры, направленные на восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов услугополучателей;
16) обеспечивает повышение квалификации работников в сфере оказания государственных услуг;
17) принимает меры по оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
18) предоставляет доступ центрам обслуживания населения к информационным системам, содержащим необходимые для оказания государственных услуг сведения, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;

5) қоғамдық ұйымдармен және бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара әрекеттесу;
6) ведомствоға бағынысты ұйымдарында қолданыстағы заңнаманың дұрыс қолданылуына бақылау жасау.
16. Функциялары:
1) ведомствоға бағынысты ұйымдарының білім беруді дамыту бағдарламаларын мемлекеттік стандарттар негізінде іске асыру бойынша жұмысын ұйымдастырады;
2) кешкі (ауысымды) оқыту түрін қоса алғанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімді қамтамасыз етеді;
3) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастырады;
4) оқушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;
5) бастауыш, негізгі орта, жалпы орта және мектепке дейінгі білім берудің жалпы білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының материалдық-техникалық қамтамасыз етілуіне жәрдемдеседі;
6) мектепалды даярлықтық, бастауыш, негізгі орта, және жалпы орта білім берудің жалпы білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқулықтарды және оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізуді ұйымдастырады;
7) балалардың қосымша білім алуын қамтамасыз етеді;
8) мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдарына және отбасыларға қажетті әдістемелік және кеңестік көмек көрсетеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте білім беру ұйымдарының оқушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
10) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне сәйкес жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
11) ақпараттық жүйелерді оңтайландыру және автоматтандыру арқылы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
12) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
13) қызмет алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз етеді;
14) қызмет алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өтініштерін қарайды;
15) қызмет алушылардың бұзылған құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіруге бағытталған шараларды қолданады;
16) мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз етеді;
17) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету процестерін оңтайландыру және автоматтандыру жөнінде шаралар қолданады;
18) егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, халыққа қызмет көрсету орталықтарына мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйелерге қолжетімділікті ұсынады;

19) проводит внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг в подведомственных организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
20) обеспечивает соблюдение стандартов государственных услуг;
21) осуществляет функции государства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних;
22) осуществляет комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций;
23) обеспечивает методическое, правовое сопровождение подведомственных организаций по вопросам финансово–хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета и финансовой отчетности;
24) рассматривает служебные документы, и обращения физических и юридических лиц, принимает необходимые меры;
25) принимает и консультирует граждан по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района";
26) принимает меры, направленные на широкое применение государственного языка;
27) осуществление функций рабочего органа районных межведомственных комиссий:
по делам несовершеннолетних и защите их прав;
выдающей заключение о возможности выдачи разрешения о передаче детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, на усыновление;
по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков летом;
27-1) оказывает психолого-медико-педагогическую консультативную помощь населению;
28) осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 17.07.2015 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права:
1) представлять местный исполнительный орган по вопросам образования, в пределах компетенции, согласно настоящему Положению;
2) издавать в пределах своей компетенции приказы, обязательные для исполнения подведомственными учреждениями и предприятиями;
3) запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций (независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности) сведения, материалы и документы по роду своей деятельности;
4) создавать временные и постоянные рабочие группы, комиссии и другие коллективные органы для решения необходимых вопросов в сфере образования;
5) ходатайствовать о внесении и контролировать вносимые в учредительные документы подведомственных учреждений и предприятий изменения и дополнения в соответствии с их уставной деятельностью;

19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ведомствоға бағынысты ұйымдарында мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылауды жүргізеді;
20) мемлекеттік қызметтер стандарттарын сақтауды қамтамасыз етеді;
21) кәмелетке толмағандарға қатысты қамқоршылық және қорғаншылық бойынша мемлекет функциясын жүзеге асырады;
22) ведомствоға бағынысты ұйымдарының қаржы-шаруашылық қызметіне кешенді талдау жасайды;
23) ведомствоға бағынысты ұйымдарына қаржы-шаруашылық қызметі, бухгалтерлік есеп және қаржылық есеп беру мәселелері бойынша құқықтық, әдістемелік көмек көрсетеді;
24) қызметтік құжаттар мен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарап, қажетті шара қолданады;
25) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша азаматтарды қабылдайды және оларға кеңес береді;
26) мемлекеттік тілдің кеңінен қолданылуы бойынша шара қабылдайды;
27) аудандық ведомствоаралық комиссиялар органының функцияларын жүзеге асыру:
кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі;
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды асырап алуға беру туралы рұқсат беру мүмкіндігі туралы қорытынды беретін;
жазғы кезеңде балалар мен жасөспірімдердің демалуын, сауықтырылуын және жұмыспен қамтылуын ұйымдастыру жөніндегі;
27-1) халыққа психологиялық-медициналық–педагогикалық консультациялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
28) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 17.07.2015 № 171 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары:
1) осы Ережеге сәйкес өз құзыретінің шегінде білім беру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органның өкілі болу;
2) өз құзыреті шегінде ведомствоға бағынысты мекемелер мен кәсіпорындар үшін орындауға міндетті бұйрықтар шығару;
3) белгіленген тәртіпте атқарушы биліктің мемлекеттік органдарынан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан, кәсіпорындардан, мекемелер мен ұйымдардан (олардың ұйымдастыру-құқықтық нысаны мен ведомстволық тиістілігіне қарамастан) өз қызметтері бойынша мәліметтерді, материалдарды және құжаттарды сұрату және алу;
4) білім беру саласында қажетті мәселелерді шешу үшін уақытша және тұрақты жұмыс топтарын, комиссияларды және басқа ұжымдық органдарды құру;
5) жарғылық қызметтеріне сәйкес ведомствоға бағынысты ұйымдар мен кәсіпорындардың құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтыруларды енгізу туралы өтініш ету және енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды бақылау;

6) владеть и пользоваться закрепленным за ним имуществом в установленном порядке и в соответствии с целью своей деятельности;
7) планировать свою основную деятельность и определять развитие сферы образования по согласованию с местными исполнительными органами;
8) анализировать деятельность подведомственных учреждений и предприятий;
9) обеспечивать повышение квалификации государственных служащих отдела образования с целью обновления теоретических и практических знаний, умений, навыков, а так же качественного оказания государственных услуг;
10) отказывать в оказании государственных услуг в случаях и по основаниям, установленным законами Республики Казахстан;
11) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Обязанности:
1) оказывать государственные услуги в соответствии со стандартами и регламентами государственных услуг;
2) создавать необходимые условия для лиц с ограниченными возможностями при получении ими государственных услуг;
3) предоставлять полную и достоверную информацию о порядке оказания государственных услуг услугополучателям в доступной форме;
4) направлять в центр обслуживания населения результат государственной услуги, оказываемой через центр обслуживания населения, не позднее чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги, установленного стандартом государственной услуги;
5) повышать квалификацию работников в сфере оказания государственных услуг;
6) рассматривать жалобы услугополучателей и информировать их о результатах рассмотрения в установленные сроки;
7) информировать по запросу услугополучателей о стадии исполнения государственной услуги;
8) принимать меры, направленные на восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов услугополучателей;
9) обеспечивать бесперебойное функционирование информационных систем, содержащих необходимые сведения для оказания государственных услуг;
10) обеспечивать внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации;
11) получать письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
12) осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственным учреждением "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" задач и осуществление им своих функций.

6) белгіленген тәртіпте және өз қызметінің мақсатына сәйкес бекітілген мүлікке иелік ету және қолдану;
7) жергілікті атқарушы органдардың келісімімен өзінің негізгі қызметін жоспарлау және білім беру саласының дамуын анықтау;
8) ведомствоға бағынысты ұйымдар мен кәсіпорындардың қызметін талдау;
9) теориялық және практикалық білім, шеберлік, дағдыларды жаңарту, сонымен қатар, мемлекеттік қызметтерді сапалы көрсету мақсатында білім бөлімінің мемлекеттік қызметшілерінің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
10) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуден бас тарту;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
18. Міндеттері:
1) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттеріне сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
2) мүмкіндігі шектеулі адамдардың мемлекеттік қызметтерді алуы кезінде оларға қажетті жағдайлар жасау;
3) қызмет алушыларға мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы қолжетімді нысанда толық және анық ақпарат ұсыну;
4) мемлекеттік қызмет стандартында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі өткенге дейін бір тәуліктен кешіктірмей халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесін халыққа қызмет көрсету орталығына жіберу;
5) мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы қызметкерлердің біліктілігін арттыру;
6) қызмет алушылардың шағымдарын белгіленген мерзімдерде қарауға және оларды қарау нәтижелері туралы хабардар ету;
7) қызмет алушылардың сұрау салуы бойынша мемлекеттік қызметтің орындалу сатысы туралы хабардар ету;
8) қызмет алушылардың бұзылған құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіруге бағытталған шараларды қолдану;
9) мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйелердің іркіліссіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
10) мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен енгізуді қамтамасыз ету;
11) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға қызмет алушының жазбаша келісімін алу;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.

20. Руководитель государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района";
3) утверждает должностные инструкции работников;
4) принимает, увольняет и привлекает к дисциплинарной ответственности работников в соответствии с законодательством;
5) издает приказы и инструкции;
6) оказывает противодействие коррупции и несет за это персональную ответственность
7) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
8) осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Режим работы государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" устанавливается в соответствии с Регламентом, утверждаемым руководителем.
23. Аппарат государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" возглавляется руководителем назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования акимата Мендыкаринского района", относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

20. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
21. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда ұсынады;
2) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды;
3) жұмыскерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
4) заңнамаға сәйкес жұмыскерлерін қабылдайды, босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
5) бұйрықтар мен нұсқаулықтар шығарады;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасайды және осы үшін дербес жауапты болады;
7) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
8) заңнамаға сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі басшысы бекіткен Регламентке сәйкес белгіленеді.
23. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын басшы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к Положению
о государственном учреждении
"Отдел образования акимата
Мендыкаринского района"
Перечень государственных учреждений и предприятий
находящихся в ведении государственного учреждения
"Отдел образования акимата Мендыкаринского района"
Сноска. Перечень с изменением, внесенным постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 17.07.2015 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1) Государственное учреждение "Архиповская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
2) Государственное учреждение "Боровская средняя школа имени Ахметказы Чутаева отдела образования акимата Мендыкаринского района";
3) Государственное учреждение "Боровская средняя школа имени Габбаса Жумабаева отдела образования акимата Мендыкаринского района";
4) Государственное учреждение "Борковская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
5) Государственное учреждение "Буденновская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
6) Государственное учреждение "Введенская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
7) Государственное учреждение "Джангильдинская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
8) Государственное учреждение "Каменскуральская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
9) Государственное учреждение "Каратальская средняя школа имени Оразалы Козыбаева отдела образования акимата Мендыкаринского района";
10) Государственное учреждение "Краснопресненская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
11) Государственное учреждение "Ломоносовская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
12) Государственное учреждение "Михайловская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
13) Государственное учреждение "Первомайская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
14) Государственное учреждение "Сосновская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
15) Государственное учреждение "Степановская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
16) Государственное учреждение "Алешинская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Меңдіқара ауданы әкімдігінің
білім бөлімі" мемлекеттік
мекемесі туралы ережеге
қосымша
"Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдар
тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 17.07.2015 № 171 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Архипов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
2) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Ахметқазы Шотаев атындағы Боровской орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
3) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Ғаббас Жұмабаев атындағы Боровской орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
4) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Борков орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
5) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Буденный орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
6) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Введен орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
7) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Жангелді орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
8) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Каменскорал орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
9) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Оразалы Қозыбаев атындағы Қаратал орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
10) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Краснопреснен орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
11) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Ломоносов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
12) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Михайлов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
13) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Первомай орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
14) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Сосна орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
15) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Степанов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
16) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Алешин негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;

17) Государственное учреждение "Балыктинская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
18) Государственное учреждение "Долбушинская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
19) Государственное учреждение "Жарсуатская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
20) Государственное учреждение "Загаринская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
21) Государственное учреждение "Коктерекская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
22) Государственное учреждение "Лесная основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
23) Государственное учреждение "Тенизовская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
24) Государственное учреждение "Туленгутская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
25) Государственное учреждение "Алкауская начальная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
26) Государственное учреждение "Аксуатская начальная школа имени Испандиара Кубеева отдела образования акимата Мендыкаринского района";
27) Государственное учреждение "Ивановская начальная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
28) Государственное учреждение "Каражарская начальная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
29) Государственное учреждение "Кызылтуская начальная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
30) Государственное учреждение "Никитинская начальная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
31) Государственное учреждение "Шиелинская начальная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
32) Государственное учреждение "Дом детского и юношеского творчества Мендыкаринского района";
33) Государственное коммунальное казенное предприятие "Боровская школа искусств" государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района";
34) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Айгөлек" государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района";
35) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Ақбота" государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района";
36) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Балауса" государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района";
37) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Жас әлем" государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района";

17) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Балықты негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
18) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Долбуш негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
19) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Жарсуат негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесіне;
20) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Загарин негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
21) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Көктерек негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесіне;
22) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Лесной негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
23) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Теңіз негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
24) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Төлеңгүт негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
25) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімнің Алқау бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
26) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Спандияр Көбеев атындағы Ақсуат бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
27) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Иванов бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
28) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Қаражар бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
29) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Қызылту бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
30) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Никитин бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
31) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Шиелі бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
32) "Меңдіқара ауданының балалар мен жастар шығармашылығының үйі" мемлекеттік мекемесі;
33) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Боровской өнер мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
34) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Айгөлек" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
35) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақбота" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
36) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Балауса" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
37) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жас әлем" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

38) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции Мендыкаринского района" отдела образования акимата Мендыкаринского района".

38) Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Меңдіқара ауданының психологиялық – педагогикалық түзету кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі".