Об утверждении положения государственного учреждения "Управление культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 18 марта 2014 года N 55. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 17 апреля 2014 года N 3239. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 10 июня 2016 года № 167
Сноска. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 10.06.2016 № 167.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27, пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Управление культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области".
2. Управлению культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области (Ахметжанов Н.К.) принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Омар Ж. М.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Акима области
Б. Сапарбаев
Утверждено
постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "18" марта 2014 года
№ 55
Положение
государственного учреждения
"Управление культуры, архивов и документации
Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, реализующим государственную политику в сфере культуры, архивного дела и документообразования на территории Восточно-Казахстанской области.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Шығыс Қазақстан облысының мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 18 наурыздағы N 55 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 17 сәуірде N 3239 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 10 маусымдағы № 167 қаулысымен
Ескерту. . Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 10.06.2016 № 167 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабының 2-тармағына, 39-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 17-бабының 7) тармақшасына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасы (Н. Қ. Ахметжанов) осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ж. М. Омарға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
Б. Сапарбаев
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2014 жылғы "18" наурыздағы
№ 55 қаулысымен
бекітілді
"Шығыс Қазақстан облысының мәдениет, мұрағаттар және құжаттама
басқармасы" мемлекеттік мекемесінің
ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Шығыс Қазақстан облысы аумағында мәдениет, мұрағат ісі және құжат жасау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждается Восточно-Казахстанским областным акиматом в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 070004, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Пермитина, 23.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного (областного) бюджета.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
13. Миссия:
создание, возрождение, сохранение, развитие, распространение и использование культуры, а также формирование, хранение и использование документов Национального архивного фонда на территории Восточно-Казахстанской области.
14. Задачи:
1) государственная поддержка культуры, сохранение и развитие культурного наследия народов Восточно-Казахстанской области;
2) охрана исторического и культурного наследия и обеспечение
преемственности в их развитии;
3) государственное управление архивным делом и документообразованием на территории Восточно-Казахстанской области.
15) Функции:
1) реализует государственную политику в области культуры;
2) инициирует создание, реорганизацию и ликвидацию государственных организаций культуры в сфере театрального, музыкального и киноискусства, культурно-досуговой деятельности, библиотечного и музейного дела Восточно-Казахстанским областным акиматом, а также осуществляет координацию их деятельности;
3) поддерживает и координирует деятельность государственных организаций культуры области по развитию театрального, музыкального и киноискусства, культурно-досуговой деятельности, библиотечного и музейного дела, обеспечивает деятельность учреждений области в сфере культуры;
4) организует проведение областных (региональных) смотров, фестивалей и конкурсов в различных сферах творческой деятельности;

4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимитін қолданыстағы заңнамаға сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі бекітеді.
8. Басқарманың орналасқан жері: 070004, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Пермитин көшесі, 23.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру жергілікті (облыстық) бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарма функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Миссиясы:
Шығыс Қазақстан облысы аумағында мәдениетті жасау, қайта түлету, сақтау, дамыту, тарату және пайдалану, сондай-ақ, Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын қалыптастыру, сақтау мен пайдалану.
14. Міндеттері:
1) мәдениетті мемлекеттік қолдау, Шығыс Қазақстан облысы халықтарының мәдени мұрасын сақтау, және дамыту;
2) тарихи және мәдени мұраны қорғау және олардың дамуында сабақтастықты қамтамасыз ету;
3) Шығыс Қазақстан облысы аумағында мұрағат ісін және құжат жасауды мемлекеттік басқару.
15. Функциялары:
1) мәдениет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) театр, музыка және кино өнері, мәдени-демалыс қызметі, кітапхана және мұражай ісі саласында облыстың мемлекеттік мәдениет ұйымдарын Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің құруына, қайта ұйымдастыруына және таратуына бастама жасайды, сондай-ақ олардың қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
3) театр, музыка және кино өнерін, мәдени-демалыс қызметін және халық шығармашылығын, кітапхана және мұражай ісін дамыту жөнінде облыстың мемлекеттік мәдени ұйымдарының қызметін қолдайды және үйлестіреді, облыс мекемелерінің мәдениет саласындағы қызметін қамтамасыз етеді;
4) шығармашылық қызметтің түрлі салаларында облыстық (өңірлік) байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді ұйымдастырады;

5) организует работу по учету, охране, консервации и реставрации, а также использованию памятников истории, материальной и духовной культуры области, а также увековечению памяти видных деятелей культуры страны;
6) создает экспертную комиссию по временному вывозу культурных ценностей и организует утверждение Восточно-Казахстанским областным акиматом положения о ней;
7) осуществляет мониторинг деятельности организаций культуры, расположенных на территории области, и предоставляет в уполномоченный орган информацию, а также статистические отчеты установленной формы;
8) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий на уровне области;
9) проводит аттестацию государственных организаций культуры области;
10) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
11) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения области;
12) организует работу по сохранению историко-культурного наследия, содействует развитию исторических, национальных и культурных традиций и обычаев;
13) выдает свидетельство на право временного вывоза культурных ценностей;
14) организует присвоение одной из государственных библиотек области статус "Центральная";
15) осуществляет комплекс мероприятий, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и перспективных творческих коллективов;
16) осуществляет проведение социально-значимых мероприятий в области культуры;
17) обеспечивает выявление, учет, охрану, использование объектов историко-культурного наследия и проведение научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры;
18) предусматривает мероприятия по организации учета, охраны и научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры местного значения в планах экономического и социального развития области;
19) решает вопросы о предоставлении в пользование памятников истории и культуры местного значения, являющихся государственной собственностью;
20) по согласованию с уполномоченным органом в области культуры при разработке и утверждении проектов планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, обеспечивает выполнение мероприятий по выявлению, изучению, сохранению памятников истории и культуры всех категорий, составление историко-архитектурных опорных планов и карт-схем;
21) оформляет охранные обязательства на памятники истории и культуры и контролируют их выполнение собственниками и пользователями;
22) ходатайствует о привлечении к ответственности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство Республики Казахстан об охране и использовании памятников истории и культуры;

5) облыстың тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткiштерiн есепке алу, қорғау, консервациялау, реставрациялау және пайдалану, сондай-ақ елдiң көрнектi мәдениет қайраткерлерiн мәңгi есте қалдыру жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
6) мәдени құндылықтарды уақытша әкету жөнiндегi сараптама комиссиясын құрады және Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің ол туралы ережені бекітуін ұйымдастырады;
7) облыста орналасқан мәдениет ұйымдары қызметінің мониторингін іске асырады және уәкілетті органға ақпаратты, сондай-ақ белгіленген нысанда өзге де есептер ұсынады;
8) облыстық деңгейде сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізуді жүзеге асырады;
9) облыстың мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
10) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
11) облыстың мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
12) тарихи-мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, тарихи, ұлттық және мәдени дәстүрлер мен салттардың дамуына ықпал жасайды;
13) мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлiк бередi;
14) облыстың мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін беруді ұйымдастырады;
15) талантты жастарды және перспективалы шығармашылық ұжымдарды іздестіруге және қолдауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асырады;
16) мәдениет саласында әлеуметтік маңызы бар іс-шаралар өткізуді жүзеге асырады;
17) тарихи-мәдени мұра объектілерін анықтауды, есепке алуды, қорғауды, пайдалануды және тарих және мәдениет ескерткіштерінде ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүргізуді қамтамасыз етеді;
18) облыстың экономикалық және әлеуметтік даму жоспарларында жергiлiктi маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін есепке алуды, қорғауды және оларда ғылыми-реставрациялау жұмыстарын ұйымдастыру жөніндегі іс-шараларды көздейді;
19) мемлекет меншігі болып табылатын, жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беру туралы мәселені шешеді;
20) мәдениет саласындағы уәкiлеттi органмен келiсе отырып, қалаларды және басқа да елдi мекендердi жоспарлау, салу және қайта құру жобаларын әзiрлеу және бекiту кезiнде барлық санаттағы тарих және мәдениет ескерткiштерiн анықтау, зерделеу, сақтау жөнiндегi iс-шаралардың орындалуын, тарихи-сәулет тiрек жоспарларын және карта-схемаларды жасауды қамтамасыз етедi;
21) тарих және мәдениет ескерткiштерiн қорғау мiндеттемелерiн ресiмдейдi және оларды меншiк иелерi мен пайдаланушыларының орындауын бақылайды;
22) Қазақстан Республикасының тарих және мәдениет ескерткiштерiн қорғау және пайдалану туралы заңдарын бұзған жеке және заңды тұлғаларды жауапкершiлiкке тарту туралы өтiнiш жасайды;

23) вносит в маслихат Восточно-Казахстанской области предложения по образования комиссий по охране истории и культуры;
24) ведет работу по выявлению, учету, охране объектов историко-культурного наследия;
25) рассматривает и согласовывает научно-проектную документацию на все виды работ по памятникам истории и культуры и их охранным зонам, проекты планировки, застройки и реконструкции;
26) осуществляет охрану и использование памятников истории культуры и объектов окружающей природной среды, связанных с памятниками истории и культуры по согласованию, в необходимых случаях с заинтересованными государственными органами;
27) осуществляет государственный контроль за использованием и порядком содержания, а также за исполнением археологических и научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры местного значения на территории области;
28) выдает собственникам и пользователям памятников истории и культуры предписания о нарушении ими Закона Республики Казахстан от 2 июля 1992 года "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия";
29) применяет иные меры административного воздействия на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
30) реализует единую государственную политику в архивном деле и документообразовании на территории области;
31) организует хранение, комплектование и использование документов Национального архивного фонда, принятых на хранение в государственные архивы области;
32) осуществляет государственный учет и обеспечивает сохранность документов Национального архивного фонда, хранящихся в государственных архивах области;
33) осуществляет защиту документальных памятников истории и культуры, находящихся в области коммунальной собственности, их хранение и использование;
34) организует экспертизу научной и практической ценности документов;
35) формирует базу данных по документам Национального архивного фонда, хранящимся в государственных архивах области;
36) осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за состоянием делопроизводства, хранением документов в организациях источниках пополнения Национального архивного фонда, расположенных на территории области;
37) организует исполнение запросов физических и юридических лиц;
38) организует утверждение положения об экспертно-проверочной комиссии Восточно-Казахстанским областным акиматом;
39) организует использование документов Национального архивного фонда для удовлетворения запросов государства, физических и юридических лиц;

23) Шығыс Қазақстан облысы мәслихатына тарих және мәдениет ескерткiштерiн қорғау жөнiнде комиссиялар құру туралы ұсыныстар енгізедi;
24) тарихи-мәдени мұра объектiлерiн анықтау, есепке алу, қорғау жөнiнде жұмыс жүргiзедi;
25) тарих және мәдениет ескерткiштерi мен оларды қорғау аймақтары бойынша жұмыстардың барлық түрлерiне ғылыми-жобалық құжаттаманы, жоспарлау, салу және қайта жөндеу жобаларын қарайды және келiседi;
26) мүдделi мемлекеттiк органдармен келiсе отырып, тарих және мәдениет ескерткiштерi мен тарих және мәдениет ескерткiштерiмен байланысты қоршаған табиғи орта объектiлерiн қорғау мен пайдалануды жүзеге асырады;
27) облыс аумағындағы жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің пайдаланылу және күтіп-ұстау тәртібін, сондай-ақ оларда археологиялық және ғылыми-реставрациялау жұмыстарының орындалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
28) тарих және мәдениет ескерткіштерінің меншік иелеріне және пайдаланушыларына олардың "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 2 шілдедегі Заңын бұзғаны туралы нұсқамалар береді;
29) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген негіздерде және тәртіппен әкімшілік ықпал етудің өзге де шараларын қолданады;
30) облыстың аумағында мұрағат ісінде және құжат жасауда бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асырады;
31) облыстың мемлекеттік мұрағаттарының сақтауына қабылданған Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын сақтауды, толықтыруды және пайдалануды ұйымдастырады;
32) облыстың мемлекеттік мұрағаттарында сақталатын Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын мемлекеттік есепке алуды жүргiзу және олардың сақталуын қамтамасыз етеді;
33) облыстың коммуналдық меншiктегi тарихи және мәдени құжаттық ескерткіштерді қорғауды жүзеге асырады, оларды сақтау мен пайдалануды қамтамасыз етеді;
34) құжаттардың ғылыми және практикалық құндылығына сараптама жүргiзудi ұйымдастырады;
35) облыстың мемлекеттік мұрағаттарында сақталатын Ұлттық мұрағат қорының құжаттары бойынша деректер қорын қалыптастырады;
36) облыстың аумағында орналасқан Ұлттық мұрағат қорын толықтыру көздері болып табылатын ұйымдарда iс жүргiзудiң жай-күйiне, құжаттардың сақталуына ұйымдастырушылық-әдiстемелiк басшылық жасауды және бақылау жасауды жүзеге асырады;
37) жеке және заңды тұлғалардың сұрауларын орындауды ұйымдастырады;
38) сараптау-тексеру комиссиясы туралы ереженi бекітеді;
39) Ұлттық мұрағат қорын және құжаттарын мемлекеттің, жеке және заңды тұлғалардың сұрауларын қанағаттандыру үшін пайдаланылуын ұйымдастырады;

40) осуществляет сбор и возвращение архивных документов по истории области;
41) осуществляет в интересах Восточно-Казахстанского областного акимата иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
2) привлекать для получения консультаций, исследования вопросов, требующих специальных знаний и навыков, консультантов (независимых экспертов);
3) организовывать проведение республиканских конкурсов и фестивалей в различных сферах творческой деятельности по согласованию с уполномоченным органом;
4) вносить предложения в компетентные органы по пресечению, устранению действий лиц, противоречащих действующему законодательству Республики Казахстан в сфере культуры, архивного дела и документации и привлечению их ответственности;
5) осуществлять внутренний контроль за соблюдением организациями культуры, архивного дела и документации бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан;
6) давать согласие на создание организациями, находящихся в ведении Управления филиалов и представительств;
7) принимать иные меры по исполнению своей миссии, задач и функций в пределах законодательства Республики Казахстан;
8) Управление обязано осуществлять функции, предусмотренные пунктом 15 настоящего Положения, в соответствии с требованиями действующего законодательства.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом Восточно-Казахстанской области в соответствии с законодательством Ремспублики Казахстан.
19. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия Руководителя Управления:
1) без доверенности действует от имени Управления;
2) представляет интересы Управления в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) издает приказы и дает указания обязательные для всех работников Управления, учреждений и организаций культуры, архивов Восточно-Казахстанской области;
7) принимает на работу и увольняет с работы должностных лиц и иных работников Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также руководителей (их заместителей) организаций, находящихся в ведении Управления;

40) облыстың тарихы бойынша мұрағат құжаттарын жинауды және қайтаруды жүзеге асырады;
41) Шығыс Қазақстан облысы әкімдігі мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз функциясын орындау үшін қажетті ақпаратты белгіленген тәртіппен басқа мемлекеттік органдардан, лауазымдық тұлғалардан, ұйымдар мен олардың жетекшілерінен, азаматтардан сұрау және алу;
2) арнаулы білім және тәжірибені қажет ететін кеңес алу, мәселелерді зерттеу үшін кеңесшілерді (тәуелсіз кеңесшілерді) тарту;
3) уәкілетті органмен келісім бойынша шығармашылық қызметтің түрлі салаларында республикалық конкурстармен фестивальдерді өткізуді ұйымдастыру;
4) тұлғалардың Қазақстан Республикасының мәдениет, мұрағат ісі және құжат жасау саласындағы қолданыстағы заңнамаға қайшы келетін іс-әрекеттеріне жол бермеу және оларды жауапкершілікке тарту жөнінде құзыретті органдарға ұсыныс енгізу;
5) мәдениет, мұрағат ісі және құжат жасау ұйымдарының Қазақстан Республикасының бюджеттік және өзге де заңнамаларын сақтауына ішкі бақылау жүргізу;
6) Басқарма қарамағындағы ұйымдардың филиалдар мен өкілдіктер құруына келісім беру;
7) Қазақстан Республикасы заңнамасы шегінде өз миссиясын, міндеттері мен функцияларын орындау бойынша өзге де шараларды қабылдау;
8) Басқарма осы Ереженің 15-тармағында көзделген функцияларды қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес жүзеге асыруға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. Басқарма басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. Басқарма басшысының өкілеттігі:
1) Басқарма атынан сенімхатсыз іс-әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасасады;
4) сенімхаттар береді;
5) банк шоттарын ашады;
6) Басқарманың, Шығыс Қазақстан облысының мәдениет, мұрағат мекемелерінің және ұйымдарының барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарманың лауазымды тұлғаларын және өзге де қызметкерлерін, сондай-ақ, Басқармаға қарасты ұйымдардың басшыларын (олардың орынбасарларын) жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;

8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления и иных работников, назначаемых руководителем Управления, в порядке, установленном Законодательством Республики Казахстан;
9) определяет обязанности и круг полномочий своих заместителей и иных сотрудников Управления;
10) принимает необходимые меры по противодействию коррупции, несет за это персональную ответственность;
11) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностямии профессиональной подготовкой;
12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением, акиматом и акимом Восточно-Казахстанской области.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением относится к коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления
Коммунальные государственные учреждения
1. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанское областное учреждение по охране историко-культурного наследия" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
2. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная библиотека имени А.С. Пушкина" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
3. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная детско-юношеская библиотека" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
4. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
5. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная универсальная библиотека имени Абая" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
6. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Абайского района" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
7. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Бескарагайского района" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
8. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Бородулихинского района" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
9. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
10. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Глубоковского района" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
11. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Катон-Карагайского района" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
12. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Кокпектинского района" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
13. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Курчумского района" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
14. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Тарбагатайского района" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
15. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Уланского района" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
16. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Урджарского района" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
17. Коммунальное государственное учреждение "Государственный архив Шемонаихинского района" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
18. Коммунальное государственное учреждение "Центр документации новейшей истории" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
Коммунальные государственные казенные предприятия
19. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
20. Коммунальное государственное казенное предприятие "Областной историко-краеведческий музей" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
21. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский Музей Искусств" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
22. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский областной музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
23. Коммунальное государственное казенное предприятие "Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского города Семей" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
24. Коммунальное государственное казенное предприятие "Областной историко-краеведческий музей города Семей" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
25. Коммунальное государственное казенное предприятие "Зайсанский историко-краеведческий музей" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
26. Коммунальное государственное казенное предприятие "Риддерский историко-краеведческий музей" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
27. Коммунальное государственное казенное предприятие "Тарбагатайский историко-краеведческий музей" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
28. Коммунальное государственное казенное предприятие "Шемонаихинский историко-краеведческий музей" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
29. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский областной театр драмы имени Жамбыла" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
30. Коммунальное государственное казенное предприятие "Театр имени Абая"
31. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанская областная государственная филармония" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
32. Коммунальное государственное казенное предприятие "Молодежный театр "Дарига-ай" города Семей" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
33. Коммунальное государственное казенное предприятие "Театр песни "Еураз-шоу" города Семей" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
34. Коммунальное государственное казенное предприятие "Государственная филармония имени Амре Кашаубаева" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
35. Коммунальное государственное казенное предприятие "Областной Дом дружбы" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
36. Коммунальное государственное казенное предприятие "Өрлеу" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.
37. Коммунальное государственное казенное предприятие "Кинотеатр "Енлик-Кебек" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.

8) Басқарма қызметкерлеріне және Басқарма басшысы тағайындайтын басқа да қызметкерлерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көтермелеу шараларын қолданады және оларға тәртіптік жаза тартады;
9) өз орынбасарларының және Басқарманың өзге де қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік аясын айқындайды;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру жөнінде қажетті шаралар қабылдайды және бұл үшін жеке жауапты болады;
11) ерлер мен әйелдерге, олардың тәжірибесіне, қабілеті мен кәсіби дайындығына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасы, осы ереже және Шығыс Қазақстан облысы әкімдігі мен әкім жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Басқарма басшысы болмаған кезінде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21) Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22) Басқармаға бекітілген мүлік Шығыс Қазақстан облысының коммуналдық меншігіне жатады.
23) Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарманың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24) Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Басқарманың және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Коммуналдық мемлекеттік мекемелер
1) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және басқармасының "Тарихи-мәдени мұраны қорғау жөніндегі Шығыс Қазақстан облыстық мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "А.С. Пушкин атындағы Шығыс Қазақстан облыстық кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық балалар және жасөспірімдер кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
4) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық зағиптар мен көзі нашар көретін азаматтардың арнаулы кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
5) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық Абай атындағы әмбебап кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Абай ауданының мемлекеттік мұрағаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
7) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Бесқарағай ауданының мемлекеттік мұрағаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
8) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Бородулиха ауданының мемлекеттік мұрағаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
9) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Мемлекеттік мұрағат" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
10) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Глубокое ауданының мемлекеттік мұрағаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Катонқарағай ауданының мемлекеттік мұрағаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Көкпекті ауданының мемлекеттік мұрағаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
13) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Күршім ауданының мемлекеттік мұрағаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
14) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Тарбағатай ауданының мемлекеттік мұрағаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
15) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Ұлан ауданының мемлекеттік мұрағаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
16) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының Үржар ауданының мемлекеттік мұрағаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
17) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Шемонаиха ауданының мемлекеттік мұрағаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
18) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Қазіргі заман тарихын құжаттандыру орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар
19) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық сәулет-этнографиялық және табиғи-ландшафттық мұражай-қорығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
20) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Облыстық тарихи-өлкетану мұражайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
21) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Шығыс Қазақстандық Өнер мұражайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
22) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық Невзоровтар отбасы атындағы бейнелеу өнері мұражайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
23) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Ф.М. Достоевскийдің Семейдегі әдеби-мемориалдық мұражайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
24) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Облыстық Семей тарихи-өлкетану музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
25) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Зайсан тарихи-өлкетану мұражайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
26) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Риддер тарихи-өлкетану мұражайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
27) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Тарбағатай тарихи-өлкетану мұражайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
28) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Шемонаиха тарихи-өлкетану мұражайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
29) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық Жамбыл атындағы драма театры" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
30) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Абай атындағы театр" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
31) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық мемлекеттік филармониясы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
32) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Семей қаласы "Дариға-ай" жастар театры" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
33) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Семей қаласы "Еураз-шоу" ән театры" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
34) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Әміре Қашаубаев атындағы Семей мемлекеттік филармониясы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
35) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Облыстық Достық үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
36) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Өрлеу" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
37) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының "Еңлік-Кебек" кинотеатры" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.