Об утверждении перечня (видов) финансовых продуктов, требующих согласия Национального Банка Республики Казахстан, для предложения финансовыми организациями потребителям финансовых услуг
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 202. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 ноября 2014 года № 9898. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 136
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 30.05.2016 № 136 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.2
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разрешительной системы» Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить следующий перечень (виды) финансовых продуктов, требующих согласия Национального Банка Республики Казахстан, для предложения финансовыми организациями потребителям финансовых услуг:
1) сейфовые операции: услуги по хранению ценных бумаг, выпущенных в документарной форме, документов и ценностей клиентов, включая сдачу в аренду сейфовых ящиков, шкафов и помещений;
2) страхование гарантий и поручительств, выдаваемых физическими лицами;
3) брокерские услуги, оказываемые на основании договора, предполагающего совершение брокером в соответствии с поручениями клиента сделок купли-продажи ценных бумаг, расчет по которым производится брокером с использованием денег или ценных бумаг, предоставленных брокером клиенту на условиях возвратности и платности (маржинальные сделки).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования, но не ранее 21 ноября 2014 года.
Председатель
Национального Банка                        К. Келимбетов

Қаржы ұйымдарының қаржылық қызметтерді тұтынушыларға ұсынуы үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің келісімі талап етілетін қаржы өнімдерінің тізбесін (түрлерін) бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 202 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 25 қарашада № 9898 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 136 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.05.2016 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру жүйесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қаржы ұйымдарының қаржылық қызметтерді тұтынушыларға ұсынуы үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің келісімі талап етілетін қаржы өнімдерінің тізбесі (түрлері) бекітілсін:
1) сейфтік операциялар: сейфтік жәшіктерді, шкафтарды және үй-жайларды жалға беруді қоса, құжаттандырылған нысанда шығарылған бағалы қағаздарды, клиенттердің құжаттары мен құндылықтарын сақтау бойынша қызмет;
2) жеке тұлғалардың кепілдіктері мен кепілдемелерін сақтандыру;
3) брокердің клиенттің тапсырмаларына сәйкес бағалы қағаздарды сатып алу-сату мәмілелерін жасауын жорамалдайтын шарттың негізінде көрсетілетін брокерлік қызметтер, олар бойынша есеп айырысуды брокер брокердің клиентке қайтарымдылық және төлемділік шарттарында берген ақшаны немесе бағалы қағазды пайдаланумен жүргізеді (маржиналдық мәмілелер).
2. Осы қаулы алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі, бірақ 2014 жылғы 21 қарашадан ерте емес.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                    Қ. Келімбетов